Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Актёры России » Алексей Сергеевич Горбунов


Алексей Сергеевич Горбунов

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/3/82003014_4565946_03.jpg

Алексе́й Серге́евич Горбуно́в (укр. Олексiй Сергійович Горбунов) (род. 1961) — советский, российский и украинский актёр театра и кино, Заслуженный артист Украины 1991.

0

2

Биография

Алексей Сергеевич Горбунов родился 29 октября 1961 года в Киеве. Детство прошло в массиве Русановка. В 1978 году, сразу после окончания школы не смог поступить в Киевский Театральный институт им. Карпенко-Карого, так как не был комсомольцем. В 1978—1979 гг. работал в Театре имени Леси Украинки монтировщиком, подсобным рабочим в костюмерном цеху. В театре, благодаря Аде Роговцевой, познакомился с её мужем, актёром и педагогом Константином Степанковым. В 1984 году году окончил Киевский государственный институт театрального искусства имени Ивана Карпенко-Карого (курс Константина Степанкова). В своём первом фильме «Груз без маркировки» Алексей начал сниматься в день вручения диплома.

С 1984 по 1995 год — актёр театра-студии киноактёра киностудии им. Александра Довженко. С весны 1985 года по 20 апреля 1987 года служил в рядах Советской армии. В 90-х гг. XX в. работал частным таксистом из-за кризиса на киностудии Довженко. Вернуться к съёмкам в кино помог режиссёр Владимир Попков, пригласив на роль шута Шико в многосерийный телефильм «Графиня де Монсоро».

Работал в Театре-студии киноактёра, в частном Камерном театре М. Нестантинера и Киевском национальном Театре русской драмы имени Леси Украинки. Вёл на украинском ТВ программы «Ночной будильник» (1998 год) и «Чудо-люди» (2008 год). Алексей является солистом группы «Грусть пилота». Работал диджеем на киевских радиостанциях «Континент», «Ностальжи». Организатор и ведущий двух дискотек «Джанкой» и «Джуманджи» в Киеве. Играл в антрепризных постановках Олега Меньшикова Театральное товарищество 814.

0

3

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/3/82003005_4565946_26060000.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/3/82003013_4565946_02_1_.jpg

0

4

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/3/82003006_4565946_04.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/3/82003004_4565946_05.jpg

0

5

И ещё пару слов о Биографии

В 1984 году окончил КГИТИ имени И.К.Карпенко-Карого. Работал актёром Камерного театра М. Нестантинера и Театра русской драмы им. Леси Украинки

Кино С 1984 Алексей Горбунов был принят в Театр-студию киноактера киностудии им. А. Довженко. С этой же киностудией и связаны его первые роли в кино. Дебютировал он главной ролью в приключенческом фильме Владимира Попкова "Груз без маркировки".

Уже после первой работы актера стало ясно, что в кино пришел интересный, неординарный актер. Затем последовали работы в картинах: "Приближение к будущему", "Филер", "Новые приключения янки при дворе короля Артура" и других

Особенно много Алексей Горбунов снимался в первой половине 90-х. Справедливости ради здесь следует отметить, что большинство фильмов не вызывали особого зрительского интереса.

Исключение, может быть, составили лишь военная драма "Два шага до тишины" и боевик "Золото партии". Зато роль шута Шико в историческом телесериале Владимира Попкова "Графиня де Монсоро" (1997) имела действительно большой успех, продемонстрировав в полной мере талант актера.

В настоящее время Алексей Горбунов вновь востребован отечественным кинематографом. За 2001-2004 годы он сыграл более десятка ролей в различных фильмах и сериалах, среди которых: капитан Рыбаков в сериале "След оборотня", врач-психоаналитик в картине "Кармен", Виктор Савицкий в сериале "Лучший город земли"

Гиринг в сериале "Красная капелла". В 2007 году актер сыграл одного из присяжных заседателей в картине Никиты Михалкова "12", завоевавшей на Венецианском кинофестивале приз "Золотой лев".

Другая деятельность Помимо работы в кино Алексей Горбунов ведет весьма насыщенную жизнь. Он выступал в качестве солиста в составе группы "Грусть без маркировки", работает DJ на Киевских радиостанциях (радио "Ностальжи" и др.).

