Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов ЛА » Арагуая / Araguaia (2010) - Бразилия


Арагуая / Araguaia (2010) - Бразилия

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

http://latinoparaiso.ru/wp-content/uploads/2012/02/araguaia.jpg

АВТОР: Karoline

Сериал, действие которого разворачивается у реки Арагуая, текущей по бразильскому плоскогорью, также известен как «Судьбоносная река» (Destiny River). Новелла была номинирована на международную премию «Эмми» в категории «Лучшая теленовелла».

На берегу реки Арагуайа живёт женщина по имени Антония (Режина Дуарте). Она проживает в своём доме не одна, а со своей верной подругой Аспасией (Флавия Гедес). История начинается когда в деревушку приезжают её сын Фернандо (Эдсон Селулари) и его молодая жена Эстелла (Клео Пирес), а также сын Фернандо от первого брака по имени Солано (Мурило Росса). Все трое очарованы местом куда прибывают, где кристально чистая вода и нежный песок на пляжах реки.

В Антонию вот уже много лет влюблён богатый предприниматель по имени Макс (Лима Дуарте). Так получилось, что в молодости Антония отказала ему, и тот в отместку женился на Амелии (Жулия Лемерц). От брака с ней у него родились сын Фред (Рафаэл Виана) и прекрасная дочь по имени Мануэлла (Милена Тоскано).

Уже в начале новеллы герои Антонии и Фернандо трагически погибают, преследуемые ужасным проклятием, которе лежит на их семье вот уже сколько лет. Солано остаётся один вместе со своей бабушкой Маркитой (Лаура Кардозо), у которой развивается болезнь альцгеймера. Его жизнь кардинально меняется. Он решает во чтобы то ни стало бороться за справедливость и так получается, что он знакомится с дочерью своего главного противника Макса по имени Мануэла. Пара не может устоять перед тем, что их сердца отданы на веки друг другу. Но в эту идиллию решает вмешаться не только сам Макс, но и Эстела, которая тайно влюблена в своего пасынка и мечтает стать его женой.

Количество серий: 166 (национальная), 105 (интернациональная)

0

2

РЕЗЮМЕ 1-й серии

Фернандо оказался человеком азартным и надеется обеспечить себе хорошую жизнь, играя на скачках. Первоначальное везение заканчивается большим проигрышем и он решает поехать вместе с Эстелой попросить денег у Солану. Тот в это время участвует в празднике в своем городке.
Витор привозит Мануэлу на личном самолетике увидеться с ее семьей. Мануэлу встречает Фредерико.
Макс обсуждает проблемы с представителем власти и заявляет, что он против развития туризма в регионе, так как туристы только разорят его. И требует запретить строительство городка на берегу реки.
Макс едет к Антонинье и просит ее остаться с ним. Об этом он мечтал всю свою жизнь и этого он добивался. Тогда он вернет ей земли ее семьи, которые он получил в уплату долга. Антонинья говорит, что они слишком стары для подобных глупостей. Она к нему чувствует только презрение и в своей жизни она любила только одного мужчину - Габриеля, которого Макс сдал полиции, а они были только юными идеалистами, которые хотели улучшить жизнь для всех бедняков региона, которых Макс нещадно эксплуатирет и по сей день. Макс угрожает, что он найдет ее сына Фернандо, чтобы тот приехал и умер здесь, в Арагвайе, как это произошло с его отцом коммунистом. Антонинья говорит, что ее сын мертв.
По дороге к дому Марикиты Фернандо и Эстела заходят к предсказательнице судьбы Тере Тенорио. Эстела не в восторге от этой идеи. Тере говорит, что видит прекрасную реку, великолепный, но запущенный дом, а потом замолкает. Она видит индейцев, кричащую белую женщину, потом кровать и мертвого Фернандо, но не рассказывает ему ничего, а просит уйти. Эстела встревожена и не подает Тере руки. Они приходят к Мариките, которая танцует с радостным Солану. Фернандо просит денег в долг, а Солану предлагает ему зарабатывать на жизнь тренируя вместе с ним лошадей. В доме появляется Мамед, который представляется другом Антониньи из Арагвайи и говорит, что она тяжело больна и находится на пороге смерти. Фернандо заявляет, что его это не интересует, поскольку эта женщина ему никто. Солану спрашивает не Антонинья ли его послала сюда. Мамед говорит, что если бы она узнала о его поездке, она бы его живьем закопала, но он чувствует, что ей будет приятно повидаться с сыном и внуком перед смертью. Марикита и Солану отправляются в Арагвайю, а Эстела пытается убедить Фернандо тоже поехать туда. Решающим для Фернандо становится возможность унаследовать после Антониньи достаточно денег для безбедной жизни! Они отправляются в путь на двух машинах, не забыв трейлер с лошадью Солану. По дороге Мамет встречает Тере и рассказывает ей, что они все едут в Арагвайю. Та хочет его остановить, но не успевает и объявляет общий сбор своего цирка и отъезд в Арагвайю, чтобы предотвратить трагедию. Нека воспринимает идею без энтузиазма.
Падре Эмилио пытается воспитывать десяток сирот, которые изгаляются над ним изо всех сил. В итоге, когда служанка Антониньи приходит с просьбой исповедать хозяйку перед смертью, тот оказывается подвешанным к дереву вверх ногами. В таком положении он и ведет разговор!
Грузовик Мамеда застревает в грязи и Фернандо говорит, что так они никогда не доберутся до Арагвайи. Эстела отвечает, что река уже за ближайшим холмом. Фернандо интересуется, откуда она это знает, если никогда здесь не была. Та говорит, что ей так кажется и выходит из машины и спешит к холму. Фернандо выходит за ней и вдвоем они любуются рекой!
Падре Эмилио причащает Антонинью.
Навстречу путникам мчится Мануэла на лошади. Солану выходит и пытается ее остановить. Лошадь встает на дыбы и скидывает наездницу. Солану спешит ей на помощь и пытается выяснить все ли с ней в порядке, а заодно целует ручку, говоря, что поцелуй - это символ мира и он - похититель поцелуев! Мануэла не в восторге от встречи и отправляется на поиски лошади, отвергнув приглашение Солану отвезти ее домой. Фернандо говорит, что по части девушек Солану весь в него. Такой же покоритель женских сердец!

0

3

РЕЗЮМЕ 2-й серии

Рассерженная Мануэла отправляется пешком на поиски своей лошади. Семья Солану прибывает в дом Антониньи. Фернандо отказывается подняться к матери и идет вместе с Эстелой осматривать владения, говоря, что ему надо подготовиться для беседы с этой женщиной. Антонинья дремлет и Марикита начинает петь старинную песню. Антонинья ее подхватывает и узнает подругу. Потом замечает Солану и задается вопросом, говоря, что он слишком молод, чтобы быть... Марикита говорит, что это ее внук Солану, сын Фернандо. На глазах Антониньи появляются слезы, на губах улыбка. Солану также взволнован встречей.
Фернандо тем временем вместе с Эстелой прогуливается на природе и восторгается количеством земли, которую он унаследует после смерти Антониньи, отказываясь считать ее матерью, так как она отдала его на воспитание другой женщине и никогда не интересовалась его судьбой! Хотя теперь, после осмотра владений, она нравится ему немножко больше! Фернандо просто парит в небесах от предвкушения богатства.
Солану находит лошадь Мануэлы, снимает за ненадобностью седло, садится на нее и отправляется возвращать ее хозяйке.
Мануэла же проводит время на берегу реки.
Вечером семья Мартинес ужинает, входит Сирсо - управляющий Макса и сообщает Мануэле, что ее у входа спрашивает какой-то парень. Сам же Макс приглашает Сирсо в кабинет для разговора. Макс требует у него список тех батраков, что сидели в баре у Жанаины и Сирсо отказывается, говоря, что не предает друзей! Макс указывает ему на дверь и предупреждает, что он ославит его на всю округу и тот нигде не сможет найти даже самую ничтожную работу и его семья умрет с голоду!
Фернандо приходит к Антониньи и та улыбается и говорит, что он - вылитая копия отца. Фернандо останавливает ее и осведомляется, почему она его бросила? Антонинья просит, чтобы он вместе с сыном навсегда покинул Арагвайю!
Мануэла находит во дворе Солану со своей лошадью!
- Что? Даже не хочешь отблагодарить меня? Я же вернул тебе твою лошадь!
- Я пойду найду кого-нибудь из работников и распоряжусь, чтобы тебя вознаградили. (Разворачивается, чтобы уйти. Солано ее останавливает)
- Они не смогут меня отблагодарить так, как я этого хочу!
(Далее следует поцелуй! Потом Мануэла вырывается и пытается влепить ему пощечину. Солану перехватывает руку).
- Идиот! Да за кого ты меня принимаешь, чтобы так себя вести?
- Мне не показалось, чтобы ты сопротивлялась!
- Ты меня спутал с лошадью, что ли? Укротишь меня и поедешь?
- Я не укрощаю лошадей! Я их очаровываю!
- Какой же ты наглый пеон! Готов на что угодно, чтобы заработать!
- Глядя на тебя, я могу сказать, что вознаграждение меня вполне устроило.
- Уйди с глаз моих! Забудь, что я вообще существую!
- Уйти то я смогу, но из твоих мыслей я не исчезну. Работа мне предстоит трудная, но такая красотка как ты этого стОит! Я покорю тебя также, как это уже произошло с твоей лошадью!
-Такой всесильный и хочет меня укротить?
- Минутку, красотка. Я уже сказал, что я никого не укрощаю. Я хочу тебя очаровать!
Улыбается еще шире, поднимает с земли шляпу и уходит. Мануэла на секунду застывает с идиотской улыбкой на лице, потом злится на саму себя, чертыхается и пытается выместить злость на окружающих предметах, а в результате теряет равновесие и падает, продолжая ругаться. Гуси смотрят на нее с некоторым удивлением.
Антонинья говорит Фернандо, что он не должен был возвращаться в Арагвайю. Тот отвечает, что он не слишком расстроен из-за такого отношения к себе, так как она для него абсолютно посторонняя женщина. Антонинья объясняет, что он уже взрослый и способен будет понять ее мотивы, поэтому он должен пообещать, что услышав всю историю, он здесь не задержится и уедет. Она говорит, что поступила так из-за большой любви к нему и это никакая не шутка. Он должен убедить сына уехать из региона, если им дорога жизнь. Фернандо уходит.
В доме у Сирсо его жена и 3 дочки - "драгоценности" - Сафира, Аметиста и Эсмеральда празднуют приобретение компьютера, говоря, что им будет проще учиться. Сирсо в шоке, поскольку вещь была приобретена в кредит, который предоставил Макс. Ему ничего не остается, кроме того чтобы вернуться к Максу и отдать ему список работников, которые были с ним непочтительны в баре, для их увольнения. Макс поздравляет его с возвращением и принятием нужного для семьи решения. Тот, чернее тучи, уходит, а Макс рассыпается перед семьей в комплиментах своему управляющему, называя его своим другом!
Фернандо на этот раз восторгается внутренним убранством дома, уже прихватив ручонкой какую-то вазу. Вошедший Солану интересуется его разговором с матерью и узнав о скандале, тащит отца обратно в комнату к Антонинье, предупреждая, что они должны поговорить и, что он не уйдет от дверей, чтобы тот не сбежал! Антонинья просит Фернандо достать из сундука старинную тетрадь.
Мануэла поднимается в свою комнату и сталкивается с матерью, которая интересуется ее взвинченным состоянием. Та почем свет костерит Солану, обзывая его всякими словами. Амелия говорит, что так и влюбится недалеко. Мануэла сомневается в здравом уме своей матери и говорит, что у нее есть жених. Амелия отвечает, что она в курсе и что подарок от него ждет ее в комнате. Мануэла входит и видит улыбающегося Витора, расположившегося на ее кровати и говорящего, что она - его приоритет номер 1. Мануэла выдавливает из себя улыбку!
Антонинья рассказывает об отце Фернандо - Габриеле. Тот был лидером движения бедняков и должен был скрыться от полиции, но обещал вернуться. Он не вернулся, так как Макс выдал его полиции и больше она о нем ничего не слышала. В тот день она собиралась уехать с ним и сыном из Арагвайи навсегда. Но Габриель так и не появился, а она нашла в сундуке эту старинную тетрадь с кулинарными рецептами, прочитав которую она в тот же день отдала сына Мариките. Но в этой тетради не только рецепты. Все женщины семьи пишут о старинном проклятии, наложенном на их потомков. Это началось давным-давно. Было революционное время. Все мужчины фазенды ушли сражаться, а женщины остались выживать в одиночку. Первая Антония в семье была еще девочкой 15 лет и она тайком ушла купаться на реку. В это время одно из индейских племен осуществили нападение на фазенду. Женщины сражались как могли, но их было слишком мало. Погибли все, а Антонию спас один из индейцев по имени Апоена и увез ее с собой и подальше от своего племени. Постепенно она почувствовала любовь к нему и обнаружила, что у нее будет ребенок. Он решил привести ее в свое племя. Одного не знала Антония: у Апоены была жена и дети. Та не простила предательства и пока Антония рожала, она прокляла всех потомков мужского пола Антонии и Апоены. Никто из них не проживет долго у Арагвайи. Проклятие сбылось: их мальчик прожил всего несколько минут. Когда племя ушло на новые земли, Антония и Апоена остались у Арагвайи и все их сыновья продолжали умирать молодыми и без всяких на то причин. Постепенно Антония догадалась о проклятии и написала в этой тетради предостережение для своей внучки. Мужчины не открывают подобные тетради. Она предназначена для женщин семьи, которые могут попытаться спасти своих родных, уехав из Арагвайи. Но никто из них не уехал. Антонинья оказалась первой, которая пожертвовала собственным материнским счастьем ради жизни своего сына. Она обо всем написала в тетради - обо всех своих страданиях и горестях от расставания с сыном. И Антонинья попросила Фернандо прочитать эту тетрадь, чтобы все понять, а потом взять Солану и уехать с ним, покинуть Арагвайю и спасти свои жизни! С тем она и умерла.

