Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов других стран » Побег из тюрьмы / Prison Break (2005 - 2009) - США


Побег из тюрьмы / Prison Break (2005 - 2009) - США

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

http://s4.uploads.ru/t/5Nyzu.jpg

Огромное спасибо за предоставленный материал, и за проделанную работу: Планета сериалов

Сезон 1 Эпизод 01 - Пилотная серия
Чем человек готов пожертвовать ради спасения своего брата? Своей жизнью, своим домом, своей судьбой. Майкл Скофилд идет грабить банк, ради того, чтобы его осудили и посадили в тюрьму. Только за решеткой он может помочь своему старшему брату, которого осудили на смертную казнь. Линкольна, брата Майкла, обвиняют в убийстве вице-президента, которого он не совершал. Доказательства его виновности были на лицо. Но слово, данное брату, стоит дороже всех улик. Майкл жертвует всем, чтобы вызволить брата из тюрьмы и спасти ему жизнь. Идея побега из тюрьмы строгого режима Фокс Ривер, да еще и из камеры смертника, может показаться сумасшедшей и невыполнимой. Но не для Майкла Скофилда. В его руках знание строительных планов и чертежей тюрьмы, а на его теле самая настоящая карта, зашифрованная в замысловатых татуировках.

Полиция ловит Майкла Скофилда на месте преступления. За попытку ограбления банка он попадает в тюрьму «Фокс Ривер».

Майкл Скофилд наблюдает за тем, как татуировщица наносит последние штрихи картины на его руку. Она с восхищением смотрит на законченный шедевр. Всего за несколько месяцев Майклу сделали татуировки на грудь, спину и обе руки до запястья. Татуировщица говорит ему, что у большинства парней на создание таких больших картин на теле уходит несколько лет. Майкл таинственно отвечает: «У меня нет нескольких лет».

Майкл спешно возвращается в свою квартиру, проходит маленького бумажного лебедя-оригами, оставленного на столе. Каждый сантиметр пространства стены и окна заполнен бумагами, картами и вырезками новостей из газет. На некоторых из них мы читаем: «Линкольн Барроуз: в последней аппеляции отказано», «Дочь губернатора получает Гуманитарную награду» и «Пожизненный приговор для главы банды, Абруцци». Майкл последовательно выбрасывает в окно всю собранную информацию, а затем выключает свой компьютер. Он вынимает жесткий диск и выходит на балкон. Майкл стоит на самом краю здания и бросает свой жесткий диск в реку Чикаго, протекающую внизу.

На следующий день Майкл стоит внутри банка, в руке он держит пистолет, направленный в потолок. Сотрудники банка и клиенты лежат на полу, прикрывая свои головы. Майкл стреляет из пистолета вверх; люди приседают. Он направляет пистолет на кассира за стойкой. «Хранилище. Откройте его». Она отвечает, что не может, поскольку управляющего сейчас нет; у него обед. Майкл вновь поднимает пистолет вверх и дважды стреляет. «Я здесь не в игры играю, открывайте». Кассир пытается убедить его, что полмиллиона долларов, находящихся в сумке, более чем достаточно, чтобы просто уйти. Она слышит звук приближающихся сирен. Несколько машин окружили здание. Полицейский вертолет кружит над банком. Майкл бросает оружие, поднимает руки за голову и медленно поворачивается.

В зале суда Майкл сидит за столом. Его адвокат и старый друг, Вероника Донован, стоит рядом с ним. Судья сбита с толку от того, что Майкл не оспаривает выдвинутое обвинение и предлагает как следует подумать. Когда же Майкл говорит, что полностью признает свою вину, в разговор вступает Вероника и пытается убедить его изменить заявление. Но Майкл отказывается от этого предложения. Судья объявляет перерыв, чтобы определиться с приговором. Судебный исполнитель препровождает Майкла из зала суда и в этот момент Майкл видит своего племянника, Эл-Джея. «Иди домой Эл-Джей. Я не хотел, чтобы ты это видел» - говорит он.

Вероника следует за Майклом в камеру. «Ему не следовало сюда приходить, это не хорошо», говорит Майкл в отношении Эл-Джея. «Ты его в этом винишь?» - спрашивает Викория. Она говорит, что Эл-Джей начинает чувствовать, как каждый, кто о нем заботиться, в конце концов, оказывается в тюрьме. Она добавляет, что Эл-Джей не единственный, кто чувствует то же самое. Вероника интересуется, что Майкл собирается предпринимать в зале суда и о том, что он будет делать, если его посадят в тюрьму. Этот разговор ему не по душе. Но Майкл настаивает: «Ты должна позволить мне разобраться со всем этим».

В зале суда судья оглашает приговор. Она была склонна дать Майклу условный срок, но, поскольку он стрелял из смертельного оружия во время попытки ограбления, она хочет дать ему реальный срок. Она обращает внимание на то, что Майкл попросил тюрьму поближе к его родному Чикаго и его помещают в тюрьму строгого режима – Фокс Ривер. Майкла приговорили к пяти годам заключения, которое немедленно и начинается.

Фокс Ривер – старая тюрьма. Сторожевые вышки и колючая проволока по периметру. Внутри надзиратель приказывает вновь прибывшим заключенным проследовать в специальное помещение, чтобы пройти необходимые процедуры. Здесь заключенные принимают душ и получают тюремную одежду. Майкла довольно прохладно встретил начальник тюремной охраны, капитан Брэд Беллик. Беллик просматривает документы Майкла и кладет правила тюрьмы. Здесь, в Фокс Ривер, есть только две заповеди. «Первая, приходя сюда, у вас ничего нет», - грубо указывает Беллик. Когда же Майкл спрашивает о второй заповеди, Беллик отвечает: «Смотри первую заповедь». Майкл говорит Беллику, что он постарается тихо отсидеть свой срок и незаметно улететь. Беллик вновь смотрит в документы Майкла; там написаны слова «Диабет 1-ой группы» и обведены в круг.

В камере, Майкл разглядывает сотни заключенных, занятых своими делами в камерах. «Думаю, тебе лучше не высовываться, Малёк», - говорит своему новому сокамернику Фернандо Сукре, более известный просто как «Сукре». Майкл наблюдает за тем, как заключенные прогуливаются по полу внизу. Вдруг, один из них ранит другого. Жертва падает на колени, истекая кровью и крича. Заключенные в возбуждении поднимают шум. Сквозь этот шум Сукре говорит Майклу: «Добро пожаловать в Прайсней-лэнд, Малёк» (Прайсней-лэнд - производная от слова «тюрьма» (prison) и «Дисней-лэнд»).

Позднее ночью Вероника пристально смотрит в окно из своего дома. Ее жених, Себастиан, спускается вниз по лестнице в поисках подруги. Она о чем-то сильно задумалась. Себастиан спрашивает: «Хочешь об этом поговорить?». Вероника пытается избавиться от мыслей, занимающих ее разум, но она озабочена случаем Майкла. Она говорит, что им не следует это обсуждать и Себастиан возвращается в постель.

Сукре и Майкл выходят во двор. Сукре, в качестве экскурсовода, рассказывает ему, кто есть кто. Они проходят рядом с пожилым человеком, держащим в руках кошку. Майкл спрашивает сокамерника о нем. Сукре говорит, что это небезызвестный Ди. Би. Купер (хотя он это отрицает), выпрыгнувший с парашютом тридцать лет назад с полутора миллионами долларов наличными. Сукре начинает разговор с другими заключенными, в то время как Майкл осматривает двор. Он обращает внимание на 2 пожарных гидранта и решетку сточной трубы. Следующая решетка находится у самых ног Майкла, в отверстие между решетками он опускает журнал. Затем он поворачивается к Сукре и другим заключенным. «Я ищу кое-кого. Его зовут Линкольн Барроуз».

Сукре отводит его в часть двора, где они видят, как Линкольн садится на корточки напротив стены на почтительно расстоянии от остального населения. В тюрьме его знают как «Тонущий Линк» (в оригинале “Linc the Sink”. Он находится в одиночной камере смертников, ожидая исполнения приговора за убийство брата Вице-президента. Сукре спрашивает Майкла: «Зачем тебе видеть Барроуза?», на что Майкл решительно ответил: «Затем, что он мой брат». Сукре говорит ему, что единственный путь поближе увидеть брата, проходит через «Т.Р.» или Тюремные работы и что попасть туда можно с согласия бывшего главы мафиозной семьи и знаменитости Фокс Ривер – Джона Абруцци.

Майкл в свой камере складывает еще одного лебедя-оригами. Он мысленно возвращается к разговору, который у него был с Линкольном несколько месяцев назад, где они говорили о дате казни. Разделенные стеклом и металлической решеткой в комнате свиданий, Линкольн клянется Майклу, что он не убивал брата вице-президента. Линкольн говорит Майклу, что он не знает, как они это сделали, но все было подстроено. Вновь в камере, Сукре пишет письмо своей подруге, Мэрикруз. Он хочет сделать ей предложение.

Эл-Джей с приятелем едут на своих велосипедах по одной темной аллее в Чикаго. Они подъезжают к какой-то двери, нажимают звонок и выходит хорошо одетый мужчина. Они следуют за человеком к машине, где он открывает багажник и кладет большой пакет марихуаны в ранец Эл-Джея. Эл-Джей и человек завершают детали сделки и мальчики направляются прочь. Но за ними наблюдали полицейские под прикрытием. Прежде чем парни смогли убежать, полицейские их накрыли.

Майкл через весь двор направляется к месту, где Джон Абруцци играет в карты. Майкл решительно говорит Абруцци, что он хочет участвовать в Т.Р. (тюремных работах), но Абруцци не заинтересовался предложением мелкой сошки. Такому человеку, как Майкл, нечего предложить человеку, вроде Абруцци. Майкл тихо произносит: «Я бы на твоем месте не был в этом так уверен» и кладет на стол перед Абруцци лебедя-оригами. Шестерки Абруцци поднимаются, указывая Майклу на выход. «Найди меня, когда захочешь поговорить», - почти выкрикивает Майкл в тот момент, когда его уводят прочь. Абруцци резким движением руки смахнул лебедя от себя.

Внутри некоего склада, огромные туши мяса свисают с потолков, а мясник стоит рядом и рубит мясо. Входит гангстер Гэвин Смолхауз, неся в руках конверт. Маджио, довольно плотный мужчина в одежде мясника, подходит к Гэвину. Внутри конверта находится фото какого-то не пожилого человека, сделанное на расстоянии. Человек на снимке – Фибоначчи, информатор в банде, который дал показания, позволившие посадить Абруцци за решетку. Однако в конверте есть еще кое-что. «Что это?», - спрашивает Маджио.

В тюремном госпитале доктор Сара Танкреди делает подкожную инъекцию в руку Майкла. «Я Майкл, кстати говоря, - говорит он слегка кокетливым тоном, - а вас как зовут?». Сара отвечает: «Доктор Танкреди». Майкл спрашивает, не дочь ли она губернатора Танкреди, на что Сара промолчала. Если эта гуманитарная награда выиграна дочерью-идеалистом сурового к преступникам губернатора, это не означает, что ей нравится говорить об этом. Доктор Танкреди на мгновение выходит из комнаты, а Майкл срывается со своего места, и уже просовывает бумажного лебедя в канализационную решетку в полу госпиталя. Он возвращается на место до возвращения Сары. Она говорит ему, что подкожные инъекции не разрешено делать в камерах заключенных и ему придется регулярно приходить в тюремный госпиталь за уколами инсулина.

В Вашингтоне, округ Колумбия, специальный агент Хэйл входит в офис специального агента Келлермана. Хэйл говорит Келлерману, что все вопросы с казнью Линкольна решены, кроме епископа МакМорроу. Хэйл беспокоится, что у епископа есть значительное влияние на губернатора и он может убедить его подписать помилование и остановить казнь. Келлерман выслушивает сообщение Хэйла и произносит: «Тогда, возможно, пришло время навестить епископа».

В тюремной часовне Линкольн пристально смотрит на капеллана. Когда он поднимается и направляется к выходу, поворачивается и впервые за долгое время видит Майкла. Линкольн не может в это поверить. «Зачем?», - спрашивает он Майкла. Майкл говорит, что собирается вытащить его из тюрьмы. Линкольн возражает – это невозможно. На что Майкл отвечает: «Только не для того, кто проектировал это место».

Себастиан и Вероника перебрасывают друг другу список приглашенных на свадьбу. Себастиан говорит ей, что вскоре им нужно будет принять решение. Но Вероника хочет подождать и все сделать правильно. Себастиан же чувствует, что у Вероники на этот счет особые мысли. Вероника ободряет его и говорит, что он тот человек, с которым она хочет быть.

Сукре в панике по поводу письма своей подруге. Она собиралась прийти к нему на супружескую встречу через пару дней, но до сих пор не позвонила и не подтвердила, что придет. Со скрежетом открывается дверь камеры: «Скофилд, Поуп хочет тебя увидеть». Сукре говорит Майклу, что никто не приглашается на встречу с Поупом до тех пор, пока он действительно не захочет что-то от тебя услышать.

Начальник тюрьмы, Генри Поуп, протирает линзы своих очков и просматривает личное дело Майкла: «Я не могу ничем помочь, но меня удивляет, что человек вроде вас с научными достижениями, делает в подобном месте?». Майкл тут же отвечает: «Выбрал не верный путь несколько месяцев назад, полагаю». Поуп обращает внимание, что в деле Майкла написано, что он безработный, но Поупа не проведешь: «Я знаю, вы строительный инженер, Скофилд». Поуп препровождает Майкла в соседнюю комнату где на столе стоит внушительных размеров модель Тадж Махала, созданная из зубочисток. Эта модель я хочу преподнести своей жене на нашу сороковую годовщину через два месяца, объясняет Поуп. Проблема в том, что Поуп построил ее без соответствующих расчетов и ему нужна помощь Майкла, чтобы это сооружение не обрушилось. Поуп предлагает Майклу трижды в неделю работать в его офисе над этой моделью. Майкл отвергает предложение. Поуп ошеломлен: «Сынок, - говорит он, - в этом месте лучше, чтобы я был тебе чем-то обязан, нежели ты мне, могу тебе это обещать». Майкл говорит, что все же попытает удачу, а Поуп вызывает охрану, чтобы проводить Майкла в камеру.

Эл-Джея отчитывает его мать, Лиза Рикс: «Два фунта травы? Ты собирался поставить новый рекорд?». Эл-Джей ухмыляется, и Лиза набрасывается на него: «Это не смешно Эл-Джей, ты мог оказаться в тюрьме!». Входит отчем Эл-Джея, Эдриан. Лиза говорит, что Эл-Джей нуждается в наставлении, а Эл-Джей бормочет, что он уж конечно не будет их выслушивать приемного папаши. Лиза не понимает причину дурного поведения Эл-Джея и не знает, что с ним делать, до тех пор пока не подумала о Линкольне. Возможно встреча лицом к лицу со своим отцом вернет Эл-Джея на правильный путь.

Вероника навещает Майкла. Майкл, кажется, твердо решил остаться в Фокс Ривер, даже говорит Веронике не передавать его дело на апелляцию. Вероника знает, что что-то происходит и требует от Майкла рассказать о его планах. Разговор поворачивается в сторону отношений Вероники с Линкольном. Она говорит Майклу, что давала Линкольну шанс наладить отношения, когда она вернулась из колледжа, а Майкл отмечает, что, возможно, Линкольн очень болезненно переживал их первое расставание. Она просит Майкла остановить то, что он задумал. Майкл говорит ей, что если они хотят спасти Линкольна, ей нужно найти тех, кто пытается подставить Линкольна.

Когда Вероника уже собиралась выходить, в зал свиданий через параллельный коридор вели Линкольна. Он видел ее, а она его нет.

Хэйл и Келлерман встретились с епископом МакМорроу в его доме. Келлерман пытается убедить епископа самоустраниться, не придавать важности делу Барроуза. Епископ оказался твердым орешком; если приговоренный к смертной казни попросит о помощи, епископ непременно вмешается. Келлерман пытается разыграть свою последнюю карту и обвиняет епископа в мошенничестве. Епископ стоит на своем и говорит, что запугать его не получится.

Абруцци склоняется над платным телефоном (таксофоном или телефоном-автоматом), на другом конце Маджио: «Ты слышишь меня. Кто-то нашел Фибоначчи». В глазах Абруцци появился блеск и он хочет знать, кто прислал снимки. Маджио говорит, что он не знает, но в конверте была «сложенная из бумаги птица». Это запало в мысли Абруцци и он повесил трубку и отправился прочь.

Майкл стоит во дворе над решеткой, куда он просунул журнал. Когда он смотрит вниз, он видит лебедя из лазарета, зацепившегося за журнал. Позади него наблюдает Чарльз Уэстморленд; его кошка, Мэрилин, закутана в его куртке. Майкл присаживается около него. Майкл говорит Уэстморленду, что знал его жену. После некоторой проверки Майкла, чтобы быть уверенным в том, можно ли ему доверять, Уэстморленд расслабляется. Майкл спрашивает, действительно ли Уэстморленд – это Ди. Би. Купер. Уэстморленд улыбается и отвечает: «Каждая новая рыбешка, попадающая сюда, первым делом слышит, что Чарльз Уэстморленд – это Ди. Би. Купер». Уэстморленд это отрицает. Приближается Абруцци, окруженный своими шестерками. Уэстморленд скрывается.

Абруцци хочет поговорить с Майклом. Первым делом Майкл спрашивает: «Есть ли у тебя связи и влияние за этими стенами. Есть ли люди в нужных местах, на которых можно положиться и которые не считают тебя исчезнувшим навсегда?». Абруцци отвечает, что такие люди и влияние у него имеются, но это не то, о чем он пришел говорить с Майклом. Он требует ответить, где находится Фибоначчи. Майкл предупреждает; если с ним что-то случится, до Фибоначчи Абруцци не добраться. Шестерки Абруцци идут на правонарушение и сталкивают Майкла. Тот приземляется в центре круга, образованного шестерками Абруцци и один из них вынимает носок, заполненный батарейками и начинает избивать Майкла. Надзиратели на сторожевой вышке делают предупреждение и открывают предупредительный огонь по двору вокруг Майкла и Абруцци, прекращая перепалку.

В кабинете Поупа, начальник тюрьмы угрожает бросить Майкла в карцер на девяносто дней за драку. Но Майкл быстро соображает и предлагает помочь исправить Тадж Махал взамен помещения в изолятор. Поуп соглашается.

Епископ быстро просыпается в своей огромной постели. Тень движется вдоль стены. Половица скрепит. «Кто здесь?», - испуганно спрашивает он. Садится на кровати, глаза широко открыты. Пистолет с глушителем стреляет.

В кабинет Вероники входит ее помощница и сообщает новость об убийстве епископа. Лиза сообщает Линкольну об аресте Эл-Джея и говорит ему, что Эл-Джей нуждается в отцовском совете. Она оставляет отца и сына наедине. Линкольн пытается объяснить сыну, что ему необходимо двигаться по прямой, если он не хочет закончить свою жизнь в месте, наподобие Фокс Ривер. Эл-Джей не обращает внимания на совет от своего почти уже мертвого отца. «Они отправят меня на казнь Эл-Джей. Всего через несколько месяцев я буду мертв. Ты это понимаешь?» - спрашивает Линкольн. Эл-Джей отворачивается со словами: «Ты уже для меня умер».

Сукре ходит из угла в угол в комнате для супружеских встреч, переживает, придет ли Мэрикруз. Охранник открывает дверь и входит Мэрикруз. Она соглашается на предложение Сукре.

Майкл посещает лазарет. Сара читает его анализы; что-то странное. Уровень сахара в крови под действием инсулина изменился не так, как должен измениться у диабетика. Она спрашивает, уверен ли он в том, что у него диабет первой группы. Он говорит что уверен еще с тех пор, как был ребенком. Раздавшийся телефонный звонок на мгновенье спасает Майкла. Он поднимается и смотрит в окно на телефонный кабель, протянутый от крыши госпиталя до тюремной стены. Он смотрит вниз и его руки трясутся. Сара говорит, что во время его следующего визита сделает несколько дополнительных анализов.

Вновь в супружеской комнате Сукре спрашивает Мэрикруз, как та добралась до тюрьмы. Когда она отвечает: «Гектор», - Сукре буквально взрывается. Ему не нравится Гетор. Он думает, что Гектор пытается увести от него Мэрикруз. Но она говорит Сукре, что ему не о чем беспокоиться.

Майкл подходит к заключенному, которого называют Си-Ноут, он «местная аптека». Майкл спрашивает ПАГНАк – препарат, который блокирует действие инсулина. Си-Ноут говорит, что подобные препараты должны быть в лазарете, но Майкл его останавливает. Он не может получить блокатор инсулина в лазарете потому, что уже получил там инъекцию инсулина. Си-Ноут изумляется – зачем кому-то подделывать свое состояние, чтобы получить инсулин, который ему не нужен, но когда Майкл кладет ему в руки деньги, тот прекращает задавать вопросы.

Майкл в своей камере. Подходит надзиратель и просовывает между решетками карточку для Т.Р. (тюремных работ). Майкл улыбается.

