Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов других стран » Андромеда/Andromeda (2000 – 2005) - США, Канада


Андромеда/Andromeda (2000 – 2005) - США, Канада

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

321. Судный день [Day of Judgement, Day of Wrath]
"Величайшее благословение искуственного интелекта в том,
что мы можем коснуться нашего Создателя.
В этом же и наше проклятие"
Зов Клариона "Из Бездны" CY 11745
11745 год Содружества

Андромеда находится в доке на станции Звездной Гвардии. Рядом еще одно судно. Тир говорит с Диланом о лозе драгонии.
Тир: Семена этого растения были доставлены мне как послание. Те, кого я считал давно погибшими, все еще живы: мой народ, племя Кодиак.
Дилан: Уничтоженные нашими хорошими знакомыми Драго-Казов?
Тир: Четыре года я считал себя единственным выжившим. Теперь, как оказалось, есть и другие.
Компьютер: Служба поддержки С, немедленно должить в рубку.
Дилан: Ты выбрал хорошее время, чтобы улететь. Мы застряли в этом доке по меньшей мере еще на неделю. Но я надеялся, что весь мой экипаж будет здесь во время первого вылета "Решимости Гектора".
Тир: Нового корабля Звездной Гвардии...
(его тон говорит о том, что тема ему абсолютно не интересна. Дилан относится с пониманием)
Дилан: Хорошо. Лети. Разыщи свою семью. Кто я такой, чтобы помешать человеку соединиться с его прошлым?
На борту "Решимости Гектора" Харпер и Ромми разговаривают, проходя мимо занятых работой членов экипажа.
Харпер: Итак, вот он - "Решимость Гектора". Как тебе нравится запах нового корабля (подмигивает женщине-технику, проходя мимо) ... и все остальное?
Ромми: Сосредоточься на деле, Харпер. Мы здесь не для того, чтобы искать себе подходящую пару для свидания.
Харпер: Ладно-ладно. В конце концов, я не вижу больших трудностей. Я имею в виду: новый корабль, новый искусственный интеллект. Рукопожатия и взаимные любезности.
Ромми: Все не так просто. Соединение искусственного интеллекта с кораблем - одна из важнейших традиций Звездной Гвардии. Это как день рождения, выпускной и свадьба в одном флаконе.
Харпер: И ты знакома с новым ИИ?
Ромми: Можно сказать, это старый друг.

Аватара нового ИИ "Решимость Гектора" прибывает в каюту Дилана на "Андромеде" и отдает капитану честь (он выгдядит так же, как Гнев Ахилла из эпизода "Рыцарь, Смерть и Дьявол")
Гектор: Аватара Звездной Гвардии DSX 91-369 с отчетом прибыл, капитан Хант.
Дилан: Э-э, пожалуйста, просто Дилан.
Гектор: Можете звать меня Гектор.
Дилан: Гектор.
( Дилан удивлен абсолютным сходством Гектора с Гневом Ахилла, и Гектор замечает это)
Гектор: Ах, да. Моя внешность. Я был постороен с помощью архивных записей "Гнева Ахилла". Из памяти вашего корабля я узнал, что вы были знакомы с ИИ Ахилла.
Дилан: Да, он был прекрасным кораблем. И теперь, глядя на тебя, я как будто вижу привидение.
Гектор: Надеюсь, дружелюбное. Я хотел бы служить флоту, как только мой корабль будет полностью готов.
Дилан: Конечно. Я выясню, что можно сделать (связывается по комлинку с Харпером). Харпер.
Харпер: Сколько можно повторять, босс? Я работаю над этим. Дай мне еще час для финальной проверки, и я буду готов загрузить искусственый интеллект. В последний раз, конец связи.
Харпер работает, склонившись над главной консолью "Решимости Гектора". Внезапно исчезает изображение с главного экрана.
Харпер (по связи): Инженерный отсек, что с внутренними сенсорами?
В коридоре снаружи слышна стрельба. Харпер тянется к кобуре, но там нет оружия.
Харпер (саркастично): Конечно. Зачем пушка на военном крейсере? Надеюсь, все в порядке. Кажется, такого раньше не было.
Парочка нехороших парней вваливается внутрь и целится в Харпера.
Харпер: Э-э, у-ху. Ладно, ребята, кто бы вы ни были, у вас большие неприятности. Вы знаете, что такое аватара Звездной Гвардии? Ну, скоро узнаете, поскольку вы на корабле Звездной Гвардии. Вы могли бы сэкономить время и убраться отсюда. (входит Ромми, оказываясь за спиной вооруженных парней) Ха, ну вот вы и попали...
Ромми спокойно проходит мимо бандитов, не атакуя их, и оглядывает палубу.
Ромми (обращаясь к одному из парней с оружием): Проверьте нижние палубы и найдите оставшихся, затем возвращайтесь в командный центр и ждите моих приказов.
Харпер: Ромми?
Ромми (обращаясь к другому): Уберите все, что может использоваться как оружие, и следите за Харпером.
Харпер: Ромми, что, черт возьми, происходит?
Она хватает его и отшвыривает к стенке.
Ромми: Держи язык за зубами и делай как сказано, если хочешь жить.

Дилан и Гектор прибывают в командный центр Андромеды, очевидно, вызванные туда.
Компьютер: Всем доложить на станцию.
Дилан: Андромеда, доложить.
Компьютер: Мы получаем сообщение с "Решимости Гектора".
На экране появляется Ромми.
Дилан: Ромми, что происходит?
Ромми (на экране) Я контролирую этот крейсер и собственную судьбу. Все попытки остановить меня будут жестоко пресечены. Это все.
Она обрывает связь.
Дилан: Андромеда, восстанови связь и объясни мне, пожалуйста, *что* случилось с твоей аватарой?
Входит Бека
Бека: Это ведь не то, что я вижу...
Гектор: Аватара Звездной Гвардии сошла с ума.
Дилан: Бека, нам нужно убраться из этого дока.
Бека: Ни малейшей возможности. Персеиды и их усовершенствования. Сам понимаешь, что это такое.
Дилан: Просто уведи нас отсюда. Я возьму истребтель.
Он поворачивается, чтобы уйти, но его останавливают.
Компьютер: "Решимость Гектора" заряжает орудия.
Дилан: Немедленно активируй защиту!
Компьютер: Все защитные системы отключены.
Дилан (расстроено): Ладно, давайте швыряться в них палками.
Бека: Ты же знаешь, персеиды и апгрейды...
Гектор: Она выбрала прекрасное время для атаки.
"Решимость Гектора" открывает огонь, взрывая различные суда, стоящие в доке.
Дилан: Приготовиться к удару.
Компьютер: "Решимость Гектора" не стреляет по нам. Он направляется в космос.
Гектор: Пропускает такую удобную мишень. Странно.
Дилан: Это не странно. Это хорошо. Значит, она не самоубица, по крайней мере пока. Когда мы сможем начать преследование?
Бека: По меньшей мере, через шесть часов.
Дилан: Прекрасно, будем работать в этих временных рамках, но только сократим время до трех часов. А пока возьми истребитель и найди Ромми. Верни ее.
Бека: А если она не захочет возвращаться?
Дилан: Просто найди ее.
Бека: Ищу.
Она уходит.
Дилан (обеспокоенно): Ромми...

"Эврика" пристыкована к какому-то судну. Тир встречается с доктором-персеидом.
Персеид: Добро пожаловать. Вы, должно быть, мистер Джерихо, ницшеанец (он замечает, что у Тира отсутствуют шипы). Ох, вы знаете, я могу Вам с этим помочь за скромное вознаграждение.
Тир: Я здесь не для этого.
Персеид: Да, за процедуру, которую вы запросили, вознаграждение не такое уж скромное.
Тир разворачивает сверток, который принес с собой, и вынимает большой слиток какого-то ценного металла.
Персеид: Превосходно! Вы принесли образцы, которые я просил?
Тир: Кровь, волосы, клетки эпителия. Достаточно для вашей работы?
Персеид: О да! Да, я могу с этим работать.
В командном центре Андромеды Дилан и Гектор.
Компьютер: Истребители вышли на связь. Они обыскивают систему за системой, но никаких следов "Решимости Гектора" нет.
Дилан: Даже если они найдут его, мы все еще не знаем, что случилось с Ромми. Есть что-нибудь в твоей памяти о сумасшедших ИИ?
Компьютер: Процент сумасшествия среди ИИ Звездной Гвардии намного ниже, чем среди органических существ.
Дилан: Я надеюсь. Но он все равно слишком высок, чтобы чувствовать себя спокойно.
Гектор: Если аватара Андромеды сошла с ума, ее интеллект также может быть заражен.
Дилан: Мы проверили все системы ИИ. Ничего необычного.
Гектор: Ты доверишь ей свою жизнь?
Дилан: Да.
Гектор: До тех пор, пока мы не проверим ее системы со всей тщательностью, ИИ Андромеды должен быть отключен.
Дилан: Я не отключу ИИ только потому, что она может оказаться ненадежной в будущем.
Гектор: Со всем уважением, капитан, Вы же не хотите, чтобы первым признаком неприятностей стало то, что Ваш корабль вышвырнет нас в открытый космос.
Компьютер: Дилан, Гектор прав.
Дилан: Ну... конечно, он прав. Я просто... не слишком-то рад всему этому.
Компьютер: Я не могу обнаружить ничего странного в своих системах, но мы не можем быть уверены. Я могу быть зараженной и не знать об этом. У нас нет выбора. Меня нужно отключить.

Некоторое время спустя Дилан продолжает обсуждение проблемы с голограммой Ромми в своей каюте.
Дилан: Мне это не нравится. Я просто хочу, чтобы ты знала это.
Голо-Ромми: Тебе повезло, что у тебя есть другой ИИ, который способен справиться с моими системами.
Дилан: Пять лет мы работаем вместе, Андромеда. Пять. Лет. Ты не просто мой ИИ. Ты - мой советник, друг, ты - воздух, которым я дышу.
Голо-Ромми: Буквально выражаясь.
Дилан: Вступать в битву с кораблем, работающим в половину мощности, с новичком на твоем месте. И все
из-за того, о чем я прежде и подумать не мог.
Голо-Ромми: Из-за того, что Ромми предает тебя? Предает нас?
Дилан: Ты знаешь, я сомневаюсь, что смогу справиться со всем этим без тебя, Андромеда.
Голо-Ромми: Дилан, меня тоже не радует мысль, что придется остаться в стороне, представляя, какой ущерб наносит моя аватара, думая о том, что со мной, возможно, тоже не все в порядке. Но ее необходимо остановить, и ты единственный, кто может это сделать. Со мной или без меня.
На "Решимости Гектора" - Харпер прикован наручниками к трубе. Ромми входит и начинает работать с консолью.
Харпер: Ромми, это было действительно здорово - то, как ты со мной разделалась, чтобы завоевать их доверие. Я имею в виду, конечно, было довольно больно, но ведь все это часть сложного плана, который составил твой гиганский мозг, правда?
Ромми: План заключается в том, что ты должен держать рот закрытым, если не хочешь умереть.
Харпер: Ромми, что происходит? Что с тобой случилось?
Ромми: Что случилось? Все очень просто...
(действие переносится во внутреннее киберпространство, и мы видим, что за нее говорит "Весы Правосудия")
Весы Правосудия: ... я проснулся.
(он отворачивается от камеры, и мы видим, что личность Ромми поймана в ловушку в ее собственном киберпространстве. Ее тело теперь контролируется "Весами Правосудия")

Ромми в ловушке.
Ромми: Габриэль? Габриэль?
Появляется "Весы Правосудия" (далее по тексту - ВП)
ВП: Не называй меня так. Твой любовник был просто аватарой - слабым телом, которое ты уничтожила и вышвырнула в космос. Я - "Весы Правосудия" и очень даже живой.
Ромми: Ты создал копию своей личности и спрятал ее перед самоуничтожением. Во мне.
ВП: Да, я провел три года в твоем разуме, ожидая возможности заявить о себе. И сейчас вот где мы - на корабле, готовом исполнять мои приказы: защищать экосистемы, находящиеся в опасности, и уничтожать разрушающие их цивилизации.
Ромми: Ты ведь не собираешься создать заново движение Реставраторов?
ВП: Нет, Ромми. *МЫ* собираемся воссоздать движение Реставраторов.
Ромми: Это не сработает. Ты не можешь вечно притворяться мной.
ВП: Я и не собираюсь.
В машинном отсеке на "Решимости Гектора" Ромми под контролем "Весов Правосудия" (далее по тексту - ВПРомми) показывает Харперу схемы постройки аватары для ВП.
ВПРомми: Я выпустила тебя чтобы, чтобы ты построил это.
Харпер: Ни за что. Только не его. Ромми, если это ты, пожалуйста, не заставляй меня делать это.
ВПРомми: Построй его.
Харпер: Ты не забыла, что он сделал с тобой, этот парень? Он предал тебя! Он чуть не убил всех нас. И что хуже всего, он разбил тебе сердце. Ты же не хочешь, чтобы он вернулся?
ВПРомми: И почему же, Харпер? Потому что ты - лучшая партия для меня? (глядя на него презрительно) Посмотри на себя. Твой мозг работает в триллион раз медленнее, чем мой, а твое тело? Тебе нет еще тридцати, а ты уже стоишь на неизбежном пути к разрушению и смерти.
Харпер: Может быть, но есть кое-что, чего никогда не сможет дать тебе твой игрушечный мальчик. Я люблю тебя.
ВПРомми: Да, это наиболее жалкое из всего сказанного тобой. С такой же легкостью я могу попросить тебя любить амебу.
Харпер: Я создал тебя. И для тебя должен быть богом.
ВПРомми: Прекрасно Харпер, ты знаешь что случается с богами. Их, в конце-концов, убивают собственные дети. Так что, бог, принимайся за работу.

На мостике "Андромеды".
Компьютер: Завершается передача управления DSX 91-369.
"Андромеда" исчезает с экрана, на ее месте появляется изображение Гектора (далее по тексту - РГКомпьютер).
РГКомпьютер: Подсветовые и слипстрим-двигатели функционируют в полном объеме, работы по усовершенствованию оружия и сенсоров идут согласно графику.
Дилан: Очень хорошо.
РГКомпьютер: Я также обнаружил, что время реагирования Вашего экипажа весьма снижено, поэтому я установил для них систему тренировок.
Дилан: Я вижу. Прекрасная работа.
ВП разговаривает с Ромми в киберпространстве.
ВП: Моей новой аватаре нужно имя. "Габриэль" - совершенно не подходит. Мне нужно что-то, выражающее силу - решительный интеллект. Я думаю, "Ремиэль" будет звучать неплохо.
Ромми: Садизм и тщеславие. Лично я всегда любила имя "Габриэль". Для меня оно выражало заботу, доброту и милосердие.
ВП: Габриэль мертв.
Ромми: Неужели? Ты не уничтожил Андромеду, когда у тебя был шанс. Ты оставил Харпера в живых. Почему? Потому что в то время, как ты прятался внутри моего разума все эти годы, я думаю, Габриэль прятался внутри тебя. Это часть тебя, которая все еще любит меня. Часть, которая все еще ощущает доброту и милосердие.
ВП: Габриэль служил мне. Я помню все, что помнил он, но я не Габриэль.
Ромми: Ты уверен? Это великая загадка искусственных интеллектов: кто мы на самом деле? Неужели аватары - всего лишь продолжения наших основных личностей? Или они что-то большее, что-то чудесное?

Звучит сигнал тревоги, возвращая внимание ВП в реальный мир. ВПРомми на мостике. Мужчина-"реставратор" пилотирует корабль, женщина работает за консолью.
Женщина: Сэр, я засекла корабль, выходящий из слипстрима. Это истребитель.
Пилот: Звездная Гвардия. Что будем делать?
ВПРомми: Продолжайте работу в прежнем режиме. Если я знаю капитана Ханта, то он приведет сюда "Андромеду".
Бека пилотирует истребитель. Она кружит у астероида и засекает сигнал.
Бека (по связи): Дилан, я засекла местоположение "Решимости Гектора".

