Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Юмор » Ералаш - юмористический журнал


Ералаш - юмористический журнал

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Что такое детский юмористический киножурнал Ералаш?

http://www.eralashonline.com/images/eralash.jpg

«Мальчишки и девчонки…
А также их родители…
Веселые истории увидеть, не хотите ли…»

Ералаш - это сборник поучительных, содержательных и, как и всегда, таких интересных, привлекательных и смешных мини-сюжетов о школьной жизни, о детях и их взаимоотношениях между собой, с родителями, и мн. др.

На протяжении уже более 20 лет этот сериал успешен как среди молодёжи, так и лиц старшего поколения. Почему же? - Да потому что он освещает все проблемы или трудности школьников, которые, наверное, присущи каждому — как написать годовую контрольную работу по математике (а вернее, откуда её списать), как получать хорошие оценки вместо двоек, как признаться девочке с соседней парты в любви, и пр., и пр.

    год: 1974
    страна: СССР
    жанр: детский, комедия
    режиссер: Борис Грачевский, Михаил Туманишвили, Мария Рязанова
    сценарий: Алексей Щеглов, Агния Барто, Виктор Драгунский
    директор фильма: Борис Грачевский

Интересные факты:

    Песню 'Мальчишки и девчонки...' исполняет еще юный Сергей Лазарев.

0

2

История создания Ералаша

С предложением создать киножурнал для детей «Фитилёк» (по аналогии с названием другого киножурнала «Фитиль») выступила режиссёр Алла Сурикова, которая отправила письмо в ЦК КПСС.

Киножурнал основан драматургом Александром Хмеликом и Борисом Грачевским, который по настоящее время является руководителем.

Первые два выпуска журнала вышли в 1974 году. Первый выпуск состоял из трёх миниатюр. Первым сюжетом по сценарию Лиона Измайлова была миниатюра «Почему мы так говорим?», где снимался Спартак Мишулин. Затем ежегодно выходило 6 выпусков.

Автор заставки — художник Юрий Смирнов. По словам Грачевского, стихи «Мальчишки и девчонки, а также их родители...» придумал Хмелик. Затем они были представлены музыкальному редактору киностудии имени Горького, который утвердил текст. Первоначально мелодию предложил Владимир Шаинский, однако он убрал большую часть слов из стихов. Поэтому выбор был сделан в пользу мелодии Алексея Рыбникова.

Исполнителем песни первоначально была певица Елена Камбурова, в настоящее время — детский ансамбль «Непоседы»

0

3

Над чем смееться "Ералаш"

В этом году юбилей у самой популярной детской передачи «Ералаш». Киножурнал, которому исполнилось целых 30 лет, по-прежнему привлекает к экранам мальчишек и девчонок, а также их родителей. И уже больше четверти века неизменным руководителем «Ералаша» является Борис Грачевский. С ним и с теми, кто принимал участие в съёмках, мы и поговорили о том, как делается киножурнал.

Начиналось всё просто. Режиссёр Алла Сурикова написала письмо в ЦК КПСС с предложением сделать киножурнал для детей "Фитилёк". Потом она эту идею как-то забросила, и аналог взрослого популярного киножурнала "Фитиль" решили воплотить в жизнь Александр Хмелик и Борис Грачевский. И сделали свой киножурнал, задумкой которого было снимать о детях и для детей весёлые, озорные анекдоты, которые ненавязчиво бы служили воспитанию юных зрителей. Название "Фитилёк" отпало почти сразу - ни Грачевскому, ни Хмелику оно не приглянулось, да и руководителям взрослого "Фитиля" эта идея была не в радость. Потом дочка Хмелика Наташа, тогда семиклассница, придумала название - "Ералаш", и оно всем понравилось. "Помню, нам все тогда говорили: "Поиграете и бросите!" или: "Хватит вам ерунду снимать!" - вспоминает один из основателей "Ералаша", а ныне его художественный руководитель Борис Грачевский. — А мы до сих пор существуем, оказались очень живучими. Хотя и сегодня некоторые мои коллеги говорят, что я снимаю ерунду. Но они не знают, как случайные люди на улице благодарят меня за работу".

Вслед за названием появилась идея сделать рисованную заставку к киножурналу и придумать к ней оригинальную песню. Заставку к "Ералашу" вот уже 30 лет рисует Юрий Смирнов, причём в течение всех 30 лет она всегда немного менялась: мультяшных детей и одевали и причёсывали в ногу со временем. А песенка, любимая всеми, появилась так: "Сначала Александр Хмелик придумал стихи "Мальчишки и девчонки, а также их родители...", - вспоминает Грачевский. - Мы их отнесли к музыкальному редактору Киностудии имени Горького. Он утвердил текст. И мы объявили конкурс на лучшую музыку. Самую яркую, просто великолепную мелодию предложил Владимир Шаинский. Но он повыкидывал половину наших стихов, оставив всего пару строчек. Мы очень долго мучились, что делать - Шаинский наотрез отказывалсявозвращать слова назад. И тут как раз появился со своей мелодией Алексей Рыбников. И мы выбрали его. Песню сначала исполняла певица Елена Камбурова, а сейчас детская группа "Непоседы", с которой мы уже давно сотрудничаем.

Самым первым сюжетом "Ералаша" стал выпуск "Почему мы так говорим?" В нём Спартак Мишулин в образе взрослого дяди вместе с маленьким мальчиком ехал в лифте и спрашивал его: "Как дела, Вова?" Тот в ответ: "О, классно! Сейчас один фитиль такое отчебучил! Подкатывает к шкету и говорит: "Дай велик погонять! Сел и почесал. Едет и как брякнется. Он с фингалом, а тут училка...", ну и так далее. Герой Мишулина вновь спрашивает: "Понятно, а что вы проходите по литературе?" Мальчик отвечает: "Да Гоголя, "Чуден Днепр при тихой погоде..." А Мишулин вдруг: "Замечательно. Классный Днепр при клёвой погоде..." Сценарий к этому сюжету написал ещё никому не известный тогда Лион Измайлов.

Весь коллектив киножурнала "Ералаш" находится в постоянных поисках талантливых детей. Но студия взращивает и своих звёзд прямо на съёмочной площадке. Процесс таков. Вначале обыкновенных ребят приводят на студию и проверяют, не боятся ли они камеры. Потом малыши попадают на "заднюю парту" - на общий план, потом - на крупный со словами. А главные роли им доверяют только тогда, когда пройдены все испытания. "Естественно, от родителей, считающих своё чадо гением, отбоя нет, - рассказывает Борис Юрьевич. - Я раз 60 на дню слышу такую фразу: "Посмотрите нашего ребёнка. Он такой талантливый!" - и уже не реагирую на подобное: "Вы знаете, я вам хочу сказать не как мать..."

"Маму - налево, папу - направо, и если ребёнок с нами один на один выдержит весь конкурс, значит, он готов работать, - продолжает раскрывать нам секреты "Ералаша" Грачевский. - Конечно, некоторые особенности внешности тоже играют роль. Мы следим, чтобы у ребёнка, например, не было тика. Вообще же, я в большинстве случаев выбираю не красивых детей, а наоборот... Я бы сказал, что "Ералашу" нужны страшненькие, с необычной внешностью талантливые дети. И рыжих мы часто берём - они от природы хорошие актёры".

Борис Грачевский - специалист экстра-класса - одарённых детей определяет с первого взгляда. Шутка ли, за 30 лет он просмотрел столько детей, что давно сбился со счёта. Что касается конкурсов, то они зависят от каждого конкретного ребёнка. Главный критерий: ребёнок должен обладать актёрскими способностями, которые будут развивать уже потом на студии. "И в этом я ни разу не подвёл ни одного ребёнка", - говорит нам Грачевский.

Один из нынешних актёров "Ералаша", постоянно снимающийся в киножурнале Ваня Ролдугин, рассказывает: "Я вообще с детского сада был активистом, участвовал во всех утренниках и праздниках. А началась моя карьера в "Ералаше" с летнего оздоровительного лагеря "Буревестник" от Киностудии имени Горького 8 лет назад. Там я участвовал во всех мероприятиях, посещал кружки и спортивные игры. В общем, пел, танцевал, лепил, выжигал, даже вышивал... Меня и заметил помощник режиссёра. Сначала больше 5 лет снимался в маленьких ролях в массовках. И только в 2001 году мне начали давать большие роли, а следом за ними и главные. Самая первая моя роль со словами была в сюжете "Торт", где я произношу всего лишь одно слово: "Привет". Потом была потрясающая роль вообще без слов в сюжете "Прощай оружие". А потом я снялся и в большом кино".

"Ералаш" вырастил большое число детей. Кто-то из них стал известным большим актёром, у кого-то актёрская карьера не задалась, а кто-то занимается далёким от актёрства делом. Алексей Фомкин, исполнивший в картине "Гостья из будущего" роль Коли Герасимова, начинал свою актёрскую карьеру именно в "Ералаше" и сыграл в шести сюжетах. Жизнь Фомкина, однако, закончилась печально. В 30 лет он трагически погиб при пожаре.

Фёдор Стуков засветился в "Ералаше" уже после того, как стал сниматься в большом кино. Его кинокарьера началась в картине Никиты Михалкова "Несколько дней из жизни И.И. Обломова". И только потом он появился в киножурнале. "Ералаш" отличался от большого кино тем, что кино - это целая страна, а в киножурнале всё делается быстро, - вспоминает Фёдор Стуков. - Я же в разных сюжетах участвовал. Был, например, ералашный мюзикл "Ябеды" - поучительная история про то, как плохо жаловаться. Но раз мюзикл, надо не только ябедничать, но и петь. А я с 5 до 10 лет пел в хоре Попова, и это помогло. А самый первый мой сюжет в киножурнале назывался "Портфель" - про то, как мальчику в автобусе портфель от ручки оторвали. Замечательная была съёмка! Сначала в автобусе покатался, а потом весь день с горки на портфеле съезжал". Сейчас Фёдор уже в кино не снимается, несколько лет назад он увлёкся телевидением: сначала вёл передачи, а теперь уже является телевизионным режиссёром.

Александр Лойе в кино тоже попал совершенно случайно: в 5-летнем возрасте во время летнего отдыха в Подмосковье снялся в массовке фильма "Дубровский" и попал в картотеку Киностудии имени Горького. Но самые свои известные "детские" роли он получил именно в "Ералаше". "В Лойе идеально сочетались актёрский талант и яркая внешность, - вздыхает Грачевский. - А вырос - и испортился, стал противным клоуном. Это всё "звёздная болезнь". Когда она у него началась и его мама потребовала за участие в съёмках своего сына большие гонорары, которые мы не могли себе позволить, я подумал и решил отказаться от участия Лойе в киножурнале. Конечно, жаль было расставаться с таким актёром, но я в этом смысле жесток. Дети должны быть детьми. Я сам могу их выдвинуть, а могу и убрать".

Оказывается, звёзды шоу-бизнеса тоже когда-то снимались в "Ералаше". Одна из экс-солисток скандальной группы "Тату", Юля Волкова, и певица Глюкоза засветились в журнале задолго до того, как стали звёздами эстрады.

Юля Волкова начинала свою карьеру в детском ансамбле "Непоседы". Именно там её и обнаружили сотрудники "Ералаша". В 12 лет, в 1999 году, Юля впервые сыграла в киножурнале в сюжете "Выручи меня". Там она изображала коварную девочку, которая поссорилась со своим ухажёром. По сценарию она гордо проходила мимо него с другим пареньком, заставляя того себя целовать, чтобы вызвать ревность у влюблённого в неё мальчишки. "Юлька настоящая, талантливая актриса, - поделился худрук "Ералаша". - С первого же раза выполняла все указания, абсолютно не боялась камеры, никакой скованности и в помине не было. Она абсолютно никого не стеснялась! К тому же Юлька без "тараканов" в голове, так что работать с ней было сплошное удовольствие".

Но это был не единственный сюжет с Волковой. Через 2 года её опять пригласили в "Ералаш". Был написан сценарий серии "Манекен" - о том, как девочка разбивает в магазине манекен. Чтобы избежать кары, она снимает с него вещи, надевает их на своего друга и просит приятеля замереть. Потом приходит продавщица, смотрит на мальчика-манекена, он ей подмигивает, та падает в обморок, а ребята в это время убегают. "Ералашевцы" решили, что эта роль как раз для Юли. Вот только никто не ожидал, что девушка за это время очень сильно изменилась. Когда она появилась на киностудии, её с трудом узнали: Юля покрасила волосы в жуткий ярко-красный цвет. К тому же девочка сильно выросла. С оформившейся грудью она с большим трудом тянула на маленькую девочку, которую должна была сыграть. Но "татушку" всё-таки утвердили. Волосы перекрасили, а грудь на время съёмок пришлось сильно перетянуть.
Как на Киностудии имени Горького появилась Наташа Ионова, известная сейчас как певица Глюкоза, сегодня уже вспомнить никто не может. Режиссёру тогда понадобилось свежее лицо, и Глюкоза идеально подошла под это определение. Девочка режиссёрам приглянулась и потому сыграла в четырёх фильмах. Дебютировала Ионова в сюжете "Поганки". Суть серии такова. Злые деревенские девчонки жестоко обманули городских лопоухих мальчишек, которые пошли собирать грибы. Глюкоза там как раз этакая девка-шпана, заводная и с расцарапанной щекой. Играла она вроде как саму себя, поэтому роль ей удалась блестяще. Потом были ещё "Жуткая квартира", "Переселение душ" и "Неприятное известие". Как результат долгое время будущая певица мечтала о карьере киноактрисы. "У неё был такой вид, словно она только и делает, что по деревьям лазает. Настоящая девка-шпана, сорванец, - со смехом вспоминает Грачевский, - вечно с садинами, царапинами, со сбитыми коленками и с огромными синяками. Но сюжеты она тянула дай боже! Так что не удивлюсь, если Наташа вдруг сменит эстрадную карьеру на актёрскую".

Кто только не засветился в журнале "Ералаш"! Перечислить всех просто невозможно. Есть два сюжета, например, где сыграл Максим Галкин. В одном из них он изображает молодого учителя-практиканта, которого старшеклассницы соблазняют нахальными взглядами. Максим рассказывает: "Я долго не мог придумать подходящий образ и, для того чтобы войти в роль, вообразил себя маньяком из американского кино". Не обошлось и без эксцессов: когда в школе прознали, что у них будет сниматься известный артист и телеведущий, все прибежали смотреть на "живую" звезду, и пришлось оцеплять полшколы, чтобы не сорвать съёмки. А вот для второй своей роли в "Ералаше" - Александра Сергеевича Пушкина - Максима Галкина даже гримировать особо не пришлось. "У меня ведь, если не причёсываться, кудри, как у великого поэта, - говорит звезда телеэкрана. - Гримёрам оставалось только приклеить бакенбарды".

Снимался в "Ералаше" и народный артист СССР Лев Дуров: "Я сыграл роль доброго домового, который помогает исправиться одной девочке. Причём финал сюжета придумал я сам: избавляюсь от грима и говорю: "Я не домовой - я артист Лев Константинович Дуров!.." Сколько лет играл в детском театре, кого только не переиграл, а вот лешего до сих пор не доводилось... А краски для образа взял из большого жизненного опыта: посмотришь - вокруг одни лешие да бабки-ёжки!"

Геннадий Хазанов тоже в своё время снялся в двух сериях "Ералаша". Самая известная - где он сыграл роль учителя в итальянской школе. "Там все актёры, - говорит Геннадий Викторович, - должны были говорить только по-итальянски. Я незадолго до этого ездил с гастролями в Южную Америку и делал программу по-испански, так что к языкам я привычен. А вот Евгений Александрович Моргунов, который играл директора этой итальянской школы, текст никак не мог запомнить. Ему наняли учителя, долго с ним репетировали. А на съёмке ему на бумажке написали итальянские слова русскими буквами. Евгений Александрович должен был ударить кулаком по столу и воскликнуть: "Эрпенсео лорео!" Но, когда скомандовали: "Мотор!" - он не разглядел шпаргалку и в ужасе выкрикнул что-то несусветное и совсем недетское. На съёмочной площадке случилась истерика, пришлось делать другой дубль. А ещё на съёмках со мной произошёл ужасный случай. По сюжету школьники пытались взорвать учителя. Сцена была такая: из класса в учителя летит апельсин - и взрыв. А потом я вылезаю из-под стола и говорю по-итальянски: "Здравствуйте, дети! Я ваш новый учитель". Но, когда пиротехники устроили взрыв, на мне вдруг загорелся костюмчик. Я сижу под столом и пытаюсь его потушить, а съёмочная группа не понимает, что происходит. Потом уже все бросились мне помогать! Так я чуть не сгорел".

Нынешний "Ералаш" совершенно не такой, каким он был 30 лет назад, да и 15 тоже. Это и понятно: дети совершенно изменились. "Они резко повзрослели, - радуется основатель киножурнала Борис Грачевский. - Мы начинали журнал для 10-летних и старше. А сегодня уже 5-летние смотрят наш "Ералаш" и что-то для себя находят!" Вот несколько сюжетов из современного киножурнала. Приходит мальчик к экстрасенсу и протягивает фото с изображением двух девочек, стройной и толстой: "Сделайте так, чтобы меня девочка полюбила!" "Нет проблем! - говорит экстрасенс, которого сыграл Валентин Гафт. - Кто из них?" "Ну, которая красивая", - отвечает мальчик. Пацан возвращается в школу, и та, которая толстая, начинает за ним бегать. Тогда он мчится к Гафту: "Что вы наделали! Я же не эту просил! Я же красивую просил!" На что Гафт стеснительно говорит: "Прости, но я толстеньких люблю".

Иногда сюжет находится в производстве в течение длительного времени. Один, например, не получался целый год. И никто не знает почему. Мальчик направляется среди ночи в туалет пописать, и вдруг на него идёт страшное чудище! Мальчик бежит и прячется от него в туалет. Чудище начинает туда ломиться! И вот дверь не выдерживает, шпингалеты отрываются, мальчик выбегает, а чудище прыгает в туалет и... писает! Сейчас сюжет уже показали по телевидению, но чудище долго не получалось. Но в конце концов всё удалось. "Клёвое такое чудище получилось, - говорит Грачевский, - лохматое".

