Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов других стран » Полтергейст: Наследие/Poltergeist: The Legacy(1996–1999)-Канада,США


Полтергейст: Наследие/Poltergeist: The Legacy(1996–1999)-Канада,США

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

http://www.kinopoisk.ru/images/film_big/392542.jpg

Более трех тысяч лет на Земле существует тайное общество, которое объединяет людей, в чью миссию входит изучение и разрешение проблем паранормальных явлений и защита человечества от сверхъестественного зла. Это международное общество состоит из «домов», расположенных в разных странах мира. Каждым Домом управляет «Наставник» — «precept», он носит на руке кольцо, которое определяет его место в «Наследии». Члены каждого Дома, объединены единой целью: изучение сверхъестественных явлений и борьба с проявлением любых темных сил. «Наследие» было основано в Англии, где теперь находится верховный Дом.

В сериале «Полтергейст: Наследие» внимание сфокусировано на деятельности сан-францисского дома «Наследия» (SF Legacy House), которым руководит «Наставник» Дерек Рейн. Сан-францисский Дом располагается в замке на острове Эйнджел (Angel Island) в заливе, куда попасть можно только с помощью парома или вертолета. Замок является собственностью Дерека Рейна.

Дом существует под видом филантропической организации под названием «Фонд «Луна», председателем которой также является Дерек Рейн. Фонд «Луна» был основан отцом Дерека — Уинстоном Рейном. В деятельность Фонда входит поиск и изучение древних предметов искусства и рукописей. Членами Фонда и сан-францисского дома «Наследия», кроме Дерека Рейна, являются Рейчел Корриган, отец Филип Кэллахен, Александра Моро и Ник Бойл.

0

2

1 сезон
Poltergeist: the Legacy (1-я серия) 20.01.97

    Режиссер: Stuart Gillard
    Сценарий: Brad Wright
    Исп. продюсер: Richard B. Lewis

  Эта история началась около 27 лет назад, когда Дереку Рейну было 15 лет. Дерек с отцом отправились на поиски старинной гробницы. Дождливой ночью они приехали к входу старой шахты. По дороге они поссорились. Когда их машина прибыла к входу в старую шахту, Уинстон Рейн пошел внутрь, а мальчик остался сидеть в машине. Но вдруг на маленького Дерека нахлынули видения, и когда он пришел в себя, он понял, что отец в опасности. Он побежал внутрь. Тем временем, Уинстон Рейн нашел гробницу, которая была вкопана в пол шахты. Он взял ключ и с горящими от радости глазами, произнес: "Тьма и свет, Добро и зло - вечная борьба". В шахту прибегает маленький Дерек, он останавливается и слышит, как отец, с удовольствием рассматривая ключ к гробнице, продолжает говорить: "Похоронить такую силу, все равно, что забросать реку камнями. Она все равно пробьет дорогу". Дерек спрашивает отца: "Что ты делаешь?" Уинстон отвечает ему: "Я хочу узнать правду" и вставляет ключ в замочную скважину. Дерек пытается его остановить, но отец отбрасывает его к стене, а затем поворачивает ключ. Дерек, лежа на земле, наблюдает за ним. Уинстон с восторогом проводит рукой по крышке гробницы. Мальчик начинает просить отца: "Папа, уйдем отсюда". Уинстон поднимается и протягивает ему руку, повернувшись к гробнице спиной. Дерек видит, как за спиной отца начинает клубиться дым, он пытается предупредить его, дым превращается в демона с горящими красным огнем глазами. Он хватает Уинстона за плечи и бросает вниз через перекрытия шахты. Дерек бежит к отцу, но демон тащит его за ноги. Уинстон кричит сыну: "Дерек, ключ!" Мальчик закрывает гробницу, демон с воплем исчезает. Дерек подбегает к отцу, который без сил, весь в крови лежит на земле. Он говорит сыну: "Прости". Мальчик со слезами на глазах говорит ему: "Я спасу тебя". Но Уинстон снимает со своей руки кольцо наставника "Наследия" и вкладывает его в ладонь мальчика со словами: "Теперь, это твой долг".

Прошло 27 лет

  Гости собираются в дом, где у входа висит бронзовая плита с надписью "Фонд "Луна". У камина, Ник беседует с Джулией. Входит Алекс и приглашает всех послушать речь др. Дерека Рейна. Все переходят в гостиную, Дерек представляет гостям скульптуру богородицы, подаренную фонду "Луна", который основал его отец, Уинстон Рейн. Он снимает покрывало со скульптуры и вдруг его охватывают видения маленькой девочки в красном пальто, которая сидит перед старинным ящиком и протягивает к нему руку. Дерек вздрагивает, а когда приходит в себя, видит устремленные на него взволнованные взгляды своих товарищей. Взяв себя в руки, он произносит тост в память своего отца.

  После окончания вечера, Дерек отправляется в библиотеку, берет лестницу и приставляет ее к полкам. С одной из полок он снимает три больших книги, между страницами заложена фотография в бурых пятнах крови - маленького Дерека и его отца, и рисунок гробницы. Дерека вновь охватывают видения: он видит девочку, которая сидит перед гробницей. Из его видения его возвращает голос Алекс, он отвечает ей, чтобы она прошла в диспетчерскую.
  С книгами в руках, Дерек подходит к входу в диспетчерскую, чтобы попасть туда, система безопасности направляет тонкий, красный луч на его зрачок, потом он проходит, как будто сквозь стену. Он подходит к компьютеру и вводит свой код. На мониторе появляется информация и Дерек произносит недовольно: "Эти компьютеры..."
  Алекс подходит к нему и он ей рассказывает, что его посетили видения пятой гробницы и действительно в Ирландии была обнаружена эта гробница. Потом он уходит, бросив Алекс, чтобы она посмотрела всю информацию по гробнице.
  Он выходит из диспетчерской и подзывает Ника и Джулию и они идут в подвал дома. Дерек надевает на руку металлический ключ, вставляет его в углубление стены и поворачивает - каменная стена отъезжает в сторону.
  Дерек проходит внутрь и начинает доставать из ящиков гробницы. Первую гробницу Дерек нашел вместе с отцом. На поиск остальных трех ему понадобилось 15 лет. И этой ночью у него были видения пятой гробницы. В этих гробницах находятся злые духи, которых заточили друиды много лет назад. Он просит членов "Наследия" помочь ему отыскать пятую и последнюю гробницу. В члены сан-францисского дома тогда входили, кроме Дерека, Ник Бойл, Алекс Моро и Джулия Уокер. Они отправляются на поиски гробницы.

  Мы переносимся в Ирландию, где Рейчел Корриган и ее маленькая дочь, Кэт, навещают могилы сына и мужа Рейчел. Пока Рейчел говорит со священником, Кэт подходит к скульптуре богородицы и вдруг слышит голос, который произносит: "Это я, Коннор". Кэт убегает на зов. Рейчел, обнаружив пропажу дочери, в сильнейшем волнении бросается на ее поиски, она бежит по улицам и видит, как мужчина около магазина вдруг говорит ей, что девочка здесь, в магазине.
  Рейчел проходит в магазин и видит, что Кэт сидит около деревянного ящика. Она опускается рядом с дочерью и спрашивает почему девочка убежала от нее. Та отвечает, что ее позвал голос брата. Рейчел, понимая, как дочь переживает смерть Коннора, не ругает ее, она принимает решение купить этот деревянный ящик и спрашивает владельца магазина о цене. Владелец тут же соглашается продать этот ящик за совсем небольшую цену, потому что Рейчел вызывает у него явную симпатию. Он начинает искать ключ от ящика, но ничего не подходит. Когда он пытается открыть ящик первым попавшимся ключом, ящик падает вниз и разбивает фигурку богородицы. Тогда владелец предлагает им принести ключ потом.

  Дерек приезжает на своем ренд-ровере к старой церкви в Сан-Францисско. Он входит внутрь и в него летит футбольный мяч, который он с удивлением ловит. Он видит мокрого Филиппа, который рассказывает о своей тренировке. Дерек предлагает ему вернуться в "Наследие", но Филипп бросает: "Нет". Тогда Дерек рассказывает ему, что в Ирландии была найдена пятая гробница, но Филиппа похоже это не убеждает. Тогда Дерек разворачивается и уходит.

  Алекс провожает Ника и говорит ему, что Дерек придет позже. Ник с недовольством, понимающе говорит: "Филипп". Алекс шутливо его обрывает. Дерек в доме открывает коробку, где лежат четыре ключа от гробниц. Он собирает их в ладонь, где у него уже лежат веревочки для этих ключей. Потом он с Алекс спускается вниз по лестнице, где в парке стоит большой черный вертолет с эмблемой "Наследия" на дверце. Он подходит к Нику, Джулии и Алекс, и раздает им ключи, объясняя, что таким образом они будут в большей безопасности. Потом Ник и Джулия садятся в вертолет, а Дерек на секунду задерживается и говорит Алекс, чтобы она начала детальное исследование гробниц. Потом он тоже садится в вертолет и захлопытвает дверцу. Вертолет поднимается в воздух.

  Темной, дождливой ночью, Кэт сидит в кровати и читает книжку. К ней подходит Рейчел и они разговаривают, потому Рейчел целует ее в лоб и уходит. А на подоконнике стоит деревянный ящик.
  Владелец магазина копается в своем барахле в надежде найти ключ от деревянного ящика, который купила та, симпатичная, белокурая женщина с очаровательной дочкой. Он открывает один за другим ящики стола, но ничего не находит. Вдруг раздается как будто перезвон и он вновь открывает верхний ящик стола и видит там ключ старинной работы. Обрадованный находкой, он идет в дом, где живут Рейчел и ее дочь Кэт. Дверь открывает девочка. Владелец опускает ключ на веревочке перед ней и девочка берет его и радостно убегает.
  К нему выходит Рейчел, доставая кошелек, но он отказывается. Она приглашает его в дом.
Кэт пытается открыть ящик ключом, но замок очень тугой и у нее ничего не получается, она зовет на помощь. И владелец магазина любезно предлагагает открыть ящик и уносит ее обратно в магазин.

Алекс тем временем изучает гробницы.

  Дерек, Ник и Джулия приезжают в деревню Колломара, где, и была найдена гробница. Дерек выходит из машины и бросает Джулии и Нику, что они должны встретиться в 9 часов вечера около гостиницы. Джулия тоже вылезает и собирается уйти, Ник выгружает из багажника большие сумки и говорит недовольно Джулии, что он будет делать с этим. та отвечает: "Не знаю, Ник" и уходит.

  Владелец магазина приносит ящик обратно к себе и пытается его открыть. Но замок заржавел, он смазывает его маслом и наконец тугой замок поддается. И вдруг из ящика начинает бить яркий луч света. Он берет гарпун и засовывает его внутрь. Но какая-то непонятная сила выхватывает у него гарпун из рук и он в ужасе отходит в сторону. Из ящика появляются две руки, которые хватают его и в его рот начинает струиться поток темного дыма.

Дерек приходит на кладбище, около одной из могил он садится и берет в руки горсть земли и задумывается.

Ник входит в трактир и расспрашивает о недавней археологической находки. Но никто ничего не знает.

  Джулия приходит в антикварный магазин. Кажется никого нет. Она осматривается и вдруг видит, как из под двери бьет яркий свет. Она медленно поднимается наверх и вдруг перед ней дверь резко распахивается и на пороге появляется владелец магазина. Он зло бросает ей: "Закрыто". Джулия говорит: "Извините" и собирается уйти, как вдруг видит за его спиной гробницу. Она, обрадованно входит внутрь, а владелец захлопывает дверь за ней и его лицо искажается в злобной гримасе, а глаза загораются красным огнем. Джулия дотрагивается до гробницы, а демон в обличье владельца магазина, подходит к ней и берет в руки ключ на ее груди. Джулия хватает пресс-папье со стола и бьет его по голове, он падает и она убегает. Она бежит по улицам маленького городка, а демон преследует ее. Звонит Дереку, но он не отзывается. Тогда она звонит Алекс и рассказывет ей, что она нашла гробницу, а с другой стороны улицы за ней наблюдает демон. Она бросает трубку и пытается убежать. Выбегает из города, в поле и тут демон настигает ее.

  В жуткий ливень, Дерек приезжает на машине и встречает озабоченного Ника, который ищет Джулию. Ник в ярости набрасывается на Дерека с упреками, что они поступили неправильно и потеряли Джулию из вида. Они начинают искать ее.

  Владелец магазина, в теле которого поселился демон, возвращается к Рейчел и Кэт, и отдает им ящик, который ему удалось открыть. Радостная девочка убегает к своему подарку. А демон начинает разговаривать с Рейчел. Та показывает ему фотографию своего мужа и сына. "Это Патрик" - говорит Рейчел, показывая на мужчину. "Патрик", - повторяет он. И вдруг в зеркале он превращается в Патрика.

    - Не бойся, я -здесь, - говорит он.
    - Я не понимаю.
    - Твоя любовь воскресила меня, - отвечает ей демон в облике Патрика и обнимает ее за талию.

  Он начинает ласкать ее, а Рейчел, не осознавая нереальности происходящего, отдается его ласкам. Он относит ее на кровать и они начинают заниматься любовью. Она видит склоненное над собой лицо мужа и счастливо улыбается. Но она приходит в себя и видит лицо демона с огненными глазами, изо рта которого высовывается длинный, узкий, раздвоенный на конце язык, похожий на змеиное жало. Рейчел начинает кричать от ужаса. Ее крик будит Кэт, она входит и зовет мать, демон поднимает на нее лицо и у него изо рта высовывается язык, как змеиное жало. Кэт визжит от ужаса.   Ее крик слышат Дерек и Ник, они вбегают в дом, Дерек пытается успокоить Рейчел и Кэт, а демон бросается бежать, Ник бежит за ним и стреляет. Сквозь тело демона начинают бить лучи яркого света, он падает, дух оставляет мертвое тело, и оно растекается гниющей массой с червями. Дерек подходит к Нику, они как раз находятся около поля, через которое бежала несчастная Джулия, спасаясь от демона. И Дерек вдруг обнаруживает посреди поля что-то странное, он идет туда. И его взору предстает жуткая картина - мертвая Джулия распята на подставке для пугала. Подошедший Ник падает в грязь и кричит в отчаянье: "Нет!"

Группа "Наследия" возвращается домой с печальной ношей. Их встречает Алекс.

  Дерек, Филипп и Алекс проводят похоронный ритуал. Филипп читает молитву, затем Дерек, у которого срывается голос, произносит последние слова. Потом, Алекс открывает урну и развеивает прах Джулии над озером перед домом "Наследия". Ник приезжает на мотоцикле с другой стороны озера и напряженно наблюдает за ними.
Дерек разговаривая с Филиппом, убеждает его, что "Наследие" нуждается в его помощи, что силы зла очень сильны. Он отдает ему ключ от одной из гробниц. Когда Филипп уходит, Дерек вдруг окликает его и говорит: "Филипп, добро пожаловать в "Наследие!"
  Когда Дерек возвращается в дом, его окликает Ник, ему не нравится появление Филиппа в "Наследие", поскольку члены "Наследия" один раз покинувшие его, не имеют право возвращаться вновь. Но Дерек стоит на своем. Филипп нужен им, чтобы расшифровать надпись на пятой гробнице.

  Из Ирландии группа "Наследия" вернулась вместе с Рейчел и Кэт.
Рейчел просыпается в кровати, Алекс подходит к ней, садится рядом и говорит: "Доброе утро". В дверь стучится Дерек, он входит к ним, одевая пиджак, и спрашивает Алекс, как себя чувствует Рейчел. Потом он подзывает Кэт, потому что ему нужно сказать ей что-то очень важное. Он отдает другой ключ Кэт, потому что над ее невинной душой демон не властен. Потом они возвращаются к комнате Рейчел. Девочка входит в комнату, а Дерек разворачивается и идет по коридору, но дойдя до конца коридора, он останавливается, его вновь охватывают видения, в которых он видит, что Рейчел грозит опасность. Он идет обратно к комнате Рейчел и Кэт.
Кэт входит в комнату и вдруг видит Рейчел, которая шепотом ей говорит, что им нужно немедленно покинуть этот дом, но когда она открывает дверь, она видит на пороге Дерека. Он говорит ей с мягкой улыбкой:

    - Извините, но я не могу отпустить вас, вы больны, Рейчел.
    - Кто вы? - испуганно спрашивает Рейчел.
    - Меня зовут Дерек Рейн. Вас привезли в мой дом, в Сан-Францисско.
    - Что?! - раздраженно кричит Рейчел, - Кто дал вам право! Собирайся, Кэт, мы уезжаем.

Она хватает Кэт за руку и тащит по коридору. Девочка недовольно кричит ей: "Я не хочу, они такие хорошие!" Дерек идет за ними по коридору и говорит: "Два дня назад в деревне Колломара, на вас было совершено нападение." Он хватает ее за руку и разворачивает к себе лицом: "Знаете, это был не Шалус Блум." Но она шипит на него: "Не трогайте меня" и начинает быстро спускаться по лестнице. Дерек идет за ней и говорит:

    - Вы на острове, отсюда не убежать.
    - Это похищение! Я иду в полицию! - кричит возмущенно Рейчел.
    - Рейчел, что там произошло? - пытается спросить Дерек.
    - Я не знаю о чем вы говорите.
    - Вы подвергаете свою жизнь опасности, - продолжает Дерек.

Рейчел, спустившись по лестнице, оборачивается к нему и зло кричит: "Это моя жизнь и моя дочь!" Но вдруг ее пронзает острая боль и она падает на пол. На шум выходят Ник и Филипп. Алекс подбегает к Рейчел и кладет руку на ее живот. Потом она говорит: "Боже мой! Она беременна." Дерек меняется в лице, услышав ее слова.