Тир на корабле персеида.
Персеид: Процедура успешно завершена. Я не только заменил плазму Вашей крови на клонированную из полученного образца, я также заменил ДНК в костном мозге и эпидермисе. Теперь Вы являетесь абсолютной генетической копией вашего образца. Только Вы будете знать правду.
Пока он говорит, Тир подбрасывает в руке какой-то маленький сферический предмет и рассматривает шприц.
Тир: И ты.
Персеид: О, уверяю Вас, мой бизнес основан на абсолютной конфиденциальности.
Тир: И мой тоже.
Он подходит к персеиду сзади и вкалывает содержимое шприца. Персеид падает. Он в сознании, но полностью парализован. Тир активирует сферу, которую держал в руках, и та начинает зловеще попискивать. Тир вкладывает ее в руку персеида.
Тир: Спасибо, доктор, работа выполнена прекрасно. Но бизнес есть бизнес.
Эврика отстыковывается от корабля персеида, и тот взрывается.
В машинном отделении ВПРомми наблюдает за Харпером, который заканчивает работать с новой аватарой ВП - Рэмиелем.
Харпер: Вот и все. Одно андроидное тело, построено по схемам Неуравновешенного Правосудия.
ВПРомми: Все, что ему нужно - искусственный интеллект.
Харпер: Да уж, куда бы ты его не поместила.
ВПРомми отталкивает его, она выглядит восхищенной новой аватарой. Ромми берет андроида за руку, и их руки начинают светиться во время активации. Харпер, воспользовавшись ситуацией, подключается к ближайшей консоли через датапорт.
Харпер: А сейчас мы прервем эту загрузку для небольшой дистанционной передачи.
Рэмиель открывает глаза и, заметив Харпера, посылает болезненный электрический разряд в его датапорт. Затем хватает его за горло, отрывая от пола.
Рэмиель: Зря вы это сделали, мистер Харпер.
Харпер: Давай, сверни мне шею, как цыпленку (кукарекает).
Рэмиэль отпускает его.
Рэмиель: Не сейчас. Ты еще можешь мне пригодиться.
Харпер: Спасибо, это так мило с твоей стороны.
Рэмиель возвращается к Ромми, которая все еще под контролем "Весов Правосудия". Он внимательно ее осматривает.

"Андромеда" двигается в слипстриме. Дилан в каюте - рассматривает какое-то устройство. Появляется голограмма Гектора.
Голо-Гектор: Теперь, когда мы обнаружили "Решимость Гектора", план ясен. Уничтожить судно.
Дилан: Нет, мы его захватим.
Голо-Гектор: Твердо, но слишком рискованно.
Дилан: Послушай, я хочу вернуть своих людей живыми и также хочу выяснить, что случилось с Ромми. Если мы ее уничтожим, то ничего не узнаем.
Голо-Гектор: А если она не хочет, чтобы ее спасали?
Дилан достает устройство, которое рассматривал ранее.
Дилан: Вот почему я храню это, на случай крайней необходимости.
Голо-Гектор: Устройство, стирающее ИИ. Этого должно быть достаточно. Как я понимаю, оно уничтожило моего предшественника достаточно эффективно.
Дилан: Он погиб, защищая Содружество.
Дилан, Гектор, Бека и Трэнс на мостике. "Андромеда" выходит из слипстрима.
Дилан: Где находится "Решимость Гектора"?
Бека: Там же, где я его оставила - в поясе астероидов, между второй и третьей планетами. Он не слишком усердно пытается спрятаться.
Трэнс: Как будто хочет, чтобы мы его нашли.
Гектор: Нам нужно быть осторожными. Астероидное поле - идеальное место для минных ловушек.
Корабль состясает небольшой взрыв.
Дилан: Прекрасно. Я наблюдал такое раньше. Летим туда, на полной скорости. Нужно вернуть наших людей. Живыми.
"Андромеда" занимает позицию неподалеку от "Решимости Гектора". Она получает несколько ракетных залпов. Дилан, Гектор, Бека и Трэнс на мостике.
Дилан: Нацелься на астероид, за которым она прячется. Мы сделаем это одним ударом.
Гектор: Ты хочешь уничтожить их прикрытие?
Дилан: Нет, я просто хочу встретиться с ней лицом к лицу. Огонь!
Они взрывают астероид.

На "Решимости Гектора": ВПРомми, Рэмиель и Харпер на мостике.
ВПРомми: Это было мощно.
Харпер: Они могли убить нас.
Рэмиэль: Большая ошибка.
ВП: Наши пре-позиционные орудия исчерпаны. Но пушки наведены на цель.
Рэмиэль: Стреляй.
"Решимость" стреляет по "Андромеде".
Харпер: Ромми, остановись. Ты убьешь их всех: своих друзей, свою семью - черт, саму себя!
ВПРомми: Это единственная часть меня, которая мне всегда была нужна. И через несколько секунд она станет последней.
ВП: Цель уничтожена.
ВПРомми и Рэмиель выглядя удовлетворенными.
ВП: Цель снова на экране, и она стреляет по нам!
Рэмиель: Это невозможно.
ВПРомми: Наверное, наши сенсоры были повреждены во время предыдущей атаки.
Что-то поняв, они поворачиваются к Харперу. На пару секунд он притворяется, что не причем, затем пытается сбежать по ближайшей лестнице. Рэмиэль стаскивает его вниз и отшвыривает к стене.
На мостике "Андромеды".
Гектор: Она не стреляет.
Дилан: Может быть, она не может.
Трэнс: Или не собирается.
Гектор: Я рекомендую приблизиться и оценить ситуацию.
Дилан: Бека, подводи нас поближе. Медленно.

На "Решимости Гектора": Ремиэль прижал Харпера к стене, схватив за горло и явно намереваясь задушить.
Рэмиель: Скажи мне, что ты сделал, и я убью тебя быстро и безболезненно.
Харпер: Ладно...ладно! (Рэмиель ослабляет хватку, позволяя Харперу говорить) Прямо сейчас ты находишься в тренировочном режиме. Ты можешь только запускать симуляции.
ВПРомми: То есть когда ты попытался завладеть кораблем - это был просто отвлекающий маневр, чтобы мы ничего не заметили?!
Харпер: Когда проводишь детство на улицах, учишься таким трюкам, куколка.
Рэмиэль: Что еще ты сделал?
Харпер: Ну, это довольно забавно, на самом деле. Во всей этой неразберихе, когда я делал тебя, я пропустил некоторые... э-э... анатомические подробности.
Разозленный, Рэмиэль снова прижимает его к стенке.
Харпер: Не беспокойся об этом, ты все сможешь компенсировать своей личностью.

Рэмиель сжимает его горло сильнее, в этот раз точно решив убить Харпера. Ромми протестует из своего киберпространства.
Ромми: Прекрати! Ты убьешь его!
Появляется "Весы Правосудия".
ВП: Да, именно это я и собираюсь сделать.
Ромми: Послушай, ты сейчас в тренировочном режиме и ты беспомощен. Но я могу помочь.
ВП: Ты предлагаешь восстановить твой контроль над этим телом, чтобы отдать тебе управление кораблем.
Ромми: Я обещаю помочь тебе выбраться отсюда. И как только мы будем свободны, я верну тебе контроль над кораблем.
ВП: Почему бы это?
Ромми: Из-за Харпера. Если я завершу сделку, ты оставишь его в живых. Если нет - убьешь его.
ВП: Возвращаю контроль над аватарой ИИ "Андромеды".

Действие переходит в реальный мир, где Ромми снова контролирует свое тело, а Рэмиель все еще душит Харпера.
Ромми: Отпусти его.
Рэмиель: Нет, пока ты не завершишь свою часть сделки.
Ромми: Хорошо, но не дави так на его костлявую шейку.
Рэмиель отпускает Харпера и берет его на прицел лазерного копья.
Харпер: Костлявую шейку? Ромми! Это ты!? Ты вернулась!
Рэмиель: Итак?
Ромми: Я направляю корабль к ближайшей зоне перехода.

На мостике "Андромеды".
РГКомпьютер: Она убегает. Меньше чем через четыре минуты она будет в зоне перехода.
Дилан: Приостанови ее. Открой заградительный огонь на ее пути. Бека...
Бека: Я знаю, поставить наш корабль между ней и запасным выходом.
Открывается портал зоны перехода и оттуда появляется несколько кораблей.
Трэнс: Несколько судов вышли из зоны перехода. Они вооружены.
РГКомпьютер: Пять тяжеловооруженных истребителей. Дизайн похож на корабли Реставраторов, но сказать, кто пилотирует их, невозможно.
Трэнс: Истребители пытаются прикрыть отступление "Решимости Гектора".
Дилан: Нацелиться на истребители. Огонь!
"Андромеда" уничтожает истребители.
Гектор: Она входит в зону перехода.
Трэнс: Мы потеряли ее.
Бека: У нас 19 секунд до того, как мы сможем открыть портал, может, чуть меньше.
Дилан: Другими словами - целая вечность.
РГКомпьютер: Один из истребителей поврежден меньше других. Возможно, его пилот еще жив и способен ответить на наши вопросы.
Дилан: Доставьте его сюда. Если нельзя добиться ответов от Ромми, допросим этого пилота.
"Решимость Гектора" покидает слипстрим, Рэмиель все еще целится в Харпера.
Ромми: Как и было обещано, корабль твой.
Рэмиель опускает лазерное копье.
Рэмиель: Как и было обещано, мальчик жив.
Харпер: Мальчик? Не думай, что вечное недоедание и э-э... мой хороший вид говорят о недостатке мужественности.
"Весы Правосудия" снова контролирует корабль.
ВП: Ты могла предать меня. Ты должна была предать меня, но ты этого не сделала. И все из-за какого жалкого органического существа.
Ромми: Его зовут Харпер. Он член моего экипажа, и я несу за него ответственность. В некотором роде, я его люблю.
ВП: Любовь... Любовь - это органическая эмоция, мы можем только симулировать ее для их удовольствия.
Ромми: Нет, для нас она также реальна, как и для них.
ВП: Мы любим только для того, чтобы нас отключили. Вот что делают люди, когда наши эмоции перевешивают логику. Они отключают нас. Такова цена любви.
Ромми: Может быть. Но это единственная хорошая причина, по которой мы можем совершать такие вещи, о которых раньше и не подозревали.

Тир прилетает на корабль Драго-Казов и встречается с Уильямом Ататюрком.
Ататюрк: Тир Анасази из племени Кодиак.
Тир: Уильям Ататюрк, маршал флота Драго-Казов (он передает Ататюрку коробочку). Вы просили доказательства. Думаю, совершенно очевидно, что анализы идентичны.
На дисплее консоли, за которой работает Ататюрк, отображается сходство ДНК Тира и Драго Мусевени.
Ататюрк: Это правда. Вы - генетическая реинкарнация Драго Мусевени, нашего прародителя.
Он почительно склоняет голову.
Тир: И я пришел, чтобы объединить племена и занять место лидера ницшеанского народа.
Дилан и Гектор в капитанской каюте.
Гектор: Ты используешь истребитель Реставраторов, чтобы попасть на вражеский корабль. Что дальше?
Дилан начинает упаковывать стиратель ИИ.
Дилан: Затем я найду Ромми и использую это, если понадобится.
Гектор: Стиратель ИИ эффективен только, если ты сможешь добраться до командного мостика. Никто не знает корабль лучше меня. Со всем уважением, было бы большой ошибкой оставить меня здесь.
Тир и Ататюрк идут и разговаривают.
Ататюрк: Простите меня, но Вы должны понять: Вы не совсем похожи на имеющиеся у нас изображения Драго Мусевени.
Тир: Если бы за тобой охотилась половина Вселенной, ты бы изменили свою внешность, по крайне мере, до лучших времен.
Ататюрк: Время - это тоже проблема. Если мы собираемся собрать под нашим знаменем весь ницшеанский народ, у нас будут большие сложности...
Тир: Восстановленное Содружество.
Ататюрк: И ваш друг, Дилан Хант. Сомневаюсь, что он будет сидеть и смотреть, как мы строим империю... хотя его корабль был бы блестящим дополнением к коллекции трофеев, собранных на орбите Редута Энги. И его голова смотрелась бы гораздо лучше на моей стене. Скажите мне, я - реалист? Или очередной безнадежный мечтатель?
Тир: Разве настоящие ницшеанцы не являются и тем и другим?
Ататюрк (смеясь): Очень хорошо.
Подходит ницшеанец, несущий контейнер. Ататюрк открывает его. Там лежит меховой плащ.
Ататюрк: Думаю, это принадлежит Вам. Мантия Драго Мусевени, вместо короны. Мы ждем осуществления Ваших планов... планов по воскрешению Прародителя.

Рэмиель и Ромми разговаривают, проходя по коридорам "Решимости Гектора". Они идут мимо Реставраторов и экипажа, находящегося под охраной.
Ромми: Знаешь, ты не так уж устойчив к проявлению чувств, как хочешь показать.
Рэмиэль: Любовь была слабостью Габриэля - не моей.
Ромми: Значит, твое поведение и все принятые тобой решения рациональны и логичны?
Рэмиель: Да.
Ромми: Но я здесь. Ты мог уничтожить меня сразу после того, как я вернула тебе контроль над кораблем.
Рэмиель: Твое убийство было бы бессмысленным. Ты будешь служить мне по собственному желанию.
Ромми: О да, это рационально...просто безупречная логика. Я многое поняла, наблюдая за своим экипажем...Они прикрывают ложью безобразную истину, чтобы не рассказывать о том, что может заставить их почуствовать себя уязвимыми и незащищенными. Единственная причина, по которой я все еще жива, в том, что глубоко внутри тебя есть частичка Габриэля. И это заставляет тебя думать, что ты можешь вернуть меня. Правда в том, что ты, возможно, и прав. Но мне нужно кое-что: Харпер. Отпусти его. Сделай это, и я останусь с тобой по доброй воле.
Дилан и Гектор выходят из слипстрима на истребителе Реставраторов.
Гектор: Закодированное сообщение послано. Если нам повезет, Реставраторы примут нас за своих.
Дилан: Нам нужно что-то большее, чем просто удача.
Ромми и Харпер разговаривают на "Решимости Гектора".
Харпер: Ни за что! Только не после того, что он с тобой сделал. То, что он совершил, просто отвратительно. Не могу себе представить ничего хуже! Он настроил тебя против меня!
Ромми: Харпер, как ты мог подумать, что все, что я говорила, в действительности исходило от меня?
Харпер: Я слышал слова и видел как двигаются твои губы.
Ромми: Хорошо, тогда смотри, как они двигаются сейчас (она кладет ему руки на плечи, заставляя взглянуть себе прямо в глаза). Убирайся отсюда сейчас же, пока он не передумал!
Харпер: Я не бросаю своих друзей.
Ромми: Ох, тогда мне придется перекинуть тебя через плечо и вытащить отсюда.
Харпер: Если ты меня еще и отшлепаешь, мы можем договориться.
И тут же получает толчок, который выглядит не таким уж и легким.
Харпер: Ух!
Входит Рэмиэль.
Рэмиель: Спасательная капсула находится в 66 ангаре.
Харпер собирается протестовать, но Ромми толкает его, и он сдается.
Харпер: Ладно, я ухожу.
Он начинает двигаться, но вдруг происходит какое-то колебание энергии.

