Tv novelas и не только.Форум о теленовелах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов других стран » Звёздные врата: Первый отряд/Stargate SG-1 (1997 - 2007) - Канада, США


Звёздные врата: Первый отряд/Stargate SG-1 (1997 - 2007) - Канада, США

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

НОМЕР ЭПИЗОДА: 306
НАЗВАНИЕ ЭПИЗОДА: Point of view
ДАТА ПОКАЗА: 30 июля 1999
СЦЕНАРИЙ: Jonathan Glassner, Brad Wright, Robert C. Cooper, Tor Alexander Valenza
РЕЖИССЁР: Peter DeLuise
ПРИГЛАШЁННЫЕ ЗВЁЗДЫ: Jay Acovone (Kawalsky), Peter Williams (Apophis), Ty Olsson (Jaffa #1), Shawn Reis (Jaffa #2), Tracy Westerholm (SF Guard)

Темноту помещения Зоны 51 пронизывали красные лазерные лучи. В комнате была абсолютная тишина. В помещении содержались «экспонаты», добытые базой Звёздных врат в различных экспедициях. Среди прочего там содержалось одно из кресел виртуальной реальности, видимо, позаимствованное у Хранителя Игр с P7J-989, но оно будет использовано много позже. Сейчас же наше внимание будет приковано к другому артефакту. И это не что иное, как квантовое зеркало. То самое, через которое когда-то доктор Джексон на P3R-233 отправился в альтернативную реальность и побывал на Земле, где его никто не знал, друзья были не теми, кем он привык видеть, а Земля была атакована Апофизом. Как мы помним, Дэниел еле унёс оттуда ноги перед тем, как база Звёздных врат была уничтожена взрывом, и Тилк, возглавлявший атакующих, успел поразить его зарядом плазмы в плечо. Зато Дэниел принёс оттуда координаты, которые были координатами военной базы Апофиза и помогли друзьям предотвратить нападение в нашей реальности.

Итак, неожиданно поверхность зеркала осветилась, и в нём появилась комната базы Звёздных врат, в которой находились Сэм с устройством управления зеркалом, оставленным Дэниелом в альтернативной реальности, и живой майор Кавальски. Сэм была в гражданской одежде, с биркой и длинными пышными волосами, а майор, судя по всему, отбивал у входной двери яростные атаки Джаффа. Он кричал, что нужно вернуться за каким-то генералом, но Сэм не могла выключить зеркало, так как боялась, что потом не найдёт окно, в которое «смотрит» зеркало, и нужно уходить. Тогда Кавальски бросил гранату и подбежал к зеркалу. Они с Сэм вместе прикоснулись к его поверхности и тут же исчезли из «зазеркалья», очутившись по другую сторону. Они и в самом деле были гостями из альтернативной реальности, которым зачем-то понадобилось попасть в нашу через это зеркало. После того, как они покинули «зазеркалье», там раздался взрыв гранаты, и зеркало погасло. Только после этого гости осмотрели помещение, в которое попали.

‒ Уверена, что мы правильно идём? – недоверчиво спросил Чарли, оглядывая неприветливую комнату.

‒ Везде лучше, чем здесь, ‒ отвечала Сэм, не обращая внимания на лазерные лучи и прерывая один из них своей ногой, что активировало сигнализацию.

‒ Думаю, скоро это увидим, ‒ насторожился Чарли, когда в комнату ворвались вооружённые военные и потребовали от незваных гостей сложить оружие.

‒ Я доктор Саманта Картер, ‒ представилась Сэм, опуская своё имущество на пол, ‒ с базы ЗВ, а это майор Кавальски, нам нужно поговорить с вашим командиром.

Вскоре удивительная гостья уже лежала на койке в медицинской комнате базы Звёздных врат, куда непринуждённо направлялся полковник О’Нилл.

‒ Что за… вау! ‒ изумился полковник, увидев Сэм, ‒ что с тобой случилось? – Сэм посмотрела на него так, словно увидела привидение.

‒ Джек? – пробормотала изумлённая Саманта, ‒ это я, Сэм…

‒ Да… ‒ с привычными ужимками отвечал полковник, пока не понимая, что происходит.

‒ Не ожидала такого поворота, ‒ продолжала растерянная Саманта, ‒ ты жив!

‒ Не расстраивайся, полковник, мне все здесь говорят то же самое, ‒ воскликнул Чарли, подойдя поближе, и теперь настала очередь Джека оторопеть.

‒ Кавальски???

‒ Можно и так сказать, ‒ согласился генерал Хаммонд, тоже находившийся в комнате.

‒ Это так, сэр, ‒ вторила начальнику доктор Фрейзер, ‒ это майор Чарльз Кавальски. По всем показателям. Та же группа крови, те же зубы.

‒ За исключением того, что я не должен быть живым в этой реальности, так же как ты в моей, ‒ добавил Чарли, ‒ прости, Сэм.

‒ Неужели здесь с нами то же самое? – задавала непонятные вопросы Сэм. Растерянный Джек попросил, чтобы кто-нибудь объяснил, что здесь происходит. Генерал Хаммонд рассказал о появлении гостей в зоне 51, и полковнику пояснили, что они явились через квантовое зеркало, которое доктор Джексон всё-таки забрал с P3R-233. При этом гости и на этот раз не знали, кто такой Дэниел Джексон, но заверили, что их никто не преследует, так как устройство управления зеркалом у них. Генерал приказал прислать зеркало на базу под усиленной охраной. Чарли в свою очередь рассказывал, что там, откуда они пришли, гоаулды захватили Землю, на что Джек смог только покивать головой с приоткрытым ртом.

Вскоре генерал Хаммонд с Первым отрядом в комнате для брифинга уже смотрели запись допроса альтернативной Сэм, настойчиво просившей связаться с базой Звёздных врат. У бедного доктора допытывались, что она знает о Звёздных вратах. Джек с огромным изумлением смотрел допрос, переводя взгляд то на доктора Картер, то на свою Саманту, которая с таким же изумлением смотрела на своего двойника.

‒ Да, а как тебе причёска? – осведомился Джек у майора Картер.

‒ Она утверждает, что прибыла из альтернативной вселенной точно так же, как доктор Джексон год назад, ‒ констатировал генерал Хаммонд, напоминая события эпизода «Божьей милостью».

‒ Это не та доктор Картер из альтернативной реальности: она погибла, ‒ вспомнил Дэниел. Друзья предположили, что эта Сэм прибыла из другой параллельной вселенной.

‒ У кого-нибудь есть вопросы? – осведомился Джек, и задать вопрос соблаговолил Тилк:

‒ И какая реальность реальна?

‒ Спасибо, Тилк, ‒ поблагодарил друга Джек, получив одобрительный кивок Тилка. Ответ на этот вопрос, по словам генерала, содержался в записи допроса, и начальник возобновил просмотр. Доктор Картер поясняла, что согласно квантовой теории существует бесконечное число альтернативных реальностей в зависимости от принимаемых решений. Это как развилка на дороге. Сэм согласилась с этим.

‒ Ты просто соглашаешься сама с собой, ‒ блеснул простодушием полковник.

‒ Вообще-то майор Картер согласилась с доктором Картер, которая никогда не была военной в своей реальности, ‒ позволил себе быть пунктуальным Дэниел.

‒ Развилка на дороге? – осведомился Джек, ‒ ладно, возможно, есть альтернативная версия меня самого, которая понимает, о чём ты здесь говоришь.

Генерал Хаммонд, возвращаясь к сути дела, сказал, что гости просят выслушать их, и он хочет, чтобы его подопечные присутствовали, после чего впустил гостей в комнату. Чарли сразу не понравилось присутствие Тилка, который сохранил невозмутимость. Кавальски, впрочем, не дали напасть на Тилка, и друзья пояснили, что он член ЗВ-1, как и доктор Джексон, которого Чарли не знал. Генерал предложил Чарли сесть за стол, и майор, погрозив Тилку пальцем, уселся в кресло. Саманты некоторое время рассматривали друг дружку с разными выражениями лиц. Доктор Картер нашла причёску майора милой, хотя не представляла себя в армии, как, впрочем, и майор Картер не представляла себе иного.

‒ Прежде всего, мы понимаем, как туго вам пришлось, ‒ начал беседу генерал Хаммонд, ‒ доктор Джексон побывал в аналогичной ситуации, находясь на задании на P3R-233.

Гости, по словам Сэм, тоже нашли своё зеркало на этой планете.

‒ К счастью для нас, ‒ продолжал генерал, ‒ доктору Джексону удалось вернуться обратно и использовать свои знания, чтобы остановить атаку гоаулдов на Землю.

‒ Мило, может быть, это и объясняет, почему ваша реальность стала одной из немногих, которую не захватили гоаулды, ‒ комментировала доктор Картер.

‒ Возможно, различия, разделяющие наши миры и позволяющие нам выжить, объясняются участием в программе Звёздных врат Дэниела, перехода к нам Тилка, и тем, что я стала военной, ‒ отвечала майор Картер.

‒ Думаешь, твоя служба в ВВС и есть причина этих отличий? – насмешливо спросила доктор Картер.

‒ Ну, я немного помогла…

‒ А я, стало быть, нет??

‒ Дамы! Сэмы! – решил остановить диалог Джек, ‒ в этой реальности мы вместе.

Генерал Хаммонд хотел знать, куда гости намерены идти отсюда. Саманта ответила, что они с майором Кавальски должны были уничтожить Звёздные врата, когда последний человек пройдёт через них, но теперь они контролируются гоаулдами. Им больше некуда идти, и они хотели бы остаться здесь, если, конечно, хозяева этой реальности не против. Они потеряли всех, кого знали и любили. Но Джеку сначала не очень понравилось предложение получить вторую Саманту, которая может быть совсем не такой, как его настоящая подопечная. Тем не менее, генерал Хаммонд решил всё же поговорить с начальством. А пока распорядился устроить гостей в секторе А-3.

Майор Картер догнала двойника в коридоре, чтобы сказать, что не хотела её обидеть. Сэм лишь ответила, что они знали за полгода, что гоаулды готовят нападение, но она не смогла придумать, как это остановить. Зато в нашей реальности это удалось, и, судя по её голосу, она не могла оставаться к этому равнодушной. После чего прошла в свою комнату и улеглась на кровать, печально рассматривая фотографию, на которой они с Джеком были вместе в свадебных нарядах…

К некоторому удивлению генерала Хаммонда и полковника О’Нилла, наверху быстро согласились оставить гостей в нашей реальности. Начальник понимал, что одному Богу известно, во что они втягиваются.

‒ IQ Земли теперь поднимается, раз у нас теперь две Картер, ‒ иронично заметил Джек. Генералу всё же казалось, что здесь что-то не сходится, и всё-таки ему посоветовали найти способ оставить их на службе. Джек отправился сообщить гостям об этом, постучавшись сначала к Сэм.

‒ Поставьте на стол и закройте дверь, ‒ отвечала Сэм, даже не поворачиваясь.

‒ Прошу прощения, что поставить на стол? – осведомился Джек. Сэм встрепенулась и попросила его войти. Полковник сказал, что доктор Фрейзер, которая настаивает, чтобы Сэм поела, теперь и её доктор Фрейзер, поскольку гостям разрешили остаться. Несмотря на это, глаза доктора Картер были полны слёз. Она не могла скрыть, как сильно горюет из-за потери Джека, которого увидела здесь живым. Полковник признался, что не может даже представить, через что прошла Сэм.

‒ Я потеряла тебя, ‒ всхлипывала Сэм, ‒ я видела, как ты погиб, Джек, 3 дня назад, обороняя Шайенн, а теперь ты жив, в идеальном мире, и ты даже не знаком со мной…

‒ Ну, в каком-то смысле я с тобой знаком, ‒ позволил себе не согласиться Джек, присаживаясь на кровать.

‒ Ты с ней знаком, ‒ возразила Сэм, ‒ ты ведь никогда не смотрел на неё так?

Джек обратил внимание на фотографию и догадался, что они были женаты в той реальности, из которой пришла Сэм, что его несколько смутило, и он не мог точно сказать, хорошо это или плохо. Их разговор прервал стук в дверь: это принесли еду. Джек попросил поставить на стол и закрыть дверь. Сэм на этот раз охотно согласилась поесть, так как давно не ела горячей пищи.

‒ Это было пару недель назад, ‒ продолжала рассказ Сэм, ‒ мы отмечали годовщину нашей свадьбы, и тут сообщили, что гоаулды вошли в Солнечную систему. Мы всё бросили, ты погасил свечи, и мы вышли из дому. Они не бомбили с орбиты Колорадо-Спрингс, как другие большие города, и стол ещё должен быть накрыт.

‒ Там уже всё остыло, ‒ констатировал Джек, ‒ послушайте, может быть, я…

‒ Останься, пожалуйста! – просила Сэм, когда Джек поднялся с кровати.

‒ Послушайте, вы понесли утрату, но ведь я не могу… ‒ замялся полковник, ‒ то есть я не тот…

‒ Нет, тот! – не унималась Сэм, ‒ только ты можешь… я знаю, ты не умеешь говорить нужные слова, но тебе не надо ничего говорить!

‒ Иди сюда, ‒ Джек смиловался и нежно обнял Сэм, из глаз которой продолжали идти слёзы.

‒ Как же мне его не хватает! – всхлипывала Саманта.

Майор Картер встретила Джека в коридоре и сообщила, что уже передала новость Кавальскому. В визите к Сэм, по мнению полковника, уже не было необходимости, поэтому решили отложить до завтра. Перед тем, как уйти спать, Джек осведомился:

‒ Как ты относишься к тому, что у тебя двойник?

‒ У тебя есть пара часов? – задала встречный вопрос Сэм.

‒ Да, ‒ ответил полковник.

‒ Это и был ответ, ‒ улыбнувшись, сказала Сэм, хотя полковник вряд ли понял его смысл, ‒ спокойной ночи, сэр.

Причёсывая свои пышные волосы, доктор Картер почувствовала себя хуже. Её лицо как будто стало прыгать в разные стороны, пытаясь вырваться из тела. Сэм сообщила о странном приступе доктору Фрейзер. Вскоре все друзья были в лазарете, где Дженнет сказала, что у доктора Картер странные судороги, которые она не знает, как остановить. Когда приступ повторился, обе Саманты догадались, что это сбой энтропийного потока на клеточном уровне. Это побочный эффект прохода через квантовое зеркало. Чарли осведомился, почему такого не происходит с ним, и объяснение нашлось быстро: в этой реальности Кавальски, как мы помним, давно мёртв, зато Сэм имеет своего двойника, что приводит к росту энтропии. Со временем приступы станут сильнее, то есть доктор Картер здесь умрёт. И единственный способ спасти её – отослать назад. Чарли возразил, что в этом случае её убьют гоаулды.

Вернувшись снова в комнату для брифинга, чтобы обсудить новую проблему, доктор Джексон констатировал, что для возвращения Сэм в её реальность, нужно найти способ помочь в борьбе с гоаулдами и спасти то, что там осталось. Генерал Хаммонд в свою очередь заметил, что все средства их мира не смогли защитить планету от гоаулдов, и тогда Дэниел осведомился насчёт средств нашего мира.

‒ Что есть такого у нас, чего нет у них? – недоумевала майор Картер.

‒ Наша судьба, ‒ отвечал Дэниел, вспоминая, что он когда-то тоже воспользовался знаниями, полученными из альтернативной реальности, чтобы спасти свою, ‒ мы контактировали с Асгардом. Если доктор Картер свяжется с асгардами в своей реальности, то, может, их асгарды согласятся помочь!

‒ И как ты предлагаешь добраться до асгардов в их реальности? – осведомился полковник О’Нилл.