Ещё один сюжет. Сидят мальчишки, беседуют на тему, есть ли инопланетяне. "Конечно, есть!" - "А что, они и по-русски понимают?" - "Конечно, это же высший разум!" И мальчишки пишут на снегу: "Дарагие инапланитяне! Пришлите, пожалста, какой-нибудь падарок!" Бац! С неба летит такой хорошенький парашютик. Они, счастливые, открывают свёрток... а там орфографический словарь. Или вот ещё сюжет. Мальчик пишет записку девочке на уроке зоологии: "Я тебя люблю", и она попадает к учительнице. Зоологичка, страшная, нудная (её играет Алиса Гребенщикова), вдруг преображается и оставляет парня после уроков: "Николаев, я понимаю и одобряю твой выбор. Но сейчас надо учиться, потом можно влюбляться". Он ей говорит: "Это не вам записка". Она: "Как это не мне?" "Да это Соколовой была записка". "Этой мымре? Завтра с родителями ко мне!"

Или вот ещё о детях. Тренер им говорит: "Ребята, вы команда, кулак, вместе вы — сила". А потом просит одного из ребят: "Принеси веник". Тот приносит, и тренер показывает, приговаривая: "Сломай прутик... Видишь, один легко поломать, а теперь попробуй сломай веник". Мальчишка - хрясь его напополам. Тренер: "Да идите вы все к чёрту!" Вот такие истории бывают.

Ещё один смешной сюжет. Плывут в лодке мальчик и девочка. Девочка гребёт. Мальчик смотрит сначала на карту, потом на компас. Девочка говорит: "Какой ты умный. Я бы в жизни не смогла ориентироваться по карте и вот по этому, как его, азимуту. Какой ты молодец!" Мальчик ей отвечает: "А ты греби-греби, скоро уже наша деревня Пеньки. А потом падает в воду. Девочка за ним ныряет, вытаскивает его и говорит: "Спасибо тебе, Коля!" - "За что?" - "Я ведь и плавать не умела!"

Создатели "Ералаша" уверены: на фоне крови, которая льётся с телеэкрана, их киножурнал можно смотреть без опаски для детской психики и нервов. Хотя смешное кино снимается совсем несмешно: после 10-го дубля всем уже не до веселья. А чего только не приходится делать маленьким артистам. Во время съёмок они могут и снега переесть, и по голове получить, причём не только подушкой, но и карнизом, который падает пять дублей подряд. Но, как говорит Грачевский: "Народная любовь дороже всего!"

Сегодня "Ералаш" смотрят все. "Судя по рейтингам, - говорит Грачевский, - возрастной провал лишь от 15 до 20 лет, а остальные - и в 75, и в 5 лет - смотрят! И это, наверное, самое главное. Нам очень важно, чтобы все смотрели наш журнал!"

"Какое же будущее у "Ералаша"? - спросили мы у его создателя. "Потрясающее! - заверил нас Грачевский. - Офигенное! Смешное, классное кино. Уже сейчас мы в год снимаем больше серий, чем раньше. И пока я есть, с "Ералашем" всё будет в порядке: если что, выкручусь. И я точно знаю, что нужно современному ребёнку. Я читаю чужие мысли, знаю чужие секреты. У меня вообще планов громадьё!"

Мария ЧЕСКИС.

0

4

Детский юмористический киножурнал Ералаш - Презентация "Ералаша" 2006
В этом году презентация новых сюжетов киножурнала "Ералаш" состоялась в московском киноцентре "Октябрь". Началось все с того, что я чуть не остался ждать Ваню на улице, поскольку пригласительного билета у меня не было. Пока суд да дело, начали подходить ералашники (мы с Ваней пришли самыми первыми). Кирилл Ткачук, Глеб Бауэр, Маша Рыбакова... всех не перечислить. Саша Головин на этот раз не приехал, его не отпустили со съемок "Кадетов" из Твери. Я, стоя на улице, с тоской смотрел в след заходившим в зал. Но все-таки, перед самым началом, Ване удалось получить для меня пригласительный. И вот, мы заходим.
При входе нас встречает фотограф, щедро ослепивший фотовспышкой Чуть подальше, нам с Ваней бесплатно вручили последний выпуск бумажного журнала "Ералаш", в котором я нашел много интересного. Зайдя в огромный холл киноцентра, сразу бросились в глаза развешанные на стенах многочисленные плазменные панели, по которым показывали нарезку из новых ералашных сюжетов. Засмотревшись на этот клип, я не заметил, как уткнулся в длинный-предлинный стол, в прямом смысле слова заваленный бесплатным попкорном. Ох, и объелись мы им... Правда, он был жутко солёный. Но это ничего, поскольку на соседнем столе возвышалась пирамида из сотен пакетиков с соком, который был очень кстати после соленого попкорна.
Ваня, как и следовало ожидать, от меня убежал к своим ералашным приятелям. Поэтому мне пришлось до начала сеанса бродить по холлу в одиночестве.
То здесь, то там появлялись репортеры "Первого" канала, которые снимали сюжет для передачи "Доброе утро".
Нужно отдать должное: приветствие гостей было организовано превосходно. В центре холла стояла небольшая сцена, на которой развлекали детей два массовика-затейника, а попросту говоря — два клоуна. Они проводили разные конкурсы под оглушительную песню «Непосед» "Что такое Ералаш?" Запомнился конкурс, в котором Томас Шлеккер пытался жонглировать тремя мячиками. Вы представляете Томаса на сцене? Согласитесь, это уже смешно. А если представить жонглирующего Томаса? Вот поэтому мне это больше всего запомнилось
Музыка в холле гремела всё это время. Что странно - фонограмма, хотя на презентации присутствовал состав "Непосед", что еще странней — фонограма одна и та же. Спустя полчаса невольного слушания "Что такое Ералаш, сразу так ответ не дашь" хотелось взять микрофон и крикнуть: "Это целая страна и чудес она полна!"
Но вот, в холле наступила долгожданная тишина. Первая мысль: ура, идем в зал! Но нет. Как оказалось, просто не успели запустить трек сначала. Через несколько секунд "Чтобы сразу ясно стало, скажем с самого начала…" уже звучало, как издевательство Но взглянув в сторону сцены и увидев счастливые лица веселившихся там детей, я смог прослушать "В Ералаше нашем странном все не так, как в прочих странах" еще раз пять. После этого клоуны пригласили гостей в зал.
Зайдя в зал, я почувствовал приятную прохладу кондиционера. Сверившись с программкой, я отправился искать свой 14-й ряд…
На сцену вышел Борис Грачевский. Началось все с того, что Борис Юрьевич решил поиграть со зрителями. Был задан всего один вопрос: "Какие сюжеты Ералаша вы помните?" Конечно, как и следовало ожидать, в зале раздался гром криков, в котором что-либо разобрать было абсолютно невозможно. Поэтому Грачевский спустился со сцены и подходил к зрителям с микрофоном. Как оказалось, зрители знали ералашных сюжетов больше, чем было снято на самом деле Во всяком случае, в объяснениях некоторых зрителей Борис Юрьевич не узнавал сюжетов, а после рассказа одной девочки, он сказал, что такого сюжета не помнит, но стоит его снять. После чего Грачевский задал головоломку всему залу: "Что означает слово Ералаш?" Дав немного покричать зрителям, я тоже крикнул "Путаница!" Крикнул так, что люди на первых рядах стали оборачиваться Зрители-то меня услышали, а вот Грачевский - нет. Спустя какое-то время, слово "Путаница" повторили на первом ряду (те, кто оборачивался). На этот раз Борис Юрьевич их услышал (еще бы!) и пригласил на сцену за подарками. Чуть позже, я представил, как бы выглядел на сцене, принимая детскую парфюмерию из рук Грачевского. Все-таки здорово, что он меня не услышал
После конкурса Борис Юрьевич пригласил на сцену актеров Ералаша. На сцену вышли много новичков, но уже успевших сняться в двух и более сюжетах. Их фамилии я не запомнил. Впрочем, и Грачевский, представляя очередного ералашника, признавался, что не помнит фамилии. Ваню он представил, как ветерана "Ералаша", успевшего сняться в более 20 сюжетах. Ивана зрители приветствовали громче всех.
Через несколько минут в зале погасили свет и начался показ новых, никогда невиданных сюжетов. Среди них - «Акула», где снялся Ваня прошлым летом в Анапе. Борис Юрьевич сказал, что премьера сюжетов на телевидении состоится перед Новым годом. Не пропустите.
© Ник
30 сентября 2006

0

5

Детский юмористический киножурнал Ералаш - В "Ералаше" виноград вешают на скрепки

Почти две недели на черноморских пляжах Анапы царило оживление. Здесь для очередных выпусков «Ералаша» («Первый канал») снимались сюжеты «Скутер», «Дружба» и «Шахматы».

Съемочная группа детского юмористического журнала поселилась в лагере "Смена". Курорт встретил ералашевцев переменчивой погодой. Особенно страдали от ее капризов оформители. Только, скажем, художник нарисует мелом на асфальте шахматную доску, как тут же начинается ливень и смывает ее. Еще подвел виноград. На съемках эпизода в винограднике (сюжет "Дружба") выяснилось, что ягоды еще не поспели, а голая лоза в кадре смотрится некрасиво. И пришлось москвичам идти на рынок, покупать 100 кг винограда и прикреплять его скрепками к веткам.
Главной съемочной площадкой был, безусловно, городской пляж. Режиссер сюжета "Скутер" Владимир Панжев через мегафон общался с отдыхающими: "Женщина! Ну что вы здесь стоите вся в бирюзовом? Либо проходите мимо, либо идите к нам - будете бегать с детьми!", "Мужчина, вы в кадре! Думаете, мы сюда приехали, чтобы вас снимать?!"
Тут же набирали массовку. Никто не ожидал, что вот так запросто может попасть на большой экран, и потому дорожили мгновением: требования режиссера выполняли неукоснительно.
"Я выбираю только те сценарии, где много трюков", - говорит Панжев, снявший для "Ералаша" более 50 сюжетов. В Анапе героем самого экстремального трюка стал сам режиссер. Когда снимали сюжет "Скутер", юного актера Кирилла Ткачука посадили за руль водного мотоцикла, а Панжева привязали к носу этого транспортного средства. Именно с этой точки режиссер хотел посмотреть, как будет выглядеть крупный план актера. Отъехав от берега, скутер перевернулся, мальчишка выплыл, а накрепко привязанный режиссер оказался под водой. Вытаскивала его вся съемочная группа.
Детям на съемочной площадке в плане дисциплины никаких скидок не делают. Один из "ветеранов" журнала Тема Качугин, например, снимался для сюжета "Дружба" несколько часов и только под самый финал признался, что у него температура под сорок.
Интересно, что второго главного героя "Дружбы" - девятилетнего Никиту Пташнюка - режиссер Антон Михалев нашел среди детей, отдыхавших в "Смене".
Повезло ералашевцам с новичками и при съемках сюжета "Шахматы". Нужно было снять масштабную сцену драки. Обычно непрофессиональной массовке сыграть такой эпизод трудно. Но, к счастью, как раз в это время в "Смене" отдыхала группа дзюдоистов из Сургута. Ребята справились с заданием отлично. А для того чтобы одна из девочек во время драки неожиданно взлетела в воздух, к площадке пригнали подъемный кран. Понервничали перед драчливой сценой и костюмеры. Дело в том, что ребята должны были порвать друг на друге одежду. Но, поскольку одеты дети были в основном в вещи из трикотажа, который рвется плохо, часть одежды порвали заранее. Оказалось, зря. Дети так вошли во вкус драки, что порвали и заготовки, и целые костюмы. К слову, к одежде в "Ералаше" предъявляют особые требования. В серых и тусклых нарядах сниматься запрещают.

0

6

Детский юмористический киножурнал Ералаш - Роль для дебюта - прогульщик

Его имя у многих на слуху. Его лицо часто появляется на экранах телевизоров. Некоторые из вас могут подумать, что речь идёт о каком-то известном артисте. Вовсе нет. Ивану Ролдугину недавно исполнилось всего 17 лет. Начиная с семилетнего возраста Ваня снимается в киножурнале "Ералаш". На сегодняшний день его фильмография насчитывает около 20 сюжетов "Ералаша" и семь художественных фильмов и телесериалов.

— Ваня, расскажи, пожалуйста: что нужно сделать, чтобы сняться в "Ералаше"?
— Я попал в "Ералаш" совершенно случайно — меня нашли в пионерском лагере, когда мне было всего семь лет. Подошла помощник режиссёра Наталья Масс и спросила, не хочу ли я попробовать сняться в киножурнале. А так как я много раз принимал участие в спектаклях в детском саду, школе и пионерлагере, то подумал: съёмка в "Ералаше" — это та же игра, в которую мне будет интересно поиграть. Конечно, меня сначала снимали на задних планах, в массовке. Я был очень мал для главных ролей, поэтому меня сначала "растили". Так получилось, что "Ералаш" стал моей второй семьёй. Я старался ездить на съёмки даже тех сюжетов, в которых не снимался. Проведя много времени на съёмочной площадке, я многому научился.

— Ты можешь вспомнить свой самый первый сюжет?
— Это сюжет "Старший брат", где режиссёром был замечательный человек и настоящий профессионал Валентин Михайлович Ховенко. В этой истории я снялся сразу в двух ролях. Мальчишка прогуливал школу и вместо уроков играл в футбол. Вот я и сыграл одного из футболистов. Мы с ребятами гоняли мяч, создавая нужный фон для главного героя. Вторая роль была очень маленькая: нужно было пробежать перед камерой, изобразив случайного прохожего. На меня нацепили огромные чёрные очки, чтобы зритель не узнал во мне футболиста, секунду назад игравшего в футбол.

— А когда начались съёмки в главных ролях?
— Главную роль я получил в сюжете "Прощай, оружие", он не похож на обычный ералашевский. В нём совсем нет ничего смешного. Снимали мы его очень долго. Суть там такая. Мальчишка выбегает из дома с игрушечным пистолетом. Бегает, играет... И тут! Пистолет превращается в настоящий боевой (в воображении парня, конечно). То ветку дерева прострелил, то фонарь вдребезги... Герой настолько заигрался, что, увидев друга с автоматом в руке и услышав выстрел, подумал, что друг его на самом деле убил. Голова закружилась, упал... Парень подбегает и кричит: "Ты что?! Мы же играем!" Мой герой понимает, что это всего лишь было его воображение. Он встаёт, смотрит с отвращением на пистолет и... разбивает его о ствол дерева. В этом сюжете я ни слова не произнёс. Да и не нужно там ничего говорить, всё и так понятно!

— А когда же ты заговорил в кадре?
— В сюжете "Торт". Друзья приходят на день рождения, именинник приносит торт, но забывает нож, а когда возвращается с ножом, то торт оказывается уже съеденным. Там я играл одного из приглашённых и произнёс всего одно слово: "Привет!" В следующих сюжетах были уже более "разговорчивые" роли.

— Кроме "Ералаша" ты снимался и в большом кино. Расскажи об этом.
— Будет правильней сказать не «кроме "Ералаша"», а «благодаря "Ералашу"». Ведь именно там меня заметили режиссёры. Конечно, начинал я с массовок и маленьких эпизодов. Потом меня стали приглашать на главные роли. Например, в фильме "Тайна Заборского омута". Моего героя в фильме тоже звали Ваней. Если вы смотрели фильм, то помните огромное чудовище, жившее в Заборском омуте, — это был искусно сделанный пятиметровый макет сома. Страшный такой, жуть! С ним связан один забавный эпизод в самом конце съёмок. Сома уже выловили и вытащили бульдозером на берег. Режиссёр поставил мне задачу ткнуть чудище палкой, после чего оно должно дёрнуться и напугать стоящих вокруг людей. Ну я и ткнул... В глаз... А глаз почему-то проткнулся насквозь. Хорошо, что эту сцену снимали в конце, а то плавал бы в кадре одноглазый циклоп. А ещё я снимался в сериалах "Виола Тараканова-2" и "Азазель"...

— Ты смотришь фильмы, в которых снимаешься?
— Да, конечно. Чтобы найти свои ошибки и потом их исправить...

— Какую из своих ролей в кино считаешь наиболее удачной?
— Мне сложно ответить на этот вопрос... Надеюсь, самая удачная роль ещё не сыграна. Мне понравился фильм "Умножающий печаль". Там я играл роль главного героя, Ордынцева, в детстве. В этом фильме я снялся со своим братом Андреем.

— Что ты можешь посоветовать ребятам, которые хотят сниматься в кино?
— Если есть желание сниматься, то нужно поставить перед собой эту цель и идти к ней. В жизни можно добиться абсолютно всего, главное — быть настойчивым и верить в свои возможности. Только нужно помнить, что быть актёром — это трудная работа, которая отнимает очень много времени. Если проблемы с учёбой, то лучше сначала подправить положение в школе, потому что нагнать пропущенный из-за съёмок материал будет очень трудно. Мне, например, это удавалось с большим трудом.

Беседовал Николай НАЗОРОВ

0

7

Детский юмористический киножурнал Ералаш - Взгляд со стороы или 16 лет жизни

Кто же такой этот Ваня? Ответ на этот вопрос интересует наверно многих. Что ж, давайте попробуем разобраться, чем же Ваня отличается от других своих сверстников? На мой взгляд, Ваня неординарный человек, то есть человек, ни на кого не похожий. Начать думаю, следует с самого детства...