  В доме начинает проиходить что-то странное. Дерек подходит к двери в комнату Рейчел, пытается ее открыть, но какая-то сила отбрасывает его на пол. А у Рейчел тем временем начинаются родовые схватки, она кричит от боли и вдруг на свет появляется младенец. Рейчел с улыбкой смотрит на него. Дерек поднимает голову и видит через полуоткрывшуюся дверь, что в комнате Рейчел демон.

  Алекс и Филипп изучают гробницу, как вдруг гаснет свет. Филипп берет фонарик и уходит посмотреть электрощит. Он идет по коридору и вдруг слышит чей-то голос. Он открывает дверь в одну из комнат, и вдруг видит, что она приняла облик церкви. Он как завороженный входит внутрь и идет к алтарю. Он видит там девушку, которую когда-то любил. Она лежит, вся окровавленная, увидев его, она поднимается и обнимает Филиппа, тот начинает целовать ее, а демон, который принял облик девушки, овладевает первым ключом.

  Алекс вдруг слышит чей-то голос, который зовет ее, она идет на зов и открывает дверь одной из комнат дома. Комната превращается в сад, в котором Алекс видит Джулию. Этот призрак - демон, но Алекс будто загипнотизированная идет к ней, плача и прося у нее прощения. Призрак в виде Джулии подходит к Алекс и срывает у нее с шеи второй ключ.

  Ник, бегая по саду с пистолетом, вдруг видит Коннора, погибшего сына Рейчел, он понимает, что это - демон, стреляет в него, но подбежав ближе, с ужасом видит, что это маленькая Кэт, он хватает ее в охапку, и бежит в дом, а демон, который принял облик Кэт, завладевает третьим ключом, сорвав его с груди Ника.

  Дерек, который с ужасом наблюдал роды у Рейчел, на руках уносит ее из комнаты и приходит к зал, и вдруг он слышит странный звук, который идет откуда-то сверху. Он кладет Рейчел на кушетку и выхватывает из доспехов рыцаря священный меч. Поднимается наверх и вдруг видит своего отца, который сидит за столом. Он говорит ему:

    - Привет, сын, ты забыл - кто придет с мечом, от меча и погибнет.
    - Ты мне не отец.
    - Смотри, то же лицо, тот же голос.
    - У тебя нет сил одолеть меня, - говорит ему Дерек.

Тогда демон встает из-за стола и подходит к Дереку и говорит:

    - Я дам тебе силу, Дерек.
    - Мне ничего не нужно.
    - Не отвергай меня, Дерек, мы ошибались, все время боролись не с тем.
    - Это - ложь! - кричит ему Дерек.
    - "Наследие" всегда клялось в верности нашему делу, когда узнавало настоящую правду, ту, что знаю я.
    - Мой отец знал правду, но ты - не он.
    - Все равно это единственный путь, будь со мной. Вдвоем мы провозгласим пришествие Вечной ночи.
    - Никогда! - кричит Дерек и вонзает в тело демона меч.

У того изо рта начинает сочиться кровь, но он протягивает окровавленную руку Дереку и говорит ему тихо: "Дай мне ключ!". Дерек вытаскивает меч из тела демона и тот падает через перила на пол. Дерек смотрит вниз и с ужасом видит, как тело его "отца" превращается в тело Коннора, который хитро улыбается и сжимает в руке ключ. Он сумел сорвать этот, четвертый ключ с груди Дерека.

  Демон уже овладел четырьмя ключами, но ему нужен пятый, который находится у Кэт. Дерек вместе с Кэт, которую он держит на руках, приходит на крышу и видит, что демон в облике Коннора, уже установил полукругом все пять гробниц. Там же находится Рейчел. Мальчик требует у Кэт ключ, но девочка кричит ему: "ты не мой брат, мой брат умер". Рейчел начинает умолять дочь отдать ключ брату. Дерек кричит ей, что этот существо не сын Рейчел. Он подходит к ним и выставляет впереди себя меч, но демон вдруг хватает меч, и со страшной силой бросает Дерека в угол крыши, он ударяется спиной о каменное ограждение и падает без сознания на пол. Рейчел в ужасе смотрит на "Коннора". Она вдруг понимает, что это существо не ее сын. Кэт снимает ключ и отдает ее матери. Рейчел надев цепочку с ключом на шею, вдруг отказывается отдать его "Коннору", тот с жутким криком требует ключ, но она отталкивает его и он перелетев через стену начинает падать, но Рейчел видит, что он зацепился одной рукой за бордюр, она подходит к стене и пытается помочь ему. Дерек приходит в себя, хватает меч и сбрасывает демона с крыши.

Рейчел с облегчением вздыхает и подходит к Кэт. Дерек вспоминает о ключе и кричит Рейчел: "Твой ключ!" Рейчел видит, что на ее груди осталась только цепочка. А демон взлетает наверх, ключи сами по себе вставляются в замочные скважины гробниц и поворачиваются, злые духи уже готовы перенестись в этот мир. Из круга, которые образовали гробницы, начинает бить яркий луч света, который уходит в небо.

  На крышу прибегают Филипп, Ник и Алекс. Филипп кричит Дереку, что демона зовут: "Азазелло". Демоны, вырвавщиеся из гробниц вдруг начинают превращаться, кто в Джулию, кто в Коннора, кто в отца Дерека. Ник начинает стрелять в "Джулию" и она предвращается вновь в демона с красными глазами. Дерек мечом отрубает демону голову, злые духи с ужасными криками скрываются внутри. Дерек кричит, что надо закрыть гробницы, он падает перед ближайшей гробницей и поворачивает ключ. Филипп, Ник, Дерек и Алекс бросаются к гробницам и поворачивают ключи в замочных скважинах, запирая их. Все кончено. И вдруг яркий солнечный луч пронзает небо. Вся группа подходит к краю крыши и наблюдает, как встает солнце.

0

3

2. Грехи отца
(Sins of the Father)
27.01.97

    Режиссер: Allan Eastman
    Сценарий: Garner Simmons

    Серия открывается видом большого дома. В одной из комнат дома горит свет, мы слышим крик ребенка. Женщина стучится в закрытую дверь комнаты и кричит, чтобы ее муж, Деймон открыл дверь. В комнате происходит что-то странное - кто-то нападает на мальчика, который находится в запертой комнате, отец мальчика, кажется, борется с кем-то, находящимся в комнате, но мы не знаем с кем. Приезжает полиция, женщина, Лиза, рассказывает им, что муж избивает ее сына, Майкла. Двое полицейских ломают дверь и видят Деймона, который стоит посредине комнаты с перекошенным лицом. В комнате ужасный беспорядок, посреди комнаты лежит избитый и окровавленный Майкл. Лиза бросается к мальчику, и кричит Деймону: "что ты с ним сделал?" Полициейские хватают Деймона и тащат его из комнаты, тот сопротивляется и кричит, что он не виновен, что Майкл в ужасной опасности.

    Дерек приезжает в дом Деймона. Тот счастлив увидеть Дерека, но отец Деймона, м-р Беллард, почему-то сильно чем-то не доволен. Он говорит, что Лизе не нужно было подавать заявление в полицию на мужа, потому что это "семейное дело". Дерек сообщает Деймону, что он в курсе его дела, но тот пытается убедить его, что материалы в отношении его несправедливы. Деймон в своем заявлении рассказал, что он был в доме наверху, когда услышал крик сына. Когда он прибежал к нему, дверь комнаты неожиданно захлопнулась и ударила его в грудь, от чего остались следы. Но Дерек напрямую спрашивает Деймона, бил он сына или нет. Деймон пытается объяснить ему, что ему трудно говорить о тех событиях, кторые происходят сейчас в его семье, что они находятся в состоянии развода с женой. Поэтому он пьет и пил этой ночью. Дерек интересуется у него, не был ли Деймон пьян, но тот отрицает это. Дерек предлагает ему, чтобы Майкла посмотрела Рейчел, как психиатр и его коллеги.

    Члены "Наследия" обсуждают происшествие. Дерек хорошо знал Деймона со школы и верит его словам, но Ник считает, что тот просто избил сына. Филип возражает, что возможно Деймон говорит правду. Дерек рассказал им, что Майкл не разговаривает с той страшной ночи и он хотел бы, что бы Рейчел обследовала мальчика в больнице. Алекс показывает фотографии Майкла, все видят, что тело мальчика покрыто синяками. Дерек не может поверить, что отец мог нанести такие побои собственному сыну, несмотря на сердитые возражения Ника. Филип узнает на теле мальчика странную метку, которую он называет "меткой ягненка". Эта метка описана в древних рукописях - она появлялась на теле тех, кого преследовали демоны. Ник уверен, что это просто совпадение. Дерек просит Алекс и Ника найти любую информацию о семье Белларда. Ник заявляет, что несмотря на то, что Дерек хорошо относится к Деймону, он не позволит тому избивать ребенка.

Рейчел и Филип приходят в палату, где находится Майкл. Филип пытается поговорить с мальчиком, но тот не отвечает. Рейчел изучает отметины на теле Майкла. Вдруг они слышат слабый голос, который как будто идет из окна. Майкл пугается, вдруг разбивается окно. Филип и Рейчел пытаются защитить мальчика, пока в комнате бушует буря. Слышатся тихие слова: "я не могу дышать". Все стихает, Майкл лежит без сознания.

В доме "Наследия", Ник и Алекс ищет материалы на семью Белларда. Приходит Дерек и говорит им, что утром состоится слушанье дела Деймона. Ник сердито настаивает, что Деймон виноват в избиении ребенка.

На суде Лиза рассказывает, что Деймон пьет и иногда теряет контроль над собой, что в прошлом он был склонен к физическому насилию. Приходит Филип и что-то на ухо сообщает Дереку, они тут же вместе уходят.

    Дерек и Филип приходят в больницу, где Рейчел сообщает им, что на теле мальчика появляются все новые побои. Ее дочь Кэт, ждет мать в другой комнате и вдруг видит мальчика, одетого только в пижамные брюки, он весь мокрый, у него синие губы и на лице висят лохмотья кожи. Девочка следует за ним и видит, как мальчик вдруг проходит через закрытую дверь комнаты, где находится Майкл. Она входит туда, дверь неожиданно захлопывается. Рейчел, Дерек и Филип слышат крики, которые раздаются в комнате Майкла. Когда они прибегают туда, Кэт рассказывает о странном мальчике, который вошел сюда. Дерек вдруг обращает внимание на мокрые следы на полу. Приходит Лиза и просит их, чтобы они покинули комнату. Вдруг в комнате опять начинается страшная буря, а на стене появляется имя "Дэвид". Буря утихает, а Майкл вновь лежит без сознания. Филип останавливает Лизу, Рейчел и Дерек убеждают ее, что необходимо перевезти Майкла в другое место из больницы, где он будет в большей безопасности. Она соглашается, и мальчика перевозят в дом "Наследия".

Дерек рассказывает Нику, что та сила, которая наносит побои Майклу, не является насилием со стороны отца. Он решает узнать у Ника, почему он так настроен против Деймона. Тот признается, что эта история напомнила ему о его отце, который избивал его мать, когда был пьян и избил его, когда Ник хотел защитить ее. Дерек, потрясенный этим признанием, пытается успокоить Ника. Потом он рассказывает ему обо всех подробностях, которые связаны с Майклом и просит его о помощи.

Няня Кэт приходит, чтобы забрать ее, но девочка сопротивляется, она рассказывает Рейчел, что знает о том, что здесь может произойти. Когда она уходит, Дерек обеспокоенно сообщает Рейчел о том, что Кэт обладает способностями к предвидению, что может привести к тому, что она чересур быстро станет взрослой.

    Филип решает провести обряд изгнания демонов над Майклом. Но когда он начинает читать молитву, вдруг вновь на комнату обрушивается неизвестная сила. В комнате появляется мальчик, которого видела Кэт. С него капает вода, он говорит с усилием: "я не могу дышать". Деймон выбегает из комнаты, мальчик исчезает.
Дерек пытается узнать у Деймона и Лизы, кто был этпт призрак. Лиза не представляет, что это может быть. Деймон убеждает ее увести Майкла отсюда, хочет взять его на руки, но Ник не позволяет ему это сделать.

Дерек вынуждает Деймона рассказать о том, что могло породить этого призрака. Тот признается, что у него был еще один сын от другой женщины, Лауры, с которой он познакомился в колледже. Он хотел жениться на ней, но его отец запретhл ему это делать, Деймону пришлось расстаться с Лаурой и отказаться от ребенка. Когда мальчику исполнилось 10 лет, Деймон получил фотографию с надписью: "Деймону, навсегда твои. Лаура и Дэвид". После этого, по всей видимости, Лаура покончила жизнь самоубийством, а Дэвид был найден, утонувшим в ванной.

    Дерек понял, что Деймон должен искупить свои грехи перед призраком. Рейчел зовет их обратно в библиотеку, где призрак вновь начинает нападать на Майкла. Рейчел, Лиза и Ник пытаются защитить тело мальчика, а Филип - его душу. В комнате вновь появляется Девид и все слышат его придушенный голпс: "я не могу дышать". Дерек говорит Деймону, что тот должен помириться с Дэвидом. Деймон просит прощения у Дэвида и лицо того смягчается. Он говорит призраку, что Майкл не виноват и только он, Деймон, может расплатиться за свои грехи перед Дэвидом и его матерью. Дэвид говорит Деймону тем же придушеным голосом: " возьми меня за руку". Деймон вкладывает свою руку в мокрую ладонь мальчика и они возносятся вверх. Дерек говорит, что проклятие снято, Филип осеняет себя крестом.

В доме "Наследия" Ник решает поблагодарить Дерека за то, что тот понял его чувства в отношении его отца. Дерек говорит ему в ответ, что хотя некоторые раны никогда не заживают, это не может изменить прошлого, мы может только изменить тот мир, в котором живем.

0

4

3. Беспощадный город
(Town Without Pity)
03.02.97

    Режиссер: Ken Girotti
    Сценарий: Robert Masello

    Колония 18-го века. Толпа во главе со священником преследует человека, который кричит богохульства, вбегает на подвесной мост. Он бежит по мосту, который, кажется, удлиняется от каждого его шага. В изнеможении он падает, священник склоняется над ним, помещает руку на его лоб и человек падает замертво.

В сан-францисском доме, Ник показывает Дереку карту, на которой указано место, где наблюдаются аномальные явления, каждые 50 лет здесь начинают исчезать люди. Дерек говорит Нику, чтобы он взял с собой на расследование этого дела Рейчел.

А Рейчел в это время погружена в страшную депрессию, она выглядит совершенно безумной, на столе бутылка виски. У нее трясутся руки. Ник убеждает ее поехать с ним и отвлечься от ее тяжелых раздумий.

Ник и Рейчел прибывают на место и пытаются расспросить хозяина бензоколонки о брате Сэмюэля МакАллистера, который пропал в этих местах 50 лет назад. Владелец кажется неприветливым, он ничего им не рассказывает. Тогда Рейчел и Ник приходят в лес к мосту, переходят через него и мы видим, как сзади них по воздуху расходятся волны. Они выходят из леса и видят маленькую колонию людей, которые одеты в одежду в стиле 18 века. Перед толпой у церкви стоит священник. Он читает им проповедь, рассказывая о новом рае для них.

    Рейчел и Ник остаются в колонии на ужин. Священник объясняет им, что они должны остаться здесь до утра. Ник сообщает Рейчел, что их сотовые телефоны не работают и ему надо вернуться к машине и позвонить в дом "Наследия". Рейчел соглашается с его предложением и затем ее проводят в комнату, где она обнаруживает, что ее заперли. Вдруг к ней прокрадывается девушка по имени Сара, которая говорит Рейчел, что хочет покинуть это место. Рейчел успокаивает ее и обещает взять с собой. Девушка спрашивает, каким путем они уйдут отсюда. "По мосту", - отвечает Рейчел. Девушка разочарованно говорит: "Я думала, вы знаете, путь отсюда" и уходит.

Ник выбирается из колонии и выходит к мосту, но с ним происходит то же самое, что и с колонистом в первой сцене - он бежит по мосту. Но путь удлиняется, Ник падает в изнеможении и его захватывают в плен.

В доме "Наследия" Алекс рассказывает Дереку о том странном месте, куда попали Рейчел и Ник. С 1796 года здесь стали наблюдаться исчезновения через каждые 50 лет, с тех пор, как целое поселение здесь вымерло от чумы. Дерек принимает решение, отправиться на поиски Рейчел и Ника.

В колонии, Рейчел разговаривает со священником, расспрашивает его о Нике. Священник неожиданно начинает рассказывать Рейчел о том, что она должна остаться здесь и стать его женой. Они подходят к кузнице, священник берет большой железный крест, верхушка которого раскалена добела, и подносит его к лицу Рейчел. Она в шоке.

Дерек и Алекс приезжают к бензоколонке и также пытаются расспросить хозяина о Рейчел и Нике, но тот кажется встревоженным и ничего не рассказывает им. Затем Дерек и Алекс обнаруживают машину Ника, которая стоит брошенной на обочине. Все вещи находятся в машине, Рейчел и Ник, кажется, должны были вернуться за ними, но не вернулись.

Тем временем, Рейчел узнает у Сары, где заперт Ник, она находит его и говорит ему, что только священник знает, как выйти отсюда.

    Дерек и Алекс приходят на мост, который ведет в колонию. Когда они направляются к лесу, Дерека вдруг охватывают подозрения, он находит палку и протягивает ее перед собой, вдруг какая-то сила выдергивает палку из его рук, она перелетает через середину моста, оставляя за собой волны воздуха, похожие на круги, которые расходятся по воде, от брошенного камня. Дерек принимает решение вернуться.