Доктор Джексон, вспоминая события «Пятой расы», напомнил, что у них есть координаты, по которым Джек нашёл асгардов, когда получил знания Древних. Однако для этого, по словам майора Картер, необходимо было установить межгалактический туннель, который требует дополнительной энергии. И Сэм так и не удалось заставить работать генератор, который смастерил Джек в «Пятой расе». Поэтому она полагала, что он одноразовый. Тилк обозначил ещё одну проблему: будет сложно переправить доктора Картер обратно, чтобы гоаулды не засекли её. В это время вошёл Чарли и заявил, что в игру вступит он. Майор попросил разрешения присоединиться к брифингу и выразил готовность проводить доктора Картер к Звёздным вратам. Он не хотел отпускать её одну, так как она жена его лучшего друга. Джек несколько смутился при этих словах, и заметил, что им нужен будет кто-нибудь, кто подключит генератор к системе питания. Нужно было также загрузить код планеты асгардов Оталы. Тилк считал, что понадобится и его помощь.

‒ Мы сможем справиться сами, ‒ брезгливо отмахнулся Кавальски.

‒ Нет, Тилк прав,‒ не согласился Дэниел, ‒ вы же сами сказали, что Тилк руководил захватом горы Шайенн в вашей реальности. Могли бы вы извлечь из этого выгоду?

‒ У вас ум военного, Дэниел Джексон! – заметил полковник. Сэм не согласилась с предложением, так как считала, что с Тилком, как и с ней, произойдёт то же самое, что и с доктором Картер здесь: сбой энтропийного потока. Но Тилк напомнил, что в первые два дня с доктором Картер всё было в порядке, и если в альтернативной реальности будет так же, то этого времени более чем достаточно. Если миссия не завершится до этого времени, то, скорее всего, из-за того, что друзья будут мертвы. Генерал Хаммонд не имел возражений, если друзья считают, что дело им под силу. Но, как только они вернутся, квантовое зеркало должно быть уничтожено. Дэниел напомнил, что никому никуда идти не нужно, пока не заработает генератор, который сделал Джек.

‒ Хорошо, ‒ отвечал полковник, ‒ Картер, перепиши программу, и встретимся в лаборатории.

В лаборатории обе Саманты разобрали генератор на составные части и занялись им. Доктору Картер уже рассказали об асгардах, и Джек поправил её, что они серенькие человечки, а не зелёные. Саманты пустились в рассуждения о генераторе, которые Джеку понятны не были и не особенно интересны, ему только нужно было знать, смогут ли они разобраться с генератором? Доктор Картер была уверена, что смогут, а майор Картер после очередного приступа у двойника констатировала, что они должны разобраться.

Чарли тем временем объяснял Дэниелу, как управлять зеркалом. Как объяснила Саманта, контроллер отнюдь не точное устройство. На нём нельзя просто набрать адрес, как на Звёздных вратах. Нужно как бы представить, куда направляешься. Способ не самый надёжный. Кавальски говорил, что зеркало всегда соединялось с одной реальностью, пока его не выключили. А когда снова включили, оно больше не было соединено с той реальностью, и пришлось снова искать её. Если снова включить его, оно снова перескочит на другую реальность, но недалеко от последней. Чарли включил зеркало, и в нём появился коридор базы Звёздных врат. Там горел свет, и никаких следов нападения не было видно, что и подтверждало, что это не та реальность. Чарли напомнил, что взорвал гранату в комнате, чтобы не дать гоаулдам увидеть, как он с Сэм уходит через зеркало. Дэниел решил сам попробовать поискать нужную реальность и щёлкнул переключателем.

Первая реальность, которую нашёл Дэниел, представляла собой тоже тёмную комнату с лазерными лучами, видимо, в этой реальности зеркало также находилось в зоне 51. Это означало, что Дэниел ищет не в том направлении, и предложил повернуть переключатель в другую сторону. Доктор Джексон щёлкнул пару раз, и вскоре в зеркале снова появился коридор базы Звёздных врат, только на этот раз в нём были двое Джаффа, которые, видимо, услышали звук зеркала и тут же направили на него свои посохи, поэтому Кавальски попросил Дэниела немедленно переключить. Это было уже близко. Джек появился в комнате, а вслед за ним обе Саманты, которые принесли собранный генератор и заявили, что уже разобрались с ним. Знания, полученные обеими Самантами, одна из которых в предыдущей серии уже познакомилась с наквадах-реактором, помогли решить проблему, и генератор заработал.

‒ Кажется, стоит попробовать! – воскликнул обрадованный Чарли.

Генератор уложили в большой рюкзак на спине Кавальского, Тилк облачился в свои доспехи Джаффа, вооружился своим посохом и приклеил чёрную искусственную бородку. По словам гостей, именно так выглядит Тилк в их реальности.

‒ Не нравится мне снова надевать эту форму, ‒ сказал Тилк.

‒ А мне не нравится видеть тебя в ней, ‒ отвечал Чарли.

Доктор Джексон уже нашёл дверь в тёмную комнату базы, в которой действительно виднелись разрушения от взрыва, она, судя по всему, и была той, которая нужна друзьям. Майор Картер, которую решили оставить дома, подошла к своему двойнику, чтобы попрощаться. Они обе понимали, что майору не стоит отправляться с друзьями. Зато они отлично поработали вместе.

‒ У меня волосы встали дыбом, когда я увидела твою причёску, ‒ улыбнулась доктор Картер.

‒ Вам пора, ‒ отвечала Сэм, ‒ я буду здесь, если вам что-то понадобится.

Джек, Дэниел и Чарли уже были в полном боевом снаряжении и тоже приготовились отправиться в Зазеркалье. По условному знаку все пятеро прикоснулись к поверхности зеркала и очутились по другую сторону. Там на базе продолжал звучать тревожный сигнал, и друзья тут же заняли боевую позицию у дверей. В коридоре слышался топот приближающихся врагов, и Джек, заметив, что работающее зеркало отлично видно из коридора, дал Дэниелу знак выключить его. Дэниел попытался изобразить возражение, но Джек, используя всю мимику, на которую был способен, категорически требовал выключить зеркало немедленно, и доктору Джексону пришлось подчиниться. Это было сделано вовремя, и враги не увидели ничего, хотя один из воинов задержался и бросил взгляд в комнату. Джек сделал пару условных знаков, и они с Чарли выдвинулись в коридор вслед за врагами.

Продвигаясь среди разрушенных коридоров базы и тел убитых сотрудников, друзья добрались до ангара Звёздных врат. Портал был открыт, и там находилась гвардия, возглавляемая Тилком. Джек посмотрел в ангаре через портативную камеру.

‒ Джаффа! – громко прорычал Тилк, заставив своих подчинённых склониться перед явившимся через Звёздные врата господином, которым, разумеется, был Апофиз. Он также был в золотых доспехах и с золотым покрытием на голове, только имел усы и бороду. И завоеватель ярко сверкнул глазами, оглядев встречавших его. Тилк поклонился господину, и Апофиз, не сказав ни слова, отправился дальше, после чего Тилк разрешил своей гвардии также удалиться, уходя вместе с ними в другую сторону. В ту, из которой выглядывали Джек и Чарли, которые поспешили спрятаться. Джек изобразил небольшой шорох, который привлёк внимание Тилка, и они с Чарли побежали назад к зеркалу. Тилк бросился в погоню.

Войдя в комнату, Тилк увидел своего двойника, и они уставили друг на друга посохи. Тилк с огромным изумлением рассматривал самого себя, и двойник невозмутимо заявил:

‒ Келнак, Тилк!

‒ Келшак, ‒ пробормотал воин, видимо, это было что-то вроде приветствий.

‒ Отрекись от Апофиза, как лживого бога, ‒ взял с места в карьер двойник, ‒ присоединяйся к нам, и я пощажу тебя.

‒ Шолва! – проворчал Тилк, взводя свой шест, но двойник уже взвёл свой и опередил его. Когда с Тилком этой реальности было покончено, Джек с Дэниелом выбрались из укрытия, и полковник напомнил, что друзья собирались только оглушить двойника.

‒ Я сказал, О’Нилл, ‒ отвечал Тилк, созерцая убитого, ‒ только наша реальность имеет значение!

Тем временем двое воинов подошли к комнате, и Тилк грубо вытолкнул в коридор доктора Картер, которая была его пленницей. Отдав короткую команду воинам, и закрыв дверь, Тилк повёл пленницу к господину.

Джек, собираясь отправиться с Чарли подключать генератор, захотел сначала понять, что всё-таки такое это «кри»? Дэниел пояснил, что у этого слова много значений: в приблизительном переводе «внимание», «послушай»…

‒ «Эй, ты!» ‒ предложил свой вариант Джек.

‒ Да, ‒ согласился Дэниел, после чего включил зеркало, в котором появилась комната базы Звёздных врат, похожая на ту, из которой они ушли, но там никого не было. Зеркало, как и боялся Дэниел, снова потеряло реальность, с которой было связано, но Джек верил, что доктор Джексон найдёт нужную. Он знал, что будет такая проблема. После чего удалился с Чарли к силовым установкам.

‒ Ещё раз спрашиваю тебя, человек, ‒ допрашивал пленника Апофиз, ‒ какой код у планеты, куда бежали ваши лидеры? Место, которое вы называете сторона Бета.

Пленником оказался не кто иной, как генерал Хаммонд. Он выглядел плохо, поскольку этот акт пытки специальной палкой, которая вызывала не только сильную боль, но и свет из глаз и рта, от чего бедный генерал истошно орал, был далеко не первым.

‒ Куда ушли ваши лидеры? – повторял Апофиз. В это время Тилк привёл доктора Картер, которая, по его словам, пыталась сбежать. Апофиз одобрительно кивнул головой. Он соблаговолил оставить выбивать сведения из пленников своему первому воину и удалился, видимо, заниматься более важными делами. Тилк грубо подтолкнул пленницу поближе и решительно отобрал у стражников пыточную палку, приказав им следовать за господином, так как он разберётся с пленниками сам.

‒ Тебе лучше убить меня… ‒ с усилием выговорил измученный генерал.

‒ Я не сделаю этого, генерал Хаммонд, ‒ невозмутимо ответил Тилк, и Сэм поспешила сказать, что это не галлюцинация – перед генералом Тилк из альтернативной реальности. Зеркало сработало. Пока друзья развязывали генерала, он заметил, что нужно было воспользоваться зеркалом давно. На мониторе тем временем была знакомая картинка: корабль-пирамида гоаулдов садится на шайенскую гору. Сэм рассказала о плане связаться с инопланетянами, которые были врагами гоаулдов.

Пока Джек с Чарли пробирались к силовым установкам, вооружившись Z-пушками, доктор Джексон искал свою реальность. Поначалу в зеркале появлялись реальности, в которых виднелись воины Апофиза на базе, иногда они даже вели пленников. В одной из реальностей зеркало почему-то оказалось на планете, похожей на ту, где обитало земноводное существо, требовавшее у Дэниела ответить, какова судьба его возлюбленной, в эпизоде «Огонь и вода». Доктор Джексон продолжил поиски.

Полковник с Кавальским благополучно добрались до электрощита. Джек достал из рюкзака Чарли генератор и стал подключать его к системе питания. Пока он работал, Чарли решил поговорить о Сэм. Он понимал, что в нашей реальности устав мешает Джеку и Сэм быть вместе, но они неплохо смотрятся так. Полковнику не очень нравился этот разговор, и он осведомился:

‒ Кавальски, на спецподготовке в твоём мире вас учили молчать?

Дэниел продолжать щёлкать контроллером, и вскоре в зеркале появилась Сэм в военной форме. Однако она была с оружием и осторожно подошла к зеркалу. Узнав доктора Джексона, она очень обрадовалась и, видимо, ждала, что Дэниел войдёт. Но тут Дэниел посмотрел на её нагрудную вышивку, и там было написано «Капитан Картер». Поскольку это уже не соответствовало нашей реальности, Дэниел понял, что уже близко, но это ещё не та дверь, поэтому просто махнул рукой Сэм, которая не понимала, почему он не входит, и переключил дальше.

Доктор Картер с Тилком тем временем запустили наборный компьютер, загрузили адрес Оталы, и ждали, когда Джек подключит генератор. Полковник в щитовой комнате закончил установку и включил устройство. После короткого перебоя питания от Звёздных врат пошёл привычный дымок, и они начали вращаться. Не дожидаясь окончания набора адреса, Тилк попросил доктора Картер приготовиться пройти через Звёздные врата, и Сэм послушно встала и собралась в ангар.

‒ Спасибо, Тилк! – сказала Сэм, поцеловав храброго воина, и убежала в ангар. Наборный компьютер задал все 8 символов адреса Оталы, и Звёздные врата открылись. Генерал Хаммонд опустил крупнокалиберное оружие, и снова сложил руки за головой. В ангаре доктора Картер встретили выстрелы Z-пушки одного из врагов, к счастью, не очень меткие. Тилк громко заорал на него из комнаты управления, и смущённый воин остановился, не понимая, что происходит. Доктор Картер воспользовалась этим, вбежала на пандус и красивым прыжком нырнула в самую глубину пространственно-временного туннеля, словно в бассейн.

‒ Тилк! – раздался за спиной голос Апофиза, ‒ почему ты предал меня?

Джек с Чарли осторожно продвигались по коридорам, возвращаясь в комнату зеркала. Там их ждал неприятный сюрприз: доктор Джексон был взят гвардией Апофиза. Друзьям пришлось сложить оружие.

Вскоре все друзья оказались на коленях перед Апофизом, включая Тилка. Воины Апофиза уже нашли тело второго Тилка в комнате зеркала. Дэниел посмотрел картинку сидевшей на горе пирамиды на мониторе и оценил это как дежавю: он уже видел такое, когда был в другой реальности.

‒ Кто вы? – спрашивал Апофиз. Увидев Джека, он узнал его: Тилк убил Джека в этой реальности прямо на глазах у господина.

‒ Спасибо, мне уже гораздо лучше! – иронично отвечал Джек.

‒ Так кто же ты? – злобно спрашивал Апофиз у Тилка, ‒ что это за магия?

‒ Ты лучше других знаешь, что магии не существует, ‒ сказал Дэниел.

Апофиз что-то скомандовал своим воинам, и один из них щёлкнул Z-пушкой, уставив её в голову генерала Хаммонда.

‒ Спрашиваю ещё раз, как ты мог воскреснуть без саркофага?! ‒ видя, что Джек не горит желанием отвечать на вопрос, Апофиз дал знак, и генерала Хаммонда поразил выстрел зета.

‒ Думаю, второй выстрел убивает и в этом мире… ‒ пробормотал Джек.

Джек отвечал, что хотел бы объяснить, но не понимает этого. А Дэниел знает. Доктор Джексон попытался рассказать про альтернативные реальности, но Апофизу не понравился этот ответ, и генерала Хаммонда снова поразила Z-пушка. Чарли рассвирепел и попытался броситься на обидчика, но один из воинов крепко схватил его за шею. Друзья повторили, что они из альтернативной реальности, в которой, между прочим, Апофиз уже мёртв. Однако этот ответ привёл к тому, что следующий разряд зета получил Дэниел.

‒ Он сказал тебе всё, что знает!!! – в отчаянии завопил Чарли. Но это не произвело эффекта. Тут в комнату прибежал один из воинов и испуганно сказал о чём-то, указав на монитор. Видимо, к планете что-то приближалось. Звёздные врата в это время начали вращаться, судя по всему, по воле гвардии Апофиза, который собирался уходить. Воины за исключением двух, стоявших позади Апофиза, побежали к Звёздным вратам, а сам господин гневно посмотрел на них и поднял руку с ленточным устройством. Но тут его и охранников откуда-то сверху осветил уже знакомый друзьям яркий свет, в котором враги и растворились.

‒ Я так думаю… ‒ робко предположил Джек.

‒ Асгарды! – подтвердил догадку друга Дэниел, что очень обрадовало друзей.

