Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов ЛА » Мануэла/Manuela (1991-1992) - Аргентина, Италия


Мануэла/Manuela (1991-1992) - Аргентина, Италия

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

147 серия
Мануэла говорит Руди, что хочет еще раз съездить на остров поговорить с Оттавио. Руди сначала пытается ее отговорить (мол, старуха (Заира) бредила), но потом соглашается. Мануэла говорит, что ему вовсе необязательно с ней ехать, а он возмущается, что она спятила, если думает, что он позволит ей поехать туда одной. Благодарность Мануэлы не знает границ, а Руди лишь улыбается: «Я же обещал быть с тобой до конца».
Миранда говорит Анаис, что Эмилио их единственный союзник, а она с ним так плохо обращается: «Будь осторожна, Исабель! Помни! Нет ничего хуже отчаявшегося любовника!» А девушка кривится и заявляет, что Эмилио ее раздражает, а вообще, он уже сделал все, что от него требовалось, и он ей больше не нужен! Миранда недоумевает: «Что ты хочешь этим сказать?» Анаис говорит, что она уже в особняке Салинас, а самозванка ушла - зачем ей теперь Эмилио? Миранда напоминает, чем они ему обязаны, но девушку это мало волнует, она твердо уверена в том, что говорит: «Эмилио на данном этапе будет только помехой»...
Исабель качается в кресле, сжимая в руках куклу...
Марина щебечет по телефону с Марсело. Она говорит, что скучает, что все помнит, смеется. Он приглашает прилететь, но она отказывается: «Я сейчас не смогу выдержать такой перелет.» Марсело говорит, что развелся с женой. Та ему сочувствует и в свою очередь сообщает, что Франческо расстался с Мануэлой: «Такова жизнь!» Затем она обещает прилететь как только сможет: «Нам обоим пойдет это на пользу», говорит, что любит, и кладет трубку.
В офис к Франческо является Анаис. Он ей безумно рад, начинает суетиться вокруг нее (кофе, стульчик...). Они говорят об Эмилио. Анаис уверяет Франческо, что не влюблена в Эмилио, а если он в нее влюблен, то это его проблемы.
Мануэла болтает по телефону с Габриэлой и спрашивает, как там Франческо. Та отвечает, что видит племянника редко, но наверно, плохо. Мануэла говорит, что ей жаль, что его кто-то обманул и она выведет этого человека на чистую воду. Тетушка заверяет: «Можешь на меня рассчитывать! Я на твоей стороне и хочу, чтобы ты это знала.»
Падре и Марсела обсуждают возвращение Миранды в особняк.
Анаис говорит Франческо: «Спасибо, что меня выслушал... Ты всегда был хорошим слушателем.» - «Откуда ты это знаешь?» - настораживается тот. Девушка напоминает, что однажды она уже ему говорила, что многое о нем знает, а теперь убедилась, что в прошлой жизни они были очень близко знакомы. Собираясь уходить, Анаис проводит пальцем по его губам, и Франческо тут же хватает ее за руку: «Так всегда прощалась Исабель!» Девушка с молчаливой улыбкой уходит, оставив Франческо в недоумении...
Элена разговаривает с Марианой об Антонио и о Руди (сплетничают). Мариана приехала к Антонио сюрпризом и, услышав, что он открывает дверь, спряталась в комнате. Тут удивляться пришлось ей - из уст любимого она слышит: «Аманда! Аманда, не прячься. Я знаю, что ты здесь.» А из комнаты вышла Мариана - на лице Антонио отразилась сложная гамма чувств, он попытался изобразить радость, поцеловал ее, но она как камень: «Ты ждал Аманду?» Антонио начинает выкручиваться, что она ослышалась, что это он здоровался с ней, так как знал, что она приехала. «Откуда?» - не отступает девушка. Озираясь по сторонам в поисках правдоподобного ответа, Антонио видит ее сумку и радостно говорит: «Я увидел твою сумку в кресле!» Но Мариана, делая вид, что верит, вполне серьезно ему заявляет: «Если я узнаю, что ты тайком встречаешься с Амандой - ты не представляешь, что тебя ждет!»
Руди говорит Элене, что наверное ему лучше уйти - нехорошо, что они тут живут одни, и он не хочет ей мешать. Элена язвит, а потом заявляет: «Знаешь, Руди, иногда ты такой зануда! Хочешь - оставайся, хочешь - уходи, мне твое присутствие не мешает!» В это время звонит Джанкарло из Генуи. Элена просит Руди подождать, говоря, что это Джанкарло - ее парень. Физиономия Руди медленно вытягивается...
Франческо рассказывает сестре о визите Анаис, а Марина говорит, что она странная. Брат говорит, что эта женщина приводит его в замешательство. Марина рассказывает ему о звонке Леонардо, который предложил ему отдохнуть пару дней на даче.
Мануэла с Руди ждут катер, и тем временем она ему говорит, что борется ради своего ребенка: «Я хочу, чтобы моего ребенка признал его настоящий отец... Даже если он этого не заслуживает.»
Доктор Вилла говорит Миранде, что все равно скоро все откроется - можно сделать анализ крови после рождения ребенка, и Миранда в панике.
Мануэла и Руди расспрашивают Оттавио о Маноло и Хуаните. Руди конспектирует. Он говорит о Заире, что, говорят, мол она могла воскресить мертвого. По просьбе Руди он называет дату нахождения той женщины с драгоценностями.
Мариана говорит Антонио, что ей не нравится Анаис, потому что она кокетничает с Франческо, а он пытается ее переубедить.
Мануэла немного разочарована, что нет ничего нового, но ее беспокоит фраза, сказанная Заирой перед смертью: «Клиника Санти Игнасио» Руди говорит, что никогда не слышал о такой клинике и это не суть важно.
Миранда рассказывает Анаис о разговоре с доктором Вилла: «Можешь говорить, что хочешь, моя дорогая, но когда ребенок родится, Мануэла докажет, что Франческо его отец, и тогда он уйдет к ней!» На что девушка спокойно отвечает: «Этому может помешать только одно - если ребенок Мануэлы не появится на свет...»
Марина приносит брату ключи от дачи Леонардо, а он говорит, что у него нет желания. Но Марина его убеждает и говорит, что дубликат ключей находится в кадке с растением (на случай если вдруг). Это слышит Анаис... Марина пытается опекать его , но Франческо говорит, что справится со всем сам: «Я сам должен выйти из этой ситуации, понимаешь?»

0

22

148 серия
Анаис велит Миранде уничтожить портрет: «Если этого не сделаешь ты - это сделаю я!» Миранда обещает убрать его с глаз подальше, но просит не заставлять ее портить его: «Ты убьешь этим часть меня...»
Франческо спрашивает у Марианы, как чувствует себя Мануэла. Она пытается его убедить, что Мануэла не врет, но это бесполезно.
Исабель делает Анаис какой-то фирменный массаж, которому ее научила Заира. Исабель говорит, что скоро Франческо будет ее. Очень скоро!
Миранда просит Катерину помочь ей отнести портрет в подвал, потому что он отбирает у нее энергию. Они обсуждают, где портрет должен быть, и смерть Исабель. Миранда со всем соглашается, улыбаясь. Габриэла и Марина, находящиеся в гостиной, видят это, и Марина предполагает, что Миранде надоел портрет. На что тетушка резонно замечает: «Я очень сомневаюсь, что ей может надоесть что-то, имеющее отношение к Исабель!» Марина говорит, что ее уже ничего не удивляет, что Миранда ненормальная и ее не понять. Габриэла недовольна, что Миранда опять здесь работает: «Вы совершили ошибку, взяв ее обратно», а Марина признается, что Миранда очень добра с Анаис. Габриэлу это не удивляет: «Два сапога - пара!»
Мануэла и Руди делятся с Дороти своими новостями, и они обсуждают все вместе случившееся. Тут Руди вспоминает: «28 февраля... Происшествие в дельте!» Никому ничего не объяснив, он вылетает из дома и едет куда-то просматривать архив газет.
Франческо уезжает на дачу на 2 дня. Габриэла надеется, что это путешествие ему поможет: «Франческо, дорогой, слушай свое сердце, а не свою обиду!» - «Иногда не получается, тетя» - говорит он со вздохом, прощается и уходит. Марина (в своем репертуаре) провожает его до дверей: «Сейчас ты в отличной форме! Не пей! Будь осторожен с газом, а то взорвешь весь дом! До встречи!»
Руди перелопачивает кучу подшивок и наконец находит то, что искал!
Портрет Исабель благополучно доставлен в подвал! Миранда не перестает ею восхищаться, а Катерина пытается ее оттуда увести. Миранда говорит о портрете Анаис и о том, что она иногда думает, что Анаис не та Исабель, которую она знала раньше. «Не говори глупостей!» - раздражается девушка, а потом рассказывает о своих планах - преподнести Франческо сюрприз, провести с ним выходные. «А Эмилио?» - интересуется Миранда. - «Ему ты тоже собираешься преподнести сюрприз?» Анаис вновь выходит из себя и говорит, что ему вовсе необязательно об этом знать. Миранда пытается отговорить ее от поездки: «Франческо не любит тебя!» «Ошибаешься!» - заявляет девушка. - «Я нравлюсь Франческо, и сегодня ночью заставлю полюбить себя так же, как он любил раньше Исабель!» - «Раньше? Когда - раньше?» - «Как это «когда?»! Ты уже не помнишь, как он обожал меня?» - «Он был влюблен в Исабель, а ты - Анаис.» - «Анаис и Исабель - это один и тот же человек!» - «Нет, дорогая! Не один и тот же человек!» - «Это неправда!» Миранда уговаривает ее похоронить Исабель и стать счастливой как Анаис, на что та ехидно отвечает: «Да ты боишься, Миранда! Ты теряешь свою хватку! Раньше ты так не говорила.» Миранда говорит, что все в этом доме изменилось, даже Мануэла уже не та наивная девочка. Анаис это бесит: «Прекрати сейчас же! Ты просто пытаешься оправдать свою трусость!» «А если и так», - соглашается Миранда, - «что тогда ты сделаешь? Поступишь со мной так же, как с Заирой? Захочешь меня убить?» Анаис в ярости, но молчит.
Франческо приезжает в деревню, распаковывает вещи...
Мануэла приходит к Мариане в гости, и они болтают о детстве и не только. Мануэла спрашивает, видела ли та Франческо. «Да, сегодня утром. И он спрашивал о тебе. Я сказала, что ты грустишь. Правильно?» Мануэла спрашивает, как сам Франческо, и кузина говорит: «Он грустный, но держится. Он редко со мной говорит, так как знает, что я все рассказываю тебе.» Мариана спрашивает, что Мануэла знает об Анаис, и та говорит, что только то, что она писательница, довольно странная и похоже у нее что-то с Эмилио. «А почему ты спросила?» - интересуется она. Мариана выкладывает на чистоту: «Потому что она сегодня утром приходила к Франческо в офис, и мне кажется, что она интересуется Франческо. Твой муж ее очень интересует!» Лицо Мануэлы медленно бледнеет...

0

23

153 серия
Маноло рассказывает Пинтосу, как убил свою жену, и что с тех пор она преследует его (в кошмарах). А Пинтос давит на него во всем признаться, мол, только тогда Хуанита обретет покой и перестанет являться ему в кошмарах. Да и он сам (Маноло) тогда найдет покой. Доверчивый мужик говорит: “А вы меня не обманываете?” И Пинтос честно врет: “Поверь мне, Маноло, я говорю тебе правду!”
Лоренцо пытается разобраться, как обращаться с с/х техникой, и просит помочь ему в этом Луизу, но девушке не до этого - она в слезах, потому что: “Нигде нет покоя! Вчера звонили сеньоре Марселе и угрожали убить Мануэлу! Они хотя ее убить, понимаешь?! Когда мы будем спокойны? Я не хочу ничего другого.”
Пинтос беседует с судьей о справедливости правосудия, так как тот признался, что не симпатизирует Пинтосу. Далее он излагает цель прихода - эксгумация тела Исабель Герреро. Судья в шоке, через пару секунд, с трудом подбирая слова, он начинает: “Простите, вы осознаете серьезность вашей просьбы, адвокат Пинтос???” На что тот также осторожно отвечает, что все он осознает и наверное этим объясняется его нервозность. Судья спрашивает, причастен ли к этому Франческо Салинас, а Пинтос ловко уходит в сторону: “Видите ли, ваша честь, я всегда считал, что личные эмоции не должны мешать ходу расследования.”
А Франческо тем временем читает что-то в библиотеке. К нему заходит тетушка и спрашивает про отдых. Тот отвечает, что отдохнул хорошо, но в последнее время его жизнь стала однообразной: “Я чувствую себя рекой, которая медленно утекает в море.” В общем он в депрессии и эту книжку, которую не помнит, как взял в руки, читает уже целый час все на первой странице. Глубоко вздохнув, Габриэла задает резонный вопрос: “Франческо, почему ты ее не ищешь?” - “Кого?” - “Ты прекрасно знаешь, о ком я говорю - о Мануэле.” - “Прошу тебя, тетя! Я и вспоминать-то о ней не хочу!” - “Почему?” - “Потому что...” - “Потому что! Что это значит? Я не ждала такого ответа от умного человека и особенно от тебя, который никогда в жизни не пасовал ни перед какими проблемами!” Но ее слова не помогают: “По какой причине ты считаешь Мануэлу самым бедным созданием?!!!!!!!” - взвивается он. А тетя говорит, что она так не думает, но и самым извращенным человеком на земле ее тоже не считает, как думает про нее Франческо. Она напоминает ему, что Мануэла просто человек и как все люди она может ошибаться. Но он непреклонен: “Я никогда не прощу Мануэле то, что она со мной сделала!!!!”
Лоренцо говорит Луизе, что изо всех сил пытается стать деревенским жителем, потому что он ее любит и очень счастлив! Они целуются. Луиза опять говорит о Мануэле, и Лоренцо злится, что его любимая живет жизнью Мануэлы и постоянно думает только о ней.
Марсела звонит Руди и спрашивает про Мануэлу. Потом говорит, что приедет завтра и чтобы он не отходил от Мануэлы. Элена злится, а Руди называет ее эгоисткой. Они ссорятся, Элена просит прощения.
Франческо пьет в библиотеке, ему звонит Марсия (секретарша) и говорит, что судья Агирре хочет его видеть. Франческо просит у нее прощения за то, что иногда бывает грубым. Входит Марина, узнает эту новость и говорит брату, что он какой-то странный - весь дрожит...
Мануэла разговаривает с Дороти о своем неудавшемся счастье с Франческо, о своих воспоминаниях, мечтах... Она говорит, что не сможет смириться с мыслью, что возможно она одна будет растить ребенка. “Я не представляю своей жизни без Франческо. Для меня такая жизнь не имеет смысла, поэтому я борюсь и буду бороться до конца!!!” Дороти говорит, что она слишком рискует. Мануэла отвечает, что ей нужна их поддержка (друзей), и Дороти смеется, что они будут очень любить “этого ребенка и его очаровательную маму!”
Судья Агирре говорит Франческо об эксгумации тела Исабель, но тот считает это абсурдом. Судья сообщает, что есть человек, утверждающий, что подобрал Исабель и убил жену за драгоценности. Его жену и похоронили, а ведь Франческо не видел тела Исабель. Франческо становится нехорошо, он повторяет, что не может в это поверить. Судья по телефону просит, чтобы принесли коньяк...