После покраски холла, Майкл и Линкольн идут вместе. Линкольн спрашивает о Веронике: «Она все еще обручена с тем парнем?». Линкольн замечает, что этим парнем сейчас мог быть он. Линкольн знает, что оттолкнул много людей от себя после того, как порвал с Вероникой. Абруцци наблюдает за ними на расстоянии. Майкл и Линкольн тихо говорят о плане Майкла. «Выбраться за пределы этих стен – всего лишь начало» - говорит ему Линкольн. Он выспрашивает у Майкла о плане, Майкл улыбается и коротко рассказывает о реконструкции тюрьмы в 1999 году. «Ты видел чертежи?» тихо спросил Линкольн. Майкл снял верхнюю часть своего рабочего комбинезона: «Даже лучше. Они на мне». Майкл встал перед Линкольном, его грудь, руки и спина покрыты огромной татуировкой. Майкл посоветовал Линкольну присмотреться поближе. Линкольн был поражен, увидев, что Майкл скрыл чертежи тюрьмы в своей татуировке.

Отредактировано Nady1982 (20.07.2013 05:03:23 am)

0

2

Сезон 1 Эпизод 02 - Аллен
Вероника – юрист и хорошая подруга братьев, узнает о замысле Майкла. Теперь у неё возникают сомнения относительно виновности Линкольна. Она решает помочь ему и попытаться раскопать это дело, в котором замешаны люди готовые на все, лишь бы правда не выплыла наружу. Майкл приступает к следующему шагу в своем плане. Ему нужен болт, который, однако, может послужить холодным оружием на назревающих больших разборки между темнокожими и белыми. Кровопролития не избежать. Вот только чью сторону выберет Майкл. Так или иначе, появления новых врагов ему не избежать.

Вероника Донован узнает о планах Майкла по спасению брата. Она пытается найти доказательства непричастности Линкольна к убийству Терренса Стедмана. Майкл ищет на тюремном дворе болт — первую деталь в его плане побега.

Во дворе, Майкл и Уэстморленд сидят за шахматной доской и играют в шашки. Майкл хорошо играет и зарабатывает похвалу от Уэстморленда. Майкл намекает ему о своем плане побега. Уэстморленд ухмыляется: «Всего три дня как за решеткой, а уже думает о кроличьей норе». Уэстморленд говорит, что сейчас есть более важные дела, о которых нужно беспокоиться; расовая нетерпимость разделяет жителей тюрьмы на враждующие лагери, очень скоро ситуация раскалится до предела.

В камере Майкл проверяет часть татуировки на своем предплечье… судя по всему это простой рисунок. Через мгновение он приподнимает зеркало и на рисунке появляются слова и цифры. Там написано: ШВЕЙЦЕР АЛЛЕН 11121147, которые Майкл записывает на листок бумаги. Сукре стоит рядом с туалетом, но смыв не работает. Сукре с тревогой смотрит на Майкла: «Это означает только одно, Малёк». Голос невидимого охранника раздается в тюрьме: «Осмотр камер!»

Заключенные начинают стремительно избавляться от контрабанды в своих камерах, выбрасывая ее на тюремный пол внизу. Несколько хорошо вооруженных охранников строем входят в крыло и начинают обыскивать камеры. Сукре просит Майкла проверить под столом; Майкл проводит рукой под кромкой стола и находит хорошо сделанную металлическую заточку. «Какого черта, это еще что такое?» произносит он и медленно поворачивается. Прежде чем Сукре успел что-то ответить, на пороге камеры появляется Беллик. Он приказывает рядом стоящему охраннику открыть камеру. «Что у нас здесь? Готовим орудия для межрасовой войны, не так ли?» - спрашивает он Майкла. Подходит начальник тюрьмы Поуп: «Какие-то проблемы, помощник?». Беллик рассказывает Поупу о заточке и Поуп спрашивает Майкла, его ли это. Майкл в ответ молчит. «Вы не умеете лгать, - говорит он Майклу, - пойдемте, Сукре, вас ожидает карцер». Поуп приказывает Беллику следовать за ним. Беллик не спешит уходить и говорит Майклу, что хотя Поуп приказывает в тюрьме днем, «Я приказываю здесь ночью».

В часовне Майкл говорит Линкольну, что они совершат побег через госпиталь. Вот зачем он притворяется диабетиком и вот зачем ему нужен ПАГНАк от Си-Ноута, чтобы продолжить представление. Линкольн думает, что идея с планом – большая ошибка и кроме всего прочего, Майкл даже не сможет выбраться из своей камеры. Майкл гарантирует ему, что он сможет. Линкольн спрашивает: «Ты собираешься раздобыть ключи?». «Что-то вроде этого», - отвечает Майкл.

Когда заключенные выходят на прогулку во двор, Майкл отрывается от остальной группы и направляется сидячей трибуне. Он располагается у одного из краев и осматривает двор, чтобы убедиться, что никто за ним не наблюдает. Его руки нащупывают верхушку какого-то болта. Некоторое время он несколько раз пальцем потирает его верхушку. Мы видим серийный номер этого болта: 11121147.

Возвращаемся в офис Майкла, он сидит за своим столом и изучает чертеж скамейки. Чертеж сделан для той самой скамейки (сидячей трибуны), что стоит во дворе тюрьмы. Майкл делает заметку на этом плане: 11121147.

Вновь во дворе, Майкл сидит на самом верхнем ярусе этой скамейки, прямо над болтом. Он медленно лезет в карман и находит там четвертак (монету в 25 центов). Он подсовывает четвертак к шлицованной верхушке скамеечного болта и начинает его откручивать. Другой заключенный на скамье предупреждает Майкла, что он занял место Ти-Бэга. Майкл спрашивает, кто такой Ти-Бэг. Заключенный отвечает, что Ти-Бэг ответственный за изнасилования и убийства нескольких мальчиков и девочек в Алабаме. Сразу после этих слов, Ти-Бэг направляется к сидячей трибуне. На шаг позади него, держась за материал вывернутого наизнанку кармана штанов Ти-Бэга идет Мэй Тэг, его покорный партнер и сокамерник. Ти-Бэг принимает Майкла за человека, ищущего защиту в грядущей межрасовой войне. Майкл чуть привстает и тихо продолжает выкручивать болт. Ти-Бэг предлагает Майклу защиту когда начнутся сражения; все что требуется от Майкла, взяться за карман его штанов, который Ти-Бэг освобождает от рук Мэй Тэга. Мэй Тэг не рад новому увлечению Ти-Бэга Майклом. Майкл отвергает предложение и Ти-Бэг заставляет его отойти от скамейки. Майкл уходит, оставив наполовину выкрученный болт в скамье.

В коридорах здания суда Вероника встречается с Тимом Джилесом, общественным защитником Линкольна. Когда Вероника спрашивает его о деле, Тим отвечает: «Этот человек виновен. Все доказательства были против него». Вероника узнает, что федеральное правительство буквально протолкнуло дело, поскольку жертвой был брат вице президента. В качестве исключения, чтобы развеять все сомнения, он обращается к доказательствам, в том числе и к видеопленке, сделанной камерой наблюдения на стоянке, где произошло преступление: «Линкольн работал в компании Стедмена. У них случилась серьезная перебранка, которую видели другие сотрудники, после нее Линкольна уволили. Две недели спустя Стедмена застрелили. Орудие преступления было найдено в доме Линкольна, а кровь жертвы была на его одежде». Вероника спрашивает о человеке по имени Крэб Симмонз, который мог помочь освободить Линкольна. Тим говорит ей, что этот человек пять раз совершал преступления. Вероника говорит, что если он не против, задала бы Симмонзу несколько вопросов.

Линкольн сидит один в своей темной камере. Он находит успокоение под тоненьким лучиком света и мысленно возвращается в спальню, после того, как Вероника закончила школу права. Двое лежат в постели и Линкольн замечает, что впервые за долгое время в его жизни появился смысл. Он хочет сделать фотоснимок, чтобы навсегда запомнить этот момент. Вероника возражает, но после нескольких игривых протестов, позволяет Линкольну сделать фотографию.

Майкл прогуливается вместе с Си-Ноутом во дворе. Майкл спрашивает о ПАГНАке. Си-Ноут отвечает, что сейчас над этим работает. Майкл дает ему понять, что препарат скоро понадобится, и этим вызывает интерес у Си-Ноута: «Что такого в этом госпитале, зачем ты туда так рвешься?». Майкл улыбается и отходит в сторону, однако уже после того, как Ти-Бэг замечает взаимодействие Майкла с темнокожими заключенными.

Майкл идет к многоярусной скамейке, чтобы извлечь, наконец, болт. Ти-Бэг со своей командой, как и следовало ожидать, ловят Майкла за его занятием. Майкл пытается скрыть болт, но Ти-Бэг выхватывает его из рук. Он полагает, что Майкл будет использовать этот болт как оружие, но, все же спрашивает, зачем он нужен Майклу и очень может быть, что Майкл уже успел побрататься с темнокожими заключенными. На другой стороне двора Си-Ноут недовольно наблюдает за тем, как Майкл общается с Ти-Бэгом и его воинствующей белой братией. Тут вмешиваются охранники из-за забора и разгоняют группу. Ти-Бэг передает болт Мэй Тэгу, а Майкл уходит прочь ни с чем.

Майкл стоит спиной к ограждению, сзади подходит Беллик и произносит: «Аллен Швейцер. Это имя тебе о чем-нибудь говорит?». Майкл прикидывается дурачком и отвечает: «Никогда не слышал об этом парне». Беллик ретируется, не получив удовлетворения.

Когда Майкл одевался после душа, Си-Ноут показывает ему склянку с таблетками. Майкл следует за Си-Ноутом за угол, там его немедленно прижимают к стене Си-Ноут и несколько громил. Си-Ноут взбешен тем, что Майкл общается с Ти-Бэгом. Си-Ноут опустошает баночку ПАГНАка и его группа уходит, оставив угрозу: «Ты выбрал не правильную сторону». Майкл в расстройстве ударяет по стене.

Линкольн входит в комнату свиданий, где его ожидает Вероника. Она говорит ему, что своей ложью он вмешивается в жизни людей. Линкольн выглядит обескураженным; Вероника прямо говорит ему, что видела пленку с камеры наблюдения. Линкольн говорит ей, что пленка сфабрикована, но Вероника уверена в том, что видела. «Я знаю, что я видел. Я был там» - решительно заявляет Линкольн. В ретроспективных кадрах мы видим, как Линкольн приближается к машине, он заметно нервничает от того, что собрался сделать. Приблизившись, через водительское боковое стекло он видит, что человек за рулем уже мертв, окровавленный, он лежит на руле управления. Линкольн говорит Веронике, что он не нажимал на спусковой крючок. Он пытается убедить Веронику, что его подставили. Вероника не знает, чему верить. Линкольн умоляет: «Если то, что между нами было, имеет хоть какое-нибудь значение, найди истину».

В карцере Сукре проверяет свои часы и обращается к офицеру за дверью. Сегодня день рождения Мэрикруз и Сукре отчаянно хочет ей позвонить, но ему нечего предложить надзирателю. Офицер игнорирует его мольбы и Сукре от безысходности валится на пол.

Лимузин подъезжает к ночному клубу и Гектор приветствует нескольких красивых девушек, вылезающих оттуда. Но одна девушка все еще остается внутри: Мэрикруз. Мэрикруз говорит Гектору, что хотела бы поехать домой. Гектор знает, это потому, что Сукре не поздравил ее с днем рождения по телефону и Гектор ненавязчиво убеждает Мэрикруз выйти из лимузина и пройти в клуб.

Тим Джилес проходит через металлодетектор в здании суда, где его перехватывают Хэйл и Келлерман. Келлерман показывает свой правительственный значок, затем говорит Джилесу, что они знают – Джилес сделал копию видеозаписи, сделанной камерой наружного наблюдения в гараже и хотят знать зачем. «Это для одной старой приятельницы Барроуза. Она считала, что парень невиновен. Увиденное же позволило ей все расставить по местам». Прежде, чем оставить Джилеса, они поинтересовались именем Вероники.

Вероника подходит к лестнице жилого дома. Она спрашивает у женщины, вышедшей из этого дома, знает ли она Крэба Симммонза. «Крэб – мой сын» - отвечает она. Невидимая женщина на втором этаже здания находится за шторами и подслушивает диалог. Вероника спрашивает Миссис Симмонз, где Крэб. Миссис Симмонз отвечает: «Он умер».

Двери камер открываются и заключенные выстраиваются по линейке. Здоровенный заключенный, по виду кавказец, делает шаг вперед. Надзиратель приказывает ему вернуться в строй, но он никак не реагирует. Уэстморленд, прижимая к себе Мэрилин, медленно крадется в свою камеру. Другой надзиратель немедленно вызывает подкрепление, а затем начинаются беспорядки. Майкл пытается в них не участвовать, но некий афро-американец захватывает его и выталкивает со второго уровня. Майкл жестко приземляется на землю и несколько раз переворачивается. Видя подходящий момент, чтобы обезопасить себя от соперника, Мэй Тэг набрасывается на Майкла с болтом в руке. Майкл борется с ним на полу, и вырывает из рук Мэй Тэга болт. Мэй Тэг отскакивает назад и прежде, но собирается вновь настигнуть Майкла, вмешивается другой заключенный и смертельно ранит Мэй Тэга в грудь. Мэй Тэг падает буквально в руки Майкла. Ти-Бэг видит это и считает Майкла ответственным за смерть. Охранники стреляют слезоточивым газом в помещении, заставляя заключенных разойтись. Майкл ищет путь в свою камеру, задыхаясь от газа и будучи в крови. Ти-Бэг, оплакивая тело Мэй Тэга, выкрикивает: «Ты покойник, Скофилд!».

Поуп, вышагивая по полу, отчитывает заключенных. Он верил, что они могут вести себя как люди, но они разочаровали его. Начальник тюрьмы объявляет 48 часовую строгую изоляцию заключенных: ни еды, ни душа, ни посещений. Поуп предупреждает, что если это заключенных не научит, последующие изоляции будут куда дольше. Майкл сидит напортив стены и начинает тереть болт об пол.

Ти-Бэг склонился над карманом Мэй Тэга, в его глазах затаилось желание отомстить.

В своем кабинете Вероника получает звонок от Летисии Бэррис, бывшей подружки Крэба Симмонза. Летисия говорит, что даст Веронике кое-какую информацию, если они встретятся в каком-нибудь общественном месте.

Летисия Бэррис приближается к Вероники со стороны Чикагского парка Тысячелетия (Chicago’s Millennium Park). У Летисии, по всей видимости, паранойя: «Останемся здесь, на открытом пространстве, где они не смогут до нас добраться. Где они не смогут сделать с нами то, что они делают». Летисия говорит, что согласилась поговорить с Вероникой лишь потому, что правительство хочет убить Линкольна точно также, как они убили Крэба. Когда Вероника обращает внимание на отчет следователя, в котором говорится, что Крэб умер от передозировки, Летисия решительно отвечает: «Крэб их не использовал. У него было больное сердце. Если бы он употреблял наркотики, они бы его убили. Уж не считаете ли вы совпадением передозировку, случившуюся спустя неделю после преступления вашего приятеля?». Крэб был убит потому, что он слишком много знал о том, что происходит. Летисия чувствует беспокойство, она убеждена – за ней следят. Она убегает прежде, чем Вероника успела задать еще вопросы.

В приоткрытом кабинете Келлерман неохотно поднимает трубку и набирает номер. На другом конце провода женщина, разрезающая чеснок. Келлерман начинает: «У нас небольшие трудности. Тут появился адвокат, который начинает везде совать свой нос». Но женщина с чесноком на другом конце уже знает о Веронике и уверена, что Вероника сможет помешать их делу. Прежде, чем Келлерман повесил трубку, голос произнес: «Делайте все необходимое, чтобы никто не добрался до истины».

Майкл продолжает обтачивать болт о поверхность пола. Ти-Бэг выкрикивает из своей камеры: «Ты еще там, красавчик? Я хочу, чтобы ты знал – я приду за тобой». Майкл слышит неприятные колкости Ти-Бэга, но заставляет себя сконцентрироваться на обтачивании болта. Возвращаемся в прошлое: Майкл смотрит на чертежи Фокс Ривер и на особенности унитазов Швайцера, используемых в тюрьме. Его глаза останавливаются на фразе «Стальные скобы по углам закрепляются четверть дюймовыми (1/4”) болтами Аллена». Вновь в камере, Майкл приподнимает рукав, чтобы вновь взглянуть на татуировку. Он прижимает болт к маленькому шестиугольнику, изображенному татуировкой на его руке. Размер подходит. Наконец, мы понимаем суть одержимости Майкла болтом от скамейки – из него он сделал отвертку для болтов Аллена. Он подползает к унитазу и находит эти самые болты. Он вставляет отвертку и начинает их откручивать.

В лазарете Сара спрашивает, кто у нее назначен на час дня. Медсестра отвечает, что это Скофилд.

Во дворе Си-Ноут передает Майклу ПАГНАк. Он признает, что напрасно сомневался в Майкле и приносит извинения за позднюю доставку. Майкл надеется, что еще не слишком поздно. Надзиратель обращается к Майклу и ведет его в госпиталь.

Сара прокалывает Майклу палец и берет образец крови. Этот образец она помещает в маленькое устройство, чтобы определить уровень сахара в крови. Майкл нервничает, ожидая результата. Сара вздыхает: «Боюсь, у меня плохие новости. 180 мг/дл (миллиграмм на децилитр). Вы определенно диабетик». Майкл улыбается. После его ухода она говорит медсестре, ей показалось странным: Майкл, кажется, испытал облегчение, после слов о том, что у него диабет.

Беллик конвоирует Майкла обратно в камеру, по пути он делает небольшую остановку, чтобы взять сахар для своего кофе. На какое-то время Беллик оставляет Майкла в одиночестве, трое верзил Абруцци хватают его и тащат на склад садовых принадлежностей, где ожидает Абруции. Сытый по горло этими играми и Майклом, он выпытывает местоположение Фибоначчи. Шестерки хватают Майкла и прижимают его на столе. Один из шестерок снимает ботинок Майкла, обнажая ступню, затем берет садовые ножницы. Шестерка раздвигает ножницы и захватывает лезвиями два малых мальца на ноге. Абруцци дает ему последний шанс сказать, где Фибоначчи. Майкл покрываясь потом и напрягаясь, отвечает: «Я скажу тебе в тот момент, когда мы будем за пределами этих стен. И ни секундой раньше».

Абруцци считает до трех. Один… Два… Майкл не колеблется. Три. Человек смыкает лезвия ножниц. Майкл кричит.

0

3

Сезон 1 Эпизод 03 - Проверка
Майклу необходимо сделать небольшой «подкоп» в камере. Но прежде, чем заняться этой работой, он должен быть уверен, что его сокамерник не выдаст его. Майкл решает провести тест на прочность. В это время два новых врага Майкла решают объединиться, чтобы устроить ему «темную». Ребекка продолжает свое расследование и все больше свидетельств указывает на невиновность Линкольна.

Майкл устраивает проверку, чтобы узнать умеет ли его сокамерник Сукре хранить секреты. Ти Бег планирует месть.

Кровь покрывает пол склада садовых принадлежностей. Абруцци улыбается, глядя на то, как один из его шестерок держит садовые ножницы. Глаза Майкла от боли будто стеклянные, направленные в сторону перекрытия. Офицер Мак идет на шум, с намерением выяснить: «Что за дела здесь происходят?». Абруцци говорит ему, что это несчастный случай. Двое охранников уводят Майкла, в то время как Абруцци поднимает куски обрубленных пальцев ног Майкла, пряча их в залитый кровью носок. Беллик чинно проходит в комнату и строго обращается к Абруцци: «Я думал, вы собираетесь с ним просто поговорить». Абруцци отвечает: «Обстоятельства изменились».

Охранники тащат Майкла в лазарет, его нога истекает кровью. Доктор Танкреди убирает временную повязку, в то время как Майкл корчится от боли. «Что произошло?» - недоумевает Сара. Майкл знает, что не может рассказать ей подробности о своих делах с Абруцци, борясь с мучительной болью, умоляет ее: «Пожалуйста, не заставляйте меня вам лгать».

Сара находит офицера Беллика в коридоре госпиталя и требует от него провести внутреннее расследование. Беллик говорит ей, что это был всего-навсего несчастный случай, что Майкл наступил на какие-то садовые ножницы на складе. Сара пытается на него надавить, но Беллик улыбается глядя на ее старания и самоуверенно говорит, что здесь не о чем беспокоиться.

Майкл отдыхает на нарах в своей камере, его покалеченная нога перевязана и находится навесу. Первые признаки сомнения и беспокойства закрадываться на его лице.

На следующий день на Т.Р. (тюремных работах), Майкл прихрамывая, пытается убирать траву вокруг отгороженной зоны Линкольна. Линкольн беспрестанно теребит решетку тюремной ограды и угрожает: «Я убью этих подонков!». Майкл, превозмогая боль, призывает Линкольна не делать глупостей. Абруцци – важный участник в побеге. Майкл объясняет: Абруцци владеет небольшим частным бизнесом, который организует чартерные (заказные) авиаперелеты, для этого используется взлетная полоса всего в десяти милях от Фокс Ривер. Абруцци им нужен, чтобы помочь скрыться. Но Абруцци не единственный, в ком они нуждаются. Им необходимо узнать, может ли Сукре держать язык за зубами, потому, что Майклу потребуется покидать камеру. Если они не смогут получить Сукре, весь план побега окажется под угрозой провала.