Гвардия Апофиза, не особенно волнуясь за своё оружие, стала торопливо убегать через Звёздные врата. Последний из них, слегка отставший, едва успел нырнуть в голубую пелену врат, оставив после себя заднюю часть посоха, которая не успела скрыться в глубине туннеля, и врата закрылись. Под сильный гул и тряску, друзья увидели на одном из мониторов ещё одну знакомую картину: на планету опускался огромный корабль асгардов, похожий на корабль Тора, а пирамида гоаулдов спешила убраться с горы. Тело генерала Хаммонда также исчезло в ярком свете.

‒ Видимо, доктор Картер добилась успеха, ‒ констатировал Тилк, глядя в потолок.

‒ Вам это понравится, ребята! – восклицал Джек.

Вскоре в комнату была телепортирована сама Сэм, очень довольная произошедшим. А вслед за ней целый и невредимый генерал Хаммонд, о котором асгарды так же позаботились. Джек посмотрел на монитор, показывающий, что корабль асгардов, выполнив свою миссию, поднимался обратно в небо, и умиротворённо воскликнул:

‒ Обожаю этих ребят!

Выполнив свою задачу, друзья также собрались домой, и вернулись к зеркалу, в котором уже виднелась комната базы, в которой ждала майор Картер и генерал Хаммонд. Чарли, прощаясь с Джеком, заявил, что было приятно снова поработать с другом. Джеку тоже было приятно. Друзья отдали друг другу честь. Тем же самым Чарли удостоил Тилка, который ответил вежливым поклоном.

‒ Тяжело прощаться во второй раз, ‒ с грустью сказала Сэм полковнику. Джек возразил, что это первый раз, но для Сэм это было совсем другое. У Джека из этой реальности были те же глаза, то же лицо, тот же голос, те же руки.

‒ Сразу возникает очевидный вопрос, ‒ говорил полковник, ‒ как вы могли выйти замуж за такого неудачника?

Сэм рассмеялась и посмотрела на Дэниела и Тилка, стоявших около зеркала, словно стража, и поблагодарила их за помощь. После обмена одобрительными улыбками, Джек кивком головы предложил друзьям покинуть Зазеркалье. Доктор Джексон с Тилком прикоснулись к поверхности зеркала, и оно перенесло их домой.

Сэм посмотрела в глаза полковника, и они нежно поцеловались, что, видимо, вызвало определённое чувство зависти у майора Картер, которая смотрела на них из зеркала.

‒ Ты и правда не он? – на всякий случай спросила Сэм, отпуская губы Джека.

‒ Нет, ‒ ответил Джек, несмотря на те чувства, которые он сейчас испытал.

‒ А я бы очень хотела, ‒ молвила Саманта. Несмотря на это, полковник всё же был вынужден прикоснуться к поверхности зеркала и лишь прощально помахать из него рукой, после чего зеркало погасло, оставив бедную Саманту всё в тех же слезах по тому, кого уже никогда не вернуть.

0

42

Номер эпизода: 307
Дата показа: 06.08.1999
Сценарий: Роберт Купер
Режиссер: Мартин Вуд
Приглашенные звезды: Sam J. Jones (Арис Бок), Mark Holden (Корра).

Разведывательная операция ЗВ-1 превратилась в погоню за беглым гоаулдом после того, как друзья попали в плен к космическому охотнику Арису Боку. Пообещав пленникам взамен свободу, Арис Бок заставил их присоединиться к погоне за беглецом, которым на самом деле оказался Ток'Ра.

0

43

Номер эпизода: 308
Дата показа: 13.08.1999
Сценарий: Карл Биндер
Режиссер: Питер ДеЛуис
Приглашенные звезды: David McNally (Саймон), Alan C. Peterson (священнослужитель), Laura Mennell (Мэри), Rick Morwick (Унас), John R. Taylor (старейшина).

На одной из планет Первый отряд нашёл средневековую деревню, в которой освободил привязанную к столбу молодую женщину. Местный монах объяснил, что она предназначалась в жертву демону, который уже много лет досаждает деревне. Каноник выбрал её, потому что ошибочно принял её болезнь за одержимость дьяволом.

0

44

Номер эпизода: 309
Дата показа: 20.08.1999
Сценарий: Терри Кертис Фокс
Режиссер: Уильям Джерегти
Приглашенные звезды: Peter Williams (Апофис), Aaron Craven (капитан Кайл Роджерс), Dion Johnstone (капитан Нельсон), Jesse Moss (лейтенант Дж. Хайббэрд), Josh Byer (сержант).

Отправившись в очередную экспедицию, Первый отряд неожиданно очутился в центре сражения между совсем юными людьми в форме ЗВ-отрядов и отрядами Джаффа. Друзья хотели помочь им и выяснить, кто это, но загадочные бойцы, похоже, незваным гостям не были рады...

0

45

НОМЕР ЭПИЗОДА - 310
НАЗВАНИЕ ЭПИЗОДА - Forever in a Day
ДАТА ПОКАЗА - 8 октября 1999 г.
СЦЕНАРИЙ - Jonathan Glassner
РЕЖИССЕР - Peter DeLuise
ПРИГЛАШЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ - Erick Avari (Kasuf), Vaitiare Bandera (Sha're), Jason Schombing (Dr. Rothman)

Группа ЗВ-1 с ротой солдат базы Звёздных врат, преодолев сопротивление Джаффа, прорвалась к группе жителей Абидоса во главе с Касуфом, оказавшихся за решёткой на другой планете. Видимо, какой-то гоаулд явился на песчаную планету и похитил их, но Касуф сумел передать сообщение на базу Звёздных врат, и их сумели разыскать. Добравшись до решётчатого строения, в котором держали пленников, бойцы вскрыли калитку и стали быстро выталкивать заключённых. Касуф испуганно сообщил Дениелу, что враги забрали мальчика – сына его дочери! И старик указал на находившийся неподалёку шатёр – около него стояла… Амонет! Дениел отправил узников с бойцами отступать к Звёздным вратам, а сам побежал за своей женой. Джек, Сэм и один из солдатов с передвижным пулемётом остались прикрыть его. Из шатра выскочил ещё один Джаффа в шлеме хоруса, но Дениел не желал уходить без своей супруги, и расстрелял его из пистолета. На защиту Амонет выскочил другой воин, который попытался поразить Дениела шестом, но не попал. Тем временем Тилк прибежал на помощь доктору Джексону и расправился с противником одним выстрелом. Амонет, когда защищать её стало некому, скрылась в шатре.

Тем временем, на помощь Амонет из-за холма стали сбегаться новые Джаффа. Сперва трое воинов открыли огонь из энергетической пушки. Джек и Сэм при помощи автомата и гранатомёта подавили эту огневую точку. Но вслед за этим на поляну хлынула целая толпа. Пока Дениел, перезаряжая пистолет, бежал в шатёр, остальные вели яростный огонь из автоматов и пулемётов, отбиваясь от наседавших врагов.

Дениел вошёл в шатёр, угрожая Амонет пистолетом, что, впрочем, не особенно её пугало:

– Не двигайся! Где ребёнок? – Амонет надменно сверкнула глазами и злорадно прошипела:

– Там, где ни ты, ни Системные лорды не найдут его! – после чего подняла руку с ленточным устройством.

– Нет! – вскрикнул Дениел, – не надо!!! – но это вряд ли могло остановить злую змею, и Амонет, взмахнув рукой, испустила свет в лоб доктора Джексона, у которого, к сожалению, не хватило то ли духу, то ли сообразительности выстрелить в ленточное устройство, или хотя бы в эту руку, а попасть с расстояния вытянутой руки было не сложно.

– Нет, Шаре!!! – бормотал сквозь зубы Дениел, испытывая боль.

– Ну кто теперь тебе поможет? – кровожадно шипела Амонет.

Тем временем бойцы практически отбили яростные атаки Джаффа, и Тилк, считая задачу выполненной, обратил внимание, что Дениел ещё не вышел из шатра, и бросился за ним. Амонет продолжала пытать доктора Джексона, когда Тилк ворвался в палатку. Взгляд Дениела заставлял его супругу бороться, и та словно слышала его: отведя руку слегка в сторону, Амонет шептала что-то похожее на имя Дениела, сверкая глазами. Тилк видел, что доктору Джексону становится хуже, и решительно взвёл свой шест. И вот уже Дениел, теряя силы, выронил свой пистолет, которым так и не воспользовался…

Очнулся доктор Джексон на койке лазарета. Доктор Фрейзер с фонариком смотрела ему глаза. Генерал Хэммонд, Джек и Сэм стояли около койки. У двери с немного смущённым видом держался Тилк. Дениел с трудом помнил, что случилось, и Сэм напомнила: они были на Р8Х-873, освобождали абидосцев, которых забрали гоаулды. За ними послал Касуф. Дениел вспомнил, что там была Шаре.

– Она мертва, Дениел, – с сожалением сообщил Джек, – мне жаль.

– Как? – упавшим голосом спросил доктор Джексон.

– Я виноват в этом, – не стал скрывать содеянного Тилк. Подойдя ближе, воин сознался:

– Я выстрелил… и прервал жизнь Шаре. Чтобы спасти твою жизнь.

– Нет, – возразил Дениел, – нет, у них есть саркофаг. Стражники положили её в саркофаг. Она всё ещё где-то там, живая! – с надеждой бормотал доктор Джексон. Но остальные лишь с сожалением посмотрели друг на друга, и это Дениелу не понравилось. Генерал Хэммонд осведомился насчёт того, чтобы забрать доктора Джексона отсюда. Доктор Фрейзер собралась оставить капельницу и привезти кресло-каталку. Джек вызвался помочь. Тилк собрался идти со всеми.

В коридоре Дениел повстречался с Касуфом. Тот тоже считал, что это печальный день для них, но Дениел снова возразил, что демон в его дочери поможет ей воскреснуть. Вождь с надеждой посмотрел на полковника, но Джек был вынужден разочаровать обоих:

– На этот раз нет. Мне жаль…

Джек привёз Дениела в помещение, куда обычно отвозили мёртвых. Худшие опасения подтвердились: тело Шаре лежало под покрывалом на столе. Дениел, с трудом сдерживая слёзы, пробормотал:

– Почему вы не оставили её? Они бы спасли её!

– Их никого не осталось, – возразил Джек.

– Мы победили, Дениел Джексон, – отвечал Тилк, – там не было саркофага. Мы пригласили сюда Касуфа, чтобы он подготовил тело к погребению согласно традициям Абидоса.

Джек заметил, что они спасли большинство жителей Абидоса, за что Касуф тут же поблагодарил. Но доктора Джексона это, похоже, уже не волновало. Посмотрев на Тилка сердитым взглядом, Дениел проворчал, что тот должен был подождать! Он бы достучался до неё! Джек возразил, что она пыталась убить его. Но Дениел считал, что его пыталась убить Амонет. Наверно, он был прав, но Тилк не совсем был с ним согласен:

– Я много раз видел людей, убитых ленточным устройством гоаулдов! Ты бы умер, если бы не…

– Тилк поступил правильно, Дениел! – перебил друга Джек.

Тилку было жаль, что пришлось убить Шаре, но Дениел – его друг, и если бы было надо, он бы снова это сделал. И не стал этого скрывать. Бедному доктору Джексону, застывшему от отчаяния, осталось только грузно опуститься в кресло.

Дениела, рассматривавшего ручку на койке полулёжа, навестила Сэм, которая принесла его любимое шоколадное печенье. Доктор Джексон рассказал, что половину жизни изучал историю письменности, в том числе способы письма в разных культурах, начиная с клинописи и кончая перьями и чернилами. Но никогда не прекращал восхищаться гениальностью этого простого приспособления, которым пользуется каждый из нас. Когда Дениел впервые остался на Абидосе, он вёл дневник. Шаре увидела у него ручку и подумала, что он пользуется магией. Маленькое устройство. Эта ручка заставила её удивиться. Она удивлялась самым простым вещам!

– Дениел, хорошо, что ты помнишь такие вещи, – утешала беднягу Сэм.

– И я не смог спасти её! – стонал, не сдерживая слёз, доктор Джексон, – у нас есть куча техники, и всё без толку!

Дениел захотел немного поспать, и Сэм оставила его отдыхать и удалилась. Когда доктор Джексон погрузился в сон, перед его глазами снова возникла Амонет, поражающая его ленточным устройством, и будто звавшая его по имени. Вскоре Дениел очнулся… и увидел, что Шаре, целая и невредимая, лежит около него, вероятно, дожидаясь, когда он придёт в себя! Друзья снова стояли там, где и были, и доктор Фрейзер осведомилась о самочувствии. Дениел чувствовал себя запутавшимся: его немного обескуражило, что супруга неожиданно восстала из мёртвых. Но доктор Фрейзер как ни в чём не бывало спросила его имя и дату рождения. Шаре действительно была жива.

– Как и большинство моего народа! – восхитился Касуф, – спасибо вам за это!

– Что произошло? – допытывался растерявшийся Дениел.

– Я видел, как тебя убивала Амонет, – рассказывал Тилк, – мне ничего не оставалось, как выстрелить и убить её.

– Мы отнесли её к Ток’Ра. У них оказался саркофаг, и они могли извлечь гоаулда! – закончила Сэм.

– Значит, до того я спал? – предположил Дениел. Друзья не совсем поняли, о чём говорит их друг, и предпочли оставить супругов наедине.

Доктор Джексон, которому нужно было много сказать жене, не знал, с чего начать. Но Шаре вдруг сказала, что пришла только ради мальчика. Как только Дениел осведомился, что с ним, Шаре вдруг словно унесло сквозь стену. После чего Дениел снова очнулся на койке. Доктор Фрейзер осведомилась:

– Вы в порядке?

– Нет, – ответил Дениел, – Шаре здесь?

– Нет, – в недоумении сказала Дженнет, – вы имели в виду, не отправили ли мы её тело на Абидос? – доктор Джексон снова потерял всякую надежду…

Когда доктор Фрейзер выписала пациента, Дениел оделся в обычную гражданскую одежду и постучался в кабинет генерала Хэммонда. Начальник недоверчиво посмотрел на бумагу, которую его подопечный доставал из папки: это было заявление об отставке.

– Я её не приму, – позволил себе отказать в просьбе генерал.

– Я не военный, – напомнил доктор Джексон, – а это свободная страна, насколько я знаю.

– В таком состоянии не стоило бы принимать поспешных решений, – возразил начальник, – возьмите отпуск, а потом посмотрим. Согласны? Отдыхайте!

– Нет необходимости, сэр! – отклонил предложение Дениел, – я присоединился к проекту, чтобы найти свою жену, и я её нашёл. Конец истории!

Спустя короткое время, когда друзьям ничего не осталось, как согласиться с решением Дениела, Джек явился к нему в лабораторию. Доктор Джексон вовсю собирал свои вещи – решение покинуть проект «Звёздные врата» было окончательным и бесповоротным. Джеку не было нужды рассказывать о молодом даровании, которое работает вместо доктора Джексона – это молодой доктор Ротман. Он был ассистентом Дениела во время диссертации. Умный парень, и Дениел с улыбкой заметил, что у него был хороший учитель.

– Зануда! – подобрал единственное слово Джек.

– Да, мы так его называли, – согласился с характеристикой своего ассистента Дениел. Но Джек нетерпеливо возразил, что говорил о докторе Джексоне. Его интересовало, сколько им ещё возиться с тем парнем? Генерал Хэммонд, конечно, сказал, что Дениел уходит навсегда, но Джек считал, что они оба знают: Дениел не сможет так просто уйти!

– Значит, мы оба ошибаемся, – отвечал Дениел, – я ухожу.

– Скажем, на неделю, – лукаво улыбнулся Джек, – ты будешь скучать без меня!

– Да, и по всем твоим дурацким шуткам! – напоминал доктор Джексон историю взаимоотношений со своим «абидосским» другом, – по нелогичным аргументам!

– Ладно, – не стал обижаться на правду Джек, – ты будешь скучать по Картер, Тилку…

– По Картер да, – согласился Дениел, невозмутимо продолжая собирать вещи и намекая, что Тилк не относится к тем, по ком он будет скучать.