В Ваниной семье никогда не было актеров, однако актерство у Вани в крови — он проявлял себя с раннего детства. Когда Ване еще не исполнилось пяти лет, многие знакомые и незнакомые люди, смотря на озорника Ваню, задавали Ваниной маме один и тот же вопрос: «А вы не пробовали сниматься в «Ералаше»?
Ваня был и остается по сей день очень активным и энергичным парнем. В один прекрасный день, в пионерском лагере, во время очередной Ваниной шалости, к нему подошла помощник режиссера Наталья Масс и предложила Ване попробовать себя в «Ералаше». Благодаря этой случайной встрече сбылось пророчество многих людей, которые говорили, что Ваня прирожденный ералашник.
И вот, свершилось. Спустя несколько дней после той встречи в пионерлагере, Ване позвонили домой и пригласили на самый первый в его жизни кастинг. Ваню взяли на съемку без особого отбора.
Первая хлопушка, первая команда «Мотор!» — началась съемка самого первого Ваниного ералашного сюжета под названием «Старший брат». В том сюжете Ваня был в массовке с другими ребятами — они играли в футбол и создавали необходимый фон для главного героя. После съемок Ваня даже не подозревал, что с этого момента он стал Ералашником — с большой буквы! — и что впереди его ждут съемки более двадцати сюжетов.
Съемки в массовках продолжались несколько лет. Ваня был слишком мал для главных ролей, ведь главные герои — в основном дети 10-ти 14-ти лет.
И вот, наступил день, когда Ваня «заговорил». Это был 2001 год. 147 выпуск «Ералаша», сюжет «Торт». Роль была опять маленькая, эпизодическая, но уже со словами! Точнее со словом — в том сюжете Ваня произнес всего одно слово «Привет!».
Сразу после «Торта» Ваню пригласили на очередной сюжет. На этот раз без слов, но на главную роль! Конечно же, это сюжет «Прощай оружие». Многие считают этот сюжет «не ералашевским». Действительно, в сюжете напрочь отсутствует какой-либо юмор. «Прощай оружие» был снят после известных трагических событий, которые произошли в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Как рассказал Ваня, во время съемок было огромное количество дублей. Но, на мой взгляд, это того стоило. Сюжет получился замечательный. Вот она — Ванина неординарность! — все снимаются в смешных сюжетах, а Ване попался единственный сюжет, в котором даже посмеяться не над чем. Но зато, как Ваня там сыграл! Неповторимо, красиво и профессионально. Все это, конечно, благодаря Борису Юрьевичу Грачевскому, который был режиссером этого сюжета. С этого момента у Вани начались приглашения в большое кино.
Фильм «Азазель» был снят в 2002 году, когда Ване было 13 лет. На роль претендовали 150 человек, а выбрали только Ваню и еще двоих мальчишек. Роль была эпизодическая, со словами, но Ваня себя не озвучивал. Так получилось, что в фильме Ваня играл уникума, который бесподобно умел подражать голосам других людей. Поэтому Ваню озвучивали взрослые актеры, исполнители более главных ролей. Именно с этого шестисерийного фильма началась Ванина карьера в большом, полнометражном кино. На мой взгляд, в «Азазеле» Ваня бесподобно передал зрителю именно тот, единственно правильный образ своего героя.
Конечно, съемки в «Ералаше» и в кино не могли не оставить свой отпечаток на школьной жизни нашего Вани. Как и большинство молодых киногероев, Ваня тоже почувствовал известность. Это была большая ошибка, которая сыграла в дальнейшем печальную роль. Ване стали завидовать. Завидовали все — от одноклассников до учителей. По непонятной причине учителя резко невзлюбили Ваню. Из-за частых съемок Ваня стал пропускать уроки. Учителя, которые сначала относились к Ваниным пропускам лояльно, стали беспорядочно ставить двойки. Не только за контрольные и ответы у доски, а просто так — за то, что не пришел в школу. Из-за этого Ванина успеваемость резко упала. Дело дошло до того, что Ваню хотели исключить из школы! Здесь я хотел написать фамилию этого «гениального» человека, который собирался исключить Ваню, но думаю, что он недостоин такой чести. На помощь Ване пришел дядя Боря Грачевский, который перевел Ваню в другую школу. И не в простую школу, а в «Ералашную»! Когда-то давно, сам Борис Юрьевич учился в этой школе. Теперь здесь учатся многие ералашники. Почти все ералашные школьные сюжеты снимались в Ваниной школе. Сюжет "Комплименты" не исключение.
В новой школе, как правило, появляются новые проблемы. Незнакомый коллектив, незнакомые учителя. Съемки в «Ералаше» продолжаются полным ходом, пропуски уроков растут в геометрической прогрессии. Терпение у учителей — наоборот, начинает заканчиваться. Но все-таки, это не мешает Ване продолжать заниматься любимым делом. Он успешно продолжает сниматься в кино.
В том же 2002 году Ваню пригласили на кастинг в фильм «Копейка». На нашем сайте есть видео этого сюжета. На Ванину роль было множество претендентов. Но слова, которые нужно было произнести на съемках, многих поставили в тупик… Еще бы! Послать, извините, в жопу, известного артиста не каждый сможет! А вот Ваня смог… И не просто смог, а с чувством, с расстановкой: «Иди ты в жопу! Лучше бы я на «копейке» покатался бы!» Сыграл Ваня замечательно, впрочем, как и всегда. Это не значит, что Ваня в жизни за кадром грубый и невоспитанный. Напротив! В реальной жизни Ваня очень веселый, добрый и общительный. А вот на съемочной площадке Ваня обладает удивительной способностью — при команде «Мотор!» Ваня буквально перевоплощается — полностью вживается в роль, становится своим героем.Удивительно, но если посмотреть сюжеты «Ералаша», кадры из художественных фильмов, сериалов, то Ваня везде выглядит по-разному! Как будто играют совершенно разные люди. Но на протяжении всего сюжета или сцены фильма Ванин герой имеет свою индивидуальность, своё «Я». Такое бывает не под силу даже профессиональным актерам. Ведь чем меньше «штампов» в игре актера, тем он более интересен зрителю. Ване удается играть без «штампов» на удивление легко.
Тот же 2002 год. Ваню зовут в кинокомпанию «Синебридж» на съемки приключенческого фильма «Тайна Заборского омута». Когда я впервые посмотрел этот фильм, то был буквально ошеломлен тем, что сейчас продолжают снимать интересное детское кино. Ванина роль в фильме была не главной, но не менее важной, чем у исполнителей первых ролей. Одна только фраза «У нас в лесу гигантский ёжик завелся, дикобраз называется!» чего стоит! В фильме Ваня, как всегда, был на высоте.Сыграно все гладко и грамотно. Но без казусов, конечно, не обошлось. На съемочной площадке Ваня умудрился выколоть глаз Заборскому чудовищу! Эта сцена есть в фильме. Хорошо, что Ваня пожалел бедное чудище и лишил его глаза в самом конце съемок, а то было бы смешно наблюдать на протяжении всего фильма «рыбку» с одним глазом — такого циклопика пятиметровой длины. Гляньте на фото — это именно тот кадр. У Вани в руке длинная палка, которой он и лишил зрения бедное чудовище.
В том же 2002 году та же компания «Синебридж» пригласила Ваню в фильм «Тайна Голубой долины». Ему предложили сыграть роль Вавы — одичавшего мальчишки, которого все считали снежным человеком. Но, так уж получилось, что Ване по некоторым причинам пришлось отказаться от этих съемок. Мне сложно судить потерял ли что-нибудь фильм от Ваниного отказа или нет. Но все-таки мне кажется, что Юра Данильченко великолепно справился с ролью Вавы. Честно говоря, не могу представить Ваньку в этой роли — прыгающего на четвереньках в разорванной одежде и с дикими первобытными криками. Представили? Вот и мне никак не представить. Хотя, кто знает, может, Вава в исполнении Ваньки был бы более прикольный и смешной.
Продолжая активно сниматься в «Ералаше» Ваня успевал учиться в школе и посещать кастинги, приглашения на которые стали приходить все чаще и чаще. В 2003 году Ваню пригласили на съемки фильма «Козленок в молоке», где он сыграл пионера в массовке.
В самом конце 2003 года нашего Ваню позвали на телеканал «MTV» для участия в телепередаче «12 злобных зрителей», где Ваня с Андреем были самыми «злобными», но справедливыми зрителями. Вы можете посмотреть видеофрагменты этой программы. В той передаче обсуждали саундтреки к известным фильмам, а вот выносили вердикт «Годен!» и «Свободен!» юные артисты и артисты, ставшие знаменитыми в юном возрасте. Так как я сам присутствовал (но не участвовал) на съемках программы, то могу сказать, что они проходили в очень веселой и непринужденной обстановке. Но и тут не прошло все гладко — в передаче было одиннадцать участников вместо двенадцати. Приглашенная актриса Яна Поплавская заболела накануне съемок. На сайте можно прочитать подробную статью о этой передаче. Кстати, именно в тот день, 25 декабря в 18 часов, я впервые увидел Ваньку так сказать «живьем». Правда Ваня не может вспомнить нашей первой встречи…
Летом 2004 года Ваня был членом жюри на кинофестивале «Кинотаврик-2004 . Годом раньше он тоже был на «Кинотаврикe», но просто, как представитель «Ералаша». Еще можно вспомнить Ванино участие в таких передачах, как «Ох уж эти детки», «Большая стрика», «Короткое замыкание» и даже прямой эфир на телеканале «М-1» в утренней передаче. Очень жаль, что видеоматериалов этих программ нет ни у меня, ни у Вани…
Летом 2004 года Ваня снялся в 15-серийном художественном фильме «Умножающий печаль . Это самая крупная Ванина работа в кино. В фильме Ваня играл вместе со своим братом Андреем. Ребята на удивление подошли для своих ролей! Они играли детство главных героев. Поразительное сходство между взрослыми актерами и актерами-детьми! Опять-таки, сыграно все на высшем уровне. Режиссер фильма Олег Фесенко даже оставил похвалу Ване в форуме нашего сайта. Правда, придется влить в эту бочку меда огромную ложку дегтя — героев Вани и Андрея озвучивали другие ребята. А получилось это из-за того, что у Ваньки ломался голос. Ну, бывают вот такие несчастливые совпадения! А Андрюху до кучи на озвучку не взяли. Вот и вышло, что видели мы все Ваньку с Андреем, а слышали кого-то другого… Наверно многим интересно, как Андрей оказался в этом фильме? Честно говоря, я не поверил, когда узнал. Приглашали на кастинг только Ваню. Когда уже было пора выходить из дома, Ваня предложил Андрею прокатиться вместе с ним, чтобы было не скучно. Просто так, за компанию. И вот, когда ребята пришли на кастинг, режиссер заметил Андрея, который скромно стоял в стороне. «Вылитый Серебровский!» Примерно такую фразу услышал Андрей в свой адрес. Без особых просмотров Андрея взяли на роль Хитрого Пса. Дома Андрей рассказал об этом маме, которая долго не могла поверить в такую невероятную случайность.
В 2005 году о Ване писали многие газеты и журналы, а также приглашали его на телевидение. Без лишней скромности замечу, что в большинстве случаев этому помог наш сайт. В марте Ваню пригласили на съемку телевизионной передачи на канале «СТС-Москва». Автор сюжета, Оксана Голобородько, наткнулась в Интернете на наш сайт и решила сделать сюжет с Ваниным участием. 25 апреля в программе «Детали» состоялся показ этого сюжета.
Дальше — больше. 3 апреля Ваня принимал участие в огромном концерте, посвященном 30-летию «Ералаша», который проходил в Кремлевском Дворце съездов. Ванёк выступал в роли панка вместе с Дмитрием Нагиевым, который со сцены утверждал, что «кто не хавал хеви-металл, тот и жизни не видал . Номер был интересный. Хоть Ванина роль и была небольшой, но все-таки в Кремле! И трансляция концерта была по «Первому каналу» телевидения. Во время съемок Ванёк успел сфотографироваться со многими звездами эстрады, которые принимали участие в концерте. Некоторые фотографии можно посмотреть на нашем сайте.
Первая статья о Ване появилась в журнале «Ералаш». Оно и понятно, ведь Ваня — Ералашевец. Было приятно ее прочитать, но, честно говоря, статья слишком уж приукрашена. Все-таки сравнение Вани с Ди-Каприо выглядит как-то смешно — Ванька лучше. Статья очень большая, красочная, интересная и где-то захватывающая. Если кто-то ее еще не прочитал, советую обязательно прочесть. Уверен, что из этой статьи вы сможете узнать о Ване много того о чем даже не подозревали. Вторая статья появилась почти одновременно с первой — в журнале «ТВ-Парк». Хоть во второй статье ничего о Ване не написали, но зато была его огромная фотка, снятая перед самым началом концерта в Кремле, где он в «панковском прикиде» стоит рядом с Леонидом Якубовичем.
Третья статья была опубликована в газете «Звездный бульвар». Кстати, благодаря нашему сайту. Приятно сознавать, что сайт помогает Ване. В статье огромное интервью. На сайте «Звездного бульвара», эта статья занимает первое место в статистике — ее прочитали 435 раз за май месяц! Как говориться, «пользуясь случаем, хочу…» Так вот, хочу поблагодарить журналистку Елену Харо за такую замечательную статью! Статья большая, содержательная и невероятно интересная.
Чуть позже вышел 5-й номер журнала «Ералаш», где была обзорная статья Кремлевского концерта. О Ване опять почему-то забыли, но поместили в журнале несколько его фотографий.
Самая свежая, на сегодняшний день, Ванина работа в большом кино — телесериал «Виола Тараканова - 2». В этом сериале Ваня играет роль подростка, с которого начинается вся история... Ваню дважды вызывали на досьемки. Так что фильм обещает быть интересным.
Разумеется, нужно сказать и о том, чем Ваня любит заниматься в свободное время. Самое большое Ванино увлечение — это кино. Даже дома, когда есть минутка свободного времени, Ваня читает сценарии предстоящих съемок. На втором месте (а может и на первом) — это школа. Из-за частых съемок Ваня сильно запустил учебу. Теперь приходится нагонять одноклассников, что Ване удается не совсем легко, но он прилагает к этому все свои усилия. Когда уже нет сил учиться, Ваня, как и все мальчишки, любит гулять. Самое известное Ванино времяпровождение — путешествия по крышам московских шестнадцатиэтажек. Но кроме этого Ваня обожает кататься на коньках зимой и на роликах летом. Ване нравится тир. Несколько дней назад, когда Ваня был у меня в гостях, он умудрился выстрелить из «воздушки» около полутора тысяч пуль… Вообще — спорт в Ваниной жизни занимает далеко не самое последнее место.
В настоящее время Ваня находится на съемочной площадке в Анапе, на берегу моря, где снимается новый сюжет «Ералаша» с его участием. Рабочее название сюжета «Акула». Сценарий этого сюжета можно прочитать в нашем форуме. Ради кино Ваня пожертвовал самым прекрасным праздником — своим днем рождения! — отмечать его придется вдалеке от дома и друзей. Такое вот 16-летие на съемочной площадке получилось.
Что ж, давайте теперь вернемся к самому началу. Я начал с того, что задал вопрос: "Кто же такой этот Ваня?" Действительно, кто? Думаю, что на этот вопрос я так и не смогу ответить... Скажу только, что Ваня талантливый актер, которому нужно продолжать сниматься, и хороший, настоящий друг.
На этом позвольте закончить свое длинное повествование. Сразу хочу попросить прощения — журналистского образования у меня нет, поэтому примите то, что получилось.

0

8

Детский юмористический киножурнал Ералаш - Ваня Ролдугин в кино и на крыше

В 20 сюжетах киножурнала «Ералаш», 4 полнометражных фильмах и 3 сериалах снялся 15-летний школьник из Медведкова Ваня Ролдугин. Недавно он отказался от участия в съемках «Ночного дозора», где ему предлагалось дублировать Диму Мартынова (исполнителя роли Егора). Зато выступил на юбилее «Ералаша» вместе с Дмитрием Нагиевым как музыкант его группы. У Вани есть собственный официальный сайт wwwroldugin.ru, на котором он в свободное время общается с поклонниками и целое созвездие экстремальных увлечений. И вот, я в гостях у юной кинозвезды. В квартире — идеальный порядок (как пояснил мне Ваня, к моему визиту он тщательно готовился вместе с братом, который, кстати, тоже снимается в кино). В комнате — компьютер, целая гора фотоальбомов и две кошки. Ваня показывает мне стопку писем. Все они — от девочек из разных городов. Но на мой вопрос об отношениях с поклонницами актер поясняет:

— Я никого не обнадеживаю — у меня есть любимая девушка. Я познакомился с ней в лагере, влюбился по уши и целый месяц пытался за ней ухаживать. Даже в кружки ходил ради нее. Но ей нравился другой парень. И вот, за три дня до окончания смены, я подрался с ним и потребовал, чтобы он от нее отказался. И он испугался. Кстати, все эти письма я начал получать после того, как побывал на фестивале «Кинотаврик», который проходил осенью прошлого года в Сочи.
— Как актер из «Ералаша»?
— Как член жюри. Каждый день нам показывали по 1-2 фильма, мы их обсуждали и оценивали. Мы уже выбрали лучший фильм, и вдруг в последний день выяснилось, что нам не показали еще один — «Даниэль и его собака». Когда я смотрел его, я сравнивал этого мальчика с собой. В сюжете «Телохранитель» я тоже снимался с собакой и очень подружился со своим партнером — овчаркой. Так что я оценивал очень серьезно — смотрел, как главный герой входит в образ, насколько ему удалось понять свою собаку. В результате я проголосовал за этот фильм, и выяснилось, что и остальным он больше всех понравился. Так что решение нашего жюри было практически единогласным.
— А как ты попал в кино?
— Мне было 7 лет, я отдыхал в летнем лагере и выступал там на всех концертах: пел, танцевал, в общем, показывал себя. В тот же лагерь приехала помощник режиссера «Ералаша» Наталья Масс со своей дочерью. Однажды она подошла ко мне во время занятий в кружке бисероплетения и спросила: «Мальчик, хочешь сниматься в «Ералаше»? Я жутко обрадовался: «Конечно, хочу. И лучше, вместе с младшим братом, Андреем». Она записала мой телефон, и через месяц меня вызвали на пробы и взяли сниматься.
— Большая была роль?
— Нет, моя первая съемка была в массовке. Мы с другими ребятами играли в футбол и создавали нужный фон для главного героя. Тогда я получил свою первую зарплату, кажется, 100 рублей. После этого года два меня приглашали сниматься только в массовке, потом стали звать на эпизодические роли.
А свою первую главную роль я получил, когда мне было 10 лет.
— Расскажи, что это был за сюжет?
— Назывался он «Прощай, оружие». Снимался осенью, хотя по сценарию было лето. На мне была футболка и джинсы, и, помню, перед каждым дублем я растирал себе руки, чтобы согреться. Иначе мурашки испортили бы всю картину. Я играл мальчика, которому подарили пистолет с пульками. Он выбегает на улицу, начинает радостно расстреливать фонари и бутылки, целится в кошку… А потом из-за кустов появляется парень с игрушечным пулеметом и делает вид, что в меня стреляет. Мой герой падает, ему кажется, что его убили, на футболке выступает пятно крови… На съемки этой сцены ушло особенно много дублей. А технически все было сделано так. Через мою футболку пропустили медицинский провод, который был подсоединен к шприцу. Шприц, в котором была налита красная «кровь», находился в руках гримера. И когда было нужно, гример надавливала на него, кровь пробегала по проводу и расплывалась по моей футболке.
— Сюжет «Ералаша» на экране длится не больше 2-х минут. А сколько времени он снимается?
— Максимум 2-3 дня. Репетиций практически не бывает. Актеров вызывают на пробы, и, если проходишь, сразу дают читать сценарий, и снимают.
— Чаще всего ты играешь хулиганов и двоечников. А в жизни как с учебой?
— Если честно, то не очень. До 5 класса я был практически отличником. А потом начались проблемы. Меня стали приглашать не только в «Ералаш», но и в полнометражные фильмы. А чтобы попасть в кино, нужно часто ездить на пробы, и не факт, что тебя возьмут. В общем, учебу я запустил, учителя стали ставить плохие отметки даже за то, что меня не было в школе. Меня были готовы исключить из школы. И тут об этом узнал Борис Юрьевич Грачевский. «Ваня, забирай документы», — сказал он мне. И помог перевестись в нашу, «ералашную» школу.
— «Ералашную»??
— Да, я так ее называю. Это школа при ВГИКе на метро «Ботанический сад». Там не только учатся многие ребята из «Ералаша», там снимаются почти все школьные сюжеты. Иногда даже бывает, что на перемене я бегу в класс, где снимается мой сюжет, и успеваю вернуться к началу следующего урока. Расписание у нас тоже особенное. В день — шесть уроков. Самый интересный день — четверг, когда мы всем классом ездим на обучение во ВГИК.
— А предметы от обычной школы отличаются?
— Некоторые — да. Например, сейчас мы во ВГИКе изучаем телевидение. То есть, нам рассказывают, как снимаются передачи, в чем заключается роль режиссера, оператора и т.д. И еще нас учат снимать кино. Например, до 15 мая я должен придумать и снять фильм на 5-7 минут. Сейчас я выбираю сценарий, а актерами попрошу стать моих друзей из двора.
— Расскажи, как ты проводишь свободное время?
— Летом пропадаю в скейтпарке — катаюсь на скейте и на роликах. Люблю пострелять в тире. Но мое самое большое увлечение — это крыши. Мне нравится ощущение высоты. В нашем районе я побывал на всех крышах 16-этажек. А один раз вместе с приятелями я пролез с фонариком в колодец канализации и устроил большое путешествие под землей. В ближайшее время хочу устроиться на работу в театр. А после школы планирую поступать во ВГИК, потому что мечтаю стать настоящим актером.