В колонии, Рейчел и священник вместе ужинают, он говорит, что Ник оскорбил Бога и должен будет казнен и только, он, преподобный знает, что хочет Бог. Он говорит Рейчел, что она послана ему, чтобы стать его Евой, и пытается изнасиловать ее. Она в ужасе отталкивает его, падают свечи, вспыхивает пламя, священник зовет своих людей и приказывает им схватить ее.

Алекс и Дерек сидят в палатке и рассматривают материалы, которые прислал им Филипп. Вдруг они слышат какой-то подозрительный шум, Дерек вытаскивает из ножен охотничий нож, полы палатки распахиваются, яркий свет направлен в лицо человеку, но он не проявляет никаких агрессивных намерений. Он представляется, как Сэмюэль МакАллистер, чей брат пропал здесь 50 лет назад.

В колонии происходят тем временем ужасные вещи. Рейчел, одетая в холщовую рубаху, стоит, привязанная к столбу, у ее ног навален хворост. К другому столбу привязывают Сару. Священник произносит гневную проповедь и затем зажигает хворост у ног Сары. Девушка дико кричит, когда пламя охватывает ее. Затем священник подходит к Рейчел и вновь пытается уговорить ее стать его женой, но она плюет ему в лицо. Преподобный приходит в страшную ярость. Наступает рассвет, преподобный вновь уговаривает Рейчел, но она только осуждает его, что он поработил этих людей. К следующему столбу выводят мальчика.
Дерек, Алекс и Самуэль приходят на мост. Дерек объясняет им, что должен идти один, он идет по мосту, потом оборачивается и смотрит на них, как будто прощаясь. Когда он переходит через середину моста, какая-то сила как будто толкает его в спину.
Один из колонистов приходит к Нику, который прикован к потолку, чтобы дать ему еды. Он снимает цепи с Ника и вдруг видит у того солнцезащитные очки, он с интересом рассматривает их и вдруг видит свое отражение в них, которое почему-то страшно пугает его, он набрасывается на Ника, но тот бьет его в лицо и колонист падает без сознания. Ник выбирается из сарая и спускается внутрь другого сарая, где обнаруживает Дерека. Он рассказывает ему о страшной участи Рейчел. Они вылезают из сарая и идут в дом, там где находят зеркало, которое почему-то занавешено черной тряпкой.

    Смеркается. Преподобный произносит проповедь и готовится сжечь Рейчел. Вдруг в толпе появляется Дерек, его голос перекрывает фанатичные вопли священника, он спрашивает: "Как мертвые могут убить живых?" Преподобный начинает кричать, чтобы люди схватили Дерека, но он неожиданно показывает зеркало священнику, и тот, увидев в нем свое сгнившее лицо, в ужасе закрывается рукавами своей сутаны. Дерек объясняет колонистам, что они давно умерли от чумы и только власть безумного священника держит их души на Земле. Он говорит им: "Вы свободны, свободны". Преподобный пытается остановить его, но колонисты уже поверили словам Дерека, они начинают исчезать в небе в лучах света. Остается один священник, он сопротивляется, но луч яркого света уносит его душу в небо. Порыв ветра проносится по лесу и с ним исчезает все поселение. Остается только Рейчел, мальчик, Дерек и Ник. Холщовая рубаха тоже исчезает с тела Рейчел, она остается в одном белье и Ник снимает свою куртку и набрасывает на нее.
Самуэль видит мальчика и узнает в нем своего брата, который пропал 50 лет назад, он подходит к нему и обнимает, и тот мгновенно стареет и выглядит уже старше своего брата.

Дерек подходит к Рейчел, которая вначале достаточно зло смотрит на него, он извиняется перед ней за ту опасность, которой она была подвергнута. Но она вдруг слабо улыбается и говорит, что именно теперь она осознала, что значит для нее "Наследие".

0

5

4. The Tenement (Дом)
10.02.97

    Режиссер: Jerry Ciccoritti
    Сценарий: Fred Rappaport

Алекс расследующая противозаконную деятельность разорившегося лэндлорда Кайла Вэнса, попадает в полуразрушенный обобняк, принадлежащий Кайлу. Здесь она встречается с призраком рыжеволосой женщины.

Через некоторое время Алекс понимает, что попала под влияние этой представительницы потусторонненго мира, и теперь ее поступки контролируются дьявольскими силами. Чтобы избавиться от этого наваждения, Алекс возвращается в этот дом, чтобы разгадать тайну. Она выясняет, что дед Вейнса ради богатства вступил в связь с литовским духом. Этот дух - женщина, которая вступала в интивную связь с потомками этого рода, чтобы продлить свою молодость. Она хотела также поступить с Кайлом Вэнсом, но он сумел превозмочь себя и стал читать молитву. Дух исчез навсегда.

Алекс, измученная борьбой со злым духом, в доме "Наследия" обвиняет Дерека в том, что он знал, какой смертельной опасности она будет подвергнута в этом доме и все равно послал ее одну. Но Дерек не соглашается признать то, что он знал об этом. Он считал, что она должна была себя испытать. Алекс уходит со словами:" может быть".

0

6

5. Двенадцатая пещера
(Twelfth Cave)
17.02.97

    Режиссер: Allan Eastman
    Сценарий: Robert Masello

Серия открывается видом пещеры, в которой находятся трое. Один из них, которого зовут Джон, вытаскивает из расщелины древний сосуд и осторожно открывает его под пристальным взглядом остальных. Из сосуда он вытаскивает древний свиток. Они обсуждают вопрос, что это настолько ценно, что об этом нужно рассказать хозяину. Двое членов группы выходят из пещеры, которая похоже находится высоко над землей в скале и начинают спускаться вниз. Оставшийся третий член группы, Джон, подходит к выходу из пещеры и со злой улыбкой перерезает веревки, по которой спускались люди. Мы слышим их предсмертные крики.

Дом Наследия

Члены сан-францисского дома собрались вместе за столом на собрание. Дерек сообщает им, что Рэндольф Хичкок, старый друг его отца хочет пожертвовать фонду "Луна" древний предмет. Но, что это, пока не известно. Рейчел спрашивает, почему Хичкок хочет это сделать. Дерек объясняет, что Хичкок был знаком с его отцом, он был членом "Наследия". Много лет назад, Дерек вместе с Рэндольфом участвовали в экспедиции. Хичкок должен прийти вечером этого дня.

Вечером приезжает Рэндольф Хичкок, Дерек встречает его у дверей дома и провожает с улыбкой в гостиную. Хичкок осторожно несет длинную коробку. Вместе с Дереком он проходит в дом и Дерек представляет всех членов сан-францисского дома Рэндольфу. Тот, со странной улыбкой говорит, что Дерек имеет прекрасную семью, жаль, что обстоятельства не дали возможность иметь ему, Рэндольфу, свою собственную. Его последние слова заставляют Дерека нахмуриться. Затем Хичкок добавляет, что он был членом этого дома "Наследия", но трагическая случайность заставила его покинуть дом и уехать. И теперь он хочет сделать свой вклад в "Наследие" и передать в музей Уинстона Рейна древний свиток, который был найден после трех экспедиций, организованных Хичкоком. Ему хотелось бы, что бы члены сан-францисского дома расшифровали свиток.

Он передает Дереку коробку, которую принес с собой. Дерек осторожно вытаскивает оттуда сосуд, который был обнаружен в пещере. Открывает его и достает свиток. Члены дома внимательно наблюдают за его манипуляциями, когда Дерек вытаскивает свиток и раскладывает его на столе, на губах Хичкока появляется странная злая улыбка. Филиппу не терпится перевести текст, но он не может пока узнать язык, на котором он был написан.

В доках бродит тот член экспедиции Хичкока, который первым нашел свиток, Джон Харпер. Он прижимает к себе крест и бормочет молитвы.

Хичкок покидает дом "Наследия". Дерек провожает его и говорит, что он до сих пор не может простить себе того, что случилось с Алисией. Но Рэндольф отвечает, что он уже забыл об этом и советует Дереку сделать точно также.

В диспетчерской Филипп и Дерек рассматривают свиток. Филипп говорит Дереку, что он очень рад, что тот помирился со старым другом и они опять вместе. Дерек отвечает ему, что ему тоже это приятно.

Приезд Хичкока пробудил грустные воспоминания в душе Дерека. В своем кабинете он достает старую тетрадь, в которую заложена фотография. На ней - Рэндольф, молодой Дерек и какая-то женщина. В кабинет приходит Ник, он видит в руках Дерека фотографию и спрашивает его о женщине. Дерек отвечает, что ее звали Алисия и она была невестой Хичкока. Ник осторожно спрашивает, что случилось с ней. Дерек коротко говорит, что она умерла.

В лаборатории Филипп пытается выяснить с помощью компьютера язык, на котором написан свиток. Он выбирает буквы из текста и ищет их в базе данных, но на все его запросы компьютер отвечает: "Не найдено". Филипп смотрит на часы, обнаруживает, что уже очень поздно, вздыхает и уходит. Свиток остается лежать под лучами лампы. К нему подлетает муха и садится на него, почистить крылышки. Вдруг буквы свитка зажигаются ослепительным красным светом и муха превращается в маленький живой факел.

Утром Алекс отправляется на расследование очередного случая паранормального явления. Внизу она видит Дерека, тепло одетого, он выглядит утомленным. Она спрашивает, как он себя чувствует. Дерек отвечает, что плохо спал, Алекс чувствует беспокойство от его слов. Когда она уходит, яркий солнечный свет врывается в комнату и заставляет Дерека болезненно поморщится и прикрыть рукой глаза.

Алекс приезжает к старому викторианскому дому, в котором располагается гостиница. Хозяйка гостиницы рассказывает Алекс, что многие постояльцы, испуганные странными явлениями, происходящими в доме, уезжают и это приводит ее в отчаянье. Она проводит Алекс в шикарную комнату с большой кроватью под балдахином. Женщина рассказывает Алекс, что это лучшая комната в гостинице и здесь недавно была проведена кардинальная реконструкция и после этого многие постояльцы стали видеть призрак, который даже пытался влезть на кровать и поиграть с ними.

В сан-францисском доме, Дерек, по-прежнему тепло одетый, сидит за роялем и играет странную мелодию в восточном стиле. Входит Хичкок, Дерек обрывает игру, а Рэндольф спрашивает его, что он играл. Дерек почему-то выглядит смущенным и отвечает, что не знает сам. Рэндольф интересуется у него, как продвигается работа над свитком. Дерек отвечает, что Ник и Филипп работают над ним в лаборатории, куда запрещен вход не членам "Наследия", но для Рэндольфа он готов сделать исключение.

Хичкок и Дерек приходят в лабораторию вместе, что заставляет удивленно переглянуться Филиппа и Ника. Рэндольф спрашивает их о работе. Филипп отвечает, что углеродный анализ показал: свитку около 11 тысячи лет. И это очень странно, тогда вообще не существовало письменности. Дерек стоит рядом со странным отсутствующим взглядом.

В полуразрушенной лачуге, в доках, Джон Харпер молит Бога простить убийство двух его товарищей по экспедиции. На всех стенах наклеены листки библии, он добавляет еще несколько листков на окна. А на его лбу видна странная Х-образная метка.

Дерек стоит у окна, на него накатываются волна видений страшного пожара, он кричит от боли и ужаса. Когда видения исчезают, в комнате появляется Рейчел. Увидев испуганное выражением лица у Дерека, она обеспокоено спрашивает его, как он себя чувствует. Дерек почему-то очень грубо отвечает ей. Она видит, что по его лицу текут струйки пота, протягивает руку к его лбу, но он резко отстраняется и почти рычит на нее: "Что ты делаешь?" Она удивлена его поведением, он разворачивается и идет к двери, на минуту остановившись, оборачивается и уже мягко говорит: "все в порядке" и уходит.

Алекс принимает душ в своем номере. Неожиданно перестает идти горячая вода. Она крутит кран и слышит странные звуки, высовывается из-за занавески и вдруг слышит плач маленького ребенка.

В лачугу Харпера приходит Хичкок, он насмешливо интересуется, почему тот живет в такой нищете. Куда же делись деньги, которые Хичкок заплатил ему за свиток? Харпер отвечает, что это были "кровавые деньги" и он их вернул семьям погибших. А теперь ему нужен свиток, который должен быть уничтожен. Но Хичкок с угрозой отвечает ему, что Харпер останется в живых, только, если навсегда "забудет" о существовании свитка. Харпер говорит ему, что знает: свиток находится у Дерека Рейна. На что Хичкок заявляет: "Свиток сделает с ним то, что он заслужил".

Дом Рейчел Корриган

Утром, приняв душ, Рейчел спускается по лестнице и вдруг чувствует в доме чье-то присутствие. В испуге, она спускается вниз и обнаруживает Дерека, который сидит в кресле, закутавшись в плед. Он объясняет, что он пришел к ней, потому что у него не было другого выхода. Его мучают видения страшного огня, он слышит голоса... Он показывает ей фотографию, где он и Хичкок вместе с Алисией Саммер и рассказывает, как она погибла. Во время экспедиции ему вместе с Алисией нужно было провести достаточно простое дело, собрать данные, но Алисия, случайно осталась одна и погибла, и тогда, Дерек услышал голос, который проклинал его. Рэндольф очень любил Алисию. Рейчел спрашивает его, видя его волнение: Дерек тоже любил ее? Он отвечает: "да". Рейчел удивлена, он никогда не рассказывал об этом раньше.
Рейчел объясняет ему, что люди, которые подвержены видениям пожара, огня, теряют связь с действительностью, их психика становится нестабильной. Дерек объясняет ей: поэтому он и пришел сюда. Он чувствует, что с ним что-то происходит, и он боится сойти с ума.

Хозяйка гостиницы показывает Алекс старую фотографию, на которой сняты прежние владельцы этого дома. Их маленький сын умер от пневмонии. И странные случаи с призраком начались именно после того, как в самой лучшей комнате была проведена реконструкция в целях ее кардинального улучшения.

Дерек приходит в доки, чтобы встретиться с Харпером. Тот объясняет Дереку, что вызывал его сюда, потому что может спасти его жизнь.

Ник рассказывает Филиппу в лаборатории, что повторный анализ свитка подтвердил, что ему около 11 тысячи лет. Свиток сделан из кожи. "Из кожи?" - спрашивает Филипп, - "чьей?" Ник говорит: "человеческой". Филипп в шоке. Кроме того, эта кожа - живая, чернила - кровь, которая как будто по жилам струится по тексту свитка. Ник увеличивает изображение фрагмента пергамента на экране и они видят, как бежит поток.

В доках.

Харпер спрашивает Дерека, что было причиной ссоры между ним и Хичкоком. Дерек отвечает, что это была женщина - Алисия, которую любил Рэндольф. И он считал, что Дерек был виновен в ее гибели, хотя сейчас он, кажется, забыл об этом. "Ни за что!" - возбужденно говорит Харпер, Хичкок носит в душе незаживающую рану, он ничего не забывает и никогда никого не прощает. И тот свиток, который находится у Дерека, вначале лишит его разума, а затем и жизни. Харпер поднимает волосы надо лбом Дерека - у него видна Х-образная метка. "Мы теперь братья", - говорит Харпер и поднимает шапку над своим лбом - у него точно такая же метка...

Алекс, находясь в старом доме, вдруг видит, как распахивается дверь в ванную и слышит плач ребенка. Она наконец понимает, что здесь раньше была детская комната, и переоборудование ее в ванную, огорчило призрака.

Кто-то, кого мы не видим, ходит вокруг лачуги Харпера и обливает стены из канистры, Харпер не может выйти, потому что дверь заперта с другой стороны.

Филипп входит в лабораторию и видит Дерека, который заснул, уронив голову на свиток. При его шагах он просыпается и смотрит совершенно безумным взглядом на Филиппа. Тот спрашивает, что случилось. К изумлению Филиппа, Дерек вдруг рассказывает ему, что он прочитал свиток. Он написан на древнееврейском. Это признание, самое первое признание в убийстве Каина своего брата Авеля. Оно грозит проклятием, безумием и смертью тому, кто владеет свитком. И это случится с ним, Дереком, поскольку он является нынешним владельцем свитка. Харпер был абсолютно прав в отношении Хичкока. Дерек поднимает волосы над своим лбом и показывает Филиппу Х-образную метку, тот крестится в ужасе, узнав в этой метке перевернутый крест - "печать Каина".

Филипп и Дерек приезжают в доки, чтобы увидеться с Харпером, и обнаруживают пожарную команду и только угли на месте лачуги Харпера. Дерек спрашивает одного из пожарных, что произошло, тот отвечает, что похоже на поджог. Убежденные в том, что Харпер погиб, Дерек и Филипп садятся к машине, но на заднем сиденье они обнаруживают живого, но страшного обоженного Харпера, он просит их ехать в дом "Наследия".

В дом "Наследия" приезжает Хичкок, как его попросил об этом Дерек. Рэндольф входит в гостиную, его встречает Дерек, который выглядит совершенно больным. Он говорит Хичкоку, что тот знал о том, какой страшной, разрушительной силой обладает свиток. С лица Хичкока спадает дружественная маска, он гневно отвечает, что, если бы не Дерек, Алисия была бы сейчас жива и была бы его, Рэндольфа, женой. На его глазах появляются слезы. Дерек спрашивает его о Харпере, на что он отвечает, что тот - мертв. Это Хичкок поджег дом Харпера? Рэндольф отрицает это. Но тут в гостиную входит Харпер, которого осторожно поддерживает Филипп. Увидев на столе свиток, Харпер хватает его и прыгает в горящий камин. Дерек бросается спасти Харпера, но Филипп останавливает его. Харпер, объятый пламенем кричит и вдруг из камина вырывается клуб огня, в центре которого чье-то лицо. Некоторое время, изумленные Филипп и Дерек наблюдают за этим, потом огонь исчезает, становится вновь темно. Прибежавший Ник вытаскивает Харпера из камина и сбивает огонь из огнетушителя. Ник прощупывает ему пульс, но Харпер уже мертв. Филипп смотрит на Дерека и поднимает его волосы на лбу - "печать Каина" исчезла. Дерек выглядит совершенно здоровым. Хлопает входная дверь, они обнаруживают, что Рэндольф сбежал.