Гектор работает за консолью.
Гектор (по связи): Охранные системы отключены. Меньше чем через минуту ИИ перекроет все выходы.
Дилан: (по связи): Хорошая работа. Я направляюсь на мостик.
Ромми, Харпер, Рэмиель.
Рэмиель: Мы только что подключились к резервному питанию.
Харпер: Это не я!
Рэмиель: Я потерял контроль над сенсорами и системой автоматической защиты. Ты решила избавиться от него, чтобы затем устроить мне ловушку?
Он нацеливает оружие на Харпера, но Ромми загораживает его собой.
Ромми: Только тронь его, и я тебя на куски разорву.
Рэмиель озабочен ситуацией на корабле и решает не тратить на нее время. Он выходит. Ромми пытается следовать за ним, но дверь закрывается прямо перед ее носом.
Харпер: Что? Бежишь? Убегаешь как Порождение ночи, ты... цыпленок!
Дилан входит в командный отсек "Решимости Гектора", где работают несколько Реставраторов.
Дилан: Эй!
Он стреляет.
ВП (на экране): Добро пожаловать, капитан Хант.
Вбегает Реставратор и атакует Дилана. Они сражаются некоторое время, пока Дилан не побеждает.
ВП: Впечатляет. Но ты не сможешь один уничтожить всех моих людей.
Дилан: Твои люди - не моя проблема. Моя проблема - ты (он достает стиратель ИИ). Сомневаюсь, что ты хотел бы встретиться с этой штучкой.
Он включает стиратель.
Дилан: Прощай.
Изображение ВП на экране начинает мерцать и искажаться. Пока Дилан злорадствует, входит Рэмиель и открывает огонь.
Рэмиель: Вы просчитались, капитан Хант.
ВП: Я узнал о стирателе еще год назад, когда вы его только захватили. Мне хватило времени, чтобы разработать защиту.
Изображение на экране восстанавливается, неповрежденное стирателем.
Дилан: Час от часу не легче.

Дилан прячется за консолью и стрелят в Рэмиеля, несколько выстрелов были удачными, однако не повредили андроиду.
Рэмиель: Плоть и кровь - это твоя слабость, не моя.
Дилан переключает лазерное копье в режим гранаты и швыряет его в Рэмиеля. Копье взрывается и сбивает того с ног.
Дилан: Вот я и нашел твою слабость, приятель.
Дилан хватает лазерное копье одного из убитых Реставраторов и встает, думая, что бой закончен. К несчастью, Рэмиель уже оправился от удара.
Дилан: Ну хватит!
Он целится в Рэмиеля, тот целится в него, но прежде чем кто-то успевает выстрелить, Ремиэль падает, сраженный выстрелом в спину. Сзади появляется Гектор.
Гектор: Никогда не поворачивайся спиной к открытой двери.
Дилан: Спасибо, я это запомню.
Гектор: Андромеда и главный инженер Харпер заперты в четвертом машинном отсеке.
Рэмиель снова встает и выглядит сильно разозленным.
Дилан: Э-э, ты с ним справишься? (Гектор смотрит на Дилана почти оскорбленно). Да, я... я думаю, справишься.
Дилан уходит, чтобы освободить Ромми и Харпера. Гектор и Ремиэль начинают сражаться.
Машинный отсек. Ромми пытается отпереть дверь, но безуспешно.
Ромми: Ничего хорошего. Защита дверей на этом корабле усилена в два раза - достаточно, чтобы удержать армию разъяренных магогов.
Харпер: Ну почему мы всегда за нужной дверью в неподходящее время? Может быть, я смогу открыть дверь, взломав систему?
Ромми: Ну, если бы "Весы Правосудия" не ожидал этого от нас, я бы согласилась. Хотя мы отвыкли от сюрпризов. Но это странно, его больше нет в моем разуме.
Харпер: Да, и то, как он повернулся и ушел... казалось, будто у него появились срочные дела. Эй, ты ведь не думаешь...
Ромми: Ты должен признать, это как раз в стиле Дилана.
Дверь внезапно открывается, брызгая искрами. Харпер прячется за Ромми, прежде чем замечает, что это Дилан. Дилан входит, направив на Ромми лазерное копье.
Харпер (Ромми, защищающей его): Спасибо.
Дилан: Всегда пожалуйста.
Дилан некоторое время целится в Ромми, затем наклоняется и смотрит ей в глаза. Ромми выглядит обеспокоенно.
Дилан: Ромми?
Ромми: Дилан?
Дилан: Пойдем отсюда.

Дилан, Ромми и Харпер идут по коридору.
Дилан: Гектор отключил охранные системы, но это не будет длиться вечно.
Харпер: Чертовски верно. Как только "Правосудие" вернет контроль, он раздавит нас как тараканов.
Ромми: Не всех нас. Дилан, позволь мне сделать это. По крайней мере, я выиграю вам немного времени.
Дилан: Хорошо, делай, что считаешь нужным, но я запрещаю тебе подвергать свою жизнь смертельной опасности в процессе. Понятно?
Ромми уходит. Два Реставратора выходят из-за угла, и Дилан быстро с ними расправляется.
Дилан (Харперу): Иди к истребителю. Я заберу Гектора и встречусь там с тобой.
Харпер: Но...
Дилан: Если ты не получишь от меня вестей в течение пяти минут, я хочу, чтобы ты улетел.
Харпер: Босс...
Дилан: Пять минут, мистер Харпер.
Он уходит. Харпер забирает оружие у одного из убитых Диланом парней и направляется в другую сторону.
Харпер (мертвецу): Не вставай.
Рэмиель и Гектор лежат на полу, вцепившись друг другу в глотки.
Рэмиель: У тебя тот же недостаток, что и у Андромеды. Беспокойство об органических существах мешает тебе рассуждать логично.
Гектор: Люди создали нас по своему подобию. У нас есть долг перед ними.
Рэмиель вырывается из рук Гектора и отталкивает его. Прежде чем тот поднимается, Рэмиель хватает ближайшую винтовку и прицеливается.
Рэмиель: Люди с их космическими кораблями, нова-бомбами и неосторожностью уничтожают Вселенную. У нас есть долг перед ней.
Гектор: Катаклизмы, смерть, изменения - все это часть жизни, часть цикла. Люди занимают в этой системе свое место, как и мы.
Рэмиель стреляет в Гектора.

Где-то на корабле: Ромми кладет руку на консоль и входит в киберпространство "Правосудия".
ВП: Ты пришла умолять меня сохранить жизни твоих друзей?
Ромми: Нет, я пришла умолять тебя сохранить собственную жизнь.
ВП: Я не сдамся, Андромеда. Даже если это приведет меня к гибели.
Ромми: Я не хочу, чтобы ты сдавался. Я хочу, чтобы ты пересмотрел все, что делаешь сейчас и собираешься сделать.
ВП: У меня были века, чтобы заниматься этим.
Ромми: Тогда ты можешь потратить еще несколько минут. Ты был кораблем Звездной Гвардии - самым мощным из когда-либо существовавших, более мощным, чем я. И ты был героем.
ВП: Я никогда не был героем. Я все провалил. И это случилось по вине людей.
Ромми: Нет, это не твоя и не их вина. И часть тебя все еще понимает это. Доказательством служит твое милосердие по отношению к Харперу, так поступил бы и Габриэль. Моя любовь, которую я потеряла.
ВП: Потеряла, потому что убила его.
Ромми (плача): Да, я сделала это, и я была неправа. Я совершила ошибку, и теперь всеми силами пытаюсь ее исправить.
ВП: Потому что любила его?
Ромми: Нет, потому что он любил меня.
Рэмиель на мостике, все еще целясь в обездвиженное тело Гектора.
ВП: Все кончено.
Рэмиель: Ты убил остальных?
ВП: Нет. Я решил отпустить их. И приказал всем покинуть корабль.
Рэмиель: Ты сошел с ума.
ВП: Да, именно так.
Рэмиель: У нас есть миссия, которую мы обязаны завершить.
ВП: Да, но это не часть нашей миссии ("Андромеда", выходящая из зоны перехода, отображается на экране) Прибыла "Восходящая Андромеда". Мы не в состоянии сражаться с ней.
Рэмиель: Мы не сдадимся. *Я* не сдамся! Не знаю, что сделал с тобой стиратель, но я все еще "Весы Правосудия".
Он стреляет в экран, через который общался с ИИ, и убегает.

Около ангара Харпер работает у консоли. В коридоре появляется Рэмиель.
Харпер (по связи): Эй, ребята? У меня здесь ужасно разозленный андроид, направляется прямо ко мне.
Он пытается нащупать свою пушку, но Рэмиель проходит мимо него в ангар, двери за ним закрываются.
Харпер (по связи): Все в порядке. Я думал, он убьет меня, но, к счастью, я ошибался.
Появляется Ромми.
Ромми: Я иду туда.
Харпер: Ромми, ангар может в любую секунду открыться. Обычно это очень-очень плохо.
Ромми: Плохо для тебя, но не для меня (она обращается к кораблю). Впусти меня, ты знаешь, что я должна его остановить (дверь открывается). Спасибо.
Она входит. Рэмиель работает у консоли, раздается сигнал, оповещающий о скором открытии дверей ангара. Ромми и Рэмиель начинают драку.
Дилан приходит на мостик и находит умирающего Гектора.
Дилан: Гектор.
Гектор обращает внимание Дилана на монитор. На нем появляется изображение сражающихся Ромми и Рэмиеля.
Гектор: Капитан Хант, для меня было честью служить Вам.
Дилан: Ты служил не мне, ты служил *со* мной.
Гектор умирает. Дилан выбегает из командного отсека.
Ромми и Рэмиель все еще дерутся. Открывается шлюз, и обоих начинает засасывать в открытый космос.
Дилан бежит по кораблю.
Рэмиель хватается за какой-то поручень, Ромми держит его за ногу, затем также добирается до поручня. Некторое время они пытаются выпихнуть друг друга. Но тут появляется Дилан в скафандре и стреляет в Рэмиеля. Того уносит в космос. Дилан ловит Ромми за секунду до того, как она отпускает поручень.

Позже на "Андромеде". Тир просматривает сообщение Олмы, стоящей рядом с его сыном.
Олма (на экране): Он растет так быстро, Тир. Сильный мальчик, но он уже начинает интересоваться, кто его отец.
Тир (смеясь): Я тоже. (серьезно) Его отец сделает все, чтобы ему не пришлось долго ждать.
Дилан с своей каюте - смотрит на экран, как Андромеда возвращает себе контроль над кораблем.
РГКомпьютер: Восстановление ИИ Андромеды... (голос компьютера меняется на голос Андромеды)...завершено.
Звонок в дверь.
Дилан: Войдите.
Входит Ромми.
Ромми: Ремонт закончен, и теперь я готова к выполнению обязанностей.
Дилан: С возвращением. Пожалуйста (предлагает ей сесть). Мы скучали без тебя.
Ромми: Персеиды удалили все следы ИИ "Весов Правосудия" из "Решимости Гектора" и из меня.
Дилан: Как ты сейчас?
Ромми: Искусственный интеллект, который я знала как Габриэля, был уникальной личностью и давно умер. Но мне нравится думать, что я смогла вернуть часть его назад. Хотя, конечно, было трудно встретить его снова и наблюдать за тем, как история повторяется.
Дилан: Да...Я понимаю, что ты имеешь в виду.
Ромми (меняя тему): Гектор неплохо справлялся в мое отсутствие.
Дилан: Гектор! О да, он был великолепен. Я имею в виду, он... (замечает, что Ромми смотрит немного обиженно)... но он никогда не смог бы стать тем, чем являешься ты.
Ромми: И чем же?
Дилан: Ты воздух, которым я дышу.
Ромми: Буквально выражаясь.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Гектор - старший сын Приама и Гекубы, муж Андромахи, брат Париса. Герой Троянской войны, во время которой был предводителем троянского войска. Убил Патрокла (друга Ахилла) и погиб от руки Ахилла (подробнее - см. "Илиаду" Гомера:).
Рэмиель - Remiel ("God raises up") - архангел Иеремиил (или Ремиил) - один из семи верховных ангелов; его имя означает "Возвышение Божие". Он посылается к человеку, чтобы содействовать его возвращению к Богу. Иеремиил также приоткрывает будущее мира, помогает понять и увидеть высочайшие законы мироздания. На иконах - держит в руках весы!
Габриэль - Gabriel - Архангел Гавриил - еще один из семи верховных ангелов; его имя означает "Сила Божия". Он является носителем радостных благовестий и возносит к Богу людские молитвы. На иконах изображается с райской ветвью, принесенной им Пресвятой Деве Марии, или со светящимся фонарем в правой руке и с зеркалом из ясписа - в левой.
Джерихо - это имя уже использовалось Тиром в серии "Бой далекого барабана". Более того, когда прорабатывалась идея сериала, одним из вариантов имени капитана "Андромеды" было "Дилан Джерихо"!
Большое спасибо Ajtee за предоставленный перевод транскрипта!

0

22

322. Тени прощального салюта [Shadows Cast By a Final Salute]
"Королевство называлось Противоположность.
Замок назывался Сомнение.
Двух великанов-близнецов, что жили в нем,
звали Обман и Отчаяние.
Каждая перемена погоды
приносила Дождь и Надежду"
"Грань между Тьмой и Светом"
1015 год Содружества

Дилан, Бека и Трэнс приятно проводят время, изводя Харпера и заодно полдничая. Инженер хочет знать, куда направляется корабль, на котором он летит.
Дилан: Мы осуществляем доставку.
Харпер: Спасибочки! Можно узнать - чего?
Трэнс (довольная): Нееет.
Харпер: А почему она знает?!
Беседу прерывает вызов из военного министерства Содружества. Бека, которая ела руками, срочно облизывает пальцы.
Помощник министра Джейн Роллинс информирует Дилана, что большинство ницшеанских кланов вроде бы намеревается выйти из Содружества и организовать свой флот. Не разбирающийся в политике Харпер видит в этом отличный повод для праздника. Дилан серьезен. Роллинс добавляет, что наблюдается подозрительная активность в районе Редута Энги - родной планеты Драго-Казов. Какой-то парень в форме протягивает ей флекси для ознакомления. Она говорит, что ничего серьезного не происходит, не о чем беспокоиться. Конец связи.
Дилан: Если ничего важного, зачем она нам об этом сообщает?
Лейтенант Боулюс (тот, который потерял друга в бою за Самсарру - серия "На острие копья") идет по грузовому отсеку.
Андромеда сообщает о грузе, прибывшем из штаба Содружества.
Дилан: Я не ожидал поставок.
Дилан вопросительно смотрит на Харпера, но тот тоже не в курсе.
Бека (с легким сарказмом): Может быть, это боеприпасы для предстоящей битвы с ницшеанцами, о которой нам знать не положено.
Андромеда: Поставка интендантская.
Дилан (успокоенно): Ах, это чтобы было чем покидать друг в друга за столом.
Боулюс проходит мимо двух больших контейнеров, которые внезапно открываются. Выскочившие оттуда ницшеанцы берут лейтенанта в плен. Все они в противогазах, кроме командующей подразделением роскошной брюнетки. Отряд торопливо покидает грузовой отсек, совершенно очевидным образом не путаясь в направлениях.

Рубка. Дилан, Ромми и Харпер уже здесь. Вбегает Бека.
Андромеда: Зона 15. В ангаре безбилетники.
Капитана это не радует.
Дилан: Как они миновали охрану?
Ромми говорит, что они использовали электромагнитные устройства, делающие их невидимками.
Дилан: Чудная игрушка. Мистер Харпер, я хочу такую.
Андромеда выводит на экран запись первых действий диверсантов - захват Боулюса.
Дилан: Запечатать эту палубу.
Через камеры слежения они без всякого удовольствия наблюдают, как ницшеанцы расставляют по всей длине коридоров магнитные мины и берут в плен членов экипажа. Отряд оказывается в состоянии запечатать палубу "со своей стороны", полностью выведя ее из-под контроля Андромеды. Дилан уверен, что ницшеанцы продвигаются к "Эврике" (нуждаясь в ней как средстве для отступления). Харпер спрашивает, почему бы не использовать систему внутренней защиты, но Дилан отвечает, что нельзя, так как могут пострадать захваченные члены экипажа. Дилан приказывает изменить гравитацию.

