Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов Турции » Великолепный век/Muhteşem Yüzyıl (2011-2014) - Турция


Великолепный век/Muhteşem Yüzyıl (2011-2014) - Турция

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

http://s4.uploads.ru/t/FbPXO.jpg

1 серия
Молодой наследник престола Сулейман находясь в Манисе, в сентябре 1520 года во время охоты  получает весть из столицы. В письме которое получил Сулейман сообщалось о смерти его отца Селим — Хана. А так же, Великий Визирь просил наследника вернуться в столицу и возглавить Диван, как правитель Османской Империи.  Сулейман заканчивает охоту и возвращается домой в Стамбул, для того чтоб немедленно преступить к своим обязанностям султана Османской империи. С ним отправляется в путь, близкий друг и названный брат – сокольничий Ибрагим.

В это же время в Стамбул из Крыма направляется корабль с пленными славянками. Среди них есть две молодые невольницы из Рогатина по имени Александра и Мария. Девушки опечалены произошедшим с ними, но Александра еще и разгневана. Её родителей, сестру и жениха татары зарезали прямо в церкви, а девушку отправили в подарок турецкому султану. Для Александры нет худшей участи, чем очутиться в Османском аду. На почве нервного стресса Александра устраивает маленький бунт не покорности. Она не принимает пищу и оскорбляет турков. Её соседка по несчастью, тихая и кроткая Мария просит Александру смириться, или хотя бы успокоиться. Но вместо покорности, Александра завладев ножом для резки хлеба нападает на одного из тюремщиков. Но всё обходится. Нож у девушки отобрал подоспевший турок, её же привязали к столбу. И в знак наказания перестали кормить и поить. На фоне всего этого, Александра впала в забытьи. Она снова переживала свой плен и смерть своих близких. Но так как корабль уже подплывал к ночному Стамбулу Александру отвязали от столба и отправили умываться. Так как в таком грязном виде им нельзя было отправляться в гарем. Корабль пристаёт к пирсу в то время когда весь Стамбул празднует восхождение на престол Сулеймана I Великолепного. Мария смотрит в иллюминатор и тихо восхищается салютом, устроенным в честь праздника. Она надеется что жизнь в гареме будет тоже сносной. Но Александра не настроена так оптимистично.

В главном дворе все готовятся к приезду наследника, который вот-вот должен стать султаном. На главной кухне во всю кипит работа. Шекер Ага - главный повар приготовил столько множество блюд, что разносчики не справляются с работой. Они просто не успевают разнести все эти блюда. А тут ещё Сюмбюль Ага - один из главных евнухов гарема, прибежал поторопить повара. Сюмбюль так сильно любит поболтать, что его нагоняй плавно перешёл в монолог о том как Сюмбюль накажет Шекер Агу если тот не справится со своими обязанностями.

Сулеймана очень тепло встречает его семья – мать  Айше Султан Хафса, носящая титул Валиде — султан, сестра – молодая вдова Хатидже и Гюльфем - она была первой его наложницей которая подарила Сулейману ребёнка. Но к сожалению ребёнок умер во младенчестве. Но Гюльфем пожалели и оставили при Валиде. Вот только любовь Сулеймана она так и не смогла вернуть. Её вытеснила молодая наложница - Махидевран. Там в Манисе она подарила Сулейману сына - наследника, Мустафу.
Валиде интересуется у сына, когда она сможет увидеть своего не сравненного внука, Мустафу. На что Сулейман ответил, что Махидевран и Мустафа приедут позже. Так как они отстали в дороге.
Вечером сидя в своих покоях вместе с Ибрагимом, сулейман разговаривает о мечтах.
- Вот видишь Ибрагим, шаг за шагом мы достигли всего того что хотели. После всех войн, сражений сидим здесь, дождались этой ночи.
- Вас ожидает прекрасное будущее мой повелитель, - Говорит Сулейману Ибрагим. - Своим величием вы превзойдёте даже царя Александра. О чём вы мечтали, того и достигли.
- Мы двое в мою мечту верили! - ответил ему с улыбкой новый султан, Сулейман. - Что же нам судьба готовит?

В это время в гарем прибыли новые рабыни, в том числе и Александра с Марией. Все девушки вышли на них посмотреть, а так как у всех праздничное настроение, то они очень бурно и громко обсуждают новых прибывших. Нигяр калфа выстраивает девушек в ряд. Дайе хатун - самая главная смотрящая в гареме. Она вторая после Валиде по значимости, Хатидже Султан и Махидевран Султан не в счет - они ведь семья султана Сулеймана. Дайе хатун просит Симбюля успокоить разошедшихся наложниц - фавориток. Это те девушки которые хоть раз, но побывали уже на "Золотом Пути" - Хальвет (их призывал к себе Султан). Шутками и угрозами Симбюлю удаётся утихомирить красавиц. Видя всю эту роскошь и обстановку Мария говорит Александре - "Смотри - ка да тут не так и страшно!", но Александра непреклонна -"Мы ещё ни чего не видели!" Тех девушек, которых Дайе хатун отобрала проводили в баню, помыться и на осмотр к врачу. Но стоило только Сюмбюлю дотронуться до Александры, и она тут же подняла крик на весь гарем. - "Оставьте меня, не сметь ко мне прикасаться! Пропади пропадом и ваш дворец, и ваш Султан!" Кричала девушка. На её крики вышла Валиде с дочерью, потребовав узнать в чём дело, она приказала Дайе хатун привести к ней в покои Александру.

Пока в гареме накаляется обстановка, к Сулейману приходит Великий Визирь, Пири Михмет Паша. Он просит принять его. Сулейман соглашается и Ибрагим поднимается чтобы уйти. Но Сулейман удерживает друга, и тот не вольно становится свидетелем того как Великий Визирь преклонив колени возвращает Сулейману Императорскую Печать.
- Я желаю по прежнему видеть вас Великим Визирем, Пири Паша. - Отвечает Сулейман. Удивлению визиря нет границ. Видимо он думал, что придя к власти султан Сулейман захочет поставить на эту должность кого - нибудь другого. Но...
- Вы верой и правдой служили моему отцу, султану Селим Хану. Наше государство перед вами в огромном долгу. И я надеюсь вы продолжите выполнять ваши обязанности.
Пири Паше ни чего другого не оставалось, как поблагодарить смиренно султана и уйти, оставшись на посту Великого Визиря. Но перед его уходом, Сулейман задержал Визиря и со словами:
- Одну минутку Пири Паша. Это Ибрагим из Парги, главный сокольничий. Теперь он будет управлять дворцом. Запомните это!
Вот так одним движением руки и парой слов, Сулейман возвысил своего друга и своего раба до должности Смотрителя Султанских Покоев. От неожиданности Ибрагим сначала онемел, а потом когда прошёл первый шок упал перед повелителем на колени и стал его благодарить за оказанную милость. Султан с улыбкой хлопает по плечу своего друга и в то же время внимательно наблюдает за мимикой Великого Визиря. Но Пири Паша на то и главный Великий Визирь, что прекрасно умеет скрывать все свои истинные чувства.

Пока Сулейман общается с мужчинами, Симбюль разыскал Айше - наложница, и вместе с калфой Нигяр отправил ту в покои к Сулейману. Подготовить всё там к приходу нового хозяина. От радости и возможности увидеть правителя Айше чуть не прыгает на месте.

Бунтующую Александру приводят в покои Валиде. Слуги силой заставляют Александру встать на колени перед матерью султана. Но девушка продолжает кричать и вырываться. Устав слушать весь этот гам, Валиде требует ей замолчать:
- Не кричи! Заткнись! Успокойся.
Александра наконец услышав хоть кого - то перестаёт кричать и просит госпожу отпустить её:
- Меня силком привезли в этот османский ад! Помогите, спасите меня! Я вижу, вы есть сильная и иметь власть! Прикажите им отпустить меня, а не то я покончу с собой!
Но что Валиде чужие слёзы, тем более какой - то там рабыни. С таким надменным взглядом и холодом в голосе:
- Ты собственность султана Сулеймана! Теперь твою судьбу он решает. И я! Увести её.
Поняв что и здесь не приходится ждать помощи, Александра снова начинает кричать. Но уже от злости и негодования. - "Мне не дорога моя жизнь, ни кто не сломит меня". С этими словами её вывели из покоев. И отправили в бани мыться. Дайе хатун обещает госпоже укротить девушку. Но Валиде просит её быть по строже с бунтаркой, ей не нужны проблемы в гареме.

Отредактировано Nady1982 (26.07.2013 05:47:14 pm)

0

2

В покоях повелителя полным ходом идут приготовления ко сну. Зажигаются свечи, расстилается пастель. И тут входит Ибрагим, а за ним и повелитель. Все склоняются перед султаном, ведь в гареме не принято, что бы девушка смотрела в лицо самому Султану. По незаметному кивку Ибрагима, Симбюль удаляется из покоев с Нигяр калфой. Они так и уходят склонившись и не поворачиваясь к Сулейману спиной. Айше тоже собралась уходить, но Сулейман её удержал взяв за руку. Эта темноволосая красавица чем - то привлекла его внимание и она осталась с ним на ночь, чтобы расстаться с невинностью и стать одной из наложниц - фавориткой. Но до чего не смелые эти девушки. при каждом обращении к ним они сразу падают на колени. Это слегка забавляет Повелителя.
А тем временем в банях новоприбывших девушек осматривает акушерка, на наличие девственности и здоровья. Александра продолжает воевать. Кажется она ни на минуту не успокаивалась с тех пор как её вывели из покоев Валиде. Она единственная девушка, у кого волосы медного оттенка. А на солнце они ещё и блестят. Девушек сопровождает Нигяр калфа. И пока бунтарка воюет с акушерками, Нигяр интересуется у одной из рабынь об этой непокорной девушке:
- Откуда она и как зовут?
- Александра, славянка. - Вот и всё, что Нигяр смогла узнать за то время пока Александру осматривали акушерки. После осмотра у акушерок, девушки моются в банях, у кого то появилась надежда на более благополучное существование, только Александре со всем нет ни до чего дела. Но ведь и её можно понять. Родилась свободной, была семья, любимый и вот в одно мгновение она лишилась всего. На глазах убили мать с отцом, пропал любимый Лука, сестрёнка погибла, потеряна свобода. От чего ей радоваться если кругом незнакомая страна, не знакомый язык, странные обычаи. Вот и ведёт она себя так не из-за дерзости, а просто скрывает свой страх перед неизвестностью. Ведь давным - давно известна всем простая истина: "Лучшее средство защиты - это нападение." (моё личное мнение)

Но вот закончились счастливые часы Айше, и Сулейман попросил её уйти. Хотя нет, Сулейман не просит. Он просто говорит а остальные обязаны выполнять все его приказы беспрекословно.  Сулейман сидя в кровати полу раздетый размышляет о своих страхах. Ведёт безмолвный разговор со своим отцом:
- Я боюсь отец. Боюсь запачкаться кровью, стать жестоким. Что если из-за нашего могущества, данная мне власть султана я перестану слышать голос своей совести? Прошу тебя храни меня от этого. О, Аллах не дай мне устыдиться себя!
Вот такие мысли терзали нашего нового султана Сулеймана. Но не только Сулейман, Александра думали свои тяжкие думы, даже Ибрагим думал и вспоминал о своей жизнь.

После бань девушек отвели в их новые покои. Ну это так для красивого словца. На самом деле их отправили спать на первый этаж гарема: на некотором возвышении от пола расстилаются на ночь матрасы или лежанки а от центрального прохода их отгораживает наподобие ширмы. Утром эти лежанки убираются или же застилаются (возможно я не права). Александра даже здесь умудрилась показать свой характер, швырнув ночную одежду на пол. От такой наглости Дайе хатун готова была наказать Александру, но тут вмешалась Нигяр калфа. Она с такой сила толкнула девушке, что та упала на пол. Дайе хатун предупредила всех невольниц что в случае не повиновения они будут жестоко наказаны.
- Вы находитесь во дворце Топ - Кафы. Все вы собственность султана Сулеймана. Вы находитесь в центре османской династии.
Когда Дайе хатун ушла, Нигяр отвела Александру в сторону и попыталась её образумить, видимо чем та эта славянка привлекла её.
- Мы все пришли сюда рабынями, - говорила Нигяр, и пока она говорила, Александра всё с большим и большим интересом вслушивалась в её полу - шёпот...
-Если станешь вести себя умнее, то не останешься рабыней! Усердно учись, держи рот на замке и слушайся! Все эти новые девушки готовятся для султана. Выберет тебя, а ты сделаешь его счастливым. Да сына ещё ему подаришь, быть тебе Султаншей! Миром править будешь!
М, да эти слова кого угодно заставят задуматься о возможных перспективах. И Александра тоже не исключение. Но хорошо, что у неё хватило ума не сказать Марии о чём был разговор. Хотя Марии было очень интересно и любопытно, что же такого могла сказать Нигяр, что Александра враз успокоилась.
Все легли спать, а девушке с медными волосами приснилась погибшая семья. Мама, отец, сестрёнка - во сне они разговаривали с Александрой. Убеждали её что она сильная и ей "всё по плечу". Но с ними не было Луки, и когда дочка поинтересовалась у них где её молодой человек, те ответили что не знают. С ними он не пошёл.  Александра проснулась от того, что Мария её растолкала из - за всхлипываний подруги.

Ну вот, наконец - то закончилась эта длинная ночь, но впереди не менее длинный день, наполненный многочисленными событиями.

Утром к девушкам зашли Дайе хатун с Симбюлем. Они хотели посмотреть как там дела. Дайе приятно была удивлена смирением и покорностью Александры. Будто и не было слёз, истерик. Перед ней стояла совершенно другая, незнакомая Александра. Одежда на девушках была из ряда той одежды которую носят служанки. Симбюль сообщил всем что начинается пора обучения. Что всех их будут готовить для Султана. Дайе персонально подошла к Александре и спросила её:
- Ну, ты согласна обучаться? Обещай мне?
- Хорошо, обещаю, - ответила красавица. Негяр наблюдавшая за ними со стороны, улыбнулась еле заметно в знак одобрения. Пока девушки собирались в класс на урок, Дайе хатун пошла докладывать Валиде, что в гареме всё спокойно. Сулейман ставший тоже очень рано и с хорошим настроением пришёл к матушке за благословением. Мать встретила сына в красивом платье и с идеально подобранными украшениями. Да и вообще Валиде всегда выглядела лучше всех. на то она и Валиде - глава гарема, царица среди всех женщин и девушек.  Сулейман обнял мать и попросил её благословения.
- Гордость моя, Сулейман! Я молюсь за тебя сын. Пусть Аллах хранит тебя! И пусть не оставит османов.
- Валиде, свет мой!
Сулейман вместе с Ибрагимом отправляется в Диван на своё первое заседание.

Наконец - то карета в которой ехали Махидевран Султан и её сын Мустафа стала подъезжать ко дворцу. Мустафа так устал от дороги, что ему не терпится поскорее побежать играть с отцом, по которому он успел соскучиться. Махидевран прекрасна своей спокойной, нежной красотой. Пока они едут в карете, она предаётся воспоминаниям. Вечер, Маниса, Дворец и Сулейман наедине с Махидевран. Она его обнимает и зовёт в постель насладиться любовью, но супругу не когда. Он сильно увлечён ювелирной работой над перстнем. Перстень в виде большой капли, а посередине большой изумруд, по краям алмазы:
http://s5.uploads.ru/t/sqPXY.jpg
Но Махидевран уговаривает любимого оторваться от работы, и кольцо пока ещё не закончено. В то время, Махидевран была счастлива она всё время улыбалась и была похожа на весенний цветок раскрывающий свои лепестки навстречу солнцу. Пока они добираются до Топкапы, девушки готовятся идти в класс.

Так получилось, что Сулейман идя в Диван, проходил мимо покоев девушек. Он шёл так быстро что даже не смотрел в их сторону. Но Александра тоже не глупа, она сделала единственное что было возможно в этом случае - окрикнула его:
- Султан Сулейман!
От неожиданности, он остановился и вернулся обратно, встав напротив той девушке которая выкрикнула его имя. Некоторое время они смотрели друг на друга, а потом Александра лишилась чувств упав прямо в руки Сулеймана. Растревоженный султан отдал бесчувственную девушку Дайе и пошёл дальше. Но занятый мыслями об Александре он повернул совсем в другую сторону. Ибрагим, как и Дайе с Симбюлем были сильно удивлены столь грубым нарушением правил. Но вот правитель с Ибрагимом ушли, Симбюль привёл Александру в чувство. Её естественно отругали, но девушке было всё равно. Ведь Сулейман её заметил, и возможно именно в этот момент зародилась в нём глубоко внутри сильное, все поглощающее чувство - ЛЮБОВЬ. Мария просит подругу научить и её падать так же без чувств. Александра согласилась с просьбой девушки.

0

3

Сулейман  с Ибрагимом пришли в Диван. Ахмет Паша очень не доволен возвышением бывшего Сокольничего. И спрашивает Пири Пашу об этом в очень не приятной форме:
- Вот и Повелитель, со своим сподвижником. Почему он приблизил этого чужеземца, Ибрагима? А вы, Пири Паша не высказались против этого решения. Мы не можем, а вы могли бы!
Но и Пири Паша молчать не стал:
- Когда повысят тебя до моего уровня, будешь мне указывать Ахмет Паша. К тому же ты зять султана. Молчишь Фирхат Паша, ты тоже зять!
В результате маленькой, но неприятной перепалки все остались при своём мнение, но высказаться высказались. Прежде чем начать совещание Повелитель пригласил в кабинет Хасан Жа - свидетель и хранитель тайн отца Сулеймана. Визири находятся в неведении и "ломают" свои головы о чём могут так долго разговаривать два столь разных человека. У Ибрагима сразу же не сложились отношения с Ахмет Пашой. Первый считает ниже своего достоинства отвечать на нападки Визиря. Второй же обвиняет Ибрагима в том что он хочет прибрать всю власть к своим рукам. Ибо, Ибрагим из Парги, раб и к тому же родился не правоверным, он только принял Ислам в 10 лет, но даже это не делает его правоверным в многих глазах мусульман. Пока визири "играют в гляделки" с Ибрагимом, Сулейман общается с Хасан Жа за закрытыми дверями своего кабинета, где происходят заседания Дивана. Сначала повелитель поинтересовался смертью отца. А потом в очень критичной форме поинтересовался про адмирала Джафер Агу. Сулейману давно уже было известно о всех тех бесчинствах которые творил адмирал. В итоге правитель высказал что уже давно принял решение на счёт Джафер Аги. А адмирал в это время даже и не подозревает какой тяжёлый топор занёсся над его головой. Он спокойно пересчитывает прибыль от египтян. Но ему всё мало и мало. Он хочет чтоб все долги были уплачены сразу. И параллельно желает проучить египтян, приказывает одному из своих верных людей идти по домам, собирать не достающие налоги, а затем поджечь их дома.
Наконец Сулейман отпустил Хасан Жа, и у них началось совещание. Сулейман ставит перед диваном одну но конкретную цель: завоевать Родос.

Девушки учатся танцевать, Гюль Ага объясняет им как себя нужно вести в присутствии Султана. Оказывается ничего нельзя. Смотреть на султана нельзя, разговаривать в его присутствии нельзя, дерзить нельзя, встречаться с мужчиной нельзя, смеяться нельзя. Девушки в недоумении, как нельзя видеть мужчину если вот они рядом стоят. Нигяр объясняет им очень наглядно: они не мужчины, они евнухи. Александра вместе с другими товарками смеётся над всей этой ситуацией. Но вот учёба кончилась и девушки пошли к портнихам на примерку платьев для себя.

Девушки собрались в гареме трапезничать. Айше хатун вместе с другими девушками кушают отдельно, они смеются и о чём то переговариваются между собой. Мария обращает взгляд Александры на их компанию рассказав ей несколько интересных новостей. первая и самая важная это то что Айше была с Сулейманом, и по правилам гарема, её перевели на второй этаж в покои фавориток. Александра после завтрака подошла к Айше и поинтересовалась у неё забеременела ли она, после ночи с повелителем. Айше гладит себя по животу и рассказывает ей о красавице жене султана Сулеймана.
- У султана жена очень красивая. Мать его ребёнка, сына Мустафы - наследника, а зовут её Махидевран.
Александра удивлена, и спрашивает о том где живёт его жена.
- Она живёт в Манисе, и скоро приедет сюда чтоб быть подле султана всё время.

Сулейман в своих покоях снова работает с изумрудным кольцом. И при этом всё время вспоминает Александру. Ибрагим зашёл к повелителю что бы узнать нужно ли ему что нибудь, но Сулейман отсылает своего друга спать, а сам продолжает работать с кольцом.

И вот новый день, Сулейман в Диване выносит приговор адмиралу Джефер Аге. За все его преступления - смертная казнь. Кроме того Сулейман предпринимает ряд мер по смягчению положения египтян и не верных. он ослабляет налоги и разрешает им торговать. Визири не довольны, но не смеют противоречить Султану.

В гареме готовят праздник с танцами новых наложниц для Сулеймана. Симбюль вместе с Ибрагимом пошли выбирать девушек для праздника. С несколькими девушками Ибрагим предлагает выбрать и Александру вместе с Марией. Симбюль не советует выбирать Александру,из - за её скверного характера. Но Ибрагим всё ещё помнит какое впечатление произвела Александра на повелителя. Нигяр учит девушек как правильно держать бокалы и при этом ещё и приседать.

На рынке Шекер Ага закупает продукты для праздника на вечер. Там он встречает некоего Матракчи- художник миниатюр и карикатур. По секрету Шекер Ага сообщает что сегодня должны казнить адмирала, Джефер Агу. Матракчи обещает присутствовать на казни и запечатлеть всё это на бумаге в виде миниатюры.

И вот наконец - то долгожданная встреча, Махидевран с сыном приехала во дворец. Они медленно прогуливаются по парку в направлении входа, и сынишка интересуется у мамы:
- Какой огромный дворец, мама. Скажи, он мой?
- Да сынок он наш дворец! - Отвечает матушка
- Я же в нём заблужусь?! - удивляется Мустафа, - Как я найду тебя?
Махидевран обещает сыну быть всё время возле него.
И торопит сына идти скорее, ведь их ждут Валиде и Хатидже.