0

24

154 серия
Франческо лежит страдает в своей комнате, к нему заходит сестра и начинает его утешать. Они вспоминают вместе юность. (Она уже в курсе эксгумации) Вместе плачут, признаются друг другу в любви...
Дороти разговаривает с Августином о живописи, учит его, как надо рисовать. Он ударяется в депрессию по поводу своих способностей, и она заставляет рассказать его о себе. Половину угадывает сама. Августин говорит о тиране-отце, как он сломал все кисточки и разорвал все холсты... Дороти во всем ищет хорошее - враги служат источником вдохновения. Августин снова берется за кисть.
Франческо плачет над фоткой Мануэлы, а та в свою очередь грустит, глядя на их фотку в Риме. Оба говорят одни и те же слова: “Что с нами происходит?”
Франческо приходит к Анаис и они говорят намеками о нем и “ее произведениях”. Он говорит ей, что он мужчина, который потерял веру и не верит в мечты. Потом он говорит ей спасибо за попытку заставить его надеяться и уходит. Внизу он встречает Антонио, который говорит, что помешать эксгумации нельзя, потому что Пинтос действует по настоянию Мануэлы. Франческо в ярости вылетает поговорить с Мануэлой: “Ей придется многое мне объяснить!!!” Это слышит Анаис.
Пинтос говорит Руди, что эксгумация состоится.
Франческо заявляется в дом Дороти (дверь ему открывает Мануэла) и с порога начинает: “Не играй с мертвыми, Мануэла!!! Слышишь?! Я тебе этого не позволю!!!” - “Тогда ты не играй с живыми!” - тут же парирует она. Франческо входит, закрывая за собой дверь, они ссорятся - он кричит на нее, а она говорит, что он просто не знает правды, вернее не хочет ей верить, а она на самом-то деле права! И она будет бороться за их ребенка! “Я стала тигрицей! Да! Это так! Но меня вынудили, потому что многие люди хотят уничтожить мою жизнь!” Франческо в раздумьях говорит: “Если ты правда не лжешь, скажи, зачем тебе понадобилась эксгумация останков Исабель?” Она отвечает, что есть правда, которую она хочет знать, и если ей это не удастся, значит кто-то заинтересован в том, чтобы скрыть ее. Но она все равно ее узнает. Франческо обвиняет ее в том, что она ему мстит, и они опять не находят взаимопонимания. Он говорит, что виноват в том, что не видел сразу ее настоящее лицо. “Тебе есть, что еще сказать? - спрашивает Мануэла. - Тогда уйди.” Что он, собственно, и делает, столкнувшись в дверях с Марселой и Руди. “Ты зачем сюда пришел?!” - взвивается сразу Руди. “Потерять время!” - процедив эту фразу сквозь зубы, Франческо уходит. Руди оставляет мать с дочерью одних и они беседуют о прошлом, настоящем и будущем, о Франческо... Мануэла рассказывает о последнем разговоре с мужем: “Мы наговорили друг другу ужасные вещи, но все слова были сказаны.” Марсела говорит, что приехала, чтобы помочь, и Мануэла просит ее не говорить плохо о Франческо. Мать обещает никогда ее не оставит, а Мануэла говорит, что будет бороться за жизнь своего ребенка, за жизнь Франческо...
А Франческо заказывает двойной виски в каком-то баре по пути домой, вспоминает печальные моменты своей жизни и опять страдает...

0

25

156 серия
Вечер в доме Салиносов начался, казалось бы, как обычно, кроме одного: если бы кто-нибудь из живущих здесь мог предположить, что за тайны и злые замыслы скрываются за дверью, ведущую в комнату Анаис Акоста, вечер начался бы по-другому…
Анаис уже давно проработала план: радовало то, что Франческо не испытывал к ней недоверия, скорее, заинтересованность, и то, что испытывал заинтересованность к ее творчеству. Накладывая румяна, Анаис сидела с таким ххолодным выражением лица, что оно испугало Эмилио, зашедшего к ней.
- Здравствуй, - он сделал попытку поздороватся, но, не получив ответа, зашел в комнату.
- Странно, что-то я не вижу радости на твоем лице, - хмыкнул мужчина, глядя в зеркале на отражение Анаис.
- У меня нет повода радоваться.
- Странно… Однако, совсем недавно ты приятно провела время, - сказал Эмилио и сложил руки на груди. Анаис медленно развернулась, глядя на него холодными зелеными глазами.
- О чем ты?
- О твоем приключении с Франческо в загородном доме Леонардо, - играя скулами, процедил сквозь зубы Акоста. – Я ведь не дурак, Исабель.
- Нет, - Анаис развернулась окончательно, и взгляд ее стал жестким, - ты не просто Дурак, ты еще и смешон. Ты настолько дурак, что все свои проблемы сводишь к ревности. Моя же проблема -–Франческо Салинас. И я не остановлюсь ни перед чем, чтобы…
- Чтобы… - Эмилио не знал, какими будут ее слова.
- Ты не знаешь, насколько я ненавижу Франческо Салинаса, - прошептала Анаис, скривившись. – Ненавижу настолько, что готова уничтожить его. А ты… перестань совершать одну глупость за другой, Эмилио!

Конечно же, в этот вечер Марсела сидела у Аделаиды, к которой приехала. Останавливаться у Дороти, подруги Мануэлы, ей было неудобно – благо, сестра была рядом. Они, конечно же, говорили о Мануэле и ее проблемах, когда раздался звонок в дверь. Было достаточно поздно, и женщины переглянулись, но Аргентина – потрясающая страна – даже в такое время, открывая дверь, никто не кричит из-за нее “КТО ТАМ”?
Гостем оказался Арт Уильсон, который заметно обрадовался, увидев Марселу – именно к ней он и пришел. Правда, Арту не обрадовалась Аделаида, да и, возможно, сама Марсела тоже.

Элена вытаращила глаза – вот так сюрприз!
- Не может быть! Решила навестить свою подружку, эту плебейку! Боже мой, а как же поживает аристократия?
- Не будь такой злой! – хмыкнула Мариана Верецца, влетая в квартиру и останавливаясь перед креслом.
- Ну почему же злая. Ведь роскошь тебя очаровала?
- Это правда. Очаровала.
Мариана бросила сумочку на кресло и плюхнулась на диван, как в старые добрые времена.
От кофе она отказалась, и Элена по лицу подруги поняла, что с ней что то происходит.
- Ну-ка, выкладывай, зачем пришла? – Элена положила пакетик с инструментами на стол и приготовилась слушать.
- Как ты угадала… Я пришла за советом. Ты много путешествовала, и, думаю, знаешь…
- Ближе к делу, Мариана. Что случилось?
Мариана закусила губу и опустила взгляд.
- Я боюсь за Антонио… Вернее, не боюсь, но…. Я боюсь из-за Аманды. Я не уверена, что они не встречаются, и меня гложут сомнения…
- Я поняла тебя, - Элена пыталась казаться веселой, но в глазах появилась грусть. – Если ты пришла сюда за моим советом, и я должна дать его тебе, исходя из собственного опыта, я могу это сделать.
- И что же? Что, ты думаешь, должна делать я?
- Ты любишь Антонио, Мариана?
Девушка не думала ни секунды.
- Очень.
- А ты счастлива с ним? Тебе нравится, как вы живете?
- Очень.
- Тогда не задавай себе много вопросов. Наслаждайся своей любовью, расслабься. Потому что, когда задаешь вопросы, вместо ответов находишь одни лишь сомнения… И получается такой же результат, как у нас с Руди.

Вечером в оговоренное время Анаис спустилась вниз, неся с собой свои “произведения”, которые она обещала дать почитать Франческо Салинасу. Конечно, шла она сюда не столько из-за книги, сколько из-за самого Франческо. Тогда в загородном доме она поняла – он любит жену больше, чем сам себе хочет признаться. И если это так, то он должен умереть, потому что он никогда не сможет принять Исабель.
Женщина действовала не спеша. Налив в два стакана виски из хрустального графина, она достала из кармана брюк маленькую серебряную таблетницу. Аккуратно высыпав немного желтоватого порошка. Она взболтала стакан и поставила его на стол, за которым должен был сидеть Франческо. Затем глянула на часы – время еще не подошло. Подойдя к полке, Анаис не спеша выбрала себе книгу и так же спокойно села в кресло.
Пробило 11 часов, и дверь открылась. Анаис подняла голову – Франческо Салинас, в черном костюме и с улыбкой на губах приближался к столу. Он не спешил садится, и Анаис тоже встала.
- Добрый вечер, - Франческо сложил перед собой руки.
- Добрый вечер, - Анаис с загадочной улыбкой смотрела на него из-за угла.
- Я пунктуален, как и договаривались, - мужчина глянул на часы, - и, как и договаривались пришел на наше “свидание”.
- Ты хорошо отдохнул? – Анаис внимательно следила за его поведением. Мужчина качнул головой.
- Мысли не давали заснуть. Усталость… у меня в душе.
Вместо ответа Анаис приблизилась к столу и с улыбкой подала стакан с виски хозяину дома. Взяв стакан, Салинас бросил взгляд на папку, которую женщина оставила на столе.
- Ты мне почитаешь свои произведения?
- Конечно. Все здесь, - Анаис положила руку на папку. – Но сначала давай выпьем за этот вечер. Я надеюсь, что наша встреча в загородном доме… не оставила у тебя неприятный осадок? Если так, то я буду вынуждена уйти из этого дома.
- Нет, Анаис, - Франческо задумчиво качнул головой, не менее задумчиво крутя в пальцах стакан с виски, - даже напротив: эта встреча позволила нам ближе узнать друг друга… понять друг друга. И я хотел бы, чтобы ты осталась здесь… со мной.
- Тогда выпьем за это?
Раздался тихий звон двух столкнувшихся стаканов. Возможно, это был сигнал для Франческо Салинаса, но мужчина, медленно пьющий первые глотки своей смерти, его не понял.