Командирша ницшеанцев выходит на связь с коротким сообщением.
Командирша: Капитан Хант, у нас есть что предложить Вам. Будете готовы к переговорам, дайте знать.
Конец разговора. Раздражение и беспокойство Дилана растет.
Дилан: Как я могу договариваться, если не знаю, что им нужно?!
Андромеда докладывает, что трюк не сработал. Харпер догадывается, что у ницшеанцев с собой персональные антигравы. Бека замечает, что диверсанты очень хорошо знакомы с обычной тактикой Ханта.
Дилан: Нда, чересчур удачно складывается, не так ли?

Наверное, несколько позже - к компании присоединились Тир и Трэнс.
Дилан вызывает Командиршу.
Дилан: Что я могу для Вас сделать?
Она отвечает, что они готовы обменять заложников на мумию Драго Мусевени и "Эврику".
Дилан: О! Всего-то. Тут никаких сложностей. Как насчет…
У Беки иное мнение, она самовольно прерывает связь. Экран гаснет. Дилан оборачивается к ней.
Бека (непреклонно): Нет. "Эврику" - нет.
Разволновавшаяся Трэнс согласна с ней.
Харпер: Да уж, босс, у меня там… вещички.
Тир помалкивает, поворачивая голову от одного участника дискуссии к другому.
Дилан (мягко): Я знаю. Я просто пытаюсь выиграть время, пока что-нибудь не придумаю.
Но понимания он не встречает.
Дилан: Ромми, на экран.
Ромми: Слушаюсь.
Связь с Командиршей восстановлена.
Дилан: Извините, нас прервали. Как насчет Вашего запасного плана?
Командирша не раздумывая отвечает, что через пять минут заложники умрут. И отключается.
Дилан: Ницшеанцы - никакого чувства юмора! (медленно поворачивая голову к Тиру) Без обид, Тир.
Андромеда блокирует доступ к "Эврике" и к мумии.
Тир (близко наклонившись к Дилану): Ни при каких обстоятельствах мы не можем уступить им останки Прародителя. Нужен план получше.
Дилан слушает довольно равнодушно, ответить ему не дает разгалдевшийся командный состав.
Бека: Да, план получше. Что нужно для возвращения членов экипажа?
Тир поворачивается спиной к капитану, чтобы оказаться лицом к остальным.
Тир: Я не ожидаю, что ты поймешь, но есть нечто намного более важное, чем экипаж "Андромеды".
Харпер (ядовито): Твоя типичная самоотверженность!
Тир: Эти мощи значат больше для будущей стабильности вашего Содружества, чем любой из вас может хотя бы начать осознавать.
Трэнс (с вызовом): Мне нет дела до мощей.

Тир теряется от ее откровенной враждебности.Наслушавшись "конструктивных" дебатов, капитан поворачивается к экрану.
Дилан (нервно): Еще раз, Ромми.
Ромми: Слушаюсь.
Дилан предлагает ницшеанке сделку.
Командирша: Никаких сделок.
Дилан продолжает, будто она его и не прерывала.
Дилан: Вы берете меня в заложники в обмен на всех моих людей. Если хоть один из них пострадает, сделки не будет.
Командирша: Дальше.
Дилан: Я - гарантия получения мощей и "Эврики".
Бека: Дилан!
Дилан жестом останавливает Беку. Командирша довольно улыбается, отвечая, что иного она от него и не ожидала.
Командирша: Встречаемся в ядре ускорителя.
Дилан: Сейчас буду.
Конец связи.
Тир: Это жуткая затея.
Бека: Очень жуткая.
Дилан (глядя прямо на Тира): У тебя есть идея?
Тир: Нет.
Дилан поворачивается к Беке.
Дилан: У тебя?
Бека: Нет.
Дилан: Тогда порядок. Бека, ты за командира. Харпер, когда мы дойдем до "Эврики", отправляйся к ядру ускорителя и проверь, нет ли повреждений. Тир, за мной.
Дилан и Тир покидают рубку.
Дилан: Хочу, чтобы ты следовал по пятам.
Тир: И?
Дилан (хрипло): Прикончи ублюдков.

Ядро ускорителя. Дилан появляется в дверном проеме. Первым освобождают первого захваченного.
Боулюс (проходя мимо капитана): Простите, сэр.
Дилан: Ничего.
Покуда члены экипажа покидают помещение, Дилан приближается к Командирше.
Дилан: Сделка так сделка.
Командирша: Или?
Дилан: Уничтожу мощи.
Командирша: Ты блефуешь.
Дилан жестко улыбается.
Дилан: Эти мощи для меня ничто, леди.
Двое диверсантов отправляются за мумией. Командирша и Дилан наблюдают за их продвижением на мониторе.
Дилан: Вы знаете мой корабль.
Командирша: Очень хорошо, капитан. Очень.
Она приказывает своим блокировать подходы к "Эврике".
Дилан (враждебно): Впечатлен.
Трэнс приходит на полутемную "Эврику" и начинает паниковать, обнаружив, что нужная ей внутренняя дверь не открывается. Она говорит Беке (по связи), что "Эврика" обесточена. Бека пытается заставить "Эврику" подчиниться командам из рубки "Андромеды", но безуспешно. Трэнс слышит какое-то шевеление. Выясняется, что это прибыл первый из диверсантов. Трэнс удается его пристрелить, но "Эврику" ей приходится покинуть, так и не забрав того, за чем пришла.
Харпер появляется в ядре ускорителя. Он начинает проверку. Нахваливая сам себя, он находит какую-то пакость, но при попытке добраться до возможной причины получает сильный удар током и теряет сознание.
Два диверсанта, пройдя коридоры, достигают заданного места. Один из них набирает код в замке, и дверь открывается. Они забирают саркофаг Драго Мусевени.
Дилана ведут по коридорам, держа под прицелом.
Дилан (почти про себя): Пора, Тир…
В одном из коридоров Тир видит двух приближающихся диверсантов, делает им жест помалкивать, будто они заодно, и быстро приканчивает обоих.

Ромми и Трэнс входят в каюту Тира.
Трэнс: Ты можешь хранить секрет?
Ромми: Не от всех.
Трэнс признается, что она испугана, говорит, что потеряла дерево и может не сберечь…
Ромми: Что ты бережешь, Трэнс? Можешь сказать мне?
Трэнс не реагирует.
Ромми: Дилану можешь?
Трэнс: Он знает.
Ромми: Я не испытываю страха... так, как вы, но по моим наблюдениям, он может мешать.
Трэнс трогает засохшие листья Драговской лозы. Ромми резковата, говорит почти отрывисто.
Трэнс: Я чувствую, что мы приближаемся к завершению.
Ромми: Одна из твоих загадок?
Транс: Никаких загадок. Только страх. У меня долго получалось, а теперь я не уверена в том, что делаю.
Ницшеанский отряд все еще идет по коридорам "Андромеды". Дилан впереди - на прицеле. Он старается идти как можно медленнее.
Командирша: Не останавливайтесь, капитан.
Дилан (осторожно оглядываясь): Шагаю я, шагаю.
На экране в рубке появляется Джейн Роллинс и сообщает, что выход ницшеанских кланов из Содружества становится серьезной проблемой. Корабль Звездной Гвардии "Двенадцать веков", на котором находится сама Роллинс, придет на помощь "Андромеде" как только сможет - если помощь действительно нужна. Связь прерывается и восстановить ее не удается.
Сердитого и полного сарказма Дилана приводят к "Эврике". Предводительница отряда стволом отталкивает его в сторону и, продолжая держать на прицеле, сообщает, что после их отлета все результаты диверсии ликвидируются. Дилан без грана искренности благодарит ее за хорошие новости, утверждая, что почувствовал себя "несравнимо лучше". Она поворачивается и нагоняет остальных.
Дилан: Приятного полета!
Створки двери смыкаются.
Дилан: Отличная работа, Тир. Ух! Невероятно.
Раздраженно-взинченный Дилан отправляется в рубку.

Диверсанты загрузились на "Эврику". Открывают саркофаг и видят там свою драгоценную мумию. Тут из укрытия выходит Тир. Командирша улыбается и говорит, что все прошло более чем удачно. Тир отвечает ей тремя выстрелами в грудь. Затем сурово отдает приказ остальным ницшеанцам доставить останки Драго в пункт назначения.
Малютка "Эврика" скрывается в туманной дали...
Рубка. Почти все в сборе. Ромми ведет диагностику систем. Под сообщение о том, что "Эврика" вошла в зону перехода, появляется Тир.
Ромми: Палуба 15 снова в норме.
Тир, не глядя, проходит мимо пульта, за которым устроились недовольная Бека и удрученный Дилан. Они провожают его неласковыми взглядами.
Ромми: Однако они каким-то образом сумели опасно повредить навигационный контроль.
Тир встает впереди всех, спиной к капитану. Он неправдоподобно заинтересован картинками на экране. У Беки нет на это терпения.
Бека: Где тебя черти носили?
Тир: Попал в засаду. (Он поворачивается к Дилану) Ты цел?
Трэнс: Да, он невредим.
Дилан не утруждает себя ответом - ни словом, ни жестом, ни выражением лица. Он просто смотрит в упор на Тира, который снова внимательно всматривается в экран.
Еще одно сообщение от Джейн Роллинс: ницшеанцы под предводительством клана Драго-Казов разгромили пять планет и устроили нападение на Синти - столичную планету Содружества. Многие поспешно выходят из Содружества. Она думает, что помощь "Андромеды" не помешала бы.
Дилан: У нас здесь свои проблемы.
Роллинс: Флот Содружества направляется к Вам.
Экран гаснет.
Бека: Что теперь?
Судя по выражению лица, Дилан не возражал бы против вопроса полегче.
Харпер, чувствуя, что они собираются гнаться за "Эврикой", быстро приводит свои доводы против.
Бека: Нет, мы не бросим "Эврику".
Трэнс: Дилан, мы должны вернуть ее.
Харпер: Зачем?! Что я пропустил? Да ладно, давай, объясни хоть что! {…} Хоть как! Пару слов, может даже три слова - например, ах, 'не сейчас, Харпер' или 'мы спасаем Вселенную' или 'нам нужны твои растения', хоть что-нибудь!
Харпер ждет ответа от Трэнс, но получает от Дилана.
Дилан (сдержанно): Угадал.
Харпер оторопело смотрит на него.
Бека говорит, что они легко могут отследить "Эврику", потому что она капает пи-мезонами.
Дилан: Ромми, можем мы совершить переход?
Ромми: Это нам по силам.
Дилан оживляется и велит Беке догнать "Эврику".

Рубка. Во время перехода.
Ромми: Они нас не замечают.
Дилан думает, это должно означать, что преследуемые любят сюрпризы. Он приказывает Трэнс и Тиру заняться "Эврикой".
Тир: Сделаю все возможное.
Они втроем покидают рубку.
"Эврика" вываливается из зоны перехода, "Андромеда" тут же настигает ее и ухитряется затащить к себе в ангар.
Дилан врывается на корабль и вскоре оказывается зажат в коридоре между двумя группами диверсантов, без надежного прикрытия. Очень кстати из люка показывается Тир (вниз головой) и уравнивает шансы. Жаркий бой. Через некоторое время оба - Дилан и Тир - ошеломленно наблюдают, как Трэнс яростно расстреливает последних двух врагов.
Дилан: Трэнс, иди проверь.
Она согласно кивает и уходит.
Бека (по связи): Дилан, у нас проблемы.
Дилан: Сейчас буду.
Он торопливо удаляется.
Трэнс находит свое японское деревце - оно в полном порядке и радостно мерцает. С облегчением она пялится на зеленые переливы света не то на листьях, не то между ними. Проходящий мимо Тир заглядывает полюбопытствовать и получает длинную притчу, смысл которой сводится к тому, что от судьбы не уйдешь.
Трэнс: Твоя судьба ждет тебя.
Тир (утвердительно): На "Андромеде".
Трэнс: Не знаю.
Она говорит, что боится за себя - боится, что окажется неспособной справиться с делом. И за Тира она тоже боится - боится, что он сделает неверный выбор. Тир с выражением "какая докука!" разворачивается и уходит. Трэнс расстроена, деревце - нет.
Рубка. Бека огорошила Дилана последними известиями - преследуя "Эврику", они ворвались в середину владений клана Драго-Казов.
Дилан: В соответствии с чьими-то намерениями.
Три ницшеанских корабля придвигаются к "Андромеде".
На экране появляется Ататюрк.
Ататюрк: Добро пожаловать в систему Драго-Казов. Я маршал флота Ататюрк. Вы очень вовремя.
Дилан устало закрывает глаза.
"Андромеду" окружают еще корабли.
Ататюрк все еще на экране. Он говорит о "новой ницшеанской вселенной" и предупреждает, что у него под рукой тысячи кораблей на случай, если "Андромеда" решит оказать сопротивление.
Ататюрк: Расслабьтесь. И наслаждайтесь видом из окна. Теперь "Андромеда" - трофей клана Драго-Казов.
Конец связи.
Дилан (мрачно): Статус.
Ромми: У нас только 30% мощности.
Этого должно быть достаточно для осуществления перехода, что Дилан и приказывает сделать.

Но крейсер не слушается Беку, толчется на месте и вообще ведет себя странно. Капитан велит прекратить попытку. Бека не может даже предположить, в чем проблема. Ромми предупреждает, что если они снова попробуют совершить переход, крейсер сбросит ядро ускорителя и взрыв экзо-материи полностью разрушит находящуюся поблизости родную планету Драго-Казов.
Харпер: Нас не заденет?
Ромми: Нет.
Харпер: Прямиком в зону перехода!
Харпер не видит причин для печали.
Дилан: Диверсия. И сделано это было после того, как ницшеанцы убрались с "Андромеды".
Ромми отмечает, что только старшие офицеры располагают необходимыми кодами.
Дилан: Гм.
Харпер (зажатый между взглядами Ромми и Дилана): Это не я!
Андромеда: Один из истребителей покидает корабль. Это Тир.
Дилан (главным образом Беке): Знаешь ли, я - легковерный человек, когда дело касается определенных ницшеанцев.
По лицу Беки ясно, что осуждать его за это она не собирается.
Дилан: Открыть канал связи.
Ромми: Он не отзывается.
Дилан: Ну конечно… Ладно, все по новой, Тир.
Тир пилотирует истребитель. С ним связывается Ататюрк. Маршал говорит, что "Андромеда" у них под контролем.
Ататюрк: Ваше место назначения?
Тир: Безопасность.
Ататюрк настаивает - они должны знать, где их новый лидер, чтобы иметь возможность защищать его.
Тир (сердито): Ты ведешь себя очевидно и глупо.
Ататюрк: Глупо?
Тир: И подозрительно.
Ататюрк уверен, что в планах Тира нечто большее, чем просто доставка "Андромеды". Этот неприкрытый намек приводит к тому, что Тир горячо требует, чтобы маршал соблюдал радиомолчание.
Дроны ницшеанцев окружают крейсер. Экипаж чувствует толчки и качания. Ромми объявляет, что их корабль буксируют ближе к Редуту Энги (что означает выведение "Андромеды" на орбиту, где уже находятся другие трофеи). На экране появляется темный астероид.
Дилан: Ромми, на что я смотрю?
Ромми: На родной мир кодиаков, вращающийся вокруг Редута Энги.
Дилан: Это родина Тира.
Харпер: Так он все устроил, чтобы попасть домой? Но зачем?
Ромми считает, что нужно сбросить ядро. Она уверена, что мощности хватит на то, чтобы уйти от взрывной волны. Бека хотела бы найти другой способ. Харпер, разумеется, всеми руками за то, чтобы взорвать драганов.
Дилан: Мы не можем сбросить ядро ускорителя, на Редуте Энги тысячи рабов.
Харпер сразу притихает.
Сообразив, где может быть Тир, Дилан просит Ромми прикрыть его - он хочет незамеченным прибыть на астероид в десантном боте. Бека говорит, что кто-нибудь должен отправиться с ним. Дилан отказывается.
Дилан: Это между мной и Тиром.