0

4

РЕЗЮМЕ 3-й серии

Антонинья умирает. Солану чрезвычайно расстроен из-за случившегося и спрашивает отца, о чем ему рассказала бабушка. Тот, кладя тетрадь обратно в сундук, отвечает, что всякие небылицы из истории семьи и вообще - она уже была в бреду! Но одну вещь она велела исполнить непременно: продать всю собственность и уехать из Арагвайи! Солану удивлен, так как думал, что Антонинья захотела бы, чтобы они все остались здесь поднимать поместье из руин! Фернандо говорит, что если Солану решит остаться, то ему придется подыскать для себя другое место жительства, так как он пообещал донье продать все как можно быстрее, а поскольку он - человек слова, то не намерен его нарушать! Он напускает на себя трагическую мину и идет вниз сообщить печальную новость. Служанка начинает выть как белуга и раздосадованная Марикита затыкает ее, велит найти красивое платье для погребения и сходить уведомить всех друзей Антониньи о случившемся, чтобы они пришли попрощаться!
В доме у Макса хозяин беседует о делах с Витором и заскучав, Мануэла уходит. Амелия идет за ней и пытается выяснить причину ее тоски, говоря, что Витор к ней очень привязан. Девушка отвечает, что ей нужна не привязанность, а любовь, но для Витора на первом месте его завод и все его думы только о нем. Макс приглашает дам обратно в гостиную и Витор объявляет, что он бы хотел попросить Мануэлу назначить день свадьбы, причем он хотел бы, чтобы эта дата была как можно раньше! Их разговор прерывает служанка, которая входит вместе с той, ревущей белугой, которая так толком и не может сказать о случившемся. Местная служанка берет дело в свои руки и сообщает о смерти Антониньи. Амелия с Мануэлой уходят переодеться для прощания, Макс меняется в лице и никого не слыша выходит из дома. Витор остается в одиночестве, раздосадованный что их прервали.
В дом Антониньи пришел падре Эмилио и Марикита рассказывает, что донья уже одета для прощания. Влетает Макс и узнав, где тело, поднимается наверх, не обращая ни на кого внимания. Марикита узнает его и говорит падре, что этот человек причинил слишком много зла всем жителям региона, не говоря о донье Антонинье. Падре отвечает, что страдание, которое Макс чувствует сейчас - искреннее и что боль, которая переполняет его сердце - самая сильная в его жизни! Марикита отмечает, что есть люди, которые заслуживают страданий! Макс влетает к Антонинье и начинает плакать. Подходит ближе и рыдая, спрашивает, почему она его оставила?
В баре у Жанаины собрался народ и один из работников предлагает ей выйти за него замуж, говоря, что тогда никогда из бара не выйдет. Жанаина, смеясь, отвечает, что они и так проводят здесь больше времени, чем в своих бараках. И что она, уважаемая вдова и никто из них не стоит и мизинца ее покойного супруга, на портрет которого она любовно смотрит. Фред, попросив инструментального сопровождения, затягивает любовную песню для Жанаины, но та его быстро отшивает. Всеобщее веселье, в которое врываются 2 служанки. Ревущая белугой опять не справляется с миссией и новость сообщает служанка Макса. Жанаина закрывает бар и выпроваживает всех, собираясь ехать попрощаться с Антониньей.
Дом Антониньи. Приходит Амелия с Мануэлой и Витором и радостный Фернандо рвется пожать всем ручку. Его настроение весьма контрастирует с настроением окружающих, но он в предвкушении от получения наследства, совершенно не замечает своего неуместного поведения и пытается закорешиться с Витором, которому вся эта ситуация противна. Амелия интересуется местонахождением Макса и Марикита сообщает, что он уже давно в комнате Антониньи.
Комната Антониньи. Макс над телом хозяйки говорит, что он совершил много глупостей во имя своей любви к ней, но она никогда не отвечала ему взаимностью, никогда не дарила ему частичку своей любви и доброты, что все было только для него, для ее мужа. Она любила его всю жизнь, а он - Макс всю жизнь любил только ее!
И рыдая восклицает - "Любовь, моя вечная и единственная любовь"! Эти слова слышит появившаяся Амелия.
Дом Антониньи. Витору не терпится свалить, а Фернандо все продолжает его донимать. Мануэла взяла на себя обязанности хозяйки и разносит напитки для пришедших проститься с Антониньей. Войдя в темную комнату она предлагает напитки стоящему там мужчине. Тот оборачивается и это... Солану.
- О, нет. Ты преследуешь меня даже на прощании с умершей?
- Добрый вечер. Я, конечно, думал, что мы встретимся, но не думал, что так скоро!
- Что ты тут вообще делаешь? И брось свои дурацкие шуточки. Здесь - не праздник.
- Я знаю, что это прощание. Она была моей бабушкой!
- Твоей бабушкой? Донья Антонинья?
- Вижу, ты была с ней знакома.
- Да. Мне очень жаль. Я очень любила твою бабушку. Она была достойной женщиной.
- Можешь выразить мне свои соболезнования! (Протягивает руку и Мануэла пожимает ее.)
- Мне очень жаль. Несмотря на наши разногласия, если я могу тебе чем-нибудь помочь...
- Можешь! Обними меня. (Мануэла подходит и обнимает его.)
В дверях появляется Витор, которому совершенно не нравится это зрелище и он вопрошает, какого дьявола здесь происходит. Мануэла отвечает, что она просто выражала соболезнование внуку Антониньи. Витор представляется как жених Мануэлы и Солану берет удар на себя, говоря, что у него просто сдали нервы. Витор пытаясь расставить все точки над "и" сообщает, что у них незаконченный разговор с Мануэлой по поводу выбора даты свадьбы. Они уходят, а за всем с интересом наблюдает Эстела.
У бары Жанаины. Ей совсем не улыбается ехать в машине Фреда на прощание с Антониньей. Он пытается ее убедить, что это джип, а не мотель. Жанаина находит выход из положения, захватив с собой и музыканта из бара.
Комната Антониньи. Макс продолжает изливать душу, а Амелия подслушивать. Макс жалуется, что Антонинья умерла раньше него и оставила его одного, но он умер вместе с ней, потому что без нее для него жизни нет. Амелия потрясена услышанным.
Дом Антониньи. Внизу собрались жители городка и Сирсо знакомит их с Марикитой. Жанаина интересуется временем смерти хозяйки и Марикита отвечает, что она не носит часы, но солнце уже зашло. В гостиную спускается Макс и начинает рыдать, глядя на кресло Антониньи. Жители в шоке. Радостный Фернандо предполагает, что раз он так любил его мать, то наверняка не откажется купить поместье. Амелия пытается успокоить мужа, но тому наплевать на окружающих и он уходит! Подошедший музыкант интересуется у Марикиты временем смерти хозяйки дома и та, раздосадованная, отвечает, что умерла, когда должна была умереть и что часов у них не было. Потом ее останавливают дочери Сирсо и интересуются тем же самым! Старушонка не выдерживает и интересуется, какого дьявола весь свет интересует час смерти? Что, они собираются его как-то пометить в календарях?
Мануэла выходит на улицу и застает там Эстелу. Девушка высказывает предположение, что Эстела - внучка Антониньи, но та поправляет ее и говорит, что она замужем за ее сыном, Фернандо. Мануэла удивлена молодостью мачехи Солано и высказывается, что она бы посчитала ее невестой или женой Солану. Эстела смеется и говорит, что эта женщина еще не родилась, потому что по части девушек, сын отца за пояс заткнет. На крыльце появляется Солану и справедливо интересуется не о нем ли шла речь. Эстела высказывает удивление, что пришло столько людей попрощаться с Антониньей и предлагает вернуться в дом, чтобы спустить тело вниз для прощания. Мануэла остается на улице и чему-то улыбается...
В доме Мамед знакомит Солану с падре Эмилио и тот предлагает оставить Антонинью в комнате и не устраивать никакого зрелища, потому что подобные вещи приводили ее в ужас. Солану интересуется прошлым семьи и падре рассказывает про его деда Габриеля, который приехал в регион, думая что революция начнется именно с простых людей, которые трудятся на земле. Местные фазендейро невзлюбили его за помощь беднякам и сдали его полиции и больше о нем никто ничего не слышал.
А Антонинья очень его любила и готовилась уехать с ним и своим новорожденным сыном.
Дом Макса. Амелия выговаривает Максу, в каком идиотском положении она оказалась, когда все увидели, как он убивается по Антонинье. Тот ответил, что никогда не скрывал от нее своих чувств к донье. Амелия говорит, что она уважала Антонинью, но сейчас она чувствует облегчение. Макс ей вторит, что он также чувствует большое облегчение, как-будто его выпустили из тюрьмы. Амелия напоминает, что она жива и что хочет спасти их брак и начинает его раздевать... Утро. Витор с Мануэлой за столом и девушка говорит, что она решила остаться в Арагвайе на несколько месяцев. Свое желание она объясняет тем, что ее отец и брат переживают сложный момент и она хочет им помочь! Витор уезжает. В столовую входит веселая Амелия и бодрый Макс, который напоминает, что они опаздывают на похороны. На удивленный взгляд Мануэлы Амелия отвечает, что Макс вспомнил, что он женат на настоящей женщине!
Дорога. Макс с семьей едет в мини-танке, а навстречу едет караван цирка Тенорио. На узкой дорожке они и столкнулись. Нека восхитился умением матери заводить друзей на новом месте. Макс вопит, чтобы они убрали с дороги эту дрянь! Тере говорит, что она не волшебница и просит позвать Маретту. Появляется огромный негр. Макс шухерится, семейка прячется за ним. Маретта подходит к мини-танку с одной стороны и сдвигает его в сторону, подходит с другой - и оттаскивает его в кювет целиком. Семейству остается только смотреть на это, открыв рот. А Нека приглашает их на ближайшее представление самого великого цирка в мире!!!

0

5

РЕЗЮМЕ 4-й серии

Падре Эмилио завтракает с детьми и наказывает им не шалить, а прибраться в доме, пока он будет проводить обряд отпевания.
Дом Антониньи. Радостный Фернандо завтракает и не может остановиться в своих мечтах о будущей райской жизни. Входящему Солану, который не в восторге от его поведения, он говорит, что не намерен прикидываться, как будто его постигла тяжелая утрата. Солану напоминает, что отец поступил с ним также, как его мать с ним - он отдал его растить Мариките, а сам с легким сердцем отправился покорять мир! Марикита прекращает склоку.
Детишки падре развлекаются в речке и вдруг их внимание привлекает какое-то шевеление в зарослях. Предположения их не сбываются и они убегают с воплями при виде седого индейца, одетого в белые одежды и с черной раскраской на лице.
Похороны Антониньи. Падре произносит хорошие слова о донье и предлагает помолиться о ее душЕ. Макс, не дожидаясь окончания церемонии, идет к машине и Фернандо бежит за ним. Фазендейро шокирует просьба Фернандо о разговоре в данную минуту, но он готов его выслушать. Правда, после следующих слов о том, не захочет ли Макс купить все земли и дом, фазендейро приходит в ярость, обзывая Фернандо бессовестным человеком, который хочет все распродать, когда тело его матери еще не предано земле! Но добивает его Макс словами, что никакого наследства Антонинья не оставила, так как вся ее собственность принадлежит ему! Антонинья не смогла закрыть кредит перед банками и Макс все оплатил сам и все земли перешли в его владение! Оставив Фернандо с открытым ртом, он уезжает!
На берег реки приезжает караван цирка Тенорио и его встречают 3 дочки Сирсо. Неко с Пимпинеллой рассыпаются в комплиментах, строят глазки и упоминают чашечку кофе. А Тере в грузовике отправляется на поиски Мамеда, опасаясь, что не успела предотвратить смерть Фернандо.
В доме у падре дети рассказывают о призраке индейца, который им явился. Падре негодуя, что они не убрались в доме, говорит, что призрак как раз и является детям непослушным и врунишкам. Дети бегом принимаются за уборку, а падре благодарит так вовремя появившегося призрака!
Эстела застает плачущего Фернандо и интересуется не слова ли доньи Антониньи его так расстроили? Он говорит, что нет и просит собрать их вещи, потому что они уезжают. Эстела удивляется и напоминает, что Солану нуждается в нем. Фернандо так не считает, указывая, что никогда не был для него отцом и что завтра они уедут в Рио. Входящий Солану слишат это и просит подумать еще, так как поместье надо восстанавливать и это место может стать для них настоящим домом! Тут Фернандо его и ошарашивает словами, что все, что он видит вокруг принадлежит Максу. А если у него есть вопросы, то он вполне может сходить и узнать все лично!
Пимпинелла с Некой прохлаждаются на берегу и показывают фокусы девушкам. Фред подходит и интересуется происходящим. Нека пытается его послать, так что Фреду приходится его осадить и представиться хозяином туристической фирмы и земли, на которой Нека в данный момент находится. Тот, прихватив банан, ретируется.
К падре Эмилио приходит со своими думами Жанаина. Она жалуется, что странно себя чувствует, что ее охватывает необъяснимая дрожь и жар и снятся всякие сны. Падре отвечает, что ее муж Бенто уже умер, но она то жива. И это молодость, что бурлит в ее теле и жажда любви! Ей нужен парень, возлюбленный. Жанаина шокирована и говорит, что она никогда ничего подобного не допустит и будет верна памяти мужа. Падре добавляет, что Бенто не был таким ангелом, каким она его расписывает. Жанаина злится еще больше и уходит. Подлетевший Мамед интересуется своими шансами составить пару с Жанаиной, но падре его осаживает, говоря, что женщина предпочтет умереть, чем выйти за него замуж. Тут подбегает местный музыкант и в вокальной форме повторяет слова падре. Раздосадованный Мамед отчаливает.
В его фургоне его разыскивает Тере и пресекая все его поползновения продать ей всякий хлам, спрашивает о местонахождении Фернандо.
В доме у Жанаины она читает нотацию своей сестре Нэнси, которая целыми днями ничего не делает и не работает. Та говорит, что мечтает найти богатого мужа, а также соглашается со словами падре, что Жанаине надо снова выйти замуж и что она напрасно считает своего Бенто святым!
Солану приходит в дом Макса для разговора и Мануэла провожает его к отцу и остается в комнате. Солану начинает с места в карьер и интересуется, каким образом все земли его бабушки оказались переписаны на имя Макса. Тот приглашает его сесть и приготовиться к долгому разговору. Он рассказывает, что в давние времена был другом Антониньи, она ему очень нравилась и он помогал ей, одалживая ей деньги под залог ее земель. Но Антонинья была женщиной себе на уме и всегда делала то, что придет ей в голову. Он уговаривал ее продать эти земли, пока они еще хоть чего-нибудь стоили, но она не слушала. А однажды она заняла крупную сумму денег в банке с тем, чтобы купить скот на разведение. Макс был против, но она сделала по-своему. А стадо оказалось краденным и когда власти узнали про это, они все конфисковали. Она не смогла отдать долг банку и предложила переписать на имя Макса свою фазенду, с тем, чтобы он выкупил ее долг перед банком. Солану уточнил, что все это Макс сделал по доброте душевной и тот признал, что они были настоящими друзьями и так они договорились! Далее Макс сказал, что Солану может оставаться в доме сколько пожелает. Солану уточнил означает ли это, что решения по поместью так и не было и оно по-прежнему принадлежит его семье? Потом Солану добавляет, что хотя он и не знал свою бабушку лично, но достаточно узнал о ней от окружавших ее людей, и ничего из того, что рассказал ему Макс, не кажется ему правдой. Также, он понятия не имеет, какого рода сделки Макс имеет обыкновение проворачивать, но он обязательно разберется и не допустит того, чтобы земли его семьи достались Максу. Тут встревает Мануэла и обзывает его неблагодарным. На что Солано отвечает, что ее отец начал чернить донью еще до того, как ее тело было похоронено, но он без борьбы не сдастся. Антонинья была старой и больной женщиной и ее некому было защитить, но теперь приехал он, Солану, и Максу придется схлестнуться с ним за эти земли! Солану уходит, а Макс начинает хохотать, говоря, что ему доставит удовольствие поставить этого щенка на место!

