Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов других стран » Полтергейст: Наследие/Poltergeist: The Legacy(1996–1999)-Канада,США


Полтергейст: Наследие/Poltergeist: The Legacy(1996–1999)-Канада,США

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

19. Let Sleeping Demons Lie
Не будите спящих демонов
30.03.98

    Сценарий: Stephen J. Feke
    Режиссер: Gary Sherman

Бурная ночь, небольшой пассажирский самолет летит через грозовые облака. Сверкают молнии. Уильям Слоан, который находится в салоне самолета, продолжает разговор с Дереком, находящимся в своем кабинете в Сан-Франциско. Слоан достает из открытого ящика какие-то предметы и заканчивает фразу: "Нет, мне это не известно".

    - Этот человек помог взойти на престол королю Франции, он сражался бок о бок с Жанной д'Арк, - говорит ему Дерек.
    - Это плохо кончилось, - замечает Слоан со скрытой иронией.
    - Не смешно, - говорит Дерек, - Вы считаете ее виновной? Достойной смерти на костре?
    - Но он-то был виновен.
    - В чем? В том, что был богат? В том, что выигрывал самые безнадежные сражения?
    - Он сознался, признал себя виновным.
    - Похоже, что его пытали.
    - А 14 свидетелей?
    - Их - тоже.
    - Все, что осталось от де Рая, находится здесь.
    - Надеюсь, что находки нас порадуют, - замечает Дерек, - Не хочется верить, что "Наследие" было причастно к "охоте на ведьм".

В это время самолет начинает сильно трясти, пилоты говорят Слоану, что необходимо переждать грозу и отвести самолет на ближайший аэродром. Слоан сообщает об этом Дереку. Тот, с улыбкой замечает, что вещи де Рая лежали в Земле пять веков, одна ночь ничего не решит. Слоан говорит ему: "Может быть, он не хочет сдаваться?"
Потом он сообщает Дереку, что перечислит ему те предметы, которые находятся вместе с ним в самолете. "Если самолет упадет, то вы будете знать, что искать. А я умру с миром, если докажу вам, что вы - не правы". "У вас странное чувство юмора", - замечает с улыбкой Дерек.
Слоан достает из ящика книгу и начинает описывать ее Дереку: "Книга, закованная железной цепью, последнее звено запаяно. Наверно, кто-то не хотел, что бы ее открыли..."
В это время самолет начинает сильно трясти, и он падает вниз, Слоан успевает сказать Дереку: "Передайте Петти и детям, что я их люблю..." Связь обрывается. Дерек, взволнованно зовет Слоана, но в телефонной трубке слышны только помехи.

Утром, в диспетчерской, Дерек рассказывает Алекс и Нику, где упал самолет. Он не доступен для радаров. Ник говорит, что если самолет упал между двумя вершинами гор, сигнал передатчика будет идти строго вверх. Алекс замечает: "Спасатели не начнут поиски, пока не улучшится погода". Ник подводит итог: "Если спасатели не засекут сигнал передатчика, а Слоан и члены экипажа не разожгут костер, мы будем искать их до весны".
Вдруг на Дерека накатываются видения: Слоан приходит в себя, он лежит в темноте, горит свеча. Он чувствует присутствие кого-то и спрашивает: "Кто вы? Где мой экипаж? Они живы? Помогите мне..." Но ему никто не отвечает, свеча гаснет.
В диспетчерскую входит Рейчел со словами, в которых скользит удивление: "1200 квадратных миль?"
Ник уточняет:

    - 1256, площадь круга с диаметром 20 миль.
    - Какая там температура? - интересуется Рейчел.
    - Плюс десять, - отвечает Алекс, - с учетом ледяного ветра, минус десять.

Рейчел понимает, что люди не выдержат такого напора стихии, и даже, если кто-то выжил, спасатели найдут через несколько дней одни трупы.
При ее последних словах входит Дерек и уверенно говорит: "Он - жив, я чувствую. Я его вижу. Там холодно, темно, но он там не один". Алекс удивленно спрашивает: "Раньше, у тебя этого не было". Дерек продолжает, всматриваясь куда-то вдаль и в то же прислушиваясь к своим ощущениям: "Что-то не так".

К Слоану подходит кто-то, держа в руках свечу. Слоан спрашивает: "Кто вы? Не молчите, если не хотите говорить, покажите свое лицо". Потом он замечает, что связан большими толстыми веревками и начинает умолять незнакомца: "Пожалуйста, у меня жена, дети". Вдруг голос отвечает ему: "У меня тоже были жена и дети, и я тоже умолял... именно вас..."

    - Кто вы?
    - Я барон Жиль де Лаваль барон де Рей. Я был не виновен и верил в Бога до встречи с вами - отвечает вдруг ему голос и подносит свечу к своему изуродованному лицу.

Ник, Дерек, Алекс и Рейчел на вертолете отправляются на поиски Слоана. Дерек вновь подключается к своим видениям Слоана. Тот лежит, связанный, а странный человек с изуродованным лицом стоит над ним со свечой. Слоан говорит ему, что он, де Рей, ошибается и он, Слоан, не причастен к его гибели. Тогда де Рей показывает Слоану перстень наставника "Наследия" и говорит, что этот перстень с буквой "L" было первым, что он увидел, когда воскрес и последним, что он видел, когда пламя пожирало его плоть. Свеча освещает его жуткое лицо, потом он оставляет Слоана.

Вертолет садится около домика спасателей в горах. Группу встречает капитан спасателей, он здоровается с Дереком и рассказывает ему, что, несмотря на то, что ему жаль его друзей, пока погода не улучшится, они не могут начать поиски. Ник спрашивает, слышен ли передатчик. Капитан отвечает, что все приемники настроены на его частоту, но ничего не слышно. Алекс говорит, что метеослужба обещала улучшение погоды через час. Рейчел, пытаясь согреть руки, замечает, что становится холоднее. "Воздух Атлантики вытесняет более теплый воздух".

Дерек вновь видит Слоана. Тот говорит де Рею:

    - Я говорю правду, это сделал не я.
    - Хватит, - обрывает его призрак. Он оборачивается и зажигает факелы, которые находятся на стенах. Слоан оглядывается по сторонам. Вокруг него, до потолка пещеры возвышаются столбы, украшенные лепниной и масками, вырезанными вверху столбов. Де Рей говорит Слоану:
    - Меня пытали, а вы стояли, спрятав голову под капюшоном, и твердили: "Признайся, признайся". Я кричал так, что меня слышал Господь Бог.
    - Если вас пытали, как вы можете мучить другого человека?
    - А что вы ожидали? - спрашивает с иронией де Рей, - Жалости? Вам ее не дождаться, вы забрали у меня все, кроме мести. Этого у меня не отнять. У меня есть право отомстить.