Ибрагим рассказывает повелителю про готовящийся праздник и с улыбкой говорит  ему про Александру, которая тоже будет для него танцевать. Сулейман встрепенулся и сразу же поинтересовался от куда Ибрагим знает  про Александру и то откуда она. Ибрагим рассмеялся и сообщил, что Симбюль по делился с ним этой информацией. Пришедший ага сообщает что прибыли Махидевран султан и сын. Забыв обо всём, Сулейман мчится в покои к матери, чтобы увидеть своего сына. В покоях у Валиде бабушка обнимает внука, целует и рассказывает ему как сильно она скучала по нему. Но Мустафа рвётся к отцу и не слушает ни каких уговоров.
- Где мой папа! Отведите меня к нему! Я вам Приказываю! Разве это не мой дворец? Хозяин приказал вам!
У Хафсы и Хатидже от такого разговора лица вытянулись. А Махидевран ни чего не замечает, продолжает всё так же улыбаться. Но Валиде мигом спустила жену Сулеймана с неба на землю.
- Что это за воспитаие, Махидевран. Где он этого набрался? Ты пятилетнего ребёнка этому научила? Что за дерзость?
Махидевран ни чего другого не оставалось как просить прощения у Валиде.
Хафса же принялась объяснять Мустафе о порядках во дворце.
- Тут только один хозяин!Хан Сулейман Хазрет Лери! - Она заставила повторить Мустафу это несколько раз. В итоге у Махидевран испортилось настроение. Побыв некоторое время у Валиде Махидевран вместе с сыном отправилась на поиски Сулеймана. в коридоре они встретили султана. Мустафа от радости запрыгнул отцу на руки, и Сулейман обнимал его, целовал. А потом к нему подошла Махидевран. Он протянул ей руку для поцелуя со словами:
- Махидевран, мы успели соскучиться по вам.
А она вместо горячих объятий склонилась перед ним и просто сказала:
- Я тоже скучала по вам мой султан.
Мустафа же не только по отцу соскучился но и по Ибрагиму. Он просит отца отвести его к своему другу. Но Сулейман отказывает в просьбе сына, аргументировав это тем, что они сильно устали с дороги и им нужно отдохнуть. Да и Ибрагиму сейчас некогда. И он ушёл - не поцеловав и даже не обняв любимую жену. Махидевран так и идёт в свои покои не с чем. Грустная и одинокая. И не сверкают глаза радостью, и нет больше улыбки на лице, той самой улыбки при виде которой Сулейман не вольно улыбался любимой в ответ. В покоях у Махидевран во всю идёт уборка. Гюльшах с Махидевран убирают вещи по местам, а Мустафа в это время здесь же при них играет с мечом. Так как уже вечереет, Махидевран просит свою верную служанку Гюльшах уложить Мустафу спать. Но сын не в какую не хочет идти спать. Он начинает кричать, а Махидевран требует ему успокоиться. Ведь у неё болит голова, и скорее всего это из - за холодной встречи с Сулейманом. Ведь Махидевран там в Манисе, привыкла быть на первом месте, а здесь в Стамбуле всё совсем не так как ей хотелось бы. Но это ведь порядки гарема и от них ни куда не деться, да и воспитание у Махидевран не разрешает той вести себя по другому. Ведь не принято в гареме показывать свои чувства наружу. Да к тому же совсем не вовремя к ней зашла Гюльфем. Она только хотела узнать может ей помощь нужна, а заодно и познакомиться с ней по ближе. Но Махидевран слишком высоко ставит себя, и поэтому в довольно грубой форме отказалась от помощи Гюльфем. И бывшая любимая Сулеймана решает уйти, чтоб не провоцировать Махидевран на ссору. Но уходя, Гюльфем "вставляет свою шпильку" в отместку:
- Махидевран, не хорошо здесь сидеть одной! Этой ночью готовится большой праздник. Музыка, танцы - весело будет.
- Гюльфем, кто приказ отдал?, - спросила бледная черкешенка (ведь по происхождению, Махидевран - черкешенка)
- Валиде Султан, само собой! А ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЛИ?, - это было сказано с такой завуалированной издёвкой! Но только вот мимика совсем говорила об обратном. На лице участие и даже намёка на улыбку нет. Хотя нет,совсем чуть-чуть приподнялись уголки губ у Гюльфем, когда она увидела как Махидевран за волновалась. Валиде пришла перед сном проведать Мустафу и Махидевран, а заодно посмотреть как они об устроились в своей новой комнате. Но Махидевран встретила мать Сулеймана с грустным лицом, а когда Валиде спросила, что с ней случилось просто ответила:
- Сегодня мой повелитель развлекается! Мы с ним давно не виделись!
- Мой сын решает что ему делать.

0

4

Девушки весь день учили танцы, песни, примеряли платья, красились, прихорашивались в общем делали всё возможное чтобы завоевать, или хотя бы привлечь внимание Султана Сулеймана. И вот он наконец то Вечер! Девушки танцуют, но Сулейман на них совсем не смотрит. И вот закончилась музыка, все полулежат на полу у ног повелителя. Встаёт Она, и начинает в гордом одиночестве танцевать перед Сулейманом. Он покорён совсем, и по окончанию танца бросает ей сиреневый платок. Все тихо завидуют головокружительному успеху Александры.
По дороге в гарем Негяр объясняет Александре что платок который ей подарил Повелитель открывает дорогу на "Золотой Путь" - Хальфвет. И что Александру следующей ночью Сулейман призовёт к себе  в покои. Девушки участвовавшие в танцах для Султана молча прислушиваются к словам Негяр. Каждая девушка в тайне от всех мечтала, что Сулейман обратит своё внимание именно на неё, но у них не было шансов. Слишком сильно они отличаются от Александры. Они покорны, она бунтовщица; они тихи как мышки, она смеётся в голос не боясь наказания.

На следующий день Махидевран уже с утра знала, что Сулейман выбрал на ночь себе наложницу. Она не смогла удержаться и приказала Гюльшан привести к ней в покои непокорную красавицу, под предлогом помочь убрать вещи по своим местам. Посмотрев и оценив её силы, Махидевран выпроводила девушку оставшись не довольной выбором супруга. Видимо где - то интуитивно она чувствовала в ней угрозу. Александра поинтересовалась у Гюльшан о том кто та женщина которая смотрела на неё так внимательно:
- Кто это такая?, - удивлённо и слегка недовольно спросила Александра
- Супруга султана Сулеймана, Махидевран султан.
Придя в гарем Александра начала заниматься своими делами, а Мария бросилась к ней с расспросами: "Куда это ты ходила?"
Нет чтоб промолчать, Александра решила пошутить и с серьёзным видо заявила Марии:
- Я была у супруги султана, Махидевран. Я сказала ей, теперь не ты его женщина. Забудь его. У меня будет не одна ночь, у меня будет тысяча ночей с султаном Сулейманом. Он станет моим рабом! И как назло мимо проходила Дайе, она слышала каждое слово и естественно пошла сразу докладывать Валиде. А Мария в ужасе воскликнула:
- Ты пропала Александра, тебя казнят!, - но девушка только рассмеялась над Марией. - Я пошутила, Мария. Ничего этого естественно я не говорила. Она меня позвала - я и пошла. Она просто посмотрела на меня и всё.

Джефер Агу казнили, а Матракчи всё зарисовал. Он делает это для истории, ибо Султан не вечен, а его рисунки будут вечно жить. К сожалению мимо проходил посол Венеции - Тамазо Мочениго, который стал тоже свидетелем казни. Но так как посла ждали в Диване, то он не задерживаясь на месте казни прошёл дальше. В Диване посол отдал Сулейману I Великолепному письмо от правителя своей страны и начал говорить. Но так как он был иностранец, то естественно его слов ни кто не понимал. И тогда Ибрагим на свой страх и риск начал переводить слова посла. Визири снова за роптали ведь Ибрагим не был Визирем, чтоб присутствовать на Диване, а тем более переводить послания иностранных послов. Но Сулеймана такая мелочь не интересовала, поэтому он продолжать слушать Ибрагима.

Валиде естественно всё узнала и ей ой как не понравился самоуверенный тон новенькой наложницы. Она решила проучить её. Дайе пригласила Махидевран к Валиде для разговора. А девушка готовится во всю к Хальвету не подозревая что ей готовится Урок. Александра так прекрасна в белом наряде. И все девушки в гареме смотрят на неё с нескрываемой завистью. Но ей до них нет ни какого дела, она уже витает в облаках. Повелитель тоже готовится к встрече с Александрой, которая запала ему в душу с того момента как упала в обморок к нему в руки.  И вот из покоев султана ушли все посторонние люди оставив молодого Сулеймана сгорать от нетерпения, а Александру ведут к Повелителю, и вроде бы всё хорошо, но...

... Симбюль останавливает процессию возле дверей Султана, и отправляет девушку назад. В это время открываются двери в покои Сулеймана, он поворачивается весь в напряжении и ожидании прекрасного чуда... И что он видит?!..
... - Повелитель пришла ваша рабыня!, - склонив голову в поклоне Махидевран поднимает счастливое лицо и смотрит на повелителя... Тому с большим трудом удаётся "держать" лицо!!!

0

5

2 серия
Сулейман поворачивается, а перед ним сияющая Махидевран. Пока он в онемение смотрит на неё, Симбюль просит Александру уйти обратно к себе. Она ещё не понимает, что к повелителю пришла мать наследника. А когда до неё дошёл смысл всей ситуации, начала ругаться и угрожать Симбюлю, что что-нибудь сделает с собой. Тот объяснил ей всю картину, и Александра в гневе бросилась бежать, евнухи естественно за ней, так как побоялись, что она что-нибудь с собой сделает. Вернувшись к своему спальному месту Александре пришлось сдерживать шквал насмешек от других девушек. Мария единственная кто ей посочувствовала. Чтобы как то отбиться от колких издёвок, Александра начала бросать в них подушки, естественно девушки в долгу не остались и тоже стали в неё кидать подушками. В итоге перепалка переросла в “бой на подушках” и все всё забыли, и только и смеялись. Дошло до того, что из бедных подушек перья летели во все стороны. Так они все и уснули в перьях и с разорванными подушками, но весёлыми.

Махидевран же подошла к любимому и счастливо улыбаясь припала к его ногам, целуя подол его ночной сорочки. Затем она поднялась и уже глядя в его глаза стала рассказывать ему о том как она истосковалась по нему. Правда, она очень красивые и нежные слова сказала:”Я тоскую по вам!  Не могу унять сердце!” С этими словами она в порыве нежности взяла руку Султана и прижала к своей груди, к сердцу. Она смотрела на него с такой нежностью, обожанием и любовью. А он ни слова ей не говорит.  Молчит и принимает всё как должное, даже нежности на лице нет, только строгость и оторопь. Которая видимо до сих пор не прошла. Но красавица Махидевран ничего не видит от счастья, что рядом с любимым.  Она продолжает ему шептать о своих чувствах: «Смотри, как оно бьётся! Когда вы рядом со мной, я становлюсь не опытной девочкой, и моё сердце, тогда берёт власть над умом!» С этими словами она целует любимого, и он отвечает ей взаимностью. К сожалению пастельные сцены нам не показывают:) И вот лежат они на супружеском ложе, Махидевран с сияющей улыбкой на лице, а Сулейман отстранённый где то далеко в своих мыслях. Она рассказывает ему о том как сильно соскучился по нему Мустафа, как он всё время рвётся  к нему. А она мол объясняет сыну, что отец занят, что он властелин всего мира, и у него много дел. Но Сулейман даже не дослушав свою наложницу поднялся с постели и стал одеваться. Она бедная аж, оторопела от такого пренебрежения. Но быстро взяла себя в руки и продолжая улыбаться тоже накинула сой халатик. Повертевшись в покое повелителя, она заметила в углу стол, на поверхности которого лежал красивый перстень. Тот самый перстень с большим изумрудом, который когда то в Манисе Сулейман начал делать, для своей несравненной Махидевран. Забыв обо всё Махидевран Султан взяла перстень и стала его разглядывать со счастливой улыбкой на лице. Она естественно захотела его примерить, но Сулейман забрал у неё перстень со словами, что он неготов и ему ещё надо над ним поработать. Но Махидевран не желает слушать доводов, и начинает спорить с Султаном, так не навязчиво. Она считает, что перстень совершенен. В итоге, Сулейман садится за своё рабочее место ( где он всегда занимается ювелирной работой) и начинает перстень чистить щёткой. Чтобы выпроводить нежеланную гостью, Сулейман ссылается на сына. И просит Махидевран уйти и не оставлять Мустафу одного. Всё счастье наложницы как рукой сдуло, поклонившись повелителю она удалилась. Но было видно, что его отчуждённость её сильно ранила.

Не успела, мать наследника далеко уйти как Сулейман призвал к себе Ибрагима. Торопясь к повелителю, хранитель покоев столкнулся в коридоре гарема с Махидевран. Слегка удивившись, но не предав этому сильного значения он пошёл дальше. Войдя в покои к повелителю, он сильно был удивлён гневной тирадой, которой его встретил султан. “Разве, ты не обязан охранять мои покои? Разве я не доверил тебе мою жизнь, Ибрагим? - Возмущается Сулейман с гневным блеском в глазах. Ибрагим ещё не понимает смысла раздраженной речи правителя и поэтому спрашивает Сулеймана: “Я совершил оплошность?” Но Султан его будто бы не слышит и продолжает свою тираду: “Разве я не отдал тебе одну из основных печатей этого дворца? Ибрагим только и успел что вставить одно слово: “Верно.” Но Сулейман продолжает отчитывать друга детства: “Почему же ты не исполняешь свои обязанности? Почему ко мне приходят без моего и твоего ведома?” Всё что смог ответить на это бедный Иброгим это: ”Повелитель, сегодня ночью Александра должна ...” А дальше Султан его просто прервал, он видимо в таком сильном гневе, что даже слушать оправдания Ибрагима не может. “Её не было, Ибрагим!” - чуть ли не рычит султан. “Я повернулся, а пере домной Махидевран стоит...” Сулейман – это ведь султан всего мира, и он естественно не терпит ни какого не повиновения. “Никому не позволено так со мной поступать! Запомни Это!!! Кто бы не осмелился на такое, отвечать будешь ты, Ибрагим!” Бедняга Ибрагим, стоит перед ним весь такой растерянный, ведь раньше Сулейман на него не кричал. Но ведь и раньше, Ибрагим был всего лишь главным сокольником, а теперь он Хранитель покоев. Новая должность – больше требований и нервотрёпки. Да и Сулейман, больше не наследник. Он теперь Падишах и естественно он сразу же изменился и в своём поведении. В общем, высказав всё что думает, Ибрагиму он попросил его удалиться. Ну вот и ночь прошла...

Махидевран с утра у Валиде сидит, счастливая. Вся светится от счастья. Она сегодня прекрасна, правду люди говорят, что улыбка красит человека. Мать наследника выглядит очень даже соблазнительно. Ей бы всё время такой быть (улыбаться по чаще и тогда, Сулейман к ней потянется. Ведь всем известно, что мужчины не любят нудных, плаксивых женщин. Они их раздражают. И Султан Сулейман Хан Хазретлири тоже не исключение). Валиде тоже рада, что её Махидевран наконец – то улыбается. Пока они разговаривают, Сулейман принимает у себя Великого визиря. Пири Мехмет Паша сообщил Сулейману что в Сирии губернатор поднял восстание, заключив союз с мамлюкскими беями и арабами. Султан принимает решение и собирает совет для решения этой серьёзной проблемы.

Зайдя к девушкам в общую комнату, чтоб разбудить их Нигяр колфа начала ругаться. Увидев весь бедлам который устроили невольницы она требует от них немедленной уборки и грозится что всех оставит без еды как наказание за их проступок. А потом подошла к Александре и с упрёком: “Я тебя этому учила?! Посмотри на себя! Позор...” В её глазах столько разочарования было! Ух... Нигяр калфа видно строит на Александру большие планы, правда об этом ни кому не говорит. Вот и пытается из неё вылепить хоть что то, отдалённо напоминающую ту девушку, которая может пленить Сулеймана. Ведь если Нигяр калфа поможет Александре взлететь высоко, то естественно и сама Нигяр поднимется с ней до больших высот... Раздав девушкам поручения по уборке ночного происшествия, Нигяр ушла. Девушки тихо убираются в комнате, и так получилось, что мимо них в это время проходил Сулейман. Они сразу в ряд выстроились и поклонились повелителю. Александра была тоже среди них. Но на этот раз она даже головы не подняла и голоса не подала. А Сулейман проходя мимо неё так страстно на неё посмотрел и даже остановился в отдалении видимо надеясь в тайне, что Александра снова его окрикнет или в обморок упадёт к нему в объятия. Но на этот раз, она просто стояла как и все, ни чем не выделяясь из ряда девушек. Поняв, что ни чего не случится, Сулейман пошёл дальше. Ну а девушки и дальше продолжали вычищать сою большую комнату. Видимо им до самого вечера так и работать придётся.

0

6

Валиде просит Дайе узнать насчёт главного астролога. Сделал ли он прогноз на правление её сына Сулеймана. Пока она разговаривала с Дайе, к ней пришёл сын. Видимо он не очень в духе. Так как слишком серьёзен и напряжён. Он хочет поговорить с матерью, и Валиде просит всех удалиться. Оставшись наедине Сулейман начинает не очень приятный разговор: “ Ты моя мать! Я ценю твою заботу! Но не позволю даже тебе вмешиваться в мою жизнь и мной управлять!” Валиде смотрела на сына такими большими и удивлёнными глазами. Хотя она прекрасно понимала, что поступок Махидевран (самовольный приход в покои Султана) не останется не замеченным. Но перед сыном она “держит лицо!” и естественно сразу же начинает интересоваться: “Ты так сердит?! Не понимаю о чём ты говоришь? Ты знаешь, я каждый день молюсь о твоём здоровье и твоих победах. “ Но Сулеймана не так то легко провести: “Ты прекрасно понимаешь, о чём я тебе говорю! Кто попытается мной управлять, тому придётся не сладко, я клянусь!” Вот оно противостояние, оно уже началось: Сулейман против матери из-за Александры, а точнее из-за того что ей не позволили прийти к нему на Хальвет, да ещё и за его спиной Махидевран подсунули не спросив его. Будто бы он ребёнок, а не взрослый, самостоятельный мужчина. Который сам способен принимать решения, и тем более управляет огромной страной. Разгневанный, но уже выпустивший все пары недовольства, сын уходит на заседание Дивана, и там тоже всем “раздаст на орехи” :)

Валиде требует к себе Махидевран. Пока Дайе дошла до матери наследника, Мустафа сбежал от матери. Он ещё маленький но ему уже надо ходить в школу и там “грызть гранит науки”. Но так как видимо в Манисе, его обучением не сильно были обеспокоены, то естественно Мустафа даже не знает, что такое школа. И учиться тем более не хочет. :) Вместо того чтоб догнать сына, Махидевран пошла к Валиде, матери Султана.

В Диване Султан подал всем визирям доклад, который они вместе с Ибрагимом составили ещё в Манисе. Опять недовольные лица визирей, но Сулеймана этим не проймёшь. Он как скала, о которую разбиваются все волны. Так и визири, хоть ропщи, хоть молчи. Но султан выше их всех. Ему нет дела до их не довольства. Ведь главное для него – это порядок в стране и на территориях ему подвластных.  Пока они решали что им делать с восстанием в Египте, их нашёл шехзаде Мустафа. Он так сильно любит отца, и скучает по нему, что смог в одиночку найти кабинет где заседал Диван министров. Сынишка требует чтоб его впустили к отцу, на его крики вышел Ибрагим и по тихому объяснил ему, что его отец очень занят. Сейчас он вместе с визирями принимает очень важное решение. В общем в итоге заседания Дивана было принято решение: “Ферхат Паша, немедленно собери своих воинов. И будь готов к походу. Караман поддержит вас, и Долг Казир тоже присоединится, если так сложится. Воинов капы кулу возьми столько, сколько тебе надо.”  Ферхат Паша обещает принести голову заговорщика, или умереть на месте поля боя. Ахмет Паша поднял ещё один вопрос на обсуждении. У них проблемы с Венгерским королём Лаешом. Дело в том, что он перестал выплачивать налоги. Паша готов пойти на венгров войной. Но султан на то и султан, чтоб сразу осаждать не в меру ретивый настрой своих  визирей. В общем Пири Мехмет Паша – главный визирь, предложил отправить Лоешу посланника с письменным требованием выплатить неустойки, или иначе они объявят Венгрии войну. Сулейман согласился с Пири Пашой. 
В Ватикане начали бить тревогу. Они уже знают, что Сулейман крут на расправу. И готовы поддержать восставших в Сирии, лишь бы Сулейман не смотрел в их сторону и не думал о завоеваниях на западе.

Махидевран стоя перед Валиде тихо оправдывается перед ней: “Я бы не посмела Сулейману сказать, что в покои меня вы направили!” Но Валиде разгневана, ведь между ней и сыном в первый раз “пробежала чёрная кошка”. И она в душе винит Махидевран. Думая, что она чем – то могла ненароком оскорбить её сына. Она спрашивает у Махидевран что же та сделала такого, от чего Сулейман в ярость пришёл. На что удивлённая Махидевран Султан отвечает что сказала всего лишь: “ Мустафа сильно соскучился по вам! У Султана много дел...Сейчас ему не до нас.. ” Валиде даже не удивилась, она очень умная женщина и понимает “Сулейман поднялся очень высоко. Ничего уже не будет как прежде. Он властитель вселенной! Теперь с ним можно будет беседовать только во сне, так же как в Манисе. Здесь столько конкуренток, надо быть умнее!!!” Тоже самое она и Махидевран Султан сказала, у бедняжки опять глаза на мокром месте. Такое ощущение, что она состоит из одной воды. Одни сплошные слёзы. Ей бы радоваться, что любимый Султаном стал, ведь пока других девушек нет которыми был бы занят Сулейман. Если бы она улыбалась и блистала перед любимым мужчиной, возможно он бы и на Александру не взглянул. Но что гадать было бы иль нет. Всё случилось, так как случилось. И уже ни чего не изменишь...

Девушки всё ещё убираются и кажется этот бесконечный день ни когда не кончится... Александра шёпотом обещает Марии, что отмстит Сулейману за пережитое унижение. Она обещает сама себе, что Султан станет её рабом! :) Бедную Марию от страха перекосило. Она такая трусишка... Но Александра полная ей противоположность, смелая несгибаемая, упрямая, целеустремлённая, но и вспыльчивая – вспыхивает как “сухой тростник от малейшей искры”.

Пока Сулейман сидел в Диване, Ибрагим показывал Мустафе как надо писать турецкие буквы. Но Мустафа, так наивен говорит: “Зачем мне учиться, ведь я всё равно стану Султаном.”  К ним зашёл отец Мустафы, и они пошли играть. Смотря как играет наследник, Сулейман с Ибрагимом тихо им восторгаются. То как он крепко держит в своих маленьких ручках деревянный меч, говорит о том, что из него со временем получится отличный воин. Ибрагим пытаясь загладить перед ним свою вину предлагает Сулейману снова позвать на хальвет Александру. И тот с улыбкой соглашается.

0

7

Пока Сюмбюль жалуется в коридорах гарема Дайе Хатун на Александру, его разыскивает посыльный от Ибрагима.  От страха Симбюль аж бежит к Хранителю Покоев, а Дайе продолжает свой путь. Она идёт к девушкам чтоб узнать как продвигаются дела с уборкой. Пообщавшись с Нигяр калфой, они столкнулись с Симбюлем который снова сообщает что Александра сегодня ночью отправляется на “Золотой Путь”. Дайе требует от Нигяр, чтоб она всё подготовила так идеально, что даже придраться к нечему было... А в это время Александра рассказывает Марии о том зачем её позвала Махидевран султан. Мол: “Посмотрела на неё и испугалась. Что она может увести у неё Сулеймана. А вот возьму и уведу, рабом своего сердца сделаю!” Марии как всегда испугалась, таких громких слов и шёпотом просит её одуматься. Ведь Махидевран Султан жена султана. А тут к ним возьми и подойди Дайе хатун и Симбюль. Мария бедняжка от страха побелела, она подумала, что их разговор услышали, и вот теперь решили их казнить... Но вместо этого их обрадовали. Сказали чтоб Александра пошла в “хамам” (это по турецки значит Баня). Пока Александра моется и прихорашивается Сулейман предался воспоминаниям о рыжеволосой девушке. Напоследок Нигяр калфа наставляет юную одалиску на правильный путь: “Будь вечером вежливой и учтивой. Надеюсь Султан будет доволен!? Все девушки хотели бы оказаться на твоём месте. Но имей ввиду, это одна ночь, на многое не надейся. Если удовлетворишь султана, тогда он наградит тебя подарками. И ещё кое – что... Махидевран Султан его единственная жена, поэтому по четвергам он с ней!” От таких намёков у Александры сразу возник закономерный вопрос: “Четверг – особый день?” Ведь отодвинуть Махидевран и занять её место, для Александры сейчас очень важно, и любой совет, а так же любая информация будет очень кстати. Ну и Нигяр не долго ломаясь, с хитрющей улыбкой на лице продолжила посвящать Александру во все тонкости жизни гарема... “Традиция! Мы считаем ночь с четверга на пятницу священной! И если в эту ночь забеременеть, то на свет появится благословенный ребёнок!”  “Сегодня какой день?” - сразу же взяла “быка за рога” Александра. “Пока среда!” - улыбнулась Нигяр. Александра видимо в своей рыжей головке уже прокручивает как ей задержаться в покоя по дольше.