Тогда Джек напомнил о культуре, истории, жажде новых открытий. Дениел сказал, что он проходил через врата, думая о своей жене, может, увидит её на этот раз. А теперь это будут просто места, где когда-то он мог ещё надеяться. Он не мог продолжать и надеялся, что Джек его понимает. Полковник пытался напомнить слова доктора Джексона, что проект «Звёздные врата» чрезвычайно важен для человечества. Но Дениел считал, что база обойдётся без него.

Идя с коробкой по коридору базы и дойдя до дверей лифта, Дениел наткнулся на грудь Тилка.

– Тилк, пожалуйста, уйди с дороги! – попросил доктор Джексон.

– Я уйду, – отвечал Тилк, – но сначала выслушай меня!

– Я знаю, что ты скажешь, – сказал Дениел.

– Существует ли какой-нибудь человеческий обряд, чтобы просить прощения? – осведомился воин.

– Нет! – коротко ответил Дениел и решительно скрылся в кабине лифта.

Когда друзья помогли Дениелу вернуться домой, теперь уже Джек задал вопрос, который обычно задавал Дениел: что теперь? Дениел собирался найти себе работу, надеялся уехать куда-нибудь, на самые дальние раскопки. Увидятся снова на похоронах.

– А теперь прошу прощения. Кажется, мне ещё много чего надо сделать…

Сэм всё-таки обняла Дениела на прощание. Джек последовал её примеру, не забыв напомнить окончание полнометражного фильма:

– Что ж… было приятно работать с тобой… доктор Джексон!

Когда Дениел поздним вечером лёг спать, во сне он снова увидел Амонет, поражающую его ленточным устройством и будто зовущую его. Дениел открыл глаза и включил настольную лампу.

– Ты болен, муж мой? – осведомилась неожиданным образом оказавшаяся справа от него Шаре.

– Похоже на то! – отвечал Дениел, совершенно запутавшийся и не понимающий, что же всё-таки происходит?

- Тебе нужно поспать! – ласково говорила супруга, которая действительно лежала в постели вместе со своим мужем, словно они уже давно живут здесь, – а завтра ты вернёшься к чапа-ай!

Дениел возразил, что это ему больше не нужно, ведь он нашёл свою супругу. Но Шаре не была с этим согласна: Дениел должен продолжать искать мальчика! Чтобы продолжить путешествие, доктор Джексон должен простить Тилка: тот всё сделал правильно… когда убил её. Дениел, продолжая созерцать жену перед собой, всё ещё не понимал, к чему она клонит, но та лишь посоветовала ему продолжать спать. Дениел последовал примеру и заснул. Через некоторое время снова проснулся, но заметил, что он на кровати один…

Друзья действительно встретились на Абидосе на погребении. Касуф и Дениел стояли у изголовья могилы. По одну сторону стояли несколько жителей Абидоса, по другую – генерал Хэммонд, полковник О’Нилл, майор Картер и доктор Фрейзер в парадной форме. Прощальные слова произнёс сначала Касуф, потом Дениел. Склонившись перед погребальной статуэткой, доктор Джексон говорил:

– Я говорю за Шаре, которая больше не скажет ни слова… Я никогда не лгала и не предавала. Однажды в меня вселился демон, который выступал против моей воли. Демон ушёл, и теперь во мне нет греха. Пусти меня под благословенный кров! - положив «перо правды на чашу весов, Дениел продолжал, – если сердце моё тяжелее пера, то в душе остался грех. Если нет – пусть душа моя соединится с Богом!

Закончив обряд с положительным исходом, стоявшие по бокам могилы ухватились за края засыпанного землёй полотнища, и яма с лежавшей там мумией быстро была засыпана. Дениел собрался уходить, но Касуф захотел что-то сказать ему: его дочь с Богом, но супруг… так и не услышал её! То, что она хочет сказать, важно для их будущего! И вождь предложил вновь растерявшемуся Дениелу идти к супруге. Доктор Джексон подошёл к палатке, и позади него снова очутилась Шаре. Она снова сказала, что Дениел должен простить Тилка. Они вместе должны найти мальчика! Появившийся за спиной Касуф объяснил, почему: он харсисис! Тот, кто владеет секретами! Шаре продолжала: мальчик – сын двух носителей гоаулдов – он обладает их знаниями. Они должны найти его. Но как это сделать, Шаре словно кто-то помешал сказать, и её снова унесло куда-то в песчаную даль. И Дениел, как будто в качестве подсказки, вновь увидел перед собой ленточное устройство на ладони Амонет, которая гордо сверкнула глазами: похоже, Шаре действительно пыталась помешать злой змее, и та использовала всю свою силу, чтобы удержать разум носительницы под контролем… Спустя мгновение Дениел опять очутился на своей кровати, как будто проснувшись. Не вставая с постели, Дениел снял телефонную трубку и позвонил на базу Звёздных врат.

Через некоторое время доктор Джексон с генералом Хэммондом уже стояли перед Звёздными вратами, встречая возвращавшийся из очередной экспедиции Первый отряд. Друзья были очень рады видеть вернувшегося друга. Дениел сказал, что ему нужно поговорить с Сэм наедине. Джек в свою очередь заметил, что ему нужно поговорить с генералом наедине. Когда те удалились, Дениел поздоровался с Робертом. Доктор Ротман считал, что всё-таки ЗВ-1 нужен Дениел. Особенно Джеку. Дениел посоветовал не позволять полковнику сесть ему на шею: наверно, Роберт смущает Джека, потому что умнее его. Тилк, выразив радость, что с доктором Джексоном всё в порядке, собрался идти за Робертом. Дениел, остановив его, наконец, последовал совету Шаре: сказал, что Тилк поступил правильно. Когда Тилк с поклоном удалился, Дениел начал разговор с майором Картер.

Доктор Джексон хотел поговорить о ленточном устройстве гоаулдов. Но не об энергетическом вопросе, а о том, как оно приводится в действие. Сэм предполагала, что оно включается силой мысли и эмоциями. То есть, конечно, есть связь с мозгом. Это и заставило Дениела предположить, что можно направить мысли к человеку, воспользовавшись ленточным устройством, как Шаре сделала с доктором Джексоном. Сэм думала, что устройство предназначено для убийства, но допускала возможность передачи мысли. Дениел понимал, что может выдавать желаемое за действительное, но сны и видения не прошли для него даром: возможно, Шаре пыталась что-то ему сказать!

Вернувшись домой, Дениел нашёл там Джека и Касуфа, специально переодетого для того, чтобы покинуть базу. И был очень удивлён такому сюрпризу, к тому Джек очень непонятно объяснял, как они сюда попали, словно уклоняясь от этого вопроса и сославшись на то, что Дениелу нужен новый замок. Но, похоже, это мало относилось к делу. Касуф был встревожен тем, что Дениел бросил своих друзей и больше не ходит через чапа-ай. Знание того, что Дениел среди богов и защищает абидосцев, придаёт им уверенность. Дениел пояснил, почему он покинул проект, сказав то, что все уже слышали, но Касуф не был с этим согласен: Шаре хочет, чтобы супруг был среди богов. Только так он сможет найти мальчика! Дениел осведомился, откуда отец это знает? И тот сказал, что ему об этом рассказала Шаре. Он может сам спросить её об этом. Джек лукаво посмотрел на Дениела, и Касуф указал тому на дверь комнаты. Открыв дверь, Дениел снова очутился на той планете, куда Амонет увела пленников. Тела убитых Джаффа по-прежнему валялись вокруг, но никого не было, кроме Амонет. Вернее, Шаре, которая позвала Дениела в шатёр. Войдя в шатёр, Дениел снова оказался под действием ленточного устройства, и вновь увидел Шаре, зовущую мужа к себе вопреки злобному сопротивлению Амонет.

В следующее мгновение Дениел снова проснулся в своей кровати. Несмотря на то, что было ещё темно, доктор Джексон встал и отправился на базу Звёздных врат. Осторожно заглянув в комнату Тилка, занимавшегося келноримом, дабы поговорить. Тилк не отказал ему в этом, и Дениел осведомился, что бывает, когда у двух носителей гоаулдов рождается ребёнок? Тилк ответил, что это запрещено и карается смертью. Такой ребёнок получает генетическую память гоаулдов со всеми их знаниями. Такие дети называются харсисисами. Они преследуются и беспощадно уничтожаются. Дениел всё понял, и собрался уходить. Прежде, чем погрузиться снова в келнорим, Тилк порадовался, что Дениелу снова понадобились его знания.

– Генерал, у этого парня обе руки левые! – возмущённо кричал Джек в кабинете генерала Хэммонда, – он тормозит наш отряд!

– Дежавю? – спросил Дениел, появившись в дверях, – знаешь, а Ротман дважды был чемпионом по десятиборью колледже!

– Ротман? – недоверчиво переспросил Джек.

– Обе руки левые? – с ехидной улыбкой задал более верный вопрос генерал Хэммонд.

– Пытаешься выставить Ротмана? – спрашивал Дениел, уже не обращая внимания на довольно посредственный обман Джека. Тот не стал это отрицать. Шанс на успех у полковника был, но это если Дениел вернётся. Доктор Джексон, на удивление полковника, согласился. Джек, однако, допытывался, что же заставило его передумать, ведь он был непреклонен. Дениел, лукаво, ответил, что за Звёздными вратами осталось что-то, что ему необходимо найти. Джек не знал, что друг имеет в виду, но с радостью согласился. Заявление об отставке всё ещё было у генерала, поэтому проблем не было.

– Итак, Брюс Дженнер! – весело заявил полковник, выходя к Звёздным вратам для отправки в очередную экспедицию, – ты его пропустишь! – сказал Джек доктору Ротману. Растерянный Роберт узнал, что записан в другой отряд. Пока Джек объяснял, что доктор Ротман слишком умный, и это мешает делу, Дениел в своей форме тоже появился в ангаре, и доктор Ротман сразу всё понял. Друзья были рады, что Дениел снова с ЗВ-1, и друзья, как и прежде, выстроились перед начавшими традиционное вращение Звёздными вратами.

Друзья очутились на цветущей планете. Джек, разбредаясь с остальными посреди цветущих полян и деревьев, сказал:

– Дениел, анализатор не выявил следов цивилизации, гоаулдов или чего-то ещё.

– И ты хочешь, чтобы я поискал другие следы или скрытые артефакты?

– Как я рад, что ты вернулся! – восхищённо похлопал друга по плечу Джек и отправился на разведку.

Но только Джек отошёл на 50 метров, как Дениел набрал какой-то адрес, и не успели друзья ахнуть, как доктор Джексон ринулся к Звёздным вратам и скрылся в глубине туннеля. Никто не успел добежать до адресатора и запомнить адрес. А Дениел прибежал снова на ту планету, куда Амонет и её воины увели пленников с Абидоса. Тела убитых Джаффа всё ещё лежали посреди зелёной равнины, и Дениел вбежал в шатёр. Внутри на полотняном полу виднелась опалина. Пока Дениел с грустью разглядывал её, Шаре в одеянии Амонет снова очутилась позади него.

– Наконец-то ты здесь! – похоже, это было именно то, чего супруга ждала от него.

– Да! – отвечал Дениел.

– Только ты можешь спасти мальчика, Дениел! – сказала Шаре, подойдя ближе.

– Он харсисис, то есть обладает всеми знаниями гоаулдов?

– Амонет специально устроила шоу с абидосцами, чтобы Херу-ур не узнал её истинной цели! – начала, наконец, объяснять Шаре.

– Забрать ребёнка? – догадался Дениел.

– Она отправила его в укрытие с верной помощницей.

Шаре снова почувствовала, что ей пытаются помешать, но на этот раз сумела сказать, куда Амонет отправила харсисиса – Кеб! Дениел читал упоминание об этом месте – это мифическое место, где Осирис прятался от Сета! И это миф! Но Шаре не была с этим согласна. Вместо ответа, где же он, Шаре приобняла мужа и взмолилась:

– Обещай, что спасёшь мальчика!

– Обещаю! – заверил свою супругу доктор Джексон. Шаре поцеловала мужа, и после этого доктор Джексон вновь вернулся в реальность, что становится нам ясно только сейчас: Дениел действительно всё ещё находился на этой планете перед Амонет, которая поражала его ленточным устройством. Неизвестно точно, сколько времени прошло в этой борьбе Шаре, пытавшейся передать свои мысли мужу через ленточное устройство, со злой змеёй, пытавшейся его убить. Нам известно только, что Джаффа, от которых за пределами шатра отчаянно отбивались Джек, Сэм и остальные солдаты, было довольно много. И то, что этот момент был последним в грёзах Дениела, поскольку как раз в это время бой был почти окончен, и именно в этот момент Тилк ворвался в шатёр со своим шестом и взвёл его, увидев, что теряющий силы Дениел роняет свой пистолет, которым так и не воспользовался. Сверкнув глазами последний раз, Амонет посмотрела на Тилка и моментально получила заряд плазмы прямо в грудь.

Злая королева повалилась на пол, вслед за ней повалился и освободившийся от чар доктор Джексон. Зловещий свет в глазах Шаре, наконец, погас, и она посмотрела на своего мужа.

– Я люблю тебя, Дениел! – только и смогла сказать несчастная женщина своему супругу, прежде чем отойти в иной мир.

– Прости меня, Дениел Джексон! – горестно сказал Тилк, присев рядом на колени.

– Ты всё сделал правильно, Тилк! – возразил Дениел, сообразив, наконец, что произошло. В это время раздались шаги, и Тилк схватился за шест, но это были полковник О’Нилл и майор Картер, вышедшие победителями из ожесточённой битвы с полчищами Джаффа. Увидев на полу тело Шаре и Дениела, который всё ещё не мог отвести глаз от своей супруги, которую, похоже, потерял навсегда, друзья осведомились, что тут произошло? Тилк ответил только, что с Дениелом всё будет в порядке.

– Я тоже тебя люблю! – проговорил Дениел, не обращая внимания ни на друзей, склонившихся над ним и обескураженных случившимся, ни на то, что его супруга уже не слышит своего мужа…

0

46

Номер эпизода: 311
ЗВ-1 переходят на планету, где никто не помнит, что произошло до Ворликса. Более того на планете нет ни стариков, ни детей. Выясняется, что во всем виновата старая знакомая Тау'ри - Линея – разрушительница миров. Вот беда – не ясно умерла ли она или же ходит среди омолодившихся жителей планеты.

Номер эпизода: 312
На Землю прибыл гоаулд Ток'Ра Мартуф с плохой новостью - Джейкоб/Сэлмак попал в плен к Сокару, который в ближайшее время собирается сокрушить Системных лордов. Отец капитана Картер находится на Нету - спутнике одной из планет Сокара, напоминающем преисподнюю. Убежать оттуда сумел толькол один узник - Джолинар. Поэтому Мартуф предложил воспользоваться стимулятором памяти, чтобы майор Картер вспомнила, как Джолинар это сделал, и отправиться на спасательную операцию.