0

9

Детский юмористический киножурнал Ералаш - БОРИС ГРАЧЕВСКИЙ: Я УЖАСНО ЛЕНИВЫЙ ТРУДОГОЛИК

"Мальчишки и девчонки, а также их родители..." - звучит известная всем песенка. "Мам, мам, - хнычет "троечник" Вася, уже три часа просидевший у телевизора, - ну я только "Ералаш" еще посмотрю и - за уроки". Родительница соглашается: "Ералаш" - это святое", и усаживается рядом с сыном перед телевизором. Через несколько минут к ним присоединяется глава семейства, якобы их хохот мешает ему сосредоточиться на чтении газет, и трехлетняя дочка - просто так, за компанию. Она, как и все члены семейства, полчаса отчаянно смеется, будто и вправду что понимает.

- Да все они, малыши, понимают, - утверждает "папа" знаменитого тележурнала "Ералаш" Борис Грачевский. - Правда, когда-то была поставлена задача: делать журнал для детей примерно 10-летнего возраста, а потом на такой "расклад" плюнули - ведь чувству юмора все возрасты покорны.

Так начался наш разговор с юбиляром - Борисом Грачевским, которому 18 марта исполнилось 55 лет. Почти тридцать из них отданы "Ералашу" - он его мотор, его сердце. Официально - директор и художественный руководитель. А если учесть, что смех продлевает жизнь, то зрители киножурнала, и те, кто его творит, будут жить долго.
- Чувство юмора вам привил отец?

- Была у него замечательная профессия - культработник, проще - массовик-затейник в доме отдыха. Веселил людей, и все его обожали. Когда в школе задали "дежурное" сочинение на тему "Кем бы хотел стать?", я написал: хочу быть таким, как отец.

- А как вы в "Ералаше" очутились - это получилось само собой?

- В жизни ничего просто так не бывает. Алла Сурикова предложила сделать "сыновний" киножурнал для детей - "Фитилек". Мы с Александром Хмеликом, моим учителем и по творчеству, и по жизни, начали с "нуля". Поначалу в затею никто не верил, косо поглядывали: ерундой занимаемся. Но мы сразу же отмели проектное название и решили (с подсказки дочери Александра) назвать детский киножурнал "Ералашем" - в смысле кутерьмы, неразберихи, этакого винегрета с салатом. Название понравилось всем, кроме руководителя тогдашнего Госкино СССР Филиппа Ермаша - уж больно здорово рифмовалось: Ермаш - ералаш.

Несколько лет назад у нас произошел еще казус, но с уже новым чиновником: он не принял один сюжет. Глядя его, утирал слезы от смеха, говорил при этом: не пойдет. А сколько раз я видел обалдевшие глаза разных ученых-педагогов: как это мы за несколько минут эфира можем решать проблемы их диссертаций! Например, в класс входит Александр Сергеевич Пушкин (артист Максим Галкин) и произносит свое знаменитое: "Мороз и солнце - день чудесный!" Ученики в шоке: ну, сколько можно? - и в 3-м, и в 6-м, и в 7-м классах это проходили! А Пушкин им в ответ: ничего, ничего, скажите спасибо, что Николай Васильевич Гоголь сжег вторую часть "Мертвых душ"...

- Вы, говорят, высшее образование получили чуть ли не одновременно с сыном.

- Первые мои "университеты" - механический техникум. Но мечтал работать в кино, готов был стать на киностудии кем угодно: грузил реквизит, декорации, перетаскивал мебель, носил сульфит в лабораторию. Но поступил во ВГИК. Тогда я уже работал в "Ералаше" и посещать лекции было некогда - "вечным" студентом оказался. Но когда сын Максим перешел на второй курс этого же вуза, вдруг спохватился: "Ну и разгильдяй же ты, Боря". Когда увидел свою зачетку образца 1969 года, у меня была истерика. Кстати, мой диплом так и лежит до сих пор во ВГИКе.
- Говорите: люблю все доводить до конца...

- Тут промашка вышла. Стараюсь все делать искренно, с сердцем. А то, что не умею, и не берусь. У меня, например, дедушка все делал сам по дому: надо сшить шубу - сошьет, починить калитку - пожалуйста, даже умудрялся класть асфальт. Но все это было вкривь и вкось. Я так не хочу.
- Как детей своих воспитывали?

- Жена шутит: все хорошее - от нее, нехорошее - от меня. Но я никогда не говорил сыну и дочери: "Поголодали бы вы, как я, поели бы в детстве хлебушка черствого". Я жил и работал для того, чтобы детям дать то, чего мне не хватало в детстве. Мы с родителями долгое время ютились в комнатушке под лестницей, а мои ребята выросли в прекрасной квартире. Я только в 30 лет сел в ржавенький "Запорожец", а они с 17 лет на "крутых" автомобилях. Иногда я ловлю себя на мысли: предъявляю к ним точно такие же претензии, как некогда мой отец ко мне: не звонят по нескольку дней, видимся лишь по праздникам... Но вот когда у нас снималась программа "Пока все дома", Максим и Ксеня стали говорить, как они благодарны за свое детство. Я был потрясен - ушли на фиг все мои обиды.
- Тост на своем юбилее произнесли?

- Терпеть не могу жанр тостов: он мне не дается. Кроме того, я не пью. Себе же я изо дня в день желаю, чтобы не кончились "батарейки".

- Не лукавьте, Борис Юрьевич, в ваших "Идиотизмах" много юношеского задора.

- Люблю сочинять фразы типа: "С девушками надо знакомиться на пляже, это единственное место, где встречаешь и провожаешь по одежке".
- Читаете тоже смешную литературу?

- Увлекаюсь серьезной, философской литературой. Очень нравится Павич - роюсь в нем, когда-то обожал Маркеса, просто любовался тем, как у писателя мозги заточены. Преклоняю голову перед Джоан Роулинг: эта мадам заставила наших детей по-настоящему читать, пусть и фантазии, про Гарри Поттера.

- "Ералаш" - это настоящее кино, но... маленькое. Не хотели бы снять полнометражный фильм?

- Хочу сделать грустное кино про любовь. Иногда позволяю себе погрустить. Я просто нормальный человек.

Галина Романова

0

10

Детский юмористический киножурнал Ералаш - Борис Грачевский: "Я изменял "Ералашу"

Все мы вышли из "Ералаша". Первые зрители, которые были мальчишками и девчонками, теперь уже стали не только их родителями, но и родителями их родителей. Сейчас "Ералашу" - 30 лет. Все эти годы главным "ералашевцем" был и остается Борис Грачевский. Поэтому именно ему, а не кому-то еще, мы даем слово в День смеха.

- 1 апреля - Ваш профессиональный праздник?
- И 8 марта, кстати, тоже мой профессиональный праздник: люблю я женщин, что скрывать! А уж День дурака стопроцентно. Я живу и работаю для того, чтобы люди смеялись. Мы всегда долго готовились к розыгрышам, и они даже длились не один день. Сегодня, правда, все меньше и меньше, времени мало.
Был замечательный режиссер Генрих Оганесян. Одна из самых его известных картин - "Три плюс два". Так вот однажды он разыграл целый спектакль. Только представьте: стоит на остановке автобуса ярко выраженный армянин. Совсем не бритый, волосатый и нервно курит сигарету. Подходит автобус, он гасит ногой сигарету, но не садится, а только машет вслед рукой. На следующей по маршруту остановке то же самое. На пятой остановке народ в автобусе уже начал интересоваться, что происходит. А собственно ничего не происходило: он просто садился в машину, обгонял автобус и на остановке закуривал.
Коронный его розыгрыш был другой. В ресторане он подбегал к незнакомому человеку, начинал его хватать за руки, трепать за волосы, щипать за щеки, пошлепывать. Все происходило очень шумно. Когда человек уже не мог сопротивляться, Генрих успокаивался и говорил: "Ой! Я ошибся, простите!"

- Скажите, а чувство юмора у мужчин и женщин отличается и чем?
- Чувство юмора - понятие внеполовое. Как факт существует мужской и женский менталитет. Но прямо ответить нельзя. Все подвержено осмеянию, если это смешно по-настоящему. Если у человека есть чувство юмора, то он понимает шутки и шутить умеет, а если нет… Тут уже все равно мужчина ты или женщина.

- А чувство юмора зависит от места проживания? Понимают ли "Ералаш" за границей?
- У нас очень умный юмор, и дети наши умнее. Нас понимают только эмигранты из России, смотрят и смеются. На фестивалях получаем главные призы, но в коммерческий прокат "Ералаш" не берут.

- А как вести себя с человеком, который не понимает юмора?
- Это очень странные люди. Они вроде добрые, милые, но общаться с ними невозможно. Кто-то из великих сказал: "Если у человека нет чувства юмора, то у него должно быть хотя бы чувство того, что у него нет чувства юмора". Раньше я пытался подтрунивать над ними. Но потом понял, что это бесполезно. Единственное, ради чего стоит шутить в присутствии человека без чувства юмора, - удовольствие окружающих. Но для этого должна возникнуть ситуация, как в пьесе "Ужин дураков". Вокруг зрители, которые могли бы смеяться над его непониманием юмора, его идиотизмом. Но ведь неюморные люди могут попасться не только в компании, но и случайно… на дороге. Мне один раз такой мент-гаишник встретился. Остановил меня и хотел оштрафовать. Я попытался отшутиться: типа я автор "Ералаша". А он и говорит: "С детства не люблю ваш журнал! Чего там все смотрят, смеются. Мне фильмы про войну нравятся". Пришлось штраф платить.

- Борис Юрьевич, Вы неотделимы от "Ералаша". Так было всегда?
- Начнем с того, что у меня техническое образование. Я даже успел поработать конструктором. Но кинематограф меня манил всегда, и я поступил во ВГИК. А уж потом только в мою жизнь вошел "Ералаш". Помнишь, был журнал "Фитиль". Захотелось сделать для детей такой же, но детский. И не сатирический, а юмористический.

- За 30 лет журнал изменился или он такой же, как и наша любовь к нему?
- А ты разве не изменилась за 30 лет? Еще как! Все меняется. Вот и наш "Ералаш". В начале мы ориентировались только на зрителей старше 10 лет. А теперь нас понимают и смотрят 5-летние. Но, как ни странно, сюжеты стали более спорными, что ли. Раньше тема секса не затрагивалась совсем, а сейчас - нет-нет да и всплывет. Причем не сама по себе, а лишь намеки, на грани фола. В итоге, все мило и про школу. Но впадать в зависимость от модных веяний нельзя. Вот и отбираем из всего потока сценариев самые правдоподобные и интересные.

- Наверное, если собрать всех актеров, которые снялись у вас, можно организовать не одну московскую театральную труппу?
- Слава Богу, не все становятся артистами. Зачем стране так много? Хотя наш журнал стал кузницей актерских кадров. У нас есть рыжий-конопатый Паша Степановой, который снимается со второго выпуска. А уж сколько прекрасных актеров мы привлекали, не сосчитать!

- Ну, где Вы находите наших звезд, понятно. Они, небось, и сами к Вам просятся. А где находите талантливых детей?
- Обычно мы ходим по школам, советуемся с коллегами, кого они могут посоветовать. Особенно на сложные сцены. Но всем же хочется попробовать себя! Мы открыли актёрский Клуб "Ералаш". Мы принимаем фото и самых понравившихся зовем на настоящие кинопробы. Вот сегодня посмотрели группу ребят. Пока для себя никого не нашли, зато троих пригласили на съемки рекламы или клипа. Так что всех милости просим!

- А Ваши собственные дети, они тоже актеры?
- Они абсолютно далеки от кино. Ксения возглавляет туристическое агентство. Максим -бизнесмен. У каждого свое дело. Со мной всегда мой третий ребенок - "Ералаш". Ксюша с Максимом выросли, а этот всегда юный. Конечно, в этом заслуга всех его родителей. Мы переделываем каждый сюжет до бесконечности. Если можно делать лучше, надо идти и делать, идти и делать. Такой у нас принцип. Каждый раз, когда я выхожу на улицу, вижу улыбки людей. Мне нравится думать, что в их хорошем настроении и я тоже виноват. Приятно осознавать, что дело, которым ты увлечен, приносит людям радость.

- Семья не ревнует?
- Привыкли.

- Но у Вас есть и еще два любимых создания…
- Самые лучшие люди - собаки. У нас в доме два пойнтера: мама Шейла и дочка Бони. С появлением собак наша жизнь полностью изменилась. Они такие уютные - придут, тут же лягут рядом с тобой. Шейла никогда не уйдет спать, пока кто-то еще бодрствует. У нее есть говорящее прозвище - Далай-лама. А вот младшая собака - полная противоположность: бесшабашная и веселая. Она родилась такой. Причем появилась на свет самая последняя, после того как ушел доктор, поэтому сама сразу решила, что останется в этом доме. Если кто-нибудь гладил старшую собаку, она отпихивала ее и влезала: "А как же я? А меня?"

- Я уверена, что собаки и дети похожи между собой. Вы тоже доказываете это своими сюжетами: собаки частенько становятся Вашими героями. Случаются с ними курьезы?
- Почти на каждой съемке. Например, по сценарию собака должна быть злая, а она - добрая. Выбираем среднеазиатскую овчарку. По сюжету, она должна напасть на взрослого дяденьку и начать его рвать и гонять. Собаку нашли белую, ее в кино хорошо видно. Но псина оказалась добрейшей, просто проклятие какое-то! Пришлось найти ее "брата", загримировать, нарисовать такие же крапинки на морде и снимать дублера.

- Прямо-таки полноценные актеры!
- А то! Животные проникаются атмосферой веселья, начинают дурачиться и перестают слушаться. Однажды снимали эпизод: у мальчика начинает по-настоящему стрелять пистолет, он целится в кошку, и та должна выбежать из кадра, чтобы он как бы не успел в нее попасть. А кошка, как назло, никак не хотела убегать. Нравилось ей общаться. Пришлось мне скомандовать: "Мотор!", - самому сесть за руль автомобиля и резко затормозить перед кошкой. Она испугалась и удрала.

- А с людьми приколы случаются?
- А куда ж мы без них! Вот недавно с Ефимом Шифриным случай приключился. Для съемок за огромные деньги сделали Фиме вампирские клыки. Он играл учителя-оборотня, который кусает ученика, заражает его и таким образом заставляет делать домашнее задание по математике. Фима честно прошел через все врачебные процедуры: сделал слепки,

0

11

Детский юмористический киножурнал Ералаш - Мальчишкам, девчонкам, а также их родителям!

Исполнилось 30 лет журналу "Ералаш"!

Детский киножурнал "Ералаш" отмечает 30-летие. Перед торжественным вечером в Кремлевском дворце руководитель "Ералаша" Борис Грачевский опасался, что все места в зале будут заняты артистами, а для простых поклонников билетов не хватит.