0

6

РЕЗЮМЕ 5-й серии

Макс продолжает хохотать и говорит, что давно не встречал такого нахала и, что ему забавно будет разобраться с ним, так как в округе ему уже давно никто не перечит. Мануэла не видит в обвинениях Солану ничего смешного и негодует на отца за то, что тот не дал должного отпора наглецу. Тот отвечает, что со временем он научит этого пеона уму разуму, а пока поразвлекается и докажет сам себе, что еще есть порох в пороховницах. Мануэла говорит, что не собирается откладывать это дело в долгий ящик и прямо сейчас укажет наглецу, где его место!
Солану проверяет упряжь лошади и раздосадованная Мануэла хлопает его по плечу и затевает склоку.
- Ты что, нахал! Обвинил моего отца во всяких гнустостях и думаешь, что тебе никто не воздаст по заслугам?
- Настоящий мужчина никогда не бежит от хорошей свары, красотка!
- Потрясающе, как ты говоришь теми же словами, что и мой отец!
- А вот сейчас ты меня оскорбила. Я не говорю на одном языке с человеком, который пользуется безвыходным положением других ради собственной выгоды! И вообще, зачем ты в это влезаешь? Это дело мужчин, а не такой рафинированной дамочки, как ты!
- Это дело имеет непосредственное отношение ко мне!
- Может быть. Скажи, ты помогала своему отцу заполучить земли моей бабушки? (Мануэла пытается влепить ему пощечину, но Солану перехватывает ее руку и притягивает девушку к себе. Во время дальнейшего диалога лица героев отделяют считанные миллиметры!)
- Постой, красотка! Ты уже второй раз пытаешься это сделать! А ты хорошо помнишь, чем для тебя закончилась первая такая попытка? Хотя, я думаю, что сейчас ты это сделала специально, чтобы добиться такого же результата!
- Не льсти себе, пеон. Мне не нужно прибегать к подобным уловкам, чтобы добиться поцелуя!
- Может и так. Но в любом случае, ты просчиталась. В этот раз поцелуя не будет! Привыкай, что не всегда будет все, как ты этого хочешь! (Разозленная Мануэла вырывается из его рук. Солану уезжает, а за этой сценой с умилением и улыбкой наблюдает Амелия)
Солану приезжает домой и высказывает Мариките, что старик Макс хочет войну и он ее получит. Потому что ему удастся заполучить эти земли только через его, Солану, труп!
А Фернандо пытается научить Эстелу ездить верхом, но та боится лошадей и просит больше на это время не тратить!
К ним подъезжает грузовичок Мамеда и из него выходит Тере и направляется к Фернандо. Эстеле неприятно ее появление. Фернандо интересуется не за деньгами ли приехала Тере, поскольку не взяла его деньги в прошлый раз? Та отвечает, что разыскала его, чтобы сказать правду о том, что она увидела тогда, смотря на его ладонь! А увидела она то, что если он не уедет немедленно из Арагвайи, то дни его сочтены. Эстела прерывает ее, говоря, что не позволит говорить своему мужу такие нелепые вещи! Фернандо добавляет, чтобы она оставила эти угрозы при себе, потому что никто не будет за него принимать решения относительно его судьбы! Тере отвечает, что она просто выполнила свой долг и теперь ее совесть чиста! С этими словами она уходит.
Солану обедает с Марикитой и к ним присоединяется Фернандо и Эстела. Отец тут-же заводит разговор о деньгах. О том не может ли Солану одолжить ему денег, чтобы увезти Эстелу. Солану отвечает, что у него ничего нет, кроме машины и коня. Деньги его никогда не волновали. И добавляет, что отец мог бы остаться, чтобы они вместе боролись за свои земли! Фернандо отвечает, что не собирается оставаться и выяснять отношения с Максом. Эстела поддерживает Солану и говорит, что тут много хорошей земли и они могут полностью изменить свою жизнь, оставшись здесь! Их уговоры не действуют. Фернандо говорит, что он уже не молод и здоровье его уже не то, и он не может себе позволить бесславно тратить время. Солану сообщает, что он уже знает, с чего начать. Что надо узнать побольше о Максе и его отношениях с Антониньей и он знает, к кому за этим обратиться! Эстела продолжает настаивать на том, чтобы они остались и Фернандо это раздражает!
Мануэла разговаривает по телефону с Витором и отмечает, что она не любит делать долгосрочных планов. Что жить надо сегодняшним днем. Витор рассказывает про поездки в Париж, Венецию. Мануэла отвечает, что они еще не назначили день свадьбы, а он уже распланировал всю ее жизнь! Он продолжает щебетать, что хочет воплотить все ее мечты. В комнату входит Амелия и она отключается. Амелия интересуется, что вообще Мануэла думает о своем женихе? Он воспитанный, симпатичный, внимательный. Амелия отмечает, что он полная противоположность тому парню, с которым она ее видела недавно. Солану. Мануэла отвечает, что этот нахал доводит ее до ручки, он ее злит конкретно, она его ненавидит! Амелия говорит, что это было больше похоже не на ссору, а на любовную перепалку! Дочь восклицает, что ее мать не в себе, если она считает, что та свяжется с каким-то батраком. Амелия спрашивает, почему тогда она до сих пор не назначила дату свадьбы с Витором? Дочь говорит, что ей не нравится такая настойчивость Витора и она не уверена, что ее устроит та жизнь, которую он ей предлагает. Витор так уверен в себе, так самонадеян и весь состоит из правил. А она всегда мечтала о чем-то спонтанном, авантюрном, неожиданном. О страсти! Амелия высказывает свое мнение, что если человек, которого она выбрала в спутники жизни, не способен разбудить в ней эмоции и страсть, значит она выбрала не того человека. Ошиблась!
В доме Антониньи Фернандо и Эстела обсуждают отъезд и ему приходит идея, где он сможет достать денег. Внезапно ему становится плохо, но приступ проходит и он успокаивает Эстелу, говоря, что не стоит верить той чокнутой прорицательнице и что он, конечно, умрет, но не в Арагвайе. Он умрет от эмоций, когда лошадь, на которую он поставит, выиграет забег!
На берегу реки Пимпинелла разоблачается и видя подъезжающую машину, падает в реку и зовет на помощь, суча ногами. При том, что воды где-то с гулькин нос. Из машины выскакивает Нэнси и спешит ему на помощь. Она вытаскивает его на берег и пытается привести в чувство. Открыв глаза и будучи очарованным девушкой, он просит сделать ему искусственное дыхание изо рта в рот. Нэнси отталкивает его и злится, что она сломала пару ногтей. А потом советует ему, как человеку, не умеющему плавать, держаться подальше от воды!
Фернандо приходит к Максу и после обычных любезностей предлагает подойти к окну и полюбоваться на лошадь! Это лошадь его сына Солану и он предлагает Максу ее купить! Амелия пытается убедить Макса не делать этого, потому что лошадь не принадлежит Фернандо. Но Макс очень рад возможности насолить Солану и он соглашается с предложенной ценой! Амелия пытается указать на его одержимость всем, что связано с Антониньей. Ее земли, лошадь ее внука. И все потому, что он не смог заполучить саму Антонинью. Макс отвечает, что эти земли он передаст своему сыну! Амелия восклицает, что Фреда никогда не интересовали дела поместья и он никогда не будет ими заниматься! Ему нравится заниматься туристами и он счастлив тем, что зарабатывает. Макс читает ей лекцию о том, что земля - это самое важное на свете. Каждый человек должен иметь свой кусок земли, так как все остальное, включая любовь, быстро проходит и превращается в пыль. А земля остается! И он хочет, чтобы и Фред так считал.
Витор прилетает в Арагвайю.
Солану приходит к падре Эмилио поговорить о Максе. Падре рассказывает, что Макс - очень суровый человек, который вовсю эксплуатировал своих работников, платил им сущие копейки, а когда был неурожай скупал земли за гроши. Так он и разбогател. Он также упомянул, что Макс безумно влюбился в Антонинью, но она никогда не хотела ничего знать о нем. Она всегда защищала бедняков от Макса и тот ей все прощал. Это именно Макс донес на Габриеля, чтобы освободить себе дорогу.
Во время их разговора приходит Витор и Солану пытается уйти, но Витор не дает и ставит падре в известность о дате своей свадьбы с Мануэлой - ровно через 2 месяца. Солану его поздравляет, а тот приглашает его на свадьбу!
Фред приходит домой и мать пытается убедить его согласиться с отцом и вникнуть в дела фазенды. Фред говорит, что он сам выбирает свою дорогу в жизни, что он даже не уверен нравится ли ему отец как человек. У него нет с ним никаких точек соприкосновения. Разве не видела она лицо Мануэлы, когда говорят о ее свадьбе с Витором? Та выходит за него просто, чтобы порадовать отца! С ним такого не произойдет. Он хочет быть счастливым. И его мать должна хотеть того же!
На узкой дороге сталкивается Мануэла на лошади и Солану в машине.
- Добрый день!
- Ты что вдруг стал воспитанным, пеон?
- Наверное. Не хотел тебя сбить. Поздравляю!
- Не надо мне твоей фальшивой вежливости! Сегодня не день моего рождения!
- Поздравляю со свадьбой!
- Со свадьбой? Ты перегрелся на солнце, пеон?
- Свадьба твоя, с как его там... с Витором. Хороший парень. Мне прямо стало стыдно, что я поцеловал его невесту.
- Моя свадьба с Витором?
- Через 2 месяца! И я - первый приглашенный. Со стороны жениха!
- У тебя какие-то дурацкие шутки!
- Нет, я серьезно. Меня пригласил сам жених.
- Витор сказал тебе о нашей свадьбе?
- Ай яй яй, это был секрет? Аве Мария, какой же я лопух! Считай, что я ничего не говорил! Сделай мне одолжение! Надень на свадьбу платье с низким декольте. Мне очень нравится открывающийся вид! Пока! (Солану садится в машину и уезжает!)

0

7

РЕЗЮМЕ 6-й серии

Нэнси, вся мокрая, появляется в баре Жанаины и та пытается опять выведать у нее что-нибудь об умершем муже. Нэнси эта песня надоедает и она уходит. Жанаина не останавливается и спрашивает о том же у Фреда. Тот говорит, что у него своих проблем хватает в лице отца Макса Мартинеса. И он видит только одно решение данной проблемы - уехать, открыть свою туристическую форму подальше отсюда, на другой реке. Взволнованная Жанаина отвечает, что тот не может уехать, поскольку его фирма способствует появлению туристов с деньгами в городке и обеспечивает жителей работой! Фред не верит ее словам и шепчет ей на ухо, что он прекрасно знает истинную причину ее реакции, та, вроде, тает от его слов, а потом опять вспоминает своего мужа и уходит!
Пимпинелла застревает в заборе, пытаясь пролезть на поле, которое он присмотрел для месторасположения цирка Тенорио. Нека составляет ему компанию и делает пару кульбитов, не обращая внимание на застрявшего друга и его слова, что надо сходить за Тере. Он только отвечает, что у его матери есть не только шестое чувство, но и седьмое. И точно - Тере появляется за их спинами!
Мануэла добирается до дома и Витор радует ее новостью, что ей не придется расставаться с семьей, так как свадьба будет на фазенде через 2 месяца. Девушка говорит, что за нее все уже решили. Витор отвечает, что хочет сделать ее счастливой.
Солану также добирается до дома и на вопрос Эстелы все ли в порядке отвечает, что нет. Эстела решила, что он узнал о продаже лошади и ей приходится рассказать все. Солану хватает подошедшего Фернандо за грудки и требует, чтобы тот сказал, что это неправда! Фернандо признает, что продал его лошадь и не видит в этом ничего плохого. Как только Солану вернет земли, он сможет купить себе табун лошадей. Также Солану был в курсе, что отцу нужны были деньги, а он ждать не может! Солану кричит, что настоящий отец так не поступил бы!
Витор просит у Макса руки Мануэлы и тот радостно соглашается. Потом и Мануэла отвечает согласием и мужчины уходят за шампанским. Амелия говорит дочери, что Витор поторопился с предложением и она не уверена, что он - подходящая партия, потому что она не видит радости на лице Мануэлы. И предлагает дочери подумать как следует!
Эстела ищет спрятанные Фернандо деньги и найдя их, уносит с собой и уезжает.
В баре у Жанаины Мамед начинает свою торговлю. У музыканта не хватает денег на 6 струн и тот предлагает ему купить 2! Потом падре Эмилио приходит и просит в долг деньги, чтобы купить ботинки! Мамед требует расписку. Позже Мамед просит музыканта помочь ему спеть серенаду для Жанаины.
Марикита стыдит Фернандо за продажу лошади сына. Марикита интересуется, где она ошиблась, воспитывая Фернандо. Его родители были хорошими людьми и в кого он стал таким подлым ей не понятно. И о какой любви к Солану он говорит, если он отнял ребенка у матери. Фернандо отвечает, что он бы не позволил ему расти там, с ней! Марикита приходит к выводу, что нет. Солану было бы лучше с его родной матерью, которая любила его, чем с таким безответственным отцом. И что эта женщина уже 30 лет страдает, ничего не зная о собственном сыне. Эти слова слышит Солану.
На кухне он просит Белугу выйти, чтобы он поговорил с Марикитой наедине. Старушку он пытается выспросить о матери. Она говорит, что это было приключение для его отца. Женщина была старше его и она даже не знает жива ли она. По поводу имени у нее тоже уверенности нет и как вариант она предлагает "Пиерина". Солану решает попробовать узнать что-нибудь у Эстелы.
Эстела приезжает к Максу и сталкивается с Мануэлой и рассказывает о своем отъезде из Арагвайи. Мануэла печалится и Эстела поправляет, что Солану остается, а они с Фернандо уезжают, но сначала она должна исправить одну глупость, которую совершил ее муж и просит увидеться с Максом. Эстела говорит фазендейро, что хочет отменить сделку, так как лошадь принадлежит Солану.
Макс делает вид, что его удивляют эти слова. Эстела продолжает, что эта лошадь имеет сентиментальную ценность для Солану, он сам ее объездил. Витор интересуется, чем зарабатывает пеон себе на жизнь и Эстела отвечает, что он очень известный укротитель лошадей. Витора эти слова смешат. Мануэла предлагает пойти поискать лошадь, но Макс ее останавливает, говоря, что он может отменить сделку только при условии, если сам хозяин лошади придет и попросит об этом.
Эстела возвращается домой и сообщает, что Макс согласен иметь дело только с хозяином лошади. Солану возмущается, что отец не только обокрал его, но и теперь заставил унижаться перед своим врагом. Взяв деньги, Солану уходит. Эстела говорит, что Фернандо не имел права продавать лошадь, которую сын заработал таким трудом. Фернандо отвечает, чтобы она больше не смела вмешиваться в его дела.
Семья Мартинес за столом обсуждает новости. Мануэла выпрашивает лошадь Солану у отца в качестве свадебного подарка и тот соглашается. Фред без энтузиазма воспринял новость о свадьбе и интересуется не напекло ли сестренке голову. Амелия пытается восстановить мир за столом и Фред желает молодым удачи, ибо она им понадобится. Солану влетает в гостиную, кладет деньги на стол и говорит, что пришел за своей лошадью! Макс начинает читать лекцию о его нахальстве и говорит, что стоимость лошади поднялась и вообще, теперь она принадлежит его дочери Мануэле в качестве свадебного подарка. Солану желает девушке, чтобы на ней она приехала в церковь, если его лошадь вообще позволит ей сесть на нее! Макса эта ситуация чрезвычайно веселит.
Вернувшись домой, Солану отдает деньги Фернандо. Эстела интересуется, почему Макс не отдал ему лошадь. Солану говорит, что Макс только хотел его унизить перед всеми. Солану кричит, что Фернандо ему никто, что он продал свою душу за 30 серебренников, что он никогда его не любил, никогда не хотел его видеть, если в этом не было какой-нибудь выгоды. Марикита пытается его успокоить, но безрезультатно. Солану продолжает, что он не желает больше видеть отца никогда в своей жизни, что он не стоит и ломаного гроша. Фернандо пытается его урезонить, говоря, что Солану пожалеет о своих словах в тот день, когда он умрет. Солану в ответ кричит, что в день его смерти он, наконец, начнет жить! И уходит. Эстела ужасается до какого края он довел Солану, но Фернандо только рад деньгам, зажатым в руке и сообщает, что завтра, когда взойдет солнце, они уже будут в дороге, чтобы убраться из Арагвайи навсегда!

0

8

РЕЗЮМЕ 7-й серии

Жанаина беседует с сыном и тот признается, что влюбился в Терезу, но она на него внимания не обращает и это любовь невозможная.
Манула приходит в дом Солану и знакомится с Марикитой. Та на нее косится и спрашивает, зачем ее парень ей понадобился. Та говорит, что ей нужны сведения о Солану относительно того женат ли он, имеет ли семью? Марикита стоит с открытым ртом. Мануэла уточняет, что это ей надо для того, чтобы не ошибиться, когда она будет рассылать приглашения на свою свадьбу! Марикита щебечет, что он не женат и радостная Мануэла восклицает, что на приглашении надо будет написать только "Солану Ранжел"! Марикита не согласна и поправляет - "Солану Ранжел и его семья"! И ворчливо интересуется приглашена ли она? Девушка улыбается и говорит, что, конечно, приглашен Солану, она, Фернандо и Эстела! На что Марикита машет рукой и отвечает, что последних двоих она может смело вычеркнуть, так как они уезжают. Сверху спускается Солану и приветствует Мануэлу. Та рассказывает о цели визита и говоря, что у нее для него сюрприз, тащит на улицу! Им вслед Марикита ворчит, чтобы не ошиблись в написании ее имени на приглашении. Она - Мария Китерия. А сама качает головой, сомневаясь, что эта свадьба вообще состоится.
Ману возвращает Солану его коня, говоря, что у нее на фазенде полно коней и ехать на нем было не очень просто. Солану очень рад встрече с другом, но замечает, что у него больше нет денег, чтобы вернуть заплаченную за лошадь сумму. Девушка предлагает, чтобы он считал это подарком. Солану вызывается отвезти ее домой на лошади и Ману садится ему за спину. За этой сценой наблюдает Марикита и шепчет про себя - "Приглашение на свадьбу. Они меня уже попугаем считают?"
Солану возвращается домой и Марикита высказывает ему, что он был очень суров с отцом. Солану с ней соглашается и говорит, что утром он извинится, поскольку для них все закончилось хорошо: его отец уезжает с деньгами, а он получил обратно своего коня. Далее разговор переходит на Мануэлу и старушка пересказывает свой разговор с девушкой, а на слова Солану, что Ману выйдет замуж, Марикита качает головой и говорит, что не верит в эту свадьбу и что даже если день свадьбы назначен, то это не значит, что свадьба состоится! И добивает Солану комментарием, что Ману влюблена в него, но она дочь Макса Мартинеса, который погубил много людей в округе. Она может казаться милой и доброй, но в ее жилах течет кровь ее отца, который не славится своими хорошими поступками. Солану отвечает, что уже имел честь познакомиться с Максом. Поэтому Марикита и советует ему хорошенько подумать, если он собирается держаться ближе к этой девушке.
Мануэла во дворе любуется звездами. К ней подходит Витор. Девушка говорит, что хочет больше ответственности на фазенде, что ветеринар здесь нужнее, чем на заводе. Она может помочь сделать фазенду более процветающей! Витор смеется и отвечает, что она всегда жаловалась на то, что он постоянно говорит о работе, а теперь она взяла с него пример! А простит ее он только при одном условии: она посмотрит в его глаза и искренне скажет, что любит его! Мануэла мнется, а потом говорит -
- Конечно.
- Конечно что? Говори!
- Конечно, я люблю тебя, Витор!
- Теперь я почти принял твои извинения.
- Почти?
- Не хватает только моего поцелуя! (И они целуются.)
Неке и Пимпинелле не спится. Нека играет на губной гармошке и вспоминает дочек Сирсо. К ним заходит Тере и приносит Неке горячее молоко и как-следует укрывает его одеялом. Пимпа шутливо ропщет, что это он нашел место для цирка, это он искупался в холодной речке и чуть не утонул, а вся забота достается Неке. На что Тере отвечает, что она его никогда в жизни больным не видела, даже чиха она от него никогда не слышала. Нека спрашивает нашла ли она того человека, за которым они все сюда приехали? Тере говорит, что нашла и предупредила, но он ей не поверил. Ему угрожает смертельная опасность, но если он решил умереть в Арагвайе, то так тому и быть!
В доме Солану, в комнате, Фернандо распечатывает бутылку, которую ему подарил Макс и поднимает тост за отъезд. Эстела пытается его удержать и говорит, что ей очень нравится здесь! Муж отвечает, что им нечего делать в этой глуши. Девушка настаивает и приплетает Солану, говоря, что у мужа появился шанс наладить отношения с сыном, но он предпочитает уехать! Феранадо парирует, что такая женщина как она не была рождена для такой нищеты!
Опять видения Тере об индейцах и крик Эстелы приводит Солану в их комнату. Она рыдает, а на кровати его отец лежит мертвый!
За рюмочкой горячительного Мамед и музыкант обсуждают серенаду для Жанаины и сколько ему это будет стоить!
Падре Эмилио пытается разобраться в бардаке, который устроили дети. Он жалуется, что не уделяет достаточного внимания их образованию. Тереза говорит, что не хочет, чтобы ее удочерили, так как ей нравится у падре.
Тере печалится Неке и Пимпе, что люди проделали такой путь, а судьба оказалась сильнее - Фернандо умер ночью!
Похороны Фернандо. За Эстелой наблюдает седой индеец в белых одеждах. Та чувствует его присутствие.
Витор собирается уезжать. Приходит Фред и сообщает всем о смерти Фернандо. Мануэла меняется в лице и просит Фреда проводить жениха к самолету, так как у нее есть дела. Макс высказывает Амелии о неуважении, которое выказала ее дочь жениху!
Белуга ака Аспасия опять ревет. Падре Эмилио отправляет ее на кухню, а сам пытается утешить собравшихся, говоря, что Фернандо сейчас в лучшем мире. Они опять вспоминают Антонинью и Габриеля. Солану винит себя в смерти отца, вспоминая все слова, которые он ему сказал в пылу ссоры. И все из-за каких-то денег. Марикита и падре успокаивают, что он в этом не виноват. Падре предполагает, что у него было слабое сердце, но Марикита отвечает, что Фернандо никогда в жизни не болел и не жаловался на здоровье. Она не представляет, что с ним случилось! Солану страдает и уходит. Марикита вопрошает у падре, почему Господь допускает, чтобы молодые уходили раньше старых - сначала Антонинья, потом Фернандо, а должна была уйти она - Марикита! Падре предполагает, что Господь предначертал для нее другую миссию - заботиться о Солану, например.
Эстела находит Солану и предлагает ему взять что-то из вещей отца на память! Тот удивляется, что у него было так мало вещей. Эстела отвечает, что он постоянно находился в пути и лишнее с собой таскать не любил. Как и своего сына, замечает Солану. Эстела пытается его утешить, говоря, что Фернандо был счастлив. Он жил как хотел. Парень интересуется, как такая красивая и молодая девушка, как она сошлась с его отцом. Эстела отвечает, что она работала на ипподроме и он давал ей щедрые чаевые, ничего не прося взамен. Он был внимательным, щедрым и она влюбилась. Солану интересуется наличием чемодана в комнате и девушка отвечает, что она уезжает и пытается вернуть ему деньги за коня. Солану отказывается и предлагает ей остаться, потому что часть земель принадлежит ей. Эстела говорит, что ее это не интересует, потому что она потеряла единственную любовь своей жизни и ничто этого не изменит! Со словами, что Фернандо мертв, Эстела в расстроенных чувствах бросается Солану на грудь. Тот помедлил секунду и приобнял ее.