Он начинает пытать Слоана, а его боль заставляет вскрикнуть Дерека. Он приходит в себя от видений и видит устремленные на себя удивленные взгляды спасателей и его товарищей. Алекс с волнением спрашивает у него, что случилось. Дерек отвечает, что Слоану плохо, он умирает. Капитан говорит, что понимает чувства Дерека. Один из спасателей с интересом спрашивает у Ника о Дереке: "Он - экстрасенс? Как по телевизору показывают?" Ник отвечает, что не совсем.

Дерек подзывает Алекс и просит ее с помощью базы данных "Наследия" узнать метеоситуацию: "Хватит ждать, когда неизвестно кто даст добро". Потом надевает куртку и выходит наружу. Вслед за ним выходит Рейчел, она шутливо говорит Дереку:

    - Скажи о чем думаешь, плачу четвертачок.
    Дерек оборачивается и продолжает ее шутку:
    - А я думал - пенни.
    - Жизнь дорожает.
    Потом он уже серьезно объясняет:
    - О чем я думаю? О том, что есть вещи, в которые лучше не вмешиваться.
    - Покупаю, хотя на тебя это не похоже. Ты - ученый.
    - Не знаю, Эйнштейн предостерегал нас от спешки. Карл Саген говорил, что мы еще пожалеем о некоторых открытиях.
    - Ты думаешь, Слоан влез куда-то не туда?
    - Не только Уильям. Все - мы. Какое мы имеем право? Кто будет отвечать за последствия? Кто?
    - Значит дело не в Уильяме. Ты вспомнил об отце, как он погиб.
    - Уильям, отец, многие другие. Может быть, не стоит будить спящих демонов?

    Де Рей в пещере перебирает жуткие орудия пыток и говорит Слоану с усмешкой:
    - Это - орудия добра.
    - Вы - солдат, де Рей, - Слоан пытается образумить его, - у вас были враги посерьезнее, чем кучка священников.
    - У солдата есть честь, - говорит призрак.
    Он берет в руки цепь и бьет по деревянному бруску:
    - Ни одно поле боя не видело тех ужасов, которые творились в этой комнате.
    Потом он берет одно из орудий пыток и показывает его Слоану.
    - Узнаете? Это - сапог. Его предназначение - вызывать боль, мучительную, нестерпимую боль, он ломает кости и рвет жилы...
    Слоан, пытаясь освободиться от пут, с улыбкой вдруг говорит ему:
    - Это не совсем месть. Вы хотите получить удовольствие. Правильно я говорю? Думаете, это так же приятно, как убивать детей?
    Призрак резко оборачивается и говорит:
    - Я не убивал.
    - Убивали. На вашей совести десятки детских душ. Вы использовали их кровь, чтобы вызвать демонов, для того, что бы выигрывать сражения и приобретать богатство, замки.
    - Богатство - вот главная причина. Я слышу, как они спорили, сколько вы им за меня заплатите.
    - За злодейством платят злодейством.
    Вдруг де Рей открывает свои ноги и говорит Слоану:
    - Посмотрите на мои ноги, обрывки искалеченной плоти, вы не имеете право обвинять меня... Богатство, вот в чем причина, земли, замки, что не оставили себе - отдали палачам за хорошую работу...

Алекс, вызвав на экран ноутбука изображение с метеосводкой, показывает Дереку, что облака уходят. Дерек тут же говорит: "Гроза отступает, можно лететь". Капитан спасателей, помедлив с минуту, говорит: "Хорошо, как скажете". И приказывает команде собираться.

А тем временем, де Рей мучает Слоана. Тот говорит, что де Рей может делать с ним, все, что хочет, но он не виновен. Но призрак говорит ему: "Признаетесь, как и я, как те свидетели, которых пытали тоже. Но Слоан отвечает ему: "В отличие от вас, я - не виновен".

Услышав эти слова, де Рей бросает молоток, которым он забивал колья в "испанский сапог" для пытки Слоана, вытаскивает из ящика книгу, закованную в цепи, сдирает их и начинает читать: "Мои ноги заковали в "сапоги". Я провел так неделю. Каждый день добавляется по одному колышку. Кровь и осколки костей выдавливаются наружу. Я никогда не смогу ходить. Человек с перстнем с буквой "L", - его голос срывается, через паузу он продолжает вновь: "Человек с перстнем с буквой "L" твердит мне: "Признайся, признайся, признайся..."
Потом он наклоняется над Слоаном и бьет его по лицу: "Не надо меня жалеть. Нет опаснее человека, чем тот, которому нечего терять..."

Вертолет с командой "Наследия" ищет Слоана. Они летят между вершинами гор, покрытых снегом. Ник видит, как Дерек массирует себе ногу и спрашивает его: "Судороги?" Дерек поворачивается с недовольной миной и переспрашивает: "Что?" Ник уточняет: "Ногу свело? В горах, при морозе это бывает". Дерек, помедлив секунду, отвечает: "Да".
Потом с Ником связывается командир спасателей: "Нашли?" Ник отвечает, что нет. Командир сообщает, что они тоже ничего не нашли. Командир сообщает, что у них тоже ничего.

А де Рей рассказывает Слоану:

    - Видите, что вы наделали, мои руки, ноги, я во всем признался. Но вам и этого было мало, человеку с перстнем, вы хотели, чтобы я и семью свою обвинил в связи с дьяволом. И сам назвал свидетелей. А эти праведники, ваши друзья, знали, что это - ложь.
    - Думаете? - говорит Слоан, в отчаянной попытке пытаясь освободиться от пут.
    - Конечно, - отвечает ему де Рей.
    - Когда, вы вели войска в бой, - говорит тогда Слоан, - вы видели перед собой врагов? И их семьи были вашими врагами.
    - Я - солдат и дрался за свои убеждения.
    - Но ваши мучители считали вас своим врагом, верили, что борются за святое дело. Они в это верили.
    - Тому, что они делали, нет оправдания.
    - Обманутые, невежественные, запутавшиеся. Вы имеете право их ненавидеть, но вы должны простить их.
    - Простить?
    - Повторяю вам еще раз - я этого не делал.
    - Зачем вы привезли меня сюда, зачем осквернили мою могилу? - спрашивает тогда де Рей.
    - Чтобы дать вам шанс доказать свою невиновность.
    - Вы можете унять мою боль? Или вернуть мне человеческий облик? Ваш перстень обладает такой силой?

Слоан ничего не отвечает. Тогда де Рей вновь бьет молотом, загоняя колышки в "испанский сапог".