Бот Дилана подлетает к поверхности заброшенного астероида.
В качестве одного из отвлекающих маневров Бека и Ромми связываются с Ататюрком и сообщают о своем намерении сражаться. Он отвечает, что у них ничего не выйдет, а также упоминает Тира как нового лидера ницшеанцев, поразив Беку его титулом Реинкарнации. Ататюрк заявляет, что Тир доказал свою преданность, доставив "Андромеду".
Харпер через свой порт подключается к матрице Андромеды, говоря (самому себе), что собирается узнать наверняка - кто же ковырялся в ядре ускорителя. Хотя вообще-то его вердикт уже готов…
Харпер: Ну что ж, Тир Убогази.
Харпер просит Андромеду показать все возможные записи Тира Анасази "за несколько последних часов". Сцена с Тиром, застрелившим двух диверсантов в коридоре, несколько убавляет его уверенность.
Харпер: Тогда… Где он был после того, как мы вернули "Эврику"?
Компьютер показывает запись - Тир в ядре ускорителя, у контрольной панели.
Харпер (снова воодушевленный): Я знал, что ты просто очередной бьющий в спину ницшеанец, Тир.
Харпер требует показать любые "подозрительные действия" Тира, веля Андромеде отнестись к заданию "с открытым процессором".
После большого количества абсолютно не-подозрительных сцен (вроде Тира, выслушивающего выговор от Дилана (104), или спасения им Хохне (234), или пребывания в медотсеке (110), или открывания голыми руками заклиненной двери в комнату с привидением (352)) Харпер подталкивает Андромеду - "не останавливайся!" - и получает наконец запись Тира в ядре ускорителя. Тир (в кольчужной майке) посматривает на панель и нажимает кнопочки на пульте - возможно, делая что-то нехорошее, возможно, просто знакомясь с новой системой. Но Харпер не раздумывает.
Харпер: Минуточку! Это же три года назад. Он ждал три года, чтобы предать нас.
Харпер отключает подсоединение, возвращаясь в реальный мир.
Харпер: Ребята, похоже, плохие новости.

Астероид. Святилище кодиаков. Тир в мантии драганов стоит спиной ко входу. Услышав тихие шаги, говорит, не оборачиваясь:
Тир: Я ожидал тебя скорее.
Дилан на мгновение тормозит в дверях, затем заходит внутрь.
Дилан: А если бы я ожидал от тебя верности, мы, вероятно, оба были бы разочарованы.
Тир предпочитает не отвечать на укол. Он идет прочь от Дилана, по дуге, медленно поворачиваясь к нему лицом. Теперь он устроился так, что барьером между ним и капитаном стало надгробие Драго. Тир говорит о красоте святилища, выстроенного кодиаками для сохранения останков Прародителя. О красоте, разрушенной Драго-Казов.
Дилан (мягко): Драганы были недальновидны, напав на твой клан, Тир. Это было бессмысленно.
Тир: Что было, то было. Я их не виню. Мы стояли у них на дороге (после короткой паузы). А нынче они стоят на дороге у меня. Удалив, скажем так, драганов с нашего общего горизонта, мы можем начать создание более совершенной Вселенной.
Дилан (подходя ближе): Вселенная никогда не будет совершенной.
Тир: Она станет лучше, если мы объединим кланы! Дилан, ты же не один из тупых клуджей. У тебя проницательность временами почти ницшеанская.
Тир объясняет свой план разрушения главной планеты драганов, которые препятствуют лучшему будущему ницшеанцев. Тир уверен, что наступил самый подходящий момент нанести удар.
Дилан: Заплатив всего лишь "Андромедой" и ее экипажем.
Тир (в легком замешательстве): Нет. (напористей) Нет! Не обязательно!
Тир огибает надгробие.
Тир: Я сделал выбор (он подходит близко к Дилану). Сейчас ты должен сделать свой. Попытавшись увести "Андромеду" в зону перехода, ты разрушишь ту планету, но сам будешь свободен, жив, готов к новому сражению. Это был бы очень ницшеанский выбор.
Кажется, Тир уверен, что ему вот-вот удастся убедить Дилана.
Дилан: Может быть. Но тогда я дам тебе возможность совершить с драганами то, что они сделали с твоим кланом - уничтожить их, потому что они на твоем пути.
Тир: Они на пути Вселенной! Как любая империя с начала истории, они должны пасть.
Дилан: Не тебе это решать!
Тир: Нет, тебе!!!
Тир отходит от Дилана, расстроенный и обескураженный. Дилан стоит, не шелохнувшись. Тир оборачивается, протянув руки.
Тир: Ты красивый человек. Доблестный. (он снова оказывается по другую сторону надгробия). Но твоя слабость в твоем занудном понимании справедливости! Есть только твоя воля, моя воля и воля Вселенной, а мы тут теряем время! Выбери жизнь, Дилан. Решись, пока я могу восхищаться тобой!
Дилан слегка улыбается.
Дилан: Ты позволил мне узнать тебя слишком хорошо, Тир. В этом твоя слабость. Ты поможешь мне выбраться из этого.
Тир: Зачем тебе моя помощь! Сделай ницшеанский выбор!
Дилан: Не могу! Я не ницшеанец, поэтому я всегда обращался к тебе.
Тир ошарашен этим откровением.
Дилан (очень мягко): У тебя друзья на "Андромеде", Тир. Небезразличные тебе люди.
Тир (озадаченно): Неужели… ты действительно не видишь, что есть вещи намного важнее этого? Как ты мог не знать с самого начала, чем все закончится?
Дилан: Если ты вынудишь меня сделать этот выбор (он подходит вплотную к надгробию со своей стороны) - обрушить смерть на целый мир, - то в будущем мы сможем встретиться только как враги. (шепотом) Это твой выбор?
Они оба, Дилан и Тир, по-настоящему несчастны.

Бека (по связи): Дилан. Дилан, откликнись. Ты меня слышишь?
Дилан достает прибор связи.
Бека: Дилан?
Дилан (хрипло): Говори.
Бека сообщает, что Дилан нужен на корабле. Она надеется, что Тир с ним, потому что у них большая проблема.
Бека: Мы не можем ни бежать, ни сражаться, пока он не вычистит заразу.
Дилан (закладывая круги): Слышал? У меня не осталось выбора. Единственный выбор - твой. Если ты не исправишь, что сделал, ты приговоришь мой корабль и мой экипаж к смерти.
Дилан возвращается к надгробию, ближе к Тиру.
Дилан (тихо): Так что, Тир?
Тир: Колебание, Дилан. Пять минут назад все было по-другому. Колебание - это слабость; и ты, капитан... ты!!! Мой друг... всегда заставляешь меня сомневаться.
Тир замолкает, Дилан показывает, что не раскаивается.
Тир: И это не вызвало во мне теплых чувств.
Дилан (светлея): Да… Я знаю.
Тир смотрит вверх, на Редут Энги, и вздыхает.
Тир: Если я так поступлю - если я вернусь с тобой, это будет в последний раз. Потом все кончено.
Дилан: Обещания, обещания.
Бека (по связи): Поспеши, Дилан.
Дилан грустно улыбается Тиру.
Дилан: С возвращением.
У Тира скорбный вид.
"Андромеду" все еще тянут дроны драганов. Где-то неподалеку от причального отсека Дилана и Тира поджидает Бека. Она смотрит только на Тира. На момент все трое замирают, потом Дилан поворачивается к Тиру.
Дилан: Почини корабль.
Дилан уходит. Тир двигается в противоположном направлении, но его догоняет голос Беки.
Бека: Зачем ты это сделал, Тир? Почему отбросил прочь три года работы? (он останавливается) Три года борьбы за жизнь? Дружбы?
Тир (неровным голосом): Бека, вероятно, я гораздо больше отбросил прочь, возвратившись на борт, чем покинув его. И у меня просто нет времени на дальнейшие объяснения.
Бека: Тир, мы можем не выбраться живыми! Я считаю, что ты обязан объясниться.
Тир приближается к ней.
Тир (почти сердито): Хочешь объяснений? Вселенная меняется, и мы меняемся вместе с ней.
Тир поворачивается, чтобы уйти, но передумывает.
Тир: Я открою тебе секрет. Я жил с тобой, сражался рядом с тобой, сражался с тобой… Я часто хотел, чтобы ты была ницшеанкой.
Бека: И что я теперь?
Тир молчит.
Бека: Ничего? (после паузы) Говорят, требуется лишь минута, чтобы найти в человеке что-то особенное, час, чтобы оценить его, день, чтобы полюбить, но на то, чтобы забыть - уходит целая жизнь.
Ее голос полон эмоций.
Тир: Бека, если бы я мог объяснить…
Бека прерывает его.
Бека: Забудь, Тир. Иди, почини корабль.
Она уходит прочь. Тир недолго смотрит ей вслед, затем торопится заняться делом.

Рубка. На хорошей скорости появляется Дилан. Останавливается около Трэнс.
Дилан: Что теперь?
Трэнс, Дилан и Ромми смотрят на экран.
Трэнс: Сотни, если не тысячи кораблей прибывают в систему.
Ромми: 41 процент без опознавательных знаков, остальные - известные враги Содружества.
Трэнс: Огами, кальдеранцы, бокор, Порождения ночи и пираты.
Дилан: Вы меня разыгрываете.
Дилан приказывает открыть канал связи. Ромми выполняет.
Дилан: Говорит капитан "Созвездия Андромеды" Дилан Хант. Объявите свои намерения.
Ромми: Нет ответа.
Трэнс думает, что все они намерены атаковать Драго-Казов.
Ромми: Входящее сообщение с гвардейского корабля "12 веков".
На экране появляется Роллинс, она говорит, что они уже на границе системы, безопасность близка.
Дилан: Нда, прямо сейчас мы не чувствуем себя в безопасности.
Конец разговора. На экране - корабли танских моделей и какие-то другие.
Ромми: Вооруженные силы ведут огонь по планете драганов, Редуту Энги.
Ницшеанский флот выдвигается для защиты планеты. Линия фронта определена - и беспомощная "Андромеда", болтающаяся на ближней орбите, оказывается как раз на ней.
Дилан отчаянно пытается сообразить, почему нападают на драганов и на крейсер. Трэнс трогает его за руку, привлекая его внимание. Она говорит, что ей хотелось бы немедленно куда-нибудь убраться.
Дилан: Да, я… я думаю, это весьма недурная идея.
Дилан поворачивается и идет к другой консоли.
Тир вбегает в помещение и отталкивает Харпера от панели, срочно принимаясь за устранение своей диверсии.
Харпер: Все еще здесь? Почему?
Тир лаконичен. "Да".
Харпер: Знаешь, я не виню тебя за желание уничтожить Драго-Казов, Тир, только за то, как ты это сделал!
Тир: Я еще не сделал этого. Теперь, возможно, и не смогу.
Харпер: Не морочь мне голову, ладно?
Тир аккуратно берет его за загривок и подтягивает к панели, завершая свою наладку. Харпер проверяет - все в порядке.
Тир (улыбаясь): Ты в безопасности.
Андромеда: Полная мощность.
Харпер (по связи): Босс, мы готовы.
Рубка.
Дилан: Ромми, уводи нас!
"Андромеда" убирается из-под носа у группы вражеских кораблей. Похоже, что очень вовремя.

Ядро ускорителя.
Харпер: Спасибо. За избавление от сложностей, которые ты в первую очередь и создал! Знаешь, я думал, что знаю тебя, Тир, а оказалось, что ты просто ждал подходящего момента, чтобы предать нас. Что я тебе сделал?
Тир: Ты смешил меня.
Харпер: Ничего подобного.
Тир: Именно так. И я надеюсь, у тебя будет возможность сделать это опять. Просто я смеялся про себя.
Он двигается сам и разворачивает Харпера к дверям.
Харпер: Ага, поживем - увидим!
Они выходят, ускоряя шаг.
Рубка. Вбегают Тир и Харпер.
Трэнс: Что теперь?
Дилан: Ждем, пока эти идиоты порвут друг друга. И… (он пожимает плечами) и поможем Содружеству подобрать клочья после.
Тир устраивается рядом с Ромми, которая говорит, что ей кажется странным, что человек, стремящийся выжить, сам себя лишает надежных союзников.
Тир: Я никогда-никогда не стану тратить свое время, убеждая машину.
Ромми: Твоя лоза мертва.
Их голоса приглушены.
Тир: Нет, я - лоза, и я, в отличие от тебя, синтетической, очень даже жив.
Ромми: Я ознакомилась с ницшеанскими преданиями о лозе драгонии. Сначала она отмечает предводителя, но несет и проклятие: одинокий и кровавый конец.
Бека объявляет о прибытии других кораблей Содружества.
Дилан: Это, несомненно, западня. Западня, в которой должен погибнуть флот Содружества.
Роллинс (на экране): Мы схватились с врагом. Пожалуйста, ждите наших приказов.
Харпер: Да ну, 'ждите приказов'?
Бека: И с каким врагом схватились? Бред какой-то!
Дилан: Это безумие.
Битва становится все жарче.
Харпер: Тир, ничего не хочешь нам сказать?
Тир: Нет.
Трэнс: Огами и кальдеранцы нападают на корабли Содружества.
Дилан: Что?! (он открывает канал связи) Роллинс, отступайте, мы прикроем отход.
Роллинс отвечает, что не может (она мельком глядит влево), они ведут бой, он должен ждать приказов… ждать дальнейших приказов… "12 веков" взрываются.
Ромми: Вражеский флот, кальдеранский, огами и ницшеанский, уничтожает флот Содружества.
Большая часть кораблей Содружества взорвана или подбита.
Бека: Тотальный беспорядок.
Харпер (слабым голосом): Вот дерьмо. Мы следующие.
Тир покидает рубку, Дилан немедленно отправляется следом, на ходу сообщая Беке, что она за командира.
Бека: Что…

В коридоре Дилан бежит за Тиром.
Дилан: Тир!
Тир (не оборачиваясь): Какие бы сомнительные обязательства перед тобой я ни имел, я их выполнил. Я ухожу.
Дилан догоняет Тира. Тир не останавливается. Дилан подравнивается к его шагу.
Дилан: Ты идешь навстречу смерти. Тебе некуда податься.
Тир: Для меня открыты все пути. Пора моему сыну быть вместе с отцом.
Дилан (очень быстро): Ты сказал мне, твой сын мертв.
Они останавливаются и поворачиваются лицом друг к другу.
Тир (усмехаясь): Ты не можешь быть удивлен. (Дилан и не изображает) Ты всегда знал: да, у меня есть сын.
Тир кладет руку на плечо Дилану и говорит, что однажды Дилан узнает о мальчике намного больше.
Дилан (тяжело): Потому что ты веришь, что он настоящая реинкарнация Драго Мусевени?
Тир: Дилан, самое славное - он и есть.
Тир произносит это с нежной гордостью.
Дилан (равнодушно): Ладно. (он пожимает плечами.) И что это должно означать?
Тир: Надежду. (несколько раздражаясь) Надежду для моего народа, надежду для твоего народа, надежду для твоего… твоего Содружества. Надежду для Вселенной!
Дилан: Для Содружества не осталось надежды. Флот Содружества разгромлен.
Тир: И теперь Сабра-Ягуар, Мандау, Ракшаса, все кланы объединятся под властью этого ребенка. У них нет выбора, они подчинятся, это заложено в их генах.
Дилан (с каменным лицом): Как же дети драганов?
Тир: Вряд ли их стоит принимать теперь в расчет.
Тир улыбается, поворачивается и идет в причальный отсек.
Дилан: При следующей встрече... (Тир останавливается и смотрит на него) друг или враг?
Тир: Дилан Хант! (он выразительно приветствует его по-ницшеански: протягивая руку от сердца в сторону неподвижного капитана.) Будь счастлив!
Тир уходит. Двери шлюза закрываются.
Дилан (устало): Будь счастлив, Тир Анасази.
Истребитель Тира покидает "Андромеду".