Кроме того, Алексей Горбунов - организатор и ведущий двух дискотек "Джанкой" и "Джуманджи" (г. Киев). Некоторое время назад на украинском ТВ вел программу "Ночной будильник". Личная жизнь Алексей Горбунов женат. Жена - Светлана Лопухова - художница. Падчерица Анастасия.

Несколько слов в заключение Олег Меньшиков: "При всей его замечательной мужественности, при его "рыке" он - человек чрезвычайно наивный и лёгкий. Да, чувствуются определённые прожитые годы, но есть лёгкость на подъём, есть неуёмность какая-то потрясающая, которой, конечно, можно только завидовать. От него исходит уверенность - чувствуешь его плечо всегда. Я знаю, что он не может подвести…

Когда тебя о ком-то спрашивают, получается говорить только хорошие вещи в превосходной степени. А вот о нём говоришь реальные вещи. Потому что он абсолютно реальный, сегодняшний человек, который мыслит созвучно времени. Понимаете, это же очень сложно! Кто-то из нас во вчерашней жизни, кто-то - в будущей. Лёша живёт сегодня. И это, конечно, его огромный плюс".

0

6

http://aleksey-gorbunov.ru/photo/198.jpg
http://aleksey-gorbunov.ru/photo/193.jpg
http://aleksey-gorbunov.ru/photo/302.jpg