Команда "Наследия" продолжает поиски. Темнеет. Капитан спасателей обращается к ним: "Видимость нулевая, возвращайтесь". Дерек не может смириться с тем, что их поиски ни к чему не привели, он просит еще 15 минут. Но Ник, объясняет ему, что если бы у них был даже прожектор, все равно они бы ничего не увидели. Дерек, наконец, соглашается.

Де Рей вновь замахивается молотом и вдруг слышится шум вертолета. Призрак спрашивает:

    - Что это?
    - Мои войска ищут на помощь, - отвечает Слоан.
    Шум становится тише.
    - Ваши войска отступают, они меня боятся.
    - Один человек против целого войска?
    - Пусть приходят.

Слоан говорит ему, что он может помочь де Рею доказать свою невиновность, чтобы его останки захоронили в священной земле и "ваша душа успокоится". Но де Рей вдруг быстро подползает к Слоану и говорит ему в лицо:

    - Моя душа успокоится только тогда, когда я услышу, что вы кричите в агонии громче, чем я. И так же, как вы, я буду глух к мольбам о пощаде. А когда вы признаетесь, я буду смотреть, как жизнь ускользает из вашего тела.
    - Вы можете убить меня, в этом я не в силах вам помешать. Но остального вы не дождетесь.

Де Рей вновь замахивается молотом, но вдруг останавливается и говорит: "Видите, страх, он страшнее боли. Он заставит вас признаться". Потом он бросает молот и ползет к двери, и закрывает ее со словами: "И запомните, это вы меня создали!"

Ночью, члены "Наследия" собрались в доме у горящего камина. Дерек рассказывает им:

    - 26 октября 1440 года барон де Рей был казнен, сначала задушен, а потом сожжен. Таким способом обычно казнили колдунов.
    - Так он был виновен? - спрашивает Алекс.
    Дерек в задумчивости, теребя перстень наставника, отвечает:
    - Вот это, мы и должны выяснить.

Вдруг раздается телефонный звонок, Дерек с волнением прислушивается. Командир спасателей поднимает трубку, потом сообщает: "Боинг-747 засек сигнал передатчика". Он показывает на карте, откуда идет сигнал и объясняет, что это место находится посередине от двух баз спасателей. Обращаясь к Дереку, он говорит, что рядом есть вертолетная площадка. Пусть они летят туда, а спасатели подойдут через полчаса на снегоходах.
Дерек тут же говорит своей группе: "Отправляемся". А тем временем, Слоан освобождается от пут и снимает свои оковы.

Вертолет с командой "Наследия" летит над ущельем. Дерек, Алекс и Рейчел рассматривают место в бинокль. Алекс, наконец, обнаруживает самолет. Дерек сообщает координаты самолета, который лежит в ущелье, носом вверх. Командир спасателей отвечает, что знает это место. Пусть они садятся и ждут "Барса".

Де Рей возвращается и обнаруживает, что "птичка" улетела из клетки. Слоан пробирается к двери и захлопывает ее, де Рей быстро подползает к двери и начинает в нее колотить с воплем: "От меня не убежишь!"
Слоан, хромая поднимается по лестнице и распахивает дверь, и с ужасом видит тела своих погибших пилотов, висящих в цепях. А де Рей ломится в дверь так, что вылетают доски.

Снегоход с командой прибывает на место. Дерек вместе с Рейчел подходит к склону, и начинают рассматривать обломки самолета, который лежит в ущелье. Вдруг нога Дерека начинает скользить по склону, и он падает вниз. Рейчел и Алекс в ужасе зовут его.

Де Рей разбивает доски на двери, но Слоан, хромая пытается убежать от своего мучителя. Он прячется у стены, а де Рей берет в руки железный прут и замахивается, но в эту секунду распахивается внешняя дверь, падает сноп дневного света. Де Рей оборачивается и видит Дерека, он бросает железный прут в него и тот падает. Затем де Рей хватает Слоана за грудки и говорит: "Вы еще позавидуете ему, он умер легкой смертью". Слоан оборачивается и с ужасом видит лежащего неподвижно на земле Дерека - у него из груди торчит железный прут.

В это время в зал вбегает Ник, де Рей отпускает Слоана и бросается к непрошеному гостю. Слоан кричит Нику: "Жгите его". Де Рей топором замахивается на Ника, но тот отражает удар, а потом факелом касается де Рея, его охватывает огонь, он кричит и распадается на искры и все исчезает.

Вдруг обстановка начинает резко меняться, слышится голос Ника: "Дерек, ты в порядке?" Голос Дерека отвечает: "Я в порядке, а как Уильям не знаю".
Слоан вдруг оказывается в разбитом самолете, у его ног Дерек, он спрашивает о его состоянии. Слоан, не может сразу прийти в себя и удивленно говорит: "Вы - живы?! Я видел, как он убил вас". Дерек не реагирует на его вопрос и спрашивает сам: "Вы можете идти?" Ник в свою очередь интересуется: "Как экипаж?" Слоан отвечает, что пилоты погибли. Ник идет в кабину и видит, что это действительно так.
Слоан говорит Дереку:

    - Он был здесь.
    - Кто?
    - Барон де Рей, он пытал меня, а потом убил вас, а потом Ник убил его.

Дерек, по-прежнему не реагируя на его слова, просто говорит, что бы Слоан ничего не говорил, чтобы не терять последних сил. "Неужели, это все было в моем воображении?" - спрашивает Слоан.
В самолет входит Рейчел и тут же взволнованно спрашивает: "Дерек, ты в порядке?" Дерек отвечает, что да, а Слоану нужна помощь. Рейчел начинает осматривать Слоана, а Дерек говорит Нику, чтобы тот позвонил в Лондон и сообщил, что они нашли Слоана.
Дерек говорит, что нужно собрать экспонаты. Он берет в руки раскрытую книгу, освещая страницы фонариком, начинает читать: "Каждый день трещали мои кости, а человек в капюшоне..."
Слоан, чьи ноги зажало сломанным креслом, не видя текста, продолжает его фразу: "с перстнем с буквой "L" твердил: признайся, признайся, признайся..." Дерек поднимает голову от книги и с удивлением смотрит на Слоана.

В доме "Наследия" жена Слоана, Патриция, благодарит Дерека за спасение Слоана, они обнимаются, а потом Дерек шутливо говорит:

    - Я сделала это ради тебя, была бы моя воля, я бы его оставил - все бы вздохнули спокойно.
    Патриция, улыбнувшись в ответ, говорит ему:
    - Когда вы, наконец, признаетесь, что жить друг без друга не можете?
    - Никогда. Так интереснее.