Алекс в своей кровати вдруг видит, как распахивается дверь в ванную и появляется маленький ребенок в рубашке, она ласково говорит ему, что знает, что его зовут Бенджамин и он умер здесь, в детской. Малыш говорит, что ему холодно. Она спрашивает его, если хозяин дома переделает эту комнату и вернет все на место, малыш не будет больше блуждать по дому? Он кивает и вновь говорит, что ему холодно. Она подзывает его и разрешает лечь в ее кровать рядом, укрывает одеялом, чтобы он мог наконец спокойно уснуть.

0

7

6. Man in the Mist
(Человек в тумане)
24.02.97

    Режиссер: Mario Azzopardi
    Сценарий: James Cappe

Эпизод начинается экскурсом в какое-то далекое прошлое. Старинное судно попало в шторм, и терпит бедствие. В следующей сцене откуда-то сверху на пол падает подзорная труба, распадается на две части и из нее сыплются осколки линз. Из густого тумана, который покрывает море выходит мужчина. Он идет по пляжу, приходит в доки. В доках находится бар, в котором пьют моряки. Один из посетителей просит бармена налить ему виски, тот наливает стопку и бросает туда пару кубиков льда. Посетитель берет стакан и видит, что все содержимое превратилось в кусок льда. Все в баре начинает трясти и по нему проходит волна холода, которая покрывает белым, морозным покрывалом всю внутренность бара. И тут в бар входит мужчина, он доходит до середины и падает в обморок, шепча: "Кэролайн". Без сознания, его привозят в больницу. Он неподвижно лежит на каталке, врачи оказывают ему помощь. Вдруг все вокруг начинает трясти и волна холода проходит по этому месту.

Библиотека дома "Наследия"

Филипп сообщает Дереку, что ему предложили жить и преподавать в Риме и он хочет покинуть "Наследие", хотя душой он будет всегда с ними. Но Дерек не хочет отпускать Филиппа, он говорит, что ему ничего не мешает остаться в "Наследие" и преподавать в Риме.

Больница

Пока странный человек, которого недавно привезли сюда, спит и слышит голоса: "Капитан!". Доктора переговариваются друг с другом о том, что этот больной спит очень беспокойно. Что-то с ним происходит. Для обследования психического состояния больного в больницу приглашают др. Рейчел Корриган. Вместе с врачом она входит в палату. Но мужчина, которого называют Джон До, вдруг хватает свою одежду и выбегает мимо них на улицу. Рейчел и врачи бросаются за ним, он бежит по улице и вдруг останавливается около витрины магазина, в котором выставлена модель парусника. Что- то привлекает его внимание, он смотрит на парусник и вдруг слышит голоса, а на поверхности витрины появляются странные лица. Возникает картина гибнущего судна, который борется с волнами. Заключенные, которые находятся в трюме, протягивают руки через решетку и требуют у капитана, чтобы он дал им ключи и выпустил их. Потом стекло витрины трескается и распадается на куски.

Библиотека дома "Наследия"

Рейчел и Дерек обсуждают предметы, найденные у Джона До. Рейчел показывает Дереку компас с инициалами "S.H." и говорит, что предметы "Джона До" указывают на то, что он как будто прибыл из другого времени. Это не укладывается в голове. Дерек говорит ей, что к этому делу надо подключить Алекс, и дает Рейчел пальто Джона, для определения, когда оно было сделано.

Рейчел и Алекс приходят в бар, где произошел странный инцидент с мужчиной, который попал в больницу. Алекс пытается расспросить бармена, что здесь произошло накануне. Но тот не приветлив и ничего не отвечает. Вдруг бар вновь начинает трясти неведомая сила. Алекс чувствует, что Джон До где-то близко. Она вместе с Рейчел выбегает из бара и действительно видит Джона, они окликают его, но он пытается скрыться. Тогда Рейчел вытаскивает книгу стихов, которую нашли у Джона и начинает читать ее, он останавливается и слушает. Рейчел говорит ему, что она может помочь ему.

В разговоре с Дереком, Ник неожиданно очень бурно начинает выяснять с ним отношения по поводу ухода Филиппа из "Наследия". Разговор переходит в бурную перепалку. Ник начинает громко и возбужденно кричать из-за того, что Филипп никак не может решить точно уходить ему из "Наследия" или нет. Ник, покинул армию, пришел в "Наследие" и члены сан-францисского стали его семьей и он тяжело переживает уход Филиппа, потому что это разрушит их "семью". Дерек понимает чувства Ника, но пытается объяснить ему, что это личное дело Филиппа. Ник, некоторое время покричав, обрывает разговор и уходит, а Дерек провожает его напряженным взглядом.

Рейчел, Алекс и Джон идут по берегу моря. Вдруг Джон видит памятник не вернувшимся морякам в виде разрушенного штурвала. Он подходит и долго смотрит на памятник и затем говорит, что ему это знакомо.

Проведя анализ вещей Джона До, члены "Наследия" приходят к выводу, что они все настоящие, несмотря на то, что сделаны они были давно и сохранились в прекрасном состоянии.

Джон До остается в доме "Наследия", и Рейчел проводит с ним сеанс гипноза, чтобы пробудить его воспоминания. Он вновь видит судно, которое борется с волнами, заключенных в трюме, которые требует у капитана ключи, чтобы покинуть трюм, который заливается водой. Но капитан отказывается отдать ключи.

Дерек и Рейчел обсуждают историю с Джоном. Дерек не считает, что воспоминания Джона всего лишь генетическая память о его "прошлой жизни". Но Рейчел скептически относится к его словам. А тем временем, Джон моется в ванне, в зеркале появляются призраки людей с корабля и они говорят ему, что следят за ним и он никуда от них не скроется.

Алекс по буквам "S.H" на компасе в базе данных "Наследия" находит старый дом, который возможен связан с Джоном.

Рейчел, Алекс и Джон приезжают к старому дому. Джон выходит из машины и оглядывает дом - флюгер на крыше, сам дом, кажется, возвращают его в прошлое. Хозяйка дома приветливо встречает гостей и рассказывает, что на чердаке сохранилось много старых вещей, которые принадлежали прежним хозяевам. Находясь в гостиной, Алекс вдруг начинает ощущать пропажу некоего предмета здесь, она спрашивает хозяйку и та с готовностью рассказывает, что совсем недавно она случайно разбила старую подзорную труба, когда убиралась в гостиной (именно в тот день в доках появился Джон) и показывает трубу гостям.

Алекс, Рейчел и Джон поднимаются на чердак. Эта обстановка кажется знакомой Джону. Алекс и Рейчел перетаскивают большой, старый сундук и раскрывают его. Алекс находит в сундуке старую, пожелтевшую фотографию мужчины в морской форме, который напоминает Джона. Неожиданно Джон говорит, что это он сам. Потом он выглядывает в окно и видит четыре могильных камня. Неожиданно он убегает с чердака и бежит к плитам. Он падает перед ними на колени и читает надписи на камнях. Алекс и Рейчел подходят к нему и слышат, как он говорит, что это могилы его жены Кэролайн, двух детей и его самого. На его камне написано - "Самуэль Хартворд, не вернулся из моря, дата - 1974 год".

Дом "Наследия"

Вся группа обсуждает происшествие с Джоном. В 1874 году в Сан-Франциско во время шторма потерпело крушение судно, которое называлось "Золотая принцесса". По результатам спектрального анализа предметы Джона относятся именно к этому времени - как они могли выглядеть такими реальными в наше время? Но самый главный вопрос, который стоит перед ними - почему Самуэль Хартворд вернулся через столько лет? Во время их дискуссии появляется Самуэль. Он благодарит их за помощь, но хочет все-таки выяснить, почему он здесь. Рейчел говорит, что может помочь ему. Дерек говорит Рейчел и Джону, чтобы они пошли вместе с ним в лабораторию, чтобы провести с Самуэлем ряд тестов.

В лаборатории, Рейчел погружает Самуэля в гипнотический транс и кладет ему в руки сломанную подзорную трубу. Он переносится в свое прошлое. Вначале он вместе с женой занимается любовью. Потом одевается и выходит на крыльцо. Он прощается с женой и подбежавшими детьми: мальчиком и девочкой. Он говорит ей, что вернется, чтобы с ним не случилось. И оставляет жене подзорную трубу на память. Рейчел понимает, что Самуэль дал обещание вернуться, и когда подзорная труба разбилась, это напомнило о том, что он не выполнил обещания и вернулся сюда.

В доме "Наследия"

Самуэль говорит Рейчел, что возвращение его в этот мир, в котором больше нет тех, кого он любил, стало для него проклятием. Он страдает и хочет вернуться назад. Рейчел понимает это, она рассказывает о том, как сама потеряла мужа год назад. Самуэль говорит ей, что утром он должен вернуться назад.

Этой ночью, призраки вновь являются Самуэлю. Мы видим сцену, в которой капитан пытался отдать ключи заключенным, но они схватили его за грудки и он выронил ключи за борт. "Мы увидимся в аду, капитан", - это были последние слова, которые слышал Самуэль.

Явившись в этот мир, призраки заключенных хотят обрести теперь реальную жизнь, как и Самуэль. Дерек, Ник и Рейчел обнаруживают, что между этим миром и тем образовалась трещина, через которую призраки могут проникнуть сюда и стать реальными. Рейчел понимает, что это произошло потому, что Самуэль не выполнил свое обещание, данное жене. Он должен вернуться на то же самое место, где простился с Кэролайн. Тем временем призраки уже начинают обретать реальную форму, и один из них хватает гарпун со стены и бросает в Самуэля - гарпун проносится в сантиметре от него и вонзается в стену. Призрак с восхищением смотрит на свою руку, которая уже стала реальной. Призраки вопят: "Ты убил нас и мы хотим иметь сейчас тоже, что и ты - жизнь!"

Самуэль понимает, что ему надо сделать - он бежит в свой старый дом на берег моря. Рейчел следует за ним. В доме они понимают, как тяжело это расставание для них обоих. Рейчел набрасывает себе на плечи старый плед жены Самуэля - Кэролайн, они обнимаются и начинают кружиться в вальсе. Вдруг Самуэль останавливается, порыв ветра пронизывает его насквозь, он ежится от холода и Рейчел набрасывает на него старый плед. Потом они выходят на крыльцо и прощаются. Он идет к морю через туман, который покрывает берег, а Рейчел, со слезами на глазах наблюдает за ним. Он идет к морю, а призраки начинают вопить, чтобы он не делал этого, потому что тогда они тоже вернуться вместе с ним в небытие. Но он медленно уходит в море и исчезает вместе с призраками. Проносится порыв ветра, который сметает туман. Ник, Дерек и Филипп прибегают на берег моря, где стоит Рейчел со слезами на глазах. Дерек подходит к ней и обнимает, чтобы успокоить, и она прижимается к нему.

0

8

7. Призрак на дороге
(Ghost in the Road)
03.03.97

    Режиссер: Neill Fearnley
    Сценарий: James Cappe

Ник приходит в бар, где случайно сталкивается с проходившей мимо девушкой с длинными кудрявыми волосами. Потом он заказывает выпивку и садится у стойки, рядом сидит молодой человек, который с большим азартом смотрит по телевизору бейсбольный матч. После того, как матч заканчивается, парень идет к столику, за которым сидит букмекер. Молодой человек проиграл в очередной раз, он просит букмекера дать ему еще раз сыграть, но тот отказывается. Разъяренный неудачей, он возвращается к стойке и видит, что его девушка разговаривает с Ником. Молодой человек набрасывается с кулаками на Ника, но тот быстро бьет его в скулу. Тогда молодой человек хватает девушку и уводит ее из бара.

Молодая девушка, которую встретил Ник в баре, Венди, измученная ревностью своего друга, Джери, решает расстаться с ним. Она сообщает об этом ему, когда они возвращаются в машине из бара. Это признание вызывает у Джери припадок злобы, он бьет девушку. Она выпрыгивает из машины и бежит по дороге – Джери нажимает на стартер, пытаясь догнать ее и случайно сбивает. Вне себя от ужаса, что он убил девушку, Джери кладет тело Венди в машину и сталкивает ее с утеса. Машина скатывается под уклон и взрывается – сквозь грохот слышен голос Венди.

Ник на дороге встречает ту же самую девушку, которую он видел в баре несколько недель назад. Девушка просит подвезти ее до дома ее родителей. Но когда они приезжают к дому, Ник обнаруживает, что девушка исчезла. От ее родителей, он узнает, что она умерла пять недель назад.

В доме "Наследия" Дерек и Рейчел работают над документами. Рейчел, доставая книгу с полки, случайно задела серьгу и та упав на пол, закатилась под шкаф. Рейчел линейкой пыталась ее вытащить оттуда, и нажала на что-то и панель с книгами неожиданно отошла от стены. Дерек в изумлении следил за этим, потом он отодвинул панель полностью. И перед их глазами предстала гипсовая статуя Христа, которая прижимала большую книгу в кожаном переплете. Дерек нашел в книге записку, которая была написана на латыне. Попытавшись перевести текст, он сообщил Рейчел, что здесь написано, что это статуя, которая вызывает отвращение. Рейчел возразила, что изображение Христа не может вызывать отвращение. Дерек признался, что знает латинский не очень хорошо, поэтому ему надо поработать над переводом записки более серьезно.

Ник рассказывает Алекс о его встрече с умершей девушкой. В базе данных Алекс находит информацию об этом – девушку звали Венди Бартон и она пять недель назад погибла в автокатастрофе на той же самой дороге, по которой проезжал Ник. Дерек предполагает, что погибшей девушке необходимо было закончить какие-то дела на земле и Ник помог ей в этом. Он посчитал, что Ник и Алекс должны узнать об этом деле поподробнее.

А в это время, в другой части города вновь возникает призрак Венди. Девушка вновь попросила незнакомца подвезти ее, но молодой человек, проникшись симпатией к Венди, попытался убедить ее пойти с ним, но перед домом, куда они приехали вместе, невидимая сила убивает его.
Ник и Алекс приходят в дом, где раньше жила Венди. Девушка, которая была ее соседкой по комнате рассказывает им о ее друге, который третировал Венди.
Дома Алекс и Ник обнаруживают в вещах Венди видеокассету с записью ее друга Джери. Но Алекс тревожит вопрос, почему Ник так заинтересован в этом деле. Ник объясняет, что друг Венди возможно повинен в ее смерти и поэтому призрак девушки добивается того, чтобы свершилось правосудие.
Ник возвращается на то же место, где он встретил Венди и действительно находит ее там. Он пытается расспросить ее о том, что с ней произошло. Но она говорит, что это только ее вина. Ник пытается сказать ей, что он может помочь ей, дотрагивается до нее, и в это время невидимая сила бросает его в канаву. Когда он оборачивается, то видит, что лицо Венди все избито, она умоляет больше не преследовать ее, потому что не хочет нанести ему какой-нибудь вред. Потом Ник слышит ее крик, он видит, как языки огня начинают лизать ее лицо, тело, она превращается в столб огня и вдруг исчезает.

Алекс обнаруживает, что с тех пор, как погибла Венди, произошло несколько смертей в тех местах, где жили ее друзья или родственники. Ник считает, что Венди убивала тех, кто хотел заменить ее друга. Алекс находит имя этого человека – Джери Тейт. Ник считает, что они могут найти адрес Тейта в баре, где он вначале увидел молодую пару. Дерек пытается предупредить Ника о том, что призрак девушки может повредить ему. Его удивляет тот факт, что Ник так заинтересован помочь этому опасному призраку, рискуя своей жизнью. Но Ник резко возражает, что миссия "Наследия" – защищать невинных. Дерек соглашается с тем, чтобы Ник и Алекс разыскали адрес Тейта.

Ник, поговорив в баре с букмекером Джери, выясняет его адрес. Придя домой к нему, они выясняют, что Джери совершил самоубийство, возможно после того, как убил Венди. Свое предсмертное послание он оставил на видеокассете.

В доме "Наследия" Дерек рассказал Рейчел, что статуя Христа была прислана в 1835 году сан-францисcкому дому из бельгийского дома, который вскоре после этого перешел на сторону темных сил. Глава бельгийского дома, Сальвадор Рене, отошел от борьбы со злом и сам стал проводником темных сил. Члены бельгийского дома стали его учениками, и написали "несвятую библию", которая и была той рукописью, что нашла Рейчел вместе со статуей Христа. Рене, по его просьбе, был распят своими учениками. Так как Рене не воскрес из мертвых, как Христос, его ученики сожгли дом. Но Дерек не смог выяснить почему статуя была единственным предметом, который остался после пожара.
В доме "Наследия" Алекс и Ник показывают Рейчел и Дереку кассету Джери. На ней он рассказывает, что игра стала самой главной частью его жизни, что только играя, он по- настоящему живет. Он признается в убийстве Венди, но заявляет, что никому не позволит находиться рядом с ней. После этих слов, он нажимает на курок. Дерек комментирует эту запись, что это не Венди убивает людей, а Джери, который последовал за ней в мир иной, чтобы обладать ею и там. Его ревность преследует Венди и после смерти.