0

7

Фильмография

    1984 — Груз без маркировки — Женя Стенько
    1984 — Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные — скалолаз
    1984 — Макар-следопыт — красноармеец
    1987 — Приближение к будущему
    1987 — К расследованию приступить. Клевета. — старший лейтенант Агеев
    1988 — Каменная душа — Юриштан
    1988 — Дискжокей
    1988 — Филёр
    1989 — Гу-га — Даньковец
    1989 — Новые приключения янки при дворе короля Артура — менестрель
    1990 — История пани Ивги (короткометражный)
    1990 — Эхо (короткометражный)
    1990 — Яма — Симановский
    1990 — Допинг для ангелов
    1990 — Распад — Шурик
    1990 — Посылка для Маргарет Тэтчер
    1991 — Одна ночь
    1991 — Не стреляйте в меня, пожалуйста
    1991 — Нам колокола не играли
    1991 — Кому вверх, кому вниз
    1991 — Кислородный голод — капитан Голиков
    1991 — Два шага до тишины
    1991 — Голод — 33 — чекист
    1992 — Человек из команды «Альфа»
    1992 — Цветение одуванчика
    1993 — Завяла сакура в моём саду, ты снова проходишь мимо…
    1993 — Ожидая груз на рейде Фучжоу возле Пагоды
    1993 — Способ убийства — детектив Стив Карелла
    1993 — Преступление со многими неизвестными — агент полиции Пётр Шпанг
    1993 — Обет
    1993 — Золото партии — Горбунков
    1993 — Грешница в маске — доктор Теодор
    1994 — Я — Иван, ты — Абрам
    1994 — Рождённые свыше
    1994 — Шестой час последней недели любви
    1995 — Лето всегда приходит
    1995 — Объект «Джей»
    1997 — Графиня де Монсоро — шут Шико
    1997—1998 — Следствие
    1998 — Страна глухих — поставщик товара
    1999 — День рождения Буржуя — игрок Вася
    2000 — Марш Турецкого — Савелий Иванович Монахов
    1999—2000 — Каменская — Галл
    2000—2001 — Чёрная комната — муж
    2001 — След оборотня — капитан Рыбаков
    2001 — Блюстители порока — Гилл
    2002 — Вокзал — Коля-вертолёт
    2002 — Порода — Виктор
    2002 — Закон — бандит "Артист"
    2002 — Голубая луна
    2003 — Лучший город Земли — актёр Виктор Савицкий
    2003 — Линии судьбы — оператор Андрей Щурков
    2003 — Кармен — адвокат
    2004 — Тайна Волчьей пасти — «новоукраинец»
    2004 — Русское — урка Горкун
    2004 — Путеводитель
    2004 — Мы умрём вместе — Сергей Петрович
    2004 — Курсанты — Александр Лиховол
    2004 — Красная капелла — оберштурмбаннфюрер Карл Гиринг
    2004 — Даже не думай 2 — предводитель «Ордена Свингеров»
    2005 — Бухта Филиппа — майор Бут
    2005 — Статский советник — террорист «Рахмет», Николай Иосифович Селезнёв
    2005 — Сатисфакция — Иван Васильевич Шервуд
    2005 — Охота за тенью — киллер «Уборщик»
    2005 — Каменская 4 — Галл и Кукушкин
    2006 — Утёсов. Песня длиною в жизнь — Мишка Япончик
    2006 — Последний забой — Ефим Ильич
    2006 — Охота на пиранью — Кузьмич
    2006 — Меченосец — Клим
    2006 — Живой — продавец
    2006 — Дикари — Барон
    2007 — Частный заказ — Олег Аверченко
    2007 — Трое и Снежинка — Владимир
    2007 — Клуб 69 — «Черкес»
    2007 — Закон мышеловки — дядя Валя
    2007 — Бес Пор No — отец, милиционер
    2007 — 12 — 9-й присяжный, директор кладбища
    2008 — Риорита — комбат, майор
    2008 — Догнать брюнетку — байкер
    2008 — Беляев
    2008 — Малая Москва — майор КГБ
    2008 — Иллюзия страха
    2008 — Реальный папа — Сафрон, пахан
    2008 — Тот, кто гасит свет — Алексей Саутин
    2008 — Стиляги — бывший саксофонист
    2009 — Обитаемый остров — Шурин
    2009 — Чёрта с два — уголовник «Меченый»
    2009 — Я — Румын
    2009 — Дом Солнца — Борис Павлович
    2009 — Прощальное дело (L’affaire Farewell) — офицер КГБ Чуков
    2010 — Край — Колыванов
    2010 — Пистолет Страдивари — Марфела
    2010 — Танец горностая — прокурор Титов
    2010 — Котовский — эсер Пушкарёв
    2010 — Трава под снегом — Андрей Васильевич Комиссаров, «Командор»
    2010 — Детям до 16… — пассажир
    2010 — В лесах и на горах — отец Иона/Михась
    2011 — Ключ Саламандры/Пятая казнь — Сергей Анатольевич, генерал ЦПСО
    2011 — ПираМММида — полковник
    2011 — Шпион — Селенцов
    2011 — Любовь и разлука — Зацепин Максим Петрович
    2011 — Костоправ — Анатолий Савчук
    2010 — Атомный Иван — отец Ивана
    2012 — Мамы — телефонный мошенник (киноновелла Мама, положи деньги)
    2012 — Истальгия— Жора
    2012 — Чемпионы из подворотни— Ладыгин Сергей Михайлович, тренер
    2013 — Мёбиус — Александр Коржов
    2013 — Шерлок Холмс — Профессор Мориарти
    2013 — Хайтарма — майор Кротов
    2013 — Шулер — Леонид Михайлович Балабан, уголовный авторитет "Купец"

0

8

http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/8/9/8/kinopoisk.ru-Aleksei-Gorbunov-898416.jpg
http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/8/9/8/kinopoisk.ru-Aleksei-Gorbunov-898419.jpg
http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/8/9/8/kinopoisk.ru-Aleksei-Gorbunov-898420.jpg
http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/8/9/8/kinopoisk.ru-Aleksei-Gorbunov-898414.jpg

0

9

Алексей Горбунов: «Хорошее кино как сон – не понимаешь, как человек мог это снять»

Алексей Горбунов один из тех актеров, кто всегда остается честным не только со зрителем, но и с самим собой. В его персонажах столько жизни, индивидуальности и правды, что истинного Алексея Горбунова вы никогда не узнаете ни в хозяине деревни в «Охоте на пиранью», ни  в Гиринге из «Красной капеллы», ни даже в нашем любимом Шико в «Графине де Монсоро». За всеми этими масками скрывается интересная личность, многогранно талантливый актер и просто хороший человек.

Вы практически только что со съёмок, в каком проекте сейчас заняты?