Наконец, освобожденный из карцера Сукре, первым делом звонит Мэрикруз из таксофона во дворе и оставляет оправдывающее его сообщение на автоответчик. Миссис Дельгадо, равнодушно, поднимает трубку. Раскаивающийся Сукре объясняет, что не смог дозвониться на ее мобильный телефон. Миссис Дельгадо, как бы вскользь, предполагает, что, должно быть, Мэрикруз выключила телефон пока была с Гектором. Сукре оторопевает от мысли, что его девушка с этим авантюристом, Гектором, но сдерживается и вежливо говорит миссис Дельгадо: «Я знаю, что не нравлюсь вам, но я люблю вашу дочь». Эти слова не тронули миссис Дельгадо и она говорит Сукре, что если бы он действительно ее любил, то позволил Мэрикруз жить своей жизнью. Сукре кладет трубку, рассерженный, подавленный и отчаявшийся поговорить с Мэрикруз.

Лежа в своей камере, Сукре рассматривает фотографию, на которой он и Мэрикруз. На нары под ним ложится Майкл. Он мысленно возвращается в свою старую квартиру, где исследует запутанные схемы, изображенные повсюду на стенах. Среди рисунков и фотоснимков есть одна запись – читаем «Телефонный тест». Вновь в настоящем, Майкл достает из-под одежды сотовый телефон.

Ти-Бэг идет в механическую мастерскую, где один из его братьев по оружию шлифует кусок металла. «Я ищу, чем бы кое с кем поквитаться» - говорит Ти-Бэг. Ти-Бэгу нужно оружие, которое не только способно убить, но и причинить жертве мучительные страдания. Участник группировки просовывает руку в ящик и вынимает зубчатый нож. «Я называю его Потрошитель» - говорит он Ти-Бэгу. Ти-Бэг берет клинок, прячет его в книгу и уходит.

Прихрамывая, Майкл входит в комнату свиданий, где за столом сидит Вероника. Она интересуется, почему он хромает, беспокоится о его состоянии, но он обрывает ее и спрашивает о женщине, которая хотела с ней увидеться. Вероника говорит ему, что женщину зовут Летисия. «Летисия Бэррис?» - спрашивает Майкл. Он говорит ей, что пытался пойти этим же путем, чтобы выяснить правду о деле Линкольна, которое сейчас расследует Вероника. Впрочем, он понял, что целый заговор против Линкольна лишь вершина айсберга. Вероника говорит Майклу, что Летисия была напугана и ушла прежде, чем она смогла получить больше информации, но она собирается встретиться с ней в [ее доме] Elysian Fields Projects. Майкл говорит, что ей следует взять кого-нибудь с собой, возможно ее жениха. Вероника отвечает: «Это последнее, что Себастиан захочет сделать».

Эл-Джей и Лиза сидят напротив офицера по условному освобождению, Джейн Конлин. Джейн в качестве одолжения, рассказывает о том, как ученики превращаются в нарокодилеров. Она упоминает, что Лиза говорила ей о Линкольне. В этот момент Эл-Джей становится мрачнее тучи. Джейн чувствует, что у Эл-Джея много скрытой злобы и хочет быть уверена, что в результате этого он не совершит ошибок, которые могут испортить его жизнь. Она требует, чтобы Эл-Джей каждую неделю приходил к ней, поддерживал хорошие оценки и посещаемость в школе. Эл-Джей счастлив сотрудничать, но она предлагает еще одно условие. «Было бы не плохо показать, куда может привести гнев, если не научиться держать его в узде. Я записала тебя на субботнюю исправительную программу в Фокс Ривер. У тебя будет наставник, который будет заниматься с тобой раз в неделю, чтобы открыть глаза на твои перспективы». Эл-Джей заметно нервничает: «Наставник?». Джейн отвечает: «Твой отец».

Во время тюремных работ, выполняя свои обязанности в прачечной, Майкл проходит мимо Сукре и открывает небольшой электрический ящик (щит). Сукре наблюдает, как Майкл вынимает мобильный телефон из своего кармана, оборачивает его в полотенце и засовывает в ящик. «Скажи, что это не то, что я думаю» - умоляет Сукре. Сукре говорит Майклу, что если охранники поймают его с сотовым телефоном, два года могут быть добавлены к сроку заключения автоматически. Но как только его мысли поворачиваются к Мэрикруз, страх Сукре быстро превращается в интерес. «Но, это означает, ты можешь позвонить когда захочешь, не так ли?» - спрашивает он Майкла. Майкл медленно подходит к Сукре: «Мне не нравится этот блеск в твоих глазах». Майкл просит Сукре забыть о том, что он видел.

В камере Линкольна Поуп смотрит на чистую форму [какого-то документа]. «Почему ты не вписал ни одного имени?» - спрашивает он. Линкольн усмехается: «Почему я должен хотеть, чтобы кто-нибудь видел мою смерть?». Поуп просит его подумать об этом как следует, но Линкольн говорит, что хочет умереть в одиночестве. Поуп делает шаг в сторону Линкольна. Как начальник этой тюрьмы, он видел людей, идущих разными путями. Но те, кто шли в последний путь одни «искренне сожалели об этом в оставшиеся им минуты».

Вероника входит в дом Летисии. Она поднимается по ступенькам и находит дверь в квартиру Летисии слегка приоткрытой. «Эй! Здесь есть кто-нибудь?» - кричит она. В ответ тишина. Она толкает дверь, та открывается, но Летисия, прятавшаяся за дверью, тут же приставила пистолет к Веронике. «Даже не шевелись!» - угрожает она. Паранойя полностью овладела разумом Летисии с момента ее последней встречи с Вероникой. Летисия обвиняет Веронику в работе на правительство, на тех людей, что убили Крэба. Вероника умоляет Летисию опустить пистолет и просто выслушать ее. Она замечает, что Летисия собирает свои вещи; она вне всяких сомнений готовится бежать. Вероника пытается убедить ее прийти к ней в офис и дать показания. Летисия напугана. Она говорит, что не так сильна, как Крэб. Она не сможет противостоять этим людям. Вероника клянется защищать ее и напоминает, что она, возможно, единственный человек, способный спасти Линкольна и отомстить за убийство Крэба. Все, что требуется от Летисии – дать показания, подписать их, а затем Вероника обещает лично отвезти ее в аэропорт. Она сможет исчезнуть навсегда.

Сукре проходит через прачечную и останавливается. Он смотрит на электрический ящик, в котором Майкл спрятал свой сотовый телефон.

В своем загоне [специально огороженном пространстве для смертников] Линкольн идет вдоль решетчатой ограды и во дворе видит Сукре. Он говорит с несколькими другими заключенными на Испанском. Судя по всему, говорит он о сотовом телефоне.

По пути в камеру, Линкольн присаживается на колени, давая охраннику возможность снять с него оковы. Линкольн видит Беллика внизу и зовет его к себе. «Я бы хотел немного поработать снаружи следующие несколько недель». Беллик насмехаясь, говорит, что опасается, как бы запах краски ему не повредил. Линкольн приготовился торговаться. Он намекает, что знает об одном жулике, который прячет сотовый телефон. Это привлекает внимание Беллика. Беллик согласился дать Линкольну дополнительно время на работу снаружи. Линкольн поднимается с колен и направляется в свою камеру, в то время, пока Беллик готовится закрыть его, произносит: «Знаете, жулика зовут Сукре».

В комнате свиданий Абруцци сидит напротив Фальцоне, который хочет знать, добился ли Абруцци что-нибудь от Майкла или нет. Абруцци говорит ему, что Майкл не захотел признаваться и подвинул к нему через стол маленькую картонную коробочку. Фальцоне открыл ее и несколько изменился в лице: «Это его?». Фальцоне глубоко вздохнул, убедившись, что Абруцци занимается решением его проблемы. Ему нужно найти другой путь, чтобы расколоть Майкла. Абруцци советует Фальцоне не беспокоиться, свое дело он сделает. Далее открывается дверь и дети Абруцци бегут к столу, выкрикивая: «Папа, папа! Ты слышал новость? Мы собираемся пожить несколько недель с дядей Филли у озера!». Фальцоне, глядя на Абруцци, говорит, что твердо верит в способность Джона выпутаться из этого положения. Абруцци с невероятным отвращением смотрит на Фальцоне.

«Как проходят свидания с твоей подружкой?» - интересуется Беллик, завидев в прихожей Сукре. Он сообщает Сукре, что супружеские встречи теперь только для замужних пар, на что Сукре отвечает, что он и Мэрикруз помолвлены. Сукре умоляет оставить ему право видеться с подружкой. Беллик уверяет Сукре, что не хочет их разлучать, «но взамен ты должен мне сказать где спрятан сотовый телефон». Сукре прикидывается идиотом. Беллик дает ему еще один шанс спасти свои свидания прежде, чем они будут навсегда прекращены. Сукре держит рот на замке.

Майкл и Линкольн красят колонну в прачечной, когда Беллик с несколькими офицерами ввели Сукре. Они следовали прямо к Майклу. Лицо Майкла насторожилось. Беллик остановился. «Тернер! Тебя переводят. Провожатые уже ждут в администрации». Двое братьев обменялись взглядами облегчения, увидев, как Беллик направился к выходу. Когда охранники исчезли из поля зрения, Сукре в гневе появился перед Майклом: «Должен сказать тебе, что буду делать звонки когда захочу». Майкл отвечает: «Это будет весьма сложно». Майкл вынимает телефон и передает его в руки Сукре. Сукре выглядит озадаченным, а затем разламывает телефон пополам. Это был слепленный и покрашенный кусок мыла. «Мыло?! Я потерял мои свидания из-за мыла?». Сукре бросает эти куски Майклу. Майкл рассказывает ему, что они планируют побег и им необходимо было проверить Сукре, можно ли ему доверять. Сукре вне себя от злости. Он не только не хочет быть частью плана побега, но еще и угрожает выдать Майкла, если он продолжит делать подкоп в их камере.

Летисию удалось уговорить прийти в офис адвоката, Вероника сидит за своим компьютером, готовая записать показания Летисии. Она описывает человека в белой фуражке, который постучался в дверь Крэба «делать большие дела». Белая Фуражка, вспоминает Летисия, не был одним из тех людей из подворотни, с которыми Крэб обычно имел дела. Что-то в нем было другим. Она видела, как они вышли из здания, чтобы встретиться с двумя другими партнерами, в которых мы узнаем Келлермана и Хэйла. Описывая их, она говорит, что Келлерман и Хэйл вели себя так, будто ничего не боялись, «как будто это их территория. Как будто они были правительством». Вероника недоумевает: зачем представителям правительства потребовалось делать из Крэба нарокодилера и как все это может быть связано с Линкольном. Летисии известно лишь, что человек из правительства заплатил Крэбу долг Линкольна в девяносто тысяч долларов, еще ей известно, что Линкольна вскоре арестовали за убийство а Крэб умер от предполагаемой «передозировки». Вероника записывает эту историю, пытаясь связать между собой эти события в своем разуме. По-прежнему вздрагивающая от каждого шороха, в состоянии паранойи Летисия направляется выкурить сигарету в комнату курильщиков.

Доктор Танкреди осматривает ногу Майкла. Она не находит покраснения или опухоли; здоровье идет на поправку. Но она по-прежнему обеспокоена случившимся. «Майкл, вы понимаете, что по закону я обязана подать рапорт, если чувствую, что это были разборки между заключенными». Майкл говорит, что если она подаст этот рапорт, ситуация для него может обернуться в худшую сторону. Сара спрашивает, боится ли он. Майкл рассказывает историю из своего детства о том, как брат помог ему избавиться от страха чудовищ, прятавшихся в шкафу. Брат сказал ему, что побороть страх (заглянуть ему в лицо) можно открыв запертую дверь, убедившись, что там ничего нет. Страха не существует. Он даже не материален. Майкл говорит ей, что в тюрьме, когда ты заглядываешь в лицо страху, когда открываешь двери, там еще сотня других дверей, и чудовища вполне реальны. Сара предлагает отправить его под защитный арест для его же безопасности, но Майкл отказывается.

Вероника просматривает напечатанный ею текст, в этот момент в кабинет кто-то входит. Это Келлерман, который с улыбкой представился таковым. Он знает, что Вероника занимается делом Линкольна и пока он убежден – за решеткой находится нужный человек, он говорит, что если она «найдет что-нибудь, что сможет пролить свет на это дело, доказать его невиновность, я сделаю все возможное, чтобы помочь». Вероника настороженно его благодарит и как только он уходит, собирается вернуть Летисию. Она ищет ее в зале для курильщиков (комнате отдыха), но находит только зажженную и недокуренную сигарету в пепельнице. Вероника выбегает из своего офиса и безуспешно пытается найти ее на улице Чикаго. Все, что она видит, это человека в тренировочном костюме, запрыгивающего в машину, которая отъезжает на большой скорости. Сразу после этого ее телефон звонит. Это Себастиан, жених Вероники. Он в зале для приемов с поставщиками. У них на сегодня была назначена встреча с планировщиком свадьбы. Вероника не может думать сейчас об этом. Она вешает трубку, все ее мысли о Летисии, которая просто исчезла и, видимо, навсегда.

Абруцци и его сокамерник, Гас, смотрят вниз на Майкла ковыляющего в свою камеру. Абруцци бормочет: «Мы можем отрезать хоть все его пальцы, он не заговорит. Боль в этом деле не поможет. Возможно, Биттлз были правы и все, что ему нужно – любовь (у Биттлз есть песня All You Need Is Love – Абруцци приводит слова этой песни)».

Вернувшись в камеру, Майкл видит, как Сукре пакует свои вещи и переходит в другую камеру. Находясь, как и прежде, в гневе, Сукре говорит ему, что переводится к нормальному сокамернику, а не к тому, который строит бредовые планы, грозящие превратить в руины его шансы на освобождение. Майкл уговаривает Сукре остаться, но он не приклонен. «Малёк, послушай меня. Мне осталось 16 месяцев. Я должен думать о своей невесте. Если меня поймают с дырой в стене, я не увижу свободы еще 5 лет. Я не могу пойти на это». Сукре собирает свои пожитки и отталкивает Майкла.

В столовой Ти-Бэг пристально смотрит, пряча своего зубчатого «Потрошителя» на то, как Майкл опустошает свой поднос с едой. Ти-Бэг собирается двинуться вперед, но его останавливает Абруцци. «Собираешься здесь сводить счеты с нашим маленьким другом?» - спрашивает Абруцци. Ти-Бэг отталкивает его. Ему не нужно согласие Абруцци, чтобы поквитаться с Майклом. Абруцци поправляет: «Здесь все делается через меня». Ти-Бэг рычит, что ему нужен Майкл. Абруцци отвечает: «Похоже, у нас есть нечто общее».

Когда заключенные строем выходили из столовой, один из шестерок Абруцци схватил Майкла и повел его в открытую дверь, ведущую в пустую кухонную подсобку, где его дожидался Абруцци. Майкл остолбенел, и Абруцци его предупредил: «Тише, Малёк. Не усугубляй ситуацию еще больше. Сейчас самое время нам прийти к соглашению, ты так не считаешь?». По сигналу, позади Абруцци появляется Ти-Бэг. Он приблизился к Майклу с «Потрошителем» в руке, проповедуя свои извращенные мысли: «Знаешь, я думал, что порежу тебя на куски как только увидел. Но, к несчастью, ты так мило выглядишь, когда напуган, не так ли? Возможно, мы должны встать на путь любви, прежде чем ненавидеть друг друга. Что скажешь, красавчик? [Может быть сейчас самое время ощутить прикосновения к твоей коже]». Ти-Бэг делает еще один шаг назад и в самый неожиданный момент Абруцци ударяет его локтем по лицу. Шестерки хватают Ти-Бэга и, избивая, валят его на землю. Абруцци выводит Майкла из подсобки пока не прибыли охранники. «Произошедшее там – моя попытка сказать, что отношения между нами с самого начала пошли по неправильному пути. Этим я пытаюсь как-то компенсировать твою утрату». Абруцци протягивает Майклу руку, связывающую вместе неожиданные события с шутливым видом Джона Абруцци.

Когда заключенные выходили во внутренний двор своей каждодневный процессией, Абруцци спросил у Майкла, что тот от него хочет. «Обмен. Ты даешь мне самолет, я даю тебе Фибоначчи». Абруцци давит на Майкла, пытаясь узнать конкретную дату и время побега. Майкл пока держит эту информацию при себе, поскольку не достаточно доверяет Абруцци.

Линкольн идет в кабинку для посещений, препровождаемый охранником по имени Луис. Линкольн просит Луиса снять с него цепи, но Луис отказывается, Линкольн умоляет: «Десять минут, пожалуйста! Это же мой сын». Линкольн садится перед Эл-Джеем, разговор поначалу не клеится. Линкольн говорит Эл-Джею, что уже решил, кого хотел бы видеть в день своей казни. Эл-Джей увиливает, когда Линкольн говорит, как это для него важно. Линкольн прижимает свою ладонь к прозрачной перегородке, разделяющей его с сыном, и просит Эл-Джея сделать то же самое. Их ладони встретились и Линкольн просит Эл-Джея быть здесь за день до казни, чтобы он мог его увидеть, прижать к себе в последний раз перед смертью. «Я люблю тебя», - бормочет Линкольн. Слезы появились в глазах Эл-Джея: «Я всегда тебя любил». Эл-Джей выпалил, что не знал о содержимом того пакета, когда брал его в руки. Линкольн ответил: «Также как и я. Но у меня теперь нет другого выбора. А у тебя есть».

Вероника опаздывает на ужин с Себастианом, который безуспешно пытается скрыть свое раздражение. Она как на духу рассказала об открытиях в деле Линкольна, но Себастиан ее оборвал и прямо задал вопрос: «Ты хочешь выходить за меня замуж или нет?». Вероника говорит, что не уверена и, возможно, им следует ее отложить. Себастиан выдвигает ультиматум, заявив, что если Вероника хочет отложить свадьбу, то им лучше вообще ее отменить. Вероника вздыхает, затем просто говорит ему: «Извини». «Я приду завтра забрать свои вещи» - произносит он, отходя от столика.

В своей камере Майкл раскрывает книгу-тайник, в которой у него припрятан самодельный гаечный ключ Аллена. Прежде, чем он приступает к отвинчиванию туалета, раздается крик Беллика: «Открыть сороковую!». Майкл быстро прячет болт в свой передний карман, в этот момент входит Беллик: «Скофилд. Для тебя нашелся новый сокамерник. Вот ведь какая удача, я нашел его в психиатрическом крыле. Свободная койка есть только у тебя, так что…». Беллик, наслаждаясь моментом, вводит человека, которого представляет просто как «Хэйуаэр». Хэйуаэр проследовал в двери камеры, прижимая свои вещи. «Да, и Скофилд. Просто к сведению. Не смотри ему в глаза».

Во дворе Майкл идет вдоль ограды рядом с Линкольном. Майкл рассказывает ему о Хэйуаэре. Нет никакой возможности внести Хэйуаэра в план. Майкл собирается работать по ночам. «Как сильно мы отстаем?» - спрашивает Линкольн. «На три дня» - решительно отвечает Майкл. «Мне казалось, ты говорил, что на исправление ошибок у нас нет времени», замечает Линкольн. «Так и есть» произносит Майкл отходя в сторону.

Автомобиль [седан] Хэйла и Келлермана неспешно движется в уединенное тихое место. Келлерман сохраняет хладнокровие даже когда они открыли багажник, чтобы вытащить Летисию, с завязанными руками и ртом. Келлерман инструктирует Хейла отвести ее в чащу деревьев, чтобы там ее ликвидировать. Хэйл протестует, но Келлерман настаивает на своем. Хэйл отводит Летисию в глубь посадки [или небольшого леса или парка] и швыряет ее на землю. Хэйл просит у Летисии прощения за то, что он собирается сделать. Но прежде, чем спустить спусковой крючок, раздается пугающий свист проезжающего поезда. Летисия воспользовалась замешательством, чтобы попытаться убежать. Хэйл стреляет, раня ее в ногу. Когда Хэйл ее нагоняет, Летисия умоляет о пощаде. Он смотрит в ее глаза, пистолет нацелен, но он просто не может найти в себе силы нажать на спусковой крючок. Раздается выстрел. Келлерман стоит над мертвым телом Летисии. Он холодно говорит Хэйлу: «Собери гильзы».

Майкл ждал, пока Хэйуаэр успокоится, прежде чем продолжить работу. Он вставил гаечный ключ, но остановился, почувствовав на себе взгляд Хэйуаэра. Он медленно повернулся и, действительно, Хэйуаэр смотрел на него с верхних нар. Расстроенный, Майкл спрашивает у Хэйуаэра, что с ним такое. «У меня нейроанатомическое поражение, воздействующее на мою ретикулярную активирующую систему». Майкл интересуется: «Что это означает?».