0

9

РЕЗЮМЕ 8-й серии

Фред отвозит Витора к берегу и тот решает выяснить, что Фред имеет против него! Парень отвечает, что Витор слишком похож на Макса, а такой человек не сможет сделать Мануэлу счастливой. Но его сестра уже взрослая и сама разберется со своей жизнью и заплатит за свои ошибки. На прощание Фред замечает, что это был их лучший разговор в жизни, поскольку он понял, что Витор - человек, а не бездушный робот.
Цирк Тенорио. Тере сожалеет о смерти Фернандо, которой можно было избежать. И принимает решение разобраться в этой ситуации и открыть тайны, которые сопряжены с судьбой Фернандо. Нека решает устроить праздник, но Тере обнаруживает, что все их деньги украли. В цирке начинается разброд и шатание. Тере призывает людей сплотиться и приготовиться лучше к представлению. Нека предлагает "написать" пантомиму к ближайшему шоу. Все возвращаются к работе.
Падре Эмилио призывает Марикиту не унывать. Та не может не высказать свое отрицательное отношение к Эстеле. Говорит, что она уж слишком услужливая, слишком фальшивая и начинает передразнивать Эстелу. И не замечает шиканья падре, который видит спускающихся Солану и Эстелу. Та тут же спрашивает Марикиту все ли с ней в порядке и старушка тут же показывает падре, что она имела в виду. Священник интересуется, куда девушка уезжает. Та отвечает, что у нее никого нет и она где-нибудь найдет работу. Старушка подкалывает, что работа будет полезна для ее здоровья. Падре продолжает распросы и Эстела говорит, что занималась всем понемногу. Марикита не унимается и указывает, что тот, кто делал всего понемногу - не умеет делать ничего! Падре в итоге выясняет, что девушке очень нравилось заниматься с детьми и она бы хотела выучиться на учительницу. Душа Марикиты этого не выдержала и она отметила, что Эстела - это воплощение Иисуса Христа! Падре предлагает ей работу с его сиротами, а Солану уточняет, что она может остаться жить в этом доме. Все ждут решения Марикиты, которая мнется и изрекает, что это решение Солану, который говорит, что это минимум того, что он может сделать для своей мачехи. Радостная Эстела повисает на нем. Марикита смотрит на все это весьма недружелюбно. И тут входит Мануэла, которая пришла выразить соболезнования присутствующим, что она и делает. Падре рассказывает про новую работу Эстелы и Марикита выпроваживает эту пару из дома. Солану просит старушку о кофе и они остаются вдвоем. Он рассказывает, что решил остаться в Арагвайе, девушка же говорит, что после свадьбы уедет, потому что у Витора дела по всей стране. Их поцелую мешает появление Марикиты с чашками кофе. Ману выпивает кофе и уезжает. Потом прогуливается по берегу реки и вспоминает слова Солану, что он хочет ее очаровать, а не укротить. Девушка говорит сама себе, что Солану это удалось. Он очаровал ее.
Падре Эмилио представляет Эстелу детям и девушка предлагает рассказать им сказки. Один из детей говорит о призраке старого индейца, которого они видели у реки.
Мамед пытается продать свой товар дочкам Сирсо, которые не в восторге от его ассортимента. А на его предложение купить автозагар, отвечают смехом и словами, что об этом уже позаботилось солнце!
Макс дает указания работникам и видит возвращающуюся Мануэлу. Девушка рассказывает, что она была у Солану, чтобы выразить соболезнования. Макс в ярости, что она вместо этого не проводила жениха. Амелия пытается что-то сказать о солидарности, но Макс ее слушать не желает и говорит, что солидарность она должна была проявить рядом с человеком, за которого выйдет замуж! Ману пытается сказать, что она уже не ребенок и сама может принимать решения. Макс в ярости требует, чтобы она ему не перечила, так как не для этого он ее растил!
Дети рассказывают падре о том, как им понравилась Эстела. Они читают на ночь молитву и ложатся спать. Священник не в восторге от прихода Мамеда, который пытается ему тут же продать жуткий будильник с музыкой. Падре говорит, что вместо будильника у него есть петух и разве сейчас не время, когда Мамед должен петь серенаду для Жанаины? Мамед поправляет, что это будет только завтра.
Собеседник удивляется, что он только что видел напомаженного и разодетого музыканта, который направлялся к Жанаине. До Мамеда доходит, что музыкант пытается его обойти и он хочет вылететь из дома как можно быстрее, чуть не забыв весь свой торговый ассортимент!
А музыкант уже поет и подоспевший Мамед устраивает ему скандал. Подъехавший падре Эмилио присутствует на представлении. Ссора заканчивается появлением Жанаины в окне с воплями, что она хочет спать! Мамед при полном отсутствии слуха и голоса пытается петь и музыканту это все режет слух и он берет серенаду на себя, за что тут же получает в физиономию таз воды от Жанаины. Мамед тут же подбирает таз себе! Торговец разбирает все долговые расписки падре и веселится, что получит с него по полной программе. Уходит. А падре подбирает с земли одну из упавших расписок и благодарит небо за случившееся!
Дети рассказывают Эстеле, где они видели призрак индейца и она ведет их туда. Индеец говорит девушке, что она все делала правильно, но остался еще один, с которым надо покончить! Остался сын!

0

10

РЕЗЮМЕ 9-й серии

Солану ни могиле отца разговаривает с ним, печалясь, что не только он нуждался в отце, но и Фернандо был необходим сын. К нему подходит Тере и представляется. Обнимая его, ее опять посещают видения, но на этот раз она видит мертвого Солану. Она начинает убеждать его покинуть Арагвайю, если он хочет сохранить свою жизнь!
Эстела возвращается к детям и берет с них обещание, что они ничего не скажут падре Эмилио об этом призраке!
Солану не верит своим ушам. Тере объясняет, что ее посещают видения и она может предсказывать людям будущее. Она поясняет, что видела коридоры этого дома, балдахин над кроватью и мертвого Фернандо. Она умоляла его уехать из региона, но он не послушался. Солану не верит ее словам и предполагает, что она была в доме и видела всю обстановку. Тере печалится, что Солану ей тоже не верит - это написано у него на лице. Тот спрашивает, почему именно в Арагвайе ему грозит смерть, но у Тере пока нет ответа на этот вопрос.
Фред приезжает к цирку и интересуется, кто тут главный. Нека придает себе напыщенный вид и начинает учить Фреда, что он может быть хозяином туристической фирмы и этих великолепных мулаток, но здесь он - никто! Здесь командует он - Нека Тенорио! Фреду приходится сбить с него спесь представившись хозяином земли, на которой цирк разбил свои шатры! Эту землю ему подарил отец, Макс Мартинес. Нека горюет, что все пропало. Они не смогут больше найти подходящего для цирка места и из-за его пантомимы, в которых он будет высмеивать сильных мира сего ака фазендейро региона, не придется по вкусу Максу Мартинесу. Последняя фраза радует Фреда и он разрешает цирку остаться на его земле.
Эстела видит удаляющуюся Тере и идет поговорить с Солану. Она выражает неудовольствие от ее визита и рассказывает, что эта женщина наговорила кучу гадостей Фернандо и, что ей нельзя верить. А потом подбрасывает Солану идею, что Тере кто-то заплатил, чтобы она ему все это наговорила и он уехал из Арагвайи. Парню приходит в голову, что это мог быть Макс Мартинес и девушка с ним соглашается. Потом Солану осеняет еще раз и он спрашивает у Эстелы, а уверена ли она, что ее муж умер естественной смертью. Если Макс так хочет от них избавиться, он вполне мог заплатить кому-то за подобные грязные услуги. И просит ее припомнить не ел ли что-нибудь необычного Фернандо, или пил? Эстела вспоминает, что была бутылка вина. Она ее уже выкинула, но это был подарок именно Макса Мартинеса. Солану приходит к выводу, что его отец был отравлен! Эстела укрепляет его подозрения, приплетая Марикиту, которая никогда не видела, чтобы его отец был болен.Мозги парня продолжают работать и он решает, что Макс, чтобы заполучить земли Антониньи, готов избавиться и от него. Эстела не желая останавливаться на достигнутом, говорит, что для приготовления яда Максу бы понадобился человек, разбирающийся в травах и снадобьях. Солану ничего не остается, кроме как предположить, что сообщницей Макса является Тере Тенорио!
Ману и Амелия занимаются подготовкой к свадьбе и пришедший Макс интересуется, куда подевалась лошадь, которую он ей подарил! Девушка отвечает, что вернула ее хозяину, поскольку пожалела пеона, который только что потерял отца! Макс возмущен, что она не задумалась о стоимости такого подарка. И вообще - это был его подарок! Призыв Амелии не устраивать трагедию не помог! Ману еще раз извиняется, но повторяет, что сделала это из сострадания. Амелия поддерживает дочь, говоря, что та налаживает добрые отношения с соседями. И Максу следовало бы сделать тоже самое! Он предлагает, что готов начать работу в этом направлении прямо сейчас, поэтому они всей семьей отправляются навестить этого пеона!
Марикита с Белугой кошеварят и начинают спорить, кто из них был более предан семье Антонинье, кому она больше доверяла. Солану призывает к миру и уходит на прогулку.
В поселке Нека и Пимпа любуются идущими "драгоценностями Арагвайи" и к ним подходит Сирсо. Нека начинает живописать, как ему нравится крайняя мулаточка и какие чувства она в нем вызывает.
Сирсо говорит, что это Сафира... Нека зачарованно повторяет имя девушки. Да, говорит Сирсо, это Сафира - моя дочь! Неке с Пимпой поплохело и Пимпа предложил отчалить, но Нека нашел выход из положения и сказал, что он не ту девушку имел в виду. Он говорит о мулатке, которая идет с другой стороны! Настоящее творение природы. Пимпа его поддерживает, а Сирсо говорит - это Аметиста. Пимпа как зачарованный повторяет ее имя, а Сирсо вторит сам себе - это Аметиста, моя вторая дочь! Пимпа предлагает Неке найти церковь и помолится! Но тот не сдается и объясняет, что он имел в виду другую мулатку, ту, которая идет в середине. Пимпа с ним соглашается и они оба продолжают описывать, какие страсти в них пробуждает вид этой девушки! Сирсо это надоедает и он говорит, что это Эсмеральда! Тоже его дочь. Пимпа пугается и предлагает Неке уйти по добру по здорову куда-нибудь подальше. Нека поздравляет Сирсо с такими красивыми дочерьми и они все идут пропустить по стаканчику!
Ману навещает Фреда на реке и тот рассказывает про свой разговор с Витором и говорит, что парень действительно в нее влюблен, но она то к нему тех же чувств не испытывает! Он просит ее подумать и высказывает предположение, что к Солану она может испытывать другие чувства. Девушку это злит и она заявляет, что даже если Солану останется последним человеком на земле, она никогда не будет с таким нахалом и грубияном! И добавляет, что у нее еще есть 2 месяца, чтобы подумать о своей жизни! И интересуется любовной жизнью своего брата. Тот отвечает, что соперник в любви у него очень серьезный и если Макс узнает имя этой женщины, то с ним случится удар, такой же отец получит, если застанет Ману в объятиях того пеона! Подошедших дочек Сирсо Мануэла приглашает провести время на реке, катаясь на водных скутерах.
В баре Нека совершенно очарован Жанаиной, а Пимпа находит свою спасительницу - Нэнси.
Входящий Солану интересуется, кто ему может подсказать по поводу настойки, которую производит Макс Мартинес. Он хотел бы узнать об этом поподробнее, потому что его отец умер, после того как выпил ее! Жанаина указывает ему на Сирсо, как на человека, который в курсе всех дел Макса. Солану подходит к управляющему и объясняет ему, что его отец никогда в жизни ничем не болел и та настойка, которую он выпил, могла быть отравлена! Оскорбленный Сирсо встает и советует Солану быть аккуратней, если он собрался обвинить Макса в убийстве. Солану настаивает, что там были корни каких-то трав, которые могли быть ядовитыми. В этом случае, говорит Сирсо, вся округа уже беседовала бы со Всевышним, потому что эта настойка именно в таком виде продается во всех магазинах. И он гарантирует, что Макс не имеет отношения к смерти его отца.
Ману отдыхает с девушками на берегу реки и болтает о парнях. Девчонки говорят, что как-то незаметно, чтобы Ману была влюблена в Витора. Та отвечает, что он ей очень нравится. Нравится? Одна из них удивленно переспрашивает! А кого она любит по-настоящему? К девушкам подходит Нека и начинает восторженно отзываться о красоте представших перед ним богинь и приглашает присутствующих на цирковое представление.
Дома у Сирсо жена говорит, что она ничуть не удивлена обвинениями Солану, так как не понимает, как так получилось, что начинал он с Максом вместе с пустого места, а теперь он - его хозяин! Сирсо говорит, что он не жалуется, поскольку смог вырастить своих дочерей. Перла говорит, что если бы он больше походил на Макса, то он сейчас был бы хозяином, а Макс - наемным работником!
Дома Макс, захлебываясь от восторга, рассказывает сыну, как это прекрасно гнать скот! Тот почти не слушает и листает журнал. Амелия пытается поддержать мужа и говорит, что для отца это не просто процесс. В этом для него заключены все чувства и краски мира. Фред отвечает, что ему пора на работу и уходит. Огорченный Макс замечает, что его сыну никогда не понять, чего он лишается! Амелия идет за сыном и предлагает ему как архитектору заняться перестройкой комнат в доме, что она давным-давно планировала сделать!
Фред отвечает, что он получил диплом только из-за родителей, а самому ему архитектура вообще не нравится!
Марикита на могиле Антониньи беседует с подругой. Жалуется на судьбу и рассказывает, что эта фифа, на которой женился Фернандо, принесет много зла Солану. И шикает на могилу Фернандо, говоря, что теперь она скажет все, что думает. И она продолжает свой разговор с Антониньей - Фернандо ушел, а она осталась. Солану настоял. А эта фифа закружит ему голову. Марикита вырастила Фернандо, вырастила и Солану и так и не узнала причину, по которой Антонинья отдала ей сына. А Солану она защитит. Надо только избавиться от этой змеи. Свидетелем ее последних слов стала Эстела, появившаяся за ее спиной, и поинтересовалась не о ней ли говорит донья Марикита?