Ник и Алекс пытаются найти Венди, но долгие часы, проведенные в поисках, не приносят результата. Они возвращаются домой. Но Джери следил за ними, он нападает на Ника, когда тот оказывается в своей комнате. Когда Ник приходит в себя, он видит Венди и Джери в своей комнате. Джери предлагает Нику сыграть с ним в "русскую рулетку". Если Ник выиграет, то Венди станет свободной, если проиграет – то он умрет. Джери подносит к виску револьвер Ника и нажимает на курок, раздается щелкчок - осечка. Тогда то же самое проделывает Ник. Так как Джери уже мертв, ему ничего не грозит в этой игре, а Ник может погибнуть, он говорит Венди, что только она может прекратить это навсегда. И она наконец находит в себя силы освободиться от влияния ее злого друга. Джери пытается вновь взять ее под свой контроль, как он это делал раньше, но ему это не удается. Его душа, охваченная пламенем, исчезает в аду. Ник говорит Венди, что она наконец свободна и она наконец понимает это, потоки света охватывают ее и ее душа улетает в рай.

На следующее утро, Ник объяснил Рейчел и Алекс, что он был в безопасности, но сделал так, что бы Венди могла найти в себе силы освободиться от влияния человека, который ее преследовал и после смерти.
Дерек спускается по винтовой лестнице, подходит к нише и выталкивает статую Христа из ниши, она падает и разбивается – среди кусков гипса все видят скелет – останки Сальвадора Рене. Дерек признался, что он неправильно перевел вначале слова о статуе. Ученики Сальвадора Рене после его смерти заключили его останки в статую Христа и поклонялись ему. Дерек не знал, как статуя, попала в сан-францисский дом, но он понял, что она была предупреждением о том, что надо остерегаться повторения грехов прошлого.

0

9

8.Doppelganger
(Двойник)
17.03.97

    Режиссер: Allan Eastman
    Сценарий: Bill Bleich

Происходящие события обнаруживают зловещую связь между ужасными, ночными кошмарами, которые замучили Дерека и проблемами дочери Рейчел. Кэт все свои неприятности в школе сваливает на свою подружку Келли, которую видит только она. Странно, но кошмары и появление невидимой подружки совпали с тем временем, когда в дом "Наследия" были доставлены старинные египетские предметы из Каира.

Коллеги Дерека пытаются решить загадку похорон египетского знатного человека.

Тем временем Кэлли вовлекает Кэт в совершении ритуала. Тайно, девочки выполняют ритуалы, которые отзываются кошмаром в снах Дерека.

Рейчел обнаруживает, что знатный человек был на самом деле 8-летней египетской принцессой, которую похоронили "не по правилам". Дерек понимает что Кэт грозит опасность и, Кэлли может быть только частью значительно большей угрозы "Наследию". Дерек, Рейчел и Ник выясняют, что египетскую принцессу убили.

Алекс обнаруживает, что имя принцессы не было написано на саркофаге, поэтому ее дух не нашел успокоения и был обречен вечно находиться рядом с саркофагом. Дерек просит рассказать Рейчел, когда в первый раз Кэт упоминула Кэлли и понимает, что ее появление совпадало с прибытием саркофага. И именно с тех пор его начали мучить кошмары.

Ник воссоздает лицо мумии и обнаруживается, что ее изображение совпадает с рисунком "подружки" Кэт, который она нарисовала. Они предполагают, что принцесса была убита священником и захоронена без соблюдения всех ритуалов.

Кэлли начинает новый ритуал. В это время Ник обнаруживает, что горло египетской принцессы было забито смолой, поэтому ее дух не может выйти из тела и должен переместиться в другое тело - и это тело есть Кэт!

Дерек, Рейчел, Ник, Алекс и Филипп бегут в комнату, где стоит саркофаг. Они видят, что Кэлли не может раскрыть рот мумии, поэтому ее дух не может выйти из тела и она начинает перемещаться в тело Кэт. Но Дерек разбивает смолу и дух принцессы начинает выходить из ее тела. Кэлли прощается с Кэт и в сопровождении священника в маске шакала, уходит в иной мир.

0

10

9.The Substitute
(Заместитель)
24.03.97

    Режиссер: Brad Turner
    Сценарий: Jerry Patrick Brown

    Один из учеников католической школы, Джозеф, возмущенный придирками преподавателя, решил ему отомстить. В библиотеке школы он находит журнал члена "Legerdemain Клуб", организации, которая была запрещена в 1966 году после того, как в ней начали происходить странные вещи. В дневнике мальчик обнаруживает описание ритуала "Рука славы". Со своими двумя друзьями, Джозеф проникает в лабораторию патологоанатомии и крадет мертвую руку. Затем мальчики проводят обряд. На их изумленных глазах рука оживает и из нее вырывается пламя. Двое друзей Джозефа в испуге убегают из лаборатории, а он с увлечением наблюдает происходящее.

    Филип решил уйти из "Наследия" и возвратиться в свой приход, Дерек пытается уговорить его выполнить хотя бы еще одно задание: старый друг Филипа, монсиньор Грей просит о помощи.

    А в католической школе произошло странное происшествие - исчез учитель химии, м-р Кляйн, а на его место пришел Самуэль Уорден (S.Warden). Новый "учитель" дает мальчикам понять, что он именно тот, кого они вызывали, согласно обряду. Он говорит им, что восстанавливает "Legerdemain Клуб" и они являются обязательными членами этого клуба. Для того, чтобы полностью убедить мальчиков в своей волшебной силе - он вызывает рой жалящих насекомых, которых никто не видит, насекомые атакуют Бреда.

    Филип и Ник направляются на улицу, чтобы увидеть, что случилось с мальчиком и по дороге они сталкиваются с новым учителем. Филип чувствует в нем какую-то злую силу, и понимает, что тот тоже понял, что Филип его враг.

    Председателем Legerdemain Клуба был в 1966 году м-р Эндрюс (Andrews). И Уорден теперь живет в его, совершенно заброшенном доме. Лишь одна комната остается жилой и хорошо обставленной, туда и приглашает он трех мальчиков. Там Уорден дает им "сценарий" для школьного праздника. Когда мальчики уходят, Уорден идет в подвал, где живет, прикованный к стене, исчезнувший учитель, м-р Кляйн.

    Филип навещает в больнице искусанного насекомыми Бреда. Потом он возвращается в школу, чтобы найти как можно больше информации об Эндрюсе. Он пытается предупредить трех друзей об опасности, которую таит в себе Самуэль Уорден и его клуб. Ребята пугаются его слов, но только Джозеф решается рассказать ему все и просит прийти к нему домой.

    В доме "Наследия" Дерек, Алекс и Рейчел пытаются выяснить кто такой Самуэль Уорден. Пока он не появился в школе, его как будто бы не существовало. Дерек обнаруживает, что "S.Warden" - это анаграмма "Andrews" - он вернулся, чтобы отомстить за свое убийство.

    Ник и Филип направляются в дом Джозефа. Вдруг, сидящий за рулем Ник, начинает терять управление - Уорден проник в него с помощью своей злой силы, и пытается уничтожить его и Филипа. Но Филип, не растерявшись, брызгает на него святой водой, Ник приходит в себя. А в своем доме, далеко от них, стоит Уорден и его висок дымится от брызг святой воды Филипа.

    Джозеф рассказывает Нику и Филипу о дневнике, о том, что они исполнив ритуал "Рука славы", вызывали Самуэля Уордена и теперь являются его пленниками. Он также сообщает о том, что сегодня ночью на школьной празднике будет выступать их "Legerdemain Клуб".

    Филип и Ник обнаруживают, что м-р Кляйн был исполнителем убийства Эндрюса 30 лет назад. Чтобы помешать Уордену осуществить свои планы, они спешат обратно в школу, чтобы найти "Руку Славы" и уничтожить ее.

    Уорден - Эндрюс хочет отомстить людям за свое убийство, для этого на школьной празднике, он начинает свой ритуал, в котором хочет принести в жертву м-р Кляйна. Кажется, он всесилен и никто не может помешать ему. Но Филип, выполняет придуманный им свой собственный обряд, который отправляет Энрюса-Уордена обратно в адское пламя.

    Дерек пытается уговорить Филипа вернуться в "Наследие", но хотя, Филип понимает, что его присутствие в "Наследии" необходимо, его желание возвратиться в свой приход оказывается сильнее. Когда он направляется к машине, чтобы уехать домой, то встречает трех друзей, Джозефа, Артура и Джорджа. Они спрашивают его действительно ли он священник или его белый воротничок только маскировка. Филип говорит им, что он действительно священник, и мальчики признаются, что он самый лучший священник, которого они когда-нибудь видели.

0

11

10. Do Not Go Gently
31.03.97

    Режиссер: Michael Robinson
    Сценарий: John Shirley

Двое молодых людей прогуливаются по парку: юноша и девушка. Они мило болтают о будущей жизни, своих детях, вдруг девушке становится плохо - у нее приступ астмы. Она попадает в больницу.

Когда Лиз выходит из комы, она клянется, что видeла мальчика в другой кровати, которого убило ужасное чудовище. Молодой человек, Кевин, который любит Лиз, вызывает их старого друга Ника Бойла, чтобы расследовать это странное происшествие.

Дерек считает, что связь между гибелью мальчика и видениями Лиз не случайны, Рейчел преполагает, что ее видения были лишь плодом больного воображения. Рейчел просит Лиз рассказать подробно о ее видениях. Лиз начинает рассказывать, потом начинает кричать и истерично плакать. Рейчел убеждается, что видения Лиз - не иллюзия, созданная ее воображением - Лиз не видела мальчика до того, как впала в кому.

Дерек находит изображение отметины на шее Лиз в книге - это символ ацтеков, Рейчел считает, что кто-то занимается колдовством в больнице. Они исследуют истории болезней пациентов этой больницы и находят 27 случаев с таким же странным исходом, как у погибшего мальчика.

Подозрения вначале падают на невиновного человека, но преступник сам дал себя обнаружить.

Когда Ник находился в комнате Лиз, появляется др. Слейд, который хотел вночь удовлетворить голодного демона, которому стал подчиняться, потому что эта связь возвращала силу его искалеченным рукам. Он проводил очередной обряд, за которым его и застал Ник. Они начали бороться и Слейд оставляет на шее Ника отравленную отметку. В пылу борьбы статуя демона разбилась и др. Слейд умер. Но Ник постепенно начал впадать в транс, голоднй демон овладевает им. Для того чтобы вытащить Ника из его страшного сна, Рейчел гипнотизирует Дерека. Она предупредила его, что через пять минут он должен выйти из этого состояния, или случится непоправимое. Дерек появляется в видениях Ника - начинается борьба с демоном, который превратился в соблазнительную Лиз. Время истекает, на последних секундах, Ник делает правильный выбор и возвращается из своего страшного сна.

Лиз приходит в себя, Кевин обнимает ее, они счастливы...

0

12

11.Crystal Scarab
(Кристальный жук)
07.04.97

Антикварная лавка

В помещении полутемно. Сюда приходит мужчина средних лет, и к нему выходит хозяин лавки. Мужчина, которого зовут Клейтон Уоллис, передает ему деньги и интересуется предметом, который тот обещал ему. Хозяин подзывает юношу, Али. Клейтон, видимо, видел раньше этого юношу, потому что он поражен, что тот выглядит таким цветущим. Хозяин говорит Клейтону, что на груди юноши находится цепь с кулоном - именно то, что нужно ему. Клейтон снимает цепь и неожиданно на груди юноши возникают страшные раны. Он спрашивает хозяина о второй части тех предметов, которые были обещаны ему хозяином лавки. Хозяин выглядит обеспокоенным, он пытается объяснить Уоллису, что если он воспользуется силой этих предметов, то может возникнуть опасность для его души. Но Клейтон непреступен, он говорит хозяину, что ему нужно спасти дочь, и для этого он сделает все, что в его силах.

А тем временем, юноша находится в другой комнате, он открывает сундук, в котором лежит мумифицированный труп. На пальце трупа находится кольцо с синеватым камнем. Али пытается снять кольцо, но оно прочно сидит на руке, тогда он выламывает палец вместе с перстнем из кисти трупа.

Рейчел входит в гостиную, где видит Дерека. Он выглядит обеспокоенным и расстроенным. Она спрашивает, что случилось. Он рассказывает ей, что у его друга, Клея Уоллиса умирает дочь, Саманта от анемии. Жена Уоллиса умерла пять лет назад от пневмонии и Саманта - единственное, что осталось у Клея. Рейчел в шоке, она говорит Дереку, что может предложить свою помощь и пойти с ним в больницу к Саманте.
Уоллис в больнице разговаривает с врачом, который объясняет ему, что Саманта может умереть в любой момент. Саманта тем временем находится в палате с большим стеклянным окном, выходящим в коридор. Потом Уоллис приходит к дочери и надевает ей на шею цепочку с синеватым жуком. Он объясняет ей, что жук - символ бессмертия, но девочка тихо говорит, что это слишком поздно. Потом, он вынимает из кармана кольцо с жуком и хочет надеть его, он некоторое время раздумывает, не решаясь надеть кольцо, и в это время около палаты появляются Дерек и Рейчел. Дерек машет ему рукой и улыбается, Клейтон тут же прячет кольцо в карман пиджака.

Уоллис выходит в коридор и между ним, Рейчел и Дереком, происходит разговор. Рейчел предлагает свою помощь, но Клейтон отказывается и уходит. После его ухода, Дерек говорит Рейчел, как ему жаль, что он ничем не может помочь своему другу. Они подходят к стене, где находится большое окно и смотрят на Саманту, которая неподвижно лежит на кровати. Рейчел, видимо, вспомнив о Кэт, говорит, что нет ничего более ужасного, чем потерять единственного ребенка. Дерек вдруг говорит, что их работа заставила понять, что смерть - это дверь куда-то в другой мир.

Тем временем, Уоллис, оставшись один, решается и наконец надевает себе на палец перстень с жуком, страшная боль пронзает его тело, его руки, левая часть лица начинает расползаться и будто бы заживо гнить. И в ту же секунду, в палате Саманты на приборе загорается красный огонек и раздается писк. Дерек и Рейчел, видят, как Саманта снимает с лица трубки для поддержки дыхания и садится на кровати, жизнерадостно улыбаясь. Пораженный увиденным, Дерек всматривается в девочку и его охватывают видения перстня с жуком на чьей-то руке.

Врач с удивлением объясняет Дереку и Рейчел, что обследование показало: Саманта абсолютно здорова, у нее нет никаких признаков анемии. Дерек спрашивает врача, появлялся ли Уоллис. Тот отвечает, что его никто не видел. Дерек, обеспокоенный случившимся, предлагает Саманте пожить у них, в доме "Наследия", пока не вернется Уоллис.

Вместе с Рейчел и Дереком, Саманта приезжает в дом "Наследия". Их встречает Ник, Дерек представляет девочку Нику. Саманта, жизнерадостно рассказывает Нику о чуде, которое с ней произошло, и счастливо улыбается. Ник хочет проводить ее в комнату для гостей, но она на минуту задерживается и спрашивает Дерека об отце, тот, смущенно улыбаясь, объясняет, что пока Клейтон не объявлялся, но она может не беспокоиться. Он обязательно найдется.
В библиотеке дома "Наследия", группа обсуждает случай с Самантой. Дерек говорит, что он чувствует присутствие какой-то темной силы. Он дает указание Алекс и Нику выяснить все контакты Уоллиса до того, как произошло "чудесное" исцеление Саманты. Вдруг в библиотеку, корчась от боли, входит Саманта, она падает на пол, группа бросается к ней на помощь, Рейчел щупает пульс. А за окном появляется Уоллис, его лицо покрыто страшными язвами, левый глаз превратился в бельмо. Увидев то, что произошло с Самантой, он хрипит: "Нет! Мои силы на исходе - мне больше нечего дать ей!"

Саманта вновь возвращается в больницу в еще худшем состоянии. Врачи объясняют, что у нее возник рецидив болезни. Ник остается с девочкой. Ему хотелось бы хоть немного облегчить ее боль, успокоить. Но Саманта тихо объясняет ему, что она уже давно готова к смерти.

Уоллис возвращается в антикварную лавку и требует у хозяина объяснений, почему, он, Уоллис не умер вместо Саманты. Тот отвечает, что Уоллис слишком стар, чтобы дать силы молодой девушке. Саманта будет здорова до тех пор, пока сможет использовать жизнь другого, молодого и сильного человека. Но после того как жизнь очередной жертвы иссякнет, силы вновь покинут Саманту и нужно будет найти нового человека, который отдаст ей свое здоровье и жизнь. Для этого на его палец нужно будет надеть кольцо с жуком. Уоллис пытается снять кольцо со своего пальца, но жук слишком крепко вцепился ему в руку. Хозяин идет к своему прилавку и достает кривой, острый нож и говорит Клейтону, что единственный способ снять кольцо - это отрубить палец. Уоллис соглашается. И хозяин отрубает ему палец.

Уоллис бредет по темным улицам и вдруг его останавливает дикого вида мужчина, похожий на бандита. Он ковырялся в машине, видимо, пытаясь ее угнать. Он хватает Уоллиса за грудки, прижимает к машине и обыскивает. Обнаружив кольцо, он с улыбкой осматривает его и надевает на палец под напряженным взглядом Клейтона. Только несколько секунд он восхищенно осматривает находку, потом жук с визгом впивается ему в палец и бандит падает, корчась от боли и умирает.

Ник спит около кровати Саманты. Вдруг его будит писк приборов, он просыпается и видит счастливую Саманту, которая опять здорова. Он удивленно спрашивает ее, как она себя чувствует. Она радостно отвечает ему, что так хорошо себя она чувствовала только в детстве.

