Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Выпечка и десерты » Манник (пирог) - разные способы приготовления


Манник (пирог) - разные способы приготовления

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://ist1.objorka.com/img0000/84/84_01629vd_5210_6hi.jpg

Манник - рецепт знакомый всем с детства.
Готовится из продуктов, которые всегда есть в доме, результат - мягкий, ароматный пирог к чаю или кофе.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-8 порций.

Ингредиенты
    1 стакан манки
    1 стакан сметаны (15-20%)
    1 стакан сахара
    3 яйца
    1 ч.л. разрыхлителя (или 0.5 ч.л. соды)
    1-1.5 стакана муки

Приготовление
Сметану перемешать с манкой и оставить на 1 час.
Яйца растереть с сахаром.
Добавить манку со сметаной, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.
Вылить тесто в смазанную маслом форму (подойдет форма диаметром 24-26 см), поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать около 40-50 минут.
Чтобы проверить, готов манник или нет, его надо проткнуть спичкой (или зубочисткой), если она сухая-манник готов.

Приятного аппетита!

+1

2

Ты прямо читаешь мои мысли, Надюш. У меня бананы пропадают и я загуглила вопрос "что можно приготовить из бананов". В итоге, готовлю сейчас манник с бананами... Не знаю получится или нет, у меня впервые такой опыт...

0

3

Желаю удачи, я один раз приготовила "Манник", но правда не этот, другой. Итог: полно крупиц, вкус манки, мужу понравилось))), а может он просто сделал вид, что понравилось, лишь бы меня не обидеть. Но я решила, что больше готовить "Манник" не буду.

0

4

Отписываюсь о результате... Лично у меня получилась бяка (((. На вкус вроде бы ничего - похоже на оладьи с бананами...
А вот на внешний вид - ужас... Он у меня совершенно не поднялся. Может муки и соды мало положила? Вроде бы пыталась соблюдать рецепт...Короче, съесть мы его - съели.. Но больше готовить его я не буду.

+1

5

Надо будет попробовать...я один раз готовила манник, но получилось плохо :( Может, повезёт в этот раз...Спасибо :)

+1

6

Манник на кефире
http://www.tvcook.ru/uploads/images/topic/2014/09/25/8979617d63_340crop.jpg
Сложность:**
Основные ингредиенты: Кефир, Манка, Cахар
Время приготовления: 2ч 15м

Если вы ждете гостей и желает угостить их вкусным, а также легким в приготовлении десертом, тогда приготовьте манник на кефире. Это супер блюдо получается воздушным, слегка рыхлым, нежным, мягким, сытным и просто восхитительным. Такому сюрпризу будут рады как дети, так и взрослые!

Ингредиенты:

Сахар (песок)1 стакан
    Яйцо куриное (свежее)4 штуки
    Сода пищевая1 чайная ложка
    Уксус столовый 9%1 столовая ложка
    Кефир500 миллилитров
    Сахар ванильный1 пакетик (15 грамм)
    Масло сливочное2 столовые ложки

Инвентарь:

Стакан (емкость 200 миллилитров), столовая ложка, чайная ложка, венчик, глубокая миска, форма для выпечки, силиконовая кухонная лопатка, духовка, кухонные прихватки, деревянная зубочистка (шпажка или спичка), металлическая кухонная лопатка, сито с мелкой сеткой, разделочная доска, поднос или большое плоское блюдо, десертная тарелка.

Приготовление:
Шаг 1: готовим тесто – этап первый.
Сперва кладем в глубокую миску нужное количество куриных яиц. Затем всыпаем туда сахарный песок и взбиваем данные продукты венчиком до однородной консистенции без крупинок. Как только смесь увеличится в 2 раза, добавляем в нее манную крупу, ванильный сахар и вливаем кефир. Снова все взбалтываем до однородности и ставим в сторонку на один час, манка должна настояться и набухнуть.

Шаг 2: подготавливаем форму и духовку.
Примерно через 40–45 минут включаем и разогреваем духовку до 180 градусов Цельсия. Затем берем круглую противопригарную форму либо сковороду со съемной ручкой и смазываем ее дно, а также внутренние стороны бортика кусочком сливочного масла. После этого посыпаем слой жира двумя ложками манной крупы и выкладываем на столешницу другие ингредиенты, которые понадобятся для приготовления пирога.

Шаг 3: готовим тесто – этап второй.
Спустя один час добавляем в разбухшее манное тесто гашеную уксусом соду. Опять все тщательно взбалтываем и переливаем получившуюся смесь в подготовленную форму. Аккуратно разравниваем ее силиконовой кухонной лопаткой, так чтобы легла ровным слоем, и приступаем к следующему шагу.

Шаг 4: выпекаем манник на кефире.
Проверяем, разогрелась ли духовка до нужной температуры и, только после этого, отправляем в нее пока еще сырой пирог, устанавливая емкость на средний стеллаж. Выпекаем десерт в течение 40–60 минут или до румяной корочки.
Время может варьироваться в зависимости от высоты, а также диаметра формы и качества духовки. Поэтому примерно через 40–45 минут проверяем его готовность при помощи зубочистки, спички или шпажки.
Просто вводим конец деревянной палочки в мякоть пирога и достаем. Если она влажная, выдерживаем изделие в духовом шкафу еще 5–10 минут до следующей проверки!
Дерево сухое, без налипших влажных комочков теста? Тогда надеваем на руки кухонные прихватки, удаляем форум из духового шкафа и ставим ее на разделочную доску, предварительно положенную на столешницу.
Остужаем манник до комнатной температуры, затем поддеваем его широкой кухонной лопаткой, бережно перемещаем на поднос либо большое плоское блюдо, при помощи сита с мелкой сеткой посыпаем его сахарной пудрой и сервируем к столу.

Шаг 5: подаем манник на кефире.
Манник на кефире после приготовления остужают до комнатной температуры. Затем его перекладывают на поднос либо большое плоское блюдо, по желанию украшают сахарной пудрой, любимым кремом, пропитывают сгущенным молоком, сироп на основе фруктов или ягода и сервируют в качестве десерта к сладкому столу. Очень часто каждую порцию данной вкуснятины дополняют взбитыми сливками, сметаной или шариками мороженого, а смаковать такой пирог приятно с горячими либо холодными напитками: чаем, кофе, какао, кефиром, йогуртом, а также соком. Наслаждайтесь!

Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

– для смешивания продуктов можно использовать миксер;

– иногда в манное тесто добавляют вымоченный изюм и измельченные сухофрукты, вяленые ягоды или дробленные орехи, например, фундук, грецкий, миндаль;

– форму можно смазать растительным маслом либо сливочным маргарином и посыпать двумя столовыми ложками обычной просеянной пшеничной муки;

– если вы не любите довольно специфический запах пищевой соды и уксуса, используйте вместо этих ингредиентов пекарский порошок – разрыхлитель для теста. На вышеуказанную массу продуктов понадобится примерно 2 пакетика по 15 грамм;

– альтернатива ванильному сахару – чайная ложка жидкого экстракта данной пряности;

– вкус пирога весьма сладкий, поэтому по желанию количество сахара можно немного уменьшить.

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Выпечка и десерты » Манник (пирог) - разные способы приготовления