Громкий стук каблуков и веселое “тра-ля-ля” оповестили о том, что проснулась Марина Салинас. Жизнерадостная и бодрая, как впрочем, и всегда, или пытающаяся казаться такой всегда, женщина спустилась вниз и заглянула в библиотеку. Каково было ее удивление, когда там она обнаружила Габриелу Салинас, восседавшую на стуле и рассматривающую ту самую вазочку, которую некогда украл муж Марины, Леопольдо Анцуати.
- Тетя! – взвизгнула Марина и тут же, забежав в кабинет брата, затараторила:
- Нет, ну ты посмотри… Что ты тут делаешь? Так рано… Который час?
- Похоже, в этом доме все потеряли чувство времени, - Габриела закатила глаза и кисло улыбнулась, - уже половина десятого, а мы с тобой договаривались пойти позавтракать в город.
- Ой, признаю свою вину,я совсем забыла, - в доказательство своей “дурости” Марина постучала кулаком по голове, - в последнее время у меня совсем плохо с памятью.
Вместо ответа Габриела вытащила из подставки для писем новую депешу.
- Это тебе, пришло сегодня утром.
Марина хлопнула ресницами и взяла из рук тети длинный белый конверт. Не успела она его перевернуть, как лицо сестры Франческо моментально прояснилось, а глаза заблестели.
- Ай, это от Марсело! – взвизгнула она, как ребенок, который радуется новой машине или кукле, и бормоча про себя “посмотрим” или “ну-ка, что там” вскрыла конверт, на свет из которого была извлечена открытка с изображением башни дюка ла Торре, одной из достопримечательности Сестриерес.
- Ой, ты посмотри! – Марина вытянула перед собой открытку, демонстрируя ее тете, - Сестриере. Правда, красота? На такой красивой открытке можно писать только хорошее… Но я тебе все равно не скажу, что там … - Марина кокетливо засмеялась, - это мне … всякие глупости… Но он великолепен!
Габриела с улыбкой смотрела на племянницу. Да, они выросли, и уже успели испытать на себе удары Судьбы. Она, такая жизнерадостная и веселая, потеряла ребенка из-за глупости мужа, он потерял одну жену и сейчас готов потерять вторую… Но они с Мануэлой обязательно отстоят свое право на счастье, а Марина после стольких разочарований вновь влюблена…
- О Господи, - Марина опустила руки и задумчиво покачала головой, - мне кажется, что эта открытка пришла с другой планеты… У нас здесь такое происходит… Ну ладно, ладно! – видя заинтересованность тети, Марина протянула ей открытку, а может, ей просто не терпелось поделится своим счастьем, - почитай, ты же умрешь от любопытства! Господи, какой мужчина!
Пока Марина чирикала, Габриела внимательно читала открытку, и брови ее медленно ползли вверх.
- Марина.. – наконец она отдала открытку племяннице, - если этот человек Такое пишет, думаю, он действительно влюблен.
Марина Салинас в ответ просияла. Но, взяв со стола очередную депешу с синей печатью, она нахмурилась.
- А это для Франческо. Наверное, что-то срочное… официальное письмо… Тетя, ты не видела Франческо?
В это время в кабинет вошел, конечно же, злой дух этого дома – Миранда.
- Прикажете подавать завтрак? – спросила она подобострастно, и Габриела отвернулась – не любила она эту женщину.
- Нет-нет, Миранда, не надо. Мы договорились с тетей позавтракать в городе.
- А сеньор Франческо? – вопрос этот удивил Марину, и она нахмурилась.
- При чем здесь сеньор Франческо… Я думала, он в городе… Он еще не вставал?
- Да, он был в спальне и просил приготовить ему завтрак.
- Странно, обычно он встает в 7…
В ответ на слова Марины в дверях появился Франческо – уже одетый к выходу, но с несколько помятым лицом.
- Доброе утро всем, - промямлил он и подошел к столу. Марина тут же встала и пересела на стул – место за столом принадлежало Франческо, такого было негласное правило, и младшая сестра, которая конечно же, в отсутствие брата старалась посидеть на нем подольше, в его присутствии делала вид, что никакого отношения к этому стулу не имеет. Однако и сам Франческо не торопился садится – он медлено обвел взглядом всех присутствующих, в том числе неподвижно застывшую в дверях Миранду Морелли.
- Думаю, ничего страшного, но я всю ночь не мог заснуть… Неважно себя чувствую.
- Привет, братец, - последовал долгий чмооок в щеку, после чего Франческо повернулся к Габриеле с полувопросом-полуприветствием:
- Тетя?
- Наблюдаю, как просыпается семья Салинасов, - это был полуответ, полуприветствие.
- Братик, тебе пришло письмо, - Марина протянула письмо. Франческо нахмурился, увидев печать, и нервным жестом разорвал конверт. Все это время Миранда даже и не думала уходить – она прикинувшись хорошо вышколеной домоправительницей, она не упускала случая узнать, что нового происходит в доме.
Разорвав конверт и быстро пробежав взглядом по бумаге, Франческо вздохнул и устало сел на давно освобожденный стул.
- Дело серьезное, - прошептал он, - меня вызывает судья Огирре.
- Что случилось… зачем? – удивилась Марина. В глазах тети тоже застыл вопрос.
- Очевидно, что-то серьезное, если он прислал письмо мне домой.
- Пожалуйста, не надо думать…- начала Марина, побледнев, однако брат перебил ее:
- Я так думаю, потому что судья Огирре – человек порядочный, и предпочитает, чтобы я все узнал у него в кабинете, а не из официального постановления.
При этих словах Миранда побледнела – она поняла, о чем идет речь. Однако, этого не поняла Марина.
- Какое постановление… Какое?
- Это может означать, что принято решение об эксгумации тела Исабель.
- О Господи! – невольно вырвалось у Миранды, и женщина перекрестилась.
- Я должен позвонить Антонио.. Нужно посоветоваться, что можно предпринять… Миранда, принесите мне завтрак в комнату, - Франческо направился к выходу, но в дверях столкнулся с прижавшей руки к груди Мирандой.
- Сеньор, умоляю вас, не допустите, чтобы кто-то глумился над телом и памятью сеньоры Исабель!
Франческо задумчиво смотрел на женщину. Ее любовь к Исабель Герреро иногда пугала его самого.
- Я постараюсь сделать все, что только возможно, - пообещал он. – Принесите мне завтрак в комнату, Миранда.
- Хорошо, сеньор, спасибо вам, - Миранда вышла, а Франческо остановил крик Марины.
- Франческо, мы не можем допустить, чтобы выкапывали тело Исабель! О нас и так уже все говорят!
Салинаса всего перекорежило. Прежде всего Марина всегда беспокоилась о мнении других, а не о том, что важно на самом деле.
- Марина, - мужчина даже побледнел от еле сдерживаемой ярости, - ы считаешь, что все говорят о нас ради развлечения?! Есть нечто более важное, и об этом все говорят.
- Ну о чем же, о чем?!
Габриела сидела тихо, молча переводя взгляд с одной на другого.
- О чем? – Салинас закусил губу и взмахнул письмом, которое не выпускал из рук. – Все хотят узнать правду, и я тоже. Похоронена ли там Исабель, или нет?
- Пожалуйста, Франческо, как ты можешь в этом сомневаться?! – взвизгнула Марина.
- Марина, - брат послал ей тяжелый взгляд. – Я сомневаюсь.
- Фер, прошу тебя, как ты можешь шутить так? – вздохнула Марина, чем привела брата в еще большую ярость.
- Ты думаешь, я могу шутить по этому поводу? Или думаешь, что это чей-то каприз?! Или требования сумасшедшего адвоката Пинтоса?! Нет, Марина, - Салинас постучал пальцами по письму Огирре, - все решает правосудие!
- Франческо, - Марина запустила пальцы в волосы, качая головой, - давай рассудим здраво. Ты просто пытаешься оправдать Мануэлу, разве не так? Зато вспомни, какой она подарочек тебе преподнесла! Как отплатила за твою любовь!
Франческо задумчиво смотрел в окно, слушая сестру, а в конце ее речи медленно повернулся, и в его глазах на миг отразилось отчаяние.
- Возможно, ты и права, Марина. Возможно, я лишь пытаюсь оправдать Мануэлу, но со всем этим будет покончено раз и навсегда.
Марина промолчала, и Франческо, собирающийся уже выходить, вдруг остановился, в упор глядя на сестру.
- Иногда, Марина, - тихо прошептал он с ноткой горечи в голосе, - лучше знать правду…
Марина подняла взгляд на брата.
- Чем выслушивать мнения дураков.
Это были последние слова – Марина бросилась вслед за братом, но он уже закрыл дверь.
- Франческо… - Марина вздохнула – она поняла, что сильно задела его, и бежать за гордым братцем уже бесполезно.
Тетя Габриела качала головой – она не одобряла всего того, что происходит, но на просьбу Марины разложить карты ответила отказом. В конце-концов, нужно ехать в город завтракать…
Утро было испорчено.

Миранда занесла завтрак в комнату Анаис, и женщина сразу заметила, что на подносе слишком много всего.
- Кто то еще будет есть? – удивилась она.
- Да, я несу завтрак сеньору Франческо. Он решил поесть у себя.
- Вероятно, неважно себя чувствует, - улыбнулась Анаис, и Миранда насторожилась.
- Откуда ты знаешь?
- Я знаю больше, чем ты думаешь, Миранда, - улыбка Анаис была страшна. – Ладно, иди. Я сама отнесу завтрак Франческо.
- Но Исабель…
- Иди – я сказала! Или мне повторить?
Повторять не надо было – Миранда с тихим вздохом ушла. Оставшись одна, Анаис сунула руку в карман брюк и извелкла на свет коробочку. Ту самую, что вчера уже доставала в кабинете хозяина дома. Высыпав маленькое количество порошка в кофе, женщина очень аккуратно размешала его ложкой, после чего положила ложку на салфетку, закрыла коробку и подняла голову к свету.
- У некоторых мертвецов отменное здоровье, - улыбаясь кому-то, сказала она, - но когда ты узнаешь об этом, будет слишком поздно. Какая жалость!
И взяв поднос в руки, она двинулась по направлению к двери.

- Да, хорошо, конечно… Да, но дело важное.
Франческо Салинас, сидя спиной к двери на кровати, беседовал по телефону с адвокатом Антонио Морено.
- Конечно, сегодня утром пришло ко мне домой. Хорошо, встретимся в офисе… Пока… Войдите , Миранда.
- Я не Миранда, но разрешишь мне войти?
Франческо удивленно обернулся – обычно завтрак ему приносила Миранда, и он ожидал, что после стука войдет именно она. Медленно положив трубку на рычаг, Салинас полуобернулся ис приподнятыми бровями наблюдал, как Анаис с подносом вплывает в комнату.
- Анаис? – наконец вырвалось у него.
- Надеюсь, ты не будешь выговаривать Миранде, ведь мне стоило большого труда забрать у нее поднос, - женщина с подносом в руке и обаятельной улыбкой на лице стояла у окна, - кроме того, в доме практически никого нет, и было бы глупо завтракать в одиночестве.
Франческо удивленно молчал.
- И потом, это было бы не по дружески. Как ты считаешь?
- Ты умеешь так высказывать просьбы, что тебе невозможно отказать, - надув губы, сказал Франческо.
- Тем, более, что потом все остынет, - Анаис кивнула на горячие тосты, аккуратно разместившиеся на блюдечке.
- Вот это было бы непростительно, - Франческо кашлянул и поправил галстук, делая приглашающий жест, - проходи.
Анаис аккуратно разместила на столе поднос и прежде всего расставила чашки с кофе, в одной из которых уже был яд. Женщина села первой, тем самым не оставив Франческо выбора – он сел на то место, рядом с которым стояла его чашка. Поднеся салфетку к губам, он бросил взгляд на Анаис, и некоторое время они молча смотрели друг на друга. Наконец Салинас поднес к губам чашку с кофе и сделал глоток, не сводя с Анаис взгляда поверх чашки.
- Ты едешь в офис? – спросила женщина, и мужчина кивнул.
- Да, но ненадолго. Нам с Антонио нужно ехать к судье Огирре, и этого я боюсь.
- Ты боишься, что там похоронена не Исабель? – спросила Анаис, и Салинас в который раз удивился ее способности читать мысли.
- Нет, не этого.
- Ты боишься своего прошлого? Ты не был счастлив?
Франческо бросил на женщину быстрый взгляд и заиграл желваками.
- Да, теперь я уверен, что не был счастлив.
- Это похоже на трусость.
- Пожалуй, - Франческо и не отрицал этого. Анаис отставила в сторону свой стакан и склонила голову набок.
- Приготовься к самому худшему, Франческо.
- К чему же? – брови поползли наверх.
- Что в этом гробу находится не Исабель.
Возникла пауза. Франческо застыл с чашкой в руке, и в его глазах засверкало недоверие.
- А ты откуда об этом знаешь?
- Поверь мне, я это знаю, - Анаис уверенно кивнула головой.

0

26

162 серия
Руди благодарит Елену, за то, что та была так любезна с Мануэлой. Елена сочувствует Мануэле за то, что с ней случилось. Руди интересуется этой переменой: “ Может это из- за любви ко мне?”. Но Елена переводит разговор на другую тему. Она счастлива.
Пинтос приходит домой к Мануэле. Он рассказывает ей о завещании и о том , что согдасно экспертизе, подпись оказалась подлинной, но дата не соответствует . Проблема в том, что завещание находится у Миранды, и Пинтос настаиват, чтобы Мануэла начала шантажировать Франческо, обещав предать гласности эту историю. Мануэла отказывается и выгоняет его из дома.
Миранда в страхе. Она достает завещание и прячет его на шкаф.
Мануэла расспрашивает Габриэлу об Емилио. И та говорит ей, что если бы Исабель была жива, то он бы знал об этом.
После Мауэлы Пинтос отправляется в офис Франческо и также рассказывает ему историю с завещание. При этом он обвиняет Мануэлу в том, что она хочет рассказать обо всем этом журналистам. Франческо в бешенстве. Он не верит в предательство Мануэлы и избивает Пинтоса. После этого ему опять становится плохо.
Габриэла разговаривает с Мариной. Марина обвиняет Мануэлу во всех бедах которые произошли с Франческо.
Избитого Пинтоса приносят в его офис. Там его обхаживает Селеста, пытаясь выяснить, что произошло.
И последний кадр: Франческо просит Катерину позвать Миранду, чтобы о чем то с ней поговорить......

0

27

163 серия
Селесте звонит в бар Томасу и говорит, что не сможет прийти на работу, т.к. ей надо ухаживать за родственником. Томас отвечает, что она ставит его в трудное положение и о том, что она может потерять место и создает слишком много проблем.
Миранда приходит в кабинет Франческо. Он спрашивает её о завещании Исабель. Говорит, что ему нужно изучить этот документ и просит Миранду показать его. Но Миранда отвечает, что завещания у неё нет и она не знает , где оно находится. Франческо считает, что это странно и дает совет, чтобы она нашла этот документ, во избежании проблем в будущем.
Леопольдо говорит по телефону с Селесте. Она рассказывает ему , что Пинтос лежит избитый, и ему очень плохо. Леопольдо просит её найти ключ от сейфа и положить его в ящик письменного стола.
Анаис пытается успокоить Миранду, которая страшно переживает из-за завещания. Но Анаис объясняет ей, что Франческо очень скоро потеряет интерес не только к завещанию, но и ко всему остальному, надо лишь немного его отвлечь, и у неё свои планы на этот счет. Миранда все еще думает, что Анаис(Исабель) хочет всего лишь соблазнить Франческо и пытается доказать нелогичность этого пступка, т.к. Франческо влюблен в Мануэлу. Но Анаис уверена, что Франческо скоро все забудет “ и её и все остальное и не будет больше создавть проблем”.
Ману приходит к Эмилио и видит ны столе свой блокнот, который она забыла на острове и пытается узнать как он к нему попал. Эмилио объясняет ей, что Миранде позвонил Отавио и попросил забрать блокнот, и он, чтобы не беспокоить Мануэлу в её положении решил съездить на остров и сам забрать блокнот, а потом забыл его отдать. “Это все мелочи, я не думал, что они представляют важность”. Мануэла напоминает ему о письме, которое он “забыл” отдать ей в Риме, но Эмилио не подает и вида и говорит, что это все прошлое и он уже извинился за это. Мануэла не верит ему и спрашивает об их отношениях с Исабель и о том были ли она влюблены друг в друга.
Эмилио все отрицает и говорит, что это сплетни.
Леопольдо пробрался в дом Пинтоса и пытается найти деньги. Но адвокат слышит шум в кабинете и требует, чтобы Селеста проверила, что происходит. Селеста открывает дверь и в спальню Пинтоса врывается Леопольдо. Он требует свои деньги. Адвокат просит девушку достать деньги и отдает их Леопольдо В конверте всего 10 тыс. долларов. Пинтос говорит, чтобы он забрал деньги, а Селесте оставил ему. Леопольдо берет деньги и уходит. Селесте в бешенстве. Она считает, что Пинтос считает её вещью и купил её за 10 тыс. дол. Она собирает вещи, чтобы уйти. Но Пинтос просит её остаться. Говорит, что знал об её отношениях с Леопольдо и признается ей в любви. Селесте говорит, что ей надо подумать и уходит.
Марсела разговаривает с падре. Он сожалеет, что Марсела отказала Рафаэлу. Но она все отрицает и говорит, что они всего лишь повздорили, и сейчас ей надо помочь Мануэле. Марселу беспокоит Миранда, она поражается, как Миранда могла вернуться в дом Салиносов, как будто ничего не случилось? Падре пытается выяснить происхождение Миранды, и Марсела рассказывает, что она сицилийка и из одной деревни с Корадо. И вдруг падре вспоминает, как Миранда приезжала в Кондрадо- Секо и распрашивала о Корадо. Падре уходит, сказав, что ему надо кое-что выяснить. Марсела не может понять, что произошло.
Мануэла рассказывает Руди о встрече с Эмилио и о том , что Эмилио сильно нервничал, когда Ману заговорила о блокноте. Мануэла хочет сходить в клинику “Сантия-Игнасио” и получить хоть какую-нибудь информацию о таинственной женщине. Мануэла предчувствует , что Исабель жива.
В дом Салиносов приходит падре. Ему открывает Миранда. Он говорит ей о том, что помнит, как она навещала могилу Корадо Верециа. Миранда все отрицает. Затем падре объясняет ей, что он много лет исповедовал Корадо и знает об его истории на Сицилии, а также о том , что считает Миранду матерью Исабель. Миранда начинает нервничать и говорит, что у него нет доказательств. Падре считает, что раз Миранда ничего не хочет говорить, что ему лучше встретится с Франческо или с Мариной, но тут Миранда замечает Катерину , которая подслушивает за дверью. Она прекращает разговор и говорит, что ей надо вернуться к своим обязанностям, и она ничем не может помочь. Падре уходит, но говорит, что разговор еще не закончен и он вернется.
Леопольдо заходит в дорогой магазин и хочет купить себе классический костюм, такой как у Франческо......