У Валиде сегодня вечером маленький праздник. Собрались члены династии: Хатидже, Махидевран и прочие девушки – служанки своих госпожей. Гюльшах интересуется у своей госпожи, какое отношение имеет к их династии Гюльфем, но Махидевран отвечает: “Она была первой женой Султана, родила сына но потеряла ребёнка. Не пришлось ей воспитывать наследника! Её пожалели! Вот она и живёт здесь.” И видимо она это сказала таким громким шёпотом, что даже Гюльфем находясь от неё на расстоянии обернулась и посмотрела в её сторону. Настроение у всех собравшихся было праздничное, все слушали музыку, угощались сладостями, а не которые даже покачивались в такт музыке. Ну просто идиллия. Но даже здесь есть люди завидующие и ревнующие. Стоило только Айше Султан Хафсе (Валиде) подозвать к себе молодую и довольно привлекательную Гюльфем, и попросить её об услуге, как Махидевран сразу глазами напряжёнными за сверкала. Видно, ей не понраву что Валиде Много внимания бывшей жене Сулеймана удиляет.  Сидит улыбается Гюльшах, а на душе у неё не спокойно. Рядом С Айше Хафсой сидит Дайе Хатун они мило разговаривают, и Валиде просит её позвать Сулеймана, так как без него праздник не совсем полный получается. Дайе всегда в курсе дел Гарема, и поэтому сразу же и ответила госпоже, что её сын не сможет сегодня присутствовать. Он пригласил к себе этой ночью Александру. Валиде как глава гарема ни чего не сказала, да и на лице застыла маска с улыбкой, а вот Махидевран, прислушивающаяся краем уха к разговору Валиде, сразу напряглась. Улыбка с лица спала. Осталось одно разочарование и обида. Её можно понять: всегда была единственной для своего повелителя, а тут какая то рабыня сразу же на себя внимание обратила. Вот и боится, что потеряет любимого. Она видимо забыла, что когда – то сама вытеснила из жизни Сулеймана Гюльфем. И тогда видимо её совесть не мучила. (Но это чисто мои рассуждения)...

Александра помолившись своему богу, спрятала крестик и с улыбкой счастья отправилась в покои повелителя, по “Золотому Пути”. Она сегодня особо красива: красное платье с разрезами на рукавах, завитые и распущенные рыжие волосы, украшения которые ещё больше её красят. Всё это прекрасно дополняет её и без того милый облик. По пути Сюмбюль тоже наставляет Александру, даёт ей советы: «Зайдя в покои сделай так... Сначала поклон, затем поцеловать полы одеяния Сулеймана. Прямо в глаза смотреть нельзя! Нельзя громко говорить, смеяться!» Александра так сильно волнуется что даже путём дышать не может. И это понятно... она ведь ещё девственница...М, да — она волнуется, и он тоже себе места не находит из угла в угол расхаживает по комнате. О да сразу видно невооружённым взглядом, что Сулейман влюбился. Вспомнить хотя бы Айше хатун в первой серии. Как он к ней подошёл. Властный неприклонный. А с махидевран тоже холодный и спокойный. А тут нервничает, волнуется как подросток. И вот наконец — то они встретились. Он как обычно к ней спиной стоит. Двери закрылись оставив счастливую парочку наедине... Сначала всё было как сказал Сюмбюль, но только до целования полы его одеяния. А потом Александра всё сделала по своему. Она поглядела в его глаза и снова потеряла сознание (играет:)). Когда он перенёс её на постель и собрался звать врача, она открыла свои большущие глаза и оказалась нос к носу с Султаном. Так они и смотрели друг на друга. А потом началась ночь любви...
Махидевран после праздника уже в своих покоях мечется из угла в угол, думает о любимом. Наконец — то ей удалось заснуть... Ибрагим на балконе играет на скрипке, так получилось что покои Хатидже находились неподалёку и услышав музыку она вышла на балкон.  Там она и сидела, тихонечко, чтоб Ибрагим её не увидел. 
Но кроме того что между Сулейманом и Александрой был секс они ещё и разговаривали. Александра поинтересовалась музыкой, которая до ни доносилась, любимый ответил, что это играет для них Ибрагим. И уже вот тут неуёмное любопытство взяло вверх над Александрой. На Сулеймана посыпались вопросы: «Ибрагим, кто он, Брат?» Ну ему и пришлось отвечать Александре: «Ибрагим — мой спутник, мой соратник. Он хранитель покоев!» За разговором они переместились на пол, разместившись на подушках. Александра накинула на себя его халат, а Сулейман остался в рубашке без рукавов (безрукавка, или же кафтан — я точно не поняла). И уже здесь он продолжил рассказывать про своего друга. «Он уже семь лет со мной. Верный друг! Ибрагим свидетель счастливых событий: он видел первую улыбку, первый шаг моего сына Мустафы.» Александра тут же кормя Падишаха со своей руки заявляет с такой невинной улыбкой: «И мне хочется стать для тебя: другом, соратником, любовью!!!» У Сулеймана это заявление вызвало улыбку...  «К Ибрагиму ревнуешь?!» Весёлая Александра не скрывая своих чувств отвечает: «Ревную!» И побежала от него. Хохочущий Султан догнал Александру, обнял и стал целовать! Так прошла эта волшебная ночь. Наступил четверг о котором говорила Нигяр. Пока Повелитель спал, Александра оделась в халат и спустив ноги с кровати стала оглядывать комнату. В углу она увидела рабочий стол и направилась прямиком к нему. Но далеко уйти у неё не получилось, проснулся влюблённый мужчина и позвал её к себе. Оказавшись вновь в постели Александра пожелала ему «Подлого желаю вам утра мой повелитель!». Он так задорно рассмеялся, что девушка поняла, что сказала что-то не то. «Я, ошиблась?!» - С улыбкой спросила она. «Знаешь, чего ты мне сейчас пожелала?» - спросил он её. « Всего самого плохого!» он смеётся, а она отстранилась от него, глазки опустила, улыбается, а взгляд хитрый. Смотрит на него и он ещё больше смеётся. И снова они занимаются любовью.  На кухне работа во всю кипит. Шекер ага готовит еду. И попутно спрашивает у Сюмбюля, кому такое счастье привалило. Но наш хитрец ничего ему не ответил, покушав тут же на кухне Симбюль приказал отнести все разносы с едой в покои повелителя. В гареме девушки не застав Александру стали расспрашивать её единственную подругу Марию: «А где скажи ка, твоя подруга?» Они теперь на Марию «нападают» с насмешками, а заодно и пугают её преждевременной кончиной Бунтарки. А по мне, так они просто завидуют, что с повелителем Александра а не они. Словесную перепалку прекратила Нигяр. Войдя к ним и потребовав убрать постели и собираться на уроки. Все попытки узнать у неё про Александру, Нигяр пресекла мгновенно. Девушки трудятся, а Рыжеволосая красавица за завтраком что — то рассказывает Сулейману и при этом нещадно размахивает руками и смеётся. Ибрагим пришедший с докладом к Правителю, постоял под дверью у его покоев. Послушав непрекращающийся смех двух голубков так и ушёл ни с чем. Махидевран за завтраком у Валиде как вводу опущенная, даже к еде не притронулась — грустит. Решив поддержать её, Валиде ей напоминает - «Сегодня ночь четверга! Тебя будет ждать твой господин! Всё будет хорошо, как раньше!» Но даже эти тёплые, обнадёживающие слова не вызвали на лице у жены Султана ни каких добрых эмоций.

Сулейман отсмеявшись признаётся ей - «Я давно столько не смеялся.» Откушав и насытившись, счастливый властелин пошёл одеваться. А Александра снова обратив свой взор к столику на котором лежал перстень, тот самый перстень, который хотела примерить Махидевран, отправилась к нему. Взяв его в руки она внимательно его разглядела. Повернувшись к повелителю она даже не успела у него ничего спросить. Он уже сам начал ей рассказывать - «Это моя работа. Нравится ли тебе кольцо?» «Чудесное! Кому ты его подаришь?» - спросила Александра, но он промолчал. Не получив ответа, девушка положила кольцо на место и вновь подошла к Сулейману. Обняв её и стоя вместе с ней напротив большого зеркала он спросил - «Откуда ты такая? Откуда!» Она к нему развернулась и с такой нежностью глядя ему в глаза сказала: «Я только ради тебя... из... моря вышла...» Как он на неё в этот момент посмотрел: столько нежности в глазах, столько любви! А она его руку взяла и к лицу своему прикоснулась «Это всё твоё — губы, глаза, и сердце!» И вновь поцелуи и развлечения в постели... Ну прямо оба такие ненасытные. Такое впечатление, что до Александры наш Султан голодал лет так 5 :)

И вот уже вечер, к ночи время ближе. Махидевран вся светится, наряжается для своего повелителя. Она сегодня красива как ни когда. Белое платье, а сверху кафтан зелёного переливчатого цвета. Столько усилий чтоб быть желанной для единственного мужчины. Но пришла Гюльшах и расстроила свою госпожу сообщив ей что у Султана  Александра. Что она со среды у него и так не куда и не уходила. И сейчас там же. У бедной женщины от таких новостей даже бутылочка с духами из рук выпала. Выгнав всех наша черкешенка расплакалась.  Но двум голубкам нет ни какого дела до чьих то слёз. Александра показывает пародии на жителей гарема, а Сулейман отгадывает. И всё это проделывается с таким юмором, что смех стоит так высоко и его слышно за пределами покоев. Наигравшись в “угадайки” Сулейман подошёл к Александре которая в это время стояла на постели и с таким вниманием посмотрел на неё... Он произнёс всего – лишь одно слово “ХЮРРЭМ”, что означает Улыбку, Веселье, Радость приносящая! “Твоё имя отныне, Хюррэм!”, но Хюррэм это мусульманское имя, а Александра православная. И веру ещё не меняла.

0

8

Страдалица Махидевран сидит и причитает жалуясь на свою горькую судьбу. «Как он так может так со мной поступать? Я была его единственной любовью! Что же случилось?» Всё что может сделать Гюльшах для своей любимой госпожи это только утешать её - «Зря я вам сказала! Надо было промолчать. Я не подумала и наговорила!» К ней зашла Хатидже и видя её состояние тоже хочет узнать у неё - «Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?» Махидевран прорвало и она со слезами на лице давай выговариваться сестре Сулеймана - «На меня обрушилось горе, Хатидже! Пока я жду мужа здесь, он развлекается с русской рабыней в своих покоях!» Хатидже Султан пытается успокоить жену брата как может - «Мой брат падишах. Мы не должны обсуждать его выбор. Это не наше дело. Махидевран, ты его жена. Нужно сохранять достоинство. Не веди себя как глупая рабыня.» (Ей конечно легко говорить, она ведь голубых кровей и если вдруг её будущий супруг глянет на другую женщину — она может с ним развестись. А Махидевран, что делать? Ведь она просто мать наследника и самая главная наложница повелителя. Она даже не жена официальная. Чтоб стать женой нужно совершить никях, но этого не было уже много лет в Стамбуле.)  Но слова Хатидже не помогают, она наоборот ещё больше плачет. Но вот длинная ночь кончилась. Для кого то кончилось счастье, для кого то кончились слёзы. Ведь сегодня султан должен будет отпустить от себя Александру, точнее уже новую Хюррэм. Махидевран грустит, но жизнь продолжается, и она собирает Мустафу в школу. Девушки в гареме снова наводят лоск. (такое ощущение, что они только и делают что убирают комнаты) По совместительству опять достают Марию, строя догадки о судьбе Александры. Гюльшах тут же рядышком — слушает, вдруг что — нибудь интересное услышит... И вот Александра вернулась, счастливая как кошка объевшаяся сметаны...Девушки как птички всем скопом к ней подбежали. Все её гладят, смеются трещат без умолку... А она отстранилась от них, и с таким надменным видом - «Александры больше нет! Александры тут нет. Отныне я Хюррэм! Запомните это хорошенько. Хюррэм, ясно?!» М, да однако как успех заставляет меняться людей. Вроде бы не давно была испуганной девочкой, и вот после нескольких ночей гордость “лезет из всех щелей”. Девушки естественно сначала не поверили, пока она не пояснила - «Султан Сулейман, ночью на ушко сказал!  Хюррэм, Хюррэм, Хюррэм сказал. Александры больше нет. Александра умерла. Хюррэм — живёт!» Естественно весь разговор да и ещё во всех красках стал известен всем: Валиде, Махидевран. Ну наша жена сразу окрестила новоявленную Хюррэм по своему «ЗМЕЯ — ХЮРРЭМ». Но ведь это ни чего не меняет.

Мустафа с отцом и Ибрагимом отправились совершать пятничный намаз, а потом будут выслушивать жалобы и просьбы людей. Прошения собрали  у всех кто был на улице, в специально отведённом для этого месте. Сулейман сел на подведённого для него белого скакуна и дальше уже шествовал на коне. Все собравшиеся люди славили имя Сулеймана.
Сюмбюль наконец принёс Валиде ответ главного астролога, она попросила его зачитать сообщение. В нём говорилось, что X Султан будет очень сильным и влиятельным правителем. Что все его завоевания будут иметь успех. И никто во всём мире не сможет остановить его армию. Валиде осталась довольна услышанным.
Оставшись наедине с Марией Хюррэм молчит как партизан, но по лицу видно что её так и распирает от желания поделиться своей радостью. Мария тоже вся в нетерпении и просит Александру ей всё рассказать во  всех подробностях. Уже сейчас после рассказа Александры, Мария чувствует в ней угрозу и опасность. Сама того не осознавая она с улыбкой просит Хюррэм быть ей другом и не обижать её. За всеми этими милыми посиделками их застали Дайе Хатун и Сюмбюль Ага. Все сразу поднялись и выстроились в ряд. Сюмбюль толком ничего не объясняя попросил Александру собрать все её вещи. Она сразу напугалась, но Дайе Хатун успокоила: «Будешь жить отдельно. У тебя будет своя комната, Александра». Её тут же “понесло” С высоко поднятой головой и гордым взглядом сообщила Дайе « Моё имя Хюррэм! Я не Александра.» Девушки тут же встряли высказав что и им «Русская рабыня приказала называть её Хюррэм». Симбюль в долгу не остался и потребовал от всех девушек её называть «Хюррэм, не русская рабыня. А Хюррэм наложница фаворитка!». Это надо видеть их лица, у всех вытянутые и не довольные... Одна Нигяр улыбается, видно что гордится своим выбором. Она правильно выбрала девушку, которая сможет противостоять Махидевран. Дайе хатун сообщила Хюррэм о том, что Повелитель остался доволен и прислал ей подарки, за прекрасно проведённое время. Но это было сказано с таким лицом, ужас. Столько пренебрежения. Но оно и понятно, не нужно забывать, что как бы к ней не относился повелитель, она есть и будет оставаться рабыней. Но Хюррэм так счастлива, что кроме своего счастья ни чего вокруг не видит. Взяв мешочек с деньгами, она случайна рассыпала его содержимое и тут же принялась его торопливо собирать. У всех собравшихся столько презрения на лицах было: «Мол, собирает деньги как какая то крохоборка». Но ведь Александра сроду таких деньжищ не видела, а уж драгоценностей и по давно не имела. А теперь, здесь в неволе у неё есть и то и другое. Улыбка так и не сходила с лица девушки. Ни кто, и ни что не могло её огорчить...Комната Хюррэм досталась вместе с Айшой. Но такая мелочь её ни капли не огорчила. Она прыгала, бегала и смеялась как маленький ребёнок. Им восточным девушкам не понять её бесконечного счастья. Они отличаются от неё как неба и земля. Она, как огонь горит вся во власти чувств, и не скрывает этого. Восточные же девушки, тихи и скрытны. Даже если они счастливы — они спокойны, если несчастны — тоже спокойны. На лицах у них всегда надеты маски. Видимо поэтому Сулейман и предпочёл Александру всем в гареме, в том числе и Махидевран. Нигяр пытается образумить счастливицу: «Получить комнату, это конечно же важно. Но если хочешь в ней остаться подольше, будь умнее! Здесь не мало конкуренток, они любят устраивать ловушки! Будь начеку. Не ссорься с ними! Ох, кому я это говорю? Ничего не слышишь. Ну, довольно, хватит играть!» Но Хюррэм сегодня не настроена на серьёзный лад.

Отец и Мустафа гуляют в парке, где сын тренируется на мечах. Сулейман в азарте кричит сыну, чтоб он наступал, даёт ему советы... К ним подходит Ибрагим. Он принёс сундучок с ходатайствами от людей. Повелитель разрешает прочесть одно письмо, ему интересно какие проблемы беспокоят его подданных. В следствии прочтения одного из прошений становится ясно что людей беспокоят налоги, которые стали просто неподъёмными. А к тому же Венецианцы покупая товары у турецких ремесленников, платят очень маленькую стоимость. В итоге люди терпят убытки. Сулейман, тут же на месте не думая требует от Пири Паши (он всё время пока Мустафа тренировался на мечах, стоял молчаливой тенью возле Повелителя) повысить налоги вдвое для торговцев из Венеции, а для ремесленников снизить чуть — чуть ставки. Пири Паше ничего не остаётся как согласиться с Властелином и отдать приказ казначею о  его решении. Ещё Ибрагим сообщает, что янычары рвутся в поход. Но Сулеймана не интересуют мелкие походы, он нацелен на Родос. Ибо это мероприятие не удалось ни отцу Сулейману, ни его предку Фатиху. Решил Сулейман начать подготовку к войне против Родоса. Нынче же зимой.  Ибрагим предлагает попытаться захватить Родос изнутри. Решено отправить туда преданных и верных греков — торговцев. Чтоб они подготовили почву и когда придёт время, чтоб открыли ворота крепости.

Махидевран зашла к Валиде но злющая как чёрт :) Валиде поинтересовалась у неё где  Мустафа? На что сразу получила ответ, что сын с Ибрагимом и Султаном на пятничной молитве... Валиде пытается образумить невестку: «Твоё богатство, это сын. Ты в нём должна черпать силы! Главное его счастье и благополучие! Ему нужна твоя улыбка, Махидевран! И мне не хочется видеть супругу Султана в слезах!» Чтоб развеселить Махидевран, Валиде предлагает Хатидже собрать всех девушек для праздника. Махидевран удалилась, под предлогом посмотреть на Мустафу, а Хатидже за ней следом. Видимо ей всё-таки запал в душу Ибрагим и его игра  на скрипке... Пока они идут в сад, там Сулейман с Ибрагимом разговаривают о Хюррэм. Сулейман сообщает ему, что дал ей новое имя, Ибрагим слегка удивился. А Султан с улыбкой сообщает, что надеется на то что с Хюррэм вернётся желание писать стихи. Как это было раньше. Оказывается давным — давно он писал стихи под псевдонимом Мухиби. Ибрагим тут же вспомнил один его стих:
«МОЙ ДРУГ!   
Я ОТДАЛ СВОЁ СЕРДЦЕ ТЕБЕ!
И КО МНЕ ОНО НИКОГДА УЖЕ  НЕ ВЕРНЁТСЯ!
ТЫ, С ПОДОБНЫМИ ЛУКУ БРОВЯМИ.
ТОЛЬКО, ТВОЯ СТРЕЛА КОСНЁТСЯ МОЕГО СЕРДЦА,
НАКОНЕЧНИК ТВОЕЙ СТРЕЛЫ,
Я В ГРУДЬ ПРИМУ, ИНАЧЕ  Я НЕ МУЖЧИНА!»

На что Сулейман с улыбкой процитировал продолжение своего стихотворения:
«ЭЙ ДРУГ, ЛЮБОВЬ ТЫ ОТНЯЛ!
И ТЕПЕРЬ ТВОЯ ЦЕЛЬ - МОЯ ЖИЗНЬ!
И МОЯ ГОЛОВА ПРЕД ТОБОЙ НА ПУТИ ПОЛОЖЕНА!»

Посмеявшись, Сулейман побежал играть с Мустафой.
Пока он играет с сыном, Хатидже общается с Ибрагимом, а Махидевран смотрит на повелителя. С грустью и обидой она уводит сына домой, но влюблённый падишах не замечает её настроения. И вот вечер... Все девушки собрались в большой комнате на праздник. Играет музыка, красавицы танцуют, кто — то общается, Ну а кто — то поглощает сладости в больших количествах. Всё тихо мирно!!! Все в красивых нарядах, смеются в общем все наслаждаются жизнью. Но тут пришла царствующая Династия: Валиде, Хатидже, Махидевран, Гюльфем. Праздник продолжается, Хюррэм спустилась тоже на первый этаж, и присоединилась к Марии. Все мамзели из Династии такие надменные, ставят себя выше других, оно и понятно. Ведь кроме них, все остальные рабыни, пускай они и любимицы Сулеймана. И даже служанки у них тоже надменные, а они — рабыни. Увидев Александру, Махидевран требует от Гюльшах, чтоб та пригласила девушку к ней. Гюльшах попыталась отказаться ссылаясь на Валиде. Вдруг та против будет, но Махидевран аж перекосило от бешенства. Мол «В своём ли ты уме! Вздумала мне перечить! А ну быстро иди за ней!» Но  Гюльшах так и не пошла. Александра тоже хороша, как только Махидевран увидела, сразу вся подобралась так и готова какую — нибудь колкость выкинуть. Всё бы ничего, да видимо Махидевран спокойно не живётся, вот и зацепила Хюррэм: «Александра!» (столько вызова в голосе. Даже музыка играть перестала.) «Говорят что ты красиво танцуешь? Для нас станцуешь, Александра!» (Бедная Нигяр, ей чуть дурно не стало. Ведь зная вспыльчивый нрав Хюррэм, от неё можно ждать чего угодно, а тут Махидевран её провоцирует. Специально Александрой называет.) Валиде видя, что страсти закипают и готовы вот — вот выплеснуться, просит Девушку с танцевать. Но делает это она в отличии от Махидевран с располагающей улыбкой. И Хюррэм соглашается станцевать для них. Да, танцевала она очень красиво, одно загляденье. У Махидевран и Гюльшах от такого танца “лица по зеленели”... Видно даже что взгляд, движения, улыбка Хюррэм - всё это как вызов Махидевран. Естественно та не сдержалась: “Хватит Александра! Ты понимаешь, чем надо завлекать мужчину!” её можно понять от отчаяния она не знает как ей быть вот и нападает на Александру. Но если она думает, что девушка покорно будет сносить все издёвки, оскорбления и унижения, то она сильно просчиталась. Хюррэм тут же не заставила себя долго ждать: “ХЮРРЭМ! “
Что ты сказала? - возмутилась Махидевран, даже у Валиде на лице удивление проявилось.
Меня звать Хюррэм! Александры нет, Султан Сулейман выбрать имя! - с вызовом в голосе ответила своенравная рабыня.
- Не смей мне дерзить, Александра!!! - жена Сулеймана чуть ли не кричит на неё.
- Это ты не смей мне дерзить! - ответила оскалив зубы рыжеволосая.
Что за перепалка, прелесть:) Валиде правда вскипела молниеносно.
- Это что за дерзость! Увести немедленно! Бросьте в темницу эту дрянь! Не желаю её видеть!
В наступившей тишине, Хюррэм уволакивают в темницу. А так как она не умеет молчать, то на их головы сыпятся крики и угрозы. Валиде имеет права, ведь она главная да и к тому же мать Султана, но вот Махидевран не простительно такое повиденье. Цепляла, цепляла Александру и вывела её из себя. А теперь сидит и улыбается от счастья. Так и льёт ядом. Праздник продолжился, но уже без Александры... Так проходит несколько дней, Александра без воды и еды совсем ослабла. К ней приходила по злорадствовать Махидевран. Она надеется, что Хюррэм там и сгниёт. Сначала девушка бунтовала, кричала, и билась в прутья темницы, но потом утихла. Устала.  Сулейман за заботами о будущем походе совсем забыл о рыжеволосой красавице. А она так ослабла, что уже нет сил пошевелиться. Только и остаётся вспоминать смерть своих родителей и близких, и ещё твердить себе: «Я Хюррэм, Хюррэм! Не сдаваться, не плакать!» Махидевран все эти дни ходила, как распустившийся цветок. Столько в ней радости было, что ненавистная рабыня в темнице, всеми забытая сидит.