0

47

НОМЕР ЭПИЗОДА - 313
Итак, как мы помним из предыдущей серии «Память Джолинара», Мартуф в сопровождении гоаулдов Ток’Ра явился на базу Звёздных врат с тяжёлым известием: Сэлмак попал в плен к Сокару, и жестокий гоаулд, известный на Земле не иначе, как дьявол, «отправил его в ад» – спутник его базовой планеты, называемый Нету. Эта планета – настоящая преисподняя, и оттуда не удавалось бежать никому… кроме Джолинара! Мартуф, напоминая события серии «В забытьи», сказал, что то волшебное устройство Ток’Ра поможет майору Картер восстановить память Джолинара и узнать, как возлюбленная Мартуфа совершила побег из преисподней? Мы так же помним, что на Нету нет Звёздных врат, поэтому друзья отправились туда на грузовом судне гоаулдов Телтаке. В пути Мартуф начал сеансы чтения памяти, обойдясь без голограмм. Сэм начала с неприятных воспоминаний о том, как отец вернулся домой, когда Сэм была ещё молоденькой прекрасной девушкой, и сообщил о гибели матери. Память Джолинара тоже не была очень приятной: устройство весьма реалистично напомнило, как жестоко Сокар пытал несчастного Джолинара.
Кроме этого, мы помним, что спуститься на планету представлялось возможным только в специальных капсулах, какими пользовался и Сокар, отправляя узников в ад. Пещеры планеты действительно были не 2изумрудным городом, и все четверо (Тилк остался за штурвалом корабля) попали в плен к главе тюрьмы по имени Байнар. За решёткой друзья нашли Джейкоба, который был плох, и Сэлмак умирал, но генерал Картер узнал новых узников и сказал, что флот Сокара в 10 раз больше, чем думали Ток’Ра. А Байнар узнал от Сокара, что эти четверо пришли сами, и повелитель потребовал узнать, что они здесь делают, а затем убить. Но Байнару не удалось это сделать: неожиданно тюремщик получил заряд плазмы в спину от своего слуги Наонака. Устройство стимуляции памяти позволило майору Картер вспомнить, что Джолинар бежал посредством транспортных колец телепорта, которые находятся в комнате Байнара. Однако, несмотря на то, что друзьям удалось выбраться из-за решётки, повторить такой побег не получилось. Срыв плана вызвали две причины:
Глайдеры обнаружили притаившегося на орбите Тилка, который должен был перехватить транспортный поток телепорта, и тому пришлось метаться из стороны в сторону, уклоняясь от прицельного огня.
Прежде чем друзья успели воспользоваться телепортом, в комнату ворвался Наонак со своими людьми, который преподнёс друзьям ещё более неожиданный сюрприз, когда снял, наконец, маску, скрывавшую его лицо, и гордо провозгласил:
– Больше вы не должны называть меня Наонаком! Отныне называйте меня моим настоящим именем: АПОФИС!!!
Когда полуизуродованное лицо «старого друга» с прежней неумолимой злостью сверкнуло глазами, Джек, не теряя самообладания, воскликнул:
– Ты же понимаешь, что мы не очень счастливы тебя видеть!
– Твоё высокомерие – музыка для моих ушей! – злорадно отвечал Апофис, – когда я увидел вас, я понял, что нашёл выход из этого проклятого места! Я верну себе власть, по праву принадлежащую мне!
– Твоя жена Амонет мертва! – поспешил «обрадовать» врага Дениел, – жаль, что огорчил тебя… то есть, нет, мне не жаль, – поправил себя доктор Джексон.
– Сокар сообщил мне о смерти Амонет – я не поверил.
– Так поверь: это правда! – не унимался Дениел, радуясь, что хотя бы Апофис никогда больше не получит не только Шаре, но и свою «царицу»…
– Тогда правда и то, что Тилк – убийца! – Апофис, похоже, действительно знал о том, что произошло недавно в эпизоде «В одном дне вечность», – почему шолва не с вами?! – грубо спросил новый тюремщик, не обращая внимания на язвительное замечание Джека, который не мог не заметить, что Апофис всё равно не был бы рад такому повороту. Друзья молчали, но один из людей Апофиса быстро заметил, что Дениел что-то прячет. Отобрав коммуникатор, он подал его Апофису, который с удовольствием согласился поговорить со своим бывшим первым воином:
– Тилк! Это твой бог Апофис, восставший из пламени Нету! Участь твоих друзей просто ерунда по сравнению с тем, что я готовлю тебе! – после чего Апофис приказал бросить узников обратно в яму. Сам обратился к тому, кто отобрал коммуникатор, и назначил его своим первым воином. Этого могучего мужчину звали Кинтак. Апофис приказал обыскать узников, дабы те больше не могли сбежать, но не убивать их: он сам доставит себе удовольствие, когда они будут не нужны.
Когда друзей вернули за решётку, Мартуф, вспоминая события серии «Змеиная песня», напомнил: Сокар предпочитает наблюдать страдания своих жертв, а не смерть, поэтому нет ничего удивительного, что Апофис жив. Джек заметил: не похоже, чтобы Апофис страдал… Сэм, обняв отца, чувствовала, что он весь горит. Дениел был весьма озадачен тем, что задумал Апофис: ведь он не сможет победить Сокара. Джеку, однако, воскресший лорд показался очень уверенным в себе. Мартуф догадывался, что нужно Апофису: убедить Сокара не убивать его и даже купить себе свободу… за узников. Ведь те владеют информацией о Земле и Ток’Ра.
Тем временем Апофис приступил к осуществлению своего плана. И начал с обращения ко всем узникам Нету. Новый хозяин сообщил, что Байнар мёртв. Апофис произносил пламенную речь, предлагая забрать всех обитателей преисподней с собой, указывая на то, что он убил слугу дьявола и непременно разгромит Сокара, который явится сюда. Тот, кто пойдёт с Апофисом, получит свободу в новом владении, где он бог, который восстал, чтобы править владением, которым правил союз гоаулдов!
– Похоже, опыт его не усмирил, – с досадой заметил Джек.
– Ваше спасение перед вами! Не бойтесь! – продолжал зажигательную речь восставший из мёртвых Апофис.
– Склонитесь перед Апофисом-освободителем! – вторил господину Кинтак.
– Да! Скоро придёт Сокар! И я говорю вам: мы его впустим!!! – ехидно завершил громогласные вопли Апофис.
Тем временем глайдеры, которые гонялись за Тилком, вернулись на планету, вокруг которой вращалась Нету, и один из слуг предстал во дворце перед Сокаром с докладом о корабле, обнаруженном на орбите Нету. Глайдерам не удалось сбить неизвестный корабль, потому что тот успел скрыться в гиперпространстве. Сокару нетрудно было догадаться, что именно на этом корабле прибыли неизвестные шпионы. Он считал, что это разведка, поэтому лорд решил совершить нападение на лордов Системы раньше и приказал подготовить флот через 2 дня.
Кинтак доложил Апофису, что за ним готовы последовать более 300 человек, остальных отправили на поверхность: они согласятся или умрут. Что касается пленников, Кинтак нашёл у них устройство, которым 7Мартуф включал стимулятор памяти. И воин заметил, что нельзя драться с Сокаром первобытным оружием, обращая внимание, что у Апофиса ничего, кроме кинжала. Тот сказал, что у Байнара был день, чтобы допросить чужаков и послать отчёт. Сокар не уничтожит их, если дать ему пленников. Апофис знает, кто они такие, и узнает намного больше. И приказал привести майора Картер.
Кинтак явился к узникам и грубо потребовал Сэм идти с ним. Но Джек имел что-то против этого, однако заряд плазмы, который полковник получил в ногу, заставил Джека понять, кто здесь главный. Сэм ничего не осталось, как пойти за Кинтаком, а Дениел с Мартуфом осмотрели раненную ногу Джека, и доктору Джексону пришлось перевязать рану, чтобы не было внутреннего кровотечения. Дениел не жалел сил, затягивая повязку, что вызвало у бедного полковника приступы страшной боли: горячая плазма шеста нанесла очень сильный ожог.
Тем временем грузовой корабль, пилотируемый Тилком, действительно мчался со сверхсветовой скоростью по длинному гиперпространственному туннелю. Пока нам не ясно, куда летит Тилк, мы посмотрим, что собирается делать Апофис с майором Картер. Кинтак и его люди приволокли Сэм к господину, крепко держа её за волосы. Апофис нашёл за ухом Сэм стимулятор памяти и догадался, что именно с его помощью Сэм поняла, как бежать отсюда. И диктатор решил воспользоваться этим методом, чтобы узнать то, что 8ему нужно. После активации стимулятора, Сэм снова стала вспоминать своё прошлое, когда погибла мама. Увидев, что майор отказывается что-либо говорить, Кинтак налил в бокал из кувшина какую-то красную жидкость, которую Апофис назвал кровью Сокара: под её чарами Сэм расскажет всё. И Сэм силой влили в глотку этот напиток.
Сэм очутилась посреди своего дома. Видимо, ожидались похороны мамы, погибшей в автокатастрофе. Джейкоб в своей привычной генеральской форме пытался поговорить с безутешной дочерью, но у той лишь слёзы выступали на глазах. Марк винил отца: тому всегда работа была важнее семьи. Он должен был забрать маму, но опоздал. Та взяла такси, и произошла авария. Джейкоб с грустью оправдывался, что не мог знать, что случится, и этого уже не изменить. Но Сэм это мало утешало: мамы больше нет. Джейкоб лишь хотел, чтобы с ней не умерло то, что она любила. Без дочери и сына жизнь Джейкоба не будет иметь значения. Он не просил прощения, просто хотел, чтобы дочь сказала, что всё будет хорошо. Это воспоминание почему-то стало повторяться снова и снова, и Сэм вспомнила, что уже давно простила отца! И вообще у них никогда не было этого разговора, они не могли оказаться в такой ситуации. Она бы возненавидела отца и армию и никогда бы не присоединилась к программе Звёздных врат! И Джейкоб умер бы от рака. Но тут Джейкоб стал говорить странные вещи: он умирает сейчас, и только Сэм может спасти его. Она должна показать ему дорогу к дому, к Земле. Она потеряет его, если не скажет… код для открытия диафрагмы! Сэм начала понимать, что это нереально, но Джейкоб, впоследствии превратившийся в Апофиса, продолжал злобно требовать код, иначе он убьёт её отца!
Наконец, мы видим, что Тилк вернулся на Вораш, и гоаулды Ток’Ра во главе с Олдвином – Ток’Ра довольно приятной внешности – уже слушали сообщение, которое послал с помощью коммуникатора Апофис. Тилк рассказал, что это сообщение дало ему понять, что друзьям не удастся выполнить план, поэтому он скрылся от глайдеров в гиперпространстве и использовал полную мощь гипердвигателя, чтобы вернуться на Вораш. Олдвин оценил поспешность, с которой Тилк привёз важную информацию. Воин же заявил, что ждёт помощи Ток’Ра, чтобы вытащить своих друзей и Мартуфа: это лишь вопрос времени, когда Сокар узнает, что Апофис убил Байнара и собирается вернуть себе власть. Олдвин согласился проконсультироваться с Советом и удалился, поручив Тилку оставаться здесь.
Пока Ток’Ра судили да рядили, как поступить в данной ситуации, Апофис вызвал следующего узника на допрос. Им стал Джек, которому Апофис не замедлил втереть очки, что майор Картер была очень отзывчива. Полковник, конечно, не стал верить ему на слово. И заверил, что тоже ничего не скажет. Но Апофис злорадно ответил, что Джек здесь не для того, чтобы говорить, а чтобы развлечь его. Наслаждаясь мыслью, что сейчас его ход, ибо ситуация совсем иная, нежели в «Змеиной песне», Апофис вставил уже знакомое устройство в висок полковника, и бедный Джек, отчаянно сопротивляясь, начал окунаться в воспоминания, когда был жив его несчастный сынишка Чарли… Апофис с удовольствием созерцал, как Кинтак и его люди, крепко держа Джека могучими руками и колотя его в рану на ноге, чтобы снизить упорное сопротивление, наливали ему вино в глотку.
Сэм, которой Дениел уже сказал, что Апофис ничего не сделал с Джейкобом, который, тем не менее, был плох, рассказала о происшествии. Мартуф знал, что это за вино под названием «кровь Сокара» – это сильный наркотик, вызывающий правдоподобные галлюцинации. Сэм была уверена, что ничего не сказала Апофису. В это время Джейкоб позвал дочь. Он не хотел огорчать Саманту, но, похоже, он не выкарабкается. Но Сэм и слышать ничего об этом не хотела и умоляла отца бороться за свою жизнь, ведь он должен ещё раз увидеть своих внуков. Джейкоб одобрительно кивнул головой и согласился пока сохранять молчание, дабы поберечь силы. Сэм спросила у Мартуфа, а что если придут за ним? Мартуф отвечал, что его и раньше пытали, но Сэм уверяла, что это не похоже ни на что из того, с чем они встречались. Галлюцинации очень реалистичны, кажется, что действительно попал в своё прошлое, и внезапно всё кажется ложью, рассудок запутывается. И Сэм убедительно попросила Мартуфа не позволять Апофису использовать Джолинара. Ведь Мартуф злится из-за того, что сделала Джолинар, чтобы бежать отсюда. Сэм была уверена, что Джолинар любила его, и это согревало Мартуфу душу.
Джек стоял неподалёку от небольшой палатки с подарком для Чарли, который выбежал из неё с водяным пистолетом и радостным возгласом. Джеку, которого никогда не покидали воспоминания о том, как застрелился его сын, не понравилась эта игрушка. Когда Чарли заговорил о пистолете папы, тон разговора тут же изменился. Чарли уже не желал играть. Мальчик почему-то вдруг рассказал, что на самом деле в этом эпизоде папа разозлился, и Чарли ушёл в дом, а через две недели застрелился из отцовского пистолета.
– Мы никогда больше не играли! – укоризненно восклицал Чарли.
– Почему? Почему мы не можем просто поиграть? – спрашивал папа.
– Я поиграю, если ты скажешь мне… Скажи, как ты вошёл в контакт с асгардами?
– Что? – в недоумении спрашивал Джек, а Чарли знал и то, что папа представлял Землю на переговорах между асгардами и лордами Системы. Сынок вдруг оказался настоящим допросчиком, засыпая отца требованиями назвать координаты мира асгардов и планеты, где ему в мозг загрузились знания. Но Джек тоже не был настолько глуп, чтобы отвечать сыну, которого нет.