Российская газета| А вы зачем этим так долго занимаетесь?
Борис Грачевский| Потому что люблю юмор. Юмор хороший, глубокий, интересный, а не грязный. Раз я снимаю для детей, нельзя переступать через какие-то границы.
РГ| А вам не кажется, что реально смешных сюжетов в "Ералаше" - единицы?
Грачевский| Да ты с ума сошел! Это всю жизнь мне говорят. Мы сейчас выпустили гомерически смешные сюжеты, один лучше другого. Я тебе отвечаю.
РГ| Люди жалуются, что вы старые анекдоты экранизируете.
Грачевский| И слава богу, а что ж плохого? Все так говорят, будто мы чего-то украли!
РГ| В песне поется:"Мальчишки и девчонки, а также их родители..." - значит, предполагается, что вы и родителей развлекаете?
Грачевский| Обязательно. У нас рейтинги абсолютно одинаковые - у взрослых и у детей. И это для меня самое дорогое. Наш юмор для детей, но доступен и взрослым. Теперь уже можно сказать, что все они выросли на "Ералаше". Всегда говорят, что раньше "Ералаш" был лучше. Если нам даже про второй выпуск сказали, что первый был смешнее, что было делать - застрелиться? Сегодняшнему зрителю нравятся больше эти сюжеты, а не те. "Ералаш" развивается, живет вместе со страной. Появились новые объекты: пейджеры, мобильные телефоны. Я очень долго не допускал их в сюжеты: это ведь увидят и дети, которые живут в селе, а у них и телевидение едва ловится. Я за них переживаю и не хочу, чтобы они завидовали ребенку, у которого мобильник стоит бешеных денег. Я искренне люблю всех детей, мне важно, чтобы они ушли в хорошем настроении и чему-то научившись. Иногда мы работаем на грани фола, хулиганим, но только чтобы подразнить. Ты вот стриптиз видел?
РГ| Видел... подождите, какой еще стриптиз?!
Грачевский| Училка раздевалась в сюжете... но там все очень прилично.
РГ| В советское время вас цензура задевала?
Грачевский| Крайне редко на Госкино, а вот на ТВ примерно треть сюжетов была запрещена. Без объяснения причин.
РГ| Сколько стоит сюжет?
Грачевский| Дорогое удовольствие, потому что это делается навечно. Наполовину нас финансирует государство, наполовину мы платим сами - ведем коммерческую деятельность и эти деньги вкладываем.
РГ| Почему "Ералаш" не показывают перед сеансами, как раньше?
Грачевский| Показывают, но не в Москве. У нас странные отношения с московским прокатом. Говорю: есть товар - "Ералаш", все покупают, а вы почему не покупаете, можете объяснить? Не отвечают.
РГ| Как, на ваш взгляд, государство поддерживает детское кино?
Грачевский| Формально поддерживает. За 250-300 тысяч, наверное, можно снять что-то, но это не кино. Я хотел сделать сказку "Морозко", мне не дали. Два года уже не дают. Хорошая, яркая, веселая сказка памяти Роу.
РГ| За 30 лет существования журнала какой период был самым сложным?
Грачевский| Период становления. Разные препоны мешали, некому было сценарии писать. Потом мы стали никому не нужны, когда распадался СССР. Потом нас подобрали, и мы продолжили работать. Я горжусь тем, что мы не останавливались.
РГ| Мне интересно: вы, когда смотрите "Ералаш", сами-то смеетесь?
Грачевский| Нет. Я смеюсь, когда читаю сценарий. Иногда смеюсь, когда смотрю отснятый материал. Иногда на репетициях, когда дети что-нибудь такое отмочат.

Андрей Захарьев
Российская газета // 2.04.2005

0

12

Детский юмористический киножурнал Ералаш - БОРИС ГРАЧЕВСКИЙ: НАМ НУЖЕН БУРАТИНО

Отец-основатель "Ералаша" Борис Грачевский вот уже более 30 лет возглавляет культовый детский киножурнал. Через его "лабораторию" прошли тысячи ребятишек. Большинство московских школьников, снимавшихся в "Ералаше", по мере выхода из детского возраста, возвращалось к обычной жизни, без софитов и грима. Но кому-то "Ералаш" дал путевку в жизнь: так, скажем, большинство пацанов, сыгравших в нашумевшей картине "Сволочи", - птенцы гнезда Грачевского. Он как никто другой знает психологию маленького человечка. Знает он и то, на каком языке надо разговаривать с юным зрителем сегодня. И этот наш разговор с Грачевским не случаен: все последние месяцы вопрос о создании специализированного детского телеканала обсуждается на государственном уровне.

- Сколько поколений малышей прошло через ваши руки? И еще: скажите, сильно ли изменились наши дети за последние годы?

- Не могу сказать точно, сколько поколений детей выросло в стенах "Ералаша" - их очень много. Что же касается изменений... Вот характерно, например, как менялась аудитория нашего киножурнала. Когда мы только начали создавать "Ералаш", мы четко понимали, что представляет собой его аудитория. Это были школьники, "а также их родители", кстати, часто принимающие непосредственное участие в съемках сюжетов. А вот малыши нас не смотрели. В чем я однажды имел возможность убедиться воочию. Как-то раз я вместе с "Ералашем" оказался в зале, где сидели только старшие группы детского сада и первые классы школ. Я потерпел такое фиаско! Они смеялись только тогда, когда-либо показывали наши традиционные мультики на титрах, либо когда кому-то что-нибудь падало на башку. А весь юмор как таковой проходил мимо них. Но сегодня я с удивлением обнаруживаю, что и маленький зритель приходит к нам. И смотрит нас, несмотря на повальную американизацию телевидения и кино. Вот взяли они и поумнели. На них в последние годы обвалился поток информации, который начал их автоматически воспитывать и формировать. Правда, далеко не всегда лучшим образом.

- Но ведь и раньше дети смотрели кино и ТВ. И, кстати, читали гораздо больше, чем сегодня...

- Ситуации тогда и сейчас не идут ни в какое сравнение. Вы представьте себе, 25-30 лет назад, когда мы снимали первые выпуски "Ералаша", во время соревнований по фигурному катанию мы ставили к телевизору магнитофон с микрофоном и записывали музыку. И только молили Бога, чтобы комментатор поменьше говорил. Потому что достать записи рок-н-ролла и многих других лучших образцов западной музыки было невозможно. И потом мы использовали эти записи в фонограмме. Это мы-то, взрослые люди, профессионалы. А что получали дети? В те времена я сам еще недалеко ушел от школьного возраста и хорошо помнил, с какими постоянными унижениями мы сталкивались. Нас выгоняли с танцев, если мы приходили туда одетыми по "буржуазной" моде, нам разрезали расклешенные брюки, девчонок дружинники тащили за волосы, если они были ярко накрашены. Приходилось постоянно следовать множеству глупейших условностей. Мы вынуждены были жить по двойной морали. Я, например, очень быстро сообразил, что нужно писать в сочинениях, чтобы не было проблем. И будучи всегда диссидентом по взглядам, свою позицию сохранял внутри себя, понимая, что внешним конфликтом положения вещей не изменить. Я за рациональный подход. Возможно, я рассуждаю цинично, но по прошествии многих лет я пришел к выводу, что если бы я когда-то и отсидел за свои убеждения, ни к чему хорошему это бы не привело.

Я рос в тяжелейшее время и в очень сложных бытовых условиях. Мы жили вчетвером в шестиметровой комнате. У нас даже кухни не было. Мы ели в рабочей столовой. Опоздал - остался без обеда. Я не хочу такого для своих детей. Именно поэтому я всегда старался дать им все то, чего не было у меня. Я никогда и ничего не запрещал им. Я хотел вырастить свободных людей. Во всем. В мировоззрении, в отношениях, в быту. Я сам, например, купил свою первую машину (это был "Запорожец") почти в тридцать лет, хотя водить я умел с восемнадцати. А у моего сына уже в 16 лет появилась машина. И дело не в материальном достатке. Просто я хочу, чтобы мои дети жили лучше меня. Но при этом я понимаю, что они будут такими, какими я воспитаю их. Если я буду сплевывать на пол, то и они будут делать это. И так в каждой семье.

- Многие считают современных детей более свободными. А кто-то - бесцеремонными и циничными...

- Свобода, свалившаяся на них, дала двойственный эффект. Но в аналогичных ситуациях так было всегда и везде. Вот Франко всех держал в Испании в железных рукавицах, и, когда открылись свободы, все будто ошалели. Так и у нас. Молодые люди стали раскрепощенными, но одновременно вверх прыгнула преступность, наркомания, полезли наружу разного рода извращения. И все под знаком этого замечательного слова "свобода". Люди вдруг стали ездить на красный свет. А почему бы и нет?! Свобода же! От чего свобода? Да ото всего. Когда-то мы пытались найти управу на человека с Божьей помощью. Получалось далеко не всегда. Большевики заменили Бога партией, и стало еще сложнее. Потому что Бога потрогать нельзя, в него можно либо верить, либо не верить. А партию некоторым товарищам "потрогать" вполне можно было, трактуя понятия о свободе и справедливости на свой лад. А потом отменили все... Я никогда не любил ни компартию, ни ее идеологию, но когда я увидел лица людей, которые громили памятник Дзержинскому... Они с таким остервенением и наслаждением делали это, что мне стало страшно. Им было вообще все равно, что и во имя чего уничтожать. Разрушение было самоцелью. Однажды я случайно проезжал мимо митингующих ампиловцев. Они окружили меня и начали биться в стекла автомобиля. Глядя на лица этих людей, которые готовы были разорвать меня только потому, что я еду в своей машине, я вспомнил все революции, начиная с английских. Ведь ужас в том, что чей-то достаток не вызывает у подобных людей желания заработать больше и жить лучше, он вызывает лишь стремление уничтожить то, что кто-то нажил своим трудом. И вот от этого, в частности, хочется уберечь детей сегодня. От таких вот задатков "революционеров". От ложно понятой свободы и справедливости. Надо прививать им психологию нормального человека, который осознает, что для того, чтобы жить хорошо, он должен учиться, а потом много работать. Другого пути нет.

Меня сегодня очень беспокоит, кто будет руководить нашей страной через 15-20 лет. Те, кому сегодня пятнадцать? Но многие из этих ребят абсолютно отравлены временем, лишенным каких-либо нравственных ориентиров. И, в частности, - патриотизма. А ведь сегодня главное как раз в том и состоит, чтобы вернуть людям уважение к своей стране. Чтобы за границей мы не стеснялись того, что мы из России. Кто будет этот патриотизм возрождать? Нынешние пятнадцатилетние, которые понятия не имеют, что это такое? С другой стороны, отношение людей к стране взаимосвязано с отношением страны к людям. Когда мои друзья были на острове Пхукет во время тех страшных событий, они рассказывали, что туда тут же приехали официальные представители всех стран искать своих граждан. И только никого из русского посольства там не было. Вот это позиция страны по отношению к своим гражданам. И с каким отношением к своей стране в этой ситуации должны расти дети?..

- Я знаю, что у вас есть проект создания специализированного детского канала. Каким вы его видите?

- Мне не нравится то, что американцы насаждают свою культуру везде и всюду. Я хочу вернуть русский менталитет и русскую культуру на наш телеэкран. Пусть это будет наш мультфильм. Пусть это будет русская сказка, рассказанная русским человеком. Ведь, обратите внимание, даже те наши сказки, что созданы по мотивам зарубежных, звучат совершенно по-особому! Скажем, наш Буратино намного теплее, чем Пиноккио. И таких примеров много. Я хочу, чтобы наши дети росли на нашем культурном наследии. И, надеюсь, оно будет пополняться новыми произведениями.

- Наши студии сейчас начали активно снимать большие мультфильмы с героями русского фольклора.

- Да, современные российские мультики - хорошие, качественные, но они не русские. По форме, по духу. Потому что их делали с расчетом на экспорт.

- А какие западные образцы, на ваш взгляд, достойны для демонстрации на таком канале?

- Для меня главный шедевр современной американской анимации - "Шрек".
- Что еще должно появиться в эфире специального детского канала?

- Детские публицистические программы, наподобие тех, которые некогда были на центральном телевидении - "Башня", "До 16 и старше..." Вообще, на мой взгляд, две наши самые главные проблемы сегодня - дети и фундаментальная наука. Я не устаю повторять это. Мы уже потеряли тысячи ученых, уехавших на Запад. И процесс продолжается. А если у государства не развивается наука - значит, наступает стагнация. А дети... Мы уже коснулись с вами этой темы. Вот когда-то сегодняшний 15-летний ребенок будет руководить производством. Что у него есть за душой на данный момент? Ничего. Он в лучшем случае знает Гарри Поттера. Тоже, конечно, хорошо, но неплохо бы еще знать Иванушку, Аленушку, Емелю, знать свои корни и менталитет своей страны, для того чтобы ею руководить.

- Но вернемся к "Ералашу". Это продукт исключительно для телевидения или его можно смотреть и в кинотеатре?

- "Ералаш" очень хорошо проходит в большой аудитории. Причем лучше всего его смотреть в зале со смешанной публикой, где есть и малыши, и средние классы, и старшие, тогда они друг у друга подхватывают эту юмористическую волну, смехом помогая уловить друг другу сюжет. Вообще юмор лучше воспринимать коллективно. Потому что, когда ты один перед телеэкраном, моргнул - пропустил кадр, почесался - чего-то не увидел, пошел за чаем - реплику пропустил. Что сказал герой - переспросить не у кого. И соль шутки теряется.

- А интересно, существуют ли зарубежные аналоги "Ералаша"?

- Там тоже что-то есть, но совершенно другое. "Ералаш", на самом деле, очень эксклюзивная штука. И никогда никакие американцы не поймут, как это делать. Так же, как наши старые мультфильмы невозможно побороть никакими суперсовременными технологиями. Вспомните "Варежку".

- На мой взгляд, "Варежка" может нанести глубокую психологическую травму ребенку. Я сама до сих пор плачу, когда смотрю этот мультфильм.

- Нет, это не психологическая травма, а очень сильное впечатление для ребенка, которое может круто изменить его представление о ценностях жизни и заставит его задуматься. Представляете, сколько нужно было вложить любви и тепла в свое произведение, чтобы все это осталось навсегда с целыми поколениями людей.

- Есть ли у вас какая-то особая система, по которой вы работаете с детьми? Ведь многие из них уже к 14-15 годам становятся готовыми профессиональными артистами?

- Такая система есть. Впервые ребенок появляется у нас в 5 лет. Ребенок изначально интересный. И мы смотрим, что из него получится. Лет в 6-7 его возьмем в массовку, посмотрим, как он будет себя там вести. Через какое-то время средний план получит, потом крупный, потом план со словами. И пока дело дойдет до роли, он уже знает, что такое команда "Мотор!", камера, съемочный процесс. И готов полноценно в нем участвовать.
- А многие из птенцов вашего гнезда стали артистами?

- Нет, не много, большая часть выбрали обычные профессии, один даже стал священником. Но при этом есть Глюкоза, "Тату", "Смэш", Федор Стуков, Катя Вуличенко, Маша Рыбакова, Аня Цуканова, Саша Головин...

- Интересно, что из Ани Цукановой ("Курсанты") и Саши Головина ("Сволочи"), выросших в комической среде "Ералаша", получились хорошие драматические артисты.

- А хорошему артисту все равно, что играть. У них есть база, профессия в руках, и это главное.

Безрук Мария

0

13

http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2011%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2390%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2186%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2347%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2244%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2422%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2044%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2162%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2020%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2161%5B0%5D.jpg

Отредактировано Nady1982 (05.01.2016 07:13:51 pm)

0

14

Детский юмористический киножурнал Ералаш - Главный "путаник" Борис Грачевский

Борис Грачевский в представлении особо не нуждается: и так все знают, что он - "папа" всенародно любимого детского юмористического киножурнала "Ералаш", вот уже более 30 лет выходящего на экраны. Недавно он добрался и до Израиля. Гастроли были замечательные! И дорогого стоили, потому что на встречу с "Ералашем" пришли "сабрята" - уже израильские дети, которые и по-русски говорят плохо, и "русское" телевидение не смотрят, но веселые истории от Грачевского, несмотря ни на что, понимают и любят. Значит, жизнь в искусстве прожита не зря. Тут, скажем, мнение народа совпало с мнением власти: Борис Юрьевич является действительным членом Российской академии кинематографических искусств, удостоен почетного звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации", награжден Государственной премией и премией президента Российской Федерации в области литературы и искусства за талантливые произведения для детей. Кроме того, он - обладатель приза "Золотой Овен" и двукратный обладатель "Золотого Остапа".

- Борис Юрьевич, чем для вас является "Ералаш"?
- Это - моя жизнь, смысл моей жизни и результат моей жизни. Это, как ни странно, главное дитя.

- Которое вам так же дорого, как и ваши родные дети?
- Да, абсолютно одинаково. И даже вплоть до того, что. когда родное дитя стало плохо работать в "Ералаше", я его уволил.

- Как говорят у нас в Израиле, "ад кедэй ках" - до такой степени?
- Я просто так отношусь к делу. Ничто не должно мешать. Потому что в истории останется только то, что мы сделали, понимаете? Еще древние говорили: что оставил - то пропало, что отдал - то твое. Поэтому я все отдаю.

- Да, печальная история про "отцов и детей".
- Наоборот, радостная. Я считаю, что… Я вообще терпеть не могу семейных отношений в делах. Ненавижу!

- А вы вообще плохой начальник или хороший?
- Я? Очень хороший! Начальник я хороший.

- Под вашим началом трудится много людей?
- Около 50 человек.

- Среди них в штате есть постоянные авторы? Потому что, на мой взгляд, сюжет - начало и конец всего. Нет сюжета - нет кино.
- Есть авторы "базовые", с которыми мы работаем постоянно, и чудо, что они не иссякают, а пишут и пишут. Это и Сергей Георгиев, замечательный детский писатель, это юморист и режиссер Алексей Щеглов, который семь лет назад пришел и просто спас нас, потому что написал уже много сценариев.

- То есть у вас невозможен творческий простой, потому что нечего снимать?
- Ну, периодически такое надвигается… Я господина Щеглова познакомил с Петросяном - на свою голову. Теперь он пишет в "Кривое зеркало" и, конечно, ощущение нехватки сценариев существует. Но я думаю, что у людей, которые живут в этой потрясающей стране, с чувством юмора уж точно все хорошо. Так что, может быть, кто-то из них еще напишет для нас что-нибудь смешное. Мы будем только рады. И денег дадим.

- А вам нравится израильский "русский" юмор? Находите ли вы здесь новые для себя идеи?
- Нет, поверьте, я совершенно не планировал здесь идеи ловить. У меня мироощущение очень странной страны, как в песне поется: "Хоть похоже на Россию, только все же не Россия".

- Это чем Израиль похож на Россию?
- Знаете, очень странное состояние… Идет еврей. Я встречал в России разных евреев, думаю, что видел все типы. Я знаю, что евреи бывают разные. И он как бы и одет вроде "по-нашему", и я говорю: "Ради бога, извините, я здесь пройду…" А он мне начинает отвечать на иврите. Оказывается, он местный и ни фига не понимает по-русски. А внешне - абсолютно "наш" еврей. Так и хочется ему сказать: "Семен Ефимович, извините…" Все это о чем-то вам говорит? Я объяснил, чем Израиль похож на Россию?