Ибрагим гуляет по базару в поисках купцов — греков. С которыми можно было бы договориться о Родосе. На базаре он познакомился с Матракчи Насух Эфенди — бойцом на матраках. Он такой хитрый и ловкий, что сразу привлёк к себе Ибрагима. Они друг другу понравились, и Ибрагим предложил Матракчи как — нибудь сыграть с ним на матраках. Сразу же повёл его к Сулейману и познакомил их. Они сразились на матраках, Сулейман выиграл. Матраки — это любимая игра Султана. Дубинки обивают резиной в виде набалдашника. В другой руке щит из мягкого вещества. На голову одевается специальный шлем.

Снова очередной вечер сменяет день, а к Хюррэм ни кто не приходит, не выпускает её. Вот она и думает о Сулеймане: «Где же ты, Сулейман? Где ты?»
А он сидит в своих покоях, работает. На улице погода испортилась: дождь, молнии, гром. Вдруг повелитель подобрался весь, резко развернулся и посмотрел на окно. То ли ему привиделось, то ли послышалось что Александра его зовёт. У него в это время Симбюль в покоях был, свечи зажигал. Подумав какое то время Сулейман решил всё — таки обратится к Сюмбюль Аге: «Сюмбюль Ага! Подготовьте Хюррэм Хатун и пришлите ко мне!» Это надо видеть, беднягу конкретно проняло. Он даже переспросил: «Хюррэм?» Повелитель слегка раздражен стал от того, что его приказ сразу не выполнили: «Хюррэм. Славянская рабыня — Александра, наложница — Хюррэм!» Бедняга Сюмбюль, давясь собственными словами, заикаясь сообщает правителю интересные факты о месте пребывания его любимицы: "Хюррэм. Хюррэм в темнице. Она наказана"
- Что значит наказана? Кто посмел её наказать? Кто отдал приказ?, - Восклицает разгневанный Султан
Ещё больше бледнея, хотя он и так бледный как полотно, Сюмбюль шепчет:
- Валиде Султан отдали приказ!
Сулейман медленно так выпрямляется и спокойным голосом :
-Сейчас же освободить! Но видимо Сюмбюль очень боится Валиде, поэтому он стоит как вкопанный на одном месте. Только лицо дёргается, ну прям как “тик”. Видя прямое не повиновение, Сулейман уже “звереет”... - Чего же ты ждёшь? С криком он приближается к Сюмбюлю, тот от него отскакивает как от кипятка!:) и пятясь выбегает из его покоев. Бормоча себе под нос “Ай-я-яй” он бежит искать Дайе хатун, чтоб сообщить той волю падишаха. Дайе по пыталась остановить Симбюля, но не тут то было. Он слишком на пуган, поэтому мчится бегом освобождать Хюррэм.  Пока Сюмбюль выполняет свои обязанности, Сулейман распекает бедного Ибрагима, который не сном ни духом не знал ни чего о ситуации в гареме: “Ибрагим, как такое возможно? Почему ты ни чего не знал?” На Хранители покоев лица нет: “Мне запрещён вход в гарем, повелитель! Как я мог узнать из-за чего это произошло!” Но Сулеймана не волнуют проблемы Ибрагима, он требует от него полной покорности и выполнение всех его приказов, в том числе и обязанность быть всегда в курсе всех дел гарема. “Вот что, Ибрагим! Если уж ты носишь печать, если отвечаешь за мои покои! Ты просто обязан всё знать! А иначе, ты мне не нужен!” Жестоко он обходится с другом детства, жестоко. Тут по неволе начнёшь ненавидеть виновника всех своих неприятностей. Пускай даже сам виновник не в курсе, что косвенно его поступки задевают и других.  Хюррэм привели в её покои, но она так слаба, что не может даже руками пошевелить. Симбюль требует от наложниц немедленного ухода за бедняжкой:” Раздеть, помыть! Скорее, скорее!” Не дождашись от них вразумительных действий, Симбюль убегает размахивая руками. Нигяр калфа просит Хюррэм открыть глаза и прекратить притворятся. Но плутовка молчит. Хоть она глаза и открыла, а всё равно слаба ещё. Или они все думают, что посиделки в темнице несколько дней, да ещё без воды и еды, это так легко и просто. Наивные, их бы на место Хюррэм! Но Сулейман уже примчался к своей любимой голубке. Бросился к её постели, а она там никакая лежит. Встать даже не может. Айше с Нигяр враз головы склонили и в пол смотрят. Но их даже не видит. Все его мысли рыжеволосая красавица занимает. Правда сейчас она больше походит на ощипанную курицу. Но любовь слепа. Она плачет в его объятиях а он обещает ей, что всё хорошо будет, что никто её не обидит... А сам такие молнии глазами мечет, ух... Утром Махидевран прихорашивается перед зеркалом, вся светится счастьем, Гюльшах ей комплименты раздаёт, а сама думает, как бы так сказать хозяйке, чтоб не сильно её расстроить. В общем собравшись с духом она начинает вещать плохие новости: “Хюррэм вчера ночью...” Но Махидевран так осерчала, что накричала на служанку. “Не смей произносить при мне  это имя!”  Валиде кормит Мустафу у себя, и предлагает внуку подождать отца вместе с ней. Ибрагим рассказывает план на сегодняшний день, и Сулейман направляется сразу же по делам. Так и не зайдя к матери, чтоб её по приветствовать, как обычно он это делал. Дайе Хатун сообщила госпоже, что Сулейман освободил Хюррэм. Валиде так и поняла: “Это он меня так наказывает. Пренебрёг мной из-за бесстыжий наложницы!” И столько тоски в её голосе было. После этого уже и Валиде на Хюррэм затаила обиду. Куда ни глянь все не довольны появлением Хюррэм: Махидевран, Валиде, Ибрагим, наложницы...  В Диване Сулейман принимает послов и их дары, разбирает повседневные дела с визирями. За Хюррэм ухаживает Айше. Но и так уже видно, что состояние у плутовки очень даже ничего. Улыбается и даже острит... И вот наконец после всех дел в Диване находясь уже в своих покоях, к нему пришла Хюррэм. В бирюзовом платье с красивой причёской, вся ухоженная и счастливая! Сулейман до её прихода о чём то думал и видимо пришёл к какому то решению. Он завязал глаза Хюррэм платком и повел по своим покоям. Он одел ей на палец тот самый перстень, который был обещан когда то Махидевран. Перстень – как знак большой и чистой любви Сулеймана и Хюррэм.

0

9

3 серия
Снова Сулейман забыл о времени, ведь рядом Хюррэм. Слуги принесли ужин на большом разносе. И пока аги расставляли всю пищу, влюблённая парочка смеялась очень даже беззаботно. Дело в том, что познания Александры в турецком языке ещё очень маленькие и она часто путает выражения, пытаясь высказать их на турецком языке.
- Как, как ты сказала?! - со смехом переспрашивает повелитель у своей рыжеволосой красавицы.
- Медведь не танцевать от голода! - с весёлой улыбкой ответила Хюррэм.
- От куда ты знаешь про медведя? - удивился Сулейман.
- От Сюклюма Аги! - неправильно произнесённое имя Сюмбюля, ещё больше рассмешило падишаха.
Со слезами на глазах повелитель поправил Александру: - Сюмбюля Аги! Вот так просто разговаривая они смотрели друг на друга и чувствовали себя беззаботными детьми. Все проблемы отходили на второй план... Сулейман принялся объяснять влюблённой девушке от куда пошло это выражение.
- Это поговорка такая. "голодный медведь плясать не станет, Хюррэм Султан Моя" наконец они начали кушать. Александра сразу заметила,как назвал её повелитель и естественно поинтересовалась у него, но так ненавязчиво, что Сулейман  с лёгкостью ей пояснил, почему он так назвал её.
- Ты надо мной смеяться, да? Я не Султан! - падая на подушки у столика где была расставлена пища, со смехом спрашивает негодница.
- Ну как же, ты Султан моего сердца! Хюррэм. - С такой нежностью он сказал ей об этом, глядя в глаза, что сразу понятно, он влюблён и это навсегда...
Ну у Александры сразу вопрос появился, и естественно она об этом спросила падишаха:
- Значит теперь я есть королева? - с мечтательным блеском в глазах спросила она его. И было видно, как гордость промелькнула на её беззаботном лице. Но это было такое мимолётное чувство, что рассмеявшийся в очередной раз Сулейман ничего не заметил.
- Ну подожди, не всё сразу!, Попробуй? - и с этими словами он начал кормить свою Хюррэм прямо с руки. Он был так счастлив, что стал ей читать свои стихи...
"ТВОЙ ДИВНЫЙ ЛИК И АРОМАТ ОТ ВОЛОС
ТВОЙ НЕЖНЫЙ ВЗОР МЕНЯ ОКОЛДОВАЛИ
С УМА СВЕЛИ МУХИБИ, РАЗУМ ПОМУТИЛСЯ В РАЗ
ТЫ НАВАЖДЕНИЕ, ЛЮБОВЬ, УСЛАДА ГЛАЗ"

- Красиво, - восхищённо прошептала Александра.
- А что это?
- Стихи. А написал Мухиби. ( но мы то с вами знаем, что это псевдоним Сулеймана)
С задумчивым выражение Хюррэм тут же спросила: "А кто это?" "Не знаю" ответил хитрый падишах, щёлкнув девушку по кончику носа...

Будайская крепость в Венгрии
Лайош II диктует писцу письмо которое должно отправиться в Ватикан, к Папе. В этом письме, он высмеивает османов и хвалится, что ему не составит труда разбить османское войско. В это время его величеству сообщили, что его дожидается османский посол. Естественно венгерский король согласился его принять. Ведь ему было интересно узнать чего же от православного короля хотят дикари - турки.

Стамбул
Уже утром Ненасытная красавица уговаривает Сулеймана остаться..." Я буду по тебе уже скучать!" с грустью сообщает ему наложница. "Читай стихи" с требованием в голосе, на которое ну ни как нельзя обижаться, ибо Александра при этом состроила такую смешную рожицу, что повелитель лишь только улыбнулся. "Надо идти, меня ждут государственные дела." "Пусть ждут, не уходи", умоляет плутовка. "Ты всё можешь, Ты же Султан!" Сулейман обнимая красавицу тут же сравнивает её с Мустафой: "Ты как Мустафа, мой сын. Он тоже так говорит Не уходи, давай поиграем" Но всё таки преодолев себя, падишах целует Александру в лобик и со словами "готовься к вечеру" собирается уходить. Хюррэм тут же пытается уломать повелителя: "но до вечера так ещё долго!" С ехидной улыбочкой Сулейман предлагает ей думать о нём, что бы не скучать и уходит...

Будайская крепость в Венгрии
Охрана вводит турецкого посла. Его тут же ставят на колени, хоть он и сопротивлялся. Король поинтересовался у посла про новости которые он привёз из Османской Империи. Протянув письмо переводчику, посол стал ждать ответа. Услышав о требованиях Султана, король разозлился и ответил что ничего выплачивать не будет. И отправил свой ответ падишаху. Довольно таки своеобразны ответ получился: он отрубил голову посла, и приказал положить эту самую голову в бочку с мёдом, и отправил этот подарок - ответ повелителю всех османов, Султану Сулецману Хазрет Лири.

0

10

Стамбул, гарем
Александра идёт к себе в комнату, по пути предаваясь счастливым мечтам. На её лице так и блуждает счастливая улыбка.
Махидевран с Мустафой собираются проведать Валиде, а затем на занятия для Мустафы. Маленький наследник так сильно не хочет учиться, что тут же начинает возмущаться: "Опять заниматься, ни каких игр! Мама давай вернёмся в Манису! Здесь одни занятия всё время!" Матушка пытается образумить своего сыночка "Мустафа, хватит капризничать! Каждое утро одно и тоже. Не надоело, сынок?" Мустафа тут же надулся как мышь на крупу и убежал из покое матери. Пока Гюльшах с Махидевран переглядывались счастливыми улыбками, сын Сулеймана нёсся по коридорам гарема. И случайно налетел на Александру. Поймав  наследника, девушка спросила непоседу: "Ударился, мальчик?" "Я не мальчик!" тут же ответил ребёнок. "Я шехзаде Мустафа! Я иду к своему отцу! Пропусти меня!" От таких заявлений Хюррэм присела перед ребёнком на корточки. Она предложила проводить Мустафу и тот с лёгкостью согласился. В это время Махидевран объясняет Гюльшах что не может рассказать Валиде Султан о своей беде. Она очень недовольна тем, что Сулейман наплевав на приказ Валиде выпустил русскую рабыню из темницы. Ей бы хотелось чтоб мерзавка там сгнила...Повернув за угол мать Мустафы тут же натолкнулась на ненавистную рабыню, да ещё и в компании своего сына. Что тут началось... "Мустафа, а ну ка быстро иди сюда! Отойди от неё! А ты оставь моего сына в покое!" Хюррэм без всяких попыток зацепить госпожу просто ей ответила: "Он чуть не упал. Я просто его поддержала." И тут взгляд Махидевран упал на руку Александры. И естественно она там увидела "своё" кольцо (некогда обещанное ей Сулейманом ещё в Манисе). Схватив руку рабыни, мать шехзаде потребовала отдать ей кольцо. "Это моё кольцо!" - с удивлением во взгляде воскликнула черкешенка. "Немедленно отдай его мне! Столько ненависти на лице у Махидевран в это время было и Хюррэм с таким недоумением на неё смотрела. Но когда дело дошло до попытки отобрать у неё кольцо любимого Хюррэм тут же показала когти... Снимай его не медленно, кричит Махидевран и одновременно пытается стянуть кольцо с пальца Александры. "Воровка!" обвиняет рабыню Махидевран. Александра вырывает свою руку из цепких ладоней госпожи тут же начинает оправдываться, правда всё это перерастает в крик: "Это подарок Сулеймана! Не отдам!"
"Ещё как отдашь!" -  с безумным взором рычит Махидевран. - "Снимай! Я сказала, снимай!" Гюльшах пытается оттащить свою обезумевшую госпожу от разъярённой Хюррэм. Наконец то Александре удалось вырваться от Махидевран и с надменным выражением победы на лице, она удалилась в свою комнату. У бедняжки Махидевран чуть ли ни нервный срыв. Она ещё долго кричит сопернице в след: "Воровка! Ты всё равно вернёшь мне моё кольцо! Ты всё у меня украла! Украла!" Мустафа так напуган, истерикой матери. Он ведь ни когда раньше не видел свою мать в таком состоянии. От переизбытка чувств Махидевран потеряла сознание. Но тут мимо проходил Симбюль. Кликнув слуг, они отнесли черноволосую красавицу в её покои и вызвали туда же лекаря.
Сулейман не зная о стычке своих женщин, в прекрасном настроении разговаривает с Ибрагимом в Диване. "Что говорят торговцы?" Ибрагим сообщает повелителю, что люди верят в него, и ждут новых походов. Торговля оживилась, но вот цены на венецианские товары высоки, и многим правоверным не по - карману...Поэтому простой люд надеется, что не правоверных купцов обложат налогами, и тогда справедливость восторжествует. Пири Паша тоже сообщил падишаху, что лично передал послу послание для венецианского короля. И теперь он ждёт ответа. В это время входит второй визирь и сообщает правителю, что восстание подавлено. Сулейман тут же вскочив с дивана, весь подобравшийся с цепким взором окинув всех присутствующих одобрил известие. И вынес своё решение: "В Дамаске будет править Анатолий Фаяз. Это мой указ. Ферхад паша пусть вернётся. Готовьтесь, впереди у нас новый поход! На этот раз наша новая цель - Родос!"
Лайош не подозревая о сгустившихся тучах над его головой спокойно пьёт вино у себя во дворце. Он приказывает отправить послов в Ватикан, чтоб все знали, что и как они ответили варварам. Слишком самонадеян король, думает что он не досягаем для османов...
Вышагивая по ковру падишах приказывает Пири Паше открыть казну и укрепить флот.  Тут же Ибрагим предлагает начать поход не только против Родоса, но и на Венгрию. Он мотивирует это тем, что Лайош совсем расслабился и не покоряется воле падишаха. Тут же второй визирь, Ахмет паша начал спорить с Ибрагимом о невозможности пересечь Дунай. Аргументировав это тем что их суда не могут пересечь эту реку. Но Ибрагима не так то просто сбить с толку. Он предлагает построить на верфи лёгкие суда. Видя что спор может перерасти в ругань Пири паша обрывает их спор на корню: "Лайош сделает то что велит повелитель. Проблем не будет!" Сулейман поддержал предложение Ибрагима и отдал приказ начать строить на верфи - лёгкие, узкие суда. Ему явно понравилась задумка своего друга. Но султан отчитал Ахмет пашу как нашкодившего мальчишку. И остался не доволен его поведением к Ибрагиму...
В покоях у Махидевран переполох. Валиде при разговоре с Гюльшах пытается выведать что же случилась. Понимая, что госпожа будет не довольна ею, если вдруг она распустит свой язык, калфа пытается выкрутиться перед Хафсой. Ей повезло - Дайе Хатун привела лекаря. Через некоторое время, осмотрев больную, та с радостью сообщает, что госпожа беременна. Все в радости, особенно Махидевран. Она теперь надеется вернуть расположение своего любимого. Хюррэм вернулась в комнаты девушек где к ней тут же с расспросами пристала Мария. "Признавайся, что ты натворила!? Тут такой шум поднялся!" Девушка спокойно так ответила: "Я ни чего не делала. Шла себе спокойно, возвращалась от повелителя. А тут она! Увидела это кольцо и начала кричать!" - показав девушкам свою гордость Хюррэм удовлетворённо улыбнулась. У Марии глаза заблестели: большой изумруд, бриллианты. Естественно она попросила дать ей примерить это кольцо, но Хюррэм в резкой форме отказала. Валиде приказала отметить радостную новость шербетом и раздачей денег наложницам. Махидевран вся светится счастьем и спокойствием, ну и заодно просит прощения у Валиде за своё недостойное поведение. Она обещает впредь быть счастливой, ласковой и умиротворённой. Чтоб этим радовать не только Валиде Султан но и Сулеймана. пока служанки бегают в поисках шехзаде, тот оседлав Сюмбюля пытается покачаться на перекладине, которая довольно таки высоко расположена над полом. Симбюль пытается удержать озорника на своих плечах, от усердия он чуть ли не теряет тюрбан. Шехзаде же приказывает аге оставить его в покое и не держать за ноги. Так они и стоят: Сюмбюль раскачивается из стороны в сторону под тяжестью маленького Мустафы, а тот подтягивается на балке с кряхтением. Дайе Хатун на главной кухне требует от Шекер Аги пышек, и очень сильно удивляется что их нет в наличии. Пока она распекает бедного повара в кухню вбегает на всех парусах Сюмбюль. Тут же Дайе переключается на него: "Где ты был? Почему за всем должна следить я одна!" Бедняга перед ней оправдывается:"Меня задержал шехзаде. Мы с ним играли, а потом пришла Гюльшах, и я отдал наследника ей. А сам сюда побежал!" "А что случилось?" - спрашивает удивлённый Сюмбюль. Шекер ага тут же поделился новостью "Наследник новый на подходе!" Нет бы Сюмбюлю промолчать, но он спрашивает: "А у кого наследник? У Хюррэм?" Дайе Хатун чуть не перекосило от злости:"Какая Хюррэм! Беременна Хасеки Султан Махидевран!" Сюмбюль не отстаёт от неё:"В этом году много шехзадэ будет! Вот увидишь! Помяни моё слово!"
Ближе к вечеру в гареме начали всех угощать шербетом. Хюррэм тоже взяла чашечку шербета. Но так как она не знала в честь чего праздник, её с удовольствием просветила одна из девушек, Айше: "В честь шехзадэ всех угощают шербетом!" "Это в честь Мустафы?" - с улыбкой на лице переспросила Александра. "Нет, Главная наложница Султана Махидевран беременна! Ты меня поняла?"  У бедняжки лицо вытянулось, а из ослабевших пальцев выпала чашка с шербетом.
Валидэ Султан отправилась к сыну, чтоб сообщить ему радостную новость. Они как раз пересеклись возле его покоев. Слегка упрекнув сына тем что он практически не заходит в гарем, Валиде перешла к главной новости. Она сообщила падишаху о беременности Махидевран. Сулейман от переизбытка чувств, начал целовать матери руки и благодарить её за чудесную новость. Сулейман обещает вечером устроить салют в честь этого известия. Так как рядом с ним был Ибрагим, Сулейман весь сияя сообщил эту новость и своему другу. Взяв матушку под ручку он повёл её в свои покои чтоб вместе выбрать Махидевран украшение. Пока весь "топкапы" радуется и празднует беременность главной наложницы, Александра сидя в своей комнате проклинает соперницу: "Пошли ей смерть, Аллах!" Мария пытается образумить завистницу - "Грех так говорить!" "Мой грех! Тебе то что!" - бурчит несчастная. К ней тут же подходит соседка по комнате, Айше и протягивает новую чашку шербета, с ехидной улыбкой на лице:"На выпей! Залей огонь! А то вся полыхаешь! Пламя через трубу уже из дворца вырывается!"  Ну нашу бунтарку не сломить. С надменным выражением она выплёскивает весь шербет на ехидну. О начинается склока переходящая плавно в скандал: "Я уничтожу тебя! Тебя вышвырнут из дворца!" - кричит Айше, Хюррэм тут же вскакивает с диванчика и влепляет ей хорошего"леща", беднягу аж отбросило от фаворитки. Мария пытается образумить подругу:"Хюррэм не надо, тебя могут наказать!" Но рыжеволосую бестию уже понесло: "Не накажут!" Соседка в долгу не долго оставалась, тоже залепила Александре хорошую оплеуху. Началась потасовка. Все смотрят как дерутся красавицы, и только Мария пытается их разнять. Пока  в гареме кипят страсти, Махидевран сидит в своих покоях с несчастным видом. К ней вбегает Мустафа, мама его успокаивает, говорит, что всё прошло. Тётя шехзаде, Хатидже предлагает наследнику пойти разбрасывать монеты. Мальчик сразу любопытствует: "Зачем их разбрасывать?" На счастье и удачу сообщает тётушка. Взяв ребёнка за руку они ушли. В это время в покоях Махидевран появился повелитель. Весь светится от счастья, в династии пополнение... Зато Махидевран при виде любимого мужчины даже не улыбнулась. Как была грустной так и осталась. Гюльшах удалилась вслед за Хатидже, оставив супружескую чету наедине. Присев рядом с черкешенкой, Сулейман пытается с ней поговорить: "Махидевран, это такая радость." Он всё время улыбается. А Махидевран сидит с кислым выражением лица, и даже улыбки нет. Всё что она сказала на слова падишаха, так это: "Да, повелитель!" У Сулеймана улыбка с лица пропала, видя как реагирует на эту новость его "Роза". Он принёс с собой подарок в шкатулке. Это ожерелье, очень даже красивое. Одевая его на шею он продолжает с ней разговаривать:"Ты меня осчастливила!" Но вместо того чтобы радоваться свалившемуся счастью, она начинает упрекать, и этим совершает непоправимую ошибку. Она отталкивает Сулеймана от себя после высказанного неудовольствия:"Почему? Почему ты это сделал? Зачем отдал ей моё кольцо?!" Вся нежность и радость исчезли с лица правителя. Он стал отстранённым и холодным. Да ещё и разозлился на неё за то, что она посмела оспаривать его решения. "Я захотел! Такого моя воля!" Пока супруги объясняются, Дайе хатун распекает Нигяр калфу за выходку наложниц. Достаётся всем... Девушки убежали ловить монеты, а Нигяр попыталась объяснится с Хюррэм: "Хюррэм! Ты в гареме фаворитка. Не веди себя так! Узнают, всего лишишься! Молчи и делай, что тебе велят!" Калфа ушла, а Хюррэм отправилась в свою комнату.
Хатидже, Мустафа и Гюльфем раздают монеты. Мустафа интересуется в честь кого их разбрасывают, на что получает ответ, что у него скоро будет братик. Ребёнок тут же начинает возмущаться: "Нет, я не хочу брата! Стойте не бросайте! У меня брата не будет! Я не хочу! Не надо бросать монеты!"
Сулейман покинул покои Махидевран, но ничего не изменилось с его уходом. Всё так же с грустным выражением на лице она рассматривает подарок Сулеймана, и её он не радует. "Гюльшах, я не знаю что делать? Не знаю! Любимый стал падишахом! Но я потеряла его! Как мне теперь жить?" - вместо радости, слёзы обречённости и одиночества. Она совсем одна, любимый тянется туда где есть смех - это Хюррэм. А Махидевран ни как не может перебороть свою апатию. Его не привлекает грусть, Сулейману хочется радости и он стремится к этому всем своим сердцем. И даже сейчас - когда беременна ей бы радоваться и беречься, но вместо этого опять слёзы и расстройства. Вечером дали салют в честь будущего шехзаде. Сулейман в своих покоях вместе с Ибрагимом и Мустафой смотрят на салют. Отец спрашивает у сына, "Что случилось? Почему не радуешься празднику? У тебя ведь будет брат!" Мустафа и здесь возмущается не желая иметь братьев. А в пример он приводит самого отца:"У тебя ведь нет братьев! Я тоже не хочу иметь братьев, как и ты!" На что Сулейман возражает:" Не правда, у меня есть брат, Ибрагим!" Но люди правду говорят, что самые жестокие существа - это дети. "Нет, не правда. Ибрагим тебе не брат! Он твой раб!" переглянувшись с другом, Сулейман опускает глаза. А Ибрагим еле сдерживает слёзы. Ведь он с рождения возле шехзаде и помогает его воспитывать. "Мой повелитель, позвольте рабу подождать указаний за дверью!" уже вот здесь проскальзывает гордость смешанная с обидой. Ведь в османской империи не принято выказывать не согласия с мнением своего хозяина, тем более если это повелитель. Но Ибрагим не боится и делает то что считает нужным, не боясь гнева повелителя. Оставив отца один на один с сыном, Ибрагим вышел на балкон и с мыслями о себе стал пытаться себя успокоить. "Да, я Ибрагим. В любом месте буду чужим! Не принятым ни в одном уголке света. Изгнанным из рая пророком любой религии. Горящий в собственном аду. Лишённый спокойного сна. Я вечный скиталец Ибрагим."  Оставив сына в своих покоях, Сулейман нашёл Ибрагима и извинился перед ним за поведение своего сына. Пока он общался с Ибрагимом, к нему пришла Махидевран. Вернувшись к  себе, повелитель застаёт идиллию: голова Мустафы лежит у матери на коленях, а Махидевран его гладит по волосам. "Мустафа дуется на тебя. Заладил не хочу брата и всё!" - Сулейман попытался поговорить с наложницей. Но Махидевран оседлав свой любимый конёк опять упрекает Падишаха: "Тут дело не во мне, а в тебе! Он не хочет делить любовь отца с другим! Мустафа в точь - точь как я. Мы с ним не умеем делиться!" Оба молчат ни слова друг другу больше не сказали. 
Ну вот и Ибрагим покинул балкон, а Хатидже тайком наблюдала за ним со своего балкона. Гюльфем знает о чувствах своей госпожи, и подталкивает Хатидже к более активным действиям.
Хюррэм готовится предстать перед любимым во всём великолепии. Она надела зелёное платье. Уложила свои роскошные вьющиеся рыжие волосы. Зелёный кулон так кстати гармонирует с платье и кольцом. Она просто красавица. Мария интересуется, куда это она так "прихорашивается"?  "Меня Султан ждёт!" с улыбкой произносит Хюррэм. Айше, тут же пытается её уколоть:" Нет не ждёт. тем более сегодня ночью!" Но Александра помня наставления Нигяр смогла сдержаться, и предложила Айше замолчать. Нигяр калфа в это время подслушивающая под дверью комнаты девушек улыбается. Наконец то её слова достигли разума рыжеволосой девушки. В сопровождении Нигяр Хюррэм отправилась к повелителю, а тут им навстречу злой Ибрагим. Александра стоит и улыбается ему. Но он лишь ещё больше злится. "Куда вы?" - спрашивает он калфу. "К повелителю! Султан меня ждёт!" восклицает Александра. "К нему нельзя без предупреждения! Возвращайся назад!" - требует хранитель покоев. - "Ты обязана уйти, когда тебе говорят! Скажут приходи - должна явиться! Поняла Хюррэм хатун?! Сейчас говорят уходи!" Хюррэм проглатывает комок в горле, а Нигяр с испугом смотрит на Ибрагима. Она ещё ни когда его не видела таким злым. Но Хюррэм не так то легко запугать. Забыв разом все наставления Нигяр она начинает наскакивать на Ибрагима:"Да кто ты такой? Сам Султан ждёт меня!" Нигяр просит Хюррэм уйти. Видимо с этого момента возникла эта ненависть друг к другу (Хюррэм - Ибрагим), до самой смерти. Всё таки калфе удаётся увести Александру без скандала, но Ибрагим принимает для себя решение встать на сторону Махидевран в этом противостоянии с Хюррэм. Дойдя до свой комнаты Хюррэм выслушав очередную порцию напутствия от калфы вошла в комнату. Прошла ночь вроде бы спокойно без скандалов, но утро не принесло ни чего хорошего.
Александр пришла в общую комнату где все девушки завтракали, хотела было подсесть к кому нибудь, но они все как сговорились... Ни одна из наложниц не пододвинулась. Ни где Александре не было места. Только Мария позвала её к себе за столик. Девушки которые с ней сидели до этого, тут же удалились... Хюррэм тут же поняла в чём причина: "За горстку золотых продали меня!" Она сказала это Марии ни к кому особо не обращаясь. Да и так было понятно, ведь Махидевран беременна, и у Хюррэм нет ни каких шансов "обскакать" главную наложницу Сулеймана.