0

11

РЕЗЮМЕ 10-й серии

Марикита отвечает, что то, о чем она говорит со своей подругой Антониньей не направлено ни против кого и просит за ней не следить. Эстела идет за ней в дом и просит перемолвиться с ней словечком. Она знает, что Марикита невзлюбила ее с первого взгляда и восприняла как пришлую и узурпаторшу. Старушка отвечает, что ей осталось не так много времени на этом свете, чтобы быть со всеми любезной. Она переживает из-за смерти сына. Девушка говорит, что она тоже страдает, ведь Фернандо был единственным мужчиной, которого она любила и она действительно хотела уехать, но ее внук Солану убедил ее остаться! И если бы донья Марикита захотела, то она убралась бы из Арагвайи, но она чувствует, что нужна Солану, потому что без ее поддержки он может натворить какую-нибудь глупость, столкнувшись с Максом. Старушка отвечает, что Солану всегда совершает много глупостей и она чувствует, что Эстела станет одной из них. Это только предчувствие, но при взгляде на лицо Эстелы, ей стало ясно, что она принесет неприятности многим людям! Эстела предлагает переехать жить к падре Эмилио, но Марикита говорит, что Солану ей этого никогда не простит, поскольку он воспринимает ее как вдову своего отца! И продолжает, что таким образом девушка всегда будет под ее наблюдением и она докопается до всех ее секретов! Эстела отвергает наличие у нее тайных замыслов и восклицает, что хочет жить в мире и обещает быть преданной Солану, как она была преданной его отцу! Старушка отвечает, что время все расставит по своим местам!
Фред любуется Жанаиной на берегу реки и Мануэла понимает, что это та девушка, о любви к которой говорил брат. Фред отнекивается.
Жанаина прибежала домой и перед фотографией своего мужа начала каяться в греховных мыслях. Нэнси ее слова рассмешили и она попыталась вывести сестру на чистую воду. Это не удалось и она говорит, что Жанаина давно должна была устроить свою личную жизнь с хорошим человеком. Та ее слушать не желает, говоря что Бенто был святым и предлагает Нэнси самой воспользоваться собственным советом. Нэнси, решая, что такой умнице и красавице как она грех размениваться по мелочам, останавливает свой выбор на Фреде. Жанаина шокирована и пытается запретить, но Нэнси считает, что покорить Фреда будет лишь делом времени.
Макс с Амелией пришли к Солану выразить соболезнования. Макс начинает восхвалять парня, говоря, что восхищается его темпераментом и способностями так объездить лошадку, что та к нему возвращается. Солану не понимает, о чем говорит фазендейро и тот напоминает, что свою лошадь он получил обратно от его дочери. Амелия пытается улучшить атмосферу и замечает, что это было несправедливо не отдать ему обратно его лошадь, которую так опрометчиво продал его отец. Макс предлагает выпить за его отца так, как его научили его предки - бутылкой настойки с травами! И достает такую же бутыль, какую он подарил Фернандо перед смертью! Солану меняется в лице! Потом говорит, что он выпил много таких самодельных настоек: когда выигрывал скачки, когда встречал и провожал друзей, но никогда не думал, что придется пить за душу отца, который при жизни ничем не болел. Он разливает настойку в две стопки, предполагая, что синьора Амелия не привыкла пить подобный продукт. Она с ним соглашается и предпочитает что-нибудь прохладительное. Солану протягивает стопку Максу и говорит, что выпьет за его здоровье искренне и с чувством восхищения, но только после того, как Макс выпьет первым из своей стопки. Фазендейро медлит, а Солану шутит - уж не яд ли для желудка Макса в этой настойке? Тот отвечает, что гарантирует качестве и Солану должен по праву хозяина отведать ее первым, но если он настаивает, то Макс с удовольствием выпьет за Фернандо, поскольку он питал добрые чувства к его матери - Антонинье. И выпивает. Солану следует его примеру, а Амелии остается только удивляться, как они умудрились из простого распития настойки создать целый ритуал. Далее хозяин дома возвращает Максу деньги за купленную им лошадь Солану, говоря, что это будет справедливо. Гости раскланиваются и уходят.
Фред заходит в бар к Жанаине и осведомляется о ее здоровье. Та польщена и Фред начинает целовать ей руки, а настоящему поцелую мешают вопли Мамеда, который влетает со своим торговым ассортиментом и начинает предлагать ей разные средства, говоря, что если понадобится что-то чего у него нет, то он достанет это из под земли! Жанаина отказывается.
Солану заходит в комнату Эстелы и та встречает его с мокрыми волосами и в одном полотенце. Тому становится неловко и он предлагает подождать ее за дверью. Эстела просит не глупить и устраивается на кровати. Солану показывает ей бутылку от Макса и говорит, что его теория с отравлением Фернандо пошла прахом. Эстела подтверждает, что это была его судьба. Парень замечает, что толком не знал своего отца и тот ничего не говорил ему о матери, но, может, Эстела что-то слышала? Она припоминает, что его мать звали Пьериной, но больше - ничего. Ему не нравилось вспоминать свое прошлое, да и ей не хотелось его знать! Эстеле было лучше считать, что она была единственной женщиной в его жизни! Солану благодарит ее словами о том, что его отцу очень повезло встретить такую восхитительную женщину какой является она!
Нека прибегает к матери и сообщает, что все готовы к торжественному объявлению о начале представлений цирка. Тере раскидывает карты и говорит, что видит нечто ужасное. Нечто, что она не может объяснить. Видит кровь, выстрелы, насилие, месть, разрушение. Нека пугается. Тере рассказывает, что она нашла сына того человека, что умер. Его ждет та же судьба, но он ей не поверил, хотя был более вежлив, чем его отец. Нека интересуется, зачем она ввязывается в это дело. Тере отвечает, что Фернандо уже мертв, но она может попытаться спасти Солану, если только поймет, что лежит в основе ее видений! И добавляет, что у нее есть теория: все события связаны с этим регионом, здесь произошло что-то страшное, что имеет отношение к их семье. Нека предлагает, что прошло время грустить и настал черед веселью, так как их ждет представление.
Солану приходит на кухню и хочет переговорить с Марикитой и сообщает, что уже знает имя своей матери и не может понять, почему она его скрывала. Старушка отвечает, что не была уверена, поскольку память уже не та и она ни в чем не уверена.
Амелия и Мануэла обсуждают свадьбу и девушка говорит, что предпочла бы простую церемонию. Вошедший Макс с этим не согласен и утверждает, что важные люди должны праздновать такие события с помпой, показывая всем свое благосостояние. Макс собирается в Бразилиа и предполагает, что Витор может его туда отвезти. Мануэла предлагает ему самому все выяснить у Витора и уходит. Макс вопрошает у Амелии способна ли их дочь совершить глупость и влюбится в такого пеона как Солану? Амелия отвечает, что она заметила некоторую заинтересованность со стороны Ману. Макс свирепеет и заявляет, что если его дочь упустит такую великолепную партию как Витор из-за такого голодранца как Солану - его гнев не будет иметь границ! Ему хватило тех проблем, какие вызвал его дед Габриель, влезая во все его дела столько лет назад! Амелия впервые об этом слышит, но Макс не вдается в подробности.
Солану прохлаждается в баре у Жанаины, флиртуя с Нэнси, когда туда заходит женщина с ребенком и просит у Нэнси дать еще ей еды в долг. Та отвечает, что это длится уже 3 месяца и кредит исчерпан! Солану просит за эту женщину и Нэнси соглашается и идет складывать продукты в сумку. Жананина оценила его поступок и заметила, что простые работяги в регионе имеют кучу обязанностей, но не имеют прав. Макс эксплуатирует их и совсем не платит. В ее книге уже долгов за 6 месяцев, но она не может отказать матере в куске хлеба для ребенка! Если бы они все заплатили по долгам, то у нее была бы не эта бревенчатая хибара, а шикарный ресторан! Солану восклицает, что это должно закончиться и закончиться немедленно! Жанаина отвечает, что ни у кого не хватает мужества пойти против Макса. Солану говорит, что сделает это ради справедливости!
Девушка благодарит небо за то, что ее молитвы были услышаны и, если Солану действительно намерен изменить жизнь людей к лучшему, то он может рассчитывать на нее!
Солану навещает падре Эмилио и тот соглашается его поддержать, так как он против нищеты и эксплуатации. Все они за это боролись - и Антонинья, и Габриель. Им всегда не хватало лидера. Такого целеустремленного человека как Солану! Тот говорит, что хочет добиться большего! Хочет нового города, где все будут жить в мире и согласии. Падре предлагает, что они могут начать с сельскохозяйственного кооператива. Солану пытается спустить падре на землю, замечая, что Макс устроит им настоящую битву и им придется сражаться всерьез. Падре отвечает, что в этой жизни его уже ничего не пугает.
Солану спешивается у дерева и вспоминает Мануэлу и их поцелуй. Подъезжает Ману и не слезая с коня устраивает отповедь Солану по поводу того, что в баре он обвинил ее отца в убийстве! Тот пытается ее остановить, но безрезультатно. Девушка говорит, что ее отец - не гангстер и не преступник и он его совсем не знает! И предлагает Солану убраться туда, откуда он явился! И объяснения его ей не нужны! А если он решит остаться в Арагвайе, то пусть держится от нее как можно дальше и знает свое место!

0

12

Содержание 11-й серии..
Цирк Тенорио зазывает зрителей, Нека флиртует с Жанаиной, а Пимпа, неузнанный Нэнси в гриме клоуна, пытается ее развеселить и подзывает Тере для гадания. Та предсказывает, что Нэнси ожидают большие перемены в жизни, о которых она даже не подозревает. Нэнси предполагает, что она выйдет замуж за какого-нибудь богача или выиграет в лотерею, но гадалка отвечает, что речь идет о переменах внутренних, а не внешних! Переменах в ее сердце. Девушка с ней не соглашается, говоря, что никогда не была склонна к романтике, но Тере стоит на своем и утверждает, что в прошлом она испытала большую безответную любовь, по которой страдает до сих пор. Нэнси пугается, обзывает Тере лгуньей и уходит. Жанаина извиняется за сестру и пытается выведать подробности беседы.
Раздосадованный от встречи с Ману Солану выходит к водопаду и видит купающуюся Эстелу. Он зачарован видом девушки, как когда-то его предок Апоена был очарован Анионией и не может ни уйти, ни отвести от нее своих глаз! Эстела замечает Солану и предлагает к ней присоединиться, замечая, что вода прогонит любые тяжелые мысли. Парень решает составить ей компанию и они проводят время купаясь в реке. На суше Эстела говорит, что еще не поблагодарила Солану за все, что он для нее сделал. Но тот не может принять ее благодарность, поскольку не знает, как долго они смогут прожить в поместье, прежде чем Макс приберет его себе. Эстела выражает ему свою полную преданность и желание помочь всем, чем сможет. Далее они обсуждают душевное состояние друг друга после смерти Фернандо и Солану утешает девушку, говоря, что она молода и все у нее впереди, она еще встретит достойного человека. Эстела замечает грусть в его голосе и интересуется причиной. Тот отвечает, что сделал одну глупость и теперь расплачивается за нее! И они возвращаются в воду.
Жанаина пытается узнать о Нэнси, что имела в виду Тере, но та не поддается, признаваясь только, что это была невозможная любовь. Жанаина обещает ей поддержку.
Цирк продолжает зазывать зрителей говоря, что они представят пантомиму о самом могущественном человеке в регионе для увеселения публики. Максу это не понравилось и он вышел перемолвиться парой слов с Мареттой.
Макс возвращается домой и сообщает Амелии, что все готово для его поездки в Бразилиа. Только Ману отсутствует и демонстрирует таким образом свое безразличие к жениху! Витор опечален таким поведением невесты и сомневается, что их свадьба состоится, замечая, что Ману его не любит. Тут входит Мануэла и не обращая внимания на мать, начинает целоваться с Витором, в перерывах замечая, что мечтает стать синьорой Вилар и сделать его самым счастливым человеком на свете и прямо сейчас поедет с ними в Бразилиа! Витор интересуется целью поездки Макса и тот отвечает, что должен встретиться со своим адвокатом, чтобы вступить во владение землями Антониньи. Молодого человека эта новость определенно радует.
Амелия беседует с Ману о свадьбе и не может понять ее внезапной страсти к Витору. Та отвечает, что ведет себя в соответствии с ожиданиями окружающих!
Эстела говорит, что ей пора возвращаться, поскольку она может понадобится падре Эмилио. Неожиданно она теряет равновесие и Солану ее подхватывает...Искры летят и они начинают целоваться. Потом оба чувствует себя неловко и выбираются из воды. Солану говорит, что это не должно было произойти и Эстела с ним соглашается. Он чувствует себя ужасно и находится в смятении. Она стыдится того, что произошло. Солану горячится, что этого больше не случится и, чтобы она забыла обо всем, и что он недостоин памяти своего отца! Они одеваются и едут домой.
Маретта продает билеты на представление и бОльшую часть денег прикарманивает.
Витор, Ману и Макс летят над Арагвайей и фазендейро с ужасом смотрит на огромное количество туристов, которые, по его мнению, уничтожают весь заведенный порядок вещей. И если их количество еще больше увеличится, то у многих фазендейро будут проблемы.
Марикита замечает напряженность между Солану и Эстелой, но того отвлекает толпа людей с пожитками, которые идут по дороге мимо поместья. Сирсо рассказывает, что все эти люди были уволены Максом из-за того, что не хотели работать в воскресенье. Макс - хозяин Арагвайи и все делают то, что он им говорит! Солану спрашивает, почему эти люди не найдут работу на других фазендах, но Сирсо отвечает, что остальные фазендейро смотрят Максу в рот и никогда не пойдут против его воли, а он запретил брать своих бывших работников на службу! Солану восклицает, что пришло время с этим покончить!
Марикита замечает, что Солану очень таинственный и тот отвечает, что разговаривал с падре Эмилио! Старушка спрашивает, в чем же он успел согрешить, если пришло время каяться. Парень отвечает, что не об этом он беседовал с падре и Жанаиной. Они задумали кое-что изменить в регионе. Люди, работающие на Макса Мартинеса, совершенно бесправные. У них нет никаких прав, никакого отдыха и развлечений, да и денег они от Макса почти не видят. Марикита не может себе представить, что они втроем смогут сделать, но ее внук говорит, что идея - объединить людей, которые думают так же! Создать кооператив, чтобы все трудились сообща. А в идеале - построить новый город! Марикита обещает ему поддержку хотя бы потому, что эта инициатива выведет из себя Макса Мартинеса, которого она ненавидит за вмешательство в жизнь Антониньи. И спрашивает про роль Эстелы в этой битве. Солану отвечает, что он будет рад любому единомышленнику! Единомышленнику или подружке командира? - интересуется Марикита! Старушка и Солану уходят, а Эстела остается и с улыбкой вспоминает слова Марикиты о подружке командира...
Солану предлагает Эстеле составить ему компанию для поездки к Жанаине, но та предпочитает остаться с Марикитой. Старушка не в восторге от подобной перспективы и предпочитает поехать с Солану. Тот пытается еще раз извиниться перед Эстелой, но та просит забыть о случившемся!