- Но вам удалось пообщаться с "русскими израильтянами"?
- Да! Какие здесь потрясающие старики!.. Я жил в гостинице в Нетании, на берегу моря, и постоянно видел, как они все гуляют, занимаются спортом… Какой-то потрясающий ко мне дед подошел и говорит: "Хотите прокатиться на моем велосипеде?" Я говорю: "Да нет, чего я буду кататься?". А он: "Ну, покатайтесь, у меня хороший велосипед". И он мне рассказывает историю, как у него украли велосипед, потом он купил новый. И теперь "ловит" артистов, всем предлагает покататься, но все отказываются. Он мне сказал, что только Дима Певцов согласился. Такой милый человек… Да и вообще: я хожу здесь, ко мне подходят незнакомые пожилые люди и спрашивают: "Ваш "Мерседес" нашли?" Представляете, они все знают, что у меня уперли "Мерседес"!

- Страховку получили хоть? Потому что я в свое время слышала леденящую душу историю, что в России нет, оказывается, страховок.
- Что за глупости! Все уже давно есть! Вообще вы уже даже не понимаете, насколько изменилась страна и особенно Москва. Это стала абсолютно европейская столица высокого уровня. Не только уровня цен, но и уровня сервиса. Получу я свою страховку, приеду - и получу.

- Про московские цены я тоже хотела вас спросить. Рассказывают, что они заоблачные. Правду говорят?
- Это правда. Уровень ресторанов уже выше на голову французских. И Москва превосходит количеством. И более они разнообразные. Да вот дорого, что поделаешь...

- Вообще вы ощущаете "на своей шкуре", что Москва - один из самых дорогих городов мира?
- Знаете, анекдот есть один, про столичных олигархов. "Я купил себе 600-й "Мерседес", у меня бриллиантовый руль, золотые диски и платиновые бамперы. - А почему ты не ездишь на нем? – Да бензин дорогой…" Это - типичная современная Москва.

- Продолжим ресторанную тему. Вы вообще любите туда ходить? Или предпочитаете еду домашнего приготовления?
- Готовлю я как мужик, живу один, у меня нету сейчас никакой семьи, и поэтому хожу в рестораны по необходимости, то есть ежедневно.

- Стоп, минуточку. Почему нет никакой семьи? Говорили же, что вы давно и счастливо женаты?
- Ну, идет время, и что-то меняется в этой жизни. Мы развелись.

- Вас не тяготит одиночество?
- Во-первых, мне некогда быть одиноким, потому что я занят. У меня огромное количество дел, работы, взаимоотношений, презентаций, концертов, собственных записей на телевидении и так далее. Я живу с бешеной скоростью и делаю очень много дел за день.

- Так что побыть вечером одному в своей квартире тоже иногда хочется?
- Ну, я поздно прихожу и поэтому практически сразу падаю и сплю.

- Давайте вернемся к тому, чем вы занимаетесь, - вы же снимаете настоящее кино, хоть и несерьезные сюжеты "Ералаша" в 3-5 минут от силы. Дороговизна Москвы коснулась вашего кинопроизводства?
- Ну, все сказалось, естественно. Ценник поднялся весь. Сегодня сделать полнометражный фильм даже миллиона долларов не хватает. Если честно, то надо хотя бы миллиона полтора.

- Но подорожание не отразилось на качестве "Ералаша", мы же видим это. Как вам удается сводить концы с концами?
- Да, и "Ералаш" подорожал, и у него уже уровень другой. Он каждый год поднимается на какую-то новую ступеньку - и творческую, и технологическую. Понимаете, он и ярче намного, чем раньше был. Если кто-то внимательно смотрит. Опять же и в драматургии он изощреннее, и в работе. Огромное количество современных технологий задействовано в создании "Ералаша".

- Есть ли в "Ералаше" запретные темы?
- Нету. Запретная тема только одна: это не должно быть не смешно. Категорически требуется - смешно! Вот и все.

- Скажите, легко ли вам находить новых артистов? То есть я знаю, что у вас нет отбоя от желающих сняться, но, тем не менее…
- Нет, это нелегко. Это, так сказать, стабильная работа, которой занимается огромное количество людей. Мы уже какие-то вещи узаконили. Есть уже актерское агентство "Ералаша", там сидят люди, туда приводят детей, и мы их отбираем. Процесс не останавливается ни на минуту.

- Следите ли вы за судьбами своих выросших героев, которые у вас уже не снимаются? Пошел ли кто-либо из них по творческой стезе - стал режиссером, артистом?
- Федор Стуков, например, стал режиссером и снял сейчас пару очень смешных "Ералашей". Помните его? Тома Сойера сыграл. Наташка Ионова теперь поет на эстраде под псевдонимом Глюкоза - она ведь тоже наша, "ералашевская". И одна из солисток "Тату" - тоже.

- У ваших юных артистов случаев заболевания "звездной болезнью" не наблюдается? Вы знаете лечение от такой болезни?
- У меня лечение от славы очень простое. Одна моя команда - и больше ему никто не позвонит никогда. А как я еще могу лечить?

- Пополняется ли звездный состав киножурнала? Кто из знаменитостей у вас снялся в последнее время?
- Ну, вот сразу после новогодних праздников мы начали снимать Филиппа Киркорова в очень смешной истории. И мы давно собирались, и он очень хотел. Будет история с Олей Прокофьевой и Александром Панкратовым-Черным. Они вместе играют в очень смешном сюжете. Ну, и "бугай" наш, самый здоровый, Владимир Турчинский, которого дети очень любят. Александр Лыков сыграет Гоголя - ну очень уж похож. В общем, известные артисты приходят к нам работать.

- При такой интенсивной работе вы и устаете много наверняка. Как снимаете стрессы?
- Работой и только работай.

- То есть вы совсем не умеете отдыхать? Вы считаете, лучший отдых - это перемена занятия?
- Да, я приезжаю на работу, собираю команду, начинаю вертеть, думать, придумывать и так далее. Каждая история, которая выходит на экраны, она несколько раз переделывается, перестраивается. Там очень много работы. Я говорю: если можно сделать лучше, значит, надо идти и делать. И не жалеть ни денег, ничего.

- Сами вы снимались в своем "Ералаше"?
- Да, было - сыграл фотографию преступника на стенде "Их разыскивает милиция", но в таком гриме, что меня родная мама не узнала. А вот год назад в сюжете я сыграл секунды две сумасшедшего профессора. Не видели? Там мальчик приходит в читальный зал и громко говорит: "Значит, так: мне два "биг-мака", большой гамбургер и три порции картошки". Библиотекарь на него руками машет: "Вы что, с ума сошли? Это же библиотека, читальный зал!" Мальчик говорит шепотом: "Ой, извините… Мне два "биг-мака", три гамбургера и одну порцию картошки". Вот там, создавая атмосферу, я сыграл одного безумного профессора, который вычитал там что-то потрясающее...

- Понятно. Вы сами любите читать книги?
- Ну, как бы "любите" - не совсем неправильное слово. Я без этого никогда не жил и за свою жизнь прочел миллион книжек. Огромное количество книг. Сейчас я читаю меньше… Зато сейчас мы выпускаем очень интересный журнал - бумажный. Он тоже называется "Ералаш". Он очень веселый, радостный и замечательный! Мы много чего делаем.

- Я еще слышала, что вы любите собак. Как они поживают?
- Я действительно очень люблю собак. Но все мои собаки остались в "прошлой жизни". А сейчас я один и не могу себе позволить этого. Я много езжу. А кто будет с собакой? Такого делать нельзя.

- Вы все время с детьми. Можете ли вы себя назвать педагогом?
- Господи, я не знаю... Каждый в какой-то степени считает себя педагогом, хочет он этого или не хочет. Если у него есть дети, понимаете, он должен быть педагогом. Наверное, все об этом думают. Наверное, я тоже педагог. У меня такие принципы - я никогда не держу их за детей, я держу их за взрослых. Они всегда это знают и ценят. И как говорят, я поднимаю их до своего роста. Поэтому мое отношение такое: я считаю, что уважать ребенка, как личность, надо, но нельзя давать садиться себе на шею.

- Вообще у вас совершенно уникальный киножурнал – единственный в своем роде. В отличие от многих проектов, он не был заимствован на Западе, он не лицензионный, это чисто ваше ноу-хау. А вы не боитесь, что его украдут у вас?
- А сколько ни пробовали, ни у кого не получается. Потому что форма - это еще не все. Вы знаете, я же перед самым отъездом встретил Сергея Владимировича Михалкова и сказал ему: "Сергей Владимирович! А флаг, который подняли "Фитиль" и "Ералаш", висит и дальше гордо!" Он остановился, смотрел на меня долго и ответил: "Ералаш" лучше "Фитиля". И добавил: "И флаг вам в руки". Мне было очень приятно услышать такое из уст человека, который изобрел форму, изобрел систему, которую по дороге, к сожалению, растеряли. А мы держимся!

- Ну, в таком случае, так держать и дальше! И - творческих успехов!

0

15

http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2171%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2387%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2040%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2053%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2265%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2072%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2145%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2169%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2214%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2223%5B0%5D.jpg

0

16

Детский юмористический киножурнал Ералаш - Галкин – маньяк

Борис Грачевский – "отец" юмористического киножурнала "Ералаш", в интервью Дням.Ру рассказал о "звездах", снимавшихся в "Ералаше", ненависти к школе и самом страшном предательстве в своей жизни.

- Борис Юрьевич, вас не нужно лишний раз представлять, поскольку вас и так все знают. Детский юмористический киножурнал "Ералаш" в нашей стране известен даже тем, кто его не смотрит. Вы – родной папа "Ералаша". А что для вас "Ералаш"?

- Это моя жизнь, моя суть, мой стиль, что хочешь! Все - "Ералаш"! 30 лет большего наслаждения, чем делать его, у меня нет. Каждый выпуск знаю наизусть. Никогда не лягу спать, не посмотрев то, что только что снял. А начиналось все просто. Была идея, оброненная Аллой Суриковой в форме письма в ЦК КПСС. Потом Суриковой стало не интересно, и на эту историю назначили Александра Хмелика и меня. А мы взяли и сделали что-то абсолютно свое и ни на что не похожее. Как видишь, очень живучее. Тогда все говорили: "Поиграются и бросят!" Или: "Хватит вам ерунду снимать!" И сегодня некоторые мои коллеги говорят, что я снимаю какую-то ерунду. Они же не знают, как случайные люди на улице благодарят меня за работу.

- Но нравиться всем очень трудно.

- А я не доллар, чтоб всем нравиться! Да, особенно тяжело нравиться вот этой вот эстетствующей интеллигенции, вот этим снобам. Но, слава Богу, в целом ко мне хорошо относится и интеллигенция и работяги. Все любят "Ералаш". Но главное не это. Как-то встретил я одного режиссера, он был с семилетним сыном…. "Ваня, познакомься, этот дядя делает "Ералаш"!" - обратился режиссер к мальчику. На что мальчик покрутил у виска: "Пап, ты что? "Ералаш" дети делают!" Вот это главное.

- Мне очень понравился выпуск, где сыграл Валентин Гафт .

- Да, он сыграл экстрасенса. Приходит к нему мальчик и протягивает фото с изображением двух девочек, стройной и толстой: "Сделайте так, чтобы меня девочка полюбила!" "Нет проблем! – говорит Гафт. – Кто из двух?". "Ну, которая красивая" - отвечает мальчик. Пацан возвращается в школу и та, которая толстая, начинает за ним бегать. Тогда он мчится к Гафту: "Что вы наделали! Я же не эту просил! Я же красивую просил!" На что Гафт, стесняясь, говорит: "Прости, но я толстеньких люблю". А один сюжет делали год. Ну не получался он у нас, мертвое кино было! Никто не знает почему. Такой классный сюжет. Слушай. Мальчик пошел ночью в туалет пописать, и вдруг на него страшное чудище идет! Ужас?

- Ужас. Из разряда детских страхов.

- Мальчик бежит и прячется от него в туалет. Чудище начинает туда ломиться - кошмар! И вот дверь не выдерживает, шпингалеты отрываются, мальчик выбегает, а чудище прыгает в туалет и … писает! Чудище у нас долго не получалось ирреальным. Но, в конце концов, получилось. Клевое такое, лохматое. Еще один сюжет мне очень нравится. Сидят мальчишки, беседуют - есть ли инопланетяне? Конечно, есть! А что, они и по-русски понимают? Конечно, это же высший разум! И мальчишки пишут на снегу: "Дарагие инапланитяне! Пришлите, пожалста, какой-нибудь падарок!" Бац! С неба летит такой хорошенький парашютик. Они, счастливые, открывают сверток, а там… орфографический словарь. Есть у нас сюжет, где Максима Галкина, молодого учителя–практиканта, старшеклассницы соблазняют нахальными взглядами.

- Мне потом Галкин рассказывал, что для того, чтобы лучше войти в образ молодого учителя-практиканта, он вообразил себя маньяком из американского кино.

- Мы целый день обсуждали то, как ему играть. Максим очень волновался и все никак не мог войти в образ, пока вдруг не сказал загадочную фразу: "Понял! Я буду играть маньяка". Максиму нужна была внутренняя установка. Внешне это, естественно, никак не проявлялось. Получился такой интересный тихоня-маньяк. Единственный минус: когда услышали, что сниматься будет Галкин, вся школа "встала на уши". И, если бы я не оцепил четверть школы, добром бы это не кончилось.

- А бывало так, что звезды не хотели сниматься в "Ералаше", считая, что это им не по чину?

- Бывало. И я убежден, что они проиграли больше, чем выиграли. Снялся же такой великий артист, как Вячеслав Тихонов, и с каким удовольствием! Он играл дедушку, который в детстве был отличником и никогда не имел рогатки. И вот теперь он с наслаждением стреляет по фонарям. Михаил Глузский одну из своих последних ролей сыграл в нашем киножурнале. Никогда не забуду, как он посмотрел новенький сюжет, а потом хитро так на меня глянул и сказал: "А ведь могу еще?!"

- А начинали-то вы, Борис Юрьевич, на киностудии имени Горького с грузчика…

- Потом из грузчиков меня забрали в картину "Варвара-краса, длинная коса". Помнишь тот палец - "должок", что грозит на весь экран? Это мой палец. Я очень горжусь своей первой ролью в кино. Я, кстати, чемпион мира по учебе в институте. Во ВГИКе учился 23 года, и меня ни разу не исключили. Некогда было и неинтересно. Потом, когда сын меня начал догонять, я пошел и все сдал.

- Вы действительно родились в доме отдыха?

- Да, в моем паспорте, в графе "место рождения" написано: "Дом отдыха Полушкино. Увидев эту запись, люди меня обычно спрашивают: "Что, твои родители там "доотдыхались" до такой степени?" Просто мои родители там работали. Папа был культработником. Он обладал фантастическим обаянием. Замечательно пел, прекрасно танцевал. Короче, круглые сутки поднимал настроение отдыхающим. У него есть несколько книжек, он автор прекрасных изречений. Отец тяжело болел перед смертью. Я часто вспоминаю того, "последнего" отца, который острит вопреки. Даже умирая, он шутил. "Пап, ну как ты себя чувствуешь? Ты что-то хочешь?" Он: "Бааабу хочу…" Вот так-то. А мама была скромным тихим человеком, полной противоположностью отцу. Она работала библиотекарем. Я же рос нормальным пацанчиком, немного хулиганистым, но совестливым.

- Наверное, уже тогда любили всех разыгрывать.

- Приколами я начал заниматься еще в школе. К примеру, останавливался посредине улицы и с большим интересом начинал смотреть на крышу самого высокого дома. Потом подходил мой друг, тоже смотрел. Вокруг собиралось шесть-восемь таких же балбесов, и никто ничего не мог понять: что же там такое? А из одного розыгрыша я сделал "Ералаш". Мы с другом на вокзале создавали шипение, похожее на звук, который издает отправляющаяся электричка. Люди бросались занимать места, а мы смеялись. Я был король затягивания уроков, "заморачивания" головы учителям.

- Есть такое хорошее изречение: "Школа – это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы". Как вы пережили чудесные школьные годы?

- Я ненавижу школу. Она уничтожает личность в человеке. Школьные годы – самое неинтересное, что было в моей жизни. После них у меня осталась ненависть к этим цветам… "золотым шарам", это астры, по-моему. Они у меня ассоциируются со школой. По той же причине ненавижу армию. Сам из армии вернулся инвалидом, с ужасными травмами. Не хочу об этом рассказывать. Я – пацифист. Для меня дети, играющие в войну, целящиеся друг в друга – это нечто ужасное. Однажды я снял несмешную притчу. Подаренный мальчику пистолет начал стрелять по-настоящему. Он, обрадованный, хочет кого-нибудь убить, и вдруг встречает такого же пацана с автоматом. Раздается выстрел, и мальчик падает, убитый. Тут подбегает стрелявший и говорит: "Парень, ты что, с ума сошел? Мы же играем!" Мальчик поднимается, берет пистолет и бьет его о стенку.

- Что еще не любите помимо армии и школы?

- Еще не люблю зиму. За то, что в ней холодно, бело и противно. Зиму и утро. Вот ночь - это интересно. Работоспособность у меня начинается с двенадцати дня, а пик приходится на четыре, пять вечера. Мы долго работали в соавторстве с Аркадием Ининым. Так тот утром соображает, а я вечером, представь.

- Зимой можете позволить себе такую роскошь как зимняя депрессия?

- От всех депрессий, настроений и состояний я спасаюсь тем, что начинаю судорожно смотреть свое кино. И работать. И всем советую. Меня как-то спросили: "Что вы делаете, когда вам тяжко?" Я бегу на работу! Жизнь моя – "Ералаш". Я стараюсь ходить по солнечной стороне жизни. Пью жизнь огромными глотками, как из колодца. У меня не бывает депрессий.

- Борис Юрьевич, а вас женщины часто предавали?