В Питере заканчивается работа над картиной «Закон мышеловки», озвучивание завершилось. Детектив, 8 серий о маньяке. Кто кого играет раскрывать нет смысла, в марте должны сдать картину, когда она выйдет на экран - пока не знаю, будет или на НТВ или на «Первом». Режиссер Александр Якименко, снимали питерские ребята - хорошая команда. Год как закончили съёмки картины «Последний забой». Фильм-участник фестиваля «Сталкер», когда в прокат выйдет, тоже не знаю. Моему сердцу картина очень дорога.

Картина про шахтеров?

Да, у меня дед был шахтер, бабушка по линии матери из семьи шахтеров. Так что можно сказать, что я потомственный шахтер наполовину, отец-то у меня с Алтая. В фильме сценарий хороший очень, Юрия Короткова. Актеры замечательные - Сергей Гармаш, Артур Смольянинов. Ну и естественно ждём картину Никиты Михалкова «12 разгневанных мужчин».

Фильм уже готов к выходу?

Съёмки уже закончены, осталось чуть-чуть звук записать. Над звуком очень известный французский звукорежиссер работал, было 12 каналов, по 5 микрофонов на каждом человеке.

Как работалось с Никитой Михалковым на площадке?

Сложно и интересно. Когда человек талантливый, яркий и, безусловно, авторитетный, то конечно будет интересно. Это приобретение опыта, который только у него можно получить. Например, мы репетировали десять дней до начала съёмок, как в театре. Долго разбирали сценарий, персонажей. Снимали полностью весь сценарий, от первой до последней сцены. Это, конечно, не каждый режиссер может себе позволить. Михалков может. Я первый раз снимаюсь в таком раскладе, когда всё идёт последовательно. Если играем и что-то непонятно, что-то не идёт, то никто никуда не спешит - останавливались и до конца дня могли спокойно репетировать.  Коматоза, как обычно в кино: план, сроки, не было.

Так развитие персонажа и отношений между героями идёт практически по-настоящему?

Да, именно. Например, люди в кадре молчат, а между ними что-то происходит. Такие вещи тяжело играть. Чтобы сыграть хорошо такие паузы, надо прожить с человеком хотя бы месяц, тогда играть уже ничего не надо. Михалков - тонко понимающий и чувствующий режиссер. Мы два месяца ходили на работу как на завод, и через два месяца между нами сложилось что-то, что в другом раскладе, может, и не получилось бы. И это самое главное для меня в картине. Не знаю, как это будет на экране, кино - это монтаж, формат по времени.

Требовательность Михалкова отличается от других режиссеров?

Ну да, он строгий. Но при этом он позволял нам дурачиться и сам валял с нами дурака. Он, конечно, за дисциплину, но он творческий человек, часто сам инициатором выступал.

Алексей ГорбуновОн даёт актеру что-то по-своему играть?

Он мастер и подсказывает иногда напрямую, иногда закидывает удочку. Скажет «вот остановись здесь и повернись», думаешь - зачем здесь останавливаться, здесь, наоборот орать хочется. Сделаешь, потом смотришь - точно.

В «12 разгневанных мужчинах» у вас ещё и команда такая дружеская сложилась, вам легче играть с друзьями?

Конечно, с друзьями легче. Но кино такая штука - бывает всё нравится и компания хорошая, а кино плохим получается. Бывает всё идёт не так, в тягость, не очень радует, а в результате кино хорошее получается. Хорошее кино - это как сон, не понимаешь, как человек мог это снять. В этом и есть его кайф для меня. Я смотрю сейчас старые картины и не понимаю, как они это делали. Одри Хепберн, Софи Лорен, Марлон Брандо - где эти люди? Я смотрел фильм недавно с Софи Лорен и Марлоном Брандо. На ней нет всех этих ниточек, трусиков, лифчиков - всего, что сейчас так пытаются на актрис напялить. Мы уже не можем без голого тела воспринимать ни кино, ни журналы, ни ролики. Там же нет ничего этого, самый эротичный момент, когда она надевает мужскую пижаму - я ничего эротичнее последние лет пять не видел. Может, я постарел, не знаю.

В «Дикарях», наоборот, была своя команда театральная, а вы вроде как не оттуда?