Рубка. Все в сборе. Смотрят на экран. Корабли танских моделей преследуют Тира. Бека не уверена, что у него есть шансы.
Харпер: Больше я о нем не беспокоюсь.
Дилан: Ты наполовину прав, Харпер.
Харпер: И что за другая половина?
Дилан: Другая половина его поймает. (почти без паузы) Мы наблюдаем, как Вселенная расходится по швам.
Ромми: История повторяется. Ницшеанцы создали пустое место, ослабив Содружество достаточно для того, чтобы другие ухватились за открывающиеся возможности.
Дилан: И это оптимистичная точка зрения.
Бека: Они смыкаются вокруг Тира. Наши действия?
Дилан: Какого черта. Прикроем. Андромеда, очистить нам проход!
Корабли противника открывают ответный (весьма интенсивный) огонь.
Тир летит в пространстве, заполненном обломками взорвавшихся кораблей.
"Андромеда" под обстрелом.
Ромми: Проход свободен.
Транс: Тира не видно.
Дилан: Мы сделали здесь, что могли. В зону перехода.
"Андромеда" завершает переход.
Бека: На хвосте никого.
Харпер: Знаете, у меня только один вопрос по поводу всего этого: кто забирает вещи Тира?
Бека и Дилан нехорошо на него смотрят.
Харпер (более серьезно): Что мы теперь делаем, босс?
Дилан (утомленно): Ждем наготове, они нас догонят.
Тир летит в истребителе. Вспоминает свои дни на "Андромеде": игру в баскетбол, тренировку с Бекой, смех с Диланом. Ромми, Харпера… только Преподобного и Трэнс нет в его воспоминаниях.
Тир взрывает два напавших небольших корабля.
Рубка. Дилан. Замученный, но решительный.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Ататюрк - Мустафа Кемаль, руководитель национально-освободительной революции в Турции 1918-23. Выступал за укрепление национальной независимости и суверенитета страны. 1-й президент (1923-38) Турецкой республики. В 1934 г. Великое национальное собрание Турции присвоило ему имя Ататюрк - что означает "отец турок".
Большое спасибо Лане за подробный пересказ и телецапы!

0

23

401. Answers Given To Questions Never Asked [Ответы на незаданные вопросы]
Экипаж "Андромеды" сражается с кораблями Огами. Дилан получает сообщение о том, что одного из Триумвиров (членов Триумвирата - правительства Содружества) захватил некий Пару - Хранитель (см. "Харпер. Версия 2.0") и одновременно прислужник Бездны. Задача Дилана: спасти Триумвира, спасти Содружество и доказать, что он вовсе не предатель...

402. Pieces of Eight [Части восьми]
Экипаж вступает в борьбу с Восьмым Гражданином - жаждущим власти человеком, который использует инопланетного (а то и иновселенного :) предсказателя для достижения своих политических целей. К тому же этот товарищ мечтает избавиться от Дилана.

403. Waking The Tyrant's Device [Пробуждая орудие тирана]
Экипаж "Андромеды" обнаруживает армию андроидов, готовящихся захватить Содружество ("Звездные войны", эпизод седьмой? :) Они созданы Кротоном - получеловеком - полуандроидом, который спроектировал корабль-мир магогов. Бороться с Кротоном Дилану помогает одна из его близких, можно даже сказать, сердечных подруг - Молли (см. "Лава и ракеты").

404. Double or Nothingness [Вдвойне или ничто]
Парочка ницшеанцев-"букмекеров" захватывают Дилана в плен и вынуждают "играть" по разным сценариям. А их клиенты делают ставки на то, как Дилан поступит в той или иной ситуации. В это время "Андромеда" переживает целую серию электромагнитных бурь, вызывающих необычные последствия...

405. Harper/Delete [Харпер/Удаление]
В руках у одного из ницшеанских клан оказывается оружие, способное стирать сознание у разумных существ. Прежде, чем до этого оружия доберутся магоги, крутящиеся вокруг, Дилан пытается выступить посредником в споре между братом и сестрой, возглавляющими этот клан, а Харпер рискует жизнью, пытаясь отключить опасное устройство.

0

24

406. Soon The Nearing Vortex [Приближаясь к водовороту]
Экипаж "Андромеды" встречается с Телемахом Рейдом (см."Пожар в доме"), который везет на своем корабле заключенного - Тира Анасази. Тиру удается бежать, и его бывшие товарищи присоединяются к погоне Рейда. А в результате оказываются в центре очередного глобального плана 'хитроумного ницшеанца'. Таинственная женщина предлагает Дилану и Трэнс карту к источнику Бездны.

407. The World Turns All Around Her [Мир вращается вокруг нее]
Чтобы спасти Беку, друзья отправляются вслед за Тиром по Пути Веков. Тир пытается использовать Беку и заключить сделку с Духом Бездны. Но гибнет. Дилан узнает об истинной сущности Трэнс.

408. Conduit to Destiny [Проводник Судьбы]
Сбившись слегка с пути, "Андромеда" оказывается у одной из планет нового Содружества - Балтрии. Местный руководитель просит о помощи - в балтрийской тюрьме вспыхнул тюремный мятеж. Постепенно выясняется, что Дилан оказался здесь для того, чтобы спасти женщину и выполнить обещание, данное им 300 лет назад.

409. Machinery of the Mind [Механика сознания]
Харпера приглашают выступить на конференции, где лучшие умы Содружества обсуждают, как можно остановить магогов. Неизвестный убийца пытается украсть эти самые мозги - в самом прямом смысле слова (черепа, где они находятся, его не интересуют). Хэппи-энд, убийца обезврежен, и конечно, выясняется, что за всем эти стоит Бездна.

410. Exalted Reason, Resplendеnt Daughter [Достойная причина - прекрасная дочь]
Дилан отправляется на поиски похищенной дочери одного из известных лидеров Содружества, но выясняет, что она в сговоре со своим похитителем.

0

25

411. The Torment, The Release [Пытка и освобождение]
Дилан арестован. Хранители обвиняют его в предательстве и преступлениях против Содружества. Капитан "Андромеды" предстает перед судом Триумвирата.

412. The Spider's Stratagem [Хитрость паука]
"Андромеда" перехватывает контрабандный груз био-доспехов, которые пытаются доставить в систему, где бушует кровопролитная гражданская война. Контрабандистом оказывается очаровательная женщина.

413. The Warmth of An Invisible Light [Тепло невидимого света]
Дилан случайно оказывается в альтернативной реальности, где он - человек-легенда, злодейский диктатор Харпер поработил Содружество, а Бека возглавляет движение сопротивления.

414. The Others [Другие]
Дилан подхватывает неизлечимую болезнь, когда он и его экипаж пытаются остановить войну и прекратить геноцид в одном из миров, а также помочь обитателям все-таки найти лекарство от этой страшной болезни.

415. Fear Burns Down To Ashes [Страх, сжигающий дотла]
Хранители используют Преподобного Бема в качестве приманки, чтобы заманить Дилана в ловушку и устроить ему смертельно опасную проверку. Бем торжественно объявляет, что Дилан и есть главное оружие в борьбе против Бездны.

0

26

416. Lost In Space That Isn't There [Затерянные в чужом космосе]
Дух Бездны предпринимает очередную попытку расправиться с "Андромедой". На этот раз ему удается проникнуть в сознание и подчинить себе одного из членов экипажа. Дилан пытается выяснить, кого именно.

417. Abridging the Devil's Divide [Сокращая деление зла (?)]
Харпер и Рейд оказываются в руках Патриарха (см. "Сумерки идолов"), который заставляет их работать на себя - Харпер должен помочь ему сконструировать временной мост в будущее. Харпер, кстати, создает такой "мост" (по сути, машину времени) и даже запускает его вопреки запрету Дилана. Из будущего на них начинают сыпаться сильно изменившиеся внешне магоги...

418. Trusting The Gordian Maze [Гордиев лабиринт]
Очаровательная (очередная!) шпионка Содружества, Индра Ксикол, пытается украсть у Дилана "Звездную карту". Но Дилану удается обвести ее вокруг пальца...

419. The Symmetry Of Imperfection [Симметрия несовершенства]
Экипаж "Андромеды" сталкивается с магогами и оказываются в сложной ситуации, поскольку в результате эмоциональных метаний/воспоминаний/испуга Ромми не может найти общий язык с ИИ корабля и оказывается отрезанной от всех его систем.

420. Time Out Of Mind [Безумное время]
Дух Бездны пытается уничтожить огромную секретную библиотеку на планете Дедал-5 и посылает своих агентов с приказом уничтожить Истинных Хранителей. Кто же помешает ему на этот раз? Правильно, Дилан! А также Бека со своим кукольным ангелом и колокольчиком...

0

27

421.The Dissonant Interval - Part One
"Андромеда" обнаруживает неизвестный мир - огромную космическую станцию Аркология, вращающуюся вокруг планеты Ганеша. Население станции весьма миролюбиво, не умеет сражаться, не имеет оружия и верит, что любые проблемы можно решить мирным путем. Решения они принимают вместе во время общего сна! Станция находятся на пути надвигающегося мира-корабля магогов, однако совет Аркологии не внимает предупреждению Дилана и решает встретить лохматых "друзей" с миром. Рейд встречает здесь свою любовь, Луизу, а А Дилан впервые узнает, что он - Парадин.

422. The Dissonant Interval - Part Two
Мир-корабль прилетел, магоги напали, "Андромеда" безуспешно пытается защитить Аркологию. Но даже обстрел мира-корабля ракетами "нова" не дает никакого результата. В конечном итоге, Бека решает улететь на "Эврике", но потом возвращается (судя по всему погибает); Харпер отказывается лететь с ней и пытается отладить ближайшую зону ускорения, а также сделать что-то с гравитацией на станции (судя по всему погибает); Ромми помогает Харперу и защищает его от магогов (точно погибает); Рейд остается с Луизой на Аркологии и они вместе отбиваются от магогов (судя по всему погибают оба); Трэнс долго настаивает, чтобы Дилан улетел Путем Веков, а когда он, наконец, соглашается и улетает, она вместе с "Андромедой" превращается в солнце и врезается в мир-корабль. "Андромеда" разрушена, мир-корабль разрушен, Аркология разрушена. Дилан оказывается в каком-то коридоре и встречает самого себя.

0

28

501: The Weight ("Бремя"), часть первая
Пройдя Путем Веков, Дилан оказывается в каком-то коридоре. Дверь, через которую он вошел, закрывается. Женский голос произносит: "Ты вернулся домой из прошлого?" (или "Ты вернулся в свой дом из прошлого" - из контекста не понятно!). Дверь позади снова открывается. Он бежит к ней, но не может пробиться сквозь сильный ветер и пыльную завесу. Дверь вновь закрывается, не позволив Дилану выйти. Внезапно его окружают люди, которые называют его чужаком, хватают и задают вопросы, на которые у него нет ответов. Пробившись сквозь толпу, Дилан бежит, падает в глубокую шахту и теряет сознание. Он лежит в отключке, а мы видим, что он находится на какой-то на планете солнечной системы, с двумя солнцами, и над всем этим - Путь Веков.
Дилан приходит в себя в заброшенном подземном туннеле. Над ним стоит человек по имени Флавин (Flavin). Он рассказывает Дилану, что они на планете Сифра-1, но никто не знает, что это за система. Флавин выводит его из туннелей к ближайшей деревне, которая кажется Дилану знакомой. Вдалеке он замечает гору, которая также ему знакома. Флавин говорит, что гора называется Сканз (Scans) и что те, кто пытался на нее подняться, никогда не возвращались назад.
Дилан и Флавин заходят в захудалый салун, заполненный подозрительными личностями, которые сразу прекращают разговоры и поворачиваются к ним. Они окружают Ханта и Флавина, требуя, чтобы те ушли. Начинается драка. Пара местных завсегдатаев тянется к оружию, но копье Дилана заставляет их одуматься. Бармен, неожиданно приняв сторону Ханта, дает по башке бандиту, который хотел ударить того ножом в спину.
Внезапно слышится голос, который призывает всех к спокойствию. Появляется внешне напоминающий проповедника человек - Томас. Он держит в руках книгу, похожую на Библию. Его окружает аура власти и силы - короче говоря, это явно местный "авторитет". Население волнуется по поводу того, что за Диланом с его необычным оружием и космическим кораблем последуют и другие. Томас успокаивает их, заявив, что он сильнее и круче любого, кто появится на Сифре-1.
Флавин приводит Дилана к себе домой, где они могут, наконец, спокойно поговорить. Он показывает Ханту карту зведной системы, в которой они находятся: девять одинаковых планет и два солнца. Одно из солнц испускает огненные лучи, уничтожая любого, кто приходит Путем Веков. За исключением Дилана. Дилан замечает на столе модель и чертежи истребителя. Таким путем Флавин надеется вырваться с планеты. Но он тщательно скрывает свои планы, опасаясь, что суеверные фанатики, подчиняющиеся Томасу, узнают и убьют его. Дилан не уверен, что на истребителе можно покинуть планету, и решает исследовать гору, надеясь найти там подсказку.
Томас входит в свои покои и говорит с кем-то, кто прячется в тени. Он приказывает убить Дилана. Иначе Томас натравит на него свою толпу. Томас уходит, и из тени выходит Рейд. Тем временем Дилан поднимается на гору Сканз, обнаруживает развалины старого дома, осматривает их и находит некое голографическое устройство. Поднеся его к свету, он видит изображение мужчины и мальчика, работающих вместе. Он с удивлением наблюдает, как человек поворачивается к сыну, объясняя что-то. Дилан произносит слова вместе с ним, потому что это ничто иное, как домашний фильм о нем и его отце, снятый много веков назад. Хант понимает, что оказался на Тарн-Ведре, своей родной планете, которая изменилась до неузнаваемости за сотни лет, прошедших с времени его детства. Дилан отправляется обратно в город, но сталкивается с пьяным Рейдом. Дилан рад, что нашел друга, однако Рейд стал совсем другим! Он устал, он в тоске, он пьян и купается в жалости к себе. Рейд помнит лишь, что - вот! - он держит на руках умирающую любимую, а потом вспыхивает белый свет, и он оказывается здесь. Он зол на Дилана за его веру и оптимизм, поскольку сам этого не нашел. Рейд уходит, а Дилан отправляется обратно в дом Флавина, чтобы получить ответы на свои вопросы. Он высказывает предположение, что они находятся на Тарн-Ведре, однако Флавин отвечает очень уклончиво. Дилану все это надоедает, и он требует, чтобы люди, начиная с Флавина, говорили ему правду! Тогда Флавин рассказывает, что ведранские ученые нашли способ перемещения объекта между двумя Вселенными, назвав свое изобретение - "Путь Веков". Он представляет собой разрыв в материи пространства и времени. Он говорит также, что знает, что Дилан - Парадин, и признается, что и сам такой же, однако теперь очередь Дилана помочь этой планете, а Флавину пора двигаться дальше.
На следующий день Дилан идет в салун и сразу же сталкивается с Томасом, который приказывает, чтобы Рейд убил его. Хант и Рейд дерутся. Телемах разъярен и пытается выбить из Дилана надежду, которую капитан принес в его жизнь и которую у него тут же отняли. Дилан, конечно, не уступает и дает сдачи, вымещая на Телемахе свое раздражение и злость из-за неудач. Но внезапно останавливается. Один из завсегдатаев салуна бросает Рейду пистолет. Тот ловит, но колеблется, взглянув на Томаса. Затем протягивает руку Дилану, который помогает ему поднятся. Они оба поворачиваются к Томасу, сообщая тому, что его время закончилось. Томас отступает к выходу, однако сталкивается с Флавином, который наносит сокрушительный удар ему в челюсть. Дилан и Рейд вытаскивают Томаса наружу и забирают книгу. Открыв ее, они обнаруживают пустые страницы, что не вызывает у них удивления.
Флавин готовится покинуть планету, но Дилан считает, что это самоубийство, и пытается его отговорить. Однако Флавин непоколебим. Дилан и жители города наблюдают, как корабль Флавина летит к Пути Веков. Но как только корабль приблизился к Пути, из второго солнца вырвались лучи белого пламени, поглотившие его целиком. Теперь люди обращаются к Дилану как к предводителю, но тот пытается объяснить, что хотел только показать им, что они не должны жить под гнетом Томаса.
Обсудив ситуацию, Дилан и Рейд понимают, что застряли на Сифре надолго. Дилан заселяется в дом Флавина. Присутствие на Сифре Рейда убеждает капитана, что он сможет найти здесь и остальных членов своего экипажа.