0

13

Содержание 12-й серии...
Нека флиртует с Жанаиной в баре и убеждает всех посетить цирковое представление. Пимпа совершенно очарован Нэнси, но та замечает, что ее визит в цирк будет зависеть от выступающих там артистов. Все выходят на улицу и наблюдают за работниками с семьями, которых Макс выгнал со своей земли. Приезжает Солану с Марикитой, а Жанаина зовет бедняков в бар, чтобы накормить, к вящему неудовольствию Нэнси.
Эстела приходит к падре Эмилио и один из детей упоминает призрак индейца и что Эстела его видела. Той приходится рассказать, что разговаривала с ним и это старый одинокий человек. Падре замечает, что их осталось очень мало в регионе и питаются они рыбой, которую удается поймать. Девушка говорит, что хочет помочь старику одеждой, едой и всем,чем сможет. Падре соглашается с ней и передает одежду, а сам уходит на встречу с Солану и Жанаиной, оставляя Эстелу за хозяйку!
Солану призывает всех бедняков действовать сообща, объединиться, чтобы выжить. Падре Эмилио ручается за Солану перед сомневающимися, говоря, что он - внук Габриеля. Жанаина поддерживает падре. Солану продолжает, что хочет, чтобы они все остались в регионе и работали на этих землях и начали новую жизнь. Нэнси не довольна сестрой, а Пимпа пытается ей указать, что Жанаина участвует в справедливом и нужном деле. Солану спрашивает, есть ли в окрестностях какие-нибудь земли или поместье, где они могли бы все остаться. Но фазендейро не отнесутся благосклонно к подобным поселенцам. Жанаина говорит, что Солану предлагает основать собственное поселение, где все могли бы встречаться, обсуждать проблемы, учиться. Фред внимательно слушает за дверью. Но у работников нет денег на подобные эксперименты. Встает Марикита и замечает, что все они десятилетиями работают на богачей, делая их еще более богатыми, но у самих нет даже угла, который они могли бы назвать своим! Люди соглашаются и тут замечают Фреда, которого тут же подозревают в шпионаже в пользу отца! Жанаина пытается отстоять парня, но Солану слишком разозлен и Фред, перед уходом, обещает еще удивить пеона!
Эстела собирает вещи для индейца и приходит Мамед и глядя на все это, кричит о появлении конкурента в его торговых операциях! Тереза объясняет ситуацию и Мамед пытается впарить Эстеле для индейца зеркало, расческу и прочие безделушки. Девочка удивляется подобному ассортименту, а Мамед отстаивает свою точку зрения, говоря, что она плохо училась в школе, поскольку не знает, что именно подобные вещи португальцы давали индейцам в обмен на их сокровища, когда впервые появились здесь! Эстела объясняет, что индеец очень беден, но Мамеда это не останавливает и он предлагает Эстеле самой заплатить за шлепанцы, футболку - все то, что просто необходимо индейцу! Девушка объясняет, что у нее нет денег, но и это не останавливает торговца и пока он продолжает пытаться продать хоть что-нибудь, Эстела уходит, а Тереза остается на съедение Мамеду, озаботившемуся продать девочке платье в кредит.
Нека не берегу флиртует с "драгоценностями" и раздает приглашения на представление, признаваясь, что влюблен сразу в трех и неужели им не льстит столь завидная партия, как он? Девушки только хихикают.
Фред в столе у отца ищет документы и заодно находит пистолет, который у него отбирает вошедшая Амелия. Фред ничего не объясняет и уходит с документами. Амелию с пистолетом в руке замечает служанка, дико пугается и предлагает поговорить, если ей нужен друг! Амелия выпроваживает ее на кухню приготовить кофе, а та жалуется, какой невоспитанной оказалась самоубийца!
Перла выговаривает, почему Сирсо не присутствовал в баре Жанаины на встрече. Тот объясняет, что не доверяет Солану и не собирается идти против хозяина! Дочери приходят и рассказывают о цирковом представлении и убеждают отца пойти всем вместе.
Батраки в баре обсуждают, что в округе никто им не предоставит достаточно земли для постройки поселения и тут входит Фред с бумагами и говорит, что у него есть много земли, которую он не собирается обрабатывать и которую, скорее всего, продаст какому-нибудь фазендейро по сходной цене! Особо недоверчивых успокаивает падре Эмилио, предлагая дать Фреду возможность объясниться. Солану не понимает причин такого поведения Фреда и предполагает, что он решил насолить отцу. Фред говорит, что обосноваться на его землях - их единственный вариант основать городок. И что он не идет против отца, а просто решает поучаствовать в том, что его лично интересует! И он не мать Тереза и не собирается предоставлять им землю бесплатно, а будет получать часть их доходов. Люди соглашаются и Фред показывает им все документы с кадастровыми планами своих земель.
"Драгоценности" готовятся к вечеру и обсуждают Фреда и Неку, передразнивая высокопарные слова последнего.
Все собрались в цирке, Тере читает молитву на удачу и представление начинается, а Тере ловит за руку Маретту, пытающегося прикорманить выручку за билеты. Тот вырывается и убегает.
Ману ужинает с Витором в ресторане. Парень объясняет, что жизнь заставила его рано повзрослеть и слишком много работы и ответственности не позволили ему стать дамским угодником и натурой романтической и чувственной. Он слишком практичный и деловой, даже когда речь идет о любви. Ману пытается его остановить, замечая, что это не недостаток, а просто другая манера жить. Витор объясняет, что он любит Ману, просто не знает как это выразить! И он уверен, что она не любит его так же сильно. Об этом говорит ее нерешительность и желание во всем угодить своему отцу. И Витор предлагает отложить свадьбу, пока Ману не будет уверена в своих чувствах к нему. так как Витору не нужны жертвы со стороны девушки. Ману интересуется длительностью отстрочки и Витор говорит о необходимости совершить деловую поездку в Азию на 2-3 месяца. Этого времени Ману хватит, чтобы определиться со своими желаниями.
Эстела находит индейца и называет его дедом!
Солану толкает речь перед работниками, говоря, что утром они выделят каждой семье наделы земли, которые они будут обрабатывать и доходы будут общими.
Эстела замечает деду, что ей не жаль Фернандо, потому что это была его судьба. И Солану останется в Арагвайе, так как хочет основать поселение. Дед рад, что она творит правосудие и интересуется добилась ли она поставленной цели с Солану. Та отвечает, что пока нет и тот предлагает ей более энергично подойти к ее миссии. Дед счастлив, что она не забыла здешних мест и смогла его найти ночью.
Фред, Солану и Марикита рассматривают земельные карты и Солану обводит место в центре. Белуга ака Аспасия предлагает посадить там мелиссу, поскольку люди в регионе очень нервные и им пойдет на пользу чай с мелиссой. Марикита пытается услать ее на кухню. Солану размышляет, что там посадить и останавливается на подсолнечнике, чтобы этот участок светил как солнце!
Дед отводит Эстелу на место и наставляет ее прислушаться к сердцу земли. Та входит в транс, наблюдая произошедшее с Апоеной и Антонией, потом произносит имя Солану!
Солану хватается за сердце и вырубается без чувств за столом!

0

14

Содержание 13-й серии...
Цирковое представление идет своим чередом.
Солану переносят на кровать и за ним ухаживает Марикита, которая читает заговор и он приходит в себя и называет ее святой. Солану не может ответить на вопрос, что с ним произошло. Боль в груди, но все уже прошло. Фред предполагает последствие стресса. Солану с улыбкой отвечает, что у пеонов стресса не бывает и хочет вернуться к незаконченному разговору о поселке. Марикита запрещает подобную авантюру, а Фред обещает завтра принести первый проект. Старушка берет с него слово никогда ее больше так не пугать и уходит.
В цирке артисты представляют сказку, повествующую о жителях региона и не лестно описывающую Макса, а Маретта в это время обливает цирковой шатер бензином и поджигает его! Начинается пожар и паника.
Эстела возвращается домой и прокрадывается в комнату к Солану, который неожиданно предпочел спать раздетым! Марикита застукивает ее и спрашивает, неужели ей было недостаточно смерти Фернандо в ее постели? Старушка не верит в заботу Эстелы и советует ей позаботиться о собственной жизни, а уж о своем внуке она побеспокоится сама. И присаживается на место Эстелы на кровати парня.
В цирке бушует пожар и Нэнси замечает печального клоуна, который из всех своих вещей спасает только фотографию молодой женщины. Он плачет, а Нэнси пытается его утешить, говоря, что на представлении она впервые за долгое время почувствовала себя ребенком, как-будто она родилась заново без прошлого и его грехов! И все это благодаря ему! Клоун во время ее слов снимает макияж и девушка с удивлением узнает Пимпу в клоуне, который плачет и полон грусти и страданий! Клоун без цирка. Девушка плачет и пытается его утешить. Все сгорает...
В столице Макс обсуждает с адвокатом, когда он сможет выкинуть всех с бывших земель Антониньи? Тот отвечает, что у него появится эта возможность, если Солану не заплатит долг своей бабки перед Максом. А чтобы ускорить юридическую процедуру, благодарность Макса им хорошо известна.
Артисты цирка постепенно покидают Арагвайю в поисках лучшей доли. Остается Тере, Нека и Пимпа.
Солану командует парадом среди работников, отправляя женщин заниматься посадкой разных культур, а мужчин - на строительство поселка. Эстела замечает, что его отец гордился бы им, но тот не согласен. Все, что принадлежало его отцу, перешло в другие руки. Девушка спрашивает относится ли это только к земле, или? Солану отвечает, что это относится и к ней. Их поцелую мешает появление Марикиты, которая требует оставить дух Фернандо в покое и не совершать никаких глупостей.
Тере интересуется, почему Пимпа не ушел с остальными. Он - великий клоун. Пимпа отвечает, что его никто и нигде не ждет и, что это она научила его всему. Она вспоминает, каким необыкновенным ребенком он был, а ему помнится, что он был совершенно мертв внутри и это она вернула его к жизни. Но Тере не знает причину его слез и страданий, а Пимпа не рассказывает. Подъезжает Солану и предлагает всем переехать к нему, если им некуда идти. Ему не понравились ее слова о скорой смерти и он считал ее подручной Макса Мартинеса, но теперь изменил свое мнение. Тере соглашается на предложение и обещает держать язык за зубами по поводу своих пророчеств. Солану уезжает. Подошедшему Пимпе она объясняет ситуацию и говорит, что она поможет Солану, хотя тот об этом и не догадывается.
Фред не спал всю ночь, делая проект и не признавшись ни в чем матери, выходит из дома, по дороге приветствуя родственников возвратившихся из столицы. Витор и Ману признаются ее родителям, что решили отложить свадьбу. Макс злится и говорит, что все уже обговорено и устроено. Ману признается матери, что серьезно побеседовала с Витором и они так решили, поскольку не уверены в своих чувствах, точнее - в ее. Амелия восхищена Витором, называет его настоящим мужчиной, который предпочитает остаться один, чем вымаливать любовь женщины! Восторги по поводу Витора только злят и раздражают Ману. Амелия интересуется не из-за Солану ли Мануэла приняла это решение? Та злится еще больше и выпроваживает мать из комнаты.
Фред показывает Солану и Эстеле проект и рассказывает что и где будет располагаться. Поселок решено назвать "Подсолнухом", потому что на плане он напоминает этот цветок.
Макс беседует с Витором и выражает свое неудовольствие отменой свадьбы. Витор интересуется судьбой незаконных поселений, поскольку все больше и больше людей прибывают в регион. Макс обещает с этим покончить, а парень советует начать с собственного дома, а именно с Фредерика, поскольку его туристический бизнес все расширяется и скоро Максу придется просить у него разрешение, чтобы гнать скот по его земле из-за большого количества туристов. Макс считает своего сына незрелым и несерьезным человеком и не принимает всерьез его бизнес. Витор продолжает настаивать на своем, а Макс заявляет, что в регионе хозяин - он, Макс Мартинес и он разберется с любым, кто будет покушаться на его земли, будь это хоть его родной сын!

0

15

14-я серия..
Витор возвращается на завод. Семья Мартинес обедает и Макс интересуется у сына, не хочет ли он избавиться от своей туристической компании, ведь это абсолютно бесполезное предприятие, которое никак не способствует ни растениеводству в регионе, ни животноводству - земля пропадает зря! Попытка Ману вмешаться безуспешна и Макс продолжает выступать, говоря, что вокруг появилось много всяких пройдох и отщепенцев, которые ни на что не годны и могут доставить им кучу неприятностей! Фред высказывает предположение, что и его туристическую компанию Макс прикажет сжечь, также как это произошло с цирком из-за их пантомимы, которая не пришлась ему по вкусу! Фазендейро разыгрывает непонимание, говоря, что его даже не было в Арагвайе и он в произошедшем не виноват. Ману обещает поговорить с Фредом.
На улице Макс встречается с Мареттой и оплачивает его работу, замечая, что не хочет его больше видеть в регионе. Тот предполагает, что ему еще понадобятся его услуги.
С Максом связывается адвокат из столицы и информирует о ситуации с землями Антониньи. На вопросы Амелии муж отвечает уклончиво, говоря, что ей не о чем беспокоиться! Амелия сама высказывает правильное предположение и рассказывает, что Солану предоставил свои земли для бездомных и безземельных, чтобы они могли там остаться! Макса возмущает такая любовь пеона к банде бездельников и он не может поверить своим ушам, когда Амелия предлагает ему самому проявить подобное бескорыстие и помочь нуждающимся начать новую жизнь. Она говорит не о материальных ценностях, а о других...Макс прикидывается, что он согласен с решением Солану, а сам звонит адвокату в столицу и просит ускорить оформление всех документов, чтобы он мог как можно скорее выкинуть всех пришлых с земель Антониньи.
Марикита пикируется с Белугой, а Солану приводит Тере с семейством знакомится с обитателями дома. Парень объясняет ситуацию и распоряжается приготовить комнаты для гостей. Тере обещает не доставить им лишних хлопот и во всем помогать. Солану рассказывает Мариките про планы строительства городка и спрашивает, что она имеет против Эстелы. Старушка отвечает, что у нее есть глаза и ей непонятно, зачем Эстела осталась здесь после смерти Фернандо. Явно из-за Солану!
Белуга провожает гостей в комнаты и вся обстановка напоминает Тере ее видения. Нека не может вспомнить, когда он спал последний раз в нормальной кровати. В коридоре они сталкиваются с Эстелой, которая совершенно не в восторге от подобной перспективы. Нека же начинает с ней флиртовать. Тере объясняет, что она пообещала Солану держать свои видения при себе и девушка изображает радость от предстоящего совместного проживания, но игнорирует протянутую Тере руку, чтобы не дотронуться до нее.
Инициаторы строительства собрались у Жанаины и Солану рассказывает, что для ее торговли они решили построить ей склад, а для падре - церковь. Тот замечает, что ему не нужна церковь - для него она везде, где есть обездоленные и нужна его помощь. Но отвечает утвердительно на вопрос Солану, не мечтал ли он о постоянном месте для своих церемоний. Солану предлагает из новой церкви сделать своеобразный клуб, место для встреч и бесед. Влетающий Мамед заявляет, что ему не нравится эта идея сделать церковь простую, из дерева, толком без стен и на слова падре, что он даже не католик, тот заявляет, что защищает интересы всех людей и, кстати, у него есть связи на цементном заводе...Все начинают смеяться, улавливая происки торговой натуры старика. А тот напоминает им сказку о трех поросятах и их домиках, которые не устояли против стихии. На слова Солану, что строить будут из дерева, Мамед предлагает по дешевке найти грузовики для доставки, но они уже нашли бесплатный транспорт! Старик поверить не может в появление такого вредного конкурента!
Солану с Фредом доставляют материалы на лодках и баржах. С берега за этим наблюдает разъяренный Макс.
Витор прощается с Ману и опять признается в любви, говоря, что не считает это концом их отношений. Ману с ним согласна и обещает подумать. Витор желает ей докопаться до того, чего она хочет на самом деле и соединить свою жизнь с действительно достойным человеком.
Витор прощается с Амелией. Та желает ему всего хорошего и исполнения всех желаний. Она им восхищается и огорчена разрывом отношений с Ману. И говорит, что на месте ее дочери, она бы никогда не допустила, чтобы такой замечательный человек не связал бы с ней свою жизнь. Витору льстят эти слова и он благодарит ее за поддержку.
Влетает разъяренный Макс и спускает всех собак на Фреда, который неизвестно зачем помогает этому проходимцу Солану! Амелия высказывает предположение, что сын решил перестроить офис, но Макс заявляет, что бревен там было на большую стройку и зовет Витора для разговора! Парень по требованию фазендейро ставит в известность власти о большом количестве стройматериалов и возможном воровстве и просит заняться этим вопросом, но предупреждает Макса, что если Солану замешан в чем-то криминальном, то он потянет за собой Фреда. У Макса один ответ - кто спит с собаками, тот проснется с блохами! И спрашивает, кого Витор оставит в свое отсутствие управляться с заводом. Тот ни о какой замене не думал и Макс тонко подводит его к мысли оставить фазендейро управляться со всеми делами!
Нека опять пытается заигрывать с Эстелой, но той это надоедает и она требует уважения и держаться от нее подальше. Музыкант информирует девушку, что прибывают материалы и они бегут к реке.
Солану возвращается и сообщает Мариките, что завтра можно приступить к строительству. Тере радуется и обещает помочь. Нека не сильно понимает в чем именно. А Пимпа вспоминает, что и в цирке Нека не сильно утруждался физическим трудом, а все больше разлагольствовал. Солану идет мыться и Эстела вызывается наполнить ему ванну. Марикита шепчет, что Эстела себя ведет совсем как жена. А Нека заявляет, что девушка совершенно без ума от его усиков! Старушке остается только открыть рот от изумления.
Макс и Амелия обсуждают отношения дочери и Витора и Амелия не может понять желание мужа поскорее поженить эту пару, учитывая, что Макс и сам богатый человек. Входит Фред и отец решает выяснить с ним отношения, предполагая, что перепрыгивая с бревна на бревно на реке, он изобрел новый способ проведения свободного времени! Фред отвечает, что они решили построить новый поселок. Фазендейро предполагает, что это будет сконструировано на воде, ведь ни у кого в окрестностях нет достаточно земли для этого! Фред заявляет, что у него есть земля для подобного строительства и именно на ней и будет заложен поселок. Максу остается только протестовать.