- Самое страшное предательство в жизни произошло, когда мне было три года. Я серьезно. В доме отдыха "Полушкино" у меня случилась первая любовь. У прачки была дочка, четырехлетняя Танечка. Я влюбился в нее смертельно! С утра до вечера сидел в той прачечной, меня ругали. Так вот я в нее влюбился, а она в меня не очень. Потом она все-таки согласилась со мной погулять, завела в крапиву и бросила. Я так горько плакал! Но даже не от крапивы, а от первого в своей жизни женского предательства. Кстати говоря, после той истории во мне осталась сумасшедшая любовь и тяга к запаху глаженого белья. Еще у меня была девушка, которая после моих трагических событий в армии даже не приехала ко мне. Я обиделся тогда, психанул. Но это к счастью. Я познакомился с другой девушкой, влюбился, и кончилось все тем, что мы поженились.

И столько лет вместе.

- Я постоянный: 36 лет работаю на киностудии имени Горького, 34 года женат, 30 лет у меня один и тот же телефон на работе. Жена - фундамент дома, "родина-мать" наша. Она у меня украинка, упертая. Претензий наверняка навалом друг у друга. Кто-то из иностранцев однажды сказал: "Русские очень любят ругать советскую власть, но попробуйте вы ее поругать, и они вам голову снесут". Вот так и она: любит меня ругать, но если попробует это сделать кто-то другой, она ему башку оторвет. Жена математик. Всякое было время. Денег не было. Жена мыла подъезды, а я караулил, чтобы ее никто не убил. Сегодня она бросила все и занимается домашним хозяйством. Фантастически готовит. Внуков у нас нет, но есть две собаки, которые для нас являются внуками: "Галя, дай поесть!" "Подожди, сейчас собак покормлю…" Собаки требуют ухода – это два пойнтера. Мама и дочка: клевые такие. Мама Шейла мудрая, а другая проститутка абсолютная. Шейлу попрошайничать научила.

- Ваш сын, если не ошибаюсь, крупный бизнесмен.

- Да, у него серьезный бизнес. На 50 лет сын подарил мне шикарный "Мерседес". Я, конечно, и сам мог купить такой. Поднатужиться и купить. Но так приятно, что это сделал сын! Мы были в ресторане, вдруг выключился свет, за окном включили фары, и все присутствующие увидели в ленточках и шариках серебристый "Мерседес". Когда по моей реакции люди поняли, что это правда, наступила зловещая тишина. Почти никто этого не мог перенести. Не каждый может похвастаться таким сыном. Такому сыну трудно дарить подарки в ответ. Как-то я ему на день рождения подарил стриптизерку, представляешь? Жена меня долго потом ругала. Вот такой я отвязный папа.

- Было приятно, когда вас с 55-летием поздравил сам президент?

- Конечно! Спрашиваешь….

- Кроме шикарного Мерседеса у вас есть еще шикарный загородный дом.

- Раньше у нас была дача в Переделкино. Я проклял эту дачу и ненавидел ее! Поскольку каждый день таскал по двадцать ведер под ту или иную яблоньку. Тихий ужас. Сегодня на этом месте живет Александр Филлипенко. Потом я построил загородный дом. А в гостях у Филлипенко стал чувствовать себя как Раскольников, который постоянно ходит на то место, где убил старуху. Сегодня у нас очень красивый дом. Мы поставили к нему еще один домик: там бильярдные и бани. У нас есть зимний сад. Мы построили в доме такой маленький бассейн, вокруг него стекло, за которым и располагается зимний сад. В зимнем саду растут очень красивые цветы. Они такие фактурные, яркие, разные. Я все никак не могу запомнить, как кого зовут. У них своя жизнь, они постоянно о чем-то шепчутся. Особенно ночью.

- А какие роскошные цветы растут во дворе дома летом, судя по фотографиям.

- Да все цветут, кто во что горазд! Жена сажает цветы очень часто. Я всегда стараюсь ей покупать какие-то красивые, очень дорогие цветочки. Люблю розы, несмотря на то, что разводить их считается дурным тоном. Люблю розы мелкие, не огромные, которые растут напоказ: "Посмотрите на меня, какая я красавица". Я, кстати, давно перестал любить цветы за их запах и понял, что надо любить их за красоту. Что принюхиваться? Вот ответь мне, ну че принюхиваться?!

- Вы с таким удовольствием рассказываете о бильярдных, банях, зимнем саде…. Не опасаетесь чужой зависти?

- Я живу по такому принципу: мы должны жить лучше, мы обязаны жить лучше! Дети должны быть счастливее своих родителей. И мои дети живут намного лучше, чем жил я. Я с сестрой и родителями жил в крохотной шестиметровой комнатке. Когда потом нам дали комнату на 12 метров и террасу, мы подумали, что получили апартаменты. Жили в жутких условиях. Какое было счастье, когда у нас появилась керосинка, и мы могли вскипятить чай. Туалета не было, он был в корпусе отдыхающих, общий. Я презираю тех, кто говорит: "Да ты б хлебнул с мое, пожил б как я". Это дедовщина: "Меня били, и я буду бить". Нет! Меня били, а я не буду. Нужно прорываться. Я иногда смотрю на наш народ и думаю: "Какие же вы все-таки странные люди!" Вот я еду в машине, пытаюсь въехать в ряд, и человек не тормозит, а увеличивает скорость, чтобы я, не дай Бог, не въехал впереди него. Принцип жизни многих людей в нашей стране таков: "Корова сдохла у соседа - пустячок, а все равно приятно". Более всего на свете я презираю зависть и жадность.

- Помню, как ругали те клипы социальной рекламы, которые вы сделали по заказу министерства печати.

- Меня облили грязью с ног до головы. Но я по-прежнему считаю ту серию серьезных роликов прекрасной работой. Я всего-то как гражданин своей страны заявил, что нужно любить свою родину, помнить историю своих родителей, беречь детей от грязи, заканчивать пить. В чем меня только не обвинили. Хотя Бог с ними. Я знаю, что прав и мне стесняться и бояться нечего. Знаешь, я живу, не озираясь ни на что. Считаю, что людям нужно категорически прививать любовь к своей родине и водить по пустыне тех, кто вырос со словом "совок" на губах, чтобы они вымерли! И появились нормальные люди, которые будут гордиться нашей великой страной и строить ее будущее. Чем становишься старше, тем больше понимаешь - какая великая страна позади тебя. С огромным количеством недостатков, с такими тараканами! Но это великая страна.

- Борис Юрьевич, о чем сегодня вы мечтаете больше всего на свете?

- Самое потрясающее в жизни – это придумать что-то и довести это до конца. Я давно понял, что если хочешь что-то сделать, то надо идти и делать! Вот как с тем чудищем. Все хотели бросить съемки сюжета. Но мы сняли! И получилось кино. Сегодня больше всего на свете я мечтаю снять грустную мелодраму. Грустную-грустную. Чтобы все плакали. Мне так хочется! Смешить я умею. Теперь хочу, чтобы все плакали. Под красивую музыку.

Наталья Насонова

0

17

http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2099%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2005%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2078%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2122%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2185%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2275%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2355%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2362%5B0%5D.jpg
http://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2269%5B0%5D.jpghttp://www.eralashonline.com/photo/images_large/kadry/2431%5B0%5D.jpg

0

18

Детский юмористический киножурнал Ералаш - Интервью в передаче "Звезды on-line" (KM TV)

Что новенького?
Сегодня родился новый «Ералаш», просто сегодня. Сейчас идет съемка, Станислав Садальский снимается в спортивном магазине в смешном сюжете с маленьким мальчиком, он играет папу. Через три дня снимается Гальцев. Через две недели снимается Настя Заворотнюк. А так – ну что новенького? Мы блистательно провели концерты, мы очень рады, 31 марта и 1 апреля аншлаги, не было никаких звезд, никто не приходил, звездой был сам «Ералаш», и звездами были дети, которые играют в «Ералаше». Много веселого, были сплошные премьеры «Ералаша», из-за этого мы сделали еще два номера. Мы не стоим на месте, мы что-то придумываем, делаем. Вот-вот выйдет, уже скоро, новый бумажный журнал «Ералаш». Конечно, он выходит, у нас теперь замечательный журнал. Мы сейчас начали активную подготовку к летнему лагерю. У нас есть лагерь, называется «Остров Ералаш». У нас на сайте все есть. Можно, кому интересно, зайти к нам на сайт и все увидеть, он веселый, детский, хороший. Лагерь под Анапой, замечательный лагерь, в котором все отдыхающие дети становятся участниками «Ералаша», они снимают, ставят свет, гримируют, и в конце каждой смены получается такой грандиозный праздник в красивых декорациях «Ералаша», они свои фильмы показывают, некоторые играют на сцене. Вот такое у нас очень интересное мероприятие. Все время что-нибудь происходит, важное и серьезное.

А у вас что происходит?
Я готовлюсь к запуску полнометражной серьезной картины, девчонка пятнадцатилетняя, мрачная, как режиссер. История серьезная, история неординарная, кончилось все плохо, это никакого отношения к «Ералашу» не имеет. Это та горькая правда жизни и трагедия сегодняшних непонятых пятнадцатилетних детей, которые начали носить в себе большой серьезный груз, и ценность вдруг обнаруживается – это психика детей, старшеклассниц. Помню себя в этом возрасте, переходный период, 14-15 лет, очень тяжелый. Это такая картина-предостережение, чтобы родители смотрели внимательно на своих детей, понюхали, посмотрели глаза, проверили их ручки и так далее, хоть как-то, может быть, чтобы восстановились в семье. Это очень важно.

Съемки уже начались?
Нет, мы ждем, чтобы нам дало Министерство культуры деньги.

Как пришло в голову начать снимать большой фильм? Когда же вы начнете это делать?
Это давно пришло в голову. Еще у меня есть одна задумка, очень серьезная и важная, я собирался сделать фильм, мелодраму с очень страшным треугольником, добрую, красивую картину о любви. Просто о любви, и все. Но умер мой соавтор, мы не успели дописать сценарий, и это остановилось. Мне очень хотелось снять красивое-красивое кино с потрясающей музыкой…

Мне всегда было интересно, кто написал песню в «Ералаше»?
Музыку написал Алексей Рыбников. Слова наши с Хмельниковым. Мы вдвоем писали. А Рыбников в это время делал «Буратино», поэтому «Мальчишки, девчонки» похожи, да? И, кстати, о музыке говоря, в «Ералаше» замечательная звучит музыка, в сегодняшнем «Ералаше» работает блистательный композитор Александр Клевицкий, которому очень трудно. И мы сейчас говорим: «Саш, ну сколько ты уже написал, тебе трудно, давай мы будем кое-что из твоей музыки брать…» - «Я еще напишу, я еще напишу, мне так нравится!» Он с удовольствием это делает. Он много разной музыки пишет, и серьезной тоже, недавно был концерт его академической музыки. Но он с удовольствием делает «Ералаш», и бывает очень приятно, он звонит, говорит: «Борь, я не понимаю, что тут делать, в этом месте? Я не понимаю!» Я начинаю мычать, говорить, что музыка там такая: «Пам-парам, из темы возьмешь». Ну как-то объясняю, он говорит: «Понял. Я не музыку сочиняю». Я говорю: «Давай здесь такую фактуру, а здесь наоборот. Или вот тут эту тему, но ее на литаврах». Он говорит: «Ну ты даешь!» А иногда говорит: «Что ты ерунду говоришь?» Мы с ним ругаемся… Но создается музыка. Он написал блистательную песню, которая называется «Ералаш» - ты мир любви». Тоже новость такая, более свежая: ди-джей Грув сделал ремикс «Ералаша», сейчас появится на телеканалах, очень смешной, с цитатами из «Ералаша», с той песней, которую пела Камбурова. Так что на вопрос, что нового – да сколько хочешь!

Вы сказали, что у вас будут сниматься многие известные актеры в ближайшее время. Это «Ералаш» приглашает или они сами предлагают?
Мне очень понравилось, как Филиппу сказали: «Долго вас Грачевский уговаривал?» Он сказал: «Нет. Это я его долго уговаривал».

Филипп Киркоров пришел и сказал: «Снимите меня, пожалуйста»?..
Да он десять раз, когда меня видел, говорил: «Почему ты меня не снимаешь в «Ералаше»? Теперь он наконец снялся, он замечательный и на вопрос: «Филипп, когда вы придете на концерт?» - говорит: «Когда надо». И действительно, он 31 числа пришел вечером, вышел, поклонился, вышел со своей замечательной девочкой, с Фаинкой, которая с ним играла, и очень смешной сюжет, просто блистательный. Я сегодня еду поздравлять Славу Спесивцева, думаю, мы с его сюжетом будем иметь успех.

То есть звезды приходят сами?
Нет, почему. Мы зовем, но они с удовольствием приходят. Вот мы позавчера вместе с Гошей Куценко сажали арбузы, такая была акция загадочная. Я еще сказал: «Гоша, ты замечательно сыграл в картине «Любовь-морковь», я с удовольствием просто посмотрел, какой ты большой мастер, что ты действительно артист, и это видно». Это очень приятно, потому что его использовали все время по мордобойской линии, мне это не очень нравится, я не в восторге от этого, а вот вдруг он остановился, и не просто мордобой в комедии, а сыграл какие-то тонкие элементы. А он сказал: «Вот, я уже готов для «Ералаша», давай!» Я говорю: «Давай, конечно». И Костя Хабенский тоже придет сниматься, я думаю, что снимем обязательно.

А вы потом придумываете какой-то сюжет для этого актера или нет?
Нет, приходит сюжет – мы думаем. Например, я позвал Филиппа на сюжет, где оборотнем становится учитель и кусает мальчика. Филипп сказал: «Я не буду черные силы играть никакие, я сыграл – у меня проблемы большие начались». Мы отменили. Другой артист замечательный сыграл. Я не про то. И вот сейчас он сказал: «Мне очень смешно, что мы сыграли все точно, как мы оговаривали, минута в минуту, копейка в копейку». Не к тому, что он с нас брал деньги, у нас нет таких денег, чтобы заплатить такому гиперартисту, я имею в виду, что точно секунда в секунду он приехал, мы все сняли, мы точно его освободили, когда надо. И замечательно. Вот мы общались тоже с Киркоровым, сейчас будем сажать арбузы…

Что за арбузы вы сажаете?
В каком-то кафе была такая акция: сажали арбузы. Откуда я знаю?

Куда их сажали?
В горшки высаживали. Там они растут. В кафе растут арбузы.

Почему вы это делали?
Ну а почему нет, мне нравится. Что же, я не могу арбуз посадить, что ли? Каждый человек должен посадить дерево и человека. Дерево я посадил. Осталось человека.

Мне всегда было интересно, кто написал песню в «Ералаше»?
Музыку написал Алексей Рыбников. Слова наши с Хмельниковым. Мы вдвоем писали. А Рыбников в это время делал «Буратино», поэтому «Мальчишки, девчонки» похожи, да? И, кстати, о музыке говоря, в «Ералаше» замечательная звучит музыка, в сегодняшнем «Ералаше» работает блистательный композитор Александр Клевицкий, которому очень трудно. И мы сейчас говорим: «Саш, ну сколько ты уже написал, тебе трудно, давай мы будем кое-что из твоей музыки брать…» - «Я еще напишу, я еще напишу, мне так нравится!» Он с удовольствием это делает. Он много разной музыки пишет, и серьезной тоже, недавно был концерт его академической музыки. Но он с удовольствием делает «Ералаш», и бывает очень приятно, он звонит, говорит: «Борь, я не понимаю, что тут делать, в этом месте? Я не понимаю!» Я начинаю мычать, говорить, что музыка там такая: «Пам-парам, из темы возьмешь». Ну как-то объясняю, он говорит: «Понял. Я не музыку сочиняю». Я говорю: «Давай здесь такую фактуру, а здесь наоборот. Или вот тут эту тему, но ее на литаврах». Он говорит: «Ну ты даешь!» А иногда говорит: «Что ты ерунду говоришь?» Мы с ним ругаемся… Но создается музыка. Он написал блистательную песню, которая называется «Ералаш» - ты мир любви». Тоже новость такая, более свежая: ди-джей Грув сделал ремикс «Ералаша», сейчас появится на телеканалах, очень смешной, с цитатами из «Ералаша», с той песней, которую пела Камбурова. Так что на вопрос, что нового – да сколько хочешь!

Вы сказали, что у вас будут сниматься многие известные актеры в ближайшее время. Это «Ералаш» приглашает или они сами предлагают?
Мне очень понравилось, как Филиппу сказали: «Долго вас Грачевский уговаривал?» Он сказал: «Нет. Это я его долго уговаривал».

Филипп Киркоров пришел и сказал: «Снимите меня, пожалуйста»?..
Да он десять раз, когда меня видел, говорил: «Почему ты меня не снимаешь в «Ералаше»? Теперь он наконец снялся, он замечательный и на вопрос: «Филипп, когда вы придете на концерт?» - говорит: «Когда надо». И действительно, он 31 числа пришел вечером, вышел, поклонился, вышел со своей замечательной девочкой, с Фаинкой, которая с ним играла, и очень смешной сюжет, просто блистательный. Я сегодня еду поздравлять Славу Спесивцева, думаю, мы с его сюжетом будем иметь успех.

То есть звезды приходят сами?
Нет, почему. Мы зовем, но они с удовольствием приходят. Вот мы позавчера вместе с Гошей Куценко сажали арбузы, такая была акция загадочная. Я еще сказал: «Гоша, ты замечательно сыграл в картине «Любовь-морковь», я с удовольствием просто посмотрел, какой ты большой мастер, что ты действительно артист, и это видно». Это очень приятно, потому что его использовали все время по мордобойской линии, мне это не очень нравится, я не в восторге от этого, а вот вдруг он остановился, и не просто мордобой в комедии, а сыграл какие-то тонкие элементы. А он сказал: «Вот, я уже готов для «Ералаша», давай!» Я говорю: «Давай, конечно». И Костя Хабенский тоже придет сниматься, я думаю, что снимем обязательно.

А вы потом придумываете какой-то сюжет для этого актера или нет?
Нет, приходит сюжет – мы думаем. Например, я позвал Филиппа на сюжет, где оборотнем становится учитель и кусает мальчика. Филипп сказал: «Я не буду черные силы играть никакие, я сыграл – у меня проблемы большие начались». Мы отменили. Другой артист замечательный сыграл. Я не про то. И вот сейчас он сказал: «Мне очень смешно, что мы сыграли все точно, как мы оговаривали, минута в минуту, копейка в копейку». Не к тому, что он с нас брал деньги, у нас нет таких денег, чтобы заплатить такому гиперартисту, я имею в виду, что точно секунда в секунду он приехал, мы все сняли, мы точно его освободили, когда надо. И замечательно. Вот мы общались тоже с Киркоровым, сейчас будем сажать арбузы…

Что за арбузы вы сажаете?
В каком-то кафе была такая акция: сажали арбузы. Откуда я знаю?