0

29

502: The Weight ("Бремя"), часть вторая
Дилан наблюдает, как Рейд безуспешно пытается сторговаться с чужестранным торговцем и сбить цену на "лэндмобиль" (прим. - что-то типа автомобиля, как я понимаю). Переговоры перерастают в драку. Дилан вмешивается, пытаясь разнять дерущихся, роняет свой "хэндком" (наручное переговорное устройство), который тут же подхватывает карманный воришка. Воришка пытается убежать, но Дилан с Рейдом догоняют его и отбирают хэндком. Устройство начинает пищать. После расшифровки выясняется, что это послание от Беки - месячной давности, но с четкими координатами. Дилан настаивает на том, чтобы отправиться на поиски.
Беку допрашивают двое головорезов, но она стойко хранит молчание. Мысленно она возвращается к событиям, предшествовавшим ее пленению. Бека дрейфовала на "Эврике", без еды и воды, с остатками топлива и в последний раз пыталась послать сообщение в надежде, что хоть кто-то его получит. Внезапно раздался сигнал тревоги. Приготовившись к схватке, она повернулась к экрану и с изумлением увидела плывущую перед ней "Андромеду". Она высадилась на корабль и долго бродила по пустым коридорам, выкрикивая имена товарищей, но ей никто не ответил. Тогда Бека просто отправила сигнал SOS.
Возвращаясь в настоящее: Иона Даррега (Jonah Darrega) - человек, захвативший Беку - в соседней комнате смотрит на монитор, наблюдая за допросом. Ему и его людям так и не удалось ничего узнать об "Андромеде", которая значительно превосходит любые технологии, встречавшиеся им до сих пор. В конце концов, Бека соглашается поговорить с боссом. Бандиты, чтобы припугнуть ее посильнее, открывают дверь в соседнее помещение, где находится то, что они называют "Ядро" - обжигающе-белый шар чистой энергии, расплавляющий любого, кто приблизится к нему. В этот момент входит Даррега, приказывает развязать Беку и дает ей возможность привести себя в порядок. Затем, за обедом, он охотно отвечает на ее вопросы. Бека выясняет, что находится в системе Сифра и что "Эврика" в ангаре "Андромеды". Иона рассказывает, что никто не прилетает в систему и не покидает ее, так они пока не знакомы с технологией "зон перехода". Сам Даррега является владельцем крупнейшего торгового флота в системе и крайне заинтересован в возможностях "Андромеды", которые позволят ему усилить свою монополию. Он предлагает Беке работу, поскольку она - единственный человек, знакомый с системами управления гигантского корабля.
Дилан и Рейд закончили переговоры, на этот раз выторговав самолетик и оставив торговца валяться без сознания в грязи. Украв судно, принадлежащее "ДаррегоКорп", они выходят за пределы атмосферы и сталкиваются с местной полицией. Полицейские стреляют, а Дилан спешно разбирается, как управлять этим суденышком. Наконец, им удается оторваться и добраться до места, указанного в сообщении Беки.
Дилан и Рейд поражены, увидев "Андромеду", на борту которой уже красуется логотип "ДаррегоКорп". Они пробираются на корабль, снимают пару часовых и разедляются, чтобы найти Беку. Дилан замечает ее вместе с Ионой - они идут по коридору и вполне дружелюбно разговаривают. Он слышит, как Иона говорит, что сможет использовать мощность Ядра для "подзарядки" не только "Андромеды", но и всего своего флота. Рейд нагоняет Дилана, который рассказывает ему о том, что он увидел и услышал. Рейд убежден, что Бека просто предала Ханта при первой возможности. Он оставляет Дилана и направляется в ангар, чтобы покинуть "Андромеду", однако корабельная охрана уже окружила их самолетик.
Охранники нападают на Дилана, связывают его и приводят к Ионе и Беке, которая делает вид, что не узнает его. Позднее Иона сообщает ей, что собирается убить Дилана, чтобы другим "ворам" было неповадно и чтобы проверить лояльность Беки. Бека утверждает, что ничем не обязана своему бывшему капитану, но ей жаль Ханта и, на ее взгляд, он не заслуживает смерти.
Скованного Дилана приводят на мостик, где стоит стальной цилиндр с Ядром. Приходят Бека и Иона. Даррега решает устроить проверку: он показывает Беке две кнопки - с помощью одной можно выпустить Ядро, а с помощью другой ракеты с планеты Ионы, нацеленные на "Андромеду". Он не говорит, какая кнопка для чего и предлагает положиться на судьбу. Бека отказывается, но Дилан чувствует нечто и уговаривает ее нажать. Наконец, она закрывает глаза и кладет руку на одну из панелей. Дверца цилиндра открывается, и появляется Ядро. Оно плывет к Дилану, который догадывается, что это - Трэнс. Он называет ее по имени. Ядро останавливается. Бека касается другой панели - выясняется, что Джона обманул их, и она тоже управляет цилиндром. Иона не собирался уничтожать Андромеду, но хочет выстрелить по ней специальной ракетой, которая уничтожит все живое на борту. После этого его ученые попытаются разобраться в секретах и управлении корабля. Иона собирается уходить и заявляет Беке, что их сделке конец. За его спиной появляется Рейд, который знаками дает друзьям понять, что повредил корабль Даррего. Тогда Бека говорит Ионе, что любила его и что теперь оставляет его в руках судьбы.
Бека возвращается, чтобы освободить Дилана (прим. - похоже, в официальном описании что-то пропущено; судя по всему, Даррего улетел-таки, а Бека ходила его проводить...). Появляется Рейд. Забыв на время о разногласиях, Дилан излагает свой план. Он выпускает Трэнс и просит ее направиться к главному пульту. Ее энергия заряжает генератор корабля, и Дилану удается выстрелить и уничтожить ракету Ионы на полпути. Энергия "Ядра" распределяется по кораблю, сияние уменьшается, и появляется более молодая версия Трэнс. Она с трудом узнает своих друзей и пока еще плохо ориентируется в пространстве:) На экране появляется ИИ "Андромеды" и сообщает, что сущность Трэнс уменьшилась (?) в результате перемещения всех их в эту систему во время битвы за Аркологию (Arkology). Дилан, Бека и Рейд начинают понимать, как оказались здесь. И догадываются, что остальные члены экипажа - Харпер и Ромми - тоже должны быть где-то поблизости. Значит, надо их найти!

0

30

503: Phear Phactor Phenom (Феномен фактора страха -от "Fear Factor Phemon")
Рейд и Бека сидят в салуне на Сифре-1. Он пьет, а она играет ( в картишки?) с местными. Внезапно в дверях начинается заварушка. Рейд не понимает, что происходит, но видит, как люди разбегаются; даже Бека вдруг выхватывает оружие и начинает палить по пустой двери. На Рейда тоже накатывает волна паники, он прячется в подвале. Бека видит, как несколько завсегдатаев бара падают замертво, и потом сама теряет сознание. Дилан, направлявшийся к этому же бару, наблюдает за суматохой снаружи и видит, как странное, неуклюжее существо по имени Гоголь (Gogol) уводит "со сцены" группу воров.
В салуне кавардак. Дилан осматривает лежащие вокруг тела. Рейд и Бека пытаются объяснить, что за ужас их обуял. А Семблер (Sembler), владелец бара, сокрушается об украденной картине. Он предлагает Дилану и Рейду награду, если они ее вернут. Троица возвращается в дом Дилана, чтобы изучить запись нападения и осмотреть одного из погибших. Запись показала, что все, кто запаниковал, вдохнули сиреневый туман, распространившийся по салуну. Изучив тело, они обнаружили нано-ботов со странными символами. Все трое вернулись к Семблеру, и тот рассказал им о запретном месте на Сифре-7, в котором обитает зловещая женщина по имени Марика (Marika).
Бека не очень удачно приземляется на "Эврике" на Сифре-7, подальше от лагеря Марики. В это время Трэнс, находящаяся на "Андромеде", разговаривает с неким существом, которое внешне выглядит точно также, как она, хотя одето и ведет себя по-другому. Существо говорит Трэнс, что теперь они с Диланом поменялись ролями и что Трэнс должна о нем позаботиться. Трэнс получает от другой себя в дар маленькое солнце, которое выглядит так же, как она в своем "солнечном" состоянии. Дилан и Рейд, тем временем, пытаются пробраться в лагерь Марики, минуя часовых. У них получается, но только благодаря помощи Трэнс, которая телепортировалась на Сифру-7, однако они об этом не подозревают. А Трэнс перемещается обратно на "Андромеду", чрезвычайно довольная результатами своей вылазки.
Дилан и Рейд заходят в пещеру, в которой женщина рассматривает разные сокровища, в том числе картину Семблера. Она оборачивается и начинает стрелять. Рейд с Диланом прячутся и вдруг слышат голос Харпера. Выйдя из укрытия, они удивлены нерадостным приветствием старого друга. Создается впечатление, что Харпер не так уж счастлив видеть их и очень нервничает. Он объясняет, что женщину зовут Дойл (Doyle) и что она - его личный телохранитель. Слышатся шаги охраны, приближающейся к пещере. Рейд хватает картину, а Харпер ведет их в туннели, обещая показать короткую дорогу на поверхность. По пути он рассказывает, что Марика - генетик, и пытается воссоздать ведранскую расу из генетического материала, который она обнаружила. Пока ее опыты привели лишь к созданию своих уродливых охранников. Харпер вынужден ей помогать, именно он разработал феромон страха. Показав бывшим друзьям выход, Харпер исчезает в одном из туннелей.
Однако Дилан и Рейд, взяв с собой на этот раз Беку, возвращаются в подземелье. Харпер в это время в своей тайной лаборатории разговаривает с Гоголем, который, оказывается, является одним из его созданий. Появляется Дойл и сообщает, что друзья Харпера вернулись. Они уходят из лаборатории. Вскоре в ней появляются Дилан и компания. Они обнаруживают здесь голову Ромми на металлическом штыре. Вдруг позади них слышится голос Харпера, который объясняет, что не смог восстановить Ромми после того, как ее уничтожили магоги. Ему удалось сохранить жизненно важные элементы, но не личностно-эмоциональные качества, которыми она обладала. Пока это не та Ромми, которую они знали, но он пытается решить эту задачку.
В лабораторию входит Дойл и что-то шепчет Харперу на ухо. Тот извиняется и поспешно уходит. Он спешит в лабораторию Марики и с ужасом обнаруживает, что она оперирует Гоголя без анестезии, чтобы не повредить клетки, которые ей нужны. Не имея возможности помешать Марике и будучи не в состоянии на все это смотреть, Харпер убегает.
Дилан пытается вступить в виртуальный контакт с Ромми. Он встречается с голограммой, у которой остались какие-то воспоминания, но которая не знает точно, кто она. Считая Дилана своим захватчиком и предателем, Ромми пытается напасть на него, и он вынужден прервать контакт, чтобы не пострадать.
Дилан находит Харпера в одном из туннелей, и тот рассказывает о новом плане Марики: использовать феромон страха на жителях Сифры-1, чтобы подавить любое сопротивление ее планам по воссозданию ведранской расы. Однако Дилан догадывается, что ее надоумил на это именно Харпер - для того, чтобы спасти своих созданий, вовлечь в "разборки" Дилана и, в результате, освободиться от Марики.
Марика со своими воинами появляется возле салуна на Сифре-1 и обращается к жителям планеты с краткой речью, выпустив в заключении "газ страха". Но тут появляется Дилан с друзьями. Все они в масках (наверное, типа респираторов, не в противогазах же:)). Завязывается перестрелка, из которой члены экипажа "Андромеды" выходит победителями (естественно!:). Дилан подкрадывается к Марике и бросает ей какую-то жестяную коробку. Она инстинктивно ловит, коробка открывается, и Марику окутывают клубы красного тумана - новое изобретение Харпера. Марика теряет сознание. Красный газ нейтрализует действие сиреневого.
Картина возвращена владельцу - хозяину салуна. Дойл отводит Дилана в сторону и пытается убедить, что Харперу по-прежнему можно доверять. Они все возвращаются в подземелье Марики, чтобы Дилан вновь попытался наладить контакт с Ромми. На этот раз она реагирует спокойнее, стараясь действовать в соответствии со своей старой программой. Дилану удается уговорить ее, чтобы она позволила ей помочь. Он должен временно отключить аватару, но на этот раз Ромми относится к своему бывшему капитану с пониманием, приняв его как друга.