0

16

15-я серия..
Макс продолжает кричать, а Фред пытается объяснить, что наконец кто-то решился построить место для бедных людей, где они могут общаться, проводить время. Место, которого они были лишены. Отец выговаривает, что подарил ему землю не для этого, а чтобы или выращивать на ней что-то или заниматься скотом, так как земля должна производить! Фред заявляет, что будет делать с землей все, что захочет. Макс возмущается, что тот не может быть его сыном, потому что у него нет тяги к работе на земле! Фред с ним соглашается и предлагает, что если для Макса так тяжело смириться с его решением, то он уйдет из дома. И идет собирать вещи. Амелия пытается уговорить сына извиниться перед отцом, но безрезультатно. Она начинает плакать, говоря, что он - единственная радость в ее жизни и без него она потеряет всякий смысл. Фред советует ей научиться жить независимо и так, как она сама этого хочет. И считает, что если они с отцом пойдут разными дорогами, то это станет началом их примирения и способом достичь взаимного уважения. Амелия соглашается с ним и берет слово держать ее в курсе событий. Она восхищается его благородством и великодушием.
Солану выходит из ванны, а в комнате его уже поджидает Эстела, которая восхищена его смелостью пойти против Макса Мартинеса. Он отвечает, что не напрашивался на эту схватку, но речь идет о наследстве его семьи, а из нее получилась отличная соратница в борьбе. И говорит, что он уже попутешествовал по свету и пришел к мыли, что его судьба здесь - в Арагвайе. И умрет он тоже здесь! Рано или поздно. Это его судьба. Он чувствует, что у него есть миссия и спрашивает бывало ли такое с Эстелой? Миссия, которая вмешивается в твою жизнь, даже против твоей воли и ты ничего не можешь с этим поделать, поскольку в твоей жизни все предопределено? Эстела тут же вспоминает свою миссию - индейские обряды, чтобы смерть настигла всех мужчин семьи Антонии. Солану интересуется все ли с ней в порядке и девушка не может скрыть волнение и говорит, что находится на распутье - не знает, как она должна поступить! Обнимает его и уходит.
Макс отказывается проститься с Фредом и тот уходит. Амелия срывается на мужа, говоря, что на ее долю выпало достаточно испытаний, чтобы высказать свое мнение. Макс напоминает, что она должна быть красивой, интеллигентной, но не лезть в его дела и не выступать. Таков был их уговор перед свадьбой. Амелия замечает, что этот договор ее больше не устраивает. Ее больше не устраивает такая жизнь. Макс напоминает, что именно из-за денег она вышла за него замуж. Та говорит, что в отличие от него, она изменилась. Она мечтала о семье, детях, крупице любви, а вместо этого вынуждена была мириться с его одержимостью Антониньей. Но она мирилась с теми крохами привязанности, которые он бросал ей, потому что по-настоящему влюбилась в него! Макс призывает не устраивать драму, поскольку это не в ее характере. Амелия взрывается, что Макс вообще ничего не знает о ней, не знает счастлива ли она, никогда не сопровождал ее в поездках и предпочитал вообще не находиться с ней рядом, поскольку жил только наваждением по имени Антонинья. Макс кричит, что не желает продолжать этот разговор, а Амелия не унимается, говоря, что дети были единственным мотивом, по которому она мирилась со своим положением, со всеми унижениями, одиночеством и жизнью в его тени. Если Фред не вернется домой, то она тоже уйдет и разведется с ним! На этих словах входит Ману, которую шокируют эти слова и отец объясняет, что ее мать винит его в уходе Фреда из дома. Дочь интересуется, почему Макс выгнал его из дома. Тот замечает, что все было совсем не так, а ее безответственный брат отдал свои земли для строительства поселка. Ману уже в курсе событий и это ее также удивило, как и отца. Макс устраивает спектакль с битьем кулака о грудь и восклицаниями, что Фред предал отца, пойдя на поводу у этого проходимца Солану. И что он просто не выдержит, если ее мать уйдет из дома! Ману пытается его успокоить, предлагая, что она поговорит с братом. Спектакль продолжается и Макс разыгрывает душевное волнение и восклицает, что для него семья - это вся его жизнь! А сам посматривает на Ману, чтобы проверить, клюнула ли она на это шоу.
Фред обедает в доме у Жанаины со всей семьей и та предлагает ему заходить почаще. Нэнси тут же начинает флиртовать, а Жанаина замечает, что его размолвка временна, но тот так не считает и предлагает, что он пока поживет у себя в офисе, потому что не хочет их стеснять, несмотря на предложение Нэнси остаться жить у них. Жанаина замечает, что она - благочестивая вдова и ее муж никогда бы не простил ей появление в доме постороннего мужчины. Фред уходит, обещая зайти на следующий обед.
Солану толкает очередную речь перед бедняками, говоря об их печальном прошлом и блестящем будущем. Как они начнут обрабатывать землю и строить себе дома и сделают мир лучшим местом для всех! Но это будет завтра, а сегодня - время для праздника!
Ману навещает брата в офисе и рассказывает о ситуации в доме. Она попрекает брата, замечая, что он неблагодарный сын, а ведь отец всегда все для него делал, да и для окружающих тоже! Фред не соглашается с ней и заявляет, что наконец-то у него достало смелости пойти своей дорогой и с людьми, которым он доверяет! Они с отцом принадлежат к разным мирам и примирение не возможно! Ману злится на брата из-за того, что он отдал свои земли этому Солану! Тот поправляет, что предоставил их беднякам, трудолюбивым и честным, над которыми их отец измывался всю жизнь! Ману в ярости кричит, что это наверняка был Солану, кто вбил ему в голову все эти глупости об отце! И с каких пор его стало интересовать социальное неравенство, если он всегда был плейбоем, который купался в деньгах и ни в чем не знал отказа? Тот замечает, что пришло время повзрослеть! Ману не может успокоиться и предполагает, что Солану его просто использует ради собственной выгоды и желания прибрать чужие земли! И призывает брата открыть глаза или пеон оставит его ни с чем!
Все собрались в баре у Жанаины и весело проводят время. Туда входит Мануэла и требует поговорить с Солану. Тому от людей скрывать нечего и он просит ее начинать. Девушка советует ему убраться туда, откуда он явился, поскольку он внес раздор в семьи, настроил сына против отца и провоцирует конфликты! Солану предлагает ей вернуться в свой милый кукольный домик и оставить настоящих людей заниматься собственными проблемами. Та опять вспоминает обвинения пеона по поводу смерти его отца, а тот замечает, что у него были на то основания. А то, что ее отец сдал его деда в руки полиции - известно всем! Ману не может поверить своим ушам. Она ошибается, если считает, что ее отец на это неспособен. Он сделал это и многое другое! Каким образом он стал хозяином стольких земель? Заплатил справедливую цену? Нет. Он договорился с государством и сдал повстанцев полиции. За это он получил земли.
На улице Ману догоняет Эстела и заявляет, что Солану не ответил на ее обвинения должным образом именно потому, что он - мужчина, а она - женщина, но перед Эстелой нет подобной диллемы. Ману решает ответить любезностью на любезность и замечает, что той не терпится затащить в свою постель сына, как это уже произошло с его отцом! За что получает пощечину. Ману отвечает тем же и начинается битва с выдиранием волос! Народ начинает делать ставки, а Солану бросается их разнимать. Мамед решает поучаствовать и в этой денежной операции. Солану крепко держит Ману и все расходятся. Жанаина замечает, что давно не видела, чтобы две женщины выясняли таким образом отношения. Солану отвечает, что Ману так защищает своего отца. Хозяйка бара поверить не может, что Солану настолько недалек. Это произошло из-за мужчины, но родственники тут не при чем. И интересуется, действительно ли пеон такой глупый, каким кажется? Он замечает на земле цепочку Ману и поднимает ее.
В баре музыкант описывает в стихотворной форме произошедшие события и Эстела высказывает свое раздражение. Падре критикует ее поведение и она предполагает, что потеряла работу. Тот предлагает ей успокоиться, а к ней подсаживается Солану и спрашивает о самочувствии.
Ману влетает домой и служанка начинает интересоваться ее потрепанным внешним видом, за что получает отповедь. Матери она сообщает, что просто упала с лошади, а что касается Фреда, то он - упрямый как мул и переубедить его ей не удалось. Амелия идет спать в комнату для гостей, надеясь таким образом преподать урок мужу.
Стройка в разгаре. Эстела вызывается помочь Солану и тот говорит, что она нанята на работу. Девушка не сводит с него глаз и приносит обед, а тот пытается выяснить у нее причину ее ссоры с Ману. Эстела отвечает, что ей не понравилось ее отношение к Солану и ее слова. Парень предлагает ей все забыть и интересуется их последним разговором, когда она сказала, что не знает, что делать - поступить так, как должна или так, как хочет! И предполагает, что речь идет о ее отъезде, но ему казалось, что она так же увлечена идеей строительства поселка, как и он. Эстела предлагает отложить разговор до лучших времен, поскольку ей надо уйти и просит взять его лошадь. Того удивляет, что она умеет ездить верхом. (При Фернандо она делала вид, что боится лошадей.)
Эстела находит деда, который готовит рыбу, и просит освободить ее от миссии. Она больше не может. Она убедит Солану покинуть Арагвайю раньше, чем проклятие сбудется и он умрет.

0

17

16-я серия...
Солану приходит к Мануэле и та накидывается на него, требуя с его извинениями идти куда подальше! Он просит ее успокоиться и сообщает, что пришел вернуть ее цепочку. Ману не заметила ее отсутствия. Солану замечает, что та потеряла ее в битве с Эстелой, а девушка ехидно говорит, что вдове пришлось куда хуже и предполагает, что та еще в постеле приходит в себя! Парень улыбается и вызывается помочь ей надеть цепочку. В процессе шепчет о ее красоте и девушка совершенно зачарована. А тот добавляет, что ему пора идти и убегает.
Дед Эстелы не может поверить своим ушам. Девушка заявляет, что у нее нет сил продолжать миссию. Тот восклицает, что она молода и должна добиться, чтобы последний мужчина из рода Апоены умер и тогда ее душа будет свободна. Неужели она готова отдать свою жизнь за жизнь Солану? Ведь ее душа будет страдать вечно, если она откажется от выполнения миссии. Эстела интересуется: неужели ничего нельзя сделать, чтобы остановить все? Ничего, говорит дед и не может понять, чем вызвано подобное желание Эстелы.
Белуга взволнованно рассказывает Мариките и Тере об идущей стройке, а старушка сообщает, что Солану - весь в своего деда, Габриеля. Именно об этом он мечтал! Чтобы все вместе жили и трудились на общей земле в мире и гармонии. И теперь Солану воплощает эту мечту. Тере замечает, что она бы предпочла, чтобы парень уехал из Арагвайи. Марикита предлагает ей держать свои предсказания при себе, потому что ничего плохого с ее внуком случиться не может.
Солану поднимает на веревке бревно и Эстела вызывается ему помочь и лезет на верхотуру вместо него. Одно неловкое движение и.. она падет. Солану бежит на помощь, а девушка держится за ногу. Солану предлагает отвезти ее в больницу, а Фред говорит, что Ману - ветеринар и в состоянии оказать первую помощь! Эстела приходит в ярость от подобной перспективы. Но Солану едет за Ману.
Девушка встречает его неласково и тому приходится сказать ей, что нужны ее услуги врача, потому что произошел несчастный случай. Амелия волнуется о Фреде, но парень успокаивает ее.
Ману не верит своим глазам, когда видит Эстелу на земле. Солану предполагает, что у девушки может быть сломана нога и Ману говорит, что привыкла обращаться с животными. Эстела вскипает. Солану разрезает джинсы Эстелы и Ману советует обездвижить ногу, поскольку рентген далеко и она не может с уверенностью сказать, что перелома нет. И замечает, что не привыкла лечить людей. Эстела ее благодарит сквозь зубы. Шина наложена и Мануэла считает, что это просто растяжение. Девушке надо будет выпить жаропонижающее и заняться физиотерапией. Солану на руках уносит радостную Эстелу и они уезжают. Ману остается в раздумьях, а Фред предполагает, что она тоже хочет, чтобы ее кто-нибудь понес на руках, хватает ее и перекидывает через свое плечо и уносит.
Эстела замечает Солану, что это могло произойти с ним и закончиться куда печальнее и просит его вести себя аккуратнее. Тот сомневается, что можно предотвратить несчастный случай. Но Эстела упрямится и Солану предполагает, что она подпала под обаяние Тере с ее росказнями. Девушка берет с него слово, что он будет беречься. Тот несет ее в дом.
Фред рассказывает Ману, где будет новый склад Жанаины. А сестра упоминает слова Солану про их отца и спрашивает слышал ли он ту историю о деде пеона. Фред говорит, что она ему все равно не поверит и предлагает справиться у самого Макса.
Падре не может понять, что забыл Мамед на стройке, когда тот приезжает в своем фургоне и с огромным колоколом. Турок удивляется недалекости падре и сообщает, что колокол предназначен для его церкви. Падре замечает, что у него нет денег на это. Мамед жалуется, что у него и так будет церковь без стен, без дверей, без алтаря, да еще и без колокола! Музыкант укоряет падре, что он не так понял поступок турка. Тот хочет не продать колокол, а подарить его! Турок в шоке, а падре подыгрывает и извиняется перед Мамедом за то, что так плохо про него подумал, а ведь у того золотое сердце! У турка аж дар речи пропал. А падре не унимается и благодарит Аллаха за его благородного слугу, который готов помогать бедным, ничего не требуя взамен! Утешается Мамед только тем, что решает выгравировать на колоколе благодарственную надпись в собственную честь.
Макс выговаривает Амелии, что не только Фред снюхался с Солану, но и его дочь! Вошедшая Ману спрашивает отца, что он имеет против Солану? Против человека, деда которого он отправил на верную смерть! Макс в замешательстве и не знает, что сказать, но обвиняет Солану в клевете. Ману говорит, что ждет, что он скажет, что не виноват в произошедшем с Габриелем, глядя ей прямо в глаза! Макс заявляет, что не собирается поддаваться нажиму со стороны какой-то девчонки и, что он предпочитает умереть, чем услышать подобные обвинения из уст собственной дочери. Амелия не может поверить в услышанное, а Ману озабочена, что отец не ответил на ее вопрос. Амелия не жила тогда в Арагвайе и не была замужем за ее отцом, поэтому не в курсе его истории с Габриелем.
Солану дает инструкции домашним, чтобы как следует ухаживали за Эстелой и не позволяли ей вставать с постели. Тере интересуется не Солану ли должен был залезть на верхотуру и тот замечает, что Эстела его опередила и в результате прикована теперь к постеле. И хотя строительство поселка для него важно, но ее здоровье - еще важнее. Девушка краснеет и не знает, как и благодарить парня, поскольку с раннего детства она была одна и никто ей не помогал, если с ней что-то случалось. Это первый раз, когда она окружена такой заботой и таким вниманием и чувствует себя уверенной и защищенной. Она никогда не забудет доброты Солану и благодарит также Марикиту. Солану уходит, а Белуга приносит компресс, который Тере вызывается наложить Эстеле на больную ногу. Та не может скрыть волнение, но выхода нет. Тере опять видит индейский ритуал Эстелы и смерть Солану, но не признается в этом и Марикита ее заменяет у постели девушки.
Стройка продолжается. Мамед пытается хоть что-то продать и на этот раз рекламирует фейерверки. Солану заинтересовывается ими для праздника официального основания поселка.
Жанаина называет новый магазин "У Бенто" и торжественно вешает там его портрет. И замечает Нэнси, что она чувствует присутствие своего мужа. Девушку эти слова бесят и она уходит. Мамед поздравляет Жанаину, а та за все благодарит Солану. Турок отвечает, что Солану помог всем: Жанаина получила магазин, падре - церковь, Тере - парихмахерскую и только он - несчастный Мамед остался ни с чем!
"Драгоценности" Сирсо собрались идти на праздник, но отец им запрещает, поскольку синьор Макс враждует с Солану. Девушки вылезают в окно.
Солану копает яму для водружения шеста с флагом поселка и находит какую-то старую сумку. Мамед начинает голосить, что парень нашел сокровище и все они теперь богаты! Солану пытается привести его в чувство, но турок непреклонен и надеется найти там золото и драгоценные камни. И убегает с криками, что они все разбогатели. Солану смеется и предлагает окружающим помочь ему поставить шест. Под аплодисменты над поселком в лесу взмывает флаг.