Из комнаты выходит Рейчел, и тоже улыбаясь, говорит им: "Пациент в отличной форме". Дерек и Патриция идут в комнату, а Рейчел закрывает за ними дверь.

Патриция подходит к лежащему на кровати Слоану и ложится рядом, он прижимает ее к себе. Дерек, посмотрев на эту трогательную картину, говорит им:

    - Кажется, я - третий лишний?
    - Так и есть, - говорит с деланной грубостью Слоан. - Убирайтесь!
    - Кстати, хорошо, что вы не умерли, - говорит ему Дерек. - Помните, вы хотели доказать мне, что я не прав? Так вот, де Рей абсолютно не виновен - в его дневниках все написано, а те 14 свидетелей вообще не знали, кто он такой, их заставили солгать силой.
    - Если твоя правота спасла ему жизнь, будь почаще прав, - говорит Патриция.
    - Не виновен? - говорит задумчиво Слоан, - значит, его останки можно похоронить в освященной земле?
    - Несомненно, - отвечает ему Дерек.
    - А "Наследие"? Оно замешано в этом? - интересуется Слоан.
    - Пока не знаю.
    - Но он говорил, что у его мучителя был перстень "Наследия".
    Дерек, уже собираясь уходить, оборачивается и говорит ему:
    - Если он вообще говорил с вами.
    - Я не соглашусь с тем, что это была галлюцинация. Откуда мне было знать, что произошло в кабине. И где мой перстень наставника?

Дерек, молча, взглянув на Слоана, тихо закрывает за собой дверь.

Крупный план лица Слоана, за кадром слышен его голос: "Сколько несправедливости творится во имя добра. Сколько невинных людей страдает от фанатизма тех, кто мнит себя единственными проповедниками истины. Возможно, это и есть одно из самых опасных зол на свете".

Комментарий к серии. Я долго не могла написать это описание. И хоть дело прошлое, все равно вопросы остались. Во-первых, как барон де Рей мог чувствовать, как "огонь пожирал его плоть", если перед казнью его задушили? Во-вторых, как это Дерек, скатившись с очень крутого склона, остался не только жив (как всегда), но не получил ни царапины? В-третьих, если Дерек "видел" и "чувствовал", что Слоана мучает призрак барона де Рея, почему он с насмешкой говорил Слоану, что призрака вообще не было? В-четвертых, зачем ОРТ показало этот эпизод последним? Вообщем получилось так, Дерек в эпизоде "Trapped" (Пойманный в ловушку) был причиной того, что Слоан оказался в аду. А в "последней" серии, он оказался его спасителем? В-пятых, вроде бы правильно, что призрак мучил именно Слоана. Ну, а если бы на его месте оказался Дерек? Ведь, призраку было все равно кого мучить - на пальце у Дерека тоже кольцо наставника. И ему было бы плевать, что Дерек считал его невиновным и заступался за него. В-шестых, все же почему наставник верховного дома может иметь жену и детей, а наставник подчиненного дома, имеющего меньшую отвественность, не может?

0

42

20. Someone To Watch Over Me
Тот, кто меня бережет
09.02.98

    Сценарий: Robert Masello
    Режиссер: Brenton Spencer

Вспышки молний освещают спальню Дерека. Ему снятся кошмары, он мечется по кровати. Он видит сон: какой-то человек зовет его из толщи воды. Раздается телефонный звонок. Дерек, еще не окончательно проснувшись, берет трубку и слышит в ней чей-то срывающийся голос: «Дерек, ты должен помочь, ей грозит опасность...» Дерек спрашивает: «Кто это?» Но вдруг узнает голос: «Крофт? Это ты?» Он вскакивает с кровати и идет в свой кабинет.

Там он набирает номер по телефонной книжке, и по громкой связи начинает разговаривать. Приходит Ник и интересуется, что произошло, что Дерек ночью куда-то звонит. Дерек показывает ему жестом, что он должен помолчать. По громкой связи слышится женский голос. Дерек говорит, улыбаясь: «Серена, это ты?» Женский голос начинает быстро говорить: «Я сама хотела тебе позвонить...» Дерек перебивает ее: «Только что звонил Крофт, но нас разъединили». Но Серена отвечает ему так, что Дерек меняется в лице: «Это невозможно, Крофт умер, вчера...»

Утром, Ник и Алекс пьют чай. Ник продолжает фразу: «Спенсер Крофт? Где-то я слышал это имя». Алекс с улыбкой ему рассказывает, что Крофт был товарищем Дерека по Оксфорду, а надзирателем у них был Уильям Слоан.
Входит Дерек и со слабой улыбкой здоровается с ними. Ник говорит ему, что в телефонной компании сказали, что вчера им никто не звонил. Дерек наливает молоко в чашку, поднимает голову и спрашивает: «А наш телефонный журнал? Мы же, регистрируем все звонки». Но Алекс сообщает, что с 8 до 12 ночи, когда Дерек звонил Крофту, не было никаких звонков.
Ник говорит Дереку: «Может это был сон? Тебя разбудил шум грозы...» Дерек отрицает это: «Нет, это был не сон, и Спенсер Крофт - мертв...»
Дерек разговаривает по видеотелефону с Уильямом Слоаном. Тот говорит, что Серена, жена Крофта рассказывает ему о смерти мужа то же, что и Дереку. Крофт был найден, утонувшим в пруду на своем дворе. Дерека возмущают эти слова: «Как взрослый человек может утонуть в декоративном пруду? Разве это возможно?»
Слоан отвечает ему, что об обстоятельствах смерти они поговорят после поминок в Монреале. Дерек спрашивает его, приедет ли Слоан туда. Тот отвечает, что он приедет, несмотря на все, что было между ними. Они заканчивают разговор.
Входит Рейчел, она высказывает свои соболезнования Дереку по поводу смерти его друга. Потом она спрашивает его, когда он видел Крофта в последний раз. Дерек вспоминает, что это было лет 8-9 назад. Они были вместе на раскопках на Ближнем востоке. Перед этим Крофт познакомился с Сереной и настоял, чтобы она присоединилась к экспедиции. Там они вместе с Крофтом сделали ряд важных открытий, которые тот опубликовал только, как свои, не упоминая имени Дерека. Они поссорились и разъехались. После этой экспедиции Крофт и Серена поженились. Но отношения Дерека и Крофта никогда больше не были такими, как до экспедиции. «И как же, спустя столько лет, я услышал в трубке его голос?» Рейчел задается вопросом: «А ты уверен, что это был он?» Дерек отвечает в задумчивости: «Тогда был уверен, но сейчас стал сомневаться».

Монреаль. Канада
Серена на панихиде произносит речь по поводу смерти своего мужа, еле сдерживая слезы, потом она заканчивает: «Спасибо, что пришли почтить его память - нам всем будет его не хватать» и начинает плакать.