Дерек и Рейчел приходят в порт, где на барже живет Уоллис. Дерек пробует отрыть дверь, но она заперта, тогда он с легкостью вышибает дверь плечом и они входят внутрь, освещая помещение фонариками. Там на столе он находит фотографию Уоллиса с дочерью и убеждаются, что Клейтон действительно был здесь. Раздается звонок мобильного телефона, Рейчел берет трубку и с удивлением узнает, что Саманта вновь здорова. Она сообщает об этом Дереку, он поражен.

В больнице, Дерек вдруг встречает Уоллиса. Пока они разговаривают между собой, Дерек обращает внимание на перевязанную руку Клейтона и спрашивает, что с ним произошло. Тот отвечает, что, гуляя по улицам, случайно ее поранил. Дереку кажется подозрительным и это, и "чудесные" исцеления Саманты. Но Клейтон вдруг объясняет ему, что он не смог спасти свою жену, но теперь сделает все, чтобы спасти дочь. Дерек говорит ему, что хочет, чтобы он и Саманта пожили некоторое время в доме "Наследия".

В диспетчерской дома "Наследия", Алекс рассказывает, что ей удалось узнать, что совсем недавно Уоллис ездил в Турцию. Дерек говорит, что после этого, он продал все, кроме баржи. В свою очередь, Ник сообщает, что около баржи Уоллиса был найден мумифицированный труп, у которого был отрублен палец. В теле жертвы не осталось ни одной целой клетки, как будто кто-то высосал все их содержимое. Смерть произошла буквально накануне очередного "чудесного" исцеления Саманты.

Саманта и Уоллис гуляют в парке дома "Наследия". Девушка прекрасно себя чувствует, она говорит отцу, что ей очень пожить, еще хоть немного, погулять с Ником. Она знает, что только благодаря отцу она до сих пор жива. Вдруг силы начинают покидать ее, Уоллис поддерживает ее, она раскрывает на груди платье и показывает ему, как жук впился ей в тело и, шевеля крылышками, вгрызается все больше. Уоллис успокаивает ее и говорит, что он знает, как помочь ей.

В доме "Наследия" Уоллис и Рейчел обсуждают, что должен сделать родитель, чтобы спасти жизнь своего ребенка. Уоллис вынимает из кармана кольцо с жуком и кладет его на стол. Жук неожиданно вскакивает на ножки и начинает семенить к руке Рейчел, которой она опиралась о стол, разговаривая с Уоллисом. Но в последний момент, Клейтон хватает кольцо и прячет его в карман на глазах ошарашенной Рейчел. Она вдруг понимает, что он хотел что-то рассказать по поводу "чудесных" исцелений Саманты, но не решился. После этого разговора, она сообщает членам дома, что Клейтон явно связан с какой-то темной силой.

Вновь ослабевшая Саманта, просит отца спасти ее и не дать ей умереть, хотя уже сейчас понимает, что ради ее здоровья, кто-то отдает свою жизнь. Уоллис пытается ее отговорить, но потом соглашается. Он идет в бедный квартал, находит там полубезумную девушку и "дарит" ей кольцо с жуком - она надевает кольцо и силы оставляют ее, потом ее тело безжизненно сползает вниз. Клейтон поднимает глаза к небу, прося прощения у Бога.

В это же время, Саманта, почувствовав прилив сил, вскакивает с восторгом с кровати, понимая, что отец вновь нашел для нее очередную жертву. В комнату входит Ник и видит Саманту, которая, счастливо улыбаясь, стоит у открытого окна. Он удивленно спрашивает ее, как она себя чувствует. Она отвечает, что прекрасно, потом подходит к нему и начинает заигрывать с ним, он вежливо отстраняется. Тогда, она подходит к шкафу и начинает вытаскивать одежду, и предлагает Нику прогуляться с ней. Он отказывается, но она упрекает его, что он совсем не может найти время для нее и Ник соглашается. Они покупают еду и направляются к барже Уоллиса. Клейтон сидит там и выглядит совершенно обессиленным и печальным.

Тем временем, в диспетчерской, Алекс рассказывает Дереку, что ожерелье с жуком и кольцо было украдено несколько дней назад из музея в Турции, через два дня после того, как Уоллис покинул Турцию. Легенда, связанная с этим ожерельем и кольцом, гласит: тот, кто носит кольцо, является источником жизни для того, кто носит ожерелье и пьет из этого источника. Также, она показывает на экране, что в Турции в то время был найден точно такой же мумифицированный труп, как и тот, что, был обнаружен возле баржи Уоллиса. Приходит Рейчел и говорит, что Ник и Саманта отправились прогуляться и по-видимому, пошли к барже Уоллиса. Встревоженный этим обстоятельством, Дерек бросается на поиски Ника.

На барже, Саманта говорит Нику, что ее отец немного не в себе, и она хочется поговорить с ним наедине, Ник отходит в сторону. Саманта пытается убедить отца надеть Нику кольцо, чтобы дать ей силы. Уоллис плачет и отвечает ей, что не хочет больше никого убивать. Но в Саманту будто бы вселился дьявол. Она требует отдать кольцо ей, и затем сама надевает его на палец Ника. Жук впивается ему в палец, начинает струиться кровь, лицо Ника искажается от ужасной боли. А Саманта вновь оживает.

В это время появляется Дерек, он хватает Уоллиса за грудки и требует, чтобы тот снял с груди Саманты ожерелье и остановил преступление. Уоллис подходит к дочери и хочет снять цепочку. Но она умоляет его не делать этого, потому что это убьет ее. Нику становится все хуже, Дерек, увидев это, кричит Клейтону, чтобы он наконец снял ожерелье. И тот, решившись, срывает наконец цепочку и бросает на пол, жук соскакивает с цепочки и быстро бежит по полу, но Дерек подходит и решительно раздавливает его ботинком. Кольцо соскакивает с пальца Ника и он удивленно видит, что кровь исчезла и он совершенно не поврежден. Но, как только ожерелье было снято с груди Саманты, она вскрикивает и безжизненно начинает падать на пол, отец подхватывает ее на руки и со слезами на глазах просит прощения. Саманта, слабо улыбается и говорит, что совсем не чувствует боли. Она умирает, Уоллис, рыдает, стоя на коленях рядом. Дерек подходит к нему, и печально взглянув на мертвую Саманту, закрывает ей глаза, а камера долго держит в фокусе его кольцо наставника "Наследия".

0

13

12. Колокол Жирардуса
(The Bell of Girardius)
14.04.97

    Режиссер: Joseph L. Scanlan
    Сценарий: Robert Masello

Кладбище в сумерках. Дворник видит у склепа смятую розу, он входит туда и видит гроб и скрипку в нем. Вдруг он обращает внимание на человека с длинными волосами... Ужасный крик звучит над кладбищем...

В музее произошло ограбление, Алекс и Дерек ведут разговор о том, что Миранда – служительница музея, слишком долго проводит инвентаризацию и никак не может сказать, что же пропало. Алекс пожаловалась Дереку, что кроме этого Миранда не отзывается на звонки и ни с кем не разговаривает. Но Дерек легко преодолевает эту проблему – он звонит Миранде и она через несколько минут перезванивает ему. Он говорит с ней, вешает трубку и с улыбкой смотрит на Алекс.

Мы переносимся в Сан-Франциско, в дом "Наследия" . Алекс сообщает Дереку, что полиция считает это ограбление очень необычным. Дерек интересуется ее мнением о Миранде. Алекс отвечает, что она компетентный человек, но со скрытой ревностью добавляет, что она выглядит немного смущенной, возможно это из-за него. Дерек бросает ей, что бы она не была смешной. Ему бы хотелось, как можно быстрее узнать результаты проверки украденных вещей. Вдруг перед глазами у него возникает видение человека с длинными волосами и колокола.

Миранда в своей спальне слушает запись своего возлюбленного. А при полной луне где-то на ступенях склепа длинноволосый человек играет на скрипке.
Наконец Миранда сообщает Дереку, что она закончила инвентаризацию, но выяснила, что из музея ничего не пропало.
Мы видим, как Миранда решила прийти в склеп и посмотреть на своего возлюбленного Антона. Она входит в склеп, открывает крышку гроба – и о, ужас, видит там совершенно другого человека – она падает в обморок, Дерек неожиданно появляется около нее и успевает ее подхватить на руки.

Дерек решил выяснить обстоятельства смерти Антона – человека, которого любит Миранда. Но он с удивлением слышит от матери Миранды , что Антон вовсе не умер и она видела его этим утром.

Тем временем Ник и Алекс работают в библиотеке. Алекс сообщает ему, что список, который дала Миранда выглядит очень странно и не совпадает со списком из архива. Вся путаница с предметами из музея выглядит так, как будто кто-то хотел специально всех запутать. Ник предполагает, что Миранда сделал это нарочно, что бы скрыть кражу какого-то предмета. Приходит Дерек и просит данные на Антона Лазарова. Ник сообщает, что Антон - знаменитый, очень талантливый виолончелист, умерший несколько недель назад. Дерек в свою очередь рассказывает о Миранде, о разговоре с ее матерью и о том, что тело Антона исчезло из склепа.

А в мавзолее мы видим длинноволосого человека - это Антон. Он в ярости упрекает Миранду в том, что она вернула его на этот свет, не предполагая на какую муку она его этим обрекла. И добавляет, что единственный способ теперь обрести покой – это умереть вместе.

Алекс выясняет, что из музея пропал колокол Жирардуса. Он может вызывать мертвых с того света. Этот колокол был сделал в 1412 году для одной австрийской графини, которая помешалась от горя, когда умер ее сын. Она похоронила его, а затем позвонила в колокол, мальчик воскрес. Но он превратился в сумасшедшего маньяка. Графине ничего не оставалось делать, как вновь позвонить в колокол, чтобы вновь умертвить его. Дерек решает, что ему необходимо срочно увидеть Миранду.

Мы переносимся в спальню Миранды, и видим, как она достает из под кровати колокол. Вдруг звенит звонок, она открывает дверь, надеясь увидеть там Антона, но это пришел Дерек. Он сообщает ей, что ее обман раскрыт, он знает, что она взяла колокол, чтобы воскресить своего любимого. И добавляет, что она сделала ошибку - воскресший человек - не тот Антон, которого она любила, это - монстр. Она просит его уйти.

Той же ночью, Миранда вдруг слышит шум в подвале, идет вниз и обнаруживает там Антона. Она счастлива, но когда она видит его гниющее лицо, покрытое язвами, то приходит в ужас. В панике она бежит наверх. Антон бросается за ней и убеждает ее, что они должны быть вместе. Она пытается отвлечь его, просит его дать ей возможность попрощаться с матерью. И закрывает его в подвале.

Миранда, плача, рассказывает все Дереку, он требует, чтобы она вновь позвонила в колокол. А тем временем ее матери грозит страшная опасность. Она слышит какой-то шум в подвале и идет вниз. Антон убеждает ее открыть дверь, а когда она соглашается, то он набрасывается на нее. Миранда и Дерек приезжают к дому. Там они обнаруживают миссис Блейк без сознания. Дерек просит Миранду принести колокол, который остался в машине. Она идет туда и встречает в Антона, он заталкивает ее в машину и они быстро уезжают. Дерек бросается за ними.

Антон и Миранда приезжают к склепу, Там он убеждает ее умереть вместе с ним. Она говорит ему, что ей вовсе не хочется умирать. Он пытается увлечь ее рассказами о тихой, красивой смерти. Потом начинает играть на скрипке. Но она пытается убежать, начинается борьба и тут появляется Дерек, он вступает в борьбу и Антон начинает его душить. Дерек просит Миранду скорее позвонить в колокол, она наконец берет колокол и звонит три раза. Антон падает замертво на землю.

Миранда и Дерек выходят из склепа, она благодарит его за помощь. Он говорит ей, что любовь не может быть в прошлом или будущем, только в настоящем. Надо дорожить этим.

0

14

13.Inheritance
(Наследство)
28.04.97

    Режиссер: Brad Turner
    Сценарий: Bill Bleich

При странных обстоятельствах умирает тетя Рейчел Корриган. Рядом с ее телом был найден старый, высохший скелет и цветок камелии.

Рейчел оказывается единственным наследником имущества своей тети Ребекки. Она сообщает остальным членам "Наследия", что едет на похороны. У Дерека возникает предчувствие, что Кэт, которую Рейчел хочет взять на похороны, может грозить опасность. Позже он решает послать Ника вместе с ними.

После похорон шериф пытается убедить Рейчел, что бы она не оставалась в этом странном доме, но ей хочется узнать побольше о жизни тети. Но тут начинаю твориться странные вещи: Рейчел и Кэт приходят к запертому дому и Кэт быстро находит ключи в почтовом ящике, что сильно удивляет Рейчел. В доме они находят музыкальную шкатулку, мелодию которой Рейчел почему-то узнает.

В тюрьме шериф пытался поговорить с Симоном, который служил у тети Ребекки. Ему хотелось узнать о скелете, который нашли рядом с телом умершей тети. Но тот не хочет рассказывать. А когда он узнает, что Рейчел и Кэт остались в доме, то приходит в ужас.

Рейчел, проснувшись ночью, обнаруживает рядом белый цветок и скелет - в ужасе она пытается убежать, но потом понимает, что это был только кошмар. Она сообщает Дереку об этом и он, обеспокоено пытается ее убедить уехать из этого дома. Но она отказывается, он говорит ей, что послал к ней Ника.

Гуляя по дому, Рейчел находит сундук со старыми вещами и красивую брошь - она пытается надеть ее, но у брошки оказалась слишком жесткая застежка и она уколола палец.

В доме Ребекки Рейчел играет в каком-то трансе на фортепиано. Кэт пытается отвлечь мать, но та будто бы ничего не слышит. В это время приходит Ник и увидев состояние Рейчел пытается вывести ее из транса. Ему это удается с трудом.

В тюрьме Симон пытается написать письмо шерифу, но в это время входит дух Ребекки и убивает его.

Ник сообщает Рейчел об экспертизе скелета, найденного около тела тети. Скелет принадлежал 30-40-летнему человеку, чье тело после смерти много раз калечили. Он отсылает фотографии Дереку.

Кэт вдруг слышит свое имя, идет на зов и видит в кресле старую тетю Ребекку. Та говорит ей, что они будут хорошими друзьями.

К Рейчел вновь приходит поверенный в ее делах наследства и вновь предлагает продать дом, но она отказывается, потому что ей хочется остаться здесь навсегда. Когда поверенный уходит из дома, на него нападает дух Ребекки и убивает его.

В Сан-Франциско, в доме "Наследия" Дерек и Алекс изучают изображения скелета, которые прислал Ник. Дерек определяет, что над телом долгое время занимались колдовством. Когда Дерек видит фотографию Ребекки и Руфь, у него возникает предчувствие, что Рейчел в страшной опасности - он просит Алекс немедленно позвонить Нику.

Дух Ребекки, поселившийся в теле Рейчел совершенно овладел ею. Она разговаривает уже как Ребекка и вспоминает своего любовника Матеу, который умер во время выполнения сатанинского ритуала.

Дерек по телефону сообщает Нику о том, что сила Ребекки в броши, которая сделана из кости Матеу. Ник находит Рейчел, которая сидит с Кэт, но он видит, что в зеркале отражается уже не она, а Ребекка. Ник пытается отнять у нее брошь, но она бросает его на землю. Кэт умоляет мать выбросить брошь - Рейчел борется с духом Ребекки и в конечном итоге срывает брошь и бросает ее в огонь - дух Ребекки медленно выходит из тела Рейчел и растворяется в воздухе.

В Сан-Франциско Дерек с нетерпением ждет известий от Ника. Он вынимает фотографию Ребекки, Руфь и их отца Джошуа и странно смотрит на нее.

0

15

14.Дух лисицы (Fox Spirit)
12.05.97

    Режиссер: Allan Eastman
    Сценарий: Bill Bleich

Двое рабочих, работая в метро, обнаруживают трещину в стене, и в ней странные предметы, которые находились там с 1906 года, с тех пор, как произошло землетрясение. Один из рабочих решил забрать себе урну с китайскими символами, которую собрался продать. Белый порошок, который был в урне, он без сожаления высыпал на землю.
Затем рабочие разделились, чтобы найти протечку в метро, и на Дженсена, который нашел урну, вдруг напал призрак китайской женщины. Его тело бесследно исчезает.
Об этом происшествии члены "Наследия" узнали от Lee Tzin-Soong - старого друга "Наследия". Маленькая заметка в местной китайской газете прошла бы незамеченной, если бы журналист, писавшей ее, не ссылался бы на присутствие призрака в этой странной истории.

Дерек вместе с Рейчел приезжает к своему старому другу Lee Tzin-Soong, который обеспокоенно сообщает им, что он почувствовал, что энергия Чайнотауна нарушена неизвестным источником. Кроме Lee Tzin-Soong в доме находится его очаровательная внучка, Мей, которую Дерек не видел с тех пор как она была студенткой. Рейчел не замедлила заметить, что симпатия Дерека к молодой китаянке оказалась взаимной.
Вместе с девушкой, Дерек и Рейчел отправляются в метро на место происшествия и обнаруживают ту самую трещину в стене, которые нашли рабочие. Lee Tzin-Soong определил, что предметы, которые нашли Рейчел и Дерек в трещине - из китайского храма "Лазурное облако", разрушенного землетрясением 1906-го года. Эти предметы датируются 1895-м годом, как раз тогда, когда китайцы подвергались сильными гонениями в Америке. Он связывает появление этих предметов с убийством двух белых мужчин призраком женщины "духом лисицы" . Это злобный, жестокий призрак, который не остановится ни перед чем и будет убивать снова и снова, если его не остановить.