Ну как ни оттуда, во-первых я с Шамировым играл спектакль «Сирано де Бержерак», к сожалению всего 10 спектаклей сыграли. Но опыт работы с Виктором  у меня был, я уже не говорю о том, что с Гошей Куценко мы очень давнишние друзья, я ему помогал сниматься в его первом фильме и даже немного учил его, как говорят. Он был тогда студентом 4-го курса Школы-студии МХТ, а я 7 лет как работал в кино. Картина «Человек из планеты Альфа», Гоша тогда был с волосами, худой, обаятельный, искренний. Короче, студент с широко открытыми глазами. Поэтому я был очень рад, что меня позвали в эту картину. Если говорить об атмосфере, это были самые сильные впечатления. Я побывал как в студенческой жизни. Обидно, что в «Дикарях» не всё получилось, так как мы хотели, очень много вырезали мест. Мы постоянно выпивали, хотя это на площадке запрещается. И режиссер, и продюсер всегда требуют, чтобы в первую очередь актеры были трезвые.  Здесь режиссер сказал - «мне нужны пьяные, веселые шальные люди». Мы сказали «хорошо», к вечеру были счастливые, позитивные пьяные люди. И всё это переносили в кадр. Мне кажется, что эта атмосфера передалась через пленку. Хотя было трудно судить, я на премьере очень нервничал из-за вырезанных сцен. Потом через пару дней купил DVD, мне намного больше понравилось.

Алексей ГорбуновНа DVD полная версия?

Там есть невырезанные моменты, но всё равно не всё. Мне звонили люди моего возраста из разных городов и хвалили очень фильм, все в один голос говорили, что страшно захотели поехать в Крым, никакая Турция не нужна. Люди, чья молодость прошла в студенческих палатках, потянулись в Крым.

Но и молодежь очень живо откликнулась

Как ни странно, да. Изначально кино снималось про людей которым под 40, которые понимают, что уже кайфа они не получают ни от моря, ни от девушек, ни от пива. Тут же на их фоне молодой Ваня, у которого всё только начинается.

Почему вырезали все эти сцены?

Я не знаю, эту Витю надо спрашивать, наверное. Нельзя же фильм на три часа делать.

Он смотрелся на одном дыхании, что легко ещё час как минимум можно было посмотреть.

Я тоже самое говорил. Собрать все кадры и выпустить фильм хотя бы на DVD, показать людям как мы снимали фильм. Но конечное право за режиссером и продюсером, актер в этом случае лицо зависимое. Хотя я уверен, что люди с удовольствием смотрели бы, даже с матом.

Бывает мат не к месту, когда говорят просто чтобы сказать, но в «Дикарях» он был, напротив, везде уместен, звучал так, когда по-другому просто и не скажешь.

Совершенно верно. Я всегда за мат в таких ситуациях. Не за мат ради мата, а когда он по делу. Например, «Курсанты». Кавуну удалось снять фильм практически без мата, хотя там были моменты, когда люди в жизни через слово мат произносят, и если ты хочешь, чтобы кино было правдоподобным, то он должен звучать. У Шамирова же мат был как поэзия. Такой мат я приветствую, а так я вообще против мата не по делу. Мы же не америкосы, нам не надо каждые пять минут это «фак, фак» произносить.

Ещё на каком-то проекте получалось так же душевно работать, как в «Дикарях»?

Алексей ГорбуновДа, сейчас снимаюсь у Гарика Сукачева в фильме «Дом Солнца». Часть мы сняли, летом, наверное, опять поедем в Балаклаву снимать. Давно мечтал сняться у Гарика, я его очень люблю и уважаю. Судьба подарила случай, я всегда попадаю в картины вместо кого-то и вот здесь, актер не смог сниматься, и я попал на роль художника-скульптора, которого зовут Кореец. Москва 74-го года, история о любви, главные роли у молодых ребят. У них есть друг скульптор, которого играю я, они всей молодежной тусовкой собираются  у него в мастерской. Я с длинными волосами, прикольные костюмы, это вообще моя юность 70-е. Очень интересно там работать и молодежь очень яркая, и группа хорошая. Сергей Козлов снимает, а сценарий сам Гарик написал.

Хорошие роли, которые вам так нравятся, они меняют вас как человека?