Дерек и Слоан подходят к Серене, она благодарит их, что они приехали. Тут к ним подходит мужчина средних лет и с умильной улыбкой говорит Серене, что ключи от кабинета ее мужа у него и она может заходить в любое время. Разговор с этим человеком неприятен Серене, она говорит ему спасибо и порывается уйти, но тот решает задержать ее внимание, и представляется Слоану: «Джеймс Донован, профессор классической литературы». Серена представляет ему Дерека и Слоана, как друзей Спенсера. Донован говорит Серене: «Я рад, что ваши дела пошли на поправку». Но эти слова вызывают у нее раздражение, она зло спрашивает: «Вы правда рады?» Донован еще вежливее отвечает: «Конечно. Жаль только Спенсер этого не видит». Дерек и Слоан с все возрастающим любопытством слушают их разговор. Потом Донован, обращаясь непосредственно к Дереку: «Рад был познакомиться. Заходите, я угощу вас чаем». Дерек вежливо улыбается. Серена молчит, но по ее лицу видно, что ей очень неприятен этот человек. Когда Донован уходит, она с открытой неприязнью говорит о нем: «Омерзительный тип, всю жизнь хотел выбить себе повышение. Все время совал нос в дела Спенсера, пытаясь выяснить, чем тот занимается. Надеюсь, эта встреча - последняя». Слоан предлагает ей самому заняться кабинетом Крофта. Серена соглашается и вдруг спрашивает: «Вы будете в доме «Наследия»? Ее слова вызывают недовольство Дерека. Но Серена объясняет, что у них с мужем не было почти никаких секретов, «он жалел, что не остался вместе с вами». Слоан прощается и уходит. Дерек и Серена остаются одни. Она предлагает ему остаться в их доме. Он с радостью соглашается: «Кроме того, я хотел взглянуть на то, над чем работал Спенсер, перед тем, как...»

Дерек и Серена приходят в кабинет, в котором работал Крофт. Серена проходит медленно через кабинет и говорит Дереку, что Спенсер чувствовал себя хорошо именно здесь, «разгадывая загадки древних цивилизаций. Я никогда не знала, чем он занимается» Она проходит к полкам с книгами. Дерек подходит к столу, заваленного бумагами, книгами и достает из под этого хлама большую тетрадь, испещренную странными значками. «Этой ночью он тоже работал? Вот над этим?» Серена, бросив быстрый взгляд на тетрадь, отвечает ему: «Да, он стал очень скрытным, даже записи делал на каком-то непонятном языке».

Дерек начинает просматривать записи и неожиданно усмехается. Серена спрашивает: «Тебе это знакомо?» Дерек отвечает ей, что тетрадь написана шифром, «понятно, что ты ничего не поняла». Этот шифр они создали вместе со Спенсером и Слоаном, когда учились в университете. Серена удивленно спрашивает: «Зачем?» Дерек с улыбкой объясняет: «Тщеславие юности. Мы были так уверены в своей исключительности, что создали свой язык, чтобы обезопасить свои открытия».

Серена интересует, сможет ли Дерек перевести рукопись Спенсера. Тот отвечает: «Это было давно и вряд ли он оставил ключ». Серена вспоминает, что никогда не видела, чтобы Спенсер пользовался ключом. Но Дерек объясняет, что возможно Крофт держал его в голове или записал и спрятал здесь, среди этих «джунглей». С этими словами он подходит к столу, заваленному бумагами и с улыбкой говорит: «Он ведь и в Оксфорде не отличался любовью к порядку». Серена вдруг вспоминает, как Спенсер потерял диссертацию, а потом Дерек нашел ее в холодильнике. «Он сказал, что не видел ее с ленча, дальше все было просто», - заканчивает ее слова Дерек.

Потом Серена уже серьезно говорит, что они так больше и не встретились, пока Спенсер был жив, хотя он скучал по ним. «Он очень гордился вами». Дерек вторит ей, что они тоже гордились им. Но оба понимают, что уже ничего не вернешь...

Ночью, Дерек сидит над рукописью Спенсера. Как вдруг он слышит его голос, встает и подходит к окну. Поднимает жалюзи - за стеклом плещется вода, доходящая до потолка. А в ней плавает мужчина, в котором Дерек узнает Крофта. Тот стучит в окно с противоположной стороны и говорит: «Дерек, береги, Серену, он уже близко...» И странная лапа с чешуей закрывает ему рот и утаскивает его на дно. Дерек в ужасе кричит и ... просыпается. Он сидит за столом и в его глазах еще видны отголоски кошмара, он говорит: «Крофт? Ты здесь?»

Утром Дерек разговаривает по телефону с Ником, который находится в доме «Наследия». Он просит его найти журнал, который он вел в университете: «на обложке колледж Барион, Оксфорда». Ник шутливо спрашивает Дерека: «Не боишься, что я буду рыться в твоих вещах?» Дерек, улыбаясь, отвечает ему: «Я готов рискнуть». Ник говорит: «Если найду, вышлю экспресс почтой».

Дерек и Серена гуляют в саду. Она рассказывает ему, что прошлым летом Спенсер был в Греции, «Я была слишком больна, чтобы сопровождать его». Дерека настораживают ее последние слова: «Слишком больна? Чем?» Серена быстро отвечает: «Ничего особенного». Они проходят еще несколько метров и Дерек спрашивает Серену, указав на бассейн треугольной формы: «Здесь Крофта нашли мертвым?» Серена отвечает: «Да, он сам построил его, чертежи привез с собой». Дерек подходит к бассейну, по углам стоят камни темно-синего цвета. Он садится рядом и проводит рукой по гладкой поверхности одного из камней, потом говорит Серене: «Угловые камни сделаны из магнетита, разновидность окисла железа. Древние греки знали о его магнитных свойствах». Он подходит ближе к бассейну и продолжает: «Глубина не больше метра». «Я знаю», - понимающе говорит Серена. Потом Дерек склоняется над бассейном, набирает горсть воды и на некоторое время отключается от действительности, не замечая, что Серене неожиданно становится плохо. Дерека охватывают видения, будто кто-то хватает его за горло и пытается утащить на дно какого-то водоема. Придя в себя, он обнаруживает, что Серена сидит на земле, без сил. Он бросается к ней и помогает подняться. И с участием интересуется, что случилось, но она уверяет его, что с ней все в порядке. Дерек не очень верит ее словам и устремляет на бассейн пристальный взгляд.