0

28

164 серия
Марине звонит Леопольдо и просит о встрече. Она даже сразу не узнает его голос и думает, что разговор пойдет о разводе, но Леопольдо утверждает, что хочет встретиться по другой причине и её ожидает большой сюрприз. Марина соглашается, а после разговора включает кассету, которую прислал ей Марсело из Сестриеса.
К Аделаиде и Марселе приходит падре Хосе и говорит, что уверен в том, что женщина у которой был роман с Корадо на Сицилии- Миранда, а Исабель их общая дочь. Марсела спрашивает, нужно ли рассказать об этом Мануэле, но падре считает, что с этим надо немного подождать.
Лоренцо работает в деревне. Луиза приходит к нему, и тот говорит, что ненавидит эту работу и никогда к этому не привыкнет. А затем начинает целовать Луизу и пытается заняться с ней любовью, но Луиза сопротивляется. Вдруг они слышат голос Карлотты, которая ищет Луизу. Лоренцо в бешенсте, ему всегда мешают то мать Луизы, то Рафаэл, то сеньора. Луиза убегает, но обещает вернуться позже.
Карлотта на кухне беседует с Рафаэлом. Она интересуется, когда вернется сеньора, но Рафаэл с горечью замечает, что он не нужен Марселе ни в городе, ни в деревне.
Анаис обвиняет Эмилио в трусости.Эмилио уверен, что Мануэла уже не та деревенская девочка, теперь она готова на все. “Также как и я,-отвечает Анаис,-Теперь у меня достойная противница моего уровня”. Эмилио пытается объяснить ей, что сейчас речь идет уже не об Исабель, а об убийсве, и о том, что Мануэла близка к правде. “ К какой правде? Даже ты не знаешь всей правды. Только один человек знает все. Это Исабель Салинос.”-отвечает ему Анаис.
Леопольдо встречается в кафе с Мариной, Он показывает ей 2 билета в Рио де Жанейро и просит провести её несколько дней вместе. Марина думает, что он считает её дурой, раз предлагает такое после того, что случилось. Но Леопольдо уверяет, что пока рано думать о том, будут ли они вместе или нет. Он дает ей сутки, чтобы подумать. И если она согласится, то он будет считать себя самым счастливым человеком.
Марсела приходит в дом Салиносов и хочет поговорить с Франческо, но его нет. Она просит Катерину разрешения подождать его. Когда Марсела сидит в гостинной, её замечает Миранда.....
Леопольдо приходит к себе домой. Рядом с дверью он видит чемодан с вещами, пытается открыть дверь, но в двери уже другие замки. Селесте открывает дверь и выгоняет его, сказав, что он продал её за 10 тыс. дол.и после этого она не хочет его видеть.
Помощник Пинтоса Витторио пытается накормить своего шефа супом. Он рассказывает ему, какие женщины ужасные , но Пинтос говорит, что все бы отдал, если бы Селеста была с ним. Неожиданно в дверь звонят. На пороге Селеста
с коробкой угощений.
В бар к Томасу приходит Леопольдо и просит оставить у него на несколько дней чемодан с вещами. По телефону звонят и Томас выесняет подробности предстоящих скачек. Леопольдо пытается понять суть дела и Томас говорит, что на деньги выигранные на ипподроме он и купил это заведение. Леопольдо очень заинтересовался. Он считает, что это сможет решить все его поблемы.......
Коней очередной серии.

0

29

168 серия
Эмилио пришел к доктору Сантильяну, тот рассказал о приходе Мануэлы и попросил объяснений, но Эмилио занервничал и сказал, что бы тот не лез к нему с глупыми вопросами. У Мануэлы уже пошевелился ребёнок. Карлотта с Луизой приехали в город и попросились остановиться у Аделаиды, а Аделаида тем временем отправилась в деревню к Рафаэлу.
А Анаис продолжает травить Франческо. Да,и еще после доктора Эмилио отправился в дом Франческо и захотел увидится с Анаис,но она отказала ему, и после этого Эмилио начал кричать, что ему уже все надоело. Это все слышит Марина... Аманда собирается съездить на несколько дней в Париж, и настаивает, чтобы Антонио поехал вместе с ней. Он отказывает, объясняя, что не может сейчас оставить Франческо одного. Но Аманда обещает все устроить. У Антонио нет выбора и он соглашается. После он рассказывает Марианне, что Франческо заставляет его ехать в Париж на деловую встречу. Марианна просит взять её с собой, но он естественно отказывает.

0

30

169 серия
Миранда просит Анаис спустится вниз к Эмилио, она считает, что нет ничего хуже отчаявшегося мужчины. Анаис сообщает ей ,что терпеть его не может, что ей противны его прикосновения и поцелуи. После уговоров Миранды, Анаис все же спускается вниз, а после приводит Эмилио в свою комнату. Эмилио говорит, что ему уже все надоело, что будет рад понести любое наказание, лишь бы Анаис тоже попала за решетку. После он рассказывает, о посещении клиники Мануэлой и о распросах доктора. Анаис спрашивает, как он объянил доктору сходство Ману и Исабель, но он отвечает, что просто убежал, потому, что трус. Эмилио уходит, а после к Анаис заходит Миранда, и Анаис отвечает, что Эмилио стал очень опасным, и что его надо убрать, другого выхода нет.
Луиза идет в салон красоты, где ей делают прическу и макияж. Когда она возвращается домой, Карлотта, от вида Луизы, роняет чашку.
Марианна расспрашивает Марсию о Париже. Та объясняет, что Франческо никогда не брал с собой на деловые поездки её и Антонио. Антонио только составляет документы. И вообще, когда то в Париже Франческо на одной из сделок потерял деньги и сказал, что никогда больше не будет иметь дел с Парижем. Марианна не знает , что и думать....
Леопольдо пьет в баре. Вдруг туда приходит Марина. Она потрясена его состоянием, ведь раньше он никогда не увлекался выпивкой. Она присит объяснений, почему он заставил ждать её в кафе, но Леопольдо ничего не может объснить. Вдруг Марина замечает Селесту, она заявляет ей, что она может забрать себе Леопольдо, и он больше ей не нужен. Леопольдо пытается поцеловать Марину , но получает посщечину. Марина уходит, а Селеста говорит, что он омерзителен....

0

31

170 серия
Мануэла болтает с Дороти. Та рассказывает, как ей тяжело без любимого и ей остается согревать себя холодными скульптурами, как ей нужен близкий человек: блондин, спрортивного телосложения из под рук которого выходит музыка. Например Леопольдо. Мануэла просит её даже в шутку не произносить это имя. Мануэла переживает, что этот день её не дал ничего. Её расследование не продвинулось ни на шаг.  Ночью Мануэлу мучают кошмары. Она видит сцены из прошлого: Заиру, женщину в маске, музыкальную шкатулку, и Емилио, в тот момет, когда она просит объянить откуда у него блокнот, а тот загадочно улыбается. Мануэла просыпается крича имя Эмилио.
Вечером Каиерина сделала сама ужин для Лоренцо, тот в восторге от её еды, но еще больше от его любимого торта, который Катерина испекла для него. Вдруг дверь не кухне открывается и заходит Луиза, в облегающих брюках, накрашенная. Катерина и Лоренцо не могут произнести и слова.....
На утро Каткрина в ужасном настроении. Заходит Миранда и спрашивает, что произошло. Сесилия с усмешкой объясняет, что Каткрина столько всего приготовила , а взамен ничего не получила.
Марианна завтракает с Антонио. Она сквозь зубы отвечает на его расспросы. Антонио спрашивает, что происходит, почему она молчит. Марианна отвечает, что если она начнет говорить, то ему же будет хуже.
Франческо сидит в кабинете. Заходит Миранда и сообщеает, что Марсии срочно нужно поговорить с ним. Но Франческо не хочет ни с кем разговаривать. Он говорит Миранде, что чувствует, как опустился на дно, и хочет проверить можно ли опустится еще ниже. Франческо рассказывает, что ему сейчас очень нужна мама, которую он вседа очень любил, и что ему снятся кошмары, в которых Исабель жива. Он так и ждет, что Исабель постучится в их дом. Затем он спрашивает Миранду, верит ли она , что Исабель жива. Миранда чуть не плачет, она не знает, что ему ответить.
После Франческо разговаривает по телефону с судьей Агирра. Они договариваются о встрече. В это время спускается Анаис. Она хочет поговорить с Франческо, но он объясняет, что он срочно должен встретиться с судьей, потому, что возможно Мануэла была права. Анаис спрашивает :” Права насчет ребёнка?”. “ Насчет Исабель,”- отвечает ей Франческо.
Франческо встречается с судьей. Тот рассказывет, что начато расследование, и никто не может этому помешать. Будут производится расспросы, и Франческо должен быть готов к этому. Но Франческо и сам заинтересован в провидении следствия. “ Раньше я думал, что Мануэла настояла на эксгумации из мести, но теперь я думаю, что она что-то чувствовала”. Он просит судью дать почитать ему материалы следствия. Судья соглашается, кладет на стол папку и выходит. Франческо начинает читать показания Манула. Выражение лица у него меняется. “ Женщина с изуродованным лицом”- повторяет он.
Габриэла гадает Мануэле на картах, пытаясь найти объяснение её сну. “ Вот человек, который не хочет говорить”- Габриэла показывает на карту. “Это Эмилио,- утверждает Мануэла,- но почему он не хочет говорить?”. Габриэла дальше расскладывает карты и показывает на женщину, которая вышла из воды и из тьмы..... Мануэла в ужасе.

0

32

171 серия
Миранда приносит еду в комнату Анаис и говорит, что ей лучше поужитать здесь. Но Анаис отвечает, что не ей решать, что лучше, и что Миранда больше не будет манипулировать Исабель Салинос. Миранда спрашивает, что с ней происходит, почему она так переменилась. После операции она испытывала благодарнось, а сейчас... “ Я не та за кого ты меня принимаешь”-говорит ей Анаис. Но Миранда не понимает, что она имеет ввиду.
Марина разговаривает с Габриэлой. Разговор постепенно переходит к теме о Леопольдо. И Марина признается, что до сих пор его любит. Любит и ненавидит.
Франческо читает показания Мануэлы. Мануэла рассказывает, что Франческо обманули, что ребенок ,котораго она носит его, а также говорит о первой беременности, которая была в Риме. Также Мануэла утверждает, что Исабель жива, и хочет испортить жизнь ей и Франческо. В комнату заходит судбя Агирра и Франческо отдает ему папку. Он хочет поехать на остров поговорить с Отавио. Франческо считает, что Отавио очень много знает об изуродованной женщине.
Леопольдо в баре сидит с Селестой. Он вспоминает тот день, когда Селеста пришла в дом Салиносов вся промокшая ( это тот день, когда их застукала Марина). Леопольдо предлагает все попробовать сначала...
Франческо приходит домой. В гостинной сидит Габриэла. Он рассказывает о встрече с судьей, и о том, что он прочитал показания свидетелей. “ Я уверен, что Исабель жива, она где-то прячется и её нужно найти”- говорит ей Франческо. “Кого нужно найти?”- спрашивает Анаис незаметно подойдя к нему.
Франческо, Габриэла и Анаис ужинают в гостинной. Их обслуживает Миранда. Франческо не может объяснить, что сейчас чувствует. “Все покрыто мраком и я почувствую себя лучше если поговорю с женой”- говорит он. “Если предположить, что Исабель жива, то кого ты имеешь в виду, говоря жена-Исабель или Мануэлу?”-отвечает ему Анаис. Все в шоке от её слов.
Мануэла сидит с матерью. Они разговаривают о предстоящем Дне Рождении Мануэлы. Марсела начинает рассказывать о родах, и как Корадо плакал, когда она родилась. Ману говорит, что тоже хочет, чтобы когда она родит ребенка Франческо был рядом с ней. Но Марсела не слишком верит, что Франческо отец ребенка, но Мануэла клянется , что это правда. Марсела соглашается.
Франческо пришел к Леонардо. Тот не думает, что Исабель жива, но советует Франческо идти до конца и увзнать всю правду, иначе можно будет сойти с ума.
Августин приглашает Марселу сходить с ним на выставку, но Марсела отказывается, т.к. у Ману завтра День Рождения. Она рассказывает, как они справляли этот день в деревне, как всем было весело. Августин обещает все устроить.
Мануэла рассказывает Дороти, что опять видила тот же сон. Во сне Эмилио говорит “Я знаю правду”. Мануэла уверенна , что Эмилио все знает, но не говорит”.