И плохие меняют, просто невозможно после каждой роли сказать, что вот я как-то изменился. Я вообще очень четко отдаю себе отчет в том, что я играю. Моя актерская психофизика такая, наверное. Я так погружаюсь в героя, что потом пару дней живу как он. Есть роли, которые легко даются, как Шико в «Графине де Монсоро», надеваешь роль на себя и всё. Такие удачи редко актеру выдаются. Есть роли, которые ближе сердцу, например, часто вспоминаю «Красную капеллу». Для меня эта картина этапная. Мне очень жаль, что на ТВ её показали только один раз.

Как у вас дела с театром обстоят сейчас?

Пока никак, разговоры время от времени проходят, но я очень осторожно отношусь к этому. Я очень люблю театр, работал 6 лет у Меньшикова (ТТ814, спектакли «Кухня», «Игроки» - прим. ред.), мы очень интенсивно играли, по 6 спектаклей в месяц, и конечно, когда ты играешь постоянно, потом тяжело без театра. Хорошо, что у меня есть, чем заняться, есть кино, когда и в кино пауза, у меня есть группа в Киеве «Грусть без маркировки». Пою я так, мягко говоря, по-дворовому больше, но музыканты у меня очень хорошие. На радио веду программу. Но с театром пока всё сложно, то, что предлагают, мне не нравится. Всё надо делать быстро, это немного такой чес напоминает - собрались, месяц порепетировали, собрали чемоданы и поехали - я так не могу. Во-первых, и воАлексей Горбуновзраст уже не тот, чтобы в такую авантюру ввязываться, а во-вторых, я считаю, что театр не то место, где можно так просто выходить и играть. Это должна быть хорошая  драматургия, режиссер. Я в этом плане очень разборчив.

Есть в Москве режиссеры, которые вам нравятся, с кем бы вы хотели поработать?

Мне Шамиров нравится очень, с большим бы удовольствием играл бы у него в любой пьесе. У меня есть товарищ один в Киеве театральный режиссер, но он очень занят плотно, у нас есть идея давнишняя, чтобы он поставил что-то и я там сыграл. Может быть, получится ещё. У Серебренникова я бы сыграл. Опять-таки я в этом плане подвижек никаких не делаю, срастется - буду, нет - так нет, буду сниматься в кино пока.

Мечта сыграть Ричарда III осталась ещё?

Конечно, осталась, если бы ещё и у Некрошюса! Для такой пьесы уж точно должен быть режиссер, которому ты доверяешь на все сто.

Что для вас счастье?

Когда сидишь на природе, костер горит, хорошая компания, и на душе спокойно, тепло, светло. Вот когда на душе светло - это и есть счастье.

Интервью Людмилы Бешировой, фотографии Краснер Екатерины

0

10

Скриншоты из фильмов в которых снимался Алексей

Графиня де Монсоро
http://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/2927.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/2931.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/2940.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/2945.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/2975.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/2987.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/3003.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/3023.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/4279.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/4991.jpg

След оборотня
http://aleksey-gorbunov.ru/photosm/743.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm/756.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm/773.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm/793.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm/826.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm/832.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm/904.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm/927.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm/999.jpghttp://aleksey-gorbunov.ru/photosm1/1049.jpg

0

11

Признание и награды

Заслуженный артист Украины (1991)

Премия «Золотой орёл» за лучшую мужскую роль за роль в фильме «12» (совместно с Сергеем Маковецким, Сергеем Гармашом, Никитой Михалковым, Юрием Стояновым, Алексеем Петренко, Михаилом Ефремовым, Валентином Гафтом, Сергеем Газаровым, Романом Мадяновым, Сергеем Арцибашевым, Виктором Вержбицким).

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/1050/279187.jpg
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/1050/304807.jpg

0

12

Алексей Горбунов: “Когда в семье лад и работа в кайф, нервные нити не рвутся, а сплетаются в тугой жгут”

Многие наши звезды, давая интервью прессе, своих жен оставляют как бы за кадром: мол, у них свое дело и свои основания для известности.
  Алексей Горбунов тоже не сторонник высвечивания семейной жизни. “Мне не нравится, — признается он, — даже когда жен актеров привлекают к работе в съемочной группе, а уж тем более — когда «раскручивают» для поддержки интереса к мужу. Семья — не для посторонних любопытных глаз“.