Слоан приходит в университет, где преподавал Крофт, на кафедре классических языков. Здоровается с секретаршей и она провожает его в кабинет Крофта, где уже хозяйничает Донован. Увидев Слоана, он воровато кладет бумаги обратно в ящик и протягивает ему руку для рукопожатия, но Слоан игнорирует его руку, и улыбаясь, смотрит на Донована. Подождав несколько мгновений, Донован предлагает Слоану присесть, тот садится и говорит с легкой улыбкой: «Узнаю этот стол, мы подарили его с Дереком Крофту, чтобы он хранил все бумаги в одном месте». «Тогда, я передам его семье», - быстро реагирует Донован, и коснувшись клавиатуры раскрытого ноутбука, объясняет, что ему больше по душе компьютер. Слоан говорит ему: «А я предпочитаю книги...», потом вскакивает и подходит к полкам с книгами. Он читает названия, все книги связаны со смертью. Донован объясняет, что Крофт был зациклен на этой идее последние годы: «Вопросы смерти и загробной жизни?» - спрашивает Слоан. Донован уточняет, что Крофт не просто интересовался этими вопросами, он был одержим. И этот интерес совпал с бывшей болезнью его жены, «амиотрофический боковой склероз». «Да?» - говорит с легким удивлением Слоан, «Я думал, это неизлечимо». Донован соглашается: «В принципе нет... Она больна, а потом умирает ее муж...» «И что вы предполагаете?» - спрашивает Слоан с интересом. «Ничего», - уклончиво отвечает Донован, «Но это странное совпадение».

Входит секретарша и говорит Доновану, что скоро семинар, тот извиняется перед Слоаном, что ему надо подготовиться и хочет уйти. Но Слоан останавливает его и настойчиво спрашивает: «Я не понял, почему вас так интересует здоровье жены Крофта?» С лица Донована сползает его омерзительно-скользкая улыбка и он отвечает после паузы: «Ее выздоровление меня ... удивило». Слоан с улыбкой говорит в его спину: «И все же, это не ваше дело». Донован замирает, а Слоан уходит, оставив Донована стоять с кислой миной на лице.

Серена поспешно выходит из дома со свертком в руках, и подходит к Дереку. Он, обрадовано берет пакет и нетерпеливо вскрывает. Серена спрашивает его: «Это ключ к дневнику Спенсера? Дерек отвечает утвердительно. «И ты теперь сможешь перевести его дневник?» «Попробую. Спенсер не искал легких путей, он использовал фрагменты древнего языка, который мы обнаружили в Александрии, остальное придумал сам». Он углубляется в свои записи и не замечает, как Серена, услышав чей-то зов, устремляет взгляд на бассейн и медленно направляется к нему. Она видит, как вода в бассейне начинает будто бы бурлить и из нее появляется странное существо в лохмотьях, с горящими глазами, оно зовет: «Серена!» и протягивает к ней руки. Дерек вдруг поднимает голову от дневника и обнаруживает Серену в странном состоянии, его слова выводят ее из оцепенения: «Что с тобой? Ты побледнела». Серена приходит в себя и говорит ему, что просто устала и проголодалась, «Я в последнее время ничего не ела». «Так я принесу», - предлагает Дерек. Но Серена отказывается и уходит в дом. Дерек вновь устремляет на бассейн пристальный взгляд.

Слоан и Дерек в кабинете Крофта. Дерек сидит за столом, Слоан прогуливается по комнате. «Книги, бумаги, очаровательный бедлам Крофта». «Не хватает только его самого», - говорит Дерек и продолжает: «Я все думаю, к чему такая секретность. На первый взгляд, это все лишь отчет о поездке в Грецию». Слоан говорит: «Должна быть причина, видимо, он не хотел, чтобы кто-то, кроме нас, прочитал эти записи». Дерек интересуется у Слоана результатами его поездки в университет. «Вам удалось побывать в его кабинете?» «Донован уже примеривается у столу Крофта, который мы ему подарили». Дерек усмехается, поднимает голову от бумаг и говорит Слоану: «С потайным ящиком? Не удалось посмотреть, что там?» «Донован глаз с меня не спускал». После паузы, вспомнив о разговоре с Донованом, Слоан вдруг интересуется у Дерека: «Как Серена?» Дерек, откинувшись на спинку стула и повертев в руках ручку, будто бы собираясь с мыслями, отвечает: «Ей сейчас трудно. Вначале болезнь. Потом смерть мужа». Слоан вдруг говорит: «Кстати о болезни, Донован говорит, что у нее был амиотрофический боковой склероз». Эти слова приводят Дерека в сильное недоумение: «Бред, она бы уже умерла». Слоан, внимательно наблюдая за состоянием Дерека, говорит: «Я и сказал об этом, но он уверял меня...» Дерек, взглянув на Слоана, спрашивает: «Вы ее видели? Несмотря на все напасти, вид у нее цветущий». Слоан, улыбаясь, отвечает: «Согласен», потом не спуская глаз с Дерека, уже без улыбки предостерегает его: «Она красивая женщина и очень нуждается в поддержке. Вы можете оказаться в неловком положении...» Дерек, чувствуя себя не в своей тарелке, наклоняется над бумагами, чтобы скрыть свои чувства, и глухо замечает: «Она - жена Спенсера». Слоан уточняет: «Вдова Спенсера». Дерек повторяет за ним: «Да, вдова Спенсера» и взглянув на Слоана говорит: «Но мы только друзья». Слоан, наблюдая с полуулыбкой за смущением Дерека, говорит: «Хорошо».

Серене снится сон, она тонет в воде, но Спенсер, ее муж, выносит ее из бассейна на берег. Он несет ее на руках, они выходят на поверхность и Спенсер успокаивает ее. Потом он устремляет глаза к небу и начинает произносить какие-то странные заклинания. А за его спиной, в бассейне появляется странное существо с горящими глазами, которое хватает Крофта и утаскивает в глубину, Серена падает на землю и кричит от ужаса...

Дерек и Слоан по-прежнему в кабинете Крофта. Они слышат крик Серены и бросаются в ее спальню. Дерек садится на кровать к Серене и она прижимается к нему, он успокаивает ее, потом поднимает глаза на Слоана и виновато смотрит на него. Слоан стоит у двери и наблюдает за ними.

Слоан вновь приходит в университет, в кабинет Крофта. Он заговаривает с секретаршей и объясняет, что хочет забрать что-то их книг Крофта. Секретарше кажется это подозрительным, но она не знает, как помешать Слоану пройти в кабинет. Он стремительно входит туда и закрывает за собой дверь. Потом быстро достает из стола средний ящик, отодвигает планку над дном и достает рисунок, спрятанный там. Секретарша вдруг входит в кабинет и говорит, что она может попросить студентов помочь ему. Слоан быстро прячет рисунок в карман и отказывается с улыбкой. Секретарша, бросив еще раз подозрительный взгляд на него, уходит.