Хэйуаэр отвечает: «Это означает, что я не сплю. Совсем».

0

4

Сезон 1 Эпизод 04 - Умный яд
Новый сокамерник Майкла оказывается психически неуравновешенным типом. Раскрывать ему идею побега – гиблое дело. Даже ночью, когда все спят, подпиливать плитку за раковиной не получится, потому, как сокамерник не спит вообще. Пытаясь избавиться от нового соседа, Майкл занимается сбором компонентов для химического вещества под кодовым названием «Cute Poison», которое в самом названии хранит много информации. Вероника обращается за помощью в поддержке её расследования, но ей не дают добро. Однако она знакомится с человеком, который готов участвовать в независимом расследовании. С каждым новым шагом, Вероника понимает, что люди стоящие за убийством вице-президента «поработала на славу», чтобы скрыть правду.
В камере Майкла появляется новый сокамерник — Псих Патошик. Но Сукре, узнавший о том, что его невеста собралась замуж за другого, решает вернуться к Майклу и принять участие в побеге. Майкл готовит едкий химический состав.

Сезон 1 Эпизод 05 - Инглиш, Фитц или Перси
В Фокс-Ривер
Майкл собирает свою команду: Линкольн, Абруцци и Сукре. Он говорит, что надо решить: Инглиш, Фитц или Перси, а для этого ему нужно время. Агент Келлерман пытается устроить перевод Майкла в тюрьму Стейтс. Майкл находит Чарльза и спрашивает, есть ли способ приостановить перевод. Чарльз отвечает, что есть около 50 способов. Он советует Майклу получить промежуточный судебный запрет, и тогда перевод будет отложен на месяц.
Майкл подстраивает так, чтобы остаться в кабинете Поупа. С помощью копии ключа он выходит через запасную дверь и пробирается на крышу. В это время охрана теряет Майкла и поднимает тревогу. Майкл засекает время и смотрит по какой дороге едет подкрепление. После он возвращается в кабинет директора и ждёт. Когда разъярённый Беллик врывается в кабинет и хватает Майкла, его останавливает Поуп. Он говорит, что Майкл — больше не их проблема, так как его переводят. В камере Майкл говорит, что их выбор определённо — Фитц. На следующий день Майкла ведут к воротам тюрьмы, но директор останавливает кортеж и возвращает его в камеру.
В Чикаго
Ник и Вероника пытаются найти правовые основания реабилитировать Линкольна. Они приносят кассету эксперту, тот считает, что в записи есть странности, но нужен оригинал, а не копия. Они пытаются получить в отделе вещдоков кассету, но все материалы по делу Барроуза были уничтожены из-за коммунальной аварии. Вернувшись домой, Вероника обнаруживает дверь квартиры открытой. Она идёт туда, где спрятала кассету, но она исчезла. Вероника подозревает Ника.
Агенты Келлерман и Хейл требуют, чтобы Поуп перевёл Майкла в другую тюрьму, но он отказывает. Тогда Келлерман сообщает о его секрете — внебрачном сыне-наркомане, погибшем в Толедо. Они шантажируют Поупа, и тот сначала соглашается, но потом, посоветовавшись со священником, рассказывает всё жене и оставляет Майкла в «Фокс-Ривер».

Сезон 1 Эпизод 06 - Беспорядки, сверло и дьявол (1часть)
В Чикаго
Келлерман и Хейл встречаются с посредником, который должен заказать убийство Линкольна Барроуза. Тот из таксофона звонит парню, отбывающему срок в тюрьме «Фокс Ривер».
В Фокс-Ривер
Майкл понимает, что ему необходимо больше времени, а постоянные возвращения но поверку только мешают. Сукре с неохотой предлагает устроить бунт, который повлечёт за собой изоляцию. Майкл добирается до кондиционера и отключает его.
Ти-Бэг возвращается из лазарета, и дружки вручают ему подарок — новенького мальчишку по имени Сет Хоффнер. После поломки кондиционера Ти-Бэг первым начинает бунт. Он ссорится с охранником Роем Гири, и в результате крыло изолируют. В заложниках у Ти-Бэга оказывается молодой охранник. Ти-Бэг затаскивает его в камеру Майкла и обнаруживает ход за унитазом. Он хочет убрать охранника.
Когда весть о бунте достигает лазарета, заключенные там тоже включаются в заварушку. Они устраивают ловушку для доктора Сары Танкреди в соседней комнате.
Майкл использует рисунок дьявола из своей татуировки, чтобы определить критические точки в стене, которую надо проломить. Узнав о бедственном положении Сары, Майкл пробирается через вентиляцию к ней на помощь.
Чарльз Вестморленд предупреждает Линкольна о ситуации. Волнуясь за брата, Линкольн требует сказать, где Майкл, но Вестморленд не знает. Тогда другой заключённый по имени Тёрк предлагает отвести Линкольна, собираясь при этом убить его.

Сезон 1 Эпизод 07 - Беспорядки, сверло и дьявол (2часть)
В Фокс-Ривер
В уединенном месте Тёрк нападает на Линкольна. Они борются, и Линкольн толкает Тёрка на нижний ярус, где он вскоре умирает. В камере Майкла и Сукре Ти-Бэг не спускает глаз с офицера охраны Боба Хадсона, который знает о плане побега. Абруцци спускает в технический тоннель и помогает Сукре просверлить в стене отверстия. Набожный Сукре борется с своим страхом перед дьяволом. Кроме того сомнений ему добавляет тот факт, то неверная точка сверления приведёт к взрыву газовой трубы, что находится за стеной. После некоторых усилий им удаётся просверлить нужные точки и сломать стену.
Сара все еще находится ​​в ловушке. Бунтовщики ищут способ добраться до неё, но из вентиляции сверху показывается Майкл и помогает Саре сбежать. Он приводит её к выходу, а сам возвращается назад и воссоединяется с братом прежде, чем спецназ вторгается в тюрьму и заставляет заключенных вернуться в свои камеры. В камере Майкла команда решает, что делать с Хадсоном. Майкл, Линкольн и Сукре требуют оставить его в живых. Однако, когда Боб уходит, Ти-Бэг подкрадывается к нему, наносит удар в живот и выбрасывает вниз со второго уровня.
В Чикаго
Вероника и Ник прибывают в Вашингтон, чтобы получить адрес человека, указавшего на Линкольна. Рядом со зданием, откуда поступил звонок они находят таксофон, который внезапно звонит. Вероника отвечает, и голос в трубке сообщает, что они покойники. В панике Вероника и Ник бегут прочь от таксофона.

Сезон 1 Эпизод 08 - Старый конь
В Фокс-Ривер
Майкл узнает, что в складском помещении, играющем ключевую роль в плане, сделали перепланировку и превратили кв комнату досуга для охраны. Абруцци может направить туда на тюремные работы группу заключённых, но сначала надо сделать так, чтобы возникла необходимость ремонта. Доступ в здание есть только у Чарльза Вестморленда, и беглецы хотят, чтобы он поджёг его.
Майкл ловит в технических помещениях кошку Мэрилин, сбежавшую в время бунта, и относит её Чарльзу, но тот отказывается помочь. В то же время Беллик начинает расследование смерти офицера Боба Хадсона, и слухи, гуляющие среди заключённых, приводят его к Вестмерленду. Беллик пытается допросить его, но Чарльз отказывается быть «стукачом». Беллик говорит, что если не получит ответа, их дружба закончится. Однако Чарльз непреклонен. В отместку Беллик убивает Мэрилин и кладёт её трупик на кровать Чарльза.
На следующий день, когда Вестморленд идет ставить кофе в комнате отдыха, он смотрит на пачку сигарет Беллика. Во время тюремных работ Майкл и Линкольн видят, как в комнате отдыха случается пожар. Майкл благодарит Вестморленда, но тот отвечает: «Я сделал это не для вас». Группа начинает разбирать через пол, расширяя отверстие таким образом, чтобы они могли пройти через него.
В Чикаго
Взрыв в квартире Вероники заставляет их с Ником уйти в подполье, потому что Келлерман и Хейл полагают, что они погибли.
В это же время Келлерман и Хейл убивают Лизу и Эдриана Риксов в их доме. ЭлДжею удаётся сбежать, но агенты представляют всё так, будто младший Барроуз сам убил мать и отчима. После агенты разговаривают со своим боссом. Эта таинственная женщина оказывается вице-президентом Кэролайн Рейнольдс.

Сезон 1 Эпизод 09 - Изгой
В Фокс-Ривер
Игрушка Ти-Бэга Сет Хоффнер подходит Майклу и просит его о помощи. В первый раз Ти-Бэг пресекает это, однако Сет подходит к Майклу снова в душевой. Опасаясь за план побега, Майкл отказывает мальчишке.
Команда продолжает работать над расширением дыры в полу. Камни, остающиеся после рытья, они маленькими порциями уносят и прячут в тюремном дворе. Си-Ноут замечает это и подбирает камни, решив выяснить, что они скрывают. Когда Майкл и Сукре возвращаются в свою камеру, у них на глазах Сет совершает самоубийство, спрыгнув со второго яруса с петлёй на шее. Майкл в ужасе и чувствует себя ответственным за смерть мальчишки, хотя брат и пытается убедить его в обратном. Майкл вспоминает, что мать учила их всегда протягивать руку помощи людям.
Новый обитатель, Дэвид Аполскис пытается вписаться в коллектив. Однако, ни чёрные, ни белые не хотят общаться с ним. Ти-Бэг использует эту возможность, чтобы заполучить парня. Поняв, чего от него хочет новый знакомый, Изгой требует, чтобы тот держался от него подальше, что весьма раздражает Ти-Бэга.
Сара Танкреди узнает, что Майкл проходил лечение у психиатра. При встрече врач говорит ей, что у Майкла у Майкла болезнь под названием низкий уровень «латентного торможения». Психиатр объясняет, что состояние Майкла в сочетании с его высоким IQ объясняет, почему он идет на такие экстраординарные меры, чтобы помочь другим людям. Новая информация озадачивает Сару.
Майкл замечает, что Ти-Бэг домогается Изгоя, и решает вмешаться. Он бьет Ти-Бэга в голень и велит держаться подальше от парня. Ти-Бэг снова угрожает рассказать охранникам о побеге, но Майкл говорит, что он хочет бежать не меньше остальных. Ти-Бэг отступает. Когда Изгой провоцирует его, он только сердито смотрит на Майкла. Изгой, не зная о вмешательстве Майкла, успокаивается, а Линкольн с гордостью сморит на брата.
Фальцоне, не дождавшись информации о Фибоначчи, прекращает платить Беллику за особое положение Абруцци. Новым распорядителем становится Гас Фиорелло. План побега оказывается под угрозой.
В Чикаго
Вероника и Ник скрываются в Нью-Гларусе. Продолжая расследование, они встречаются с женой Терренса Стедмана. Женщина намекает на коррупционную деятельность мужа.
На улицах Чикаго ЭлДжей пытается выжить и скрыться от Келлермана и Хейла. Он связывается с Вероникой и Ником, которые назначают встречу в Лэйк Мерсер. Но, зная о прослушке телефона ЭлДжея, они посылают сообщение с другим местом встречи. ЭлДжею удаётся обхитрить преследователей и встретить Веронику и Ника в Нью-Гларусе. Чтобы успокоить Линкольна, они посылают ему зашифрованное послание от ЭлДжея.

Сезон 1 Эпизод 10 - Ловкий трюк
В Фокс-Ривер
Новым распорядителем стал Гас Фиорелло. План побега оказывается под угрозой. Абруцци говорит Майклу, что сдать Отто Фибоначчи — единственный выход. Майкл не хочет подставлять невинного человека и придумывает новый план.
Фальцоне приходит на встречу с Майклом и спрашивает, как тот выяснил местонахождение Фибоначчи. Майкл говорит, что сделал «домашнюю работу». Он объясняет, что прежде, чем попасть в программу защиты свидетелей, люди находятся под охраной местного шерифа. Один из шерифов как раз в это время сделал много звонков своей жене, которые перехватил Майкл. Фальцоне покупается на историю и вносит сумму на счёт Беллика. Абруцци восстанавливают на посту распорядителя.
В комнате отдыха Майкл, Линкольн, Сукре и Абруцци рассказывают друг другу, куда они двинутся после побега. Абруцци собирается на Сардинию, Сукре хочет вернуться к Марикруз. Майкл же тихо говорит брату, что они вместе отправятся в Панаму и, возможно, даже откроют магазин для сёрфинга.
В то же время Си-Ноут выясняет, что замышляет команда Майкла. Он находит отстающий цемент в здании комнаты отдыха и узнаёт о плане побега.
На свободе
Гангстеры Фальцоне, считая, что Фибоначчи находится в Канаде, едут туда с оружием. Однако это оказывается ловушкой, в которую заманили их Майкл и Абруцци. Всю группу бандитов во главе с Фальцоне арестовывают. В то же время Отто Фибоначчи читает местную газету Канзаса.

0

5

Сезон 1 Эпизод 11 - Итак их было 7
В Фокс-Ривер
Команда снова приступает к работе над побегом. Си-Ноут заявляет, что знает о плане, и его приходится взять в команду. Чарльз Вестморленд, ранее отклонивший приглашение Майкла, узнаёт, что его дочь умирает от рака. Он хочет увидеть дочь, пока она жива, но Поуп говорит, что согласно закону это невозможно. Тогда Вестморленд решается бежать.
Майкла навещает жена, Ника Волек, вышедшая за него замуж за два дня до ограбления банка. Она отдаёт ему кредитную карту и спрашивает, для чего ему кредитка в тюрьме. Сара, идя по коридору, видит, как Ника и Майкл прощаются. Она поворачивается и уходит в противоположном направлении.
Когда Вестморленд говорит Майклу, что хочет присоединиться к команде, Майкл скептически отмечает, что каждый член команды должен внести свой вклад. Вестморленд предлагает свои деньги и признает, что он — тот самый «Д.Б.Купер». Он доказывает это с помощью стодолларовой банкноты из той самой партии денег.
Кредитная карта, которую принесла Майклу Ника — на самом деле карта-ключ. Майкл использует её, чтобы проникнуть в помещение, где хранятся вещи, изъятые у заключённых. Там он узнает, что его часов нет. Вестморленд объясняет, что охранники иногда крадут личные вещи заключенных. Майкл узнает, что его часы у офицера охраны Роя Гири.
Майкл просит Изгоя украсть для него часы, и тот виртуозно выполняет кражу. Майк прикрепляет часы к маленькому магнитофону и прячет самодельное устройство в траве возле лазарета. Когда, на следующий день он достаёт устройство, к нему подходит Сара и спрашивает, почему он не сказал, что женат. Майкл беспечно отвечает, что это не является браком в традиционном смысле этого слова. Сара говорит, что отныне их отношения будут держаться в рамках «врач — пациент».
Майкл и Сукре слушают запись магнитофона, который выкопал Майкл. Устройство используется для записи звука ключей охранника. Майкл узнает, что охранники патрулируют участок под окнами медпункта каждые 18 минут. То есть у них есть 18 минут на побег. Пять минут потребуется на то, чтобы снять решётку с окна. После у них останется 13 минут. Чтобы перелезть через стену, человеку нужно две минуты., оставленные для всех участников А значит, пройти смогут только шесть человек, хотя в команде семеро. Один из них должен уйти.

Сезон 1 Эпизод 12 - Один из них исчез
В Фокс-Ривер
Си-Ноут подслушивает разговор Майкла и Линкольна о том, что у них слишком много людей в команде. Он сообщает другим об этом. Майкл объясняет, что это связано с ограничением времени. Команда принимает решение, что исключить нужно Ти-Бэга. Зная об этом, Ти-Бэг организует «страховой полис»: он рассказывает о плане своему кузену.
Беллик говорит Майклу, что знает о Нике. Он унижает Майкла, пока его не останавливает Сара. Когда Беллик уходит, Майкл пытается объяснить Саре, что женился на Нике, чтобы она могла получить вид на жительство в США. Сара говорит, что видела как Ника выходит из комнаты для супружеских свиданий. Майкл отвечает, что это была деловая встреча.
Майкл готовит последний этап побега. Ему нужно найти способ пройти через решётку, которая находится в 20 футах над трубой. Майкл использует воду, чтобы заполнить всё пространство между трубой и решёткой. С веревкой и костюмом, который он забрал из камеры хранения личных вещей заключённых, Майкл подплывает к решётке, которая находится в помещении обслуживания непосредственно под медпунктом. Он привязывает веревку к решётке и отпускает костюм, с помощью которого он заблокировал слив для воды. Майкл осматривает трубу, в которую он сливает коррозионный состав. Последняя часть маршрута в лазарет готова.
Пока команда ждёт Майкла, к зданию подходит Рой Гири, Вествморленд говорит, что Майкла ещё нет и Линкольн пытается задержать охранника. Он затевает драку с Гири и в результате оказывается в одиночной камере.
Абруцци приказывает своим подручным позаботиться о «страховом полисе» Ти-Бэга. Докладывая о результате, подручный сообщает, что они случайно убили и кузена Ти-Бэга, и его маленького сына. Потрясённого Абруцци мучает чувство вины. В своей камере он постоянно смотрит на пятно ржавчины на стене, которое кажется ему изображением Иисуса Христа. Абруцци просит прощения у священника и начинает молиться. После он угрозами приказывает Ти-Бэгу отказаться от побега. Но возмущенный смертью своего двоюродного брата и племянника Ти-Бэг нападает на Абруцци и перерезает ему горло бритвой. Абруцци лежит на полу, схватившись за горло.
В Чикаго
Вероника и ЭлДжей находятся в больнице, ожидая когда Ника прооперируют. ЭлДжей замечает в газете объявление о похоронах матери и отчима. Он уходит, не говоря ничего Веронике. Агент Хейл на кладбище ждёт ЭлДжея. Мальчик скорбит у гроба, а потом возвращается в больницу. Хейл едет за ним. Он наблюдает, как Вероника утешает ЭлДжея и уходит, несмотря на приказ Келлермана уничтожить всех троих. Приехав домой, он говорит жене, что им нужно уехать, а потом звонит Веронике и назначает встречу.

Сезон 1 Эпизод 13 - Конец туннеля
В Фокс-Ривер
Абруцци увозят из тюрьмы в больницу. Майкл не хочет бежать без брата, но остальные заговорщики хотя совершить побег как можно скорее. Майкл просит тюремного священника передать брату распятие. Получив его, Линкольн находит таблетку с крошечной запиской, в которой сказано принять таблетку ровно в 8:10 вечера. В назначенное время Линкольн принимает таблетку и падает на землю, хватаясь за живот. Охранники быстро доставляют его в лазарет и Сара Танкреди думает, что у него пищевое отравление.
Пять беглецов используют серию труб, чтобы подползти к вентиляционному отверстию под лазаретом. Однако труба, которую Майкл повредил коррозионным составом, оказывается заменена. Они пытаются оторвать трубу с помощью рычага, но ничего не выходит. Майкл говорит, что им не выбраться отсюда, и тогда Ти-Бэг угрожает ему.
В Чикаго
Ник разговаривает с секретарём апелляционного суда, и ему обещают при наличии улик немедленно назначить слушания. Вероника предлагает рассказать обо всём прессе.
Возле тюрьмы собирается пикет. За ним наблюдают агенты «Компании». Им звонит Келлерман и узнаёт, что Хейла нет. В это время Хейлы в спешке собирают вещи. Звонит телефон, но Хейл запрещает жене снимать трубку. Сам Хейл говорит, что ему надо закончить одно дело, и уходит.
В прямом эфире Вероника даёт интервью журналистам, и это видят Келлерман и вице-президент Рейнольдс. Придя домой к Хейлу, Пол понимает, что тот сдаст их Веронике. Хейл в это время встречается с Вероникой. Он говорит, что Барроуза выбрали давно, и что Терренс Стедман на самом деле жив. Он хочет отдать ей компромат, но видит приближение Келлермана и заставляет Веронику спрятаться. Келлерман находит компромат и убивает Хейла на глазах у Вероники.