Но от одного вопроса я не удержалась: а часто ли он видит свою семью? Ведь он так занят на работе! С телеэкранов Горбунов практически не сходит: «Страна глухих», «Каменская», «Графиня де Монсоро», а после нового года выйдут 10 серий «Оборотня», где Алексей играет главную роль, вернее — две главные роли. То он является в «Кухне» Меньшикова как театральный актер, то ищет славы ди-джея в дискотеке ночного клуба «Аль Капоне».

– Так хватает ли времени на семью? — спрашиваю я Алексея.
– Перед семьей я должник. И сколько ни делаю для нее, долг не уменьшается — такое у меня ощущение.

– А что чувствуют жена и дочь?
– Светлана и Настя удивляются, как мне удается выдерживать этот бешеный ритм. Но они меня поддерживают во всем. И «Ностальжи» любят, и фильмы все смотрят, и… запел я, можно сказать, для них. Главное для меня — чтобы ту или иную мою работу Светлана оценила своим волшебным словом «хорошо» — я тотчас воодушевляюсь на новые труды. Светлана очень тонко чувствует мое состояние в каждой роли — не героя, которого играю, а человека, вживающегося в чужой характер.
Жена понимает мои сомнения и страхи, видит те «швы» между жизнью и ролью, которые для зрителей остаются незаметными. Свежий пример — со спектаклем «Кухня». Играли его два раза, в бывшем Октябрьском дворце. Необычная для меня акустика, сцена, текст, который надо знать назубок (не то что в кино, где произнес реплику и тут же ее забыл). Входить пришлось в почти готовый спектакль — это смерти подобно! Светлана сидела в зале — я знал, что от нее не укроется ни одна шероховатость. И действительно, потом Света точно указала мне моменты, когда я едва не терял сознание, и те, которые, что называется, вытаскивал себя за волосы, или же, перескочив «пропасть», впадал в эйфорию. Но в общем игру она одобрила. И это придало мне сил — на второй день я уже не дрожал.

– Этот второй день, наверное, и дал основание Меньшикову во время прямой линии в «ФАКТАХ» признать ваш успех. Но, очевидно, немалая заслуга и самого Меньшикова в том, что ваша роль удалась.
– Олег Меньшиков — удивительный режиссер. Его принцип: линию характера каждого героя обсудить в отдельности с актерами, а потом с железной выдержкой следить, чтобы задуманное было в точности исполнено. За ходом репетиции наблюдает из зала, но когда «включается» его собственный герой, Олег буквально влетает на сцену. Сыграл и — обратно в зал. На твоих глазах происходит такое, что просится в учебник актерского мастерства. Меньшиков — очень талантливый человек, и я не могу нарадоваться, что за мою игру он «поставил» мне ту же оценку, что и Светлана, — «хорошо».

– А ведь вас с Меньшиковым судьба 15 лет как бы примеряла друг к другу.
Действительно, в 1984 году режиссер Владимир Попков запускался с фильмом «Груз для маркировки», главная роль в котором предназначалась Меньшикову. Но Олег был занят, а сроки поджимали, и Попков, увидев меня, без проб утвердил на эту роль. Так состоялся мой кинодебют. История повторилась, когда Балаян собрался снимать Меньшикова в «Филере». Того буквально «рвали на части», и приехать в Киев он никак не мог. Кончилось тем, что Балаян пригласил меня… Молодой режиссер Светлана Ильинская позвала в свою "Яму" по Куприну нас обоих — жена тогда сказала, что это совпадение не случайно. А в августе нынешнего года звонок Меньшикова: “Начинаю репетиции спектакля. Для тебя есть роль. Выезжай”. Я был в шоке: Попков доверил мне главную роль в «Оборотне» - что делать? Сказал Олегу, что не успеваю, предложил «стать» во второй состав.
“У меня один состав”, — ответил Меньшиков. Я выбрал «Оборотня»: все-таки десять серий, роль — прекрасная. Но в глубине души терзался ситуацией. Светлана чувствовала мои терзания.
«Успокойся, — сказала она мне. — Выучи роль, и когда-нибудь ты ее обязательно сыграешь». Как в воду глядела. 28 октября мне позвонил директор «Кухни»: “Мы тебя ждем”. А 29-го, в день моего рождения, Попков снимал последние кадры «Оборотня». И днем я закончил работу там, а вечером уже играл в «Кухне». Такой вот замечательный подарок получился ко дню рождения!