Олдвин вернулся на корабль, мирно торчавший посреди песков Вораша, с большим контейнером и сообщил, что ему поручено отправиться на Нету. В контейнере оружие. Совет уверен, что воскрешение Апофиса – это шанс: Сокар отправится на Нету, дабы восстановить порядок, но у Ток’Ра нет оружия, способного пробить силовое поле кораблей гоаулдов. Олдвин запустит бомбу через кратер прямо к ядру, что вызовет цепную реакцию. Луна взорвётся и поглотит корабль Сокара… и всё, что на ней. План не мог понравиться Тилку, который не мог согласиться с потерей своих друзей и Мартуфа, но Олдвин сказал, что у них нет выбора: если Сокар захватит власть, тогда конец надеждам свергнуть гоаулдов. Если Тилк желает встать у Олдвина на пути, то лучше остаться на Вораше. Но воин решил отправиться с ним.
Полуживого Джека вернули в яму и повели на допрос Мартуфа. Дениелу удалось привести Джека в 13чувство, и тот рассказал, что с ним сделали то же самое, что и с Сэм. Ему, видимо, досталось больше, поэтому после этого он снова лишился сознания. Тилк с Олдвином в это время уже следовали к Нету. Наблюдая в иллюминатор сияние гипертуннеля, Тилк заявил, что они проведут спасательную операцию, если Сокар ещё не появится на орбите Нету. В свою очередь Олдвин ответил, что если появится, они должны будут действовать быстро. Он тоже не хотел делать этого, но это война: если Сокар захватит власть, последствия будут более ужасными, чем гибель нескольких людей. Тилк угрюмо соглашался, и Олдвин сказал, что после запуска снаряда цепная реакция начнётся через 12 минут. Если Сокар будет предупреждён, он успеет покинуть зону поражения.
Апофис от Мартуфа так же не добился ответа, и решил использовать более эффективный метод, для чего слуги вновь приволокли Сэм. Мартуф, на которого жестокие пытки уже произвели неизгладимое впечатление, готов был заплакать, когда увидел, что перед ним сажают… Джолинара!
– Джолинар была твоей женой! – злорадно прорычал Апофис. Сжав в руках шест, диктатор потребовал:
– Расскажи мне, где находятся основные силы Ток’Ра, или она умрёт! – Мартуф, рыдая, посмотрел на Апофиса умоляющим видом, но того вряд ли можно было разжалобить, и злодей, уставив шест в голову Сэм, повторил своё требование. Сэм пыталась сказать Мартуфу, что она не Джолинар, но бедняга, не сдерживая слёз, простонал:
– Я не могу позволить им убить тебя!
– Нет, Мартуф! – настаивала Сэм, но несчастный пленник промолвил:
– Энтак! Основные силы Ток’Ра на планете Энтак.
Апофис, чувствуя, что пытки начали действовать, был вполне удовлетворён ответом и приказал увести пленников обратно в яму, а вместо них привести Дениела Джексона.
Тем временем слуга вновь явился во дворец Сокара и доложил господину о готовности флота. А так же о том, что Байнар ещё не прислал отчёт. Сокар решил взять один из кораблей и отправиться навести в преисподней порядок. А потом атаковать Системных лордов. Дьявол зловеще говорил, что скоро все гоаулды будут служить ему… или их ждёт участь проклятых!
Пока люди Кинтака вели Дениела на допрос, Мартуф с Сэм обсуждали произошедшее. Мартуф знал, что это была Сэм, и он не мог смотреть, как её убивают. Тем не менее, Сэм догадалась, что Мартуф солгал, и тот пояснил, что Энтак – примитивная планета. Ток’Ра там нет. Майор Картер созналась, что поверила ему. Мартуф же задумался: если Апофис знает, где Ток’Ра, что же ему нужно от доктора Джексона?
И мы получаем ответ на этот вопрос. Грёзами Дениела стало мирное пребывание в своей комнате на базе Звёздных врат. Это были воспоминания после похорон Шаре. Касуф дал зятю некоторые вещи дочери, которые, как она хотела, должны быть у него. Например, кубок, из которого они пили. Джек застал Дениела за разбором вещей. Он хотел, чтобы Дениел никогда не сдавался, ведь Шаре хотела, чтобы он нашёл мальчика. Дениел думал, что Джек не верит в это, но полковник признался, что во многом ошибался. Он знает, что другу часто кажется, что Джек не верит в него, но на самом деле это не так. Полковник напомнил, что Шаре называла мальчика харсисис – то есть ребёнок, обладающий всеми знаниями гоаулдов. И он мог бы стать ключевой фигурой, когда они выкинут змей из галактики. Нужно только знать, куда Шаре послала ребёнка… Именно это Джек пытался узнать, ссылаясь на то, что просто забыл. Но Дениела Апофису тоже оказалось непросто провести. А в это время в комнате заговорил коммуникатор: это Сокар был недоволен ослушанием своего слуги.
Апофиз оглушил Дениела кулаком и подошёл к коммуникатору.
– Байнар мёртв: я убил его! Я Апофис, и жители Нету последовали за мной.
– Я обрушу на тебя всю свою мощь! – зловеще прорычал Сокар, – ты умрёшь в адском огне!
– Сначала ты выслушаешь меня! – отвечал, стараясь не робеть, Апофис.
Тем временем Тилк и Олдвин уже очутились вновь на орбите Нету и увидели корабль Сокара. Поэтому нужно было скрыться в тени луны, чтобы их не заметили. А в это время Апофис рассказывал о своих подвигах. Сокар пока молчал. Апофис продолжал:
– Байнар был слаб и некомпетентен! Гоаулд твоей силы заслуживает большего! Я желаю служить тебе! В доказательство этого я предлагаю тебе информацию. Позволь мне выказать своё почтение: склониться к твоим ногам!
– Я удовлетворю твою просьбу! – ответил Сокар.
– Всегда в твоём распоряжении! – с довольным видом провозгласил Апофис, после чего приказал вернуть Дениела обратно в яму. Доктор Джексон посмотрел на валявшийся неподалёку коммуникатор Мартуфа, а потом на воина, который должен был увести его, но почему-то замешкался, что разозлило Кинтака. Дениел попытался ударить стражника в живот, но тот даже не дрогнул и стоял непоколебимо, как скала. И не стал оставлять эту дерзость без ответа, и Дениел снова испытал на себе сильный удар. Но, видимо, доктор Джексон отважился на это, чтобы незаметно завладеть коммуникатором, что он и сделал, когда откатился на то месте, где лежал прибор.
Когда Дениела увели, Апофис заявил, что убьёт Сокара и будет править его владениями. Кинтак в недоумении заметил, что Сокар не даст господину явиться к нему с оружием. Но Апофис, сняв ленточное устройство, сказал, что он не дурак. Он планировал это с того дня, как его сослали сюда. Он сумеет убедить Сокара сделать его новым лордом Нету. Тот подойдёт к нему, чтобы положить печать, и когда подойдёт близко, Апофис воспользуется своим длинным кинжалом, спрятанным в рукаве. Апофис показал Кинтаку, как вызвать транспортные кольца телепорта, после чего встал в центр комнаты, и кольца унесли его.
Тилк заметил в иллюминатор яркий световой поток, мчавшийся в корабль Сокара, и догадался, что это поток телепорта. Олдвин уже приготовил бомбу, и можно было посылать снаряд. Тем временем, Дениел вернулся в камеру и рассказал о том, что Апофис отправился на встречу с Сокаром, а ему удалось получить назад коммуникатор. Им вполне можно было воспользоваться, ведь сигнал закодирован, и Сэм вызвала Тилка. Воин, услышав знакомый голос, попытался остановить Олдвина, но перед его лицом возникла Z-пушка: Олдвин ничего не хотел слушать.
Бомба была запущена и устремилась в сторону луны. Шлёпнувшись в расплавленную лаву, снаряд отправился в недра Нету, что сразу вызвало сильную тряску, вызвавшую панику среди обитателей преисподней, которые решили, что это Сокар уже атакует. Друзья тоже почувствовали землетрясение, и Сэм спросила у Тилка, что происходит? Тилк рассказал о замысле Ток’Ра, который реализовал Олдвин, поэтому у путников всего 12 минут, чтобы покинуть Нету. Мартуф был вполне уверен, что это решение Совета Ток’Ра, иначе бы они не принесли такую жертву. Однако, Джек пока не считал, что они погибли. И верно: Сэм пришла в голову идея. Друзья принялись запихивать в щель, из которой просачивалась лава внутрь ямы, всё, что попадалось под руку, и как можно плотнее.
Тем временем, Апофис поклонился в ноги Сокару:
– За время моих страданий я познал силу твоей власти, мой господин! – Сокар решил сразу перейти к информации, которую Апофис желал ему предоставить. Слыша, что тот говорит много лишних слов, Сокар снял свой капюшон и грозно спросил:
– Почему ты испытываешь моё терпение?! Скажи мне, и я дарую тебе то, что ты хочешь: сделаю тебя лордом подземелья.
– Ток’Ра базируются на планете Антак, – выпалил Апофис. Но Сокар посмотрел на него холодным взглядом, а затем бросил косой взгляд на слугу, стоявшего в сторонке, и тот подошёл к Апофису и схватил его за плечи.
– Что всё это значит? – недовольно спросил Апофис.
– Недавно я завоевал эту планету, – просвятил незадачливого допросчика Сокар, – там нет никаких Ток’Ра! Убить его… медленно! – проворчал дьявол, злорадно созерцая испуганное лицо Апофиса.
Олдвин, видимо, сам не спешил приносить себя в жертву, о который несколько часов назад так бесстрашно рассказывал Тилку, и предпочитал убраться отсюда, не заботясь о друзьях, которые ещё имеют шанс выбраться. Но Тилк не был таким трусливым, и, несмотря на то, что Олдвин пытался втереть ему очки, что им не удастся перехватить транспортный поток телепорта, далее стал действовать самостоятельно. Напрасно Олдвин пытался снова использовать свой зет: на этот раз Тилк ловко отобрал оружие и запер трусливого Ток’Ра в соседнем отсеке. Каменное лицо воина, с которым он вернулся назад к иллюминатору, без всяких слов выражало его чувства: Тилк, как мы прекрасно его понимаем, предпочитал умереть вместе со своими друзьями, если им не удастся бежать. И ему уже не было дела до того, что с ним Ток’Ра, который, сделав своё дело, сам пока предпочитает спасти свою жизнь.
Завалив дыру, друзья подхватили на руки полуживого Джейкоба и стали выбираться из ямы. Тилк напоминал, что времени мало, и попросил Дениела сообщить, когда они будут готовы. Друзья стали пробираться к комнате Байнара, где находились транспортные кольца телепорта. Пока Апофис на 21корабле Сокара истошно вопил от боли, испытывая уже в который раз пытки Сокара, Олдвин кричал Тилку из соседнего отсека, что нужно расположить корабль между планетой и кораблём Сокара, иначе часть потока уйдёт на корабль Сокара, и друзья погибнут. Или их может разнести Сокар. Тилк запустил субсветовые двигатели, и судно устремилось к находящемуся впереди хатаку.
Друзья уже достигли комнаты Байнара и были почти готовы к побегу. Времени было достаточно, чтобы один из них успел вызвать кольца, и Мартуф подбежал к устройству вызова. Остальные сгрудились в центре комнаты на большом знаке Сатаны. В это время Апофис после очередной пытки повалился на пол, и тут в зал вбежал ещё один слуга Сокара, сообщивший, что Нету извергает адский огонь. Это оказалось неожиданностью для Сокара, но слуга уверял: датчики показывают, что лунное ядро нестабильно.
– Это невозможно! – проворчал Сокар.
– Мы должны увести корабль! – настаивал воин, но тут разговор перебили: Апофис, лежавший на полу, вскочил на колени и с неумолимой яростью пронзил воина, который его пытал, по самую рукоятку кинжала. Надменный слуга, несколько минут назад так бесстрашно пытавший пленника, был застигнут врасплох. Воин, сообщивший информацию о нестабильности ядра Нету, попытался защититься шестом, но Апофис ловко отобрал оружие и, ни секунды не медля, что есть силы полоснул кинжалом шею противника. Пока бедняга орал от боли, зажимая рукой порезанную шею, Сокар со страшной злостью смотрел на Апофиса, который времени зря не терял и первым же движением руки попытался поразить своего заклятого врага зарядом плазмы, но дьявол успел защититься силовым полем. Апофис, который одновременно с выстрелом благоразумно подался к выходу из зала, не стал продолжать атаки и пустился наутёк. Сокар, оставшись в зале в гордом одиночестве, так и затрясся от бессильной ярости, и воздух корабля был сотрясён его ужасающим воплем!
Тилк на грузовом судёнышке быстро приближался к огромной пирамиде. Друзья уже были готовы телепортироваться. Мартуф запустил телепорт и поспешил юркнуть под правое плечо Джейкоба, а Дениел доложил Тилку о готовности. Воин увидел столб света и устремил корабль прямо в него. Кольца опустились на путников, и те улетели в транспортном потоке, который, к счастью, успешно перехватил Тилк. Едва путники материализовались в отсеке Олдвина, тот поспешил крикнуть об этом, и Тилк запустил субсветовые на полную мощность, успев уйти от открывшей было огонь пирамиды. Перед самым взрывом с вершины хатака кто-то телепортировался на планету Сокара, вокруг которой вращалась Нету. Луна взорвалась, и ударная волна вместе с обломками Нету разнесла корабль Сокара, не успевший уйти на безопасное расстояние, в щепки.
Когда грузовое судёнышко устремилось в сторону ближайшей туманности, оставив позади проклятую планету, Тилк встал с кресла и открыл, наконец, грузовой отсек. Увидев там своих друзей живыми, воин радостно воскликнул:
– Мы спасены!
– Чая со льдом, кондиционер… воды! – с улыбкой промолвил Джек. Тилк великодушно подал другу флягу, после чего вручил смущённому Олдвину отобранную Z-пушку, которую уже вполне можно было вернуть назад хозяину.
– Прости, что я в тебе сомневался! – виновато пробормотал Олдвин.
– Я удивлён, что мы выжили, – лукаво ответил Тилк.
Джек радостно похлопал Мартуфа по плечу, и добрый Ток’Ра подал флягу Сэм, чтобы та напоила отца. Джейкоб тоже начинал понемногу приходить в себя и осведомился у дочери об отпуске: после такого тяжёлого дела неплохо было провести отпуск вместе, как отец с дочерью. Сэм понравилась эта идея, а Джейкоб вспомнил, что на Аляске в это время холодно.
И пока судёнышко стремительно мчалось в бесконечную даль со сверхсветовой скоростью по длинному, сияющему с тем же великолепием гиперпространственному туннелю, а друзья наслаждались долгим путешествием домой, на планете, где остался флот Сокара, в красном небе ещё виднелся фейерверк от взорванной луны Нету. Но его из дворца созерцал уже не Сокар: вместо жестокого дьявола, которого в этой захватывающей истории мы видели в первый и последний раз, из окна тронного зала оглядывал свои новые владения… АПОФИС! Видимо, именно он в последний момент воспользовался транспортными кольцами, дабы телепортироваться на планету. И отныне всё имущество Сокара принадлежало ему! Каменное лицо воскресшего из мёртвых давнего врага планеты Земля очень выразительно давало телезрителям понять, что с ним мы ещё обязательно встретимся!