0

6

Сезон 1 Эпизод 14 - Крыса
В Фокс-Ривер
Пытаясь пробраться в лазарет, команда привлекает внимание охраны, но им удаётся вернуться в комнату отдыха. Беллик перед уходом проверяет команду. Вестморленд не успевает выбраться, и Майкл велит ему переждать в лазе. Беллик велит им убираться в камеры, но уходя понимает, что что-то не так. Вернувшись, он говорит, что их стало меньше, но Чарльз, уже завязывающий ботинки, поднимается.
Директор Поуп даёт интервью журналистам, а Майкл просит Сару поговорить с отцом-губернатором. Он говорит, что брат невиновен и предлагает поговорить с его адвокатами. Линкольн же во время разговора с Сарой просит присмотреть за братом.
Сукре и Чарльз утешают Майкла. Вестморленд также говорит, что если стул не сработает, то у Линкольна будет три недели до новой попытки. Это воодушевляет Майкла. Изгой пытается выяснить, о чём они говорят, но выходит. Майкл ловит крысу и, пробравшись к распределителю электричества нарушает его подачу, тем самым обесточив электрический стул.
Беллик кормит Изгоя едой, но когда тот не сообщает ему никакой информации, требует сто долларов к концу смены, или Изгою не поздоровится. Тогда Аполскис рассказывает ему о разговоре про поломку электрического стула. Беллик говорит, что они в расчёте. Беллик и Гири проверяют стул, обнаруживают поломку и находят крысу. Они убеждают техника починить распределитель и не докладывать об этом. Майкл в ужасе видит, как моргает свет.
Во время последнего свидания Линкольн не хочет говорить о пересмотре дела или думать об этом. Они играют в карты, едят блины с черникой. Приходит Вероника. Она говорит, что поговорила Сарой. Вероника позволяет Линку поговорить с сыном по телефону. ЭлДжей говорит, что любит отца.
Пока Линкольна ведут к электрическому стулу, звонит губернатор и говорит, что помилования не будет. Беллик проявляет некоторое сострадание, позволяя Веронике и Майклу обнять Линкольна. Слёзы катятся из глаз Майкла, когда его брата ведут в камеру смертников.
В Чикаго
Ник и Вероника обращаются к судье с просьбой о повторном рассмотрении дела Линкольна, но получают отказ. К ним приходит Сара Танкреди. Косвенные доказательства убеждают её, и девушка едет к отцу. Губернатор говорит, что заключённые пытаются использовать её и что это его долг. Зная, что не может убедить отца, Сара просит просмотреть информацию и уходит. Перед казнью губернатор звонит в тюрьму и сообщает, что помилования не будет. После звонка вице-президент благодарит его и обещает не забывать его услугу.

Сезон 1 Эпизод 15 - Изо всех сил
В Фокс-Ривер
Казнь Линкольна идёт не по плану. Его привязывают к электрическому стулу, но директор тюрьмы получает от судьи инструкцию отложить казнь на две недели. За несколько мгновений до отмены казни Линкольн видит по ту сторону стекла своего отца, пропавшего много лет назад. Он спрашивает у Поупа, кто был в комнате. Тот называет имя: Уильям Прэлл из «Хэдлайн Пресс». Позже Линкольн вспоминает, что Прэлл был любимым бейсболистом отца, и понимает, что это действительно был он. Получив ещё две недели, Майкл составляет новый план побега. Однако теперь часть маршрута придётся пройти по земле. Все считают, что это самоубийство. Тогда у Сукре появляется идея. Он берёт у своего кузена Манче, работающего в прачечной, форму охранника. Это позволяет Майклу исследовать трубы ближайшей ночью.
Во время разведки Майкл видит охранника. Ему приходится наклониться назад, где находится труба с горячей водой, которая оставляет на его спине ожог. Вернувшись в свою камеру, Майкл заставляет Сукре оторвать форму от спины. Майкл теряет сознание от боли, и его отправляют в лазарет. Поуп допрашивает Сукре, но тот не может ничего ответить.
Сара Танкреди говорит медсестре Кэти, что волокна ткани, удалённой из ожога Майкла, соответствуют форме охранника. В лазарете Майкл обнаруживает, что часть его татуировки уничтожена, и от неё зависит план побега.
В Чикаго
Вице-президент Рейнольдс кричит на Келлермана и Саманту Бринкер. Она недовольна тем, что казнь Барроуза отложили. Она требует выяснить, кто это сделал. Бринкер валит вину на келлермана, а Келлерман — на «Компанию».
Судья Кесслер рассказывает, что ему под дверь подбросили документы. Один из них — результаты вскрытия тела Терренса Стедмана, где указывается наличие у него аппендикса, второй — отчёт об удалении аппендикса, сделанном Стедману в 12 лет. Судья заявляет о своём намерении эксгумировать тело Стедмана и разобраться в деле. Агенты Келлерман и Бринкер рассматривает кадры с камеры в офисе судьи, пытаясь выяснить, кто подбросил улики. Человек старается спрятаться от камер, но на двери судьи появляется отражение его лица. Бринкер узнает человека.

Сезон 1 Эпизод 16 - Братская забота
Эпизод рассказывает, какие события предшествовали истории.
Линкольн Барроуз и Майкл Скофилд
У братьев были натянутые отношения. После очередной ссоры Линкольн возвращается в свою квартиру, где его уже ждёт агент «Компании». ему предлагают погасить долг в размере 90 тысяч долларов, убив одного человека. Линкольн ещё не знает, что это Терренс Стедман, брат вице-президента. Через несколько часов на стоянке перед тем, как нажать на курок, Линкольн понимает, что его подставили. Он убегает со стоянки. После ареста Линкольна Майкл выказывает свое разочарование по поводу поведения своего брата. Тем не менее, Линкольн настаивает на том, что он не убивал Стедмана. Майкл говорит, что все уверены в наличии у Линкольна мотива для убийства, так как его уволили со склада, принадлежащего компании Стедмана.
Вероника Донован упрекает Майкла за отношение к брату и рассказывает о долге Линкольна. Оказывается Линк солгал брату, сказав, что деньги — страховка матери, потому что он думал, что Майкл заслужил это. После суда Линкольна переводят в «Фокс Ривер», где он будет содержаться до смерти. преисполненный чувства вины и семейного долга, Майкл начинает разрабатывать свой ​​сложный план по освобождению брата из тюрьмы.
Фернандо Сукре
В ту же ночь, когда Линк совершает «убийство» Терренса Стедмана, Сукре встречает Марикруз Дельгадо и влюбляется в неё. Через некоторое время он собирается сделать ей предложение и идёт грабить винный магазин. Его сдаёт двоюродный брат Гектор Авила. Сукре отправляют в «Фокс Ривер».
Теодор Бэгвэлл
Ти-Бэг приходит на обед к своей подруге Сьюзан Холландер, матери-одиночке с двумя детьми. Пока он учит дочку таблице умножения, его подруга видит о телевизору передачу «Их разыскивают в Америке», где сообщается, что Ти-Бэг разыскивается за похищения, изнасилования и убийства первой степени. Сьюзан сдаёт бойфренда. Во время последующего визита Сьюзан в «Фокс Ривер», Ти-Бэг говорит, что чувствовал к ней «настоящую любовь» и пытался измениться и покаяться за свои действия, о а она выпустила на волю мерзавца Тедди, и поэтому после освобождения он придёт к ней.
Бенджамин Франклин
За неподчинение командиру и излишнюю щепетильность Франклина с позором увольняют из армии. Вернувшись домой, он не может найти работу, чтобы обеспечивать свою жену Кэйси и дочь Деде. Его шурин предложил ему заняться транспортировкой краденого, Франклин долго отказывался, но однажды всё-таки согласился. Его ловят и приговаривают к заключению в тюрьме «Фокс Ривер». Си-Ноут лжёт своей жене, говоря, что возвращается на службу и просит шурина ничего не говорить сестре.
Сара Танкреди
Во время работы в госпитале Чикаго Сара употребляла наркотики и воровала морфин со склада больницы. Однажды после работы, находясь под действием морфина, Сара видит ребёнка, сбитого машиной. Её просят помочь, но она не может. После этого она проходит лечение от наркозависимости и на собрании бывших алкоголиков и наркоманов знакомится с Брэдом Белликом, который приглашает её на работу в «Фокс-Ривер». Беллик предлагает обсудить это за обедом, но Сара вежливо отказывается от обеда, давая понять, что её интересует только работа.
Пол Келлерман и Кэролайн Рейнольдс
Когда Линкольн бежит из гаража, Келлерман и Хейл снимают все это. Позже Келлерман контролирует фальсификацию, во время которой на плёнку накладывают звук и отблески выстрела из пистолета. Потом Келлерман и вице-президент Рейнольдс обсуждают покупку уединенного особняка в Блэкфуте, штат Монтана, за два миллиона долларов. Келлерман демонстрирует свою привязанность к Кэролайн Рейнольдс, а она в ответ всецело ему доверяет. Она говорит что за особняк надо заплатить из наследства Терренса, оставленного сестре.
В особняке Рейнольдс готовит для кого-то еду. Она говорит человеку, что знает, сколько он перенёс, но худшее уже позади. Человек одевает вставную челюсть, оборачивается и говорит: «Моя дорогая сестра, ты понятия не имеешь, что я пережил». Человек оказывается Терренсом Стедманом, живущим в уединении.
Эпизод завершается последними приготовлениями Майкла. Он одевает костюм, завязывает галстук и вооружается двумя пистолетами, с которым идёт грабить банк.

0

7

Сезон 1 Эпизод 17 - Нервный срыв
В Фокс-Ривер
Сара Танкреди сообщает директору Поупу о фрагментах формы охранника, найденных в ране Майкла. Пойп пытается допросить Майкла, но тот отказывается говорить. Тогда его сажают в одиночку, недалеко от камеры Линкольна. Линк обеспокоен состоянием Майкла, тот же в свою очередь пытается вспомнить утраченную схему, но не может. В одиночной камере у Майкла,кажется, развивается эмоциональное расстройство. Он разбивает о стену кулаки, повторяя слова «Я вложил в это душу».
Работам в помещении для охраны неожиданно приходит конец. Сукре, как единственному имеющему доступ к лазу, поручают вернуться и скрыть дыру в полу. Зная, что не сможет вернуться обычным путём, Сукре придумывает план. Он просит Ти-Бэга достать трусики местной тюремной «девки». Не сразу, но Ти-Бэг соглашается, и Сукре получает трусики.
Сукре заливает отверстие бетоном, но на обратном пути его ловят. Беллик допрашивает его, и когда Сукре отрицает попытку побега, он требует назвать причину. Беллик находит трусики трансвестита, спрятанные Сукре, и тот говорит, что их ему передала подружка. В результате Сукре тоже оказывается в одиночке.
Линкольн просит охранника проверить Майкла после того, как он перестает отвечать на стук. Охранник немедленно запрашивает медицинскую помощь. Сара Танкреди находит Майкла в состоянии кататонии. Сара отправляет его в психиатрическое отделение. Там Майкл улыбается, показывая, что приступ был уловкой. Цель Майкла — бывший сосед Хэйвайр. Майкл просит Патошика вспомнить татуировку, но тот смотрит на него, не узнавая.
Аполскис, напуганный заключённым по кличке Авокадо, говорит Беллику, что Майкл с приятелями что-то задумал, и это как-то связано с полом комнаты охраны. Беллик немедленно бежит проверять, но находит только ровный пол. Разозлённый Беллик переводит Аполскиса к Авокадо.
В Чикаго
Поиски доказательств приводят Веронику и Ника обратно к трупу Куинна. Они используют верёвку, чтобы спустить ЭлДжея в колодец за телефоном. На стене мальчик видит имя «Оуэн Кравеки», выцарапанное Куинном перед смертью. ЭлДжей понимает, что это имя Келлермана, но ничего не говорит Веронике и Нику.
Оставшись один, ЭлДжей ищет в интернете дом, где живёт Келлерман. Он едет туда и прячется в доме. Его видит соседка и вызывает полицию. Когда Келлерман возвращается домой, ЭлДжей наставляет на него пистолет и стреляет, но Келлерман ранен не серьёзно. Прибывает полиция и арестовывает ЭлДжея.

Сезон 1 Эпизод 18 - Блеф
В Фокс Ривер
Находясь в психушке, Майкл пытается заставить Хэйвайра вспомнить его и карту. Этому препятствуют лекарственные препараты, которые тот принимает. Отчаявшись, Майкл тянет Хэйвайра в пустую комнату и там вызывает у него рвотный рефлекс, а затем показывает свою татуировку. Майкл некоторое время не даёт Хэйвайру принимать таблетки, и тот вспоминает татуировку и Майкла. Он также помнит, что Майкл обманул его. Он воспроизводит на листе недостающую часть рисунка, но не отдаёт его, пока Майкл не рассказывает о «пути». Майкл говорит, что побег начнётся с фундамента психушки. В ту же ночь Патошик берёт одну из копий рисунка и выбирается из своей комнаты. Но, когда он открывает дверь в подвал, звучит сигнал тревоги, и его хватает охрана. Патошик понимает, что Майкл снова его обманул. Майкл же с улыбкой наблюдает из своей комнаты.
Беллик и Гири решают устроить аукцион по «продаже» камеры Майкла и Сукре, так ка они оба отсутствуют. Заинтересованный покупатель замечает протекающий туалет. Гири уверяет его, что это будет исправлено в течение 24 часов. Ти-Бэг подслушивает это и сразу же сообщает остальным. Узнав, что камера будет продана за 250 долларов, Си-Ноут успокаивается и говорит Гири, что удвоит цену. Он собирается собрать свой заработок от «фармацевтических» операций. Однако его правая рука Трампетс отказывает ему из-за связи с группой тюремных работ и предательства чёрных.
Тогда Ти-Бэг предлагает сыграть в карты на кухне. Неохотно Си-Ноут объединяется с ним. Для первой ставки Вестморленд отдаёт им свою банкноту. Ти-Бэг помогает Си-Ноуту выиграть. После рискованной победы Си-Ноут отдаёт Гири 500 долларов, как договаривались. Гири, понимая, что может запросить лучшую цену, говорит, что цена увеличилась. Тогда Си-Ноут просит Вестморленда отдать карманные часы. Когда Си-Ноут приходит к гири, тот забирает часы и сообщает, что уже продал камеру за 700 долларов
Доктор Танкреди посещает Майкла. Он говорит, что они оба знают, что ему здесь не место. Сара отвечает, что если он не ответит Поупу на вопросы, его снова посадят в одиночку.
В соответствии с планом Манче, Сукре и Линкольна, Майкл говорит, что его пытал охранник Рой Гири, а у других заключённых он вымогал деньги. Поуп обыскивает шкафчик Гири и находит там деньги, часы Вестморленда и форму с сожжённым рукавом. Гири увольняют, а Майкла выпускают из психушки и позволяют вернуться в камеру, а Чарльзу возвращают часы.
Линкольну звонит Вероника и сообщает, что ЭлДжей обвиняется в покушении на убийство и убийстве своей матери и отчима. Узнав, что ЭлДжей не хочет сотрудничать с Вероникой, Линкольн просит её подать ходатайство о его встрече с сыном. Вероника сомневается, что получится. Но ему дают разрешение и для перевозки сажают в тюремный фургон. Его везут по сельской местности, но на перекрёстке большой эвакуатор сталкивается с фургоном. Линкольна выбрасывает из фургона, а грузовик уезжает.
В Чикаго
Нику звонит человек и предупреждает, что по условиям сделки он обязан сообщать о о Линкольне и Веронике. Похже Ник тайно и неохотно говорит кому-то по телефону, что Вероника с ним.
Келлерман встречается с вице-президентом Рейнолдс. Они согласны с тем, что Линкольн Барроуз должен быть устранён, а для этого надо предоставить ему разрешение на свидание с сыном.

Сезон 1 Эпизод 19 - Ключ
В Фокс Ривер
Джон Абруцци возвращается в Фокс Ривер, где заключает перемирие с Ти-Бэгом. Ти-Бэг собирается добить Джона, но ему мешает Си-Ноут, так как Джон был нужен группе. Абруцци звонит Нику Саврину и велит ему быть с Вероникой во время побега на взлётном поле.
Изгой рассказывает Майклу, что попал сюда из-за кражи редкой бейсбольной карточки. Майкл хочет, чтобы Изгой стащил у медработников ключ. Изгой требует, чтобы Майкл сначала убил Авокадо, который ежедневно жестоко насилует его. Майкл отказывается. Тогда Изгой возвращается в камеру, достаёт лезвие из-под матраса и кастрирует своего мучителя.
Майкл должен получить ключ к медпункту. Когда Сара Танкреди в очередной раз обрабатывает его рану, он ждёт подходящего момента. Когда такой наступает, Майко целует Сару, но не может заставить себя украсть ключ из её кармана. Тогда Майкл уговаривает сою «жену» Нику сделать это. Вернувшись с обеда, Сара не может найти свои ключи и подозревает Нику. Она проверяет список посетителей и убеждается в этом. Когда Майкл снова приходит в медпункт, он видит, что замок в дверях меняют, а Сара становится все более холодной и подозрительной.
Изгой обещает, что Майкл может ему доверять, но узнав про план побега, докладывает Беллику. Беллик врывается кв комнату отдыха и ломает пол, обнаруживая лаз.
В Чикаго
После аварии Линкольн оказывается на земле недалеко от машины. Следивший за ними Келлерман пытается задушить Линкольна, но того спасает отец, который вырубает Келлерманна огнетушителем. Альдо Барроуз привозит сына на старую свалку и там рассказывает, что все неприятности братьев — результат его прежней работы на «Компанию». Линкольн не может заставить себя простить отца за смерть Лизы и тюремное заключение ЭлДжея и Майкла.
Ник и Вероника обнаруживают, что среди номеров на мобильном телефоне повторяется один. Он указывает на Блэкфут, штат Монтана. Ник скрывает от Вероники, что заключил сделку с Абруцци. Ника Волек, согласившись на уговоры Майкла, встречается с Сарой за обедом и рассказывает, как Майкл спас её. Во время разговора, она крадёт из сумки Сары связку ключей.

Сезон 1 Эпизод 20 - Сегодня ночью
В Фокс Ривер
Беллик собирается оповестить охрану о попытке побега, но входит Вестморленд. Он нападает на Беллика. Чарльзу удаётся оглушить Беллика, связать, заклеить рот и спрятать в отверстии. Но во время драки его самого ранит осколком стекла. В это время остальные члены команды видят во дворе поисковых собак. Ти-Бэг, Абруцци и Майкл решают уничтожить свой запах перед побегом. Чарльз сообщает им о Беллике и говорит, что уходить надо немедленно. После обсуждения Майкл объявляет, что побег состоится этим же вечером в 7 часов из камеры Майкла и Сукре. Абруцци должен подготовить самолет, Си-Ноут — украсть как можно больше перекиси с кухни, а остальные — придумать, как отбить запах. Майкл идёт в медпункт к Саре. Он ставит её в известность о предстоящем побеге и просит оставить открытой дверь. Сара не отвечает, но спрашивает, были ли его чувства к ней фарсом. Майкл признается, что вначале так и было, но потом всё изменилось. Она не знает, что сказать, и уходит.
Абруцци звонит Маджио и велит немедленно подготовить самолёт. Маджио напоминает, что в нём только три места, но Абруцци говорит, что полетят только те, кто будут живы.
В раздевалке Майкл сообщает остальным, включая Аполскиса, что тюремные робы надо одеть поверх комбинезонов. Они возмущены, но Майкл заявляет, что Изгой идёт с ними, так как Майкл в долгу перед ним. Когда они возвращаются, охранник останавливает их, заметив кровь на полу в раздевалке. Майкл спешно протыкает палец заточкой, которую отдал ему Си-Ноут, и показывает ранку охраннику. Майкл спрашивает Вестморленда, как он себя чувствует, на что тот отвечает, что убраться у него хватит сил.
В своём офисе Поуп находится в приподнятом настроении из-за годовщины свадьбы, празднование которой состоится сегодня вечером. Майкл наводит последний лоск на Тадж-Махал. Директор благодарит его и предлагает сделать для него что-нибудь. Майкл просит дать ему возможность навестить Линкольна в его камере. Там Линк рассказывает брату новости об отце, а Майкл в это время осматривает камеру. Когда Майкл говорит, что они сбегут сегодня, Линк вырывает брата из его инженерного транса и приказывает бежать без него.
Си-Ноута, ворующего перекись, застаёт за этим Трампетс. Он провоцирует Си-Ноута, и избивает его. Абруцци растирает по своей постели навоз, а Ти-Бэг — брюссельскую капусту. Вестморленд чистит стену, а Изгою сообщают, что из лазарета возвращается Авокадо. Когда охранник спрашивает, действительно ли Изгой видел Беллика утром, тот, подумав, отвечает, что спутал дни. После беглецы в своих камерах с помощью перекиси отбеливают рабочие комбинезоны. В это время Поуп собирается нести в машину макет, но тот неожиданно ломается, и директору приходится послать за Майклом. Майкл идёт туда, а остальные члены команды наблюдают.
Беллику в отверстии удаётся разорвать верёвку, связывающую руки. Между тем, дежурные охранники считают нужным предупредить директора об отсутствии капитана. Узнав об этом, Поуп звонит матери Беллика. Та отвечает, что сын уехал на работу. Поуп приказфвает поискать на стоянке пикап Беллика, а сам приглашает в кабинет Майкла.
Перед «часом икс» каждый думает о своём. Сукре вспоминает Марикруз и думает, как станет отцом. Абруцци думает о свей недолгой реформации, Ти-Бэг вспоминает Сьюзан Холландер и свою угрозу ей. Си-Ноут думает о семье, Вестмордленд — об умирающей дочери, а Линкольн вспоминает электрический стул. Изгой думает о возвращении в камеру Авокадо и бросается отбеливать комбинезон.
В кабинете Поупа Майкл показывает опору, которую вынул перед своим уходом. Угрожая директору заточкой, он объясняет, что решил бежать, а директор сделает так, чтобы Линкольн мог уйти с ним.
В Чикаго
Сара сидит в баре, когда в теленовостях говорят, что её отец является возможным кандидатом в вице-президенты. Осознав, что может быть некоторая правда в существовании заговора, она покидает бар, так ничего и не выпив. Она находит своего отца в ресторане и спрашивает, смотрел ли он папку, которую она дала. Сначала Фрэнк Танкреди отказывается отвечать, но потом под давлением дочери говорит, что не видел в этом необходимости. Сара спрашивает, пообещали ли ему вице-президентство до или после того, как он подписал смертный приговор. Губернатор же в ответ заявляет, что не будет обсуждать мораль с «наркоманкой и воровкой». После разговора с отцом Сара отправляется на набережную обдумывать моральную дилемму, а в это время медсестра Кэти закрывает дверь лазарета.
Вероника пытается получить информацию о таинственном особняке в Блэкфуте, штат Монтана. Она узнаёт, что его покупка была оплачена из трастового фонда Терренса Стедмана. Она собирается ехать в Монтану, чтобы выяснить всё. Когда она уже собирается ехать в аэропорт, Ник наставляет на неё пистолет. Вероника в шоке от его предательства. Она спрашивает на кого он работает и просит посмотреть ей в глаза. Когда он не может, называет его трусом.