0

33

172 серия
К Эмилио звонит Мануэла. Она хочет встретится и поговорить об Исабель. Эмилио говорит, что это все в прошлом и ему трудно об этом вспоминать, но Мануэла хочет поговорить не о прошлом, а о настоящем Исабель, т.к. знает, что она жива. Эмилио не может ничего ответить.
Марина завтракает в гостинной. Спускается Франческо и Марина предлагает поесть вместе. Но Франческо отказывается, он говорит, что собирается съездить на остров, где якобы умерла Исабель. Собирается провести расследование и найти ответы на вопросы. Этот разговор слышит Анаис. Когда Франческо уходит она садится за стол к Марине. Марина говорит, что Анаис была бы идеальной женщиной для Франческо, и он был бы с ней счастлив. Но Анаис считает, что Франческо сейчас не в состоянии кого-то полюбить. Анаис просит Марину убедить Франческо отказаться оп поисков.
Марианна собирается на работу. К ней подходит Антонио и спрашивает, что с ней происходит. Марианна объясняет, что спустилась на землю. Она трубует объяснить для чего он едет в Париж, потому, что она знает, что Франческо не имеет больше дел с Парижем, а если бы и имел, то поехал бы сам или отправил Эмилио. “Ты меня обманул. Ты едешь с Амандой.” Антонио молчит.
Франческо нанимает катер и плывет на остров.
Катерина с Сесилией обсуждают, что творится в доме. “Все бегут как с тонущего корабля, сначала ушел Франческо, потом Анаис, а потом следом за ней умчалась Маранда.”
Миранда следит за Анаис, которая садится в такси. Миранда тоже садится в такси и следует за ней.
Франческо встречается с Отавио. Он просит показать ему дом, где жила Заира. Отавио приводит его в дом и рассказывает, какой была Заира. Франческо просит вспомнить его о женщине с изуродовааным лицом. Отавио говорит, что Заира обращалась с ней как с дочерью и вылечила её. Франческо просит назвать имя этой женщины и Отавио пытается вспомнить....
Анаис выходит из такси. Миранда также просит таксиста остановится и идет за ней следом. Анаис замечает её и исчезает. Миранда пытается найти её , но безрезультатно. Она окончательно потеряла её из вида.
Анаис рассказывает Исабель о последних событиях в доме и о том, что Миранда за ней следила.
Исабель говорит, что Миранда когда нибудь поймет, что значит быть обманутой и ей придется заплатить за то, что она обманывала её. Так же Исабель просит Анаис хорошо относится к Миранде, т.к. только так она сделает все, что нужно.
Анаис также рассказывает, что Франческо считает , что Исабель жива и утром отправился на остров. “Утром он отправился на остров, а вечером выпьет последнюю каплю яда”-отвечает ей Исабель.
Аманда беседует со своим врачем. Он советует ей стать счастливой. Аманда думает сделать омолаживающую операцию, но врач считает, что она и так прекрасно выглядит. Он спрашивает, одна ли она поедет в Европу, на что Аманда отвечает, что если бы она была в этом уверенна, её бы не мучали ужасные подозрения.
Марианна просит Антонио пойти на День Рождения к Мануэле, но Антонио отказывается, т.к. у него есть работа. Марианна обижается, говоря, что у него всегда есть дела поважнее, и он всегда находит причину, что бы оставить её одну.
Руди по телефону поет поздравительную песню Мануэле. Елена стоит рядом. Руди говорит ей, что она много для него значит, и хоть он безумно влюблен в Елену, это не мешает поздравить её с Днем Рождения. Елена улыбается.
Миранда в кабинете Эмилио рассказывает ему, что происходит с Исабель. Она говорит как сегодня следила за ней, а потом она исчезла. Эмилио говорит, что уже ничему не удивляется и уже не может выдерживать груз этой истории. Он начинвет рассказывать о звонке Мануэлы, как вдруг в кабинет заходит Марина. Она не может понять, что здесь делает Миранда. Марина отчитывает её, что та бросила свои обязанности. Миранда что-то мямлит и извинившись уходит.

0

34

174 серия
Эмилио видел,как Анаис подсыпала яд Франческо и не дал ему выпить(как-бы нечаянно выбил из руки Франческо стакан).Анаис естественно озверела от злобы,наговорила Эмилио кучу неприятных вещей(в общем-то была права,но как-то его жалко),а он пригрозил рассказать все Франческо и пулей выскочил из комнаты.Такое ощущение,что жутко боится Анаис.Внизу Миранда поинтересовалась,как закончился разговор и Эмилио произнес очень точную фразу(не в бровь,а в глаз)-это не Исабель...Немая сцена,у Миранды от ужаса "глаза на лоб",но она его быстро выпроводила-слишком был возбужден,совсем не мог тихо говорить.Ману праздновала день рожденья-друзья устроили ей сюрприз.Она,конечно,была искренне рада и честно пыталась веселиться,но глаза были на "мокром месте".Потом тетя Габриэла погадала ей-вообщем впереди много крови,а потом счастье,вот только с кем ...карты молчали.Да,после того,как Миранда выставила Эмилио,у них состоялся разговор с Анаис(но тут проснулся муж и я половину не услашала).Смысл в том,что судьба Эмилио решена.А еще Франческо позвонил Мануэле,но они праздновали и дома никого не было.

0

35

175 серия
Анаис с утра куда-то направилась.На вопрос Миранды очень резко ответила,что ни перед кем отчитываться не собирается,и не позволит за ней следить.Но это предназначалось только для Миранды.На самом деле она именно этого и хотела(что-бы ее выследили),и глупенький Эмилио,строя из себя сыщика,попался на ее удочку.Ну это надо было видеть!Она идет медленно прогуливаясь ,специально,чтобы ее не потеряли из вида,хищно улыбаясь сама себе.Вдоволь наигравшись,на последок оборачивается по сторонам,и в самую последнюю очередь назад,на Эмилио,тот прячется(только зря,Анаис хорошо знает,что делает),и заходит в старый дом(там,где прячется настоящая Исабель).Как ни грустно,но Эмилио последний раз видел солнце.Фернандо вспоминает,что у Миранды была "подруга" Заира.Он завет ее ,чтобы выяснить кто она,и сообщает Миранде,что Заира убита.Я несколько серий пропустила и не совсем поняла удивление Миранды,смешанное с ужасом.То-ли она не знала,то-ли ипугалась,что Франческо узнал об этом.Арт сделал Мануэле еще один подарок-плюшевое сердечко.Сказал очень нужные ей слова,что правда откроется и она станет счастливой.Ману опять прослезилась.Мариана разговоривала с Антонио и он сообщил "пренеприятнейшее известие",он уезжает с Амандой в Европу.Вроде все.

0

36

181 серия
Салинасы представляли из себя мрачное зрелище: Марина пила кофе, Габриела не менее мрачно раскладывала карты, а Франческо нервно ходил кругами по гостиной, не понимая, что произошло с Эмилио: Марсея уже обзвонилась домой к сеньору Акоста, но там его не было, как и в конном клубе, который, впрочем, он в последнее время и так редко посещал. Время от времени Салинас отсанавливался и выдвигал свои версии причины исчезновения друга, но все они были нелогичны. Так как все были в напряжении, понятно, почему все семейство Салинас дружной гурьбой направилось к двери, когда раздался тревожный звонок. Впереди всех, естественно, бежала Миранда - удивительна была ее способность при таком росте перемещаться по дому с такой скоростью.
- Сеньор Салинас, вас спрашивает судья Огирре!
Франческо изменился в лице: обычно Роберто Огирре приходил в дом только по очень важному поводу, и бой Бог, чтобы это не касалось Эмилио...
- Огирре здесь? Проведите его, Миранда!
Уже по лицу судьи Франческо понял, что случилось что-то сверважное. Марина тоже это поняла, как и габриеэла, вместе с племянницей застывшие за спиной Франческо Салинаса.
- Роберто? - в его глазах застыл немой вопрос, и никому в голову даже не пришло предложить гостю кофе.
- Плохие новости, Франческо. Э
милио Акоста, - Огирре был прямолинеен, но Фразу не договорил, и за это время легко было проследить, как меняются лица членов семьи Салинас.
- Убит!
Марина с шумом выпустила воздух, Габриела закрыла рот рукой, потому что слов никто не мог найти, и даже тихое "Что"... которое выдавил из себя хозяин дома, в такой ситуации казалось монологом Гамлета.
Это была немая сцена: Франческо дернулся, словно от удара, рука Марины медленно сползла с плеча тети. Миранда медленно перевела взгляд - на втором этаже улыбалась Анаис.
- Убит? - прохрипел Франческо.
-Он был заколот тоним длинным кинжалом, так показала экспертиза.
- Какой ужас... - а что еще могли сказать Габриела и Марина? Один Франческо, хоть и был в шоке, пытался хоть что-то выяснить:
- Как это произошло?
- Пока неизвестно, Франческо. Труп отвезли в морг.
Франческо медленно побрел к дивану, но казалось, что он идет в никуда - просто поплыл по комнате, пустым взглядом обводя дорогую мебель в гостиной.
- У него есть близкие, родственники? - спросил Огирре. - Надо их известить.
- да.... - пролепетал Франческо...- Эрнестина... Акоста.
- Вы кого нибудь подозреваете? - спросила Марина.
- Нет. Правда, привратник видел одну сеньору с блинными белыми волосами, но это пока все, что мы имеем на данный момент.
Марина подошла к брату, и он крпко сжал ее в объятиях, словно стараясь защитить от зла откружающего мира.
Одна Габриела все же постаралась вести себя трезво, и опомнилась, что выпить гостю так никто и не предложил.
- Хотите кофе?
- Да, спасибо.
- Миранда, принесите нам кофе, пожалуйста, - попросила Габриела, не замечая, что Миранда как-то неестественно выглядит.
- Да сеньора.... - прошептала Миранда Морелли, сползая по стенке вниз, - да, сеньора...
- Тетя! - звонко, на весь дом закричала Марина. От звука ее голоса Роберто резко развернулся, Франческо, изменившись в лице, бросился к падающей женщине, а Габриела выронила чашку.
Склонившись на колени, Франческо прощупал пульс, даже пытался похлопать лежавшую без сознания женщину, а потом заорал на весь дом "Лоренцо"!!!!!! так громко, что Лоренцо и Катерина примчались буквально через мгновение. Пока Катерина носилась кругшами вокруг Мирандлы и кудахтала, Франческо и Лоренцо уже поднимали ее...

Женщина пришла в себя минут через 20 - ни о каком кофе уже не было и речи. Когда вошла Анаис, Миранда даже не стала задавать лишних вопросов, ее вопрос звучал как утверждение:
- Это ты?
- Что я, Миранда?
- Это ты убила Эмилио?
- Я, - на лице Анаис отразились все чувства, которые могли отразится на лице удивленного человека, которого несправедливо обвиняют, - зачем?
- не надо, Исабель. Я знаю, что это ты убила. Зачем?
- Ну хорошо, я! Он нам мешал!
- ты с ума сошла! - Миранда приподнялась, но тут же опустилась на подушки, так как зашел сеньор Франческо. Войдя, он сразу почувствовал, что за спиной стоит кто-то, и обернулся.
- Что...
- Фрванческо! - Анаис выползла из своего укрытия и бросилась на грудь своего врага, - Франческо! Эмилио убили!!!!

Миранда с ужасом смотрела на этот спектакль - слишком поздно она начала понимать, кто живет с ней рядом, а Франческо не находил слов.. Он отчаянно смотрел на Миранду, а та старалась не встречатся с ним взглядом - как она могла сказать, кого приютил сеньор Салинас? И как Франческо мог найти слова утешения для Анаис, потерявшей своего друга?...

0

37

183 серия
Сесилия резала лук на кухне, когда дверь распахнулась и в помещение ворвалась зареванная Катерина. Фелиса удивленно посмотрела на подругу - лук луком, но чтобы преагировать на него с такой сокростью...
- Что это с тобой, подруга? - спросила Сесилия, угрожающе размахивая ножом. Не то, чтобы угрожающе, но только она за эти годы настолько привыкла к холодному оружию, что могла сотрясать им, как коммунисты своими знаменами
- Ужас, - Катерина всхлипывала довольно долго но, бросив взгляд на удивленную Сесилию, наконец выдавила, - сеньор Эмилио...
- Нашелся? - выдвинула версию Сесилия.
- Нет! Он умер!!!
- Что за глупости ты говоришь, - Сесилия засмеялась и только рукой отмахнулась, - Бог с тобой, Катерина, ну и шутки!
- Клянусь Пресвятой Богородицей, я не шучу!
Вошедший Лоренцо бросил удивленный взгляд на женщин.
- Сеньоре Миранде лучше, - не преминул сообщить он, - это из0за сеньора Эмилио.
- Ага! - издала победный клич Сесилия, - а Катериан говорит, что он умер!!!
- Он умер, - кивнул Лоренцо, - Катерина права.
- Да, - всхлипнула Катерина, - он всегда хотел быть рядом с сеньорой Исабель, и теперь они вместе.
- Кто? - не поняла Сесилия, которая из-за слез ничего не слышала.
- Сеньор Эмилио и сеньора Исабель, - сказала Катерина и зарыдала так, словно старалась залить особняк Салинасов за всех членов этой семьи.

Эрнестина, тетя Эмилио, была в шоке, и Франческо даже не знал, что ей сказать. После похорон они вернулись на квартиру Эмилио. Эрнестина не переставая плакала, помощник судьи снимал с ткани обрывки волос Эмилио для дальнейшей экспертизы, а Франческо утешал Эрнестину.
- Франческо, Франческо, какой ужас, - словно в трансе повторяла женщина, - Бедный Эмилио! Какой ужас!
- Примите мои соболезнования, - Салинас сам был в шоке, и большего сказать не мог.
Из спальни Эмилио вышел Роберто Огирре.
- Это я попросил сеньору Эрнестину приехать, - сказал он, - она - единственная родственница убитого. Сеньора...
- Да? - Эрнестина подняла мокрые от слез глаза на судью.
- В спальне есть некоторые документы - мне нужно, чтобы вы их посмотрели.
Они с Роберто вышли, вскоре исчез и помощник прокурора. Франческо остался один.
Медленно обводя взглядом голые стены, Салинас вдруг заметил на комоде фотографию Исабель в массивной дубовой раме. Удивительно - этот человек так любил его жену, что не убрал фото даже после свадьбы Исабель и Франческо... Закусив кулак, Франческо с минуту смотрел на фотоснимок, потом, решившись, подошел к комоду и взял тяжелую рамку с фотографией. Быстро спрятав фото во внутренний карман пиджака, Салинас встал у двери и, как ни в чем ни бывало, стал ждать Роберто и Эрнестину.