Рассказ подготовил летописец Звёздных врат Мартуф

0

48

Номер эпизода: 314
Как только Первый отряд, возвращавшийся из очередной экспедиции, очутился на базе Звёздных врат, друзей сразу проводили в лазарет под предлогом утечки химикатов. Доктор Фрейзер зачем-то ввела всем снотворное, но для Тилка с его симбионтом и майора Картер, которой Джолинар оставил повышенную сопротивляемость снотворному, доза оказалась слишком маленькой. Тилк, придя в себя, с изумлением увидел, как генерал Хэммонд и доктор Фрейзер как ни в чём не бывало разговаривают с двумя незнакомыми существами, что заставило Тилка действовать...

0

49

НОМЕР ЭПИЗОДА - 315
Над большой планетой в ярком свете сияющей в мировом пространстве звезды кружил глайдер. По нему вели огонь два корабля-пирамиды гоаулдов класса «Хатак». Момент немного напоминал «Змеиную песню» 2 сезона, но пилот этого глайдера, видимо, не собирался скрыться на планете. А в это время с планеты в сторону одного из кораблей устремились какие-то снаряды. Прямым попаданием хатак был уничтожен в одно мгновение ока. Через секунду следующая партия снарядов повторила то же самое и со второй пирамидой. Глайдер задело ударной волной, и он стал стремительно падать на планету.
На планете посреди лесистой местности около большого сооружения, которое, по-видимому, было орудием, совершившим залп по пирамидам, стояли 4 человека. Именно сюда неудержимо падал глайдер. Ударившись в землю, аппарат развалился. Люди поспешили к нему. Пилот был ранен, но жив. Этот «расчёт» удивительного орудия вряд ли мог узнать пилота. Зато телезрители, не пропускающие ни одной серии «Первого отряда», узнают его сразу: это был… Скаара – юноша, который нам известен ещё с полнометражного фильма, брат жены Дениела Шаре, большой друг полковника О’Нилла и носитель гоаулда Клорела – сына Апофиза. Клорел, однако, не подал признаков присутствия: пилот заговорил голосом Скаары и попросил помощи…
На базе Звёздных врат, на Земле, солдаты приходили в боевую готовность в ангаре: кто-то прибывал через Звёздные врата, но сигнала не было, и диафрагма была закрыта. К тому же все ЗВ-отряды были на базе. Генерал Хэммонд со своими подопечными смотрел на Звёздные врата. Дениелу вдруг показалось, что диафрагма колеблется. Друзья посмотрели на неё, и сквозь пластины диафрагмы на пандус важно вошёл… рыженький полосатый котик! Сэм очень обрадовалась, увидев его, дала отбой и бросилась встречать неожиданного милого гостя. Взяв котика на руки, майор Картер быстро узнала его: это был… Шрёдингер! Кот, который когда-то привёл в умиление жителя планеты Толлан Нарима!
Как мы помним из эпизода «Загадка» 1 сезона, Шрёдингера Сэм подарила Нариму. Тилк вспомнил, что эти продвинутые люди владеют технологией прохождения сквозь твёрдое тело. А Джек вспомнил, что их лидер Омак был категорически против делиться с нами этой технологией. А мы так же помним, что Омак был очень восхищён поступком Дениела, который помог толланцам вызвать ноксов, дабы те забрали гостей в свой мир. И, уходя, Омак лукаво сказал, что, возможно, мы ещё встретимся снова. И вот и наступил этот долгожданный момент: диафрагма вновь пришла в движение, и теперь уже на пандус вошёл и сам Нарим. Гость, который впервые с тех пор вернулся на нашу планету, сказал, что не знаком с земными правилами в таких случаях, поэтому послал Шрёдингера, чтобы встречавшие знали, что идёт друг. Генерал Хэммонд, очень довольный столь неожиданным визитом, ответил, что всё в порядке: толланцам здесь все рады, и распустил солдат. Сэм и Нарим тепло поприветствовали друг друга. Между тем генерал Хэммонд с остальными членами ЗВ-1 тоже спустился в ангар и осведомился, чем они могут помочь? И Нарим пояснил, что принёс послание от правительства: Курия Толлана просит команду ЗВ-1 присутствовать на Триаде.
За дальнейшим обсуждением друзья вместе с Наримом проследовали, как обычно, в комнату для брифинга. Джек ещё в ангаре с удовольствием почувствовал себя нужным и, рассматривая прибор, в котором Нарим принёс послание, начал с вопроса: что такое Триада? Нарим пояснил, что это древняя церемония правосудия, полностью достойная уважения. Она похожа на наш суд. И решение, которое должна принять эта Триада, касается друга полковника О’Нилла – жителя Абидоса по имени Скаара. Джек с Дениелом встрепенулись. Нарим сказал, что он жив, и с ним всё в порядке. Это он потребовал присутствия друзей с Земли. Триада пройдёт на новой планете толланцев. Это удивило Сэм: они ведь послали их на планету Ноксов, а на Толлане уже не было Звёздных врат. Но Нарим лукаво пояснил, что они нашли способ, как туда попасть. Дениел, впрочем, понял, что спорить неуместно, ведь ноксы умнее их.
Сказано – сделано. Не откладывая дела в долгий ящик, друзья вместе с Наримом вошли в туннель. Пролетев, как обычно, среди звёзд и галактик, друзья очутились посреди утопающих в зелени зданий, над головами путников развернулось в своём великолепии голубое небо, и сияло яркое солнце. Джек был восхищён. Майор Картер заметила позади большие Звёздные врата белого цвета, и Дениел понял, что ноксы и толланцы не просто умнее, а гораздо умнее, раз смогли сами построить Звёздные врата. Полковник, видимо, не желавший с этим мириться, упрямо заявил, что наши врата больше, хотя по диаметру казалось совсем наоборот. Нарим непринуждённо повёл друзей за собой.
Пройдя по коридору здания, в которое привёл путников Нарим, друзья остановились. По бокам в стенах были какие-то устройства, которые осветили путников, после чего в автоматах раздались какие-то странные щелчки. Это и вызвало задержку. Дениел в недоумении спросил, что это было? Нарим невозмутимо пояснил, что оружие друзей вышло из строя. Оно больше не работает, но друзья могут продолжать нести его, если хотят. Джеку, однако, не понравилось, что их не предупредили об этом: они никогда не ходят по другим планетам без оружия, которым можно было бы защищаться. Нарим не согласился с упрёком: здесь ЗВ-1 не от кого защищаться, ведь жители Толлана не причинят им вреда. Тилк вполне был с этим согласен: им здесь ничто не угрожает, а Сэм добавила, что их оружие всё равно ничего не значит в сравнении с технологиями, которые они здесь увидели. Несмотря на заверения Нарима, что никто не причинит гостям вреда, Джек снова не обошёлся без ироничного вопроса:

– А деньги нам вернут, если это будет не так? – Нарим предпочёл оставить этот вопрос без ответа, и пригласил путников войти в зал, где за длинной кафедрой, над которой торчал плоский прозрачный монитор, сидела женщина довольно преклонного возраста. Это была верховный канцлер Тревелл, которой Нарим представил прибывших гостей. Канцлер поприветствовала друзей и сказала, что ответчик решит, кто из них будет архоном. Тревелл пояснила, что на Триаде есть две стороны, которые являются ответчиками, и два архона. Один из них принимает сторону защиты, а другой придерживается нейтральной стороны. Дениел понял, что ответчик – это обвиняемый, а архон как бы его адвокат. Значит, ответчик – Скаара. Нарим повёл друзей к нему.

5Друзья вошли в комнату, которую защищала стенка силового поля, снятая Наримом. Скаара, который по-прежнему был в том же самом одеянии, что и полтора года назад, повернулся и заговорил басистым голосом Клорела.

– Вы! Вы заплатите за то, что сделали с моим отцом! – проворчал Клорел, сердито сверкая глазами.

– Мы тоже рады тебя видеть, – Джека столь обыденная угроза вряд ли уже могла хоть чуть-чуть напугать. В это время на груди Клорела красный шарик замигал и сменил цвет, и теперь уже Скаара, улыбнувшись, порадовался, увидев своих друзей. Джек в недоумении спросил у Нарима, что происходит. Нарим пояснил, что устройство на груди Скаары не позволяет Клорелу владеть разумом Скаары. Его нельзя снять, пока они находятся здесь, а шарик – это индикатор, чтобы ни один из них не мог притворяться другим. Смена красного цвета на голубой означает, что сейчас действительно говорит Скаара. Джеку понравилось устройство, но Нарим напомнил, что толланцам запрещено передавать свои технологии мирам, развитым меньше, чем они. Полковнику опять не понравилось всё то же высокомерие толланцев. Тем не менее, Джек и Скаара были рады видеть друг друга, и парень был очень доволен, предвкушая скорое избавление от демона, который сидит в нём, с которым он борется каждый день. Нарим заметил, что пора выбрать архона. Скаара посмотрел на своих первых друзей, 6которые стали первопроходцами в историческом путешествии жителей Таури на Абидос. Правда, ему трудно было выбрать между силой Джека и мудростью Дениела, но ему разрешалось выбрать обоих. Нарим предупредил, что голос у них будет только один.

Когда с архонами было решено, Дениел осведомился, что собственно должно быть решено? Нарим рассказал о крушении глайдера Скаары 2 дня назад. Скаара пояснил, что спасался бегством от кораблей Херу-ура. Клорел знал, что толланцы их остановят. Нарим сказал, что они так и сделали. Их предупреждали, но враги не остановились, поэтому система обороны была вынуждена уничтожить их. Херу-ур не мёртв, но два его корабля уничтожены. Толланцы не воинственный народ, но их оборонительная система совершенней технологии гоаулдов. Дениел предложил всё-таки вернуться к разговору о Триаде. Итак, Скаара попросил толланцев освободить его от гоаулда, но змея отказывается. По законам Толлана, нужно выслушать обе стороны, прежде чем что-то предпринимать. Джек задал напрашивающийся вопрос: кто архон Клорела?

За ответом на этот вопрос друзья вернулись в зал, куда вошёл немного забавно разодетый господин в сопровождении своей свиты. Это был лорд Зипакна, которого канцлер Тревелл так же вежливо поблагодарила за согласие принять участие в Триаде. Зипакна сказал, что из-за быстрой гибели кораблей Херу-ура у него не было другого выбора. Наступила очередь другой стороны беседовать со своим архоном, 7что Клорел предпочёл сделать наедине, и оба гоаулда удалились. Джек подумал, что пора предъявить толланцам следующую претензию:

– Итак, когда вы хотели привести нас сюда и обезоружить, вы не подумали, что стоит упомянуть о том, что здесь будет гоаулд? Не говоря уже о его причастности к делу.

– Они безоружны, как и вы, – невозмутимо ответила канцлер Тревелл. Нарим уверял, что технологии толланцев способны определять и обезвреживать любые виды оружия. Дениел вспомнил, что канцлер говорила о третьем архоне, который должен быть нейтральным. Тревелл сказала, что толланцы попросили своих друзей прислать кого-нибудь, кто сможет быть достаточно нейтральным. И, наверно, друзья его знают. С этими словами в зал вошла Лайя! Друзья быстро узнали доброго Нокса, ведь именно Лайя забрала толланцев в свой мир в первом сезоне.

Друзья проследовали в свою комнату, в которой на стене красовалась пирамидка с солнцем, в ожидании 8Триады. Джек, развалившись в кресле, не скрывал, что очень доволен выбором третьего архона, и не сомневался, что они легко выиграют дело. Однако Дениел с Тилком напомнили, что ноксы настроены мирно ко всем, и они не в ссоре с гоаулдами. Тогда Джек решил расспросить об этом лорде Зипакне. Он был знаком Тилку, как преданный союзник Апофиза. Полковник, однако, не верил, что Зипакна прибыл сюда только для того, чтобы защищать Клорела. В это время появился Нарим и пригласил архонов Скаары на процесс. Джек с Дениелом собрались идти в зал заседания, а майору Картер и Тилку полковник приказал приглядывать за свитой Зипакны, дабы узнать, чего те в действительности хотят.

Заседание начала канцлер Тревелл. Напомнив, что вопрос состоит в том, кому принадлежит тело Скаары, канцлер собралась начать слушание. Джек не заставил долго ждать ответа на вопрос и выпалил:

– Наверно, тому, с кем оно родилось, – но Зипакна поспешил заявить протест, и попросил, чтобы присутствующие соблюдали правила приличия, присущие столь важному делу. Канцлер согласилась с замечанием и строго сказала, что архоны должны воздерживаться от вопросов и комментариев, пока им не будет дано слово. Первое слово было предоставлено Зипакне и Клорелу. Зипакна начал своё выступление:

9– 3 года назад люди на Абидосе жили по законам гоаулдов, подчиняясь Ра. По закону они принадлежали гоаулдам. Бог Клорел взял то, что и так ему уже принадлежало…

– Силой! – перебил Джек, и поспешил извиниться, когда Тревелл выразительным видом напомнила ему правила. Канцлер пообещала, что даст полковнику слово, но сначала решила выслушать Скаару.

– Я родился с этим телом! – заговорил Скаара, – свободный от демона Клорела. Он украл моё тело. На Абидосе я мог жениться, иметь детей, состарился бы и умер. Гоаулд не только украл моё тело – он украл… мою жизнь! – когда Скаара закончил, слово получил Дениел. Доктор Джексон задал Скааре вопрос: люди Абидоса, когда родились, считали себя рабами? Скаара сказал, что люди думали, что Ра – злой бог. Дениел сделал вывод, что он поработил народ с помощью суеверия и страхов. До тех пор, пока не вмешались полковник О’Нилл, доктор Джексон и их друзья.

Следующим слово вновь получил лорд Зипакна, и задал Скааре следующий вопрос: люди на Абидосе охотятся? Они используют животных для еды, одежды? Скаара согласился с этим, после чего Зипакна, 10сверля глазами лицо Скаары, осведомился: люди ценят жизнь животных меньше, чем свою? Скаара возразил, что они любят своих животных, они боготворят их и благодарны за то, что те им дают. Но Зипакна сказал, что люди делают с ними, что хотят, и убивают, когда необходимо. Так же и гоаулды поступают с людьми… когда это необходимо. Если у человека есть право так поступать с телом животного, потому что он превосходящее существо, то так могут поступать и гоаулды, поэтому тело принадлежит Клорелу. Когда Зипакна закончил, Тревелл передала слово Джеку и Дениелу, которые дружно согласились, что хотят высказаться.

Джек с позволения Дениела, начал первым. Полковник сказал, что аргументы Зипакны некорректны по многим причинам: люди обладают здравым смыслом, а животные – нет. Но Зипакна сказал, что животные не имеют его, потому что люди так полагают. Так же и гоаулды думают о них. Дениел тем не менее поддержал друга: у людей интеллект развит гораздо сильнее, чем у животных. Зипакна, однако, оставался при своём: на это можно посмотреть с разных сторон. Так же, как человек умнее свиньи, свинья может быть умнее крысы, например. Он клонил к тому, что гоаулды считают себя более умными, чем люди. Технологии гоаулдов более продвинуты, и знания Вселенной более полны. Джек воскликнул:

– Вы украли эти знания! – Дениел снова поддержал друга:

11– Вы забрали эти знания у людей, когда забрали их тела. Точно так же вы забрали знания у других видов! Звёздные врата – это не ваша технология: вы просто украли её. Ничего из того, чем вы обладает, не доказывает, что вы умнее или продвинуты больше! Скорее вы преуспели в качестве… паразитов.

– Способ получения знаний не важен, – не унимался Зипакна, – вы могли приобрести их – вы этого не сделали, – тем временем канцлер Тревелл заметила, что архоны отошли от темы. Но Дениел не был с этим согласен: они пытаются объяснить, что гоаулды крадут всё, что могут. Так же они украли тело Скаары. Джек решил задать ещё один вопрос:

– Скаара, ты когда-то сказал мне, что скорее умрёшь, чем проживёшь ещё один день, как гоаулд. Почему?

– То, как я страдаю каждый день – хуже смерти, – пояснил юноша, – помню, как демон пытался заставить меня убить Дениела – мужа моей сестры, – трясясь, говорил Скаара, чуть не плача, – я ничего не мог сделать, чтобы его остановить. Я видел гораздо больше жестокостей, чем это…

12– Я требую, чтобы люди говорили по теме! – грубо проворчал теперь уже не выдержавший Зипакна.

– Это и есть наша тема! – строго ответил Джек, – вы просто хотите, чтобы он умолчал о том, что видел своими глазами, – Зипакна цинично сказал, что показания Скаары ничего не значат, поскольку от него уже ничего не осталось.

Тем временем, Сэм и Тилк, проследовавшие за тремя воинами Зипакны, посмотрели в бинокль. Воины остановились около одной из пушек толланцев и установили на неё какой-то прибор. Тилк пока не знал, что они делают.

Дениел задал следующий вопрос уже лорду Зипакне: где хозяин его тела? Зипакна, конечно, ответил то же самое: от него ничего не осталось. Дениел не был в этом уверен, и спросил, как объяснить Скаару? Зипакна сказал то, что нам уже известно: Скаара может говорить только потому, что толланцы использовали свою технологию, чтобы подавить Клорела. Однако Скаара может разговаривать, и Лайя, которая до этого молчала, заметила, что его речь не похожа на то, что Скаара – это всего лишь след.

13В перерыве Джек с Дениелом вернулся в комнату, и Сэм сказала, что, похоже, у них проблема: солдаты Джаффа за пределами города обнаружили, по крайней мере, 6 пушек толланцев. Они пытались нейтрализовать всё оружие: Зипакна использует Триаду, чтобы потянуть время, пока его воины смогут обезвредить защиту толланцев.

Через некоторое время майор Картер задумчиво стояла у бассейна в одиночестве, которое вскоре нарушил Нарим. Добрый толланин был очень доволен, что Сэм попросила о встрече: как мы помним из «Загадки», Нарим был влюблён в майора Картер с первой встречи. Но Сэм призналась, что позвала его, чтобы попросить о помощи. Нарим уклонился от этого разговора и признался, что очень скучал по Саманте. Но Сэм смущённо сказала, что с ней многое произошло с тех пор, как они встретились, и рассказала о Джолинаре, который стал частью её. Она не может быть с кем-то, пока не разберётся в своих чувствах. Нарим с улыбкой заметил, что Сэм очень мудра, и согласился перейти к её просьбе. Майор Картер рассказала о слежке за Джаффа Зипакны, что не очень понравилось Нариму, который считал, что ЗВ-1 будут более дипломатичны. Сэм объяснила, что они с Тилком думают, что гоаулды используют Триаду для прикрытия, чтобы подготовиться к нападению на Толлан. Они видели, как воины пытались нейтрализовать оружие толланцев. Нарим возразил, что это невозможно: всё оружие находится в засекреченных местах, но Сэм уверяла, что воины что-то там делали.