0

11

Стамбул, Гарем, Парк
Сулейман Хазрет Лири с Ибрагимом за игрой обсуждают дела военные. Весь разговор крутится возле Венгрии. Они приняли решении, что вечером заглянут в Топкане и посмотрят как идут приготовления. Но разговор быстро прервался, К ним подошли Хатидже с Мустафой. Отец тут же обрадовался сыну и новостям которые принесла его сестра. Учитель сегодня хвалил Мустафу в учебных делах. Но увидев, что отец играет в какую то незнакомую игру, наследник тут же попросил научить и его этой игре. Сулейман в кратце объяснил суть игры: " Это игра называется Мангала. Камешки это часть игры"
http://desktopgames.com.ua/games/261/game-kalaha-mangala-f5.jpg
"Игровое поле настольной игры «Мангала» состоит из двух рядов деревянных лунок расположенных на специальной дощечке, по 6 лунок в каждом ряду. Лунки, принадлежащие игроку, располагаются в ближнем к нему ряду. Второй ряд принадлежит сопернику. В эти лунках лежат камни – самоцветики, перемещение которых и является основной целью игры. Также у каждого игрока есть специальная большая лунка «калах», которая находится справа от его лунок.
Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок вынимает все камни-самоцветы из одной своей лунки и раскладывает их в последующие лунки против часовой стрелки: слева-направо в своем ряду, затем в свой «калах», затем справа-налево в ячейках противника. В каждую лунку он кладет ровно по одному камушку. Если последний самоцвет игрок кладет в свой «калах», то он делает следующий ход. В противном случае ход переходит к оппоненту.
Если последний самоцвет игрок кладет в пустую лунку в своем ряду, а противоположная лунка (в ряду противника) не пуста, то он забирает все камушки из противоположной лунки и вместе со своим последним камнем переносит в свой «калах». Игра завершается, когда один из игроков не может сделать свой ход, так как все его лунки пусты. В этом случае второй игрок переносит все оставшиеся в его лунках самоцветы в свой «калах», и производится подсчет самоцветов в «калахах» игроков. Тому, кто набрал больше самоцветов, присуждается победа.
Таким образом, в настольной игре "Мангала" нужно правильно рассчитывать каждый свой ход, чтобы противнику не достались лишние самоцветы, чтобы нарушить его планы или чтобы выстроить целую комбинацию из нескольких ходов, каждый из которых принесет как минимум еще один самоцвет в Ваш «калах»." Пока повелитель объяснял всё это сыну Ибрагим оглядывает с Хатидже друг на друга, но делают это так не заметно, что даже Султан не видит этого. Хатидже интересуется у Ибрагима, почему он перестал играть на скрипке, ведь ей так нравится его игра. Так они и смотрели друг на друга нерешительными влюблёнными глазами. Ибрагим пообещал, что возобновит свои манипуляции со скрипкой.

Коридоры гарема
Девушки тихо и спокойно идут на уроки. А тут как раз Махидевран с Гюльшах и всей свитой мимо проходила. Пришлось Нигяр кланяться Главной жене падишаха. Но Махидевран всё мало. Она пытается зацепить Александру и прилюдно её унизить. Гюльшах с разрешения Махидевран высказывает свои пожелания в адрес Александры: "Александра! Пусть учитель научит эту русскую рабыню почитать других, и достойно себя вести!" Рыжеволосая девица хотела пройти мимо и не реагировать на провокацию. Но Нигяр её удержала попросив поклонится Махидевран. И не нарываться на скандал. Ведь она должна быть выше этого. Смирив свою гордость она поклонилась госпоже, но при этом положила руку с изумрудным кольцом на грудь так, чтоб его видела обязательно и Махидевран. Естественно скользнув взглядом по руке соперницы, у беременной дамочки тут же пропала самодовольная улыбка на лице. "Мигеры" удалились, а плутовка с Нигяр отправилась на занятия. Пока девушки усердно изучают турецкий язык, Александра предаётся мечтам.

Уже сидя в покоях Валиде, Махидевран разговаривает со своей верной спутницей Гюльшах: "Она даже хотела уйти, никакого почтения к нам! Не будет мне покоя, пока кольцо у неё!" Валиде тоже общается с Дайе Хатун: "Вот оно что. Значит кольцо у Хюррэм!" Дайе предупреждает свою любимую госпожу: "Я больше вам скажу! Того и гляди свара начнётся." Но Валиде Султан уверена: "Главная наложница - степенна и спокойна. Я не позволю нарушать это древнейшее правило, Дайе! Уладь это. Я не могу одна следить за всем!" Пока они шепчутся, Гюльшах обещает своей госпоже: "Положитесь на меня!" "Я хочу вернуть своё!" - сама себя убеждает молодая черкешенка.

Парк
Гуляя по парку, Хатидже развернула маленький клочок бумаги, где были написаны красивые слова для неё. Ибрагим сочинил красивый стих, который посвятил своей возлюбленной:
ПОДОБНЫ ВЫ ЗВЁЗДАМ,
ЧТО ОСВЕЩАЮТ МНЕ ПУТЬ ТЁМНОЙ НОЧЬЮ, МОЯ ГОСПОЖА!
ВАШ СВЕТ СРАВНИМ С СИЯНИЕМ СОЛНЦА,
МЕСЯЦ ПОМЕРК И СТЫДЛИВО СПЕШИТ СКРЫТЬСЯ С ГЛАЗ!
ВАШ РАБ ИБРАГИМ, ОСЛЕП ОТ ЭТОГО СВЕТА
СПАСЕНИЯ НЕТ МОЯ ГОСПОЖА!

У Хатидже сердечко в груди быстрее биться стало! Прижав послание от своего любимого человечка, она отправилась дольше по аллее, думая и мечтая о несбыточном...

Коридоры гарема
Девушки покидали класс, а Хюррэм всё ещё сидела за партой думая о своём. Нигяр удивилась такой усидчивости и естественно поинтересовалась у Александры: "Учёной решила стать! Урок уже закончился, а ты всё тут сидишь!" "Хочу много знать и поведать это моему Султану! Только он один меня слушает, смеётся. Все девочки злятся на меня." - с грустными интонациями в голосе объяснила Хюррэм калфе. "Конечно, злятся. Ты ведь ужасно себя ведёшь! Ссоришься всё время. Одумайся Хюррэм! Валиде Султан выставит тебя. Выдаст за старика и уйдёшь ты из дворца!" - Нигяр это сказала так спокойно будто такое здесь каждый день происходит. Хюррэм сразу же попросила у неё помощи: "Помоги, мне!" Но Нигяр отказалась: "Я бы с радостью, но не могу". Единственное что она ей смогла предложить это: "К Сюмбюлю аге иди! Он в гареме всё знает! только ты отблагодари его. Подарок сделай, Бакшиш!" У Александры тут же на грустном лице заиграла хитрющая улыбка. Бакшиш - это деньги. А деньги у неё были...
Айше проходила по пустынному коридору, когда её остановила Гюльшах. Они о чём - то пошептались, сначала Айше испугалась, но потом всё же согласилась. Ведь Гюльшах пообещала достойную награду за нечистое дельце. В это время как раз Нигяр мимо проходила и  увидев как удаляется Гюльшах, окликнула Айше. У той лица не было от страха. Пока все проворачивали свои дела, Хюррэм отправилась к Сюмбюлю... Ей пришлось ждать некоторое время Сюмбюля, так как его не было в его комнате. Наконец ага вышел к Хюррэм. "Сюмбюль ага помоги мне." - просит тихонечко и нерешительно Александра. "А что такое, Хюррэм Хатун?" - удивлённо спрашивает ага. "Мы можем говорить одни?" - потупив глазки интересуется плутовка. Отослав слуг Сюмбюль приблизился к Хюррэм довольно близко и они продолжили шептаться. "Слушаю!" - с лёгкой тревогой проговорил ага. "Я прошу не даром. У меня есть много золота!" - приступила к делу Александра. "Что? Я не понял?" - с возмущением переспросил Сюмбюль. "Ты получать много золота за это! Султан мне дать, а я тебе дать!" - приподняв свои брови, говорит красавица. Сюмбюль сразу же почувствовал всю выгоду предложения, но продолжал "ломаться" для виду. - "Мне твоё золото не нужно! Говори зачем пришла! Что за головная боль, опять!" - подпустив строгости в голосе Сюмбюль с "гневом" смотрит на Александру. Но видимо девушка его не так поняла: "Нет, у меня голова не болит!" "Да, нет! Что у тебя стряслось! Что ты хочешь? Что тебе в голову опять втемяшилось?" - возмущается и даже уже теряет терпение Сюмбюль. Постоянно продолжая оглядываться по сторонам, Хюррэм облизав пересохшие губы (видимо от волнения) просит агу - "Что бы Султан был мой! Хочу быть госпожа! Я буду госпожа, а ты быть князем!" У Сюмбюля от таких её желаний, брови на лоб полезли под самую чалму. Посмотрев на неё и видимо прикинув в своей голове какие у Александры шансы он наконец то соглашается ей помочь, но: "Сложно! Очень сложно! Не выйдет!" А у самого так и играет улыбка на лице. Губы так и складываются в хитрую усмешку... "Выйдет! Выйдет Сюклюм ага" - утвердительно отвечает наложница и даже слегка наступает на Сюмбюля. Бедняга вздыхает тяжко и просит её сначала запомнить правильно его имя: "Сюмбюль ага! Меня зовут Сюмбюль ага. Ты даже имя моё правильно запомнить не можешь, а туда же. Хочешь стать Госпожой!"  Но ради своей цели Александра снова повторяет его имя "Сюмбюль ага" и в голосе у неё нет ни одной не довольной нотки. Она терпелива и покорна, что ей совсем не свойственно. Повторив несколько раз его имя она достаёт мешочек золота и отдаёт его довольному "до нельзя" аге. Сюмбюль естественно принимает подношение, но опять вставляет "шпильку", на которую Александра ни как не реагирует: "Так, Так, Так! Быстро ты выучила слова - золото, бакшиш. Не пойдёт Хюррэм Хатун! Бакшиш тут не пройдёт!" От самодовольной улыбки Хюррэм ничего не осталось. Скорее всего она даже испугалась, что ага может пойти на попятную. Но он тут же переубедил её в обратном. "Поставлю тебе одно условие - будешь делать то, что я скажу!" Счастливая улыбка так и засияла на лице упрямицы. "Без моего ведома ни одного шага!" - восклицает Сюмбюль. "Ты согласна, Хюррэм?"  Естественно она ответила - "Согласна!"
1. "Прежде всего нужно принять ислам" - неверная, никогда не будет госпожой! Два плута так с пониманием смотрели друг на друга...

Диван
Венецианский посол интересуется у Пири Паши, почему они поднимают налоги. Ведь это осложнит их отношения с Венецией. Но Пири Паша всё сваливает на Султана: "Это решение Султана Сулеймана. Так что или вы платите налоги, или ваши товары не попадут на наши рынки!" Посол тут же захотел поговорить с султаном, но его там не было. Он в это время переодетый с Ибрагимом и охраной гулял по рынку. Султана ни кто не узнал. А он интересовался всем: довольны ли продавцы своим товаром, нравится ли им нынешний султан. В общем Сулейман хотел знать настроение народа. Ближе к вечеру, Сулейман собрался заглянуть в Топкане. Случайно встретив на рынке оборванного мальчишку, который продавал воду, Сулейман поинтересовался у него почему тот не идёт домой, ведь уже вечерело. На что бедняга объяснил, что он заботится о матери и младшей сестрёнке, а отец его умер. И ему не когда учиться, ведь надо работать, чтоб было на что содержать свою семью. У Сулеймана от такого сердце дрогнуло и он попросил Ибрагима отвести мальчишку домой и найти лекаря для его матери. А утром проследить, чтоб он отправился в школу.
В Топкане повелитель с Ибрагимом пробыли до утра. Они так и не узнали о вечернем происшествии в гареме.

Вечер, хамам
Моясь в хамаме девушки весело переговаривались и смеялись. Хюррэм как всегда в одиночестве мыла голову. Она всего лишь на несколько минут сняла своё изумрудное кольцо, подарок повелителя. А когда помыла голову кольца уже не было. Какой крик поднялся... Хюррэм на всех  с кулаками кидается. девушки в шоке от таких обвинений. Ведь от ярости Александра винит их всех в воровстве. Вот и случилось чего так не хотела Валиде. началась заварушка из - за кольца. Благо рядом Нигяр калфа была. Оттащив разъярённую фурию от девушек, она потребовала чтоб все успокоились.

Валиде отужинав с Махидевран в её покоях перевела беседу на беременность: "Насчёт еды я уже распорядилась!  Что бы тебе не готовили ни чего острого, жирного. И главное не волнуйся. Не расстраивайся по пустякам. Всё хорошо?" "Я так благодарна вам! За вашу заботу, Валиде султан!" - улыбка счастья так и не сходила с лица молодой наложницы повелителя. "Попробуйте рахат - лукум! Очень вкусный." Отправив маленького Мустафу спать, Махидевран со счастливой улыбкой на лице сообщает Валиде, что сынишка дуется на маму. И ни как не хочет братика. Давно уже Махидевран так не улыбалась. Если бы она всё время была в таком настроении, то и повелитель обращал на неё по больше внимания. Но настроение так переменчиво...
Но тут Дайе примчалась вся как натянутая струна. Она сообщает Валиде что в гареме ЧП. "Хюррэм Хатун заявляет, что у неё украли кольцо. Подняла настоящий шум. Говорит это кольцо Султана!" Пока Валиде Хафса выслушивала этот не приятный доклад, Махидевран с тревогой во взгляде смотрела на Гюльшах. "Кто осмелился на такое? Выясни быстро! Обыщите весь гарем! Найдите это кольцо! Во дворце воровство! Это чудовищно!" - вскочив с места потребовала мать Султана. Но при этом она смотрела на Махидевран султан. Чтоб обелить себя, Махидевран тут же и "спалилась". Она заявила что Хюррэм всё врёт. Что она сама спрятала кольцо. Ведь как известно в одной из пословиц на этот счёт говорилось:"на воре и шапка горит"

Покои Хатидже
Гюльфем с Хатидже сидели на балконе и наслаждались ночным воздухом. Хатидже перечитывала в сотый раз послание Ибрагима. Она была счастлива, что он отвечает на её чувства. Гюльфем видя метания своей подруги предлагает той написать ответ любимому. Но Хатидже сомневается стоит ли ему писать. Ведь у их зарождающихся чувств нет будущего. Наконец она соглашается с Гюльфем и решает дать письменный ответ, Ибрагиму. Гюльфем же обещает передать послание из рук в руки лично Ибрагиму. Хатидже так сильно привязана к Гюльфем, что спрашивает у неё что ей писать  в ответ. Удивлённая Гюльфем отвечает: "Кто я госпожа?" "Ты самая умная, самая преданная, самая красивая" - с улыбкой и нежностью успокаивает её Хатидже.