– Какую из ваших ролей Светлана любит больше всего?
– Ну конечно же, Шико! Когда я спросил, почему ей так нравится именно эта работа, она пояснила: “В роли Шико ты был счастлив”. И это правда. Интересный драматургический материал, роскошные костюмы. А какой режиссер, какой оператор!.. Работать было необыкновенно комфортно — я наслаждался каждой сценой.

– И даже то, что столь продолжительное время пришлось находиться вдали от дома, не омрачало счастья?
– Дом — это ведь не сама по себе квартира. Это аура, которая в ней витает и которой подпитываешься независимо от того, где находишься. Я думал о своих домашних перед сном: вспоминал какие-то разговоры, поездки, представлял Светланины картины — в них есть то, что «разъясняет» мне мир ее чувств. Цвет на полотнах как-будто вибрирует, вызывая отклик в душе каждого, кто на них смотрит.

– Кем вы чувствуете себя в семье — гастролером, избалованным ребенком, которому все прощают, или отцом семейства?
– Атлантом! Мой дом — он не только у меня в сердце, но и полностью на моих плечах. Я должен зарабатывать деньги, и я это делаю. Когда не было работы, по ночам «грачевал», но мужские заботы на жену не перекладывал. Свой дом легче любить, когда он благоустроен руками жены.
Светлана — идеальная хозяйка, в квартире всегда чисто, уютно, всегда ждет вкусная еда. Как приятно возвращаться в такой дом после долгого отсутствия — этого словами не передать.

– А как жена встречает вас, когда вы возвращаетесь, например, в пять утра после ди-джеевских подвигов в «Аль Капоне», где все субботние ночи напролет танцуете и поете, развлекаете и развлекаетесь сам?
– Когда я возвращаюсь домой, Светлана спит. А я выпиваю заваренный специально для меня напиток, который Света оставляет в термосе, минут 20-30 отхожу от ночного безумия и ныряю в постель.

– Как боретесь с усталостью? Мышцы, конечно, можно и подкачать, и расслабить. А нервы?
– Когда в доме лад, а работа — в кайф, нервные нити не рвутся, а сплетаются в тугой жгут.
– Слышала, по такому «сценарию» вы выстраиваете в «Оборотне» образ следователя — он предстанет перед зрителями человеком со «сплетенными в жгут» нервами.
– Возможно. Рыбаков — профессионал нового типа. В отличие от традиционного следователя, который борется с криминалом, как говорится, в белых перчатках, мой герой считает, что в борьбе с преступниками все средства хороши. Рыбаков — непривычно жесткий. В него, возможно, не влюбятся романтичные девочки, но он — настоящий мужик. И этим мне близок. Светлана, прочитав сценарий, сказала одно: “Такого человека нам еще трудно принять”.

– Ваша взрослая дочь уже определилась в жизни? Не мечтает быть актрисой?
– Настя занимается компьютерным дизайном, учится на четвертом курсе художественного института — идет по стопам мамы. Об актерской карьере она не думает — ей вполне достаточно видеть и слышать папу в кино и на радио. Я же счастлив, что мои девочки в такой сложной жизни нашли себя. Их устроенность дарит мне спокойствие.

– Скажи, что подарил тебе друг, — и я скажу, кто он… А вы что дарите Светлане?
– Что может Скорпион подарить Стрельцу? Энергию для его стрелы. Светлана — творец. Невозможно писать картины, находясь в состоянии уныния, раздражения, неудовлетворенности. Поэтому я стараюсь не приносить ей огорчений. А в день рождения дарю ее кармические камни и любимые цветы. Вообще же, я всегда стараюсь оберегать жену и дочь от негативных эмоций и потрясений. Ведь их душевное равновесие — основа мира в нашем доме.

Эмилия Косничук
(«Факты», Киев)

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Актёры России » Алексей Сергеевич Горбунов