14Вскоре канцлер Тревелл, Нарим с техником и ЗВ-1 стояли около ионной пушки, с которой, по мнению Тилка и Сэм, что-то делали воины Зипакны, и техник проверял пушку. Пока он работал, канцлер сказала:

– Мы доложили лорду Зипакне о ваших обвинениях. Он всё отрицал и был крайне оскорблён.

– Это ужасно, – иронично ответил Джек, – надеюсь, вы не поверили ему на слово.

Но канцлер сказала, что эксперты не смогли найти следов попыток что-либо сделать с оружием. Джек обратился к майору Картер, но та смогла предположить только какие-то рисунки. Но Тревелл не видела на пушках никаких пометок. К тому же, если одно из орудий будет атаковано, остальные обнаружат его местонахождение автоматически и уничтожат его. Но Джек заметил, что это не сработает, если пушки будут уничтожены все сразу. Тревелл осведомилась, почему же тогда Херу-ур не сделал этого, когда преследовал Клорела? Сэм сразу нашла этому объяснение: наверно, у него не было помощника на планете, чтобы уничтожить орудия. Но Тревелл самодовольно сказала, что он не сделал это, потому что это невозможно. Для уничтожения хатака хватит и одного орудия, а у толланцев этих пушек гораздо больше.

15– Наши технологии лучше их технологий. И ваших тоже! – заявила канцлер.

– А вы не слишком самонадеянны? – спросил Джек, которому начали надоедать такие заявления. Тревелл уклонилась от ответа и заметила, что, если это попытка повлиять на исход Триады, то она крайне неудачна. Но Дениел уверял, что это не что иное, как попытка помочь жителям Толлана. Тревелл допускала это, но предупредила, что в случае продолжения в том же духе, защищать интересы Скаары будут другие. Поэтому возвращение к Триаде состоится утром, и ЗВ-1 больше не будут напоминать об этом! Вынеся это предупреждение, канцлер удалилась.

Джек, видимо, понял, что спорить бесполезно, и приказал Тилку держаться от воинов подальше. Тилк, однако, оставался при своём: он знает гоаулдов и уверен, что они будут атаковать. Но полковник не мог допустить, чтобы Скаару представлял кто-нибудь другой, что лишит юношу всех шансов. Тилк всё равно не был согласен с этим: не стоит ставить жизнь Скаары против жизни всех толланцев и, может быть, даже ЗВ-1. Уже много поколений толланцев не были на войне, что привело к утрате стратегического мышления. И это может стать их фатальной ошибкой. Они слишком самонадеянны, и это может стать уязвимым местом. Тилк попросил разрешения продолжать следить за гоаулдами, но тут появился Нарим, сообщивший о 16продолжении Триады, и Джеку с Дениелом настала пора вернуться в зал заседания. Джек сказал Тилку и Сэм, что у них есть приказ, после чего полковник с доктором Джексоном удалились.

Тилк появился в комнате Лайи, которая, хоть и сидела к нему спиной, сразу поняла, кто вошёл. Лайя сразу же укорила воина за то, что явился к ней во время Триады, но Тилк заверил, что даже не попытается повлиять на её решение: он хочет поговорить о другом деле. Лайя сразу предупредила, что Тилк не должен упоминать Клорела и Скаару, иначе она будет вынуждена доложить об этом толланцам. Тилк согласился с этим, и Лайя начала слушать его.

– Тебе известно, что раньше я служил гоаулдам, – сказал Тилк, но Лайя сразу дала понять, что настроить её против гоаулдов не получится.

– Я бы не стал этого делать: в этом нет необходимости, – продолжал Тилк, – я здесь, потому что так приказал полковник О’Нилл. Я уверен, что гоаулды собираются уничтожить всё оружие толланцев одновременно, дабы те не смогли открыть ответный огонь. И когда планета станет беззащитной, гоаулды нападут на неё.

17– Зачем ты говоришь это мне? – осведомилась Лайя. Тилк пояснил, что ему кажется, только они с Лаей могут спасти этот мир от трагедии.

– Тилк, ты сильный воин, а я Нокс! – возразила Лайя, – вам известно, что мы можем защищаться только с помощью хитрости и изворотливости!

– Именно! – проговорил Тилк, выразительно посмотрев на собеседницу.

Тем временем в зале заседания Джек с Дениелом и Зипакна нетерпеливо ждали Лайю, которая задержалась. Когда она появилась, полковник и доктор Джексон почтенно встали. Зипакна же, видимо, не посчитал нужным удостоить Нокса такой чести, но Лайя не обратила внимания и извинилась за опоздание. Канцлер Тревелл сказала, что лорд Зипакна попросил собраться раньше времени, чтобы сделать заявление. Зипакна встал со своего места и подошёл к трибуне. Он заметил, что законы Толлана не предусматривают смертную казнь. Поэтому Триада бессмысленна: гоаулду нужно тело, чтобы жить, это биологический факт. Получение свободы Скаарой – это приговор Клорела к смерти. Джек возразил, что в противном случае к смерти будет приговорён Скаара. Но Зипакна напомнил, что они установили, что носитель выживает. Поэтому, если отдать предпочтение Клорелу – то выживут оба. Джек с Дениелом не согласились с этим: жизнь раба – это не жизнь. Гоаулды могут забрать Клорела, а Ток’Ра – поместить его в другое тело.
– В чьё тело, полковник? – спросила Лайя, – может быть, вы будете добровольцем? – но Джек не согласился, однако Дениел сказал, что, возможно, удастся найти человека, который сам захочет стать носителем. В это время двери открылись, и Нарим в сопровождении Сэм и Тилка вошёл в зал без приглашения. Канцлер Тревелл строго напомнила ему, что это закрытый процесс, но Нарим подошёл к ней и попросил переключить монитор на орбитальную обсерваторию. Тревелл выполнила просьбу и увидела, что к планете приближается корабль-пирамида гоаулдов. Все разом посмотрели на Зипакну, и Тревелл спросила, что всё это значит? Зипакна пояснил, что корабль в ожидании победы гоаулдов на Триаде летит, чтобы забрать их. Джек, однако, спросил, почему они решили улететь на корабле, а не воспользоваться Звёздными вратами, как остальные? Зипакна грубо ответил, что их это не касается: там, куда они отправляются, нет Звёздных врат. Полковник не унимался и вполне справедливо заметил, что Зипакна должен отправиться туда, где они есть.
Зипакна оправдывался, что если бы они хотели напасть, они бы давно уже сделали это, но Тревелл ответила, что даже если так, прибытие корабля – это вход в космическое пространство Толлана. И предупредила, что если корабль подойдёт ещё ближе до окончания Триады, система обороны его уничтожит. Зипакна сказал, что дело уже закончено, и он готов перейти к голосованию. Но Тревелл строго сказала, что дело будет кончено, когда обе стороны придут к согласию. И обратилась к полковнику и доктору Джексону, но Джек сказал, что у них больше нет аргументов. Указывая пальцем на хатак на мониторе, полковник намекал, что гоаулд уже всё объяснил. Дениел подтвердил, что они готовы голосовать. Лайя тоже была готова, и канцлер велела привести ответчиков.
Зипакна, Джек и Дениел сели на свои места, Тревелл опустила монитор, а «приставы» привели Скаару. Осведомившись, что Клорел, бешено сверкнувший глазами, и Скаара слышат присутствующих, Тревелл разрешила архонам огласить своё решение. Дениел с Джеком встали и сказали о своём голосе в пользу Скаары. Зипакна встал и сказал о своём голосе в пользу Клорела.
– Какая неожиданность, – иронично сказал Джек. Между тем слово взяла Лайя, встала со своего места, и остальные замерли в ожидании.
– После долгих раздумий я решила, что и у Клорела, и у Скаары есть право на жизнь. Но жизнь в качестве носителя – это не жизнь, поэтому только один должен остаться в этом теле. Я голосую за того, кому изначально принадлежало это тело: за Скаару.
– Да! – радостно хлопнул кулаком Джек, когда Клорел пришёл в бешенство от этого решения, после чего полковник ткнул пальцем в Зипакну и злорадно потребовал:
– А теперь уберите отсюда этот корабль! – последнее слово, не пугаясь страшно разозлённого Клорела, взяла канцлер Тревелл:
– Мы вызовем Ток’Ра на Толлан, чтобы они освободили тело от гоаулда Клорела. Он будет отделён от тела и, если выживет, мы пошлём его в мир гоаулдов, куда он пожелает, – с этими словами Тревелл прикоснулась к прибору на руке, и красный шарик на груди Клорела снова стал синим. Скаара с ликованием услышал, что будет отныне контролировать своё тело, пока не освободится от гоаулда. Нужно просто набраться терпения: Ток’Ра прибудут, как только смогут. Скаара, сияя от счастья, поблагодарил канцлера, которая не забыла поблагодарить Зипакну и сказать ему, что он свободен, и удалилась.
Однако после того как Зипакна поклонился, и канцлер повернулась к нему спиной, он достал из-под своего стола шарик видеосвязи дальнего действия и что-то сказал. Тилку нетрудно было догадаться, что он дал сигнал атаки, и воин в ярости бросился на него. Зипакна выронил шарик, после чего на него попытался кинуться Джек. Зипакна отбился, но Тилк оказался сзади и слегка придушил его своими могучими руками. Не заботясь больше о нём, друзья вместе с Наримом побежали на улицу. Скаару оставили в комнате, где он проводил своё время в ожидании.
Выскочив на улицу, друзья заметили, что какие-то лучи стали светить во все ионные пушки, и Джек сразу понял, что гоаулды приступили к нейтрализации орудий. Посмотрев на ошалевшего Нарима, полковник, указывая на свои совершенно пустые руки и напоминая этим заверения, что оружие им не понадобится, весьма укоризненно заметил:
– Знаешь, терпеть не могу, когда я вот так теряю время!
Нариму нечего было сказать на это, зато друзья быстро увидели наносимые удары по ионным пушкам и появившиеся вслед за этим глайдеры. Укрывшись под навесом, друзья заметили там Тилка и Лайю. Нарим отправился сообщать Тревелл об атаке, хотя с трудом верилось, что она ещё не знает об этом. А Тилк сообщил, что Зипакна бежал через Звёздные врата. Джек в недоумении спросил у воина, а где же он сам был? Но Тилк, видимо, не посчитал нужным объяснять, почему он дал Зипакне уйти, и вместо этого признался, что не подчинился приказу полковника. Вместо объяснения Лайя приподнялась, помахала немного рукой, и исчезла вместе с друзьями, сидевшими рядом.
Друзья очутились посреди лесистой местности, и Тилк сказал, что попросил Лайю о помощи. Лайя снова махнула рукой, и перед путниками появилась ионная пушка. Сэм догадалась, что Тилк с помощью Лайи спрятал пушку, и тот напомнил, что Тревелл говорила, одной пушки хватит, чтобы уничтожить хатак. Между тем над деревьями появились два глайдера. Тилк думал, что пушка уже выстрелила, но с глайдерами ничего не произошло, и Джек, увидев, что пилоты спускаются с явным намерением атаковать, поспешил увести друзей в укрытие. Тилк остался около пушки, открыл наборную панель и стал нажимать кнопки. Ствол орудия приподнялся, и пушка испустила два ионных заряда, которые мигом разорвали оба глайдера на мелкие части. Пока обломки падали на землю, Тилк продолжал находиться около орудия. Пушка дала ещё пару залпов, и снаряды устремились высоко-высоко в небо. Всего через несколько секунд от пирамиды, висящей на орбите Толлана, остались лишь клубы пламени… Друзья вышли из убежища, с восхищением посмотрели в небо, где виднелось пламя, и Джек одобряюще похлопал Тилка по плечу.
Вернувшись в зал, друзья предстали перед канцлером Тревелл. Канцлер не очень спешила рассыпаться в благодарностях, начав с того, что Тилк не послушал предупреждений. Улыбнувшись, Тревелл сказала, что если бы Тилк подчинялся ей, она бы научила его дисциплине, но судьба решила иначе, что и помогло толланцам. Тилк сказал, что это было бы сложно сделать без помощи Лайи. Сэм заметила, что думала, ноксы не признают войны. Но Лайя сказала, что только спрятала оружие, но не стреляла. Поэтому она осталась нейтральной. Джек решил обратить внимание, что ЗВ-1 спасли Толлан, поэтому толланцы перед ними в долгу, поэтому как насчёт того, чтобы поделиться чертежом одной из ионных пушек? Но канцлер с улыбкой напомнила о политике толланцев, которую те не хотели менять даже несмотря на то, что в долгу перед Первым отрядом. Тем временем появился Дениел, сообщивший, что Ток’Ра, которые при этом вынесли большой сосуд с гоаулдом, закончили процедуру извлечения. Нарим пояснил Лайе, что Клорела пошлют гоаулдам. В это время необычайно довольный собой Скаара выбежал к друзьям, одетый в одежду Ток’Ра, и с восхищением посмотрел на Джека.
– Так гораздо лучше! – одобряюще сказал полковник и обнял Скаару. Парень, который отныне получил назад обретённую в полнометражном фильме "Звёздные врата" свободу и теперь со спокойной душой мог вернуться домой, удостоил благодарности и майора Картер, и Тилка, пожав ему руку в лучших традициях Джаффа.

Рассказ подготовил летописец Звёздных врат Мартуф

0

50

Номер эпизода: 316
Отправившись через Звёздные врата в очередную экспедицию на планету, напоминающую рай, Первый отряд почему-то вновь оказался на базе Звёздных врат. Более того, генерал Хэммонд, стоявший у пандуса, сказал, что они отсутствовали 15 часов. Пока сотрудники базы повторно занимались снимками райской планеты, друзья заметили, что на базе появился загадочный гость, которого, кроме них, никто не видит и не слышит.

Номер эпизода: 317
Жители небольшой деревни на планете Эдора с тревогой ожидали метеоритного дождя, регулярно повторяющегося на планете. Дениел по слоям почвы вычислил, что разрушительная сила дождя постоянно растёт. Чувствуя нарастающую опасность, Джек принял решение эвакуировать жителей планеты. Не все жители делали то, что надо, поэтому Джеку пришлось задержаться и переждать окончания дождя в пещере. Остальные между тем переправились на Землю, после чего в Звёздные врата врезался огромный метеорит...

Номер эпизода: 318
После того, как толланцы на очередных переговорах так и не согласились поделиться своими технологиями, Джек решил взять то, что нам нужно, сам. И, на глазах друзей, снял со стены прибор, которым толланцы обезвреживали чужое оружие и забрал с собой на Землю. Когда это привело к скандалу и разрыву дипломатических отношений с Толланом, Джек был отправлен в отставку. Спустя неделю, к нему обратился полковник Мейборн с предложением примкнуть к отряду наёмников, ворующих внеземные технологии и работавших на внеземной базе.

Номер эпизода: 319
На планете, куда отправился Первый отряд, существование Звёздных врат стало причиной войны между двумя культурами. Сторонники одной считали врата порталом в иной мир, а другой - готовы на всё, чтобы доказать обратное. С их агрессией и столкнулись друзья, когда явились в этот мир.

Номер эпизода: 320
На Землю в очередной раз прибыл мастер Братак, чтобы снова сообщить о том, что Апофис по-прежнему жив. Более того, он продолжает поиски харсисиса и близок к цели. Дениелу тем не менее удалось найти координаты мистической планеты Кеб, где по легендам Осирис прятался от Сета, куда Амонет отправила мальчика. Поэтому друзья вместе с Братаком отправились на эту планету, чтобы найти мальчика раньше, чем до него доберётся Апофис.

0


Вы здесь » Tv novelas и не только.Форум о теленовелах » Сериалов других стран » Звёздные врата: Первый отряд/Stargate SG-1 (1997 - 2007) - Канада, США