0

8

Сезон 1 Эпизод 21 - Вперёд!
В Фокс Ривер
Майкл приказывает Поупу сказать Маку Андерсу, что Беллик взял отгул, а после перевести Линкольна на всю ночь в медпункт. После этого Майкл, извинившись, запирает связанного и оглушённого Поупа в шкафу и снимает телефонную трубку. Уходя, он улыбается Бекки и говорит, что Поуп просил не беспокоить. Бекки же говорит, что директор очень ценит Майкла. Вернувшись в камеру, Майкл начинает откручивать болты унитаза.
Тем временем Вестморленд меняет повязку на ране, а Изгой пытается отбелить свой комбинезон и паникует, видя синие пятна. Си-Ноут из своей камеры видит, как Трампетс проводит пальцем по шее, показывая свои намерения. Сукре блюёт в унитаз, показывая Майклу, что он боится. Двери камер открываются, и Майкл говорит, что назад дороги нет. Члены команды проходят мимо камеры и отдают Сукре свои комбинезоны. Потихоньку все собираются возле камеры Майкла, и тот просит прикрыть его. Когда Трампетс собирается проучить Си-Ноута и тот прячется в лазе, Абруцци и Майкл дают ему понять, что Си-Ноута тут нет.
Беллику наконец удаётся разорвать верёвку, связывающую его руки и ноги. Он слышит наверху голоса Андерса и Паттерсона. Беллик пытается закричать, но из-за ленты, заклеивающей его рот, и коврового покрытия в комнате, его не слышат.
Все члены команды, взяв свои комбинезоны, спускаются в лаз. Они добираются до Беллика, которому всё-таки удаётся закричать. Ти-Бэг вовремя затыкает ему рот. Майкл снимает с Беллика куртку и фуражку. Когда Беллик видит среди беглецов Изгоя, он чуть не выдаёт его, но теперь Изгой успевает заткнуть ему рот. Майкл говорит остальным надеть комбинезоны, а сам уходит включить пожарную сигнализацию в психушке. Он находит выключатель и посыпает кнопки порошком, предварительно прихваченным из камеры. Порошок оседает на часто используемых кнопках, и остаётся только подобрать комбинацию. Тем временем, Сара Танкреди возвращается в тюрьму и отпирает дверь лазарета, как просил её Майкл.
Когда включается тревога, остальные члены команды паникуют, но Майкл успокаивает их. Меж тем всех заключённых психиатрического отделения выводят на улицу, но когда понимают, что угрозы пожара нет уводят обратно. К ним присоединяется команда беглецов под руководством Майкла в форме охраны. Во время побега через психиатрическое отделение, санитар узнаёт Абруцци, и Майклу приходится его вырубить. Команда благополучно добирается до лазарета, где под охраной Риццо Грина сидит Линкольн. Охранник не собирается геройствовать и отпускает Линкольна.
Заключённые направляются к нужной комнате в лазарете, и дверь в неё оказывается открытой. Майкл улыбается. С помощью пожарного шланга и лифта они выламывают оконную решётку. Первым по кабелю перебирается Линкольн, он также берёт с собой белые комбинезоны, с помощью которых «обезвреживает» колючую проволоку. Следом за Линком перелезает Джон, потом Сукре и Патошик. В это время Чарльз падает на пол, не в силах больше терпеть. Перед смертью он просит Майкла прийти к его дочери и сообщает, где лежат деньги, а также что их там пять миллионов долларов. Изгой, Ти-Бэг, Си-Ноут и Майкл успевают перелезть, а слишком тяжёлый Манче обрывает кабель и попадает в руки охраны.
Секретаршу Поупа Бекки волнует слишком долгий разговор директора. Она снимает трубку и слышит: «Добро пожаловать на радио розыгрышей! Всего 2,99 доллара в минуту!» Бекки вызывает охранников, и они находя в шкафу директора, который требует немедленно объявить тревогу.
В Чикаго
Ник объясняет Веронике свои действия. Он говорит, что люди Абруцци пришли к нему. когда он уже вёл дело Линкольна. В обмен на Веронику, кто-то из людей Абруцци сознался в убийстве, в котором обвиняли отца Ника. Ник говорит, что Маклу просто надо будет сказать, где Фибоначчи. Вероника ошеломлена наивностью Ника, учитывая всё, что они пережили. Звонит телефон Ника, он берёт пистолет и поднимает Веронику. Она просит Ника остановиться, но он сажает её в машину и надевает на голову наволочку. Через некоторое время он останавливает машину, снимает с головы Вероники наволочку и говорит, что ей нужно срочно ехать в аэропорт и отправляться в Блэкфут. Он сажает её в такси, а потом связывается со своим отцом и назначает встречу в своей квартире
Дома он зовёт отца, тот входит в гостиную, но за ним идёт человек Абруцци. Он требует сказать, где девчонка. Ник медлит и тогда бандит убивает сначала отца Ника, а потом и его самого.
Вице-президента Рейнольдс думает, что «Компания» решила вывести её из предвыборной гонки. Келлерман не согласен, полагая что это просто проверка на стрессоустойчивость. В то же время двое лидеров «Компании» действительно обсуждают судьбу вице-президента Рейнольдс. Они спрашивают мнение Саманты Бринкер, и та отвечает, что Кэролайн не уйдёт добровольно.
Самолёт Абруцци прилетает на взлётную полосу Гуус Парк в десяти милях от «Фокс Ривер». Маджио и пилот ждут, слушая полицейский сканер.

0

9

Сезон 1 Эпизод 22 - Побег
В Вашингтоне
Человек в костюме везёт тележку с бутылками воды по кухне отеля. Охранник просит документы, и тот предъявляет удостоверение охраны президента. Охранник кивает и пропускает его Стражник кивает и позволяет поставить бутылки на стол, предназначенный для предстоящей речи. Вице-президент Рейнольдс даёт пресс-конференцию журналистам. К ней подходит охрана и что-то сообщает, из её рук падает бутылка с водой.
Рейнольдс приводят к присяге на кухне отеля. После к ней подходит Саманта Бринкер, но Рейнольдс даёт понять, что у неё нет времени на «Компанию».
В Фокс Ривер
В тюрьме орёт сигнализация и включаются фонари, освещающие двор. Охранники заставляют Манче назвать сообщников, и он с неохотой это делает. В лазарете Поуп спрашивает, сколько заключённых сбежало, и ему говорят, что восемь. Поуп осматривает лазарет и видит оторванную решётку и мёртвого Вестморленда. В камере Майкла Поуп находит лаз за унитазом, а заключённые крыла А в это время буянят, зная, что Майкл и товарищи сбежали. Охрана находит Беллика, и он сразу требует себе винтовку, говоря, что беглецы подписали себе смертный приговор. Поуп отдаёт приказы с помощью мегафона. Он говорит, что беглецы сделали свой выбор, и если понадобится — их уничтожат.
Столте докладывает Поупу, что приняты все меры, чтобы поймать заключённых. Эксперт осматривает замок в лазарет и делает вывод, что он не взломан. Тогда санитар говорит, что дверь для беглецов кто-то открыл. Поуп расспрашивает Кэти Уэлч, и та сознаётся, что у Сары был роман со Скофилдом. Поуп собирается рассказать губернатору Танкреди новость о побеге и участии его дочери, но когда дозванивается до него, губернатор обрывает извинения Поупа, предлагает включить новости, а затем вешает трубку. Поуп спешит в свой кабинет и вместе с охранниками и Бекки смотрит экстренный выпуск новостей, в котором говорится о смерти президента Миллса от сердечного приступа. Ведущая также говорит, что, в соответствии с законом, вице-президент Рейнольдс будет приведена к присяге в качестве 46-го президента Соединенных Штатов Америки.
В Чикаго
Охрана думает, что заключённые двигаются прочь от тюрьмы. Но команда сидит в кустах неподалёку, выжидая. Однако когда охрана выводит собак, им приходится скрыться. Они пробираются через лес вокруг тюрьмы. Линкольн держит колючую проволоку, чтобы остальные могли безопасно перебраться, но Изгой царапает руку. Патошик в своём белом комбинезоне выдаёт беглецов, и Абруцци обещает что-нибудь с этим сделать. Добежав до мельницы, они находят синий фургон. Изгой опирается рукой на стену и оставляет кровавый след. Сев в машину, Абруцци велит Патошику найти ключи в мусорном баке, но когда тот уходит, передаёт ключи Линку и пересаживается назад. Пока Хэйвайр ищет ключи, фургон уезжает. Машина едет по просёлочной дороге. Абруцци нащупывает под сиденьем револьвер и собирается убить Ти-Бэга, но тот приковывает себя наручниками к Майклу, а ключ глотает.
Беллик с охраной обыскивает мельницу и находят кровавый отпечаток руки Изгоя и осколки фар. Паттерсон приводит местного жителя, который видел синий фургон, припаркованный там.
Напряженность между Абруцци и Ти-Бэгом растет, пока Майкл не заставляет всех заткнуться. Си-Ноут наклоняется к Абруцци и шепчет, что если самолёта не будет, Джону не поздоровится. Когда впереди показывается полицейский блокпост, Линкольн сворачивает с дороги, и там машина застревает. Они пытаются вытащить её, но не выходит, и тогда решают идти пешком. Майкл останавливает изгоя, говоря, что тот теперь сам по себе. Они разбегаются в разные стороны.
Основная команда замечает вертолёт, ищущий их. Они бегут вслепую через лес, но внезапно останавливаются над обрывом. Вертолёт возвращается и начинает кружить над местом, где прячутся беглецы. Сукре видит недалеко небольшой трейлер и автомобиль, и у него рождается план. Добежав до него, Сукре пытается завести машину, но не выходит. Тогда Абруцци открывает капот, в котором не оказывается двигателя. Си-Ноут спрашивает у Майкла, можно ли перевезти в Мексику семью. Майкл говорит, что это не самая лучшая жизнь. Однако Си-Ноут говорит, что ни за что не бросит жену и дочь. В это время Патошик заходит в чей-то дом и похищает велосипед на глазах у маленькой девочки.
Беллик находит брошенный фургон. Он передаёт Поупу координаты, и тот говорит, что поймать беглецов будет просто. Столте докладывает директору о Саре. Она не отвечает на телефонные звонки, машина стоит возле дома, а полиция запрашивает ордер на обыск. Столте предлагает сообщить губернатору. Паттерсон говорит Беллику, что собаки взяли два следа, а значит беглецы разделились.
Линкольн и Си-Ноут добегают до фермы и прячутся в сарае. За ними следуют Сукре и Абруцци, но Ти-Бэг и Майкл отстают, но всё же догоняют. Линк и Сукре захлопывают за ними двери. Парни хватают Ти-Бэга и прижимают к капоту машины, а Сукре пытается клещами сломать цепь наручников, но цепь не поддаётся. Тогда Абруцци хватает топор и отрубает Ти-Бэгу руку. Тот дико орёт и привлекает внимание хозяина. Линкольн командует уходить, и оставляют Ти-Бэга на полу. В это время Изгой добегает до дороги, где замечает грузовик с лошадью. Он пробирается в него и прячется в сене.
Пять беглецов ныряют в канаву, когда видят полицейских. Им остаётся всего 500 ярдов. Когда полиция уезжает, они бегут дальше. Полиция замечает их им требует остановиться. Команда бежит к самолёту, но видит как пилот заводит двигатели и закрывает люк. Ликование сменяется паникой, но они бегут дальше в поле, а полиция гонится за ними.
Полиция вламывается в квартиру Сары Танкреди и обнаруживает у неё передозировку наркотиков.
В Монтане
Вероника едет по шоссе 15 на выезде из Грейт Фоллс. Она звонит Нику и благодарит его. Приехав в Блэкфут, она находит нужный особняк. Заглянув в окно, она видит Терренса Стедмана, режущего овощи. Прокравшись, она входит в дом. Она подходит к большому кожаному креслу, в котором спит Стедман и приветствует его.

0

10

2x01 Manhunt / Преследование
Майкл Скофилд и другие
Следующим утром после побега Майклу, Линкольну, Абруцци, Си-Ноуту и Сукре едва удается, с помощью грузового поезда, ускользать от капитана Беллика. Когда специальный агент ФБР Александр Махоун назначается руководить общенациональным поиском беглецов, это делает их побег еще более трудным. Махон созывает пресс-конференцию и настоятельно призывает всех смотреть телевизионную трансляцию, чтобы найти «Фокс-риверскую восьмёрку».
В то же время Майкла, Линкольна, Абруцци, Си-Ноута и Сукре находит дочь охотника. Её отец узнаёт беглецов и берёт их на прицел. Тогда Абруцци берёт в заложники девочку. Беглецы забирают у охотника оружие и ключи от машины, а Джон отпускает девочку. На угнанной машине они едут в Освего, где Майкл организовал тайник на кладбище. Майкл раздаёт припрятанные лопаты, чтобы раскопать землю на могиле (RIP) E. Chance Woods. Они переодеваются в гражданскую одежду. Линкольн берёт рюкзак Майкл и находит там поддельные паспорта братьев. Беглецы отправляются в Освего и сливаются с толпой, несмотря на преследование. В безопасном месте Линкольн звонит Веронике и слышит, как её убивают. Горюющего Линка утешает брат.
Александр Махоун
Часть плана
Агент Махоун и капитан Беллик по отдельности используют кредитную карту Майкла, чтобы найти склад в Освего, и каждый спешит туда. Это оказывается уловкой, так как бокс пуст. Агент Махоун расшифровывает эту часть татуировку Майкла и прибывает на место происшествия сразу после того, как беглецы забрали из могилы приготовленные вещи.
Махоун продолжает изучать татуировку Майкла, заявляя, что она расскажет ему все о том, что собирается делать Майкл, а сам Махоун будет ждать его том, куда они направляются.
Теодор Бэгвэлл
Ти-Бэг натыкается на палаточный лагерь, где угрожая туристам, крадёт бейсболку и мини-холодильник. Потом он находит ветеринарную клинику и принуждает доктора Мавина Гудата пришить ему руку без использования анестезии.
Сара Танкреди
После передозировки Сара оказалась в больнице. Когда она приходит в себя, её допрашивает агент ФБР, который сообщает, что с Майклом убежали ещё семь человек. Потом в больницу к ней приходит Кэти Уэлч. Она извиняется, но Сара не винит её. После ухода Кэти, Сара находит в своей сумочке журавлика-оригами. На его крыле надпись: «У меня есть план, как всё исправить» и пунктирный код.
Вероника Донован
Вероника разговаривает с Терренсом Стедманом. Он объясняет, что сам является пленником: двери открываются только снаружи, а стёкла пуленепробиваемые. Вероника звонит в службу 911 вызывает помощь. После она получает звонок от Линкольна и рассказывает ему всё, что узнала. Во время её разговора с Линком приезжают агенты «Компании», которые сразу же убивают Веронику.

0

11

2x02 Otis / Отис
Александр Махоун
Во дворе своего дома Махоун выслушивает телефонный доклад подчинённого о том, что на канадской и мексиканской границе беглецов будут ждать. Ему говорят, что директор Поуп просил держать его в курсе, но Майхоун отвечает, что директор вышел из игры. Махоун вешает трубку и смотрит на своё отражение в воде.
В командном центре, Айвз спрашивает, есть ли семья у Патошика. Другой агент отвечает, что около четырёх лет назад тот убил всех родных. Айвз призывает коллег посмотреть информацию по Аполскису.
Майкл Скофилд и другие
Майкл ворует в парке чью-то корзинку для пикника с едой и возвращается к Линкольну, Сукре, Абруцци и Си-Ноуту. Майкл даёт всем немного денег на прощание. Линкольн говорит Майклу, что у ЭлДжея сегодня слушания и надо попытаться вытащить его, и брат соглашается. Компания расходится Абруцци улыбается, глядя на Майкла. Скофилд говорит, что не выдаст Фибоначчи, но Абруцци отвечает, что ему нужны только деньги на телефонный звонок.
Майкл, Линкольн и ЭлДжей
Братья идут в гараж, где стоит их машина. Майкл говорит брату не прикасаться к радио. Пока Майкл готовит машину, Линк, представляясь репортёром, по телефону выясняет время слушаний. Потом, представившись Ником Савриным, он звонит сыну в суд. После Майкл заезжают в магазин, где запасается клейкой лентой, банкой краски и другими предметами. Линк ждёт его в машине снаружи. Он видит девушку и понимает, что она его опознала. Тогда он выходит из машины, идёт за Майклом и заставляет его убежать из магазина. Майкл не хочет бросать автомобиль, но Линк настаивает, что сейчас важнее всего — ЭлДжей.
ЭлДжея сопровождают в комнату для допросов в суде, где его ждёт Александр Махоун. Он хочет, чтобы ЭлДжей через телеэфир уговорил отца и дядю сдаться. ЭлДжей отказывается, и Махоун советует подумать. ЭлДжея приводят к телефону, где с ним говорит отец. Он говорит, что на ЭлДжея поведу на третий этаж, и там он должен высматривать Отис Райт и держать выше голову. Напоследок ЭлДжей говорит отцу, что любит его.
“Если это дело сорвётся, и ты вернёшься в Фокс Ривер, я тебя не выручу. Потому что ты — мозг, а я просто бык.
— Линкольн Барроуз”
Когда они идут к суду, Линк говорит, что не сможет сделать для Майкла то же самое. Майкл смеётся и говорит, что тот и не должен. По задней лестнице братья поднимаются на крышу здания суда. Там Майкл вытаскивает из рюкзака два пластмассовых пистолета и красит их в чёрный цвет. Линкольн откручивает решётку на крыше и спускает вниз верёвку.
Махоун снова разговаривает с ЭлДжеем. Он говорит, что Ник Саврин не мог звонить ему, так как был найден мёртвым в своей квартире. Махоун проигрывает запись, и спрашивает, кто такой Отис Райт. ЭлДжей говорит, что понятия не имеет. Тогда Махоун начинает угрожать мальчику. Когда ЭлДжея приводят к лифту, он понимает, что отец говорил о правой кабине лифта. Он наклоняется завязать шнурки и дожидается нужного лифта. В последний момент в кабину запрыгивает Махоун и говорит, что будет сопровождать мальчика.
В лифте Махоун бормочет себе под нос, не понимая, что задумал Барроуз. Внезапно решётка в потолке шахты лифта открывается, И Линкольн наставляет на Махоуна пистолет. Линк и Майкл говорят ЭлДжею остановить лифт и подать им пистолет Махоуна. Тот позволяет забрать пистолет. Когда Линк пытается вытащить сына, роняет пистолет, и Махоун по звуку понимает, что это игрушка. Махоун хватает ЭлДжея и говрит, что если они сдадутся, то мальчика отпустят. Тогда ЭлДжей умоляет отца отпустить его. Выйдя из лифта, Махоун приказывает схватить Скофилда и Барроуза.
Братья, пытаясь уйти от погони, запрыгивают в фургон, стоящий у дороги. Полиция стреляет в них, пули застревают в корпусе. Полиция едет за ними и находит машину, но в ней уже никого нет. Недалеко от этого места Майкл говорит брату, что надо бежать, но Линкольн не может, так как ранен в ногу. Майкл перевязывает рану, пока брат говорит, что подвёл сына. ЭлДжея в это время сажают в тюремный фургон, говоря, что до Аризоны путь не близкий.
Махоун, осматривая брошенный братьями фургон, замечает кровь и приказывает следить за всеми больницами, потому что Барроузу понадобится медицинская помощь.
Теодор Бэгвэлл
Доктор Гудат пришивает Ти-Бэгу руку. Он рассматривает шов и не может сдержать рвотный позыв. Доктор говорит ему, что ничего никому не скажет, но Ти-Бэг не может его отпустить. Он говорит, что может только убить доктора гуманно. Ти-Бэг убивает доктора и, выйдя из клиники, садится в его машину. Когда навигатор спрашивает, куда проложить курс, Ти-Бэг отвечает — в Юту.
Дэвид Аполскис
Изгой, нервничая, ходит по автостанции. Он толкает одного из пассажиров и крадёт у него бумажник. Отойдя в сторону, он вытаскивает водительские права на имя Скотта Колбереннера. Он пытается купить билет на автобус до Юты, но ближайший будет только на следующий день. Увидев, что один из пассажиров читает газету со статьёй о побеге, он сбегает. Изгой, притворяясь студентом, направляется в студенческий кампус в Сент-Луисе. Там, на доске объявлений он видит предложение от Дебры Джин Белл о совместной поездке в Юту. Он срывает все объявления и звонит девушке. При встрече с Деброй он представляется Скоттом Колбреннером и очаровывает её. Девушка соглашается ехать с ним.
Брэд Беллик и Генри Поуп
Когда Беллик приходит на работу, Поуп сообщает, что их вызывают в Управление исправительных учреждений. Беллик хочет продолжать поиски беглецов, но Поуп запрещает. В Управлении член совета Эд Павелка спрашивает, как Майклу удалось попасть директору и пленить его. Поуп отвечает, что Майкл злоупотребил его личным доверием. Беллика спрашивают, действительно ли он продавал должность распорядителя тюремных работ. Беллик возмущённо отрицает это. Тогда в комнату приводят Роя Гири, который подтверждает продажу должности Джону Абруцци.
После совещания комитет увольняет Беллика, а Поупу назначают штраф и трёхмесячный испытательный срок. Поуп пытается уговорить их не делать этого, но члены совета неумолимы. Тогда Поуп увольняется вместе с Белликом. В своём кабинете Поуп собирает вещи. он подходит к модели Тадж-Махала и, чувствуя себя преданным, разбивает его.
Беллик возвращается домой и закрывается в своей спальне. Его мать спрашивает, что случилось, и он отвечает, что взял отгулы. Мать спрашивает, почему он не ищет заключённых, и он говорит, что их ищут другие. Он берёт со стеллажа дробовик и думает, что делать дальше. Но, прежде чем он принимает решение, его говорит, что объявлено вознаграждение за поимку заключённых: по сто тысяч долларов за каждого и триста тысяч — за убийцу брата президента Рейнольдс. Беллик находит новую причину жить.