В саду Крофта рабочие осушают бассейн. Дерек пытается расспросить Серену о сне, который так напугал ее этой ночью. Но Серена отказывается рассказать, объясняя ему, что это был обычный кошмар. Дерек говорит ей, что ему нужно знать, что произошло в ту ночь, когда утонул Спенсер. Ведь после этого Серена не спит и почти ничего не есть. Серена отходит от Дерека и присаживается рядом с уже осушенным бассейном.

    - Как я могу рассказать то, чего не знаю? - говорит она ему, Спенсер был очень скрытным, посмотри его дневник, там все написано. В ту ночь я болела, лежала в постели, мне приснился жуткий сон.
    - Тот же сон повторился вчера?
    - Какая разница? Это было не на самом деле. Я не умерла, не утонула. Спенсер - умер, а я - здесь, живая.
    - А твоя болезнь, что это было?
    - Ничего, я же сказала, врачи ошибались. Я не хочу об этом говорить.
    - Извини, что расстроил.
    - Ничего, я пойду к себе.

Она уходит, но рассказ Серены заставляет Дерека сильно задуматься.

В доме «Наследия»
Слоан разговаривает с Алекс и Ником. Он интересуется у них результатами исследований посланного им чертежа бассейна. Ник рассказывает, что вначале пришлось повозиться с измерениями, «Они сделаны в единицах измерения Древней Греции, дохристианская эпоха».

    - А надписи по краям?
    - Тоже Древняя Греция, македонский диалект, появился на севере Фракии.
    - Перевести удалось?
    - Придется поработать, - отвечает Алекс, - мне кажется, я сошла с ума. Но там описывается какой-то секретный проход.
    - Алекс, ты не сошла с ума, - успокаивает ее Слоан, - Он имеет вполне определенный смысл. Работайте.

В кабинет Крофта приходит Донован и интересуется у секретарши, не спрашивал ли его кто-нибудь. Она отвечает, что приходил его друг. Донована настораживают ее слова - «Друг?» Она уточняет, что это был тот же самый человек, который приходил за вещами профессора Крофта. «Слоан», - говорит со скрытой досадой Донован, «И что он взял?» Секретарша отвечает, что Слоан взял только листок бумаги с чертежом. «С чертежом?» «Да, с треугольником. Это что-то важное?» На лице Донована появляется его отвратительная слащавая улыбка и он говорит: «Нет, ничего». И уходит в кабинет.

В доме «Наследия»
Слоан вновь разговаривает по видеотелефону с Ником и Алекс, он заканчивает фразу:

    - Причем тут отчет следователя? Это - не несчастный случай.
    - Вы предполагаете, что Крофта убили? - спрашивает Ник.
    - Скажем там, на лицо ряд несоответствий.
    - Например, дух Крофта, явившийся Дереку? - говорит Алекс, - что он сказал? Опасайся?
    - Интересный подбор слов, можно интерпретировать их, как «оберегай» или «опасайся» - говорит Слоан.

Входит Рейчел и продолжает мысль Слоана:

    - Ради Дерека будем надеяться, что это «оберегай».
    - Кстати, почему звоните вы, а не Дерек, - интересуется Ник.
    - Разделение труда, м-р Бойл.

Потом обращаясь к Рейчел, Слоан интересуется у нее, что она знает об «амиотрофическом боковом склерозе». Рейчел отвечает:

    - Прогрессирующие дегенеративное заболевание, вызывает паралич.
    - Оно излечимо?
    - К сожалению, оно смертельно.
    - Могли симптомы болезни возникнуть психогенетическом путем и исчезнуть в связи с перенесенным стрессом?
    - Трудно сказать, нужно осмотреть пациента, - говорит осторожно Рейчел.
    - Но теоретически, это возможно?
    - Теоретически, возможно все, - с улыбкой отвечает ему Рейчел.

Бассейн вдруг начинает наполняться водой.

Серена, чем-то встревоженная, сидит на кровати. Входит Дерек и мягко интересуется: «Не спится?» Серена отвечает ему, что у нее бессонница. Дерек хочет выключить свет, но Серена быстро останавливает его: «С тех пор, как умер Спенсер, я боюсь темноты». Дерек подходит к ней и присаживается рядом на кровати. Серена говорит ему:

    - Я все думаю о бассейне, с каким усердием он его строил.
    - В дневнике Спенсер писал, что делал это для тебя.
    - Меня это пугает.
    - Как и твоя болезнь? - вдруг спрашивает Дерек.
    - Донован сказал, что это было?
    - Это правда?
    - Это неизлечимо, видимо, это все и объясняет.

Потом Серена закутывается в одеяло и говорит Дереку, чтобы он ушел: «Закрой дверь, когда будешь уходить. Я хочу побыть одна». Он тут же встает и уходит, пожелав ей спокойной ночи.

Кричат ночные птицы. А Донован, пробравшись в сад Крофтов, осматривает бассейн, он освещает его фонариком и видит, как в бассейне начинает бурлить вода. Донован радостно говорит: «Я знал, что здесь что-то есть!»

Он протягивает руку к бурлящей воде, а оттуда выскакивает чья-то рука и хватает его за горло, он зовет на помощь сдавленным голосом, но рука душит его и утаскивает в воду.

Дерек, услышав подозрительный шум в саду, оторвавшись от расшифровки дневника, встает из-за стола, подходит к окну и поднимает жалюзи, всматривается в ночь, но ничего особенного не видит, только пар клубиться над бассейном. Он опускает жалюзи и вновь садится за стол.

В доме «Наследия»
Слоан вновь разговаривает по видеотелефону с Алекс и Ником. Алекс рассказывает, что бассейн, который находится на дворе Крофтов точная копия того, который построил Александр Македонский. Согласно Аристотелю, Александр заключил договор с повелителем преисподни, отдать душу взамен не мировое господство, но потом передумал. И построил бассейн, чтобы избежать смерти.

    - Что же ему помешало? - спрашивает Слоан.
    - Наверно, тот, кого называют повелитель преисподни, поставил на его пути стража.
    - Вы хорошо поработали, - говорит Слоан, выключая связь.

Ник с насмешкой комментирует последние слова Слоана: «Это был комплимент или мне показалось?» Алекс с секунду сидит с нарочито задумчивым видом, потом говорит: «Сама не поняла».

Слоан входит в кабинет Крофта и спрашивает Дерека о Серене: «Она вообще спит?» Дерек, держа в руках дневник Крофта, озабоченно отвечает: «Бессонница, и ничего не ест, с тех пор, как умер Крофт, как будто она уже на пути в могилу». Он садится за стол, Слоан садится напротив и Дерек сообщает ему, что он уже почти закончил работу над рукописью Крофта.