Комнаты наложниц
Когда девушки уже собирались лечь спать к ним влетела Нигяр калфа потребовав всех спуститься и выстроиться в один ряд. За ней следом вошли Сюмбюль ага и Дайе Хатун. "Молчите и слушайте!" - воскликнул Сюмбюль. Тут же сразу начала говорить Дайе Хатун: "Все вы знаете, что сегодня вечером в банях пропало кольцо! Если кто то из вас найдёт его пусть сразу принесёт мне! Это подарок Султана Сулеймана. Очень ценный! Вы понимаете, что эта кража отравляет мирный дух в гареме!" Пока Дайе разговаривала с девушками, Нигяр смотрела на Айше. Она прекрасно видела как у бедняжки с перепугу глаза бегали из угла в угол. "Но с милостью Аллаха всё скоро уладится! Сейчас слуги здесь обыщут всё. Каждый уголок гарема. Понятно вам!?" - на лице у Дайе хатун было написано негодование. Но она прекрасна понимала, что кольцо надо искать не здесь, а у Махидевран Султан. Понимала это и Хюррэм. Обыск ни чего так и не дал. Тогда Дайе предложила всем девушкам подумать хорошенько и вернуть кольцо украдкой положив его во дворе за камень. Если они этого не сделают до утра, то всех ждут суровые наказания. Утром ни кто не положил кольцо в указанное место. Зато мимо гарема проходил Сулейман, увидев своё солнышко он подошёл к ней и оставил в её руках бардовый платок. Потом он направился в свои покои. Девушки отправились в учебный класс на очередные уроки.
В это же время Гюльфем передала Ибрагиму записку от Хатидже и сказала что она будет днём в парке.
Махидевран с утра уже в покоях Валиде вышивает вместе с Хатидже. От страха, что у неё могут найти изумрудное кольцо она уколола иголкой палец. А когда Мать Валиде поинтересовалась где она витает, Махидевран ответила с нервозностью что на неё все так и норовят напасть. К ним вскоре присоединилась и Гюльфем. Украдкой кивнув Хатидже она тоже занялась вышиванием.

Диван
На очередном заседании, султану прислали подарок из Венгрии. Пири Паша сразу же начал восхвалять мирную политику, не подозревая какой там неприятный подарок. Слуги внесли большую бочку, в которой был мёд. Один из слуг сняв крышку, достал от туда отрубленную голову посла, того самого который был отправлен в Венгрию на переговоры. От такого у всех присутствующих наступил лёгкий шок. Сулейманом овладела ярость и он пообещал Лайошу обрушить на него весь мир.

+1

12

Будайская крепость в Венгрии
Здесь же глашатай сообщал Лайошу, что Ватикан в этой войне с турками будет на стороне Венеции. Лайош так расхрабрился, что сидя на своём троне сообщает всем присутствующим что он похоронит Султана, здесь. "Европа станет для султана могилой. У него не хватит духу замахнуться на то, что не удалось ни его отцу, ни его деду."

Гарем
Симбюль сообщает Хюррэм, что кольцо так и не нашли "упорхнуло, как птичка!"
Хюррэм не растерявшись пикировала "я так и сообщу сегодня вечером султану Сулейману, о его подарке - упорхнула как птичка".
Лицо Сюмбюля слегка  вытянулось. Он понял, что замять это дело не получится. Пока страсти кипят в гареме, Хатидже тайком встретилась в парке с Ибрагимом. "Я думала вы не придёте!" с трепетом прошептала девушка. Ибрагим волнуется не меньше чем и госпожа. "Простите меня за такую дерзость! Вы не обиделись? Ведь моё письмо поставило вас в неловкое положение. Такое не повторится!"
Услышав что Ибрагим хочет пойти на попятную она просит его продолжать писать ей стихи. Оба потеряли дар речи на какое то время. Теперь уже видно, что они оба влюблены друг в друга и их чувства с каждым днём всё сильнее и сильнее. Расставшись в парке они поспешили каждый по своим делам. Хатидже к маленькому Мустафе, Ибрагим наблюдал за ними со стороны. Но тут к нему подошёл Сюмбюль и рассказал о ситуации в гареме. Ибрагим тут же примчался к себе в кабинет, где его ждала Нигяр. Бедняжку так потряхивало, что она не могла ни как ему смотреть прямо в глаза.  Ибрагим был очень зол: «Нигяр калфа, как же так? Ты должна быть моими ушами и глазами в гареме! А ты скрыла историю с кольцом!» 
«Нет, просто я не хотела вас беспокоить!» — шепчет калфа не смея поднять на него свои глаза. - «Мы долго искали кольцо, и уже было поздно!»
Похмурившись для порядка, Ибрагим спросил у неё «Кто? Кто по твоему украл?» 
От страха Нигяр начала слегка заикаться: «Я бы не хотела брать грех на себя! Но!?»
Каждое слово Ибрагиму приходится вытаскивать из Нигяр клещами... «Что но?» интересуется главный хранитель покоев. Потеряв терпение, он переходит на крик: «Нигяр калфа!»
«Я подозреваю, кто!» - тут же бормочет трусишка. Ибрагим просит её привести сюда подозреваемую. С видимым облегчением, Нигяр уносит свои ноги из кабинета Ибрагима. В гареме Нигяр подозвала Айше к себе, та с опущенной головой вместе с Нигяр отправились к Ибрагиму. Чуть ли не плача, Айше рассказала Ибрагимо всё что знала про кольцо. Ему даже не пришлось сильно на неё давить, девушка была так  перепугана, что готова была сдать всех и вся. Узнав все подробности, Ибрагим тут же помчался просить Валиде о встрече. Встретившись с матерью султана Ибрагим рассказал кто похитил кольцо: «Госпожа! Я по беспокоил вас, поскольку дело очень важное, и без вас его не решить!» Начав из далека, Ибрагим быстро приближался к цели своей встречи с Госпожой.  «Госпожа, изумрудное кольцо не пропало! Оно у Махидевран!»  На лице у Валиде сразу проскочило несколько эмоций, от негодования, до разочарования. Она ещё сомневалась и поэтому переспросила своего верного слугу Ибрагима: «Ты уверен?!» «Да, уверен! Иначе бы я не осмелился обратиться к вам!» - со всей твёрдостью уверил её бывший сокольничий. Набравшись смелости, Ибрагим продолжил: «Госпожа, скажите как можно вернуть кольцо хозяйке? Так чтобы Махидевран не пострадала! Если мой повелитель узнает...»  тут уж спокойствие изменило Валиде и она приняла решение: «Ибрагим, ни кто не должен узнать! Я найду какой — нибудь выход!» С чувством выполненного долга Ибрагим направился к покоям Сулеймана, а Валиде направилась «разруливать» проблему.
Дайе Хатун с улыбкой на лице вломилась в покои к Махидевран, даже не став стучать предварительно. Она сообщила, что молодую госпожу ждёт срочно Валиде Султан. Махидевран хотела задержаться в покоях, но Дайе стала настаивать: «Немедленно».  Переглянувшись с Гюльшах, Махидевран направилась в покои к Хафсе Султан. Её главная калфа было «подорвалась» следовать тенью за своей госпожой, но Дайе хатун перекрыла ей дорогу. «Ты думаешь, я не знаю, что ты натворила?» с издёвкой в голосе поинтересовалась главная калфа у Гюльшах.  «Сейчас же отдай мне изумрудное кольцо!»  И как бы Гюльшах не хотелось предавать свою Госпожу, но кольцо пришлось отдать Дайе Хатун. Столько самодовольствия и спеси на лице у Дайе Хатун ещё ни когда не было как сейчас. Тем временем Махидевран вся на иголках зашла в покои к Валиде. Валиде просто предложила наложнице целебный щербет. Махидевран пришлось выпить напиток и совладав со своими эмоциями направится обратно к себе. Валиде ни чем не выдала, что знает тайну Махидевран.

Посольство Венеции
Посол пишет письмо своему царю. Он жалуется на высокие налоги и сообщает о поступке Лайоша. Он утверждает, что османы не простят этого безумца и уже готовятся к войне. Они начали отливать пушки. Поскорее отошлите Лайошу наш протест!

Гарем, вечер
Дайе Хатун снова пришла с обыском в гарем, и уже начала сама обыскивать кровати. Так не заметно она и подложила кольцо в наволочку подушки одной из кровати. Она даже не стала интересоваться чья это кровать, а просто приказала вывести хозяйку этой постели и казнить. Так как воровство в гареме не приемлемо. Подойдя к Хюррэм Дайе Хатун лично надела ей на палец кольцо и пожелала ей, что бы она впредь ни когда не расставалась с кольцом. Когда все калфы ушли, Хюррэм сказала Марии, что та девушка не виновата, её подставили. Что все просто выгораживают Махидевран. Но так как кольцо на месте, у Хюррэм отличное настроение и она отправляется к Сулейману. Ведь он её ждёт...

Покои Махидевран
Черкешенка готовится ко сну, и служанка случайно разбивает зеркало. Испугавшись, Махидевран просит выбросит осколки. Ведь разбитое зеркало — это к несчастью.  А тут ещё и Гюльшах вернулась сама не своя. Махидевран стала её расспрашивать: «Ты что, Гюльшах? Что с тобой?» Калфа не знала куда себя деть от страха и по этому тихо заикаясь молвила: «Я видела... Видела эту женщину... Она шла в покои... И рукой помахала... Мне.» Махидевран всё поняла и так. Сразу слёзы начались... «Какая гадина!»

Покои повелителя
Александра в красном платье, белых украшениях, с волосами отливающих медью предстала перед повелителем, покорно склонив голову. Стоило только ему поднять её склонённую голову и её лицо сразу озарила нежная улыбка.
«Ты дар райских вершин!» - с нежностью глядя в глаза любимой шепчет ей Сулейман.
«Сулейман! Мне хотелось бы?» - с милой улыбкой говорит рыжеволосая красавица. Она прекрасно помнит напутствия Сюмбюля. И специально подготовилась к этому шагу.
«Что, моя роза?» - вопрошает влюблённый султан. Взяв его за руку Хюррэм отводит его к подушкам которые расположены на полу. Усадив любимого рядом с собой, она продолжает начатый разговор.
И уже глядя в его глаза не отпуская его рук она произносит по истине прекрасные слова: « Мне хотелось бы верить в то, во что верить ты! Твоими глазами смотреть на солнце! И видеть тоже, что видеть ты! Я хочу верить в Аллаха! Принять твою веру!» Всё это время, пока она говорила он смотрел на неё с таким серьёзным выражением лица. Он был потрясён и удивлён: «Ты хочешь стать мусульманкой?» 
«Да, хочу!» - слегка улыбаясь отвечает девушка.
« Ты хочешь это от чистого сердца?» - переспрашивает повелитель.
«Так моё сердце желает! Можно?» - с лёгкой тревогой, но всё так же продолжая ему улыбаться интересуется Александра.
«Я стану рабом твоего сердца! Твоей души, Хюррэм!» - восхищается её решением Сулейман. Пока Сулейман искал необходимые вещи для проведения ритуала принятия ислама, Хюррэм нервно облизнула свои губы. Было видно, что она боялась, что падишах ей не поверит и откажет. И тогда всем её надеждам и чаяниям пришёл бы конец. Подойдя к сидячей хатун он накинул на неё золотистый платок расшитый по краям красивой канвой. Сев напротив неё, Султан стал читать молитву, а Хюррэм должна была её запомнить и повторить сама. «Свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха. И свидетельствую, что Муххамед раб и пророк его.» Она повторила слово в слово и запомнила все эти слова. Вот так вот Хюррэм Султан стала мусульманкой, отказавшись от своей веры и религии. Ради того, что бы выжить в этом гареме, где кругом одни не доброжелатели и завистники. Александра осталась в прошлой жизни, в этой жизни была только мусульманка — Хюррэм Хатун. Правда она была пока ещё рабыней. Но у неё всё ещё впереди...   Пока Сулейман наслаждается обществом Хюррэм, Гюльшах пытается успокоить свою хозяйку. Махидевран слишком расстроена. Снова не удача, потеряла любимого мужчину, и даже изумрудное кольцо, снова вернулось к сопернице. Забыв о беременности Махидевран переживает и плачет. А ведь ей нельзя нервничать, так можно и ребёнка потерять...А тут ещё и Валиде снова к ней пожаловала. Но на этот раз в её голосе не было ни сострадания, ни жалости. «Махидевран, ты что в своём уме?!» - Валиде чуть ли не кричит на несчастную наложницу.
Потребовав Гюльшах убраться куда по дальше, Валиде осталась наедине с неудачной воровкой. «Образумься наконец! Помни, ты мать наследника! Веди себя достойно! Ты хоть понимаешь, что ты натворила, похитив изумрудное кольцо! Чем рисковала! Вот так то, учти это! Больше я не буду учить и спасать тебя! Кончено!» - отчитав Махидевран как малое дитя, Валиде ушла. Бросившись к шкатулке где хранилось колечко, она естественно его там не нашла. Ну после этого удара, у черноволосой красавицы началась истерика. Только ни кто к ней больше не приходил, не успокаивал. Пока одна женщина плакала в одиночестве, другая  в компании Сулеймана вникала в некоторые тонкости новой религии, Ибрагим снова пришёл на балкон и стал играть на скрипке для Хатидже. Ведь она ждала его там, на своём балконе. Так они и провели почти всю ночь... Каждый счастлив и несчастлив по своему. А утром пришла беда да не одна. Как говорится в русской пословице: «Пришла беда отворяй ворота!»

Махидевран проснулась от сильнейшей боли, которая скрутила её как жгут. Кое как встав с постели она увидела на простынях кровь. Всё стало понятно сразу же, она потеряла ребёнка. Надежду возвыситься ещё выше над Хюррэм. Вся в крови, Махидевран в шоковом состоянии накинув на себя халат направилась к повелителю. Она была в таком ужасном состоянии, что даже не попыталась привести себя в более менее подобающий вид. Хюррэм же ни чего не подозревая направлялась к себе, счастливая «до нельзя». По дороге ей встретился Ибрагим, который даже не поздоровался с ней, так он был опечален новостью о потери ребёнка. Зайдя в покои к Повелителю он сообщил страшную весть: «Государь! Я пришёл к вам с печальной вестью.» Но Султан был счастлив и ни хотел ни чего знать: «Нет! Потом. Сейчас у меня прекрасное настроение! Ибрагим! Говори, ладно.» Но как бы не хотелось Ибрагиму, но сообщать новость нужно было: «Махидевран стало плохо ночью. Она потеряла ребёнка.»
Наконец правитель осмыслил услышанное, и всё что он ответил это: «Аллах решил, что я слишком счастлив!» - вот и всё что он сказал Ибрагиму. Да ему было больно от потери, но с другой стороны его грела мысль о том, что любимая приняла ислам и стала правоверной.

Мвахидевран приближалась к его покоям, и довольно таки резвым шагом. Не скажешь даже, что она потеряла ребёнка. Ведь вроде как после такого, люди по стеночке ходят, ели передвигая ногами. А тут несётся как ураган.  Встретив на своём пути Александру, Махидевран сразу «закипела.» - «Это всё ты! Ты гадюка! Ты сделала!» Она даже не дала раскрыть рот Хюррэм, сразу начала её бить, да с такой ненавистью, что вскоре повалила соперницу на пол. Уже оседлав её на полу, Махидевран продолжила избиение бесчувственной девушки. В порыве праведного гнева, черкешенка начала кричать на неё: « Гадюка, будь ты проклята! Это из — за тебя я ребёнка потеряла! Гадюка — Гадюка! Убийца! Да, ты убийца, убийца! Слышишь, НЕНАВИЖУ!» И всё это она проделала не переставая колошматить Хюррэм.  «Из — за тебя все мои беды! Все мои страдания! Гадина! Из — за тебя я ребёнка потеряла! Это ты его убила!» Когда прошло буйство, Махидевран отодвинулась от полумёртвой наложницы.

+1

13

4 серия

Махидевран трясет Хюррем, и заставляет открыть глаза.Мимо проходит Нигяр, В это время подбегает Гульшах, и заставляет ее идти к себе. Нигяр бежит к Сумбулю с Дайе, и кричит про несчастье с Хюррем. Гульшах не успевает увести Махидевран, так как им навстречу идут Дайе, Сюмбюль и Нигяр. Дайе хочет скрыть избиение Хюррем ото всех.
Султан идет к Махидевран выразить свое сочувствие. Ибрагим предлагает ему перенести Диван, но тот отвечает, что дела прежде всего.
В гареме девушки обсуждают Хюррем, заходит Нигяр и разгоняет ихспать, а потом тихонько проносят Хюррем в ее аппартаменты.
Хатидже читает письма Ибрагима. Заходит Валиде и окликает ее. Та с испугом вскакивает. Вбегает Дайе и сообщает о выкидыше Махидевран и избиении Хюррем.
Султан успокаивает Махидевран, говорит , что у нее будет еще много детей, испокойно уходит на Диван.
Нигяр заставляет Сюмбюля привести врача, несмотря на запрет Дайе, так как Хюррем в очень тяжелом состоянии, тот трясется от страха, но боится гнева Дайе.
Хатидже сидит у Махидевран, успокаивает ее, но та не может успокоиться. Приходит Валиде и прости всех уйти, и опять ругает Махидевран за избиение Хюррем. Но та опять врет, и переворачивая ситуацию, говорит Валиде, что Хюррем собирается их всех выгнать.
Нигяр опять просит привести врача, но Дайе не разрешает.
Хюррем стонет, Сюмбюль от страха убегает. Дайе трясется от страха.
На Диване принято решение о походе в Венгрию, на Буду.
Сюмбюль просит у Шакер–аги сырое мясо, тот смеется над ним , но дает.
Дайе все таки вызвала лекарку, та говорит, что ее сильно избили, и изуродовали лицо, и она долго не придет в себя.
Пришла Гульшах узнать как Хюррем,но Дайе ее выгоняет.
Мария спрашивает Нигяр, где Хюррем,и видит , что из комнаты Хюррем выходит Гульшах, и бежит туда. Но в дверях ее встречает Дайе и выгоняет.
Гульшах докладывает Махидевран, что Хюррем очень страшная. Махидевран молится, чтобы она умерла .Нигяр сидит у раненой Хюррем, та бредит.
Сулейман на судоверфи смотрит, как строятся корабли для похода на Родос.
Дайе приходит к Валиде, и докладывает о состоянии Хюррем, та просит держать все в секрете.
Валиде переживая за Хатидже, решает выдать ее замуж, и собирается переговорить об этом с сыном.
Султан сидит у себя и мечтает о Хюррем, вспоминает счастливые моменты их любви. Заходит Ибрагим. Он предлагает ему влюбиться, потому что он очень счастлив с Хюррем, и что она взяла его веру.
Хюррем бредит во сне, видит опять набег татар, а в конце, как ее избивает Махидевран.
Султан с пашами обсуждает как воевать в Венгрии.
В гареме опять обсуждают Хюррем, Мария спрашивает у Айше, которая была с ней в одной комнате, но та сказала, что ее переселили в другую комнату.
Хюррем встает, и хочет пойти посмотреть на себя в зеркало, и в ужасе плачет. Приходят Дайе и Сюмбюль, укладывают ее в постель, она кричит, и молится Аллаху. Дайе с Сюмбюлем понимают, что она стала мусульманкой.
Сулейман готовится ко сну и ждет Хюррем, Ибрагим приказывает привести ее Сумбулю, но тот боится сказать правду и уходит.Прибегает к Хюррем и кричит , что ее требует султан, она дает совет, что ему сказать.
Ибрагим передает султану слова Сюмбюля, что Хюррем не может придти, тот требует ее привести снова.
Махидевран бесится от отсутствия новостей.
Ибрагим опять говорит султану, что она не может придти.
Султан в бешенстве идет сам к ней, и заходит в комнату. Его видят Дайе и Гульшах.
Он кричит на Хюррем, что это за шутки, и почему она к нему не идет, и тут видит ее лицо.
Гульшах докладывает Махидевран, что султан у Хюррем.
Султан требует сказать, кто это сделал. Хюррем с трудом отвечает, что Махидерван.
Он зовет Дайе, требует отнести ее к нему в покои, и вызвать лекаря, а сам идет к Махидевран
Султан спрашивает Махидерван, кто ты ,я не узнаю прежнюю Махидевран, как ты смеешь подымать руку на то ,что дорого мне. Отныне я не хочу слышать твой голос, и не хочу видеть тебя.Ты убила нас, и все что у нас было.
У Махидевран опять истерика.
Сулейман идет к Валиде и требует отправить Махидевран в старый дворец. Но та возмущена этим, и султан опять ее предупреждает, что больше не хочет ее видеть.
Султан идет к себе и спрашивает Хюррем, как она себя чувствует, и говорит, что все пройдет, и что, отныне никто не дотронется до нее, и он вылечит ее сам. Она спокойно засыпает.
Султан смотрит на спящую Хюррем, и отсылает пришедшую лекарку обратно, и просит Ибрагима придти на веранду.
Он говорит Ибрагиму, что Хюррем так страдает, как могла Махидевран такое сделать, и просит отправить ее из дворца.
Его зовет Хюррем, он держит ее за руки и она опять засыпает.
Хюррем лечат, ухаживают за ней под присмотром Нигяр.
Хюррем выздоровела и пришла в гарем, и говорит со всеми по турецки, и хвалится, что ее научил султан.
Махидерван опять жалуется Валиде на Хюррем, и просит ее избавиться от нее.
Но Валиде , предлагает ей идти и воспитывать Мустафу, и не лезь никуда больше.
В гарем приносят сундук с подарками от султана, но Хюррем видя зависть ото всех, просит отнести его к ней в комнату, и уходит с Марией.
Султан обсуждает с Ибрагимом стратегию поход,а и как всех обмануть о цели похода.
Хюррем разговариваетс Марией, и их разговор слышит Дайе о том , что она скоро будет здесь хозяйкой этого дворца.
Хюррем идет к султану, но Ибрагим опять ее выгоняет, султан слышит голос Хюррем и выходит в коридор, берет ее за руку и уводит к себе, а Ибрагиму приказывает придти позже.
Хатидже вышивает платок Ибрагиму. Приходит Валиде и говорит ей, что она решила выдать ее замуж. Хатидже растроилась и ушла к Мустафе.
Дайе передает разговор Хюррем Валиде, та собирается разделаться с ней во время отсутствия султана в походе, выкинуть ее из дворца.
Сулейман рассказывает Хюррем о своих планах похода. Она говорит, что будет много жертв, но тот отвечает, что это издержки войны.
Хюррем говорит, что у нее никого нет, кроме него.
Ибрагим возвращается, но ему говорят, что Хюррем еще там.
Султан встает, чтобы работать с Ибрагимом, а ей предлагает спать дальше. Султан на время похода оставляет вместо себя Касим-пашу-бывшего своего учителя, которого очень уважал за его порядочность.
Хюррем стоит на террасе.
На соседнюю выходит Ибрагим. Она смотрит на него и говорит, что он слишком много крутится вокруг султана, тот отвечает, что он его друг и так далее, а ты знай свой статус. Хюррем обещает показать свой статус.
Султан приходит к себе и видит, что его ждет Хюррем, он рад, что она так его любит и говорит, что пока он жив ей нельзя умирать, читает свои стихи о любви и про любовь к ней.
Ибрагим играет Хатидже на скрипке. Гульфем приносит ему платок от Хатидже с просьбой привезти его обратно.
18 мая 1521 года. Сулейман прощается с семьей, но молча проходит мимо Махидевран к Хюррем.
Султан выходит в поход.
Венецианский посол пишет, что он идет отомстить за голову своего посла королю Лайошу.