Марина болтала по телефону с Марсело, когда вошла Габриела. Увидев ее, племянница сделала страшные глаза.
- Этот итальянец слишком нетерпелив, - хмыкнула Габриела, когда Марина повесила трубку.
- Этот итальянец сошел с ума! - ответом послужил почти десткий визг. - Он купил роскошный отель в Портофино и хочет, чтобы я приехала туда!!! Прямо не верю!
- А почему бы тебе не поступить так, как хочет сердце, и не поехать? - вскинула брови Габриела. Посмотришь, нравится ли тебе Портофино...
- Мне нравится и Портофино, и Марсело! Умираю от желания его увидеть!
- Так почему не едешь?
Марина нахмуриалась и опустила голову.
- Не хочу оставлять Франческо одного с этими страшными тайнами, - сказала она. Габриела тоже нахмурилась.
- Да, это верно. Бедный Франческо - ему еще столько предстоит пережить...
Марина сразу заметила, что Габриела отводит взгляд.
- О чем ты? - тихо произнесла она. Что еще должно произойти?
- Произойдет еще много ужасного.
- Боже мой, тетя, что еще?!
Габриела молчала недолго - минуты две. Но фраза, которая была ею произнесена, была достойна ожидания.
- Все тайны будут разгаданы, когда еще кто-то умрет, - сказала она, и Марина, побледнев, откинулась на спинку дивана.

А внизу в это время открылась дверь. Франческо вернулся домой и вошел в библиотекку. За окном стемнело; разговоры и волокита с документами заняли много времени. Мужчина подошел к столу и вынул из внутреннего кармана пиджака фоторамку. Обняв фотографию и сильно сжимая ее, он даже не думал об Исабель; все его мысли были с Мануэлой, а Исабель напоминала ему о ней так же, как вначале Мануэла напоминала ему об Исабель...
Неожиданно его рука наткнулась на что-то, и мужчина, вернувшись к реальности, открыл глаза. Медленно перевернув рамку, мужчина поднял брови: на обратной стороне к рамке пластырем была аккуратно прикреплена аудиокассета. С шуршанием Франческо оторвал кассету от рамки: она была не подписана, что удивило мужчину еще больше. Минуту хозяин дома молча смотрел на кассету, потом он подошел к столу, выдвинул ящик и достал из него маленький черный аудиоплейер, из тех, с которыми удобно работать в офисе, надиктовывая документацию. Сев на стул, Франческо вставил кассету и нажал на кнопку Play. Сначала ничего не было слышно, лишь тихо шуршала пленка, но затем раздался скрип и нечто хриплое, неузнаваемое, с злыми нотками в голосе прошептало:
- Я ИСАБЕЛЬ ГЕРРЕРО ДЕ САЛИНАС.
Франческо с тихим вздохом откинулся на спинку стула; у него не было сил, чтобы что-то сказать, и не было желания выключать этот страшный бред.
- Я Исабель Герреро де Салинас! - продолжал голос.- Вы не знаете, когда и как я появлюсь, но этот день настанет, и это будет последний день самозванки в этом доме. Сейчас ваша дочь, ваша Мануэла, находится с человеком, который ее ненавидит. Франческо любит только меня!
По телу мужчины пробежала дрожь - он быстро выключил плейер и глядя в пустоту перед собой, тихо прохрипел:
- Боже мой! Чей это голос?
Вошедшая Анаис сразу заметила, что с сеньором Салинасом что-то неладное: он совсем не обращал на нее внимание, молча глядя перед собой, а его рука застыла над плейером.
- Можно? - для верности спросила Анаис. Франческо перевел на нее растерянный взгляд: он словно не видел ее, и женщина наконец поняла, что случилось что-то из ряда вон выходящее.
- Франческо, что с тобой?
- Я нашел, - голос словно принадлежал покойнику... - в доме Эмилио... кассету... это ужасно!
- Какую кассету? - нахмурилась Анаис.
- Исабель, - прошептал Франческо, и в его взгляде наконец появилась ясность. Вместе с тем эти слова резанули Анаис, словно ножом; женщина напряглась и подалась вперед.
- Исабель? Не понимаю.
Франческо дрожащими руками налил в стакан виски.
- Эту кассету, - он старался не смотреть на улику, лишь показывая на нее пальцем, - получила мать Мануэлы, когда я был в Европе... Кассета оказалась в доме Эмилио... - Салинас развязал галстук.
- А почему ты решил, что это Исабель? - Анаис впилась взглядом в кассету.
- Она... говорит об этом, хотя голос не... не ее...
И Франческо залпом выпил виски.
- Франческо, прошу тебя, ты нервничаешь!
Она прекрасно понмала, что эти слова уже не остановят Франческо: если он решил узнать правду, он это сделает путем логических размушлений, и чем дальше пойдет ход его мыслей, тем меньше у него останется шансов выжить. Франчесок сам выбрал свою судьбу...
- Я думаю, что эта запись - ключ к разгадке, - сказал он. - Я собираюсь отнести кассету в полицию, и там эксперты установят, чей это голос, где он записан, и все это может вывести нас на след!
- Чей след?
Франческо, чего и опасалась Анаис, ее уже не слышал.
- Я только сейчас понял, что у Мануэлы не было никаких припадков, когда она говорила, что слышит голоса и видит странные вещи. тот, кто это сделал, хочет убить Мануэлу! Вот, послушай! - и Франческо быстрым движением включил запись...

Исабель Морелли де Салинас сидела в кресле качалке в темной комнате заброшенного дома на краю Буенос Айреса. Она уже давно ушла в свои мысли, она жила только своей местью, и ни о чем, кроме нее, не думала. Быстро раскачиваясь, она смотрела на маленький деревянный столик, на котором лежали две фотографии в рамках: улыбающегося молодого человека и элегантного сеньора в черном смокинге с перекинутым через плечо белым шелковым шарфом... Они оба любили ее, но оба теперь не были ей нужны. Резко подавшись вперед, Исабель схватила первую фотографию. Пальцы с длинными наманикюренными ногтями вцепились в фото, и женщина, выдернув фотографию из стекла, с остервенением смяла ее и отбросила в сторону, как только недавно сделала с тем, кто был изображен на фотографии - теперь Эмилио Акоста не был ей нужен.
Но оставался второй. Он продолжал улыбатся ей с фотографии, он был надменен, и его было не так легко смять и выбросить. Он был опасным противником, но и его жизнь ему уже не принадлежала.
Исабель медленно взяла фотографию и поднесла к лицу. Она не любила его, а возможно, он был самым дорогим человеком для нее... никому не дано было это понять, и если он этого не понял, он не должен жить.
С резким стуком фотография ударилась по поверхности столика. Исабель словно старалась разбить жизнь в мелкие осколки, и для верности она ударила фотографией еще раз.
Подняв фотографию, женщина резко выдохнула: Франческо Салинас, продолжая улыбатся, словно говорил о том, что не все еще кончено.
- Нет? - прохрипела Исабель; фотография резко ударилась об столик. Послышался звон стекла, Исабель взяла фотографию, и мелкие осколки посыпались на пол.
- Да! - прошептала женщина, и на ее лице появилась страшная гримаса. - Да! Теперь твоя очередь!
Отбросив в сторону вторую фотографию, Исабель откинулась на кресле. Минуты жизни Франческо Салинаса были сочтены.

Анаис и Франческо слушали запись, и с каждым сказанным словом на кассете сеньор Салинас все больше бледнел. Анаис внимательно следила за ним: Франческо время от времени поправляя галстук, быстрыми глотками пил виски и нервными шагами мерил комнату. Когда он встал и подошел к столику, погруженный в свои мысли, Анаис быстро вынула из кармана ту самую маленькую серебряную таблетницу, высыпала часть порошка в стакан с виски, котороый Салинас оставил на столе, и откинулась на стуле именно в тот момент, когда Франческо обернулся.

"Никто не поймет, кто, кому и за что мстит", - хрипел голос на диктофоне.
Франческо подошел к столику, взял стакан и поднес ко рту...
"Одна Исабель с двумя лицами", - продолжал голос, а на Франческо неотрывно смотрели зеленые глаза его таинственной гостьи.
Вдруг что-то изменилось. Франческо, секунду назад выпивший то, что осталось в стакане, резко поднес руку к горлу и мгновенно побледнел - ему не хватало воздуха. Решив встать со стула, Франческо было приподнялся, но тут же изменился в лице: в горле словно стоял ком, не дающий дышать, и Франческо, схватившись за горло, потерял координацию и его подкосило. Пытаясь найти хоть какую-то опору, он схватился за телефон, но силы оставили мужчину, и он упал на пол вместе с телефонным аппаратом, который только жалобно тренькнул и затих. Рядом с телефоном, раскинув руки, лежал тот, чье изображение только что было разбито вдребезги.
- "Все мои враги будут повержены", - говорил голос, но этих слов Франческо уже не слышал.
Анаис не произнесла ни слова. Она спокойно наблюдала за тем, как падает Франческо; сейчас женщина встала, хладнокровно выключила кассету, спрятала ее в карман, взяла два стакана и вылила содержимое стакана Салинаса в горшок с цветком, затем, обойдя тело лежавшего на полу мужчины, медленно покачала головой, и ее губ комнулась страшная улыбка.
- Все кончено, Франческо Салинас, - сказала она. - Свершилось. Пришел твой конец.
И вышла.

Уже заходя в комнату, Анаис увидела, что из комнаты Марины выходят тетя и племянница.
- Пойдем поищем его, - предложила Габриела, - он нуждается в нашем участии, нежности; он жаждет понимания своей старой тетки и сестры.
Пошли?
- Ах, тетя... - голоса смолкли, так как Марина и Габриела спустились вниз.
- Я волнуюсь за него, он плохо выглядит, - сказала Марина пдороге в кабинет брата.
- Человек, который страдает вдали от любимой, не может хорошо выглядеть...

Франческо Салинас лежал на ковре в кабинете, и войдя, Марина сначала не заметила его.
- Франческо! - окликнула она.
Оглядевшись, она увидела лежавшего на полу мужчину. Марина сорвалась с места и бросилась к столу, за которым лежал брат.
- Франческо! - крикнула она. - Что случилось?! Франческо!
Габриела закрыла рот руками.
- Радт Бога, братик! - Марина похлопала его по щеке, но реакции не последовало. - Ради Бога, Франческо, очнись, прошу тебя! - завопила сестра, впадая в истерику.
- Пусти меня, - к ней подошла Габриела.
- Боже моооой, - зарыдала Марина. Габриела оттащила племянницу.
- Пусти меня!!!
Марина отползла в сторону, дав возможность Габриеле прощупать пульс на руке мужчины. Пульса не было.
- Вызывай скорую! - крикнула Габриела.
- ЧТО С НИМ?!
- Умоляю, звони в больниу!
- тетя, что с ним?
- Пульса почти нет... Скорей вызывай Скорую!
- Франче...е...еско...- Марина подняла с пола аппарат и трясущимися руками начала набирать номер. Габриела в это время ослабила узел на шее племянника.

Они ждали уже пол часа. Габриела сидела рядом с Салинасом, Марина металась по кабинету.
- Франческо, Боже мой! - время от времени всхлипывала она.
- Успокойся, сейчас приедет скорая...
- Почему так долго, тетя?!
В библиотеку вбежали Катерина и Лоренцо.
- Что случи.... ай!
Катерина приложила руку к груди, Лоренцо вздрогнул.
- Где вы были, Лоренцо?! - закричала Марина, разве вы не видите - Франческо умирааает!!!!
В этот момент двор особняка Салинас огласился протяжным воем сирени, и Марина, широко раскрыв глаза, вскочила.
- Это они... они... Лоренцо, почему ты стоишь, как столб?!
Лоренцо метнулся к двери. Вскоре комната наполнилась людьми в белых ххалатах, во главе с доктором Пайесом, маленьким полным доктором, который, разогнав суетящуюся вокруг тела толпу, наклонился и прощупал пульс.
- Что с ним? - спросил он.
- Не знаю, мы нашли его здесь, без сознания!
-Как давно он без сознания?
- Не знаю!
Прощупав пульс, доктор изменился в лице.
- Мы обследуем его прямо сейчас, а затем немедленно везем его в больницу, - сказал он, но голос его утонул в протяжном вое, который изобразила Марина, широко распахнутыми глазами глядя на бледного Франческо Салинаса, которому ужк было все равно, сколько людей сейчас бегают вокруг него. Франческо медленно погружался во тьму, из которой уже нет выхода...

0

38

184 серия
Дверь комнаты Анаис Акоста резко распахнулась, однако Анаис, сидевшая на кровати, даже не повернула головы: она прекрасно знала, кто это, потому что иначе и не могло быть.
- Что случилось? – холодным тоном осведомилась она, разглядывая свои ногти.
- Что ты наделала! – вместо ответа глухо произнесла Миранда, глаза которой были широко раскрыты от ужаса: несколько минут назад “Скорая” увезла бездыханное тело Франческо Салинаса в Центральную клинику.
- Не бойся, - Анаис наконец повернулась к женщине, и ее глаза вдруг показались Миранде пустыми. – Тебя это не коснется.