Отредактировано Nady1982 (19.07.2013 06:00:04 pm)

0

12

2x03 Scan / Анализ событий
Александр Махоун
Махоун и его команда находят взорвавшийся автомобиль, в котором, как полагают, погибли Майкл Скофилд и Линкольн Барроуз. 12 часами ранее в командном центре он говорит агенту Лэнг, что беглец обязательно сделает ошибку в первые трое суток побега. Когда приносят рюкзак отнятый у бомжа с фальшивыми паспортами братьев, Махоун говорит, что это первая ошибка. Агенты Махон и Уилер отслеживают местонахождение Майкла и Линкольна через мобильный телефон. Они замечают, что те внезапно остановились, и предполагают, что они могут встречаться там с кем-то. По дороге к месту они попадают в пробку, а когда подъезжают ближе, видят взрыв.
Майкл Скофилд и Линкольн Барроуз
12 часами ранее Майкл с Линкольном приходит домой к Нике Волек. Там он оказывает брату первую помощь, а сам отправляется за машиной, так как она необходима для того, чтобы они могли исчезнуть. Однако машину уже отбуксировали на штраф-стоянку. Майкл находит стоянку, и там его просят заполнить документы. Пока он заполняет работник стоянки отвечает на звонок Махоуна, который предполагает, что Майкл уже там. Когда работник отворачивается, Майкл хватает ключи от счётчика и забирает автомобиль раньше, чем успевает приехать полиция.
Из дома Ники братья уезжают в своей машине. В соответствии с татуировкой штрихкода «38 12 1037» на запястье, Майкл доезжает до шоссе 38 штат Иллинойс. После поворота на шоссе, Майкл сбрасывает счетчик пробега. Когда он достигает 12 миль, Майкл останавливается на середине моста. Убрав часть перил на мосту, Майкл и Линкольн инсценируют автомобильную аварию: при включении автомобильного радио, выбора функции «сканирование диапазона», и достижении частоты «103,7» в машине должна взорваться бомба. Приёмник не срабатывает, и Линкольн включает его вручную. В последний момент, как раз перед прибытием Махоуна и Уилера, машина взрывается вместе с фальшивыми трупами, спрятанными в передних сиденьях.
Недалеко от этого места братья встречаются с Никой, которая отдаёт Майклу ключи от машины. Майкл благодарит её и обещает выплатить ей $10000, когда они достигнут Мексики плюс ещё три тысячи за автомобиль. Когда Ника спрашивает Майкла, собирается ли он встретиться с Сарой, он говорит, что не знает, и отдаёт ключи от автомобиля Линку.
Сара Танкреди
Сразу после выписки из больницы Сару забирает полиция. Её отец вносит залог и встречает дочь в комнате для допросов. Он приказывает ей ходить на собрания анонимных наркоманов и переложить ответственность на директора Поупа. Перед тем, как уйти, он сообщает, что будет приведён к присяге в качестве вице-президента в течение недели. Сара получит приглашение, но приходить не должна.
Пол Келлерман
Пол сначала наблюдает за Сарой в больнице, а потом приходит на собрание бывших наркоманов под видом такого же.
Фернандо Сукре
Попав в Дефайнс, штат Огайо, Сукре звонит своему кузену Пити Кордеро в Бедфорд-Стивсент, штат Нью-Йорк. Кузен сообщает, что Марикруз выйдет замуж за Гектора в субботу. Сукре, не дослушав брата, мчится в Бедфорд-Стивсент, чтобы обнаружить, что свадьба состоится в Лас-Вегасе. Он забирает раритетный мотоцикл Пити и едет в Лас-Вегас.
Бенджамин Франклин
Си-Ноут звонит жене и назначает встречу в «Радужной комнате». Команда Махоуна прослушивает разговор, и агент Лэнг предполагает, что это ресторан на Манхэттене. Позже Си-Ноут посещает свою дочь на перемене и просит передать маме сообщение: если она согласится встретиться с ним, пусть включит свет на крыльце в семь часов вечера. Сам же прячется на улице и наблюдает за домом. «Радужная комната» — на самом деле комната их дочери. В назначенное время Кэйси включает свет и садится разговаривать с агентом Лэнг.
Брэд Беллик и Рой Гири
Беллик идет в магазин купить пиво и вяленое мясо. Там он встречает Гири, устроившегося работать охранником. Они сначала дерутся в магазине, но потом в качестве примирения вместе пьют пиво. Гири предлагает свою помощь в поимке беглецов, и Беллик соглашается. Беллик допрашивает Манче Санчеса и догадывается, что Майклу будет помогать Ника, так они с Гири выслеживают братьев.

0

13

2x04 First Down / Первая жертва
Майкл, Линкольн и Ника едут по сельскому шоссе. Линк замечает хвост. Преследующие таранят машину братьев и сталкивают её с дороги. Беллик и Гири под дулами пистолетов заставляют их выйти из машины. Беллик говорит, что он тоже охотится за заначкой Вестморленда. Он требует, чтобы братья показали, где спрятаны деньги. В результате этого Ника ссорится с Майклом.
Беллик и Гири вынуждены остановиться, так как у них спустило колесо, в которое Линк тайно воткнул кусок стекла. Беллик заставляет Гири идти в город за новым. Линка, Майкла и Нику он связывает и запирает в пустующем здании. Пока Ника ведёт переговоры с Белликом, Линк говорит, что не доверяет ей. Ника торгуется и говорит, что за долю денег будет спать с Белликом. В процессе соблазнения она пытается украсть пистолет Беллика, но он ловит её и возвращает в комнату. Уходя, он понимает, что она украла его нож, но Линкольн уже скручивает его. Когда Гири возвращается с колесом, его тоже пленяют. Напоследок Беллик говорит, что Майкл довёл Сару до передоза и угрозы тюремного заключения. После этого Майкл звонит Саре, просит прощения и говорит, что всё было всерьёз.
Майкл, Линкольн и Ника готовятся уезжать. Ника хочет пойти с ними, но Майкл отказывает. Тогда она предлагает обняться на прощание. Когда она обнимает Линкольна, то вытаскивает у него пистолет. Направляя на них оружие, она говорит, что любила Майкла, но тому было плевать. Она собирается сдать их, но оказывается, что Линкольн вытащил магазин из пистолета. Он забирает у неё пистолет и сотовый телефон и садится в машину. Майкл печально желает Нике удачи и присоединяется к брату. Они уезжают, оставляя Нику одиноко стоящей на обочине дороги.
Александр Махоун
В чикагском отделении ФБР один из агентов сообщает Махоуну, что удалось восстановить 12 процентов жёсткого диска. Среди них газетные вырезки об Абруцци, Саре и Д.Б. Купере. Затем агент Лэнг сообщает тип крови, найденной в машине соответствует крови Скофилда и Барроуза. Она собирается объявить об этом, но Махоун запрещает и требует провести больше тестов.
Махон получает результаты лабораторных испытаний, которые доказывают, что кровь на месте катастрофы была свиной. Тогда Махоун говорит, что когда человек слишком хитёр, однажды он перехитрит сам себя.
Теодор Бэгвэлл
Ти-Бэг останавливается на заправочной станции в городке Фрэнд, штат Небраска. Пока он находится в уборной, полиция окружает внедорожник, угнанный Ти-Бэгом у доктора Гудата. Ти-Бэг прикидывается бывшим морским пехотинцем, который получил ранения в Кандагаре. Он говорит, что на внедорожнике приехал «хиппи», который сейчас в туалете, и того арестовывают. Вынужденный отказаться от внедорожника, он голосует на дороге, и его подбирает ничего не подозревающий человек, который едет с дочерью-подростком. Вместе с ними он останавливается в мотеле. Там он начинает приставать к девочке. Даниэль бежит к отцу, и тот старается защитить дочь. Ти-Бэг нападает на него и крадёт его автомобиль и кепку.
Джон Абруцци
В Бруклине, Нью-Йорк, Джон воссоединяется со своей семьёй, скоро должен прийти корабль и отвезти их на Сардинию. Тут один из его соратников-мафиози говорит, что Отто Фибоначчи собирается давать показания в Вашингтоне, и сведения пришли из достоверного источника. Абруцци решает отомстить. Сильвия злится на него, так как боится, что муж снова попадёт в тюрьму. Но Джон отвечает, что лучше умрёт. Сильвия даёт ему крестик, и Джон уходит.
В вашингтонском отеле Абруцци уже ждёт засада, которую возглавляет агент ФБР Александр Махоун. Оказывается Махоун «слил» фальшивую информацию через свои каналы о местонахождении Фибоначчи, надеясь, что Джон попытается отомстить человеку, из-за которого получил 120 лет срока. Приманка Махоуна срабатывает, и Джон приезжает по названному адресу. По распоряжению Махоуна, Джону позволяют войти внутрь отеля. В тот же момент машины полиции заполняют все пространство у входа в мотель, заблокировав Абруцци в комнате. Беглецу приказывают выйти из комнаты, встать на колени и бросить на землю свое оружие. Абруцци отказывается, заявив, что встанет на колени только перед богом, и наводит пистолет на полицейских. Агент Махоун отдаёт приказ открыть огонь, и Абруцци убивают.
Пол Келлерман и Сара Танкреди
Келлерман, выдавая себя за Лэнса, на встрече бывших наркоманов рассказывает историю о матери, умершей от рассеянного склероза, и намекает, что может унаследовать болезнь, зная, что это привлечёт внимание Сары. После встречи Келлерман приближается к Саре и начинает разговор, пытаясь подружиться с ней. Когда они едят пирожки, Саре звонит Майкл и начинает извиниться за всё, что случилось с ней. Келлерман смотрит вверх после слушания Сара призывает к Майклу, который повесился.
Дэвид Аполскис
Изгой путешествует с Деброй Джин в её машине. По радио рассказывают о побеге Фокс-риверской восьмерки, он переключает радиостанцию и начинает подпевать песне. Когда Изгой видит полицейского, он приказывает ей ехать медленнее, хотя скорость и так была 65 миль в час. Дебра Джин становится более подозрительной в отношении своего попутчика. Когда пара останавливается в мотеле, Дебра звонит кому-то и сообщает своё местонахождение. В мотеле они пьют текилу, Дебра рассказывает про отца и у них случается секс.

0

14

2x05 - Map 1213 / Карта 1213
Заинтересовавшись украденными миллионами Д. Б. Купера, Махоун пускается в погоню за Майклом и Линкольном в Юту. Сукре едет в Лас-Вегас, чтобы помешать свадьбе Марикруз. Братья пытаются раздобыть старый план застройки города, чтобы узнать место нахождение ранчо K&K и натыкаются на Изгоя и Ти-Бэга, которые тоже ищут деньги Вестморленда. Чтобы остаться в «команде», Ти-Бэг съедает карту, оставив её в своей фотографической памяти.

Сезон 2 Эпизод 06 - Команда
Махоуни заинтересован легендой о Ди Би Купере. Майкл и Линкольн осматривают дома в Юте. Сукрэ встречает знакомого. Ти Бэг показывает свою гостеприимность. Путешествие Психа вне тюрьмы продолжается.
Майкл, Линкольн, Ти-Бэг и Изгой, чтобы проникнуть в дом под которым закопаны деньги Весморланда, представляются рабочими-электриками, послаными устранять аварию. К их «раскопкам» присоединяются неожиданно появившиеся Сукре и Си-Ноут. Махоун отправляется в Юту за беглецами и ему удается схватить Изгоя.

Сезон 2 Эпизод 07 - Клад
Майкл, Сукрэ, Ти-Бэг и Си-Ноут борются за спрятанный клад. Линкольн рискует всем, чтобы попасть к Эл Джею. Келлерман изменяет свою точку зрения, когда за Сарой начинает охотиться Компания. Махоуни заставляет Изгоя сделать смертельный выбор.
Линкольн отправляется на встречу со своим сыном Эл-Джеем, которого только что выпустили из под ареста в Аризоне. Остальные беглецы обнаруживают под фундаментом дома пять миллионов. Сукре забирает деньги себе, угрожая оружием. Изгой пытается направить Махоуна по ложному следу. Оставшись наедине с Изгоем, Махоун убивает Изгоя.

Сезон 2 Эпизод 08 - Капкан
У Майкла уже были все козыри на руках, когда Сукре подставляет приятеля и сбегает с недавно найденными 5 миллионами долларов. Махоуни озадачен Внутренними Делами, связанными со смертью Изгоя. Линкольн серьезно настроен найти Эл-Джея, но возможно он идёт прямо в ловушку. А Сара должна сражаться за свою жизнь, когда заговорщики пытаются пустить историю по второму кругу.
Оказывается, что отобрать клад у Си-Ноута и Ти-Бэга было идеей Майкла. Сукре и Майкл обнаруживают, что им достался пустой рюкзак. Деньги украл Ти-Бэг. Линкольну удается скрыться от преследования вместе с Эл-Джеем. Компания пытается инсценировать самоубийство Сары.

Сезон 2 Эпизод 09 - Раскопка
Для того, чтобы узнать больше о своем преследователе, Майкл пытается подружиться с женой Махоуни. Ти Бэг получает сюрприз. Эл Джей и Линкольн совершают поездку не из легких. Жена Си Ноута должна сделать выбор между дочерью и мужем.
Саре удается разгадать ребус из оригами, и она отправляется на встречу с Майклом в Нью-Мехико, но ее преследуют Келлерман и Махоун. Майкл встречается с женой Махоуна, чтобы узнать о судьбе Оскара Шейлза.

Сезон 2 Эпизод 10 - Место встречи
Майкл и Сара встречаются в условленном месте в Нью-Мехико, а Махоун следит за ними. Линкольна и Эл-Джея освобождают от полиции друзья отца и привозят их к нему. Сукре пытается связаться с Марикруз по телефону. Беллик и Гэри пытками отбирают у Ти-Бэга ключи от ячейки с деньгами. Когда они забирают деньги, Гэри избивает Беллика и убегает с деньгами. Махоун предупреждает Майкла, что будет преследовать его, пока не убьёт, даже в Панаме.

0

15

Сезон 2 Эпизод 11 - Большой Буз
Майкл встречается с людьми, которые должны помочь ему пересечь границу, в месте, координаты которого были зашифрованы в татуировке «Большой Буз». Ти-Бэгу удаётся сбежать, для этого ему приходится отказаться от левой руки. Келлерман ловит Сару и пытает её, чтобы выяснить что ей передал отец. Махоун разгадывает тайну координат «Большого Буза». Отец рассказывает Линкольну о записи разговора президента, и предлагает присоединится к заговору против «Компании». Линкольн оставляет Эл-Джея с Джейн (помощницей отца) и едет с отцом к Майклу. Ти-Бэг находит Гэри и убивает его, подставив Беллика.

Сезон 2 Эпизод 12 - Обрыв связи
Пока Махоун пытается разгадать план Майкла, Майкл встречается с отцом. Саре удается сбежать от Келлермана, ранив его утюгом. Компания приговаривает его к смерти. Беллика обвиняют в убийстве Гэри, зарезанного Ти-Бэгом. Жену Си-Ноута арестовывают за помощь беглому преступнику. Махоуни смертельно ранит отца братьев, перед смертью тот направляет их на поиски Сары, у которой должна быть запись разговора президента. Братья решают начать борьбу против «Компании». Сукре улетает в Панаму один.

Сезон 2 Эпизод 13 - Между двух огней
Махоун догоняет братьев и врезается в их машину. В этот момент появляются пограничники и арестовывают братьев, помешав Махоуни убить их. Ти-Бэг продолжает поиски Сьюзи Холлэндер. Беллик возвращается в тюрьму Фокс Ривер как заключённый. Сукре и пилот прыгают из самолёта с парашютом над территорией Мексики. Махоун получает приказ убрать братьев любой ценой. Келлерман, оставшись «за бортом», решается на игру против «Компании», для чего устраивает побег Линкольна и Майкла во время их транспортировки в Фокс Ривер и предлагает им сотрудничать.

Сезон 2 Эпизод 14 - Неопознанный труп
Майкл, Линкольн и Келлерман приезжают в Монтану и находят там Терренса Стедмана. В Фокс Ривер заключённые третируют Беллика. Си-Ноут продолжает свое путешествие с дочерью. Майкл звонит в новостной канал и сообщает свое местонахождение. В ожидании приезда полиции и репортёров у Стедмана сдают нервы и он совершает самоубийство. Теперь он — неопознанный труп, а братья лишились самого главного козыря в этой партии.