0

14

5 Серия
Войска султана направляются к границам Венгрии.
Сюмбюль передал Нигяр, чтобы в гареме было тихо.
Хюррем сверху подзывает Сумбуля и просит дать ей еще несколько уроков и показывает мешочек с деньгами. Он обещает помочь ей.Нигяр снизу наблюдает за ними.
Валиде гуляет в саду. Дайе говорит, что пришел Касим-паша. Она просит всех отойти и говорит с пашей. Валиде предлагает сыну Касима–паши очень красивую и воспитанную девушку. Касим-паша соглашается глянуть на нее.
17 июня 1521 года
Венгрия. Обсуждение военных действий с пашами и визирями.
Сюмбюль продолжает уроки с Хюррем по соблазнению султана. Он ей ставит две задачи: дружба с Валиде и родить сына.
Дайе говорит валиде, что Хюррем занимается целыми днями и сидит тихо. Пришел сын Касима –паши, ко-торому обещали показать Хюррем.
Хюррем диктует через Нигяр письмо султану.
Шакер-ага готовит праздничный ужин, о котором Сюмбюль ничего не знает.
Дайе зовет Хюррем погулять в саду с Валиде, а перед этим предупредила Махидевран о празднике вечером.
Хюррем приходит в сад, из-за ограды ее рассматривает сын Касима–паши и сразу влюбляется в нее.
Валиде просит Хюррем нарвать букет роз, та начинает рвать и укалывает палец, и говорит наверно кто-то ее сглазил. Валиде приглашает Хюррем к себе на ужин, та с радостью соглашается.
Хатидже пишет письмо Ибрагиму. Вечер у Валиде, все веселятся, приходит Хюррем с Нигяр и дарит Валиде розы.Махидерван чему–то радуется.
Султан подходит к Ибрагиму, тот быстро кидает что-то в огонь (письмо Хатидже). Султан спрашивает, что он прячет от него, тот врет, что это плохие стихи, и ему стыдно их показать султану,султан смеется.
Дайе говорит Валиде, что сын паши в восторге от Хюррем.
Дайе подходит к Хюррем и зовет ее с собой, та пугается, и видит, что Махидевран смеется. Они уходят.
Дайе сообщает Хюррем, что она свободна, и ее ждет жених в Эдирне.Но Хюррем говорит, что она будет только женой сулеймана и он ее любит. Но Дайе говорит, что султана нет, а Валиде приказала ее отправить.
Махидерван хвалится Гульшах, что наконец они избавятся от Хюррем, но Гульшах боится беды.
Хюррем плачет, Дайе ее успокаивает Идет Махидевран и издевается над невестой, но та отказывается и говорит, что она любимая женщина Сулеймана.
Султан проводит военный совет.
Махидевран опять жалуется Гульшах, а та ее успокаивает.
Хюррем бесится. Айше ее успокаивает.Приходит Дайе, Хюррем кричит на нее, Дайе дает ей пощечину. Хюррем плачет.
Валиде после праздника просит все убрать. Дайе ей говорит, что Хюррем отказывается ехать.Валиде приказывает привести ее. Сюмбюль ругает Хюррем за неповиновение, и пихает ее к Валиде. Валиде набрасывается на Хюррем с упреками за ее неповиновение, но та орет в ответ, Валиде затыкает ей рот, и требует выкинуть ее до вечера из дворца.Но Хюррем кричит, что ее нельзя выкинуть, потому что она беременна.Валиде и все остальные в шоке, сама Хюррем тоже, от своего вранья.
Валиде предупреждает ее, что ее ждет в случае , если она врет, и приказывает ее увести.
Валиде не знает, что теперь делать, если подтвердится беременность, как она будет смотреть в глаза Касим-паше и ее сыну.
Мария приходит к Хюррем и спрашивает, зачем ее вызывали к Валиде.Она рассказывает, что ее хотели отдать замуж, а она сказала, что она беременна.
Шакер-ага с Сюмбюлем обсуждают Хюррем. Приходит Дайе и сообщает, что Хюррем беременна, и посылает Сюмбюля пораспрашивать ее , может она ему скажет правду. Но Хюррем несмотря на все увещевания Сюмбюля, стоит на своем. К Валиде приходит Махидевран с Мустафой, он тащит Хатидже гулять.Махидевран опять обсуждает Хюррем, но Валиде сообщает, что она беременна, та кричит, что это все вранье.
Дайе спрашивает, что ответить Касим-паше. Махидевран опять ругает Хюррем.Касим-паше говорят, что невеста еще не готова ,и он уходит недовольный. Хюррем хватает и разбивает бутылку и кричит , что зарежет себя, чтобы ее не трогали.Нигяр осторожно, уговорами отбирает разбитую бутылку, рука у Хюррем вся в крови. Дайе предупреждае ее , что вечером ее осмотрит акушерка.
Султан начинает захват замка в Венгрии.
Хюррем осматривает акушерка ,и подтверждает ее беременность. Хюррем , сначала в шоке от этой новости, а потом начинает истерически смеяться.
Махидевран у себя бесится и ждет результата.
Крепость захвачена, но король Лайош сбежал.
Султан, чтобы спасти Ибрагима от удара в спину , убивает жениха Виктории Ариэля.
Дайе от новости, что Хюррем беременна не знает, что и делать, идет докладывать Валиде. Махидевран от бешенства теряет сознание.
Хюррем никак не может поверить в свою беременность.
Султан идет в атаку на Белград.
В гареме Хюррем хвалится, что она беременна, ее оставливает Мария и просит не врать, но та говорит, что это правда. Мария решает тоже принять мусульманство и идет к Сюмбюлью.Махидевран сыпет проклятиями в адрес Хюррем, и Гульшат наливает ей успокоительного, и говорит, что 2 капли-это лекарство, а больше яд. Махидевран откладывает это в памяти и забирает бутылочку себе, чтобы отравить Хюррем.
Валиде бесится,что не знает как сказать Касим-паше правду и опять врет ему, что Хюррем больна.Отец с сыном уходят восвояси.
Валиде вызывает к себе Хюррем и говорит, что беременные должны жить осторожно, и переселяет ее в отдельные аппартаменты.
В гареме раздают сладости в честь беременности Хюррем. Гульшат тоже предлагают сладости, но она отказывается, и идет опять сплетничать с Махидевран, а та говорит в ответ, что мы попразднуем на ее поминках.
Валиде вызывает всех, у нее читают намаз в честь победы султана.

0

15

6 серия

Хюррем мысленно разговаривает со своей матерью. и просит у нее родить здорового сына.
Идет осада Белграда 29 августа 1521 год. аГород взят.
Касим–паша сообщает Валиде о победе султана, и заодно интересуется, как здоровье наложницы, та сообщает, что она в тяжелом состоянии. Мария помогает Хюррем. Нигяр зовет ее выбрать себе ткани, но она их все отбрасывае,т и предлагает сшить ей платье из сундука, подаренного султаном, и раскидывает ткань под ноги Махидевран. Они опять сцепились, и та желает ей скорее сдохнуть. К султану пришли письма и Ибрагиму тоже. Нигяр опять учит Хюррем не связываться с Махидевран. Султан принимает решение возвращаться домой. (сентябрь 1521 года)
Ибрагим приносит султану письма, он сначала берет письмо от Хюррем, и читает его. Ибрагим поздравляет его с беременностью Хюррем. Султан счастлив.
Валиде хвалит Махидевран , что она не трогает Хюррем, та скрепя зубами отвечает, что это заслуга Валиде и ее советы.
19 октября 1521 года Хюррем ждет султана, который приехал, и сама себя успокаивает.
Султан пришел поприветствовать Валиде и всю семью, но опять прошел мимо Махидевран молча.
Хюррем нервничает, ждет султана.Нигяр ее успокаивает,Хюррем утверждает, что родит султану сына.
Махидевран идет к себе, и опять плачет от злости,она решает отравить Хюррем и ее нерожденного ребенка.Она спрашивает Гульшах, все ли та сделает для нее, та божится, что жизнь отдаст, тогда Махидевран просит ее найти кого–нибудь, чтобы в еду Хюррем подложили яд и чтобы она до утра умерла.
Гульшат берет капли.
Гульфем передает Ибрагиму, что его ждут в саду. Он приказывает привести Хюррем к султану, а сам уходит в сад.
Султан приготовил ей подарок. Он обнимает ее и говорит, что я здесь душа моя, с тобой. Он одевает ей ожерелье изумительной красоты.
Гульшах дает служанке с кухни капли, чтобы она налила их в десерт Хюррем, та сначала отказывается наотрез, но Гульшах успокаивает ее, и та в итоге соглашается. Султан с Хюррем ужинают. Султан хвалит Хюррем за то, что она уже говорит по турецки и спрашивает, сама ли она писала ему письмо. Хюррем признается, что писала Нигяр ,но что она уже умеет писать,вскакивает и пишет на листке несколько слов.Султан ее целует и читает, что она написала-Султан-любовь моя.
Служанка несет десерт и по дороге поливает его ядом.
Хатидже в саду встречается с Ибрагимом.
Служанка ставит десерт на стол. Хюррем начинает его есть с жадностью.
Гульшат докладывает Махидевран, что все в порядке, и они начинают ждать результата. Хюррем ест десерт, султан смеется над ее жадностью ,и в этот момент ей становится плохо.Хюррем кричит и падает без сознания. Султан кричит слугу , лекарей и зовет Ибрагима.
А Ибрагим все еще в саду с Хатидже.
Махидевран молится, просит прощения у Аллаха за свой грех.
К султану прибегает Сюмбюль и лекарша.Она дает понюхать Хюррем какое-то лекарство и ее начинает рвать.
Махидевран с Гульшах трясутся от страха, слышат шум в гареме.
Нигяр ищет Ибрагима, находит его в саду, и просит срочно бежать к султану, Хюррем плохо...
Врач успокаивает султана, что плоду вреда не нанесено.
Ибрагим прибегает к султану, тот требует найти отравителей.
Валиде хочет идти к Хатидже, но прибегает Дайе и сообщает, что отравили Хюррем. Валиде в ужасе.
В гареме все обсуждают отравление, служанка, которая налила яд, в ужасе от содеянного плачет в коридоре.
Махидевран дает задание Гульшах найти ее и успокоить ее навсегда.
Валиде прибегает к султану и начинает его успокаивать, что Хюррем беременна, и что-то сьела. Но султан кричит, что их хотели отравить.
В это время Хюррем начинает звать мать, отца и Сулеймана. Тот при всех ей говорит, что она его Хасеки, моя султанша и я тебя не отдам смерти.
Валиде психует.
Ибрагим в коридоре бьет Нигяр, требует сказать, кто отравил. Их видит Гульшах и понимает, что им грозит. Она находит служанку, и заведя ее в прачечную, подушкой душит, а потом вешает ее на крюк,иммитируя самоубийство.
Ибрагим допрашивает поваров и всех примчастных к еде, и спрашивает, а где служанка и дает задание найти ее .
Султан говорит Валиде, что хотели убить его сына в утробе его жены, и он казнит виновных.
Хатидже прибегает к Махидевран и сообщает об отравлении. Но та спокойна.Приходит с выпученными глазами Гульшах. Хатидже с подозрением смотрит на них.
Дайе, Нигяр и Сюмбюль ищут служанку и находят ее, повешенной в прачечной.
Махидевран кричит на Гульшах, и сваливает все на нее, и что она здесь ни причем.Дайе докладывает Ибрагиму, что девушка сама себя повесила. Сюмбюль говорит, что видел Гульшах, которая была очень взволнована. Ибрагим отправляет его за ней.
Махидевран отправляет Гульшах к Ибрагиму.
Султан сторожит сон Хюррем.
Ибрагим допрашивает Гульшах, выгнав Дайе, просит ее говорить правду, и не лгать.Та говорит ,что она не виновна, и Ибрагим дает ей по морде.Та сразу продает Махидевран. Ибрагим предлагает ей закрыть рот, и приказываетмолчать об этом до смерти. Она сознается и в убийстве служанки.
Султан видит, что от Ибрагима уводят Гульшах он идет к Ибрагиму, и говорит, что он так любит Хюррем, что чуть сам не умер, и спрашивает, кто виноват.
Но Ибрагим все сваливает на служанку. Но султан говорит, я знаю, кто это сделал, и идет к Махидевран. Но она услышав, что кто-то открыл двери, начала говорить спящему Мустафе про его отца, хвалить его, и что они одна семья, и что он его любит. Султан услышав все это,уходит, понимая что не сможет казнить мать его наследника.
Дайе докладывает Валиде о результатах.
Приходит султан и просит всех уйти. Он приказывает Валиде усмирить Махидевра, или он сам ее успокоит.
Гульшах приходит к Махидевран и врет ей, что ее не подозревают, и добавляет, что Хюррем очень тяжела, и не доживет до утра.
Султан на террасе разговаривает с Ибрагимом. Он говорит ему, что хотел выгнать Махидевран, но услышал, как она говорила о семье, и он ее пощадит ради сына, но никогда не забудет об этом, и не простит Махидевран, и она заплатит за это.
Махидевран утром ждет радостную весть о смерти Хюррем.
Сюмбюль вызывает Махидевран к Ибрагиму. Хюррем просыпается от толчков сына и султан в испуге вскакивает, но она кладет его руку на живот и он чувствует толчки. Обнимает ее и целует от избытка чувств.
Сюмбюль провожает Махидевран, и сообщает ей, что Хюррем жива. Ибрагим предупреждает Махидевран, и спрашивает, зачем она отравила Хюррем, сначала кольцо, теперь отравление. Она начинает обвинять Хюррем во всех смертных грехах.
Ибрагим опять предлагает ей свою помощь, но предупреждает, что это последний раз.
Они слышат смех Хюррем и Сулеймана. Он шутя упрекает Хюррем, что она много ест, но она говорит, это ест ее сын, а не она.
Ибрагим опять просит Махидевран успокоиться, но у нее злость льется рекой.
Хюррем спрашивает султана, кто ответит за отравление, на что султан отвечает, что все виновные наказаны.
Султан идет к Ибрагиму, но тот долго не открывает дверь, ждет пока Махидевран не убежит.
Султан подозрительно оглядывается,но Иибрагим опять врет ему, что он не хотел беспокоить султана, поэтому и закрылся.
Валиде приказывает устроить Хюррем в новых покоях, чтобы ей было спокойно.
Хюррем не хочет отпускать султана, но он говорит, что днем дела, а ночью ты.
Хюррем ругается с Ибрагимом и говорит, что если я буду говорить, то ты меня опять отравишь вместе со своей султаншей Махидевран.

0

16

7 серия
Хюррем видит, что ее вещи выносят из комнаты и пугается, что ее выгонят из дворца.Но Нигяр обьясняет что ее переводят в отдельные хоромы, и дают служанку в услужение.
Идет диван.На нем послы венеции. Решаются осударственные дела.
Хюррем заходит в свои новые покои, она счастлива. К ней приходит Валиде и поздравляет с выздоровлением.
Хюррем спрашивает, кто ее отравил, но та обрывает ее и говорит, что она сьела много сливок.
Махидевран провожает Гульшах в ссылку в старый дворец.
Хюррем берет к себе в служанки Марию, и та сообщает ей, что ее теперь зовут Гюльнихаль. Но Хюррем психует из-за этого на всех.
На Диване принимаются решение о походе на Родос.
Гюльнихаль переживает из-за злобы Хюррем. Хюррем рассказывает ей,что ее отравила Махидевран.
Хатидже дает ей амулет и говорит, что Ибрагим от всего защитит, и рассказывает об Ибрагиме. Хюррем догадывается о ее любви
Султан идет к себе. Его встречает Сюмбюль и рассказывает, что Хюррем перехала в новые покои. Хатидже собирается уходить, но ее встречает султан. Он опять говорит, что очень ее любит,она самая любимая сестра.
Мустафа прибежал к матери и сообщил о знакомстве с Хюррем, и что у него скоро появится братик.
Султан обсуждает политические вопросы с Пирим-пашой.
Сюмбюль прибегает к Шакер-аге за подносом для Хюррем, тот возмущается, сколько она ест. Хюррем ужинает, но заставляет все пробовать Гюльнихаль.
Валиде зовет к себе Сулеймана и сообщает, что перевела Хюррем в другие покои,а потом говорит о будущей свадьбе Хатидже.Их подслушивает Хатидже и бежит к себе плакать.
Ибрагим играет на скрипке. К нему приходит султан, Хатидже прячется .Сулейман просит его дальше играть и рассказывает, что Валиде хочет отдать Хатидже замуж.
Султан хвалит Касима-пашу и собирается его опять оставить на период своего отсутствия.Касим-паша спрашивает султана,когда его сын сможет жениться на Хюррем. Султан немеет от удивления. В коридоре Ибрагим сталкивается с Хюррем и понимает,что она все слышала и видела, и запугивает ее, чтобы она не шлялась по коридорам.
Ибрагим взбешен и теперь тоже уверен, что от нее надо избавляться.
Женщины рассматривают ткани, заходит султан и выгоняет их всех. Он спрашивает у Валиде, по какому праву она сватает его женщину,и говорит ей, что Хюррем моя любовь, моя госпожа и моя жена.Валиде в бешенстве.
Хюррем рассказывает Гюльнихаль о том, что она видела Ибрагима и Хатидже. Ибрагим, чтобы отомстить Хюррем, советует Сумбулю прислать Гюльнихаль к султану, тот в ужасе. Нигяр пришла за Гюльнихаль, и сообщает, что ее ждет султан. Она радуется и идет к султану.
Ибрагим сообщает султану, что пришлет наложницу, тот отказывается, но Ибрагим настаивает, и он соглашается.Нигяр готовит Гюльнихаль и ведет к нему.
Ночью Хюррем зовет Гюльнихаль попить воды, но той нигде нет
Она ее везде ищет, но нигде ее нет. Гюльнихаль идет к султану, она ему нравится, и он переспит с ней и отсылает сразу назад.
У Хюррем начинаются роды. Нигяр ее видит в коридоре, успокаивает и ведет назад в комнату. Но она продолжает кричать. Сюмбюль ее подымает и относит в комнату.
Махидевран слышит крики, ей говорят, что у Хюррем начались роды.
Сюмбюль докладывает Ибрагиму про роды.
Гюльнихаль выходит от султана.
Валиде спрашивает, как здоровье ребенка, ей говорят о здоровье Хюррем, но она перебивает и говорит, что до нее у нее нет никакого дела, и ее интересует только наследник.
Махидевран сообщают о рождении сына Хюррем.
К Хюррем приходит султан. Валиде докладывает, что наследник здоров. Султан наклоняется к Хюррем и поздравляет ее с сыном. Она жалуется, что у нее отняли сына, не дали даже подержать.Султан просит Валиде вернуть ребенка.
Дайе приглашает всех поздравить Хюррем. Махидевран, скрепя сердце, идет поздравить ее. Султан дает имя ребенку-Мехмет и передает Хюррем.
Валиде приказывает готовить праздник по поводу рождения внука.
Султан у Хюррем, она просит его остаться, в этот момент входит Гюльнихаль и видит султана, тот тоже понимает, кого ему подсунули.
Хюррем просит Гюльнихаль посмотреть за сыном, и сама спит.Махидевран идет к Хюррем, собирается убить ребенка подушкой, но в этот момент Хюррем просыпается.Оказывается это был сон. Она просит дать ей ребенка, но Гюльнихаль говорит, что его забрала акушерка. Нигяр тоже ее успокаивает, но Хюррем продолжает кричать, чтобы ей вернули сына.
Махидевран опять передает свои фантазии Ибрагиму и просит помочь избавиться от Хюррем. Тот обещает ей, что Хюррем скоро будет ей кланяться.
Хюррем находит Мехмета в больнице.Валиде ей говорит, что не положено рабыне самой воспитывать сына султана. Нигяр уводит Хюррем в ее покои. Гюльнихаль хотела уже сознаться, что она была у султана, но ей помешала пришедшая Хатидже.
Султан с пашами обсуждает поход на Родос.
Хюррем ужинает. Пришел султан и снова разглядывает Гюльнихаль.