Минуты тянулись мучительно долго, и Марина Салинас, метавшаяся из угла в угол, уже начала впадать в истерику. Лоренцо и Габриела, стоявшие неподалеку, понимали, что успокоить ее было невозможно, да и не нужно успокаивать человека в такую минуту.
В этот момент дверь раскрылась, и ожидавшие приговора в коридоре начали медленно стекаться к вышедшему в коридор доктору Пайесу – каждый заглядывал в его глаза с долей надежды, каждый хотел что-то спросить, и казалось, что вопросов так много, но на самом деле он был один, и произнесла его Марина:
- Что с моим братом, доктор?
Пайес опустил голову, пряча взгляд, и Марина нервно обернулась к тете.
- Прошу вас, доктор, что с ним?!
- Марина, успокойся… - начала было Габриела, но племянница, сверкнув глазами, воскликнула:
- Тетя, я хочу знать, что с моим братом!!!!
- Неизвестно, - произнес доктор. – Пока его состояние сложно определить. Дело в том, что мы не понимаем причин…
- ПРИЧИН ЧЕГО?!
- Он в коме, сеньора.
Габриела резко вздохнула, а Лоренцо поджал подбородок, но их реакцию нельзя было сравнить с тем, что творилось в душе Марины. Она вжала голову в плечи и вдруг превратилась в маленького слабого зверька, беззащитного и отчаянного, а на лице появилась глупая улыбка, из тех, что говорят:
- Не понимаю…
- Он в коме, - повторил доктор.
- Значит, Франческо умирает? – Марина вытянула шею, ища глазами опровержение ее догадкам.
И она их не нашла. Пайес ничего не сказал, а молчание, как известно – знак согласия. Марина сорвалась с места и пошла вперед, за спину доктора, туда, где находилась дверь, разделявшая ее и самого близкого ей человека, не только брата, но и друга, но и защитника…
- Марина, прошу, не ходи туда! – взмолилась Габриела, понимая, что нельзя нарушать законы клиники. Но Марина даже не слушала ее, она лишь отмахнулась рукой, продолжая идти к двери, и доктор Пайес вынужден был отступить от нее.
- Мой брат умирает, - прошептала Марина… - Я хочу видеть его…

Это было похоже на царство сна. Медленно и неотвратимо пикал кардиограф, похожий на часы, отмеряющие время, оставшееся до того, как человек уйдет из этого суетного мира. Лицо Франческо Салинаса было таким безмятежным, словно он хотел сказать всем, и даже сестре, застывшей в дверях со слезами в глазах:
“Ну вот, Марина, наконец мне спокойно”.
Но шнур кардиографа, прикрепленный к груди, и капельница, игла которой воназалась в вену на руке, говорили об обратном.
Позади Марины возникли Габриела и Лоренцо: каждый хотел заглянуть в палату, и Пайес даже не стал возвражать: это было бы просто бесполезно.
Марина медленно сделала первый шаг по направлению к больничной койке, на которой лежал брат, второй, третий…
Опустившись на колени перед железной кроватью, сестра тихо коснулась рукой плеча брата.
- Франческо… - слезы медленно потекли по ее щекам.- Ты слышишь меня? Ты должен жить, Франческо.
Ответом служил лишь монотонно пикающий кардиограф – лишь он мог ответить за брата.

Антонио Морено ничего не знал о случившемся: он тоже метался из угла в угол, но совсем по другой причине: Аманда не хотела, чтобы он оставался в Буенос Айресе.
- Это всего лишь предлог, Антонио.
- Как можно назвать предлогом смерть Эмилио Акоста? – Антонио вытянул шею и широко раскрыл глаза. – Аманда, подумай, что ты несешь?!
Она несла явно не добро.
- Вы даже не были близко знакомы!
- Мы с Эмилио хорошо знали друг друга, и часто встречались в доме Франческо. Я не могу оставить фирму, друга, не могу оставить город именно в тот момент, когда произошло убийство – понимаешь – УБИЙСТВО – только по твоей прихоти!
- Скажи проще – все это из-за Марианны.
Отчасти это было правдой – Антонио даже в какой-то мере был рад за то, что ему не надо было ехать в эту проклятую поездку.
- Аманда…
Его ответ прервал телефонный звонок. Трубку сняла Аманда, и через несколько секунд передала ее Антонио.
- Звонят из компании Салинас, - хмыкнула она. – Ты нужен Франческо Салинасу, и ты должен быть на месте, потому что иначе тебя уволят, не так ли? И его не волнует даже то, что уже 12 часов ночи!
Антонио Морено с хмурым видом взял трубку и весьма удивился, услышав в ней всхлипывания.
- Марсея? Что вы там делаете в такое время?
- Сеньор Морено… - Марсея явно не знала, что она хочет сказать, и Антонио это удивило. С другой стороны, это должно быть что-то из ряда вон выходящее – не звонит же секретарша фирмы Салинасов только для того, чтобы пожаловаться на бросившего ее любовника.
- Марсея, что там произошло?
- Сеньор Франческо…. Я была в офисе – собиралась уходить – когда позвонил сеньор Лоренцо… Сеньор Франческо… он умирает!
Аманда удивленно наблюдала за тем, как меняется лицо говорившего по телефону Антонио.
- Да, да, я еду туда, скажите мне адрес… Хорошо… Как же так….
Морено повесил трубку и рванулся к дивану, на котором висел его синий пиджак.
- Ну и что там случилось? – хмыкнула Аманеда. – Какие отговорки ты опять придумаешь, чтобы не ехать в эту поездку?!
Антонио молча смотрел на женщину, а затем, приложив палец ко лбу, задумчиво почесал затылок.
- Знаешь…- тихо сказал он… - я не думал, что так…
- Антонио! – воскликнула Аманда.
Морено молча направился к двери.
- Антонио Морено! – Аманда подалась вперед, и безмятежность с ее лица резко спала. – Если ты выйдешь отсюда, все будет кончено! И я тебя задавлю!
Ответом послужила громко хлопнувшая дверь, и Аманда, с тихим вздохом откинувшись на диване, поняла, что ее слова, скорее всего, или не были услышаны, или же дружба для этого человека – дороже всего…

В эту ночь плакали почти все. Плакала Марина, ожидающая приговора, тихо утирала слезы Габриела – даже Катерина, сидевшая в одиночестве в кухне дома Салинас, тоже рыдала…
Дверь открылась и вошла Миранда, но увидев сидевшую в прискорбной позе горничную, она даже забыла, что шла за ключами от чердака (наверное, для того, чтобы стереть пыль с портрета Исабель Герреро де Салинас).
- Что случилось, Катерина?
- Не знаю… Сеньор Франческо в коме! Врачи не понимают, что с ним!
- А ты откуда знаешь?
- Звонил Лоренцо, - Катерина достала носовой платок и громко высморкалась.
- Это болезнь? – Миранда склонила голову – сейчас ей были важны любые подробности.
- Нет. Врачи говорят, что не знают, в чем дело!
- Но ведь должны быть какие-то симптомы?
- Не знаю…. ДА ЗАМОЛЧИТЕ ВЫ, СЕНЬОРИТА МИРАНДА!!!!
Миранда широко раскрыла глаза одновременно с Катериной – обе не могли понять, как она могла решиться на такую дерзость.
- Ой, простите меня! – Катерина скривилась, и слезы Ниагарским водопадом потекли по ее щекам: - Сеньор Франчееееееско умирааааааееет!!!!!!
И девушка, громко рыдая, выскочила из кухни.

Наступило утро. Всю ночь родственники и шофер Франческо Салинаса провели в больнице – никто не спал, хотя все понимали, что чуда за эти часы не произойдет. Но все же надеялись на лучшее…
Когда вышел доктор Пайес, Салинасы дружно встали, и выражение их глаз было абсолютно идентичным.
- Какие новости, доктор? – пискнула Марина.
- Никаких.
- Ну доктор, как же так? Вы не знаете, что с ним?
- Мы подключили новое оборудование, сеньора, - Пайес перекинул стетоскоп через плечо и задумчиво поджал губы, - скоро, надеемся, выясним, в чем дело. Если только…
- Если только?.. – Марина умоляюще заглядывала в глаза доктору.
- Если только он выживет.
Марина и Габриела вздрогнули, а Лоренцо, медленно покачав головой, отошел к стене.
- Он очень плох, сеньора. Нет почти никакой надежды.

Даже по “новому оборудованию” можно было догадаться, что состояние Франческо Салинаса действительно критическое. Очевидно, дыхание пациента стало ухудшаться – теперь на нем была кислородная маска, поставляющая в легкие необходимое количество кислорода из баллона, стоявшего в углу палаты. Мертвенно бледный, сеньор Салинас лежал на постели, по пояс прикрытый одеялом, и медленно погружался во тьму…

Инспектор Луна, занимающийся расследованием убийства Эмилио Акоста, был то ли дураком, то ли любителем арестовывать и подозревать, кого попало, то ли просто слишком умным человеком (до того умным, что никто не замечал его ума за внешним видом зануды). Для начала нужно было найти подозреваемого, и им оказался привратник, тот самый, на которого наткнулась Мануэла, выбегая из квартиры Эмилио Акоста. Несчастный, маленький и сухонький старичок даже понять не мог, за что на него так подозрительно смотрят. Конечно, по словам Луны, у него были мотивы для убийства – у него были ключи от квартиры Эмилио Акоста, как и от квартир всех других жильцов. Но зачем, скажите на милость, он решился именно на убийство именно Эмилио? Или он маньяк, по ночам убивающих всех, кого попало?
Сначала Луна задавал вопросы, напободии: “Где вы его нашли”? Затем пошли уже допросы, похожие на: “Зачем вы убили Эмилио Акоста”? Или: “Чем он вам мешал”?
- Да не убивал я его! – наконец не выдержал привратник. – Я просто нашел его тело, а до этого столкнулся с блондинкой с длинными волосами, в панике убегавшей из дома!
Это Луне понравилось. Он, конечно, потерял одного подозреваемого, зато приобрел другого.

Инспектор Луна решил узнать о блондинке в офисе Франческо Салинаса, но постоянно всхлипывающая секретарша даже не давала возможность спокойно задать вопрос.
- Не понимаю, чего вы хотите? – шептала девушка, отчаянно ища взглядом носовой платок.
- Мне нужно знать, не встречали ли вы здесь красивую блондинку?
- Простите, - вместо ответа произнесла Марсея, - я расстроена. Сеньор Франческо очень плох.
Инспектор работал на должности, где, понятное дело, не понаслышке знают слово “смерть”, но слово “подозреваемый”, а еще лучше – “обвиняемый в убийстве” для таких людей звучит даже лучше, чем слово “воскресший”.
- Я спрашиваю не из простого любопытства. Приходила ли сюда блондинка?
- Да.
- Очень хорошо!!!! – Луна, раскинув руки, повертелся перед столом, словно говоря своим видом: “И эти тупые люди что-то начали понимать”. – Наконец-то! Ну? И кто же это?
- Судя по вашему описанию, - Марсея подняла на инспектора огромные глаза, - это жена сеньора Франческо Салинаса, сеньора Мануэла Салинас.
- Отлично! – хмыкнул Луна. – Дело принимает неожиданный оборот.
Луна довольно быстро вышел из кабинета, предоставив Марсее возможность заниматься любимым делом – оплакивать шефа.

Наконец в приемное отделение ворвался Антонио Морено – только сейчас он разобрался со всеми важными делами, чтобы иметь свободное время для того, чтобы провести его в больнице.
- Ну как он? – Морено глянул на дверь палаты друга и перевел взгляд на Марину и Габриелу. Лоренцо тактично отошел в сторону.
- Очень плохо, - выдохнула Марина.
- Что с ним?
- Никто ничего не знает.
- Бог ты мой! – Антонио провел пятерней по волосам и бросился к двери со словами:
- Я хочу поговорить с врачом!
Но Марина остановила его жестом.
- Не надо, Антонио. Врачи не виноваты. Сначала я злилась на них, но теперь вижу, что они очень стараются. Мы можем только ждать.
Антонио крутанулся на месте, и его лицо скривилось. В последнее время что-то происходило – и тот разговор с Франческо после эксгумации говорил о том, в каком состоянии находился Салинас – он был на грани помешательства; и это убийство Эмилио Акоста – кому надо было его убивать; а теперь еще и эта кома…
- Франческо, Боже мой! – Морено нахмурился и вновь повернулся к Марине. – Может, перевезем его в другую клинику?
- Нет, - на этот раз голос подала Габриела, вставшая с дивана. – Это лучшая клиника в городе.
Антонио взорвался.
- Ты хочешь сказать, что нам надо сидеть, сложа руки, и ждать, пока Франческо не… Прости, Марина, - Антонио понял, что чуть было не ляпнул лишнего, что в такой момент могло бы быть более чем неприятно тем, кто даже думать об этом не хотел. – Я не хотел сказать…
- Мы можем только ждать, - глухим голосом прошептала Марина. – Ждать и молиться.

Все это было очень неприятно, и судья Роберто Огирре не мог понять одного – почему Луна подозревает в убийстве Эмилио Акоста именно жену Франческо Салинаса, женщину, не имевшую отношения к убитому, кроме того, что они были немного знакомы. Но весть о том, что владелец компании “Salinas y Associados” находится в коме, ошарашило Огирре, к тому же по всем приметам женщина, в панике выбежавшая из дома Эмилио Акоста, действительно была похожа на жену Франческо.
Через 5 минут ордер на арест Мануэллы Верецца де Салинас находился в руках инспектора Луна, чем последний был весьма доволен.

Лоренцо уже давно звонил Луисе с просьбой передать Мануэле известие о том, что ее муж находится в Центральной клинике, но Луиса никак не могла дозвонится до подруги – телефон той постоянно был занят…

В полутемной зале церкви, освещенной лишь свечами, на скамейке перед иконой в прискорбной позе сидела женщина, лицо которой было мокрым от слез, а губы беззвучно шептали лишь одно:
- Господи, спаси моего брата. Только тебя я могу просить об этом!
Это была Марина Салинас – сейчас она прекрасно понимала, что жизнь Франческо находится в руках Господа, и только его можно было просить о возвращении этой жизни.
- Боже милосердный, - как заклинание шептала женщина, даже не пытаясь вытереть слезы, текущие по ее щекам, - не дай Франческо умереть! Не дай ему умереть. Не дай…

Сделав какие-то пометки в свой блокнот, доктор Пайес взглянул на мертвенно бледного Франческо Салинаса и медленно покачал головой.
- Если мы не выясним причину этой болезни, он скоро умрет.
Медсестра перевела взгляд с доктора на пациента и сочувственно покачала головой, не преминув при этом поправить подушку под головой больного, которого, если быть откровенными, мало волновало, криво лежит под ним подушка, или нет…

На диване в квартире Дороти сидела Мануэла. Сейчас, когда ком событий и происшествий вокруг девушки рос все больше и быстрее, Мануэла даже не знала, что и делать. Расследование опять привело ее в тупик, поэтому, последовав совету мудрецов, которое заключалось в том, что высшее проявление активности – это бездействие, Мануэла просто сидела на диване и читала кингу, но телефонный звонок заставил ее поднять голову. Так как Дороти на зов Мануэлы не подошла, девушка сама сняла трубку.
- Алло, - сказала она, но трубка только выдохнула голосом Габриелы:
- Мануэла…
Этого было достаточно, чтобы Мануэла напряглась, а в ее глазах появилось выражение страха, которое сразу же заметила Дороти – она лепила свою “голову от человека, или человека без головы, или как его там”, поэтому зова Мануэлы не слышала, но сейчас стояла рядом с ней, вытирая руки об тряпку.
- Алло, Габриела! - крикнула в трубку Мануэла.
- Мануэла, что там? – вскинула брови Дороти.
- Франческо… - это было единственное, что сказала Габриела, и одно только это имя заставило девушку почувствовать, что леденящий страх холодной волной накатывается на нее, не давая дышать, а по спине бегут волны ужаса. Франческо…
О нет, только не ОН!!!!
- Габриела, что случилось?!
- Франческо очень плох, - Габриела глотала слезы. – Он в коме. Он умирает.
Дороти сразу поняла, что случилось что-то из ряда вон выходящее – Мануэла побледнела так сильно, что Дороти испугалась, как бы она не упала в обморок.
- Мануэла, что произошло? – спросила Дороти, но подруга даже не слышала ее.
- Не может быть! – кричала она в трубку. – Нет!!!
Девушка бросила трубку, и из ее горла вырвался хрип, словно у раненого животного, а в глазах появилось такое выражение отчаяния, что Дороти невольно схватила ее за руку.
- Мануэла, что с тобой?
- Франческо! – закричала девушка, нервно мотая головой и страшным взглядом ища свою куртку. – Он умирает! Скорее, отвези меня к нему!
Сеньора Салинас метнулась к стулу, с которого сорвала свою куртку и вместе с Дороти кинулась к двери, распахнула ее и застыла на месте, как вкопанная, широко раскрытыми глазами глядя на незнакомого мужчину в весьма помятой одежде, тянувшему руку к дверному звонку, и двух суровых стражей порядка за его спиной.
- Отлично! – Луна расплылся в улыбке, глядя на испуганное создание, застывшее в дверях, с длинными белыми волосами. – Вас то я и искал.
Мануэла переглянулась с Дороти. Она хотела было сказать, что не может сейчас говорить, но официальная бумажка с синей печатью остановила поток ее слов.
- Мануэла Верецца де Салинас? – Луна заглянул в бумажку.
- Да…
- Вы арестованы по подозрению в убийстве. Прошу вас следовать за мной.