0

16

Сезон 2 Эпизод 15 - Послание
Флешбек
В мотеле Линкольн, Майкл и Келлерман решают, как скрыться от полиции, окружившей здание. Келлерман из дверей показывает свой значок и говорит, что арестовал преступников и теперь отвезёт в Биллингс. Он выводит якобы скованных братьев, но они захватывают в плен оператора и, угрожая остальным, скрываются на машине.
Майкл, Линкольн и Келлерман привозят оператора на заброшенный склад и начинают обдумывать свои дальнейшие действия, пока оператор в тревоге смотрит на них. Майкл и Келлероман договариваются запутать преследователей ложными сигналами: движениями глаз, азбукой Морзе.
Брэд Беллик
Беллик приходит в сознание в лазарете тюрьмы. Заключённый Трампетс, работающий в лазарете санитаром, сообщает ему, что хотя другие заключённые не убьют его, но будут постоянно избивать. Медсестра Кэти Уэлч велит Трампетсу уйти и сообщает Беллику, что он сегодня вернётся в камеру. Беллик не хочет покидать лазарет пытается уговорить Кэти сейчас оставить его тут, а, уходя домой, оставить дверь открытой. Кэти отказывает.
Компания
На канале Fox News транслируют видеозапись на которой Линкольн Барроуз заявляет о своей невиновности. Её принёс оператор, которого похитили Майкл, Линк и Келлерман. Кроме того, он обвиняет в убийствах «Компанию». На этой же записи Майкл сообщает, что Сара Танкреди невиновна, а также, что Махоун виновен в убийстве Оскара Шеллса.
Во время трансляции видео Билл Ким велит подчинённому немедленно «перебить» сенсацию любым информационным поводом, будь то лесной пожар или арабские террористы. Позже он встречается с таинственным человеком, который общается с помощью блокнота, и они решают, как вести себя с президентом Рейнольдс.
Александр Махоун
Махоун возвращается в местное отделение ФБР и требует доклада от Уилера и Лэнг. Они сообщают, что Брэд Беллик задержан за убийство другого охранника тюрьмы Роя Гири, а Кэйси Франклин арестовали в Северной Дакоте. Махоун злится и требует настоящих новостей — о фокс-риверской восьмёрке.
После просмотра записи в чикагском офисе ФБР Махоун требует, чтобы дороги в штате Монтана были перекрыты. В ответ на обвинения Майкла, он объявляет того сумасшедшим. После разговора с агентами ФБР из Монтаны, которые допрашивали оператора, Махоун приходит к выводу, что браться направляются в Денвер, где будет выступать президент. Махоуну также не нравится, что агент Уилер ставит прод сомнение его решения. На что Уилер отвечает, что он не один такой.
Вместе с экспертами Махоун анализирует видеозапись. В конце концов они понимают, что братья говорят не то, что думают и за эти скрыт какой-то смысл. Махоун делает вывод, что им не нужна Рейнольдс, а послание предназначено Саре. Он требует выяснить всё про доктора Танкреди, а сам отправляется в «Фокс Ривер».
Потом к нему приходит Махоун и пытается допросить. За свою помощь Беллик хочет перевода в одиночку. Махоун соглашается и Беллик говорит, что слова послания взяты из книги советов для анонимных алкоголиков. Анализируя названия глав в книге, Махоун быстро обнаруживает, что Майкл планирует встретиться с Сарой в больнице Сент-Томас в Акроне, штат Огайо.
Сара Танкреди
Сара Танкреди смотрит видеопослание Майкла и Линкольна из библиотеки в Канзас-Сити, штат Миссури. Внезапно она понимает, что хочет ей сказать Майкл и достаёт свою книгу для анонимных алкоголиков.
Майкл Скофилд
Майкл, Линкольн и Келлерман ждут Сару возле больницы. В приёмном покое объявляют, что к телефону просят пойти Майкла Журавлика. Майкл понимает намёк и подходит к телефону. Сара говорит, что она не могла добраться до места во времени, но Майкл обещает ей, что они могут закончить это в ближайшее время. Пока Майкл говорит с Сарой, Келлерману звонит Кэролайн Рейнольдс. Она предлагает ему вернуться, но без братьев. Все трое садятся в машину, и Майкл говорит, что через несколько дней, все это должно закончится. Пол соглашается с ним.
Фернандо Сукре
В штате Синалоа, Мексика, Фернандо Сукре едет в старом автобусе в Икстапу. У него завязывается дружеский диалог с другим пассажиром, пожилым мексиканцем. Когда они прибывают в Каломатилло, Сукре высаживают из автобуса, так как у него нет билета. Пожилой мексиканец приглашает его к себе, если тот сумеет приготовить курицу Сукре соглашается, увидев, что у старика есть автомобиль, на котором можно добраться до Икстапы и увидеть Марикруз. За ужином хозяин рассказывает, что недавно овдовел и расспрашивает Сукре о его девушке.
После ужина хозяин уходит спать, а Сукре ворует ключи и угоняет автомобиль, но вскоре его задерживает мексиканская полиция. Его возвращают к владельцу, но тот говорит, что забыл дать парню денег на бензин. Полиция отпускает его, а вдовец желает найти Марикруз.
Чарльз Патошик
В Алгоме, штат Висконсин, Патошик вместе с собакой, которую он назвал Ларри, роется в мусорном контейнере. К нему подходят двое подростком и просят купить им пива. Хэйвайр соглашается, если ему разрешат купить корма для собаки. Он отдаёт ребятам пиво, а потом показывает девушке Саше свой плот и рассказывает, что хочет добраться до Голландии. Во время разговора с Сашей он замечает синяки на её руках, девушка отвечает, что её отец слишком много пьёт. Когда Саша уходит, он следует за ней. Отец девушки собирается избить её каминной кочергой, но на него нападает Патошик и избивает до смерти.

0

17

Сезон 2 Эпизод 16 - Чикаго
Поезд в Чикаго
На железнодорожной станции Сара встречается с Майклом и Линкольном Барроузом. Они сообщают ей, что теперь работают с Келлерманом, в то время как он за углом тайно разговаривает по мобильному телефону с президентом Кэролайн Рейнолдс. Когда он возвращается к братьям, Линк хватает его, а Майкл начинает душить, так как он пытался убить Сару. Она говорит Майклу, что Келлерман им не нужен, так как у них есть ключ. Келлерман сообщает им, что ключ от ящика для сигар в частном клубе в Чикаго.
Келлерман успешно обманывает проводника поезда, объясняя, что везёт беглеца Майкл беглеца и требует пустой вагон. В это время Линк объясняет Саре, что они только используют Келлермана. В поезде Пол говорит ей, что это просто было задание. Сара не сдерживается и, выждав удобного момента, пытается задушить Келлермана. Когда братья останавливают её, она говорит Полу: «Ничего личного.» Позже Келлерман снова разговаривает с Кэролайн Рейнольдс, которая обещает ему должность начальника штаба.
Желая побыть в одиночестве, Сара уходит в уборную. К ней приходит Майкл и говорит, что вера помогает ему идти вперёд. Сара отвечает, что её мотивы — месть за отца и чувства к Майклу. В ответ Майкл целует её, но их прерывает тревога.
Они понимают, что полиция знает, что они в поезде. Линкольн пробирается в локомотивный вагон и впускает остальных. Они заставляют машиниста сбить полицейские машины, которыми заблокировали пути. Вскоре по рации проводник сообщает, что четверо беглецов спрыгнули с поезда. Полиция гонится за ними, но оказывается, что это проводник и ещё трое пассажиров, которых настоящие беглецы под угрозой пистолета заставили бежать.
Майкл, Линкольн Сара и Келлерман благополучно сходят с поезда в Чикаго и начинают искать машину. Пол понимает, что его сдала Кэролайн Рейнольдс. Он звонит ей и спрашивает, что они делали в его 35-й день рождения. Она не может ответить, и Келлерман понимает, что она на самом деле не президент. Тогда он просит передать Биллу Киму, что тот крупно облажался.
В Чикаго Келлерман предлагает остальным сходить в сигарный клуб с ключом, поскольку его не разыскивает полиция. Но Майкл и Сара отказываются и идут вместе. На крыльце клуба Майкл признаётся Саре в любви.
Теодор Бэгвэлл
В Несс-Сити, штат Канзас, Ти-Бэг заставляет своих заложников Сьюзан Холландер и её детей делать вид, что они счастливая семья. К ним в гости приходит соседка Пэтти, и Ти-Бэг угощает её ужином и развлекает шутками. Когда Зак Холландер пытается отвести Пэтти в сторону и объяснить, что они заложники, Ти-Бэг незаметно угрожает мальчику оружием. Опасаясь соседей, Ти-Бэг заставляет Холландеров покинуть дом с ним.
Бенджамин Франклин
В Бенсоне, штат Миннесота, Франклин находится в закусочной с дочерью Диди. Девочке плохо, она не может есть, и её тошнит. Когда они собираются покинуть закусочную, туда врывается вооружённый грабитель. Си-Ноут пытается разрядить обстановку, чтобы никто не пострадал. Он собирает посетителей в одном углу и помогает грабителю собрать деньги. Когда тот получает их, но хочет забрать с собой официантку в качестве заложницы, так как уже подъехала полиция. Си-Ноут вырубает грабителя, и в благодарность официантка помогает ему и Диди скрыться.
Александр Махоун
В чикагском офисе ФБР агент Уилер сообщает Махоуну, что Патошик жестоко убил человека в Висконсине. Махоун требует, чтобы этим занялся офис ФБР в Мэдисоне, а своей группе велит сосредоточиться на Скофилде и Барроузе. В ответ Уилер говорит, что теперь будет отчитываться перед штаб-квартирой. Билл Ким по телефону приказывает Махоуну убить Патошика, так как он был сокамерником Скофилда и может знать о заговоре.
Махон возвращается в «Фокс Ривер», где заключает сделку с Белликом. Его выпускают из тюрьмы, а он должен стать «цепным псом» Махоуна и разыскать беглецов. Беллик выходит из тюрьмы и получает папку со своим делом, машину, оружие и значок.
Чарльз Патошик
В Алгоме, Висконсин, Патошик пытается достроить свой плот и сбежать с прибившимся к нему псом. В город приезжает Беллик и допрашивает Сашу Мюррей, отца которой убил Патошик. Он угрожает девочке и она рассказывает, где найти Патошика. Беллик приходит к берегу и вынуждает Патошика бежать. Он загоняет его на вершину силосной башни и сообщает Махоуну. Когда тот приезжает, внизу уже собрались люди, глядящие на психа наверху. Махоун поднимается наверх и в разговоре с Патошиком тонко подталкивает его к самоубийству. Патошик прыгает с башни и погибает.

0

18

Сезон 2 Эпизод 17 - Никчемный род
Теодор Бэгвэлл
Ти-Бэг вместе с Сьюзан Холландер и её детьми едет в дом своего детства в Конеке, штат Алабама. Дом оказывается полуразрушенным вандалами. В доме он находит словарь, который в детстве заучивал наизусть и вспоминает, как отец приставал к нему. Сьюзан спрашивает, что он сделает с ними. Теодор отвечает, что хочет начать новую жизнь с ними и просит, чтобы Сьюзан его полюбила. Но она отвечает, что не может этого сделать.
Он запирает их в подвале и некоторое время думает, глядя на лежащий топор. Позже двери подвала выламывает полиция и освобождает Сьюзан и её детей, поясняя, что об их местонахождении сообщили по телефону. Вдали от этого места Теодор безудержно рыдает в припаркованном автомобиле Сьюзан.
Фернандо Сукре
Машина Сукре ломается в Текпатане, и он ловит попутку. Его довозит человек по имени Кадена, который оказывается охранником аэропорта Икстапы. Там Сукре благодарит его и сбегает, а к Кадене подходит другой охранник и показывает ориентировку на Сукре. Кадена отвечает, что разыскиваемый здесь.
Марикруз вместе с сестрой Терезой ждёт Сукре в аэропорту. Тереза убеждает её, что парень не придёт, но, обернувшись, Марикруз видит его и преследующих охранников. Сукре целует Марикруз, хватает её вещи и велит бежать. Они садятся в такси и уезжают.
Александр Махоун
Махоуни находится в аэропорту Миннеаполиса, штат Миннесота. С мобильного он звонит в педиатрическое отделение больницы Дуранго, Колорадо, где лежит его сын Кэмерон. Он говорит сыну, что не сердится и любит его. Потом он связывается с агентом Лэнг и требует доклад по Си-Ноуту. Она подтверждает, что очевидцы заметили беглеца во время ограбления закусочной в Бенсоне, штат Миннесота, и холодно объясняет, что больная дочь Франклина приведёт их к отцу.
Бенджамин Франклин
Си-Ноут с Диди приходит в больницу и просит помочь дочери, но там отказывают, говоря, что это не приют для бездомных. Си-Ноут в ярости уходит, но на входе замечает агентов ФБР. Ему удаётся сбежать вместе с Диди. Она приходит к другому врачу и даёт ему последние 400$, чтобы тот выяснил, что с дочерью. Врач говорит, что у неё почечная недостаточность и ей необходим гемодиализ. Он хочет вставить девочке в шею катетер, но Си-Ноут отказывается и забирает дочь.
По телефону он связывается с Махоуном и заключает сделку. Его жену выпускают, а дочь обеспечивают квалифицированной медицинской помощью, в обмен на это Франклин сдаётся и обещает помочь найти Майкла.
Чикаго
Майкл Скофилд и Сара Танкреди приходят в сигарный клуб «Корона Дель Оро», чтобы достать то, что оставил дочери Фрэнк Танкреди. Сару узнают в клубе и пытаются задержать. Майкл хватает рекламную брошюру и убегает вместе с Сарой. Они возвращаются в машину к Линкольну и Келлерману.
Майкл говорит, что им может помочь Генри Поуп, который является членом клуба, и направляется к нему вместе с Сарой. Они пытаются убедить Поупа помочь, но тот сердится. Тогда Майкл обещает, что если Поуп поможет достать доказательство, Майкл сдастся властям. Поуп отправляется в сигарный клуб. Линкольн и Келлерман наблюдают за ним с крыши соседнего здания. Линк обвиняет Келлермана в том, что тот виноват в подставе. Пол отвечает, что выполнял приказы. Линк спрашивает, правда ли, что Келлерман делал предложение президенту Рейнольдс. Но тот отрицает это и говорит, что они все погибнут, но он заберёт с собой как можно больше людей Компании.
Поуп достаёт из ящика Фрэнка Танкреди флеш-накопитель. Он одалживает у другого члена клуба ноутбук и прослушивает запись. На выходе к нему подходит Билл Ким и требует отдать найденное. Поуп отказывается, но Ким не отстаёт. Тогда Майкл сбивает Кима машиной. Линкольн не даёт ему выстрелить, а Келлерман убивает ещё одного агента. Поут и Линкольн садятся в машину, и Сара закрывает двери перед носом Келлермана. Они уезжают, ему остаётся только сбежать.
Когда Майкл сообщает брату и Саре о сделке с Поупом, они расстраиваются, но Поуп неожиданно отпускает всех, так как прослушал запись. В гостиничном номере Сара, Майкл и Линкольн подключают флэш-накопитель к ноутбуку и открывают аудиофайл.

0

19

Сезон 2 Эпизод 18 - След в потоке
В офис Махоуни приходит Беллек, который хочет получить вознаграждение. Махоуни говорит, что вознаграждение будет позже и предлагает ему поймать Сукрэ. Келлерман покупает снайперскую винтовку. Си-Ноут оставляет сообщение на форуме europeangoldfinch.net. Линкольн звонит Эл Джею. С ним всё в порядке, он учится в школе под вымышленным именем. Линкольн звонит Джейн, девушке которая присматривает за Эл Джеем, и узнает номер бывшего заместителя генерального прокурора Купера Грина. Он всегда был союзником отца братьев. Братья решают отдать запись ему. Майкл звонит в офис Грина и говорит, что у него есть информация о сыновьях Алдо Бэрроуза. Секретарша соединяет Майкла с человеком Компании, который представляется Купером Грином. Майкл просит ЛжеКупера Грина надеть синий костюм с красным галстуком и встретиться с ним в парке. Сара приходит на могилу отца и встречает Брюса, которого подозревает в убийстве отца. Беллек в Фокс Ривер предлагает двоюродному брату Сукрэ сделку: за информацию о местонахождении Сукрэ Беллек с помощью связей переведет его в исправительную колонию общего режима в Каркаке, где заключеннным можно смотреть TV, играть в бильярд. Сукрэ с Мари Круз приезжают к тетушке Сукрэ. Ти Бэг приходит к психотерапевту, очень похожему внешне на него, рассказывает ему историю своей жизни и убивает. ЛжеКупер Грин приходит на встречу в парк. Рядом с ним звонит таксофон. Грин снимает трубку, Линкольн, наблюдающий за ним из окна гостиницы, говорит ему, чтобы он снял пиждак и побежал на другой конец парка к таксофону. Затем Линк просит ЛжеКупера залезть в фонтан и потом зайти в здание.Ким звонит Махоуни и говорит, что знает где братья и Франклин больше им не нужен. Махоуни разговаривает с Си-Ноутом, просит воспользоваться тем, что будет лежать в пакете, который принесут в камеру. Если Си-Ноут так не сделает, Махоуни испортит жизнь его жене и дочке. Сара и Брюс идут в офис, встречаются с настоящим Купером. Сара понимает, что человек, который сейчас с братьями не Купер Грин и звонит Линку. Линк бежит в помещение, где Майкл ждет Лже Купера Грина. Майкл проверяет этого человека и понимает, что это не Купер Грин. Ти Бэг под именем психотерапевта летит в Мексику. К Си Ноуту приходит его жена. Он просит ее говорить дочери каждый день, что любит ее, что она значит для него всё. Махоуни приезжает в парк, опрашивает Лже Купера, определяет место, откуда следил за всем Линк. Купер Грин изучает запись и говорит, что это копия и точную дату установить нельзя. С точки зрения закона эта запись бесполезна. Махоуни приходит в гостиницу и узнает у секретаря номер, в котором зарегистрировались братья. В пакете, который принесли Си-Ноуту, оказывается веревка с петлей. Братья решают с помощью этой записи шантажировать президента Рейнольдс, т.к. в записи содержится доказательство вины Рейнольдс. Си Ноут встает на кровать, надевает петлю на шею и делает шаг вперед.
Линкольн, Майкл и Сара находят спрятанные отцом Сары доказательства. Махоун использует Си-Ноута, чтобы найти Майкла. Беллик отправляется в Мексику на поиски Сукре, а в это время Ти-Бэг скрывается, притворившись врачом-психиатром. Келлерман готовится убить президента.

0

20

Сезон 2 Эпизод 19 - Дорогая Кэролайн
Бенджамин Франклин
Попытку самоубийства Франклина замечают охранники. Один удерживает его, а второй перерезает верёвку. В лазарете он просит разрешения позвонить, уверяя, что жизнь его близких в опасности. В конце концов ему дают телефон, и он пытается связать с Махоуном. Лэнг переводит его звонок агенту Уилеру. Си-Ноут просит его передать Махоуну, что сделает что угодно, лишь бы его жена и дочь не пострадали. Во время допроса Уилер обещает обеспечить Франклину и его семье безопасность, если тот сдаст Махоуна.
Пол Келлерман
В Чикаго президент США Кэролайн Рейнолдс выходит из своего автомобиля и приветствует людей, в то время как Пол наблюдает за ней через перекрестье снайперской винтовки.
Майкл Скофилд и Линкольн Барроуз
Майкл, Линк и Сара договариваются, как будут действовать. Линкольн должен обеспечить бегство из страны, а Майкл договориться с президентом. Перед уходом Майкл говорит Линку и Саре, что любит их обоих.
На верфи Линкольн встречается со старым другом Дерриком Суини. Он напоминает, что Деррик должен ему, и хочет с его помощью сегодня же отплыть на грузовом судне в Панаму. Деррик соглашается и позже дает Линкольну три билета, немного денег и упаковку пива, а также желает удачи.
Пока презмдент идёт к отелю Майкл в толпе людей передаёт ей записку, в которой сообщает, что нашёл «запись». Его задерживают и приводят к Биллу Киму. Он пытается выбить из Майкла местонахождение Линкольна, но тот не раскрывает. Избиение прерывает Кэролайн Рейнольдс, которая хочет остаться с Майклом наедине. Ким неохотно уходит. Майкл говорит Кэролайн, что двадцать копий спрятаны в двадцати различных местах и станут достоянием гласности, если она не предоставит им с братом полное президентское помилование. В доказательство он предлагает послушать аудиозапись. После недолгих препирательств президент звонит Линкольну, и тот включает запись. Кэролайн слышит свой разговор с братом, в котором они не только обсуждают подделку его смерти и обвинение против Линкольна, но сексуальные отношения, которые имелись между ними. Потрясенная Рейнольдс спрашивает Майкла, было ли самоубийство её брата быстрым и безболезненным. Майкл рассказывает, как всё было.
Президент говорит Майклу, что «Компания» находится вне её контроля, но Майкл непреклонен. В конце концов она соглашается на его условия и обещает объявить о помиловании во время своего выступления. Она приказывает своим людям проводить Майкла до выхода, и сообщает Киму, что отпускает его. Оказавшись на улице, Майкл звонит Саре и говорит, что всё получилось, а потом едет к Линку и они вместе ждут президентской пресс-конференции.
В это время Билл Ким в лимузине общается с таинственным человеком, которому сообщает о ситуации с президентом. Его собеседник слушает, держа в руках файл с названием «Сона».
После разговора со своим боссом Ким останавливает Кэролайн и требует изменить её решение о помиловании, так как они тоже знают её тайны. Понимая, что у неё нет выхода, она объявляет людям, что немедленно покидает пост президента, так как у неё обнаружилась злокачественная опухоль. Слушающие её выступление Линк и Майкл понимают, что им осталось только исчезнуть навсегда.
Александр Махоун и Сара Танкреди
Махоун ловит Сару в номере и, угрожая оружием, требует выдать Майкла. Сара утверждает, что не знает. Они остаются в номере вдвоём, и Махоун при ней съедает таблетку. Сара понимает, что он употребляет наркотики, так как сама была наркоманкой. Махоун предлагает таблетку и ей, и она узнаёт сильнейший транквилизатор. Сара говорит Махоуну, что ему нужна помощь. Когда у Сары звонит телефон, она пользуется моментом, чтобы забрать пистолет Махоуна и уйти.
Махоун достаёт магазин пистолета, который предварительно вытащил, и звонит Лэнг. Она уже следит за Сарой — и оба считают, что она приведёт их к Скофилду.
Теодор Бэгвэлл
В международном аэропорту Мехико Ти-Бэг с тревогой ждет свой багаж. Однако, увидев Беллика, сбегает и пытается забрать свой рюкзак дальше на ленте. Сотрудник аэропорта пытается его остановить, а Ти-Бэг сопротивляется. Но ему всё равно приходится бежать, когда звучит сигнал тревоги.
Фернандо Сукре и Брэд Беллик
Сукре и Марикруз смотрят телевизор в доме тётки, когда в выпуске новостей показывают Ти-Бэга. Сукре понимает, что тот приехал сюда с деньгами Чарльза Вестморленда. Он говорит Марикруз, что хочет забрать деньги, но девушка пытается его отговорить. Собравшись, он уходит за вишней для Марикруз.
Вернувшись, он не застаёт в доме ни Марикруз, ни тёти, но видит Беллика, угрожающего ему оружием. Беллик пугает Сукре, что если тот не будет делать, как он скажет, его девушка умрёт. Он хочет сдать Сукре и получить вознаграждение, но тот предлагает ему Ти-Бэга с пятью миллионами. Беллик заинтригован.

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов других стран » Побег из тюрьмы / Prison Break (2005 - 2009) - США