Алекс и Ник пытаются определить место, где находился храм, поскольку призрак постоянно возвращается именно туда. Эта история будит детские воспоминания Алекс, когда бабушка рассказала ей о страшной гибели своего мужа и деда Алекс во времена преследования негров в Америке.
Этой ночью Дерек и Ник становятся свидетелями жуткого происшествия. В поисках призрака, они ходят по городу, и вдруг слышат жуткие крики. Когда они прибегают туда, то видят трех мужчин, висящих посередине улицы. В поле зрения Дерека попадает что-то странное - он поднимает глаза и видит "духа лисицы" на крыше, который заставляет тела повешенных упасть на мостовую. Среди трех несчастных, они узнают рабочего, который украл урну с прахом.

В доме "Наследия" Алекс продолжает расшифровку документов, а Мей помогает ей в переводе. В эту ночь Дерек приходит к девушке, чтобы "поговорить о "китайских призраках", но взаимная симпатия, возникшая между ними раньше, берет вверх и дискуссия превращается в "ночь любви".
Наконец-то "Наследию" удается определить, что дух, который вырвался из урны, мстит за своего жениха, Тонг Ву , казненного вместе в двумя другим мужчинами во время преследования китайцев в Америке. Он не был похоронен в соответствии с церемонией и она поклялась отомстить. Семья отвернулась от нее и когда она окончила жизнь самоубийством, прах ее закрыли в урне, чтобы она не могла вернуться и отомстить за своего любимого, но теперь она вырвалась на свободу и будет творить зло, пока ее погибший жених не будет захоронен в соответствии с буддистской церемонией.
Дерек, Рейчел и Мей идут в метро, чтобы найти храм, в котором обитает вырвавшийся на свободу злой дух, а Ник, Алекс и Ли направляются на кладбище, чтобы найти могилу Toнг Ву, и в соответствии с буддистской ритуалом сжечь тело.
Группа во главе с Дереком обнаруживает храм и "духа лисицы", который молится перед алтарем с зажженными свечами. Дух в озлоблении от того, что ему помешали, нападает на них, но Мей успокаивает ее. Вдруг дух исчезает, Дерек понимает, что "дух лисицы" теперь отправится на кладбище, к могиле своего умершего жениха, он звонит по телефону, пытаясь предупредить Ника об опасности, которая грозит другой группе.
Алекс и Ник, отделившись от Ли сумели найти могилу, но когда они выкопали гроб, вдруг появился "дух лисицы", который тут же попытался напасть на них. Алекс, сумевшая понять боль Ga Ziyan, успокоила ее. Подоспевший Ли, выполнил церемонию, сжег тело и "дух лисицы" исчез навсегда, чтобы соединиться со своим любимым.

0

16

15. Тринадцатое поколение
(Thirteenth Generation)
26.05.97

    Режиссер: Brad Turner
    Сценарий: Garner Simmons

Серия начинается экскурсом в прошлое - мы присутствуем на казни молодой женщины (Сары Браунинг), которую обвиняют в том, что она ведьма. Никто, кроме ее маленькой сестры не пытается ее оправдать. Перед казнью женщина проклинает священника Джозию Блада, который руководит казнью и его потомство «до тринадцатого колена». Несчастную топят в озере.

После лекции о дневнике Джозии Блада, которую Дерек читал в университе, одна из девушек, Кора задала ему вопрос по поводу костей, найденых в озере «Врат адовых», которое город хочет реконструировать. Ее интересовало, могли бы эти кости принадлежать погибшей Саре Браунинг. Дерек ответил, что среди сотни найденных костей очень трудно найти останки Сары. Определение генетической принадлежности костей, найденных в пруду было поручено Фонду "Луна". Дерек хотел найти потомков Джозии Блада и восстановить его генеалогическое дерево. Профессор Слейтер, который хочет помешать реконструкции озера, попросил у Дерека дневник Блада, чтобы сделать с него копию.

Дерек приезжает к озеру "Врат адовых", чтобы получить более полное впечатление о нем. Там он вновь встречает Кору. Она фотографировала озеро для своей диссертации. Кора рассказывает Дереку, что ее семья раньше жила неподалеку от озера и что журнал Блада напомнил ей о письмах, которые дала ей бабушка, связанных с этим местом. Он сообщает ей, что раньше в этом озере казнили ведьм. Неожиданно в поле зрения Дерека попадает что-то блестящее, он находит крест, похожий на тот, который Джозия Блад надел на шею Сары Браунинг перед казнью.

Ник работает над идентификацией останков, найденных в озере "Врат адовых" . Он поражен, что все кости из первой дюжины как будто бы принадлежат одному и тому же человеку или по крайней мере родственникам. Все это каким-то образом связано с событиями, изложенными в дневнике Блада. Ник рассказал Рейчел, что они хотят по останкам составить генеалогическое дерево, чтобы доказать, что озеро имеет историческое значение. Тем временем Алекс работает над составлением генеалогического дерева Джозии Блада.

Кора занимается проявкой фотографий, которые она сделала на озере. Вдруг у нее возникает видение, она смотрит на часы - 10:34. В своем видении она видит мужчину, который идет вниз по аллее и поднимает серебрянную монету (похожую на ту, которую Джозия Блад бросил в озеро при казни Сары Браунинг). Вдруг он начинает задыхаться, хватается за горло и падает. Кора приходит в себя, она поднимается с пола и видит, что в ванночке проявляется фотография человека, чью смерть она наблюдала в своем видении. На часах 2:47.

Кора находит Дерека в библиотеке. Он пытался определить когда был сделан крест, который он нашел в озере. По всей вероятности этот крест относится 1670 году, кто-то из последователей Джозии Блада бросил его в озеро. Кора рассказала Дереку о том, что с ней произошло, когда она проявляла фотографии. Она показала ему фотографию человека, чье изображении получилось у нее в ту ночь. Эта фотография совпадает с изображением погибшего человека, напечатанной в газете. Ей кажется, что она виновата в этой смерти. Дерек пообещал ей разобраться в этом.

Дерек приходит в полицию, чтобы поговорить со следователем, который ведет дело о последнем ночном убийстве. Но следователь не очень-то сговорчив. Тогда Дерек спрашивает его о серебряной монете, которую нашли рядом с телом. В газете не упоминалось о монете, поэтому детектив требует, чтобы Дерек рассказал ему откуда ему известно об этом. Но Дерек отказывается. Детектив показывает ему еще три таких же монеты, которые были найдены при таких же обстоятельствах гибели людей.

Дерек по телефону рассказывает Рейчел о видениях Коры и о их связи с необъяснимой гибелью людей. Он хочет остаться еще на несколько дней, чтобы помочь разобраться полиции в этих смертях. Рейчел предупреждает, что Кора может затянуть его в свои проблемы. Дерек знает об этом.

Кора рассказывает Дереку об очередном своем видении, но она пока не нашла никакого упоминания в газетах о смерти женщины. Кора очень обеспокоена своим состоянием, но Дерек пытается успокоить ее - он ищет разгадку этого дела.

Дерек показывает фотографию убитой женщины следователю. Тот удивлен, потому что ему никто не сообщал об очередной смерти. Но тут ему приносят рапорт об очередном убийстве. Тогда следователь в сильном возбуждении требует, чтобы Дерек наконец рассказал, от кого он получает фотографии жертв. Он чувствует, что тут действует серийный убийца, поэтому для того, чтобы Дерек сообщил ему всю информацию, он готов посадить его в тюрьму. ОК, говорит на это Дерек, но это не остановит убийцу... Будет лучше, если они вместе решат эту загадку.

Алекс по-прежнему работает над генеалогическом древом Джозии Блада. Ник выясняет, что останки, найденные в пруду охватывают период в 300 лет и принадлежат людям с единым генетическим кодом.

Дерек приходит к профессору Слейтеру. На письменном столе он случайно обнаруживаем коробку, наполненную точно такими же серебряными монетами, которые находят около погибших жертв. Перед его глазами возникает видение падающего в воду тела и тихий голос шепчет: "проклинаю тебя". Из комнаты выходит профессор, Дерек интересуется у него откуда у него столько монет. Профессор объясняет, что нашел их в озере. Он возвращает Дереку журнал Блада. Дерек вспоминает о письмах, о которых Кора рассказала ему. Ему бы хотелось взглянуть на них. Но профессор Слейтер не хочет показывать их, ссылаясь на то, что у него нет на это разрешения Коры.

Тем временем, Алекс наконец полностью воссоздала генеалогическое древо Джозии Блада. Рейчел выявила генетическую последовательность генов жертв убийств, присланных полицией. Ник с удивлением узнает в этих последовательностях те же самые цепочки генов, которые он выявил в останках, найденных в озере.

Дереку не дают покоя письма, о которых рассказала Кора. Он тайно возвращается в комнату профессора Слейтера и находит их. Из писем он узнает, что прабабушка Коры является маленькой сестрой казненной без вины Сары Браунинг. Он также убеждается в том, что проклятие Сары начали сбылись.

Дерек вновь приезжает на озеро и видит там следователя, который берет пробы воды из озера. Дерек узнает от него, что он делает это потому что в легких жертв были найдена вода. Вдруг он видит в воде серебряную монету. Дерек пытается предупредить его, чтобы он не брал монету. Но тот не слушает, как только монета оказывается в его руках, он начинает задыхаться и падает в воду. Дерек вытаскивает его из воды и звонит 911. Связавшись с Рейчел по телефону, он выясняет, что следователь является потомком династии Джозии Блада. Все жертвы, чьи останки изучало "Наследие" являются потомками Джозии Блада, которым мстит злой дух.

Кора встречает Дерека около озера и показывает ему фотографию следователя. Он рассказывает ей, что был свидетелем этого происшествия. Ей хочется выяснить кто же совершает эти убийства. Дерек рассказывает о том, что он выяснил из писем прабабушки Коры. Вдруг приезжает профессор Слейтер. Дерек говорит ему, что кости недавно погибших и останки найденные в озере принадлежат потомкам Джозии Блада. Дух Сары выполнял проклятие, наложенное ею триста лет назад и униточтожал потомков Блада, когда они подходили слишком близко к озеру. Но когда город решил реконструировать озеро, дух Сары решил найти себе тело, с помощью которого он смог бы находить свои жертвы, которые находились далеко от озера. У Дерека возникло подозрение , что профессор Слейтер - один из потомков Джозии Блада, которого дух Сары убил и завладел его телом. Вдруг на озеро начинает надвигаться тьма. Профессор Слейтер поворачивается к Дереку и Коре - на его лице странным огнем горят глаза, он медленно надвигается на них и сквозь его лицо проступают черты Сары Браунинг. Дерек пытается защитить Кору. Он встает между ей и профессором Слейтором: "Убийство не оправдывает дальнейших убийств - они должны прекратиться!". "Никогда" - говорит дух Сары. Дерек вонзает в сердце профессора крест, который он нашел в озере. Тот падает в озеро, над которым вспыхивает яркое пламя. И вновь возвращается дневной свет.

Дерек и Кора идут вдоль озера. Кора спрашивает его был ли профессор Слейтер одной из жертв. Дерек отвечает, да, был. Она считает это ужасным. Дерек говорит о том, что несправедливость, нанесенная одним человеком другому ложится проклятием на всех потомков этих людей. Об этом никогда нельзя забывать. Они возвращаются домой. А на поверхность озера всплывают и лопаются пузыри...

0

17

16. Dark priest
(Священник тьмы)
09.06.97

    Режиссер: Brad Turner
    Сценарий: Grant Rosenberg

Двое молодых людей, братья Том и Стэн, обманом, проникнув на званный вечер в дом "Наследия" украли амулет, некогда принадлежащий их отцу, Левону Солтару. Они приходят в бар, чтобы обсудить свои дальнейшие действия. Младший брат, Стэн предлагает отнести амулет в ломбард и забыть о нем. Он читает письмо отца и у него вызывает отвращение его поступки. Но Тома, напротив, это восхищает – он надевает амулет на шею и читает заклинание для него: "наполни меня своим духом и воскреси среди живых…". Неожиданно амулет начинает светиться и Том чувствует, будто бы какая-то сила проникает в него.

Тем временем в "Наследии" пытаются выяснить причину, по которой сработала сигнализация на их вечере. Они обнаруживают вскрытую витрину и Дерек понимает, что украден амулет, принадлежащий Левону Солтару, чьим делом "Наследие" занималось в прошлом.

А Том уже начинает демонстрировать свои новые способности брату. Он поднимает стакан в воздух на глазах у изумленного Стэна, затем бросает на стол – стакан разбивается вдребезги. Стэн, пытаясь разгадать секрет этого фокуса, протягивает руку к амулету, который висит на шее Тома, но тот отстраняет его руку. Стэн пугается новой силы брата.

"Наследие" изучает "историю жизни" Левона Солтара. Дерек рассказывает, что Солтар называл себя священником тьмы, он заключил договор с Люцифером и ему была дана магическая сила. Он основал церковь черной мессы и затем стал убивать знатных людей города, чтобы посеять среди людей панику. Ник напоминает, что кроме этого, Солтар убивал молодых женщин, принося их в жертву в соответствии с дьявольским ритуалом. Эти убийства будят у него трагические воспоминания о его зверски замученной двоюродной сестре.

Том с наслаждением перебирает колдовские вещи отца, что вызывает у Стэна отвращение. Но он уже не может никак повлиять на брата, в котором живет злой дух.

Члены "Наследие" теперь выясняют кто из присутствующих у них гостей украл амулет. Подозрение падает на двух молодых людей, чье присутствие на вечере вызывает у всех удивление.

Том тем временем уже нашел свою первую жертву.

Для чего был украден амулет? Дерек предполагает, что Левон Солтар перед смертью передал амулету свою мистическую, злую силу и те, кто его украл, знали об этом. Алекс удивилась, что Дерек никогда не рассказывал об этом раньше. Но он не считал нужным говорить о том, что не имело отношение к делу. Эти слова вызывают приступ ярости у Ника. Он набрасывается на Дерека с упреками. На что тот спокойно отвечает: "это самая трудная часть моей работы, но иногда необходимая". Ник ядовито спрашивает не хочет ли он еще что-нибудь порассказать теперь. Дерек в ответ рассказывает, что много лет назад Левон Солтар похитил и убил дочь одного из членов "Наследия". Тот поклялся уничтожить Солтара и выполнил обещание, но Солтар перед смертью обещал вернуться и отомстить "Наследию". Ник с усмешкой говорит: "приятно слышать, что наши отцы сделали хоть что-то стоящее". Дерек спокойно уточняет: "не наши, Левона Солтара убил Джонатан Бойл".

Том, нацепив смокинг отца уже решает приступить к своим "фокусам".

Ник, одержим идеей во что бы то ни стало найти людей, укравших амулет. Поиски приводят его в бар, где Том дает свои "представления". Ник становится свидетелем одного такого жуткого "фокуса". Том закрывает молодую девушку в металлический саркофаг с острыми шипами, закрывает крышку. Раздается крик – но саркофаг пуст.

Ник рассказывает остальным членам "Наследия" о своих поисках и "фокусах", которые проделывает Том. Теперь ясно, что браться сумели воспользоваться силой медальона Левона Солтара, что уже привело к новым жертвам. Рейчел и Ник едут в бар, но братья успевают сбежать. Увидев преследователей, Том приходит в ярость, он ссорится с братом и воспользовавшись своей новой силой, отбрасывает его на стену – кажется Стэн умер. Это приводит Тома в отчаянье. Наедине с собой он пытается оправдать свои поступки: убийства молодых женщин, убийство родного брата. Но злой дух, обитающий в нем, заглушает голос совести. Главное теперь: отомстить "Наследию".

Ник вновь собирается найти Тома и помешать творить ему свои страшные дела. Дерек пытается остановить его, потому что чувствует, что Ник не владеет собой и может натворить лишнее. Но тот не слушает его. Вдруг дверь распахивается и невидимая сила отбрасывает их на землю. Входит Том в одеянии Левона Солтара. Он пришел уничтожить "Наслдие". Он наслаждается своей безграничной силой, кажется, никто не сможет ему помешать уничтожить своих врагов. Но тут появляется Стэн. Он пытается остановить Тома, но тот, одержимый злым духом не слушает его. Тем временем Дерек успевает сказать Нику про копье, которым можно уничтожить злую силу. Ник хватает копье и всаживает его в «священника тьмы». Злой дух покидает тело Тома.

Ник с горечью обращается к Дереку, как же зло смогло проникнуть в их собственный дом? "Медальон надо было уничтожить много лет назад" – говорит Дерек, "это была ошибка и я ее исправлю".

0

18

17. Revelations
(Откровение)
23.06.97

    Режиссер: Allan Eastman
    Сценарий: Frank Abatemarco

Директриса школы, в которой училась Рейчел Корриган, пригласила ее для расследования обстоятельств, связанных с насилием над одной из девочек этой школы – Петти. Разговор с директрисой навевает Рейчел приятные воспоминания, совершенно счастливая она выходит из дверей школы и вдруг ее внимание привлекает четыре девочки, одинаково хмуро наблюдающие за ней из окна.