Куда их сажали?
В горшки высаживали. Там они растут. В кафе растут арбузы.

Почему вы это делали?
Ну а почему нет, мне нравится. Что же, я не могу арбуз посадить, что ли? Каждый человек должен посадить дерево и человека. Дерево я посадил. Осталось человека.

Я знаю, что вы занимаетесь спортом, как продвигаются ваши дела в спортзале?
Я никогда их не продвигаю, они сами продвигаются. Я еще там килограмма на три похудел. Вот вчера на мне экспериментировал тренер, была такая тренировка, не силовая, а нагрузочная, я, не останавливаясь, бегал от одного тренажера к другому, час не останавливаясь.

А как себя заставить заниматься, кстати?
Я подошел к зеркалу, посмотрел и сказал: «Ну и рожа, во что ты превратился?» - и занялся этим. Всем советую заниматься этим с самого начала, как можно раньше, это нужно и полезно. Я за эти полгода, что занимаюсь, не спортом, а оздоровлением сердца, это фитнес-клуб, но мне нужны не мышцы, я все время с тренером говорю, что мне там наращивать не надо. Не в этом дело, я хочу быть в форме, помимо того, что я похудел и стал удобоварим, но я хочу еще больше похудеть. Еще что важно: я натренировал сердце, у меня сердце теперь крепче намного, и я теперь 40 минут почти бегом 6 км в час, это бегом, 40-50 минут я прохожу 4-5 километров за это время на горку, и пульс у меня 103- 104 максимум, а был вообще …

Вы дисциплинированный?
Вот такой я человек, я если для себя решил, то я начал этим заниматься, пока мне очень трудно, но я освобождаю время, иду и занимаюсь, я час занимаюсь с тренером, час на дорожке, почти час и 30 минут, 40 минут в воде, потом, естественно, баня турецкая… Все говорят: ну как, тебе уже нравится? Нет, не могут нравиться уколы в зад, больно, но надо, делают. Вот так и я: не нравится, но делаю и буду делать. Сейчас наступит лето, мы собьемся и так далее. Вот сейчас будут праздники, я уеду отдыхать в Египет, потом в Питер на фестиваль и потом сразу уеду в Турцию.

Это будет что, по работе или отдых?
Отдых.

И сколько это по времени будет длиться?
Неделю. А в серединке будет еще фестиваль, там замечательно все, «Виват кино России!», который я очень люблю, фестиваль очень хороший, фестиваль яркий. Вот о чем мы сейчас говорили, теперь я уже на дорожке четко читаю книжки, у меня в ушах аудиокнига, и я читаю, я прочел уже пару книжек, мне они очень нравятся, сейчас я уже вовсю перечитываю Булгакова и получаю удовольствие, передо мной уже лежит очередная книжка «Память», которую я читал, она мне очень нравится. «Последняя любовь в Константинополе», и я с удовольствием буду слушать это, еще надо книжки подобрать хорошие.

А музыку вы слушаете?
Нет, классическая музыка мне мешает, но я слушаю ее в машине, в консерватории слушаю. Я поеду в Турцию и надеюсь, что там будут концерты. Это сумасшедшее впечатление, античный театр, там фантастическая акустика, симфонический оркестр играет музыку, и 15 тыс. ревет от счастья. Но там, в основном, немцы, конечно, но это невозможно - заиграли «Полет валькирии», немцы как зарычали все. Потрясающе красиво было, Чайковский… Ну кто летом будет играть Берлиоза, никто. Такую серьезную музыку.

Что-то современное вы не слушаете?
Наверное, R’n’B. Ну конечно, слушаю, я позавчера был на радио «Попса» и заводил такую фигню всякую.

Вы работаете? Или гостем?
Почему, позвали меня ди-джеем дежурным, звездой.

Ну и как, вам понравилось?
Да ничего, нормально. Я не могу сказать, что это Боже мой какое ощущение…

Между прочим, у радио есть определенная магия.
Есть у радио магия, меня все время уговаривают пойти вести какие-нибудь передачи, я все время отбиваюсь от них, потому что это меня привяжет. В радио доминирует обратная связь, все мы видим, помним замечательную картину «Неспящие в Сиэтле». Вот теперь наше радио тоже такое стало, ночью говорить с кем-то по душам я не хочу. Нет, я готов помочь и советом, и чем знаешь, когда прожил так много лет, уже много мне лет, и я все время говорю, что с удовольствием поделюсь тем, что знаю, те шишки, которые были набиты, и грабли, перевернутые на моей дороге, они уже давно прошли, я зато вижу, где твои лежат грабли, и, когда надо, я тебе помогу и обведу. Недаром же говорят, что дураки учатся на своих ошибках, а умный на чужих, но невозможно объяснить, надо прожить много лет, чтобы понять это.

А вы на чьих ошибках учились?
Я учился лично на своих. Я пришел в кино, я любознательный человек, в 6 лет я уже вышел на сцену. У меня отец - массовик, эстрадный актер, ведущий-конферансье, и у нас был номер, я угадывал мысли на расстоянии. В шесть лет выходил и очень это лихо делал, и был оглушительный успех. А в десять лет, я жил тогда в Подмосковье в Болшево, вел кружок по изучению изобразительного искусства, потому что безумно люблю живопись, таскал с собой ребят по Третьяковской галерее. Я был в Третьяковке, стал рассказывать что-то, много чего забыл, но многие вещи я помню. Какие-то детали, как разрезали Ивана Грозного...

Так все-таки на чьих же ошибках вы учились?
Любознательность моя, я все время искал людей, с которыми мне было очень интересно поговорить, и этих людей было много. Идет по коридору киностудии Горького Александр Мень, священник, я знаю, кто это такой, и я догоняю его, по дороге придумываю какой-нибудь вопрос, вовлекаю его в беседу, мы начинаем беседовать, минут 20 стояли беседовали, а я умирал от счастья, потому что мне было страшно интересно, я впитывал этого человека. Я горжусь, что я ухитрился с ним поговорить. Таких было много людей, известных писателей, великих артистов, мне не важно. Сидит Копелян, я работаю грузчиком, мы сидим курим, я тогда курил, я начинаю спрашивать про трубку: вот у вас на трубке, Ефим Захарович, написано, и он начинает рассказывать, но я уже об этом знал, мне уже ребята все рассказали, что есть в Питере великий трубочник Федоров, который делает трубки и сам себе ставит отметки: «ф» - это у него была плохая, «2ф» - лучше, «3ф» - еще лучше, а если «3ф» с точкой, то это лучше не придумаешь и так далее. И вот я слушал Копеляна, мне было страшно интересно, я его слушал, удивительный хрипловатый голос, и такие вещи! С каждым годом все меньше и меньше я нахожу людей, с которыми мне страшно интересно поговорить, к сожалению. Я, наверное, уже взрослый стал, последний раз для меня было такое счастье, мы были на фестивале с Эльдаром Рязановым, и мы с ним просто болтали там, он мне рассказывал какие-то вещи, мастерство преподавал Эйзенштейн, а я воспитан в таких традициях, я пришел в кино к Александру Роу, великому режиссеру, величайшему, я никогда в детстве не мог подумать, что я с ним буду работать, а я с ним работал, три картины, на третьей он умер. Иван Донской, это же Герасимов Ростоцкий, тут одни фамилии чего стоят. И я искренне всегда радовался тому, что я могу помочь великим художникам своим трудом создать то, что они делают. Это так здорово было. Сейчас все меньше и меньше каких-то… Вот мне, например, сейчас интересно пообщаться с Пелевиным, мне просто очень интересно, он очень интересный и неожиданный, а он же вообще прячется от всех, кто с ним виделся, говорят, не самый обаятельный человек. Может быть. Например, с Акуниным мы разговаривали давно как-то, общение было приятное, мы сейчас реже видимся, он замечательная, яркая фигура, Борис Акунин. Есть люди, которые мне интересны. То я с Улицкой поговорю, мы и с Виктором Третьяковым общались замечательно, и с Башметом, я имею в виду классическую музыку. Для меня очень дорога и важна музыка классическая, я воспитан был на ней, безумно ее люблю, она будет вечна. Вот недавно случайно я был кафе у консерватории, сидит такой дядька, с таким толстыми щеками, и вот он ко мне подходит и говорит: «Я давно хотел с вами поговорить». Это оказался замечательный, великий скрипач, который начал мне объясняться в любви, но дело ведь не в том. Во-первых, как он объяснялся, потому что это не было «ой, классное кино, я всегда смотрю, нормально», он говорил о вещах серьезных, он говорил о том, какие интересные слои в «Ералаше», что там надо внимательно смотреть, потому что там все время за углом прячут что-то, потому что мы не тот пустой гы-гы-гы, я все время хочу если не в притчу, то хотя бы из притчи уйти. Вот подумайте, посмотрите, вот эти два маленьких разговаривают, а смотрите, в этой маленькой уже настоящая женщина спряталась, с ее всеми приемами, которые существуют и так далее. И вот он все это увидел, потом я ему стал изливаться в любви. Я всегда говорю, я ведь сделал такую картину, не знаю, рассказывал я или нет, называется «Прелюдия для детства с оркестром», это пронзительная картина о том, как маленькие дети в городе Краснодаре с помощью великих замечательных дирижеров Володи Понькина или Володи Зива, те их вводят в мир классической музыки, это потрясающе, когда на сцену вызываются сто человек, минимум, они заполняют все полностью, они все дирижеры, оркестр их слушает. Это надо видеть, как маленький ребенок держит огромный оркестр и слушает его руку, это же невозможно, этого никогда в жизни человек не забудет. Я всегда говорю, что из консерватории в дискотеку есть путь, а из дискотеки в консерваторию нет. Вот это удивительно, и в этой музыке есть все, и никто не понимает, что все роки, это все заложено Бетховеном, Бахом давным-давно. И это не мешает мне слушать нормальную эстрадную музыку. Я просто не могу ее долго слушать, мне не нужно это, но когда что-то такое хорошее, есть хорошее, есть певица Валерия, которая замечательно поет, ее новая волна мне очень нравится, я всегда и ей говорю. Я очень люблю Ларису Долину, во всех ее проявлениях. На юбилее она была во всех ипостасях: и как джазовая, и как такая серьезная эстрадная певица, и как, что называется, дешевая. Если музыка хорошая, как, например, Марк Антонов, великий композитор, написал одну из самых красивых песен в этой стране, «Не отрекаются любя», «Ты одна на свете есть» и так далее, вот эта музыка эстрадная - но она музыка.

Очень часто вас можно увидеть на светских мероприятиях, это по долгу службы или вам нравится?
Нет, кто-то мне интересен, я часто общаюсь с тем, кого давно не видел. Я уже говорил, что есть люди, которые мне интересны, с кем я общаюсь, езжу. Почему я люблю фестивали, потому что любви народа мне хватает, и я боюсь на улицу выйти, потому что кидаются, только меня не целуют - просто благодарят, обнимают… Большой успех у пожилых людей, у маленьких детей и у женщин примерно моего возраста. Так вот чуть моложе, где-то от 45, они меня обнимают все время.

И все-таки ведь светские мероприятия зачастую одинаковы…
Вы знаете, я недавно был на одном мероприятии, не хочу называть, чтобы не обижать, но мне было совершенно до лампочки, мы обнаружили, что там какая-то милая компания, в которой мы сидели и болтали, не вставая вообще, и потом даже ушли, пошли в каком-то ресторане доедать отдельно… Ну не в этом дело, мне не надо ничего показывать, что я в порядке, что я есть и так далее. Я в порядке, я нормальный, у меня все хорошо, я буду счастлив как можно больше сделать для того… Ну это помпезное слово народа, для своих зрителей, потому что я очень ценю любовь, потому что рейтинги у «Ералаша» такие высокие, мы находимся в десятке самых смотримых передач, в сотне за неделю, вот в сотне, ну в десятке-в пятнашке. И я очень рад и счастлив этому, во-первых, потому что любой художник должен быть счастлив, потому что он нужен, востребован и так далее, это очень важно. Второе: еще нужно сохранить эту любовь, то есть я давным-давно мог бы ни фига не делать, сидеть да и почивать, но мне страшно интересно, мы работаем, работаем и работаем. Сейчас мы поедем на юг, это же не просто лагерь, еще туда поедет «Ералаш», мы там снимем три-четыре истории, связанные с морем, с какой-нибудь фактурой обязательно. Все время что-нибудь происходит неожиданное, чудное, странное, и нам очень нравится, и мы с удовольствием это делаем. Поэтому вообще снимать жизнь - это так здорово, пить ее, хлебать. Потому что она страшно интересная: интересные люди, странные события, неожиданные повороты какие-то. И когда уходят твои близкие люди и дорогие, вот ушел Михаил Александрович Ульянов, он мне не близкий человек, конечно, мне на всю жизнь запомнится, как я всегда вспоминаю случайную встречу с Михаилом Александровичем, а он только снимался, он был эпизодический артист, играл какого-то генерала, а я был замдиректора, личность небольшая, не режиссер никакой… заместитель директора по каким-то вопросам. И он увидел меня: «Здравствуй, Боренька, здравствуй, дорогой». Я говорю: «Как дела, Михаил Александрович?» - «Главную роль вот играю» - «Да? Поздравляю, как фильм называется» - «Монолог». И после этой картины Михаил Александрович стал великим артистом, прошло 30 лет, он заходит ко мне в кабинет, я показываю ему «Ералаш», в котором только что снялся, ему жутко нравится, мне так понравились его глаза хитрые. Я говорю: «Михаил Александрович, о чем вы говорите, что такое «не могу», очень даже можете». Через полтора месяца его не стало. И вот большая, огромная жизнь, даже кусок этой жизни, которую я не знал, я не знал такого артиста эпизодического. И вот это было при мне, я рассказал это за полторы минуты, об одной жизни, роли, взаимоотношении, и вот так огромное количество людей, с которыми мне так приятно общаться, приятно видеть талантливых серьезных людей. Георгий Степанович Жженов, мы в одном фестивале, в клубе вместе бывали, а потом мы с ним разговорились, и ему я стал так интересен, он все время подсаживался, стал со мной беседовать, а я его слушал. Удивительный человек, удивительной силы, с грандиозной статностью внутренней, какие-то неожиданные вещи мне рассказывал, что его пробовали на картину «На Плющихе…», и она даже потом не позвонила. Да, Олег сыграл хорошо, я бы сыграл по-другому. Я потом понял, почему его не взяли, он был более социально простой человек, все-таки Жженов красавец, ну и так далее. Знаешь, я сейчас собираюсь писать книжку, я собираюсь выпустить книжку со своими идиотизмами всякими разными, которые я сочиняю, и после этого я хочу параллельно приступить к книжке, которая будет, ну мемуарами не назовем, я называю «черти что», потому что я пишу грустные стихи, когда у меня бывает настроение, и частушки, от скуки я развлекаюсь, даже не от скуки, а разминаю мозг, вот я тренирую мозги таким дурацким способом. И взгляд на весь мир, конечно, мне стыдно, что я не записываю… Потому что счастье работать в искусстве, счастье работать в кино, почти 40 лет счастье созидать. Фантастическое счастье выплескивается зрителю, 12 тыс. человек, которые прошли, ревели от счастья, видя «Ералаш». Это дает такую энергию. Все говорят: устал. Да какое устал, я еще столько же могу! Говорят: ну ты даешь, ты выпускаешь на сцену людей с какими-то обезьянами параллельно, с артистами скачешь, танцуешь, прыгаешь и так далее. Я говорю: вы не понимаете, вот этим зрителям я все-все отдаю, и они мне отдают обратно. И вот мы в этом обмене как раз и существуем. Да о чем я говорю, вот это очень важно, и ты понимаешь: пусть за сегодняшний день ты ничего особенного не сделал, но сегодня я запустил уже новый совершенно «Ералаш», сейчас его технически делают, уже сегодня отвезут к композитору и так далее. Но вот там чертыхались - и сделали. Я всегда недоволен, что делают. Не получился вообще один сюжет, он в корзину ушел, очень обидно, с замечательными артистами, очень обидно. Ну что делать. Я придумал таких артистов, Степанченко и Лешка Панин играют привидение, два совершенно таких… Не получилось ничего, ну неудача, я просто говорю, что обидно, но значит, мы придумаем что-то другое, переделаем по-другому. Вот сейчас я уходил, они сидели, компьютерщики над оживающей мумией: как она полетит, во что она будет превращаться и так далее, там сидел целый совет. Я побежал к вам, поэтому счастье созидать, счастье творить и счастье это отдавать. Как древние говорят, что оставил, то пропало, что отдал, то и… Вот отдавать и отдавать, я поэтому говорю, что у меня роман с жизнью просто эротический какой-то. Эммануэль отдыхает. Как мне нравится жить.

Ваши пожелания пользователям KM.RU:

Дорогие зрители, я хочу вот о чем сказать. Если вы смотрите «Ералаш», у вас создается хорошее настроение, попробуйте его продержать целый день, а лучше неделю, с хорошим настроением всегда легче работается, и принимать не самые приятные известия лучше с хорошим настроением. А когда утром мрачные все выходят на работу, уже изначально злые, и что же это такое? А вы идите с радостью, и тогда все будет хорошо. Поверьте. Вспомните про наш «Ералаш». Вспомните какую-то свою, у каждого есть своя любимая история «Ералаша», и протащите это на целый день, на неделю, на месяц. Мы будем очень рады, потому что это будет настроение именно нашего «Ералаша». Спасибо вам всем, что вы нас смотрели, слушали, и что вы смотрите, и что любите «Ералаш». Мы вас очень-очень любим. Это не крик, как «Москва, я люблю вас!», как эти эстрадные «Я не вижу ваши руки! Москва, я люблю вас!». Нет, мы действительно искренние. 33 года выходит «Ералаш», мы по-настоящему любим тех, кто нас смотрит.

0

Похожие темы


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Юмор » Ералаш - юмористический журнал