0

39

185 серия
Марина и Габриела спускались вниз, когда зазвонил телефон. К аппарату подошла Габриела, глаза которой широко раскрылись при известии о том, что Мануэла арестована и сейчас находится в участке. Тетя немедленно выехала в полицию, а Марина отправилась в клинику, где умирал ее брат…

Франческо лежал на кровати, даже не переменив позы. Над ухом продолжал пикать кардиограф, в вену по капле вливалось лекарство, но ничего не давало результатов. Пайес понимал, что долго это не может продолжаться – чем дольше пациент находится в коме, тем меньше шансов ему выжить. И как доктор он должен был предупредить родственников об этом, хотя это было нелегко сделать – родственники на этот раз попались слишком нервные…
Сделав очередную пометку в журнал, врач грустно взглянул на бледного мужчину, на гнубах которого застыло такое выражение безмятежности и спокойствия, словно он хотел сказать: “Эх вы, люди. Знали бы вы, как суетно и бренно все в этом мире! И к чему страдать здесь, когда так хорошо там…”
В коридоре Пайеса ждала Марина с опухшими от слез глазами и трясущимися руками.
- Ну как, доктор? – это уже была дежурная фраа.
- К сожалению, без изменений. Но в данном случае это означает ухудшение. Увы, время работает не на нас. Надо, чтобы он дожил до того момента, когда мы установим диагноз.
Марина кивнула, погрустнев еще больше. Сейчас ему наверняка необходимо побыть с ней.
- Доктор, - она жалостливо взглянула на дверь, - могу я побыть с ним?
- Конечно, сеньора. Но если заметите малейшее движение, - уже уходя, Пайес обернулся, - любое изменение – информируйте меня срочно.

Прошел час. Марина Салинас неподвижно застыла у постели брата, надеясь, что он шелохнется, что хотя бы вздохнет, не говоря уже о том, чтобы он хитро взглянул на нее и спросил: “Ну-ка, сестренка, выкладывай, что у тебя случилось на этот раз?”
Дверь позади тихо скрипнула, и в палату заглянуло нечто очень смазливого вида, с хитро приподнятыми бровями и не менее хитрыми глазками. Не субъекте довольно неряшливо болтался песочно-желтого цвета пиджак, брюки, которые ему, видимо, были не совсем впору, и галстук, больше похожий не на галстук, а на кусок веревки, из тех, что постоянно висели на виселицах в средние века. На Марину, обернувшуюся при звуке скрипа, субъект произвел не слишком приятное впечатление, усугубленное тем, что “нечто” не удосужилось спросить, можно ли сюда заглядывать.
- Извините, - Марина поспешно вскочила, - вы…
- Не пугайтесь, сеньора Салинас, - при упоминании собственной фамилии брови Марины стремительно взлетели вверх, - доктор Пайес сказал, что я найду вас здесь. Я инспектор Луна. Я расследую дело об убийстве сеньора Эмилио Акоста.
Луна производил неприятиное впечатление.
- Он, - инспектор кивнул на Франческо, словно тот был не человеком в коме, а камнем, лежавшем на горной дороге, - врачи еще не поняли, в чем дело?
- Что?..
- Я имею в виду, врачи не поняли, что с ним?
Луна, наверное, привыкший играть роль “плохого полицейского” при допросах, почти орал.
- Говорите тише, пожалуйста, - попросила Марина.
- А он может говорить?
Марина взглянула на инспектора, как на тупицу.
- Нет. Если вам надо поговорить, выйдем в коридор.
Но Луна и не думал этого делать.
- Скажите, а его внимательно осмотрели? – продолжал он допрос. Марине это казалось именно допросом.
- Что?
- Я хочу сказать, нет ли у него на теле ран?
- Что?
Марина начинала кипятиться, слушая глупые вопросы; Луна кипятился, слушая глупые ответы.
- Сеньор Эмилио был его компаньоном? – издалека начал Луна.
- Они были друзьями.
- Это я знаю, - эти двое явно не понимали друг друга.
- Пожалуйста, давайте ВЫЙДЕМ в коридор, - прошипела Марина, оглядываясь на брата, которого, если бы он не был в коме, явно позабавила бы эта ситуация, - ему нужен покой.
- Да, вы правы, - Луна, как говорится, “явно шел не по той тропинке”, - на меня все эти больницы, больные, лекарства… все это плохо на меня действует.
Марина закатила глаза и пулей выскочила в коридор. Еще не хватало, чтобы эта зануда сказала, что ее умирающий брат плохо на нее действует!!!!!
Когда наконец разговор с представителем закона (интересно, какой закон, если у него такие представители?) был закончен и Марина вернулась к дверям, там ее ждал Антонио Морено.
- Марина, Господи, где ты была? – заорал он так громко, что сеньора Салинас подпрыгнула бы, если бы не каблуки.
- Что нибудь с Франческо?
- Там сейчас врачи. Его перевозят в реанимацию.
- Почему???!!!!!!
- Ему стало хуже, - Антонио качнул головой, - Франческо очень плох, Марина.
- Нет…..
- Точнее говоря, совсем плох.
- Нет!!!!
- Нужно быть готовыми ко всему, - Антонио подошел к сестре друга и обнял ее, а Марина прижалась к его плечу, громко всхлипывая:
- За что, Антонио, за что? Мой братиииик. Франческо!!!
В коридор вышел Пайес.
- Мне нужно поговорить с вами, - кивнул он Марине.
- Можете говорить при нем, - Марина взглянула на Антонио. – Он друг.
- Хорошо, - доктор сурового взглянул на родственников, - ваш брат умирает. Осталась совсем крохотная надежда. Мы отвезем его в реанимацию и сделаем последние усилия. Мы сильно рискуем, сеньора, но это последний шанс. Необходимо ваше согласие.
- Согласие на что? – прошептала Марина, которая из-за слез уже ничего не видела.
- Согласие на то, чтобы мы подвергли его интенсивной терапии.
Марина неестественно согнулась и тихо застонала.
- Доктор, - вмешался Антонио, - я адвокат семьи Салинас и уполномочен принимать решения!
Марина благодарна смотрела на друга.
- Мне нужно разрешение только родственников.
Пайес и Антонио обернулись к Марине.
- Да… - прошептала сестра и в этот момент у нее началась истерика. Слезы вырвались наружу, а шепот перешл в крик, - да, да, да! Я согласна на все, только спасите его, доктор!
Пайес метнулся к палате.
- Умоляю вас, спасите моего брата! – застонала Марина, и Антонио бросился к ней, видя, что женщине совсем плохо.

Мануэла Верецца и Габриела Салинас спешили в клинику – Габриеле удалось вызхволить Мануэлу из комиссариата, несколько часов проговорив с Роберто Огирре и убедив его в том, что Мануэла не могла быть причастной к убийству Эмилио. Сейчас они быстрым шагом шли в клинику, надеясь, что Мануэле резрешат увидеть Франческо…

Дверь палаты медленно открылась и в коридор вышли двое санитаров, один из которых держал над головой капельницу, а второй медленно катил передвигающиеся носилки. Франческо вывозили вперед ногами; будто врачи уже знали, умрет этот человек или нет…

… По коридору стремительно шли две женщины, приближаясь к палате, в котроой лежал сеньор Франческо Салинас, муж Мануэлы…

Марина и Антонио медленно встали. Увидев лицо брата, Марина закрыла рот кулаком и тихо застонала.
- Братик, - в следующую секунду она бросилась к носилкам.

Шум шагов все нарастал, и через мгновение к палате подошли две женщины. Первая, пожилая женщина в темном костюме и с неизменным тюрбаном на голове, подошла к Габриеле, а вторая, молодая девушка в белой майке и черной комбинезоне, поддерживающем уже намечающийся живот, с длинными серебристыми волосами и испуганными глазами, остановилась как вкопанная, с ужасом и отчаянием глядя на лицо того, кто был ее жизнью, кто был ее любовью, ее болью и ее счастьем – на того, ради кого, и ради ребенка которого она готова была свернуть горы, доказать то, что всегда почти трудно доказать – правду; на того, кто и сам не подозревал, во что его впутали…
- Франческо! – громко закричала Мануэла, глядя, как санитары медленно везут носилки в неизвестном направлении, - Франческо? Он жив? Франческо!!!
- Он умирает, тетя, - зарыдала Марина на плече Габриелы, - тетя, мой брат умирает!!!!

Медленно повернулась голова, взгляд остановился на Марине, на Габриеле, на Антонио… Осознание чего-то ужасного потоком ворвалось в мозг, все внутри сжалось, словно пружина, а в голове, словно карусель, которую нельзя остановить, завертелась одна мысль: “Это неправда, это неправда, это неправда, неправда, неправда”….
- Это неправда!!! – взгляд переметнулся на носилки, на бледное лицо мужа, на его руки, которые сложили на груди, словно он уже умер. – Нет!!! – ноги сами понесли ее к этим носилкам, а руки вцепились в простыню, словно не желая, чтобы эти носилки увозили от нее, словно боясь потерять ту единственную нить, что связывала ее с мужем.
Отчаянный крик Мануэлы заглушил даже рыдания Марины, которая удивленно подняла голову и, забыв о своих переживаниях, с удивлением уставилась на девушку, судорожно вцепившуюся в поручни носилки.
Один из санитаров покачал головой, словно прося прощения у этой девушки за то, что увозит носилки… Марина перестала плакать; она молча смотрела на Мануэлу, лишь изредка всхлипывая…
Метавшаяся по коридору девушка не могла понять только одного: за что? За что именно сейчас, когда она так близка к правде, когда она вот-вот готова ее открыть?.. Ведь иначе ей будет не нужна эта правда, она никому не будет нужна, если он оставит ее…
- Нет, нет, нет! – надрывным голосом кричала Мануэла, словно надеясь, что именно в эту минуту произойдет чудо и Франческо откроет глаза. Габриела быстро подошла к девушке, но Мануэла, в которой вдруг проснулась какая-то сила, вырывалась из рук тети Франческо, пытаясь прорваться вслед за неизбежно уезжающими в сторону отделения интенсивной терапии носилками. – Франческо, это неправда! Ты не должен умирать! Этого не может быть! НЕТ!

0

40

186 серия
Доктор сообщает инспектору, что Франческо был отравлен, а после этого инспектор заходит в палату к уже поправляющемуся Франческо и сообщает эту новость. Франческо не может поверить. Инспектор ( кстати я еще даже не слышала, как его имя в новом варианте) спрашивает Франческо о том кто живет в его доме. Фрначеско называет Марину, тетю, прислугу, но почему то совершенно забывает назвать Анаис.
У Пинтоса с Селестой любовь в самом разгаре. Она приносит ему в постель завтрак и заводит разговор о том, что неплохо было бы и завести ребенка, но Пинтосу эта идея не нравится. Постепенно разговор переходит к беременности Мануэлы. Селеста рассказывает ему, что Франческо не признает ребенка Ману, т.к. он бесплоден. Пинтос от этого сообщения как будто бы просыпается. Он говорит, что это настоящий клад, а Селеста показала, где от зарыт. Он убегает ничего даже не объяснив своей официанточке.
Из офиса Пинтос звонит Марселе и говорит, что ему нужно встретится с Мануэлой. МАну приходит в офис Пинтоса. ОН говорит, что у него есть информация касающаяся бесплодия Франческо. После недолгих разговоров Мануэла выписывает чек.
Доктор Вилла полностью погружен в свои проблеммы. Груз обмана тяжело висит на его шее.
И о Луизе. Луиза собирается уехать в город. Даже уже собрала чемодан, который спрятала под кроватью. Карлотта находит его и устраивает Луизе очередную серию "мне плохо и я умираю" ( до чего же отвратительная она женщина). Луиза знает, что эта болезнь придумана для того, что бы она никуда не сбежала, но из уважения в матери ей приходится остаться. ОНа говорит,что уедет сразу, как только ей , матери, станет лучше. Карлртта рассуждает, как изменился мир, и какие люди стали бестыжие и какой будет позор, если Луиза забеременеет и тогда им придется бежать отсюда и т.д. в том же духе. Масла в огонь подливает еще зашедшая на кухню Аделаида и просит накрывать стол на двоих, т.к. Рафаэл будет обедать с ней. Карлотта говорит, что считала Рафаела почти святым " как он был влюблен в сеньору Марселу, а теперь..." Луиза объясняет ей, что Рафаэл стал встречатся с Аделаидой после того как с. Марсела решила остаться с Артуром Вилсоном. Карлотта в ужасе от этого мира и говорит, что хочет смерти, т.к. ей нет здесь места.
Вот вроде и все.

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов ЛА » Мануэла/Manuela (1991-1992) - Аргентина, Италия