Рейчел идет в больницу, чтобы поговорить с Петти. Она приносит девочке игрушки, что бы та "молча" рассказала о том, что произошло. К удивлению Рейчел Петти показывает на игрушку мисс Мэрик и на страшное чудовище, "говоря", что это одно и то же. Рейчел обеспокоена этим.
После того, как Рейчел выходит из палаты Петти, она встречается с ее матерью. Женщина очень переживает из-за дочери. Рейчел пытается ее успокоить.
Тем временем Петти в палату приносят куклу, которая вдруг начинает говорить: "Петти, Петти, как живешь, скажешь слово и умрешь". Девочка визжит от ужаса, прибегает Рейчел и видит, как кукла "поворачивает" к ней голову и застывает.
В Сан-Франциско, в доме "Наследия", Ник, Рейчел и Алекс пытаются разобраться почему кукла так напугала девочку. Она не умеет двигаться, но Рейчел видела, как кукла двигалась! Странно, Рейчел чувствует, что в этой школе творится что-то непонятное. Она пытается вспомнить свои годы в этой школе и… ничего не помнит – это мучает ее.
Рейчел разговаривает с мисс Мэрик, которая так сильно напугала ребенка. Но та утверждает, что Петти ничего плохого никто не делал, она сама чего-то испугалась и побежала. Рейчел не может в это поверить.
Дерек сбегает по лестнице, услышав телефонный звонок. Женский голос в трубке заставляет его помрачнеть. После разговора он сразу направляется к двери и сталкивается с Алекс, которая хотела показать ему важные материалы. Но он отмахивается от нее и уходит, оставив бедную Алекс (и нас) недоумевать куда так стремительно убежал их глава.
Рейчел опять в школе, она разговаривает с одной из преподавательниц, Ян. Та пытается предупредить Рейчел о грозящей ей опасности. Рейчел решает поиграть с девочками , она держит веревочку. Дети начинают считалочку и вдруг перед глазами Рейчел возникает видение куклы с живыми глазами, которую мучают изуродованные язвами руки. Ей неожиданно становится плохо.

Рейчел приводит в больницу к Петти свою дочь Кэт, что бы та поговорила с ней. Пока девочки разговаривают, Рейчел вновь охватывают видения куклы – она падает от боли на пол. Из палаты выходит Кэт, она узнала от Петти кто же ее так напугал – это была старая ведьма с прогнившим лицом и длинными седыми волосами.

Кто же был этой ведьмой? - пытаются разобраться в "Наследии", перебрав весь персонал школы они не могут найти кто подошел бы под это описание. Но все понимают, что все-таки в этой школе творятся какие-то ужасные дела. И Рейчел вновь охватывает приступ боли. Алекс вспоминает, что следующий день летнего солнцестояния и в этот день темные силы могут творить свои дела.

Дерек приезжает в монастырь, где живет теперь его сестра Ингрид. Между ними происходит разговор о месте каждого в этой жизни, о методах борьбы со злом. Дерек предпочитает активные действия, он не понимает, как можно молиться, зная что это никто не услышит. Ингрид не спорит с ним, она считает, что Дерек сам поймет, что ее молитва так же действенна, как и его поступки.
Мисс Мэрик разговаривает с матерью Петти, убеждая ее, что только выполнив какие-то действия, которые предлагает мисс Мэрик, никто не сможет отнять Петти у матери. Женщине не нравится это, но она вынуждена согласиться.
После разговора с мисс Мэрик, мать Петти решает забрать ее из больницы, несмотря на горячие возражения Рейчел.
Ян пытается вновь поговорить с Рейчел, они решают встретиться через несколько минут. Но когда Рейчел выходит во двор школы, она с ужасом наблюдает, как Ян прыгает с крыши и разбивается насмерть.

Директриса очень огорчена гибелью Ян, и поведением мисс Мэрик. Она любила мисс Мэрик, как дочь. Рейчел и приехавший недавно Ник, пытаются убедить директрису, что Петти грозит серьезная опасность, ее пытаются использовать в каком-то жутком ритуале. В разговоре Рейчел вдруг опять становится плохо, когда она пытается вспомнить что-то из своей жизни. Они выходят из школы и к ним подходит мисс Мэрик, она с сардонической усмешкой заявляет Рейчел, чтобы та вспомнила какие-то обстоятельства своей прежней жизни и оставила их наконец в покое. Эти слова убеждают Рейчел, что она должна обязательно что-то вспомнить.

В доме "Наследия" Рейчел рассказывает о своих подозрениях в отношении школы. Дерек, внимательно выслушав ее, находит книгу и объясняет, что опасения Рейчел не беспочвенны. В будущую ночь будет солнцестояние – время, когда ведьмы будут проводить обряд омоложения, используя пятерых детей. С ведьмами можно бороться с помощью священной соли. Главное теперь найти место, где ведьмы соберутся на свой шабаш.

Поиски приводят их в школу, Рейчел вдруг становится опять плохо, хуже, чем раньше. Дерек понимает, что власть ведьм над Рейчел здесь усиливается – но она просит Дерека не останавливаться. Наконец после мучительных раздумий память наконец возвращается к ней – обряд, который проводят ведьмы из год в год, происходит вовсе не в подвале, а на чердаке – маленькая Рейчел участвовала в этом обряде. И она теперь ясно видит в своих воспоминаниях, что руководила этим обрядом – сама директриса школы. Рейчел, Ник, Алекс и Дерек бегут наверх и останавливаются у дверей чердака. А там главная ведьма уже готова начать страшный обряд. Дверь распахивается и на пороге возникают члены "Наследия". Ведьма в ярости посылает на них заряд злой энергии, который заставляет всех согнуться от боли. Но они побеждают боль и уничтожают злую силу ведьм с помощью священной соли. Но справиться с главной ведьмой не так-то легко. Рейчел приходится вступить с ней в борьбу. И она побеждает, она усмиряет дух волка, который жил в ней, и направляет все силы своей души на ведьму, которая из красивой, моложавой женщины становится страшной старухой с прогнившим лицом. Ведьма превращается в дым и исчезает навсегда. К измученной Рейчел подходит Дерек – "я чувствовала, что должна была это сделать", говорит она. "Кто-то молился в это время за тебя" - отвечает он, с мягкой улыбкой.

0

19

18. Мощи св. Антония
(The Bones of St. Anthony)
30.06.97

    Режисер: Helen Shaver
    Сценарий: Robert Masello

В лаборатории университета Бостона при проведении опытов погибает профессор Корнуэлл. И в это же время во всем городе зазвонили колокола.

Одна из знакомых Ника позвала его на работу, чтобы познакомить со странной смертью Корнуэлла. При вскрытии тела профессора было выяснено, что его тело было будто бы взорвано изнутри какой-то неведомой силой. Девушка показывает Нику странное вещество, которое было обнаружено на теле профессора. Она никогда раньше не встречала такое.

Алекс рассказывает Рейчел о странном звоне колоколов. Звонившие колокола образуют определенный рисунок с центром в университетской часовне, куда уже отправился Дерек.
Дерек в это время разговаривает с монахиней. Она с восхищением сообщает ему, что произошло чудо – воскрес их святой Антоний, которого сестры ее ордена ждали много столетий. Поэтому, по ее мнению и звонили колокола. Но Дереку это кажется подозрительным.
Мы видим, как старинный враг "Наследия" разговаривает с одним из ученых из лаборатории Корнуэлла, Уореном Слоаном. Из их разговора можно сделать вывод, что в результате взрыва в лаборатории воскрес вовсе не святой, а какое-то существо из темного мира, чему м-р Аркадий очень рад.
Дерек и Ник приходят в лабораторию университета, чтобы осмотреть место катастрофы. В это время появляется Уорен Слоан – он очень обеспокоен появлением в лаборатории чужаков. Под благовидным предлогом он вынуждает их покинуть лабораторию.
А существо из темного мира уже нашло свою первую жертву – поздно ночью охранник университета, услышав подозрительный шум, решает найти его источник. И находит свою смерть.
Члены "Наследия" изучают "историю жизни" профессора Корнуэлла. Ник с удивлением отмечает, что ученый имел огромные суммы на счетах. Причем эти суммы появились у него всего два года назад, после того, как он побывал в Египте, там же находится и орден коптской монахини, с которой разговаривал Дерек. Алекс отмечает, что монахиня может быть "не в себе", но Дерек считает, что в каждой глупости есть доля правды, он приходит к выводу, что опыты профессора Корнуэлла оказались успешными.

М-р Аркадий вместе с Уореном Слоаном в лаборатории университета с восхищением осматривает место рождения существа, чьего появления он так ждал. Но существо сбежало, а образец, из которого можно сделать новое, исчез. Кто мог взять его? И тут Слоан вспоминает двух странных "посетителей" из фонда "Луна". М-р Аркадий с явным раздражением узнает в них своих давних врагов. Конечно, они и взяли образец.

Ник и Дерек вновь возвращаются в лабораторию. Они начинают искать существо, которое сбежало отсюда. Поиски их приводят к вскрытой вентиляционной решетке, там они находят окровавленный ботинок. Они спускаются в подвал и находят останки несчастного охранника. Крики ужасного существа заставляют их ретироваться.

Монахиня рассказывает м-ру Аркадию, что теперь в своих снах видит не воскресшего святого, а ужасное существо из темного мира – демона, который растет и набирает силы. Это пугает ее.

Рейчел рассказывает членам "Наследия", что фрагмент кости, которую Ник взял в лаборатории вовсе не кость, а кусочек рога. "Что же тогда все остальное?". Это – демон, с которым сражался св. Антоний.

М-р Аркадий посылает Слоана в дом "Наследия", для того, чтобы тот достал украденный образец. Но там его встречают сами члены. Вместе с Слоаном, Дерек и Ник приходят к м-ру Аркадию.Тот хвастливо заявляет, что он создал жуткое существо, которым теперь будет управлять. Но Дерек говорит ему, что они найдут это существо и уничтожат раньше, чем Аркадий сможет воспользоваться его силой.
Ник и Дерек приезжают в университет. Дерек хотел найти монахиню, что бы с ее помощью уничтожить демона. Но монахиня уже ушла и перед глазами Дерека вспыхивает видение: монахиня в подвале и жуткий демон уже напал на нее.
Дерек и Ник вновь спускаются в подвал, но Аркадий и Слоан тоже приезжают в университет и оказываются раньше в том месте, где демон убил монахиню. М-р Аркадий забирает амулет, чтобы с его помощью управлять демоном, но когда они встречаются с ним, демон не подчиняется ему и выбивает амулет у него из рук. Дерек и Ник находят амулет у тела погибшего Слоана. Они следуют дальше и вдруг демон с жутким воплем вырастает перед ними. Ник пытается застрелить чудовище, но пули бесполезны. Дерек понимает, что единственное оружие против существа из темного мира – амулет в его руках. Он начинает вращать амулет, как пращу со словами "во имя святого Антония я бросаю тебе вызов". Демон издает жуткий вопль, амулет попадает ему в глотку, и… чудовище повержено – оно исчезает, как дым. Голос Дерека звучит со спокойным торжеством: "тебе никогда его не победить".

0

20

19. Signalman (Сигнальщик)
14.07.97

    Режиссер: Brenton Spencer
    Сценарий: George Geiger

Профессора Дэвида Прегера, старого знакомого Алекс, военные приглашают обследовать аномальные явления в тоннеле старой железной дороги, через который они хотят пустить состав с отравляющими веществами. Вместе с военными он приезжает к тоннелю и заходит на старую станцию. Вдруг он слышит стук телеграфного аппарата и звонок, возвещающий о прибытии поезда. Станция озаряется красным светом семафора, Прегер выходит на пути и вдруг слышит перестук колес и крики. Он с удивлением оборачивается и видит рядом человека в форме железнодорожного обходчика. Человек умоляет его : "Дэвид, переведи стрелку..." и уходит по направлению к тоннелю. Прэгер следует за ним в тоннель, но там никого нет, кроме работающих военных. Вдруг он видит, как без видимой причины, рвется электрический шнур, он пытается предупредить солдата, чтобы тот не вставвал на рельс, о который закоротился шнур, но поздно. Прэгер бросается к солдату, он пытается рассказать подбежавшим военным о поезде, семафоре, но его не понимают. Он выходит из тоннеля и смотрит на семафор: стекло разбито много лет назад.

Алекс снится сон: идущий поезд, Прегер, крик: "Дэвид, переведи стрелку". Утром она рассказывает Дереку о ее предчувствиях по поводу Прегера и его работе в Колорадо. Дерек после недолгих раздумий соглашается, что Алекс необходимо поехать туда.

Алекс приезжает в Колорадо и встречается с Прегером. Она расспрашивает его о работе здесь. Они приходят на станцию, Дэвид рассказывает ей о странных аномальных явлениях, которые тут наблюдаются. Вдруг опять раздается звонок, стук телеграфного аппарата, он выбегает на улицу, Алекс, изумленная поведением Дэвида, выбегает вместе с ним. Он начинает рассказывать о том, что "видит" и "слышит" - обходчик кричит ему : "переведи стрелку". Но Алекс очень удивлена: она ничего этого не видит.
В Сан-Франциско Дерек рассказал Рейчел о том, что ему сообщила Алекс. Он считает, что видения Прегера связаны с так называемым "кризисным явлением" - умирающий призрак несет предупреждение о грозящей катастрофе. Если сейчас произойдет катастрофа с поездом, который должен проследовать через старый тоннель, жертвы будут исчисляться миллионами.

В очередном видении Прегера появляются новые призраки - солдаты, которые стреляют в него. Он чувствует эти выстрелы, как будто они происходят наяву.
Алекс задается вопросом, почему так встревожены духи, которые беспокоят Прегера? Что случилось сто лет назад, когда был закрыт тоннель?
Ник в доме "Наследия" рассказывает Рейчел о проекте, в который был приглашен Прегер. Остатки химического оружия будут доставляться через тоннель, в котором за сто лет произошло много несчастных случаев.

Алекс приезжает на станцию и встречается там с Дереком, который только что прилетел из Сан-Франциско. В сильном раздражении она набрасывается на него с упреками, на что он спокойно отвечает:"позволь мне тебе помочь". В стене станции Дерек находит пулю, он считает, что эта очень старая пуля, которая пролежала здесь не меньше ста лет. Он кладет пулю в ладонь Алекс и вдруг ее охватывает видения идущего поезда и она слышит крики сигнальщика, по ее телу идут судороги. Дерек приводит ее в чувство, она с ужасом рассказывает ему о видении.
Дерек и Алекс ищут Прегера, он ушел из больницы. Они находят его в баре, Прегер пьет виски, пытаясь заглушить свои кошмары. Алекс рассказывает ему, что она тоже видела сигнальщика.
Дерек в телефонном разговоре рассказывает о последних событиях Рейчел и Нику. Ему необходимо узнать всю информацию об этом странном месте.

Прегер и Алекс приходят на станцию и он находит старые часы в трещине в полу. Он берет их в руку и вдруг на глазах ничего не понимающей Алекс, начинает вести себя так, как будто он служащий станции, предупреждающий пассажиров о прибытии поезда. Мы видим, что в видении Прегера он одет в старинную форму, а станция приобрела вид действующией. Прегер подходит к столу, "достает" бутылку виски и "выпивает" из нее. Алекс понимает, что на ее глазах ожила история столетней давности. Окно освещается красным светом, приходит поезд, вдруг Прегер выбегает из станции и бежит в тоннель. Там он лихорадочно начинает раскапывать одну из стен. Перед глазами изумленной Алекс и подоспевшего Дерека предстает ужасная картина - скелеты поигибших сто лет назад солдат. Прегер исчез.

Дерек и Алекс, сидя в баре, обсуждают произошедшее накануне. Дерек не считает нужным рассказывать военным о журнале, который нашел Прегер на станции. Алекс не согласна с этим, в журнале содержатся важные факты. Этот журнал принадлежал прадеду Дэвида - Дугласу Прегеру. В нем он записал о том, что хотел предупредить начальство о катастрофе, которая грозит поезду, идущему через тоннель. Но его не послушали. Дерек уже знал, что произошло в тоннеле из факса, который прислал Ник. Сто лет назад поезд с солдатами не сумел затормозить и разбился в тоннеле. Командование скрыло этот факт.

Ник и Рейчел в доме "Наследия", анализируя полученные факты, приходят к выводу, что несчастные случаи в тоннели - это месть могибших солдат, не похороненных по христиаскому обычаю.

Дерек и Алекс разыскивают пропавшего Прегера.Они приезжают в Ваймон и видят Дэвида, вышагивающего по рельсам в невменяемом состоянии. Он сообщает им, что железнодорожное полотно в тоннеле имеет небольшой уклон, из-за этого сто лет назад перегруженный состав не сумел затормозить на повороте и разбился. Современные поезда имеют хорошие тормоза и им не грозит перегрев, но духи солдат из мести помешают поезду затормозить.

А тем временем поезд с отравляющими веществами уже не слушается управления и все сильнее набирает ход. На станции в присутствии сержанта, Алекс и Дерека начинает работать телеграфный аппарат. Сержант с удивлением понимает, что в сообщении говорится, что у поезда отказали тормоза. Алекс и Дерек пытаются убедить сержанта остановить поезд.

Прегер приходит в себя и выбирается из машины. Он вновь слышит крик сигнальщика, он понимает: только он может остановить поезд, ради душ солдат, погибших сто лет назад. Он идет настречу поезду, военные пытаются остановить его - сержант приказывает стрелять в него. Прегер падает, но находит в себе силы подняться навстречу смерти - поезд на полном ходу наезжает на него - но он исчезает и тормоза внезапно срабатывают. Куда же делось тело Прегера? Дерек говорит сержанту: "да, вы видели Прегера, но я сомневаюсь, что это был Дэвид". Он подходит к Алекс, ошеломленной гибелью Дэвида. Она не может простить себе, что они привезли Прегера на верную гибель. Но Дерек возражает ей: "но зато не погибли люди и души погибших солдат обрели покой. Это была его судьба."

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов других стран » Полтергейст: Наследие/Poltergeist: The Legacy(1996–1999)-Канада,США