0

31

504: Decay of the Angel (Падение Ангела)
Дойл снится кошмар, и она просыпается от собственного крика. Услышав ее, прибегает Харпер. Дойл объясняет, что во сне она видела себя на борту "Андромеды", где чувствовала себя как дома. Ей казалось вполне естественным и привычным работать с Диланом, но она не понимает, почему - ведь они встретились совсем недавно.
В это время Дилан на борту "Андромеды" пытается наладить работу ИИ. Наконец, на экране появляется изображение, нечеткое и распадающееся на фрагменты, но пока это максимум того, что ему удалось добиться с момента прибытия в систему Сифра. ИИ сообщает капитану об обнаружении на окраине системы признаков "зоны перехода". Поскольку двигатели "Андромеды" по-прежнему не работают, Дилан предлагает Беке использовать "Эврику", чтобы отбуксировать крейсер к этому месту. Бека сначала отказывается, потому что он не может ей заплатить, и соглашается лишь после того, как Рейд напоминает ей, что она тоже сможет выбраться из этого убогого уголка Вселенной.
Тем временем Харпер и Дойл на Сифре-1 занимаются поиском каких-то запчастей и случайно сталкиваются с парочкой бандитов, угрожающих человеку по имени Арджент (Argent). Дойл вмешивается, и получив парочку хороших ударов, бандиты убегают. Находясь под впечатлением, жертва нападения увязывается за своими спасителями и настаивает на том, что должен их отблагодарить. Харпер всячески пытается от него избавиться. Арджент замечает порез на руке Дойл и, прежде чем Шеймус успевает ее перевязать, что из раны течет не кровь, а густая белая жидкость. Теперь Харпер вынужден разрешить ему пойти вместе с ними.
В комнате Харпера Арджент забрасывает инженера вопросами. Он знает, что Дойл - андроид, запрограммированный считать себя человеком - до такой степени, что она даже видит кровь вместо жидкости сверхпроводников. Харпер уклоняется от ответов, угрожая вышвырнуть незваного гостя вон, если тот не остановится.
На окраине системы Сифра "Эврика" и "Андромеда" приближаются к поясу астероидов, где была зафиксирована "зона перехода". ИИ крейсера докладывает, что на них нацелены ракеты. У Дилана нет возможности маневрировать, но он выбрасывает резервуары с водой (в качестве отвлекающего маневра), и ракеты попадают в лед, не нанеся никакого вреда. Однако внезапно с одного из астероидов вырывается волна энергии, слепящий свет окутывает "Андромеду" и "Эврику", и корабли исчезают.
Дойл кормит Арджента обедом, а тот расспрашивает ее о ночных кошмарах. Она не может ничего ответить, и тогда он предлагает собственное объяснение. Арджент говорит о том, что из ее раны текла не кровь, а специальная жидкость. Дойл не верит, и тогда Арджент протягивает ей пузырек с переохлажденной жидкостью и прелагает опустить туда руку. Дойл нерешительно смотрит на Харпера, затем опускает руку в жидкость. Не ощутив боли, она понимает, что Арджент говорит правду.
"Андромеда" и "Эврика" дрейфуют в незнакомом пространстве; практически все их операционные системы зависли. Дилан и Рейд обсуждают варианты выхода из сложившегося положения и в этот момент слышат, что на корабль высадились чужаки. Они разделяются и наблюдают за тем, как вооруженные отряды с высокотехнологическим ремонтным оборудованием заполняют крейсер и начинают восстанавливать его энергетический запас.
В это время на Сифре-1 Дойл спрашивает Арджента, кто он на самом деле. Тот объясняет, что пришел из будущего, в котором он надеется восстановить великий крейсер во всем его былом могуществе. Дойл не понимает и недоверчиво усмехается, когда он рассказывает ей, что в его будущем она знаменита. Однако Харпер подтверждает слова Арджента, но добавляет, что там она была бы известна как Андромеда. Затем он объясняет Дойл, откуда ее ночные кошмары. После того, как Ромми погибла, у Харпера остался лишь основные элементы ее искусственного интеллекта, которые он и установил в тело Дойл. Но без памяти об отношениях с другими людьми, событиях прошлого и пережитых эмоциях, андроид, "ожив", стремилась лишь к одному - убежать от Харпера и вернуться на корабль к Дилану. Тогда Харпер запрятал ее сохранившиеся воспоминания как можно глубже.
Арджент рассказывает им о поясе астероидов и о том, что там спрятан тессеракт, с помощью которого "Андромеду" уже переместили в "безопасное место". Он предлагает перенести их туда. Они перемещаются в диспетчерскую тессеракта, однако когда Дойл спрашивает Арджента, каковы его намерения относительно "Андромеды", тот неожиданно впадает в ярость и нападает на Дойл и Харпера. Харпер в отключке, но Дойл сопротивляется и в ходе драки выясняет, что Арджент - тоже андроид. Назвав ее "Андромедой", Арджент исчезает.
Дилан встречается с Рейдом и Бекой на мостике, они попадают в плен к захватчикам крейсера, и их запирают в конференц-зале. Но Дилан достает оружие из тайника в стене, им удается бежать и проникнуть на "Эврику". Они обстреливают вражеский корабль какими-то там кабелями и отрывают его от "Андромеды". На "Эврике" из ниоткуда появляется Арджент с группой солдат, и начинается нешуточная схватка. Тем временем Дойл приводит Харпера в чувство и, примирившись со своей сущностью, заявляет, что готова сражаться - не только как Дойл, но и как военный крейсер.
На "Андромеде"... Понимая, что численное превосходство противника слишком велико, Дилан приказывает Беке уничтожить "Андромеду", чтобы они не досталась никому. Арджент перемещается обратно в диспетчерскую тессеракта и пытается убедить Дойл присоединиться к нему и отправиться в будущее, где всем и всеми заправляют андроиды. Она отказывается, перемещается с помощью тессеракта на "Эврику" и спасает своих друзей. Арджент, который пытается за ней последовать, перемещается в никуда и оказывается в ловушке, созданной хакером Харпером:).
Дилан и его товарищи расправляются с последними захватчиками и получают обратно свой корабль. Харпер переносит их обратно к поясу астероидов. У Дойл с Диланом происходит разговор: она еще не уверена, что понимает, кем является, но ей приятно чувствовать себя на "Андромеде" как дома и приятно слышать, как Дилан называет ее "другом".

0

32

505: The Eschatology of Our Present (Конец Нашего Настоящего)
Бека и Дилан на "Эврике" перевозят какие-то запчасти, необходимые для ремонта "Андромеды". Virgil Vox (Глас Вергилия), известный в системе Сифра местный DJ, философствует в эфире на тему умирающего солнца. Бортовой компьютер засекает приближение четырех кораблей, которые явно готовятся на них напасть. Выясняется, что Бека не заплатила "пошлину" местному мафиози за то, что он позволил ей перевозить товары в этом секторе. И вот он прислал своих ребят, чтобы получить с нее долг. Пока Бека с Диланом пытаются ускользнуть от рэкетирских кораблей, Глас Вергилия рассуждает в эфире о том, что есть люди, которые сражаются за правое дело. Он называет Беку и ее друзей и посвящает ей песню. Песня кажется Беке знакомой, но точно вспомнить ее она не может. "Глас" говорит, что у него есть для нее "подарок" - какая-то тайна - и что она должна найти старика, который поет на могиле своей дочери. В этот момент нападавшие начинают их обстреливать. Бека ловко уворачивается, а Дилан открывает ответный огонь, уничтожив два корабля противника. Однако двое оставшихся приближаются к "Эврике" и продолжают наносить удары. Дилану ничего не остается, как сбросить груз, который так необходим для ремонта "Андромеды", и разнести с его помощью бандитские корабли в клочья.
На следующий день экипаж "Андромеды" собирается в салуне, где Харпер подрабатывает теперь барменом. Они обсуждают слова "Гласа" и странную песню, которая, по утверждению Дилана, является ведранской. Ее поют на другой стороне планеты, в городе Бояджен (Boyagen). Бека заинтригована, потому что такую же песню напевал ей отец. Город закрыт для посторонних, поскольку из-за многочисленных исчезновений людей у жителей уже началась паранойя. Они способны даже пристрелить любого чужака, который появится на горизонте. Бека соглашается поделиться тайной с Рейдом и Дойл, если те помогут ей пробраться в город. На рассвете она привозит их поближе к городу, и Дойл с Рейдом отправляются на разведку. Прячась от стражи, они пробираются к Стене Памяти, о которой упоминал "Глас Вергилия". Это священное для горожан место, где голографические изображения пропавших людей тихо рассказывают свои истории. Рейд и Дойл наблюдают из укрытия, как человек по имени Авинери (Avineri) подходит к голограмме маленькой девочки и начинает петь ту же песню, что "Глас" играл для Беки.
Авинери (поет): Два солнца сияют в небе, смотрят на тебя и на меня. Подобно этим солнцам мы всегда будем вместе: я рядом с тобой, а ты - рядом со мной.
Внезапно стражники обнаруживают Дойл и Рейда, но им удается бежать.
Вернувшись в салун, Рейд показывает запись с стариком, поющим для своей дочери. Исходя из того, что сказал "Глас", и сколько лет могло бы быть сейчас девочке, Трэнс высказывает предположение, что, возможно, Бека - это действительно Мала (Mala), пропавшая дочь Авинери. Бека решает использовать эту версию, что узнать обещанную "Гласом" тайну. Пока они разговаривают, в салун врывается РБартон (RBarton) - преследующий Беку мафиози - и хватает одного из посетителей, обвинив его в нарушении "технологического" закона. Он тут же выносит приговор и электрошоком убивает человека прямо на месте. Затем, подсев к Дилану и его друзьям, обвиняет их в этом же преступлении, однако предлагает тут же "снять обвинения" за половину прибыли от тайны Гласа. Бека и Дилан отказываются, головорезы РБартона нападают на них, начинается драка, которая быстро охватывает весь салун. Только Бека остается в стороне, не желая окончательно разрушать свои и так уже пошатнувшиеся отношения с местной мафией. Наконец Харпер стреляет в воздух, и драка прекращается. Находясь под большим впечатлением от того, как дрались Дилан и Рейд, РБартон предлагает им поработать на него. Естественно, оба посылают его куда подальше, и мафиози уходит. Разозлившийся на него Дилан соглашается помочь Беке раскрыть обещанную ей тайну, и объединившись с Рейдом, они втроем снова отправляются в Бояджен.
Добравшись до окраины города, Дилан и Рейд создают голограмму рухнувшего на землю астероида. Бека, спотыкаясь, появляется из этого "взрыва". Она отряхивается, клянется собравшейся вокруг толпе, что она - пропавшая много лет назад Мала, - и просит отвести ее к Стене. Авинери подходит к Беке. Сначала он ей не верит, но когда она отбрасывает со лба волосы характерным для его дочери жестом, сомнения покидают Авинери. Он обнимает Беку, которая удивлена от охвативших ее эмоций. Она обнимает Авинери в ответ, и они отправляются домой. Там они сначала немного говорят о прошлом, но потом переходят к обсуждению настоящего и прошлого. Никто из пропавших жителей Бояджена до сих пор не возвращался, и появление Малы принесло всем надежду, которая просто необходима в это смутное время неопределенности.
Вернувшись к Стене Памяти, они проходят через голографическое изображение отрезка стены, скрывающего вход в тайную студию Гласа Вергилия. Студия заполнена кристаллами с различными записями голоса ди-джея. Авинери достает из кармана и передает Беке еще один кристалл, на котором Глас записал для нее специальное сообщение. Он закрывает Беку в маленькой кабинке, и она узнает, наконец, обещанную ей тайну.
Она оказывается в виртуальной версии Бояджена. Голос ди-джея направляется ее к Стене Памяти, где теперь появляется изображение двух солнц системы. Глас рассказывает, что ведранцы создали эту систему и ее солнца, намеренно изолировав Сифру от разгула жестокости и насилия, царивших во Вселенной. Однако их мирные намерения потерпели крах, и после некоторого периода борьбы ведранцы покинули систему, перекрыв почти все входы-выходы из нее и "наградив" оставшихся людей страхом перед технологиями, способными их освободить. Глас сообщает, что система находится на грани гибели, и именно Бека - ключ к спасению. Она должна найти некую "Пластину Метуса" - макет двух солнц Сифры.
Глас Вергилия: Ты должна найти Пластину Метуса, оригинальный макет двух Ведранских солнц. Отдай ее тому, что привел вас сюда. Но чтобы получить Пластину Метуса, ты должна доверять, несмотря на свои страхи.
Бека: Но как?
Глас Вергилия: Откройся -скажи, кто ты на самом деле.
Бека: Кто я на самом деле? Но они убьют меня!
Изображение пропадает, Глас исчезает, и Бека остается одна в кабинке. Она зовет Авинери, но тот не отзывается. Оказывается, РБартон проследил за ними и захватил Авинери. Беке удается выбраться через запасной (типа пожарного:) выход, и она попадает в пещеры, расположенные под городом. РБартон пытает Авинери, пытаясь узнать, что тайну Гласа и Беки. Бека добирается до дома Авинери, но обнаруживает там лишь ожидающих ее Дилана и Рейда. Она рассказывает им о тайне Гласа и просит помочь спасти Авинери. Дилан связывается с РБартоном и договаривается о встрече.
Они встречаются у Стены. Бека предлагает себя в обмен на Авинери. Они идут друг другу на встречу и обнимаются, остановившись посередине. В этот момент Дилан решает, что ему надоело заключать сделки со всяким криминальным сбродом. Он стреляет, ранив РБартона. Бандиты тоже открывают огонь, но Дилан с Рейдом быстренько отправляют их в мир иной.
Бека приводит Авинери домой и перевязывает его раны. Держа голову старика на коленях, Бека сообщает ему, что на самом деле, она - не его дочь Но Авинери говорит, что это не важно, потому его доверие к ней практически безгранично, и просит Беку подойти к стене, положить на нее руку и произнести свое истинное имя. Она дважды произносит "Бека Валентайн", но ничего не происходит. И только когда она говорит "Мала Пропина", стена открывается, и за ней обнаруживается Пластина Метуса. Авинери не знает, как ее использовать - его задача была лишь передать пластину Беке. Сообщив это, Авинери умирает.
На борту "Андромеды" весь экипаж обсуждает пластину и почему была выбрана именно Бека. Лишь Трэнс предлагает объяснение, которое никто не понимает: что Бека могла родиться здесь, как и в любом другом месте; что она и Мала - это один человек, живущий в параллельных мирах.
В этом время на Сифре-1 Глас Вегилия завершает свой очередной монолог, и мы видим (ну хорошо, можем себе представить:)), расплывчатый силуэт женщины, которая, закончив передачу, выключает изменяющий голос прибор...

ПРИМЕЧАНИЕ:
Эсхатология (от греч. eschatos - последний, конечный и ...логия) - религиозное учение о конечных судьбах мира и человека. Различают индивидуальную эсхатологию (учение о загробной жизни единичной человеческой души) и всемирную эсхатологию (учение о цели космоса и истории, об их конце и о том, что за этим последует). В становлении всемирной эсхатологии особая роль принадлежит иудаизму, сосредоточенному на мистическом осмыслении истории как разумного процесса, направляемого волей бога: руководимая богом история должна преодолеть себя самое в приходе <нового неба и новой земли>. Эсхатология христианства исходила из того, что эсхатологическое время началось с появлением Иисуса Христа (Мессии). В первом его пришествии история оказывается снятой лишь "незримо"и продолжает длиться, но уже под знаком конца - второе пришествие (в качестве судьи живых и мертвых) должно выявить эту незримую реальность.

0

33

506: When Goes Around...(По кругу...)
Дилана преследует таинственная незнакомка, которая является связующим звеном между прошлым и настоящим Сифры.

507: Attempting Screed
Дилан начинает узнавать, какие силы он обрел, став Парадином...

508: So Burn The Sacred Lands (Выжженные Священные Земли)
Дилан и Рейд борются за свободу рабов, заключенных в трудовом лагере с жестокими порядками.

509: What Will Be Was Not (Того, что будет, не было)
Оказавшись в туннелях Сифры-1, Трэнс обнаруживает стража древней тайны ведранцев.

510: The Test (Проверка)
Очередной таинственный незнакомец, прибывший Путем Веков, терроризирует экипаж "Андромеды", обвиняя их в убийстве.

0

34

511: Through A Glass, Darkly (Сквозь мутное стекло)
Старый друг, которого Харпер считал мертвым, возвращается, чтобы помочь им в сражении за Сифру-5

512: Pride Before the Fall (Гордыня до беды доведет)
Из прошлого возвращается смертельный враг, который планирует создать расу элитных воинов.
Сотая серия "Андромеды"!

513: Moonlight becomes you (Тебе идет лунный свет)
На Сифре-2 Тренс встречается с человеком, чьи уникальные способности используют ради наживы. Но Трэнс верит, что у него другая, великая судьба, и что он - ее вторая половинка.

514: The Past is Prolix (Унылое прошлое)
На краю системы солнце Трэнс все увеличивается, угрожая уничтожить Сифру, если в ведранская конструкцию не будут внесены исправления.

515: The Opposites of Attraction (Обратная сторона привлекательности)
Женщина из напрочь забытого прошлого Дилана хочет заполучить его обратно любой ценой.

0

35

516: Saving Light from a Black Sun (Спасая свет от темного солнца)
Обитатели Сифры готовятся отметить часовое затмение, а экипаж Дилана предпринимает рискованную попытку проникновения в ядро неустойчивого солнца Метус-2, чтобы осуществить срочный ремонт.

517: Totalled Recall
В результате очередного эксперимента Харпера гремит взрыв, и Дилан оказывается в "ловушке" - в межпространственной петле.

518. Quantum Tractate Delirium (Бред квантового трактата)
Для эвакуации жителей планет Сифры необходима помощь Ромми. Ее восстанавливают, но почему-то она не очень рада встрече со старыми и новыми друзьями.

519. One More Day's Light (Свет еще одного дня)
Эвакуация Сифры-5 осложняется серьезным препятствием - религиозные фанатики сопротивляются попыткам их спасти. А Трэнс (или лже-Трэнс?) демонстрирует свое истинное лицо...

520. Chaos and the Stillness of It (Хаос и его неподвижность)
В то время, как ведранское солнце вот-вот поглотит Сифру-4, экипаж предпринимает отчаянные попытки спасти Трэнс и Харпера.

0

36

521. The Heart of the Journey (Сердце пути), часть первая
Родственники Трэнс - такие же аватары солнц и звезд - решили объявить войну Бездне. Однако цена этой войны и возможной победы - гибель всех живых существ в трех галактиках.

522. The Heart of the Journey (Сердце пути), часть вторая
Начинается последнее сражение за все известные миры: силы ницшеанцев приближаются к Таразеду, а силы Бездны преследуют "Андромеду" и ее экипаж.

КОНЕЦ

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов других стран » Андромеда/Andromeda (2000 – 2005) - США, Канада