0

17

8 серия
К Ибрагиму пришла Нигяр и докладывает о поведении Хюррем. Ибрагим спрашивает ее,призналась ли Гюльнихаль о посещении султана.
Хюррем примеряет меха, а Гюльнихаль представляет себя в них.
Хюррем послала ее проверить Мехмета.
Эсме рассказывает, что слышала как Нигяр рассказывала, что у султана была наложница во время родов Хюррем, но имя не называла. Хюррем спрашивает у Гюльнихаль, кто был у султана, и обещает, что если узнаешь, я озолочу тебя. Гюльнихаль спрашивает, а что ты с ней сделаешь, если узнаешь. Та показала ей, как своими руками задушит ее.
Хюррем требует привести к ней ту девушку, которая была у султана.
Султан пришел к Ибрагиму обсуждать дела. Ибрагим удивлен, что Касим-паша ушел в отставку. Султан ответил, что это его решение, и обсуждать его он не будет( он же не мог сказать, что чуть не сдох от злости, когда узнал, что его сын любовался Хюррем и собирался на ней жениться).
Гюльнихаль сообщила Нигяр, что Хюррем обещала убить наложницу, которая была у султана и просит отправить ее в другой дворец.
Ватикан-папа обсуждает положение в отоманской империи.
Пришла Гюльнихаль и сообщает Хюррем, что никто не знает о наложнице, она посылает ее к Айше, узнать у той, но Гюльнихаль просит оставить ту наложницу в покое. Хюррем в мехах хочет идти погулять, приходит Нигяр и говорит , что во дворце жарко ходить в мехах.
Хатидже пришла к Валиде, и та сообщает ей, что советовалась о женихе для нее.Приходит Дайе и сообщает ,что пришла Хюррем с Мехметом.
Валиде видит на ней мех соболей, и спрашивает про него, Хюррем отвечает, что соболя одевают особы знатного рода. Валиде и Хатидже ухмыляются. Приходит Махидевран и она тоже в мехах.
Валиде дарит Хюррем украшение. Махидевран опять ее задевает, та отвечает колкостью. Хюррем говорит Хатидже, что ее отравила Махидевран, но та ее успокаивает. Хюррем подталкивает Хатидже к Ибрагиму, но та боится, что услышит Валиде. Тогда Хюррем предлагает ей свою помощь в сводничестве.
Гульфем передает Хатидже подарок Ибрагима-бабочку и письмо.
Хюррем просит Нигяр передать Ибрагиму, что она хочет вечером встретиться с султаном, что она очень соскучилась.
Но Нигяр не разрешает, пока не пройдет 40 дней.
Ибрагим зовет султана на верфь, но тот отказывается, и соглашается в ответ отдохнуть с Гюльнихаль.
Валиде показывает Хатидже ткани, и видит у той на груди брошку, она интересуется откуда та взялась.Хатидже говорит, что это подарок от...в это время заходит Хюррем и говорит, что это она подарила. Хатидже с благодарностью смотрит на нее.
Сюмбюль опять зовет Гюльнихаль к султану, но та отказывается, но тот уговаривает ее, тем ,что она может заменить Хюррем, и та соглашается.
Валиде приглашает к себе Хатидже и требует прекратить дружбу с Хюррем.
Гюльнихаль идет к султану.
Хюррем сидит одна у себя в покоях
Султан ждет Гюльнихаль.
Эсме приносит кормить Мехмеда. Хюррем спрашивает, где Гюльнихаль, та отвечает, что ее увел Сюмбюль.
Гюльнихаль в покоях султана, он опять с ней, и опять отправляет среди ночи назад, подарив меховую накидку от холода.
Хюррем ждет Гюльнихаль, и вспоминает, как она отвечала на вопросы о наложнице, и понимает, что это она и была с ним уже 2 раза.
Она идет искать ее по всему гарему, но той нигде нет.
Гюльнихаль идет к себе, любуясь мехом и тихо проходит в комнату, где ее ждет разьяренная Хюррем.На вопрос, это она была у султана 2 раза, Гюльнихаль молчит. Хюррем бьет ее ,Эсма бежит звать на по-мощь.Дайе, Нигяр и Сюмбюль отрывают избитую Гюльнихаль, и уводят ее.
Валиде приходит к Хюррем и кричит на нее, что она себе позволяет, и ударяет ее, и опять говорит ей , что она всего навсего рабыня, и собирается забрать у нее своего внука.Но Хюррем встает на колени и просит оставить ей сына.
К Хюррем приходит Хатидже и благодарит ее за брошку. К султану приходит Валиде и предлагает в женихи Хатидже учителя Мустафы, сына Пири-паши. Тот обещает подумать.
Хюррем хочет подарить султану подарок и просит Хатидже ей помочь. Они идут на базар к мастеру зеркал, Хюррем выбирает зеркало в подарок султану, и трогает разные бутылочки на столе мастера, но тот просит их не трогать, так как они ядовиты. Хюррем тихонько прячет одну из них ,и они уходят.
Гюльнихаль в комнате Айше без остановки плачет, злится на всех ,винит во всех своих бедах Сюмбюля.
Хюррем пропитывает мех Гюльнихаль ядом и просит Нигяр отнести его той в знак примирения.
Хюррем разглядывает зеркало, в это время приходит султан, она дарит его ему.
Нигяр приносит мех Гюльнихаль, и та в нем ложится спать. Среди ночи она просыпается от дикой боли и кричит.
Султан остается у Хюррем, ночью она просит его подарить ей еще одного сына. Она признается султану в своей любви и он отвечает ей тем же.
В это время в коридоре слышны крики, но Хюррем не отпускает султана.
Пришедшая к Гюльнихаль лекарка, говорит, что мех отравлен.
Хатидже сидит под балконом на своей террасе под снегом и не хочет жить, она видит Ибрагима и падает без сознания.
Хюррем лежит без сна, султан рядом спит.
Хатидже горит вся в огне, Гульфем за ней ухаживает.
Дайе ругает Нигяр за мех, но та отвечает, что она только передала его от Хюррем. Дайе предупреждаетее, чтобы она даже не заикалась об этом нигде, и идет докладывать Валиде. Валиде требует найти виновного в отравлении меха, но Дайе говорит, что это Хюррем.
Хюррем снится сон-ее мать и она говорит ей, что ты не моя дочь, которая должна была мстить, и что ее руки пропитаны ядом и в крови.Она плачет во сне, султан проснувшись, успокаивает ее.
Мехмед плачет. Утром Хюррем поет ему колыбельную.
Султан работает,и вспоминает Хюррем, он пишет ей свои стихи о любви.
К Валиде пришли сообщить о болезни Хатидже.
Нигяр приходит к Хюррем и сообщает, что Гюльнихаль отравили, и что ты меня втянула в свои дела ,и изуродовала ей лицо. Хюррем ей отвечает, что не говори так, я же тебя люблю и просит ее уйти, но Нигяр ей отвечает, что Аллах все видит и накажет ее за это.
Сюмбюль докладывает Ибрагиму про Гюльнихаль, и тот сразу понимает, чье это дело.
Султан услышав про Хатидже, идет к ней проведать ее
Хюррем идет проведать Гюльнихаль, Айше стыдит ее. Хюррем на ухо Марии по русски говорит, что ей теперь никогда не быть госпожой.
В коридоре Валиде с Дайе идут и обсуждают Хатидже, а навстречу идет Хюррем. Они ругают ее за Гюльнихаль, но та в ответ отвечает, что она не виновата, что врать грех и просит пойти проведать Хатидже. Валиде скрепя зубами, разрешает.
Хюррем приходит к Хатидже и начинает лечить ее от сильного жара снегом. Махидевран поддевает ее, лучше иди к своей отравленной подруге, но та отвечает, что яд это по твоей части.Они опять ругаются.
Султан спрашивает у Ибрагима про сына Пири-паши, и они идут в класс, посмотреть на него
Хатидже в бреду называет Ибрагима любимым ,Махидевран слышит это и мотает себе на ус.
Султан говорит с учителем, а потом спрашивает у Ибрагима его мнение, тот в растерянности, не понимает в чем дело.
У Хюррем забрали Мехмеда, под предлогом отравленного молока.
Она горько рыдает.

0

18

9 серия

Хатидже сильно болеет. Ибрагим изводится от беспокойства.
Хюррем идет к султану, но ее задерживает Ибрагим, она обьясняет ему,что Валиде забрала у нее сына из-за ядовитого молока, и не пускает ее к султану.Она упрекает его, что он поддерживает Махидевран, на что, тот в очередной раз орет на нее и выгоняет.
На Диване обсуждаются военные дела-изготовление легких судов и пушек.
Венгерский король хвалится своим приближенным, что сотрет с лица земли Сулеймана. Он отправляет Викторию –жену убитого Ариеля, отомстить за него в Турцию. Викторию под видом юноши привезли в Стамбул.
Махидевран приходит к Ибрагиму, и приглашает его в сад на встречу с Хатидже.Они встречаются, и он просит ее, скорее выздоравливать ради них обоих, она плачет и говорит, что ее хотят выдать замуж за сына Пири-паши. Но Ибрагим обещает ей что нибудь сделать, возвратившись с Родоса.
Гюльнихаль ,с еще не зажившими ранами заставляют идти к Хюррем, но она плачет и отказывается.
Викторию заставляют таскать грузы, там ее находит шпион Лайоша из гарема. Они хотят уйти, но работяги их не пускают, и начинается драка.Виктория убегает и падает с одной из крыш. Ее находит матракчи и приносит к себе домой.
Гюльнихаль идет с незажившими ранами на лице к Хюррем, она не прощает ее, но остается нянчить Мехмеда.
Хюррем просит Нигяр привести к ней женщину, которая пишет молитвы от сглаза и всего остального. Та ее приводит. Хюррем просит женщину написать такие молитвы, чтобы султан видел только ее, и чтобы она стала Валиде-султан-матерью султана.Та соглашается написать такие амулеты, и уходит.
Матракчи обнаруживает, что Виктория-девушка.
Султан хвалит сына Пирим-паши.
Посол Венеции преподносит султану сундук с драгоценностями, а тот в ответ дарит ему луковицы тюльпанов, хотя вывоз из Турции луковиц запрещен,поэтому он отменяет своим указом этот запрет.
Матракчи жалеет Викторию, и они садятся ужинать, во время ужина приходит Ибрагим, и Матракчи отдает ее ему в гарем.
Хюррем хочет навестить Валиде и Хатидже, но ее не пускает Дайе.
Валиде переживает из-за Хатидже, и решает отправить ее в Эдирне, в тот дворец.
Хюррем навещает Хатидже и говорит ей, что ее болезнь-любовь, но та отвечает, что мать отдает ее замуж за учителя Мустафы. Хюррем удивлена, а что же Ибрагим, та молчит в ответ.
Вечером к Хюррем приходит султан и приказывает принести сына.
В гареме все завидуют, что султан ходит только к Хюррем, их слышит Махидевран.
Хюррем в стихах обьясняется в любви султану, а тот по секрету сообщает ей, что нашел жениха для Хатидже.
Ибрагим передает Сюмбюлю Викторию.
Султан пошел к матери, которая была у Махидевран вместе с Хатидже, а потом остался там с Мустафой. Но Хюррем из-за этого опять ревнует.
Викторию сделали служанкой Айше, бывшей фаворитки султана.
Султан уложил сына, а Махидевран, валяясь у него в ногах, опять просит прощения за отравление Хюррем, ,и вспоминает годы, прожитые в Манисе,но султан опять указал ей, что она хотела убить их обоих, и поэтому он больше ей не доверяет, и что она сама убила его любовь к ней, и уходит к себе.
Хатидже перебирает подарки Ибрагима и видит бутылек с лекарством, выпивает его, а утром ее не могут разбудить.
Султан вызывает Пирим-пашу через Ибрагима, и предлагает ему Хатидже в невестки, тот очень рад и соглашается на помолвку до отьезда на Родос.
Гадалка принесла Хюррем амулеты, и хотела дать ей воду с амулетом, но потом говорит, что нельзя, так как она беременна. Хюррем в шоке от радости.
Султан просит Ибрагима написать указ, что сын Пири-паши и Хатидже помолвлены .Тот с ужасом думает, что ему теперь делать, но пишет указ.
Гульфем не может разбудить Хатидже, и зовет лекарку,та прочищает ей желудок, и она отходит от яда.
Акушерка подтверждает беременность Хюррем.
Султан сообщает о помолвке Валиде, та счастлива.
Пирим-паша обьявляет сыну о помолвке, тот в ответ беспрерывно кашляет.
Ибрагим в бешенстве разбивает скрипку.
В коридоре Хюррем идет сообщить султану о беременности, но ее опять задерживает Ибрагим, но она все таки прорывается, и сообщает новость султану в присутствии Ибрагима. Султан поздравляет ее , но просит уйти, так как он очень занят. Ибрагим с радостью открывает ей дверь на выход, и поздравляет с беременностью, и выходит с ней в коридор. Хюррем в отместку сообщает, что идет поздравить Хатидже с помолвкой.
Валиде пришла к Хатидже, чтобы сообщить о помолвке, и подобрать ткани на платье, в это время приходит Хюррем, и сообщает о своей беременности.
Хюррем просит сообщить о ее беременности всем в гареме, и угостить сладостями.
В это время Виктория встречается со шпионом Лайоша, работавшим в гареме.
В гарем приходит Гюльшах, которую вернули во дворец и угощается сладостями.
Ей сообщают, что это в честь беременности Хюррем, та давится, и бежит докладывать Махидевран.
Вечером Хюррем идет к султану, там играет Мустафа, она сообщает ему о беременности, но тот не рад, и убегает к матери.
Мустафа сообщает ей, что у султана Хюррем.
Сын Хюррем растет, султан готовится к походу по завоеванию острова Родоса.
Хатидже переписывается с Ибрагимом.
В письме она пишет, что она мертва для него, и надеется встретиться с ним на небесах. Ибрагим плачет.
В детской дети смотрят кукольное представление, туда пробирается Виктория.
В гареме идет праздник по поводу помолвки Хатидже.
Виктория специально роняет светильник, и в комнате детей все загорается.

0

19

10 серия

Пожар в детской. Ибрагим бежит сообщить султану о пожаре.
Хюррем и Махидевран рвутся в комнату за детьми, их удерживают.
В это время, из огня выходит Виктория с детьми на руках. Матери хватают своих детей. Виктория падает с обоженными руками.
Пришел султан. Спрашивает Сумбуля, что случилось.
Виктория обьясняет, что не знает почему загорелось, но Хюррем в своем репертуаре, и кричит, что это поджег Мустафа, по указке матери. Но тут, даже султан затыкает ей рот, и приказывает уйти к себе.Хюррем уходит.
Султан приходит к Хюррем, берет Мехмета, она жалуется, за что он ее отругал, и почему защищал Махидевран. Султан ей ответил, что она Хасеки-Султан и мать шехзаде.
Махидевран радуется, что султан нагрубил Хюррем, и просит Гульшах, подарить что-нибудь Виктории за спасение детей.
Хюррем переживает, что султан на нее обиделся, и решает бороться за свое счастье.
Хатидже плачет, что помолвка началась неудачно, и будет несчастливой.
Нигяр ухаживает за Викторией, Айше возмущается, что ее заставляют прислуживать ее же служанке. Сюмбюль приходит и зовет Викторию к валиде.
Хюррем уходит, и дает задание Гюльнихаль не спускать глаз с Мехмета.
На Диване Пирим-паша докладывает о ходе подготовки к походу на Родос.
Хюррем просит Нигяр привести к ней опять женщину с амулетами.
Виктория у валиде, та ей сообщает, что после выздоровления она будет служить ей лично.
Нигяр советует Хюррем держать себя гордо , иначе ее сожрут.
Мимо проходит Махидевран, и приказывает Нигяр приготовить ей платье на вечер, к ней придет султан.
Хюррем молча страдает.
Махидевран приходит к валиде, та просит привести к ней Мустафу.
Султан тоже просит Ибрагима привести к нему Мустафу
Натидже и Ибрагим встречаются возле класса Мустафы, и ведут его к султану.
Хюррем возвращается к себе, и видит незнакомую служанку с Мехмедом , и выгоняет ее.Она ругает Гюльнихаль, но та обьясняет,что это она попросила помогать ее, и не все плохие, но Хюррем напоминает ей, что она тоже предала ее, переспав с султаном.
Ибрагим обещает Хатидже найти выход для их воссоединения.
Султан занимается с Мустафой, приходит Сюмбюль и приносит письмо от Хюррем, в котором она пишет о своей любви и тоске по нему.
Хюррем поет колыбельную Мехмеду. Сюмбюль докладывает ей, что передал письмо, она хочет сразу идти к нему, но он ей говорит, что султан ее не ждет, а ждет Мехмета.Гюльнихаль с Сюмбюлем несут ему сына.
Султан обнимает обоих сыновей и молится, чтобы он дожил до того времени, когда они станут взрослыми.
В покоях валиде собираются все жены султана для прощания с султаном, уходящим в поход.Он целует всех, но не смотрит на Хюррем. Махидевран радуется ее опале.
18 июня 1522 г. Поход на остров Родос.
Ибрагим думает о своей жизни. Султан обещает ему после победы над Родосом, отпустить его на родину в отпуск.
Хюррем интересуется у Нигяр новостями с похода,она беременна и валиде запретила ей выходить из ее покоев. Нигяр советует ей пойти и попросить у нее прощения, тогда та выпустит ее. Хюррем отказывается.
Август 1522-тамплиеры подорвали судно султана и оно тонет, но все спаслись.
Хюррем в это время просыпается в ужасе, ей приснилось, что-то ужасное.Одновременно и хатидже просыпается от чего то непонятного.
К валиде пришел Ферхад-паша и сообщил, что судно султана потоплено,и возможно он погиб. Валиде в шоке. Все в гареме плачут, Сюмбюль тоже плачет, но Хюррем кричит на всех и говорит, что султан жив, она это чувствует. Она пишет письмо Сулейману,описывая свою тоску и любовь.
Валиде в покоях султана с Мустафой, тот переживает, что султан обидится на них за это.
Хюррем в своих покоях вспоминает счастливые моменты с Сулейманом,и в ярости разбивает огромное зеркало.
Хатидже плачет о брате и Ибрагиме, ее все успокаивают, приходит Хюррем и говорит им прекратить рыдать , и что больно рано вы их похоронили, он жив, ,я это чувствую, и падает в обморок.
Родос.Султан с Ибрагимом обсуждают осаду родоса.
К валиде пришел Фархад-паша и сообщил, что Султан и Ибрагим живы.
Сюмбюль приносит Хюррем к ней в покои, у нее начинается кровотечение.
Валиде сообщает всем, что султан жив и Ибрагим тоже, просит Дайе сообщить о этом Хюррем, а то она так разволновалась, но ей сообщают о кровотечении у Хюррем.
Акушерка успокаивает всех, что она остановила кровотечение.
Валиде радуется, что султан жив, и на радостях решает сделать Викторию мусульманкой и называет ее Садыка, значит верная.
Хюррем переживает, что от султана нет писем, и что он до сих пор ее не простил.
Она идет в гарем, но там Айша ее оскорбляет, называя не госпожой, а служанкой.Это слышит Нигяр и отругивает ее. Гульшах тоже все слышала, и на радостях бежит сообщить Махидевран об оскорблении Хюррем, и что ее защищала Нигяр. Махидевран психует, и требует придти Нигяр.
Валиде не захотела ужинать и попросила Викторию все убрать, та тихонько припрятывает нож.
Хюррем не разрешает идти Нигяр к махидевран, но та все таки идет к ней. Гульшах ехидно ухмыляется.
Махидевран упрекает Нигяр
В ватикане внезапно падает лепнина. Папа говорит. Что Родос пал.
игяр, что она нарушает законы гарема, сравнивая и равняя ее и Хюррем, и предупреждает ее, что с ней тоже может все случиться.
Султан дает приказ о захвате родоса.Атака заканчивается полной победой.
Султан дает задание найти и привести сына Джема и его детей.
Все идут в мечеть помолиться о победе.
Во дворце тоже читают намаз о победе, у Хюррем во время этого начинаются роды.
В мечети священник получает кинжал для убийства султана.

0

20

10 серия

Пожар в детской. Ибрагим бежит сообщить султану о пожаре.
Хюррем и Махидевран рвутся в комнату за детьми, их удерживают.
В это время, из огня выходит Виктория с детьми на руках. Матери хватают своих детей. Виктория падает с обоженными руками.
Пришел султан. Спрашивает Сумбуля, что случилось.
Виктория обьясняет, что не знает почему загорелось, но Хюррем в своем репертуаре, и кричит, что это поджег Мустафа, по указке матери. Но тут, даже султан затыкает ей рот, и приказывает уйти к себе.Хюррем уходит.
Султан приходит к Хюррем, берет Мехмета, она жалуется, за что он ее отругал, и почему защищал Махидевран. Султан ей ответил, что она Хасеки-Султан и мать шехзаде.
Махидевран радуется, что султан нагрубил Хюррем, и просит Гульшах, подарить что-нибудь Виктории за спасение детей.
Хюррем переживает, что султан на нее обиделся, и решает бороться за свое счастье.
Хатидже плачет, что помолвка началась неудачно, и будет несчастливой.
Нигяр ухаживает за Викторией, Айше возмущается, что ее заставляют прислуживать ее же служанке. Сюмбюль приходит и зовет Викторию к валиде.
Хюррем уходит, и дает задание Гюльнихаль не спускать глаз с Мехмета.
На Диване Пирим-паша докладывает о ходе подготовки к походу на Родос.
Хюррем просит Нигяр привести к ней опять женщину с амулетами.
Виктория у валиде, та ей сообщает, что после выздоровления она будет служить ей лично.
Нигяр советует Хюррем держать себя гордо , иначе ее сожрут.
Мимо проходит Махидевран, и приказывает Нигяр приготовить ей платье на вечер, к ней придет султан.
Хюррем молча страдает.
Махидевран приходит к валиде, та просит привести к ней Мустафу.
Султан тоже просит Ибрагима привести к нему Мустафу
Натидже и Ибрагим встречаются возле класса Мустафы, и ведут его к султану.
Хюррем возвращается к себе, и видит незнакомую служанку с Мехмедом , и выгоняет ее.Она ругает Гюльнихаль, но та обьясняет,что это она попросила помогать ее, и не все плохие, но Хюррем напоминает ей, что она тоже предала ее, переспав с султаном.
Ибрагим обещает Хатидже найти выход для их воссоединения.
Султан занимается с Мустафой, приходит Сюмбюль и приносит письмо от Хюррем, в котором она пишет о своей любви и тоске по нему.
Хюррем поет колыбельную Мехмеду. Сюмбюль докладывает ей, что передал письмо, она хочет сразу идти к нему, но он ей говорит, что султан ее не ждет, а ждет Мехмета.Гюльнихаль с Сюмбюлем несут ему сына.
Султан обнимает обоих сыновей и молится, чтобы он дожил до того времени, когда они станут взрослыми.
В покоях валиде собираются все жены султана для прощания с султаном, уходящим в поход.Он целует всех, но не смотрит на Хюррем. Махидевран радуется ее опале.
18 июня 1522 г. Поход на остров Родос.
Ибрагим думает о своей жизни. Султан обещает ему после победы над Родосом, отпустить его на родину в отпуск.
Хюррем интересуется у Нигяр новостями с похода,она беременна и валиде запретила ей выходить из ее покоев. Нигяр советует ей пойти и попросить у нее прощения, тогда та выпустит ее. Хюррем отказывается.
Август 1522-тамплиеры подорвали судно султана и оно тонет, но все спаслись.
Хюррем в это время просыпается в ужасе, ей приснилось, что-то ужасное.Одновременно и хатидже просыпается от чего то непонятного.
К валиде пришел Ферхад-паша и сообщил, что судно султана потоплено,и возможно он погиб. Валиде в шоке. Все в гареме плачут, Сюмбюль тоже плачет, но Хюррем кричит на всех и говорит, что султан жив, она это чувствует. Она пишет письмо Сулейману,описывая свою тоску и любовь.
Валиде в покоях султана с Мустафой, тот переживает, что султан обидится на них за это.
Хюррем в своих покоях вспоминает счастливые моменты с Сулейманом,и в ярости разбивает огромное зеркало.
Хатидже плачет о брате и Ибрагиме, ее все успокаивают, приходит Хюррем и говорит им прекратить рыдать , и что больно рано вы их похоронили, он жив, ,я это чувствую, и падает в обморок.
Родос.Султан с Ибрагимом обсуждают осаду родоса.
К валиде пришел Фархад-паша и сообщил, что Султан и Ибрагим живы.
Сюмбюль приносит Хюррем к ней в покои, у нее начинается кровотечение.
Валиде сообщает всем, что султан жив и Ибрагим тоже, просит Дайе сообщить о этом Хюррем, а то она так разволновалась, но ей сообщают о кровотечении у Хюррем.
Акушерка успокаивает всех, что она остановила кровотечение.
Валиде радуется, что султан жив, и на радостях решает сделать Викторию мусульманкой и называет ее Садыка, значит верная.
Хюррем переживает, что от султана нет писем, и что он до сих пор ее не простил.
Она идет в гарем, но там Айша ее оскорбляет, называя не госпожой, а служанкой.Это слышит Нигяр и отругивает ее. Гульшах тоже все слышала, и на радостях бежит сообщить Махидевран об оскорблении Хюррем, и что ее защищала Нигяр. Махидевран психует, и требует придти Нигяр.
Валиде не захотела ужинать и попросила Викторию все убрать, та тихонько припрятывает нож.
Хюррем не разрешает идти Нигяр к махидевран, но та все таки идет к ней. Гульшах ехидно ухмыляется.
Махидевран упрекает Нигяр
В ватикане внезапно падает лепнина. Папа говорит. Что Родос пал.
игяр, что она нарушает законы гарема, сравнивая и равняя ее и Хюррем, и предупреждает ее, что с ней тоже может все случиться.
Султан дает приказ о захвате родоса.Атака заканчивается полной победой.
Султан дает задание найти и привести сына Джема и его детей.
Все идут в мечеть помолиться о победе.
Во дворце тоже читают намаз о победе, у Хюррем во время этого начинаются роды.
В мечети священник получает кинжал для убийства султана.

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов Турции » Великолепный век/Muhteşem Yüzyıl (2011-2014) - Турция