0

18

17-я серия...
Веселье в поселке продолжается. Солану находит Мамеда и спрашивает, какое сокровище он нашел. Тот жалуется, что в сумке были только старые бумаги и отдает ее обратно Солану. Того тащит танцевать Эстела и он оставляет сумку Мариките, которая ворчит, что Эстела пытается стать первой дамой поселка, прибрав к рукам Солану.
Ману собирается на праздник и надеется, что отец не очень рассердится на нее за это. Амелия указывает, что Макс всегда выступал против строительства поселка и терпеть не может этого пеона Солану. Ману отвечает, что в этом она целиком согласна с отцом, но она хочет поддержать брата. Амелия восторгается работой своего сына в качестве архитектора, но не может пойти с Ману, потому что Макс ей этого никогда не простит, но просит поцеловать за нее Фреда.
Нэнси танцует с Фредом и говорит ему комплименты относительно замечательно проделанной работы по строительству поселка. За ними наблюдает Жанаина и Фред, заметив это, сбегает от Нэнси и подходит к хозяйке бара и замечает, что она как-то ревниво посматривала на него и Нэнси. Та опять начинает петь про своего Бенто, которого она никогда не предаст. Фред просит у нее хотя бы сегодня не упоминать покойника.
Нека пытается подкатить к Нэнси, но энтузиазма это у девушки не вызывает и она предпочитает сделать вид, что разыскивает Пимпу, с которым и идет танцевать, отталкивая его партнершу. Неке остается только пожалиться на клоуна - предателя!
Появляется Ману и предполагает, что Эстеле с ее больной ногой пора отдохнуть, и начинает танцевать с Солану. Той остается только удивляться такой наглости.
Фред вытаскивает Жанаину на берег реки. Женщина опять говорит, что не может быть с ним наедине, ведь люди могут подумать дурное. Тот отвечает, что наоборот - люди решат, что давно пора такой восхитительной женщине зажить полной жизнью и встретить новую любовь. Они целуются, а после Жанаина опять говорит, что она честная женщина. На что Фред просит ее честно сказать неужели ей не понравился поцелуй? Она не знает, что сказать и поцелуи продолжаются. А потом Фред бежит за шампанским.
Нека продолжает разлагольствовать о своих секретах в покорении женщин и завидев "драгоценностей Арагвайи" начинает хорохориться. Те, не испытывая желания с ним танцевать, быстро находят себе кавалеров, а последняя хватает проходящего мимо Пимпу. Нека огорчается и обзывает его дважды клоуном-предателем.
Сирсо выясняет, что его дочки сбежали на праздник и опасается реакции Макса, если тот узнает. Жена призывает его перестать быть верной собакой Макса Мартинеса и найти где-то чувство собственного достоинства. Сирсо предлагает ей тоже пойти на праздник, но Перла предпочитает воспользоваться их одиночеством и замечает, что в мире есть еще много драгоценных камней. Сирсо предлагает для девочки имя Рубина, а для мальчика - Бриллиант. С этим они и удаляются в спальню.
Уже вечер. Марикита собирается домой. Солану все еще танцует с Ману. Служанки комментируют парочку, говоря, что у тех все на лицах написано, а Витор совершенно не обрадуется новостям, когда вернется, так же как и Эстела, которая сверлит их глазами.
Амелия с Максом дома и слышат фейерверк за окном. Амелия представляет, как счастлив должен быть Фред в такой день, а она даже не может разделить с ним эту радость. Макс погружен в свои мысли и не слышит ее. Амелия уходит смотреть ТВ, а он говорит, что пойдет в кабинет поработать с документами завода.
Ману с Солану ищут Фреда.
Макс приезжает к дому Антониньи и заходит туда. Он вспоминает своей последний разговор с Антониньей, когда он предлагал ей остаться с ним, а он отдаст ей все документы на ее земли.
От Неки весь вечер шарахаются девушки, не желая с ним танцевать. Очередной становится Эстела, а потом и "драгоценности" снова дают от ворот поворот! Тот огорчается и предполагает, что от него плохо пахнет. Девушки же говорят, что хотят потанцевать с Пимпой, поскольку он знает в этом толк. Огорченного Неку видит Тере и тащит его танцевать! Скоро его меланхолия проходит.
Жанаина пьет шампанское с Фредом в одном из домиков, целуется с ним и называет себя грешницей. Их застукивает Солану с Ману. Жанаине становится неловко и она уходит, оставляя свое шампанское Ману. Фред грозит "Мане" всяческими карами, а Солану интересуется этим прозвищем. На прощание Фред, оставляя свой бокал Солану, говорит, что еще никогда не был свидетелем такого наглого захвата чужого шампанского и Солану с ним соглашается и целует Мануэлу.
Детишки опять прикалываются над падре, зажигая на полу несколько шутих и связывая его ноги. В результате от испуга тот падает лицом вперед, а дети разбегаются. На помощь приходит Тере и сын Жанаины, но падре гонит молодежь танцевать. Бруно стесняется, что он меньше ростом, чем Тере и падре предлагает ей снять туфли.
Ману и Солану пьют шампанское и разговаривают. Девушка высказывает комплименты всем участвующим в строительстве. Солану интересуется, почему она так задержалась? Ману отвечает, что она изо всех сил противилась неизбежному. Она говорит о нем! О себе! О них двоих! Солану ей напоминает, что Макс никогда не согласится с их отношениями. Ману это прекрасно известно. Но есть и другие люди, которым это не придется по душе - Эстеле, например! Солану с ней не согласен, называет Эстелу лишь вдовой своего отца и говорит, что его ничего с ней не связывает. И замечает, что впереди их ожидает битва. Девушка объясняет, что сопротивлялась своим чувствам до последнего - ради себя, ради отца, ради Витора. И к вопросу о Виторе - она не выйдет за него замуж, по крайней мере - не за него. Солану восхищен ее мужеством и смелостью, но замечает, что она совершенно безответственная. Пара целуется.
Марикита возвращается домой и застает там Макса и интересуется причиной его прихода.

0

19

18-я серия...
Макс отвечает, что он пришел в этот дом, чтобы поплакать по Антонинье. Марикита напоминает, что Антониньи больше нет, а есть только ее одиночество и его вина. Макс не соглашается, говоря, что он сделал то, что должен был сделать. (Имея в виду Габриеля). Он не мог допустить, чтобы Антонинья покинула его. Старушка заявляет, что нельзя потерять то, что не имеешь и он сам убил Антонинью в тот день, когда сдал полиции Габриеля. Макс вспоминает, что увидев какими глазами смотрит Антонинья на мужа, он потерял покой. Марикита замечает, как он ненавидел эту любовь и приложил все силы, чтобы разрушить ее. И он уничтожет все, к чему прикасается. Фазендейро говорит, что готов был отдать ради нее все - свои земли, деньги, власть, но Антонинья его только унижала. А он оказался способен на самые низкие поступки, настолько низкие, что стал ненавидеть сам себя. А она всегда любила другого - того нищего коммуниста. Марикита пытается объяснить, что Антонинье ничего этого было не надо. Для нее главным было просто любить своего мужчину. Он видел как растет ее живот и не мог допустить, чтобы она уехала вслед за ним. Поэтому-то, говорит Марикита, он и выдал полиции Габриеля. Не мог пережить того факта, что она будет растить своего сына в любви и согласии с тем человеком, которого избрала. И этим человеком оказался не Макс Мартинес. Маркита прогоняет его, заявляя, что не хочет делить свое горе и свою боль с таким человеком, как он. И советует забыть имя Антониньи. Макс не уходит и вопрошает - зачем здесь появился внук, сын того ублюдка? Чтобы напугать его? Чтобы он везде видел его тень? Марикиту радуют его слова. Радуют, что Солану уже успел вызвать страх у Макса, что он везде чувствует его присутствие, как это было и с Габриелем. Старушка просит его забыть о Солану. Не отравлять его душу своими низостями.
Солану танцует и целуется с Ману. Девушку удивляют его познания в хореографии, а тот заявляет, что ради обладания такой женщиной как она, он способен на все. Мануэла вспоминает, что вела себя с ним совершенно ужасно. Ужасно - не то слово, говорит Солану. Она была невыносима! А как насчет него? Ману смеется, что он был высокомерным, противным.
Да я просто пытался сбежать, поправляет девушку Солану.
-От меня?
-От себя! Я осознал это чувство с первой нашей встречи!
Ману замечает, что она ничего не знает о нем и тот представляется: Солану Ранжел, 30 лет, единственный сын,... я думаю, путешественник, сын неизвестной матери и безответственного отца, тренер, кабальеро, укротитель (заклинатель) лошадей.
- Только лошадей?
- Ну еще таких девушек как ты!
Пришел черед Ману: Мануэла Мартинес, возраст не скажу даже под страхом смерти, ветеринар, на распутье, избалованная родными и безумно влюбленная...
- И девушка, которая ужасно ездит верхом!
- Ужасно? Это ты не умеешь водить машину! Ты перегородил всю дорогу, иначе я бы не упала!
- Дорога не была настолько узкой!
- Да я могу выиграть у тебя скачки!
- Я дам тебе фору в один километр!
- Да сколько угодно, если ты не выпустишь меня из виду и помчишься вслед.
Грустный Нека приходит к матери, волнуясь, что уже поздно и Пимпа не пришел ночевать. Тере объясняет, что не надо быть предсказательницей, чтобы найти его. И точно - Пимпа спит в цирковом фургоне. Кровь циркача течет в его венах и снятся ему новые дороги и города. Да и сама Тере не уверена, что сможет жить на одном месте, полюбить эту землю. Но если Бог хочет, чтобы они остались, то пусть поможет им найти здесь счастье. Они желают Пимпе спокойной ночи и уходят в дом.
Витор звонит из Азии и Амелия подходит к телефону. Она говорит, что Ману уже спит, но ей было приятно услышать его голос. Он возвращает комплимент, сообщает о скором возвращении в страну, где ему надо решить много проблем. Она желает ему всего хорошего. Потом слышит шум подъезжающей машину и видит Ману, которая целуется с Солану. Амелия высказывает дочери, что довольно поздно уже целоваться с чужаком у ворот дома, когда жених находится на другом конце света. Она ее видела и ее волнует, что на все это скажет Витор, который только что звонил! Амелия не унимается и продолжает, что Витор не заслуживает такого отношения! Он - человек великодушный и честный. Ману соглашается, что не права с Витором, но она не смогла больше противостоять своей любви к Солану. Она испробовала все - старалась держаться от него подальше, накручивала себя против него и знала, что отец никогда ее не простит, но все оказалось бессильно. И даже ярость отца не имеет для нее значения, как и мнение Витора и всех окружающих. Единственное, что для нее важно - это то, что она не может дольше быть вдали от Солану, а с Витором она объяснится как только он вернется из Азии. Она - бесчувственная, эгоистка, но может думать только о себе, о Солану и о их любви. Разбитый Макс возвращается домой, но он погружен в себя, поэтому не слышит слов Ману.
Солану возвращается домой, а там его поджидает Эстела. Парень удивлен, что она еще не спит, но сон к ней не идет. Ей не понравилось то, что она увидела на празднике: его и дочку Макса Мартинеса. Солану неловко и он говорит, что они только танцевали. Девушка задается вопросом, где до такого позднего вечера можно было танцевать? Солану парирует, что он не должен отчитываться перед ней. Эстела жалуется, что он оставил ее одну, а она его так долго ждала. Парень не выдерживает и восклицает, что она должна забыть все, все, что произошло у водопада. Та не может забыть, не хочет забыть! Солану пытается ее остановить, говоря, что она - вдова его отца. Но она - живая, отвечает Эстела! В последний момент Солану отталкивает ее и уходит, а той остается только плакать в гостиной.
Идет время. Солану проводит время с Ману. Строительство идет своим чередом.
Мамед появляется у Тере и предлагает ей некоторые финансовые операции, в результате которых обеспечивает себе постель в комнате музыканта и кормежку в баре.
Макс спрашивает у Сирсо как прошел праздник в новом поселке. Тот отвечает, что были танцы и музыка и нашли какую-то старую сумку, зарытую в земле. Фазендейро отвечает, что видел эту сумку в доме Антониньи. Похоже, что она относится ко временам революционных волнений в регионе.
Падре Эмилио помогает Солану и Мариките разобраться с содержимым сумки и говорит, что там старые документы, планы, фотографии, счета. Солану задается вопросом, кому могла принадлежать эта сумка и находит внутри медальон. Марикита узнает его и сообщает, что он принадлежал Антонинье и приносит ее фотографию в доказательство. И говорит, что медальон она отдала Габриелю в тот вечер, когда он ушел навсегда. Падре приходит к мысли, что эта сумка принадлежала Габриелю, а Солану заявляет, что в этом случае, Габриель вернулся в Арагвайю и, может быть, похоронен рядом с сумкой!
Солану приходит в поселок и начинает остервенело копать землю в поисках останков своего деда. Уговоры окружающих на него не действуют.
Падре идет к Мариките, чтобы та убедила Солану остановиться.
Мамед решает развернуть торговлю лопатами для тех, кто хочет помочь Солану копать. Марикита появляется и приказывает парню остановиться, потому что его деда здесь нет. Тот с ней не согласен, поскольку все имеют право быть похороненными как полагается и он не может лишить этой возможности своего деда. Старушка уходит. Солану сдается.
На реке Эстела видит купающегося Солану и тот интересуется, что она тут делает? Девушка отвечает, что им надо поговорить.
- О чем? Если о нас двоих, то нас - не существует. Ты - вдова моего отца и точка!
- Это она? Дочка Макса Мартинеса? Она заморочила тебе голову?
- А если и так? Если я влюблен в нее? Я свободный человек и у меня нет никаких обязательств!
- Но у нее есть! Она - чужая невеста!
- Это проблема моя и ее! Не вмешивайся в мои дела. Не ищи со мной встреч! Между нами ничего не может быть!

0

20

19-я серия..
После разговора с Эстелой Солану уходит и возвращается домой. Марикита советует ему принять ванну, если он не хочет заболеть. Белуга обиженно сообщает старушке, что Солану выставил ее из ванны. В качестве утешения та учит ее готовить и поручает заботиться о доме, пока ее не будет.
Марикита находит в кафе Тере Мамеда и просит отвезти ее в один городок. Торговец говорит, что отвезет ее бесплатно, а потом насчитал за бензин, страховку, амортизацию машины, аренду шофера и выставил такой счет, что Мариките осталось только воскликнуть, что она не собирается покупать весь его ассортимент. Но сговорились на следующее утро и она ушла.
Нека и Пимпа мастерят с детьми разные безделушки для кукольного театра. Влетает Жанаина и просит ее исповедовать - это вопрос жизни и смерти!
Солану проводит время с Ману в поле среди подсолнухов.
Жанаина рассказывает падре о Фреде, шампанском, поцелуях. Падре не видит в этом никакого греха, замечая, что ее муж мертв. Но она так не считает и во всем винит свое грешное тело и обещает, что никогда больше не допустит подобного.
Ману просит Солану, чтобы он никому не говорил о них. По крайней мере пока. Ей еще надо объясниться с Витором. И выдержать бурю со стороны отца. Молодые люди объясняются в любви. Хотя Солану просит ее не говорить этого, поскольку она может пожалеть о своих словах. Никогда! Никогда она об этом не пожалеет, потому что никогда не была так счастлива. А за ними со слезами на глазах наблюдает Эстела и вспоминает свой поцелуй с Солану.
Фред пытается подружиться с сыном Жанаины, который рассказывает, что в последнее время в доме говорят только о нем.
Марикита собирается в путешествие и запрещает Белуге говорить что-либо Солану.
Фред обедает в доме Жанаины и сообщает, что больше не составит им компанию за обедом, поскольку присмотрел себе комнату у Тере, куда намеревается перебраться из офиса.
Нека и Пимпа показывают для детей кукольный спектакль. Падре Эмилио не может найти Эстелу.
Та приходит к своему деду, плачет и говорит, что хочет покинуть Арагвайю. Дед соглашается с ее отъездом, но только после того, как Солану умрет. Она протестует. Старик предполагает, что она влюбилась в него и недоумевает, как такое могло произойти. И указывает, что именно любовь Эстелы к нему сохраняет Солану в живых! А она предает память своих предков и все ради своего врага. Эстела плачет, что он не враг ей, но она страдает, потому что он любит другую, а она не может этого пережить! Старик вспоминает, что то же самое произошло с Бранкой и Апоеной, но он научит ее, как изгнать эту любовь из своего сердца, как убрать все препятствия оставляющие Солану в живых. Эстела совершает индейский ритуал.
Фред обживается на новом месте и благодарит Тере за то, что прибрала в его комнате. Та отказывается от подобной чести и также отрицает, что это была Амелия. Но она может намекнуть...
Мамед в магазине Жанаины рассказывает, что завтра ему надо встать пораньше, поэтому тащит Музыканта с собой. Если тот придет спать позже, то разбудит Мамеда, а ему это ни к чему. Жанаина умиляется парочке, а те крестятся в ответ на подобное предположение. Фред находит Жанаину и благодарит ее за уборку своей комнаты, за заботу о его вещах, за цветы в вазе. Та не понимает о чем речь, заявляя, что она благочестивая вдова и не войдет в комнату к холостому мужчине. Появившаяся Нэнси заявляет, что это была она! Жанаине и Фреду остается только удивиться!

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов ЛА » Арагуая / Araguaia (2010) - Бразилия