    - Если верить Крофту, она знала, что умрет. Ее болезнь неизлечима, но Крофт пытался ее спасти.
    - И построил вход в преисподню? - продолжает его мысль Слоан.
    - Бассейн в саду?
    - Это точная копия, оригинал был построен Александром Македонским в качестве запасного выхода, на тот случай, если он не поладит со смертью.
    - Вы думаете, он сделал это ради нее? - спрашивает Дерек.
    - Он ее любил, даже слишком...

Вдруг они слышат истошный крик Серены и бросаются в сад. Серена кричит от ужаса, показывая на бассейн, в котором лежит тело Донована. Дерек обнимает Серену, она прижимается к нему. Слоан, взглянув на Дерека, отходит к полицейским.

Полицейские увозят тело Донована. Дерек подходит к Слоану: «Я сообщил полиции свои соображения, но этого мало. Два трупа за десять дней и оба утонули». Слоан понимающе кивает головой.

Ночь. Серена опять не спит, она подходит к окну и всматривается в сад. Там в бурлящем бассейне стоит существо с горящими белым огнем глазами. Оно зовет: «Серена!» Та, подчиняясь его зову, выходит из дома и медленно направляется к бассейну.

Дерек в кабинете читает Слоану последние строчки из дневника Крофта: «Я построил проход между двумя мирами, как было задумано Александром, мне осталось только ждать. Серена уже на пороге смерти, как только она умрет, я постараюсь ее вернуть».
Слоан усмехается: «Это в духе Спенсера, победить смерть ее же оружием». Но Дерек очень серьезен, он почти торжественно говорит: «И спасти любимую женщину. Это - благородно». Слоан возражает: «А неудавшиеся попытка Александра? Идиотская затея». Дерек вновь читает строки из дневника: «Когда вы прочтете эти строки, я буду уже мертв, но у меня есть последняя просьба - уничтожьте бассейн».

А Серена, подчинясь зову, медленно приближается к бассейну, она тяжело дышит и плачет.

Дерек читает дневник Крофта: «Он сделан по чертежу Александра Македонского. Стороны крайне неустойчивы, магнетит не дает им соприкасаться, удалите один из камней и появившиеся сила закроет проход навсегда».

Слоан говорит с насмешкой: «Таков был замысел Александра: сбежать из преисподни и править миром». Дерек бросает дневник, надевает плащ и говорит Слоану: «Крофт просит нас уничтожить бассейн. Вы - со мной?»

Серена уже тем временем уже подошла к бассейну, и встала на бордюр. Дерек и Слоан выходят из дома и видят ее, а из бассейна к ней протягивает руки какое-то существо. Дерек кричит: «Серена! Остановись!» и бросается к ней. Он оттаскивает ее от бассейна, но существо хватает его за плащ и он падает в воду. Серена истошно зовет его. Слоан подбегает к бассейну и начинает вытаскивать один из угловых камней, а Дерек борется в воде с существом. Они то исчезают под водой, то вновь появляются на поверхности. Слоан говорит: «Дерек, вылезайте скорее» (как будто он там купается). Дерек хватает железный прут, который был вделан в бортик бассейна и втыкает чудищу в грудь, а потом, тяжело дыша, выбирается наружу. Слоан вытаскивает камень, стенки бассейна сдвигаются вместе, в страшное чудище ударяет разряд молнии, и оно исчезает в бурлящем водовороте. На месте бассейна появляется озерцо кипящей лавы, которое потом постепенно начинает остывать. Серена, Дерек и Слоан, как завороженные наблюдают за этим.

Серена лежит в постели. Входит Дерек, он поправляет ей одеяло и говорит мягко:

    - Все кончено. Навсегда.
    - Спенсер - мертв.
    - Но ты - жива. Он сделал это ради тебя.

Он наклоняется над ней и целует в лоб, потом собирается уходить. Серена останавливает его и просит выключить свет. Он улыбается и выключает торшер.

В кабинете его поджидает Слоан, он говорит Дереку:

    - Утром я улетаю в Лондон. Хоть вам это и не надо, я скажу: вы были на высоте.
    - Не только я, рядом были вы, и Спенсер. Я не мог проиграть.

Слоан пожимает ему руку и, улыбаясь, замечает: «Как в добрые старые времена». Он уходит, а Дерек, проводив его, садится за стол и пишет в своем старом университетском дневнике: «Когда теряешь друга, уходит частичка самого себя, своего прошлого. Но взамен приходит осознание того, как дороги тебе те, дружба с которыми проверена годами. Эта запись сделана секретным шифром, который был изобретен вместе со мной двумя моими самыми верными друзьями - Уильямом Слоаном и Спенсером Крофтом».

0

43

21. Trapped
В ловушке

Клип-шоу. Дерека одолевают видения о первой гробнице, которую он нашел вместе со своим отцом. Он решает проверить эту гробницу. Но во время работы с ней в дом ударяет молния и попадает в гробницу. Силы зла вырываются из неё и вселяются в тело Дерека. Он решает собрать все гробницы и открыть адский портал. Тем временем в сан-францисский дом приезжает Уильям Слоан, глава верховного дома, и Ник Бойл. Увидев, что в доме нет света, и все вещи перевернуты, они решают, что какой-то враг «Наследия» напал на дом. Дерек хочет принести Алекс в жертву, но ей удается освободиться. Тогда Дереку удается захватить Слоана, и он собирается принести в жертву его. Понимая, что у него нет другого пути, Слоан предлагает злому духу переместиться в его тело, поскольку так он сможет стать главой всей организации, а затем уходит в адский портал навсегда.

0

44

22 The Choice
Выбор

Клип-шоу. Рейчел решает уйти из «Наследия», потому что боится за жизнь своей дочери. Но перед этим она хочет поговорить с Дереком. Но он вместе с Ником уехал на другой конец штата. Узнав о том, что Рейчел хочет уйти из «Наследия», Дерек решает вернуться. Алекс пытается уговорить Рейчел остаться в «Наследии», объясняя ей, что только здесь она может быть в безопасности. Но Рейчел, уверенная, что Кэт грозит опасность, если она останется в организации, ни только не меняет своего решения, но уговаривает Алекс тоже покинуть «Наследие». Дерек, вернувшись вместе с Ником, предлагает Рейчел спросить Кэт, хотела ли она уйти вместе с матерью из сан-францисского дома. И Кэт помогает Рейчел выбрать верное решение.

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов других стран » Полтергейст: Наследие/Poltergeist: The Legacy(1996